Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг: подходы, технологии, реализация (На материалах Ростовской области) Коломоец Наталья Ивановна

Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг: подходы, технологии, реализация (На материалах Ростовской области)
<
Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг: подходы, технологии, реализация (На материалах Ростовской области) Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг: подходы, технологии, реализация (На материалах Ростовской области) Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг: подходы, технологии, реализация (На материалах Ростовской области) Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг: подходы, технологии, реализация (На материалах Ростовской области) Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг: подходы, технологии, реализация (На материалах Ростовской области) Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг: подходы, технологии, реализация (На материалах Ростовской области) Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг: подходы, технологии, реализация (На материалах Ростовской области) Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг: подходы, технологии, реализация (На материалах Ростовской области) Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг: подходы, технологии, реализация (На материалах Ростовской области)
>



Коломоец Наталья Ивановна. Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг: подходы, технологии, реализация (На материалах Ростовской области) : Дис. ... канд. геогр. наук : 25.00.35, 25.00.24 : Ростов н/Д, 2004 164 c. РГБ ОД, 61:04-11/200

Содержание к диссертации

Введение

1. Концептуальные основы ГИС-анализа территориальных рынков банковских услуг 11

1.1.. Теоретико-методологические основы геоинформационного анализа территориально-хозяйственных систем. 11

1.2 . Территориальные рынки банковских услуг: специфика становления и функционирования, потенциал геоинформационного моделирования 23

2. Экономико-географические факторы и особенности становления территориальных рынков банковских услуг Ростовской области 51

2.1.. Сфера банковских услуг в функционировании и рыночной реструктуризации территориальной социально-экономической системы Ростовской области 51

2.2. Пространственная дифференциация основных компонент финансово-экономического потенциала региона как базовый фактор становления территориальных рынков банковских услуг 71 .

2.3. Особенности становления и территориальной организации банковской сети Ростовской области. 85

3. ГИС «Рынок банковских услуг Ростовской области»: формирование, структура, алгоритмы пользования 96

3.1. Принципы формирования и структура базы данных ГИС 96

3.2. Технология ГИС - анализа особенностей и тенденций социально-экономического развития территории Ростовской области. 101

3.3. ГИС - анализ тенденций развития и прогнозирования субрегиональных рынков банковских услуг. 106

4. Территориальные рынки банковских услуг Ростовской области в контексте геоинформационного моделирования: параметры, динамика, бизнес-стратегии 112

4.1. ГИС-моделирование основных параметров территориальных рынков банковских услуг 112

4.2. Геоинформационное обоснование реструктуризации банковской сети 122

Заключение 142

Список использованных источников 147

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность исследования. Системная модернизация российской экономики сопровождается углублением её пространственной стратификации и в целом фрагментации, предопределяет многофакторность и поливариантность перспективы, ведёт к возрастанию общей территориально-хозяйственной динамики. Адекватная параметризация, аналитика и прогнозирование территориальной организации экономики, в этой связи, сопряжены с применением современных, в том числе и базирующихся на геоинформационных технологиях, мониторинговых подходов, с геоинформационным моделированием территориально- хозяйственных реалий. -. . . Кредитно-банковская сфера, соответствующие ей институты в ситуации рыночной трансформации ив контексте процессов глобализации выступают приоритетным фактором, составляющей, а во многом и следствием территориальной организации российской экономики и социума в целом. Выдвижение географии кредитно-банковской сферы в качестве приоритетной проблематики экономической, социальной и политической географии предопределяется воздействием на складывающиеся рынки банковских услуг и особенности их территориальной стратификации комплекса экономико-географических факторов, наличием тесной корреляционной зависимости географии банковской инфраструктуры и территориальной организации экономики в целом.

Императивы формирования адекватной новым экономическим реалиям эффективной и предельно адаптированной к социально-экономической специфике территории модели банковской системы региона с опорой на ГИС-технологии инициирует данное исследование, предопределяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Геоинформационное моделирование территориальных рынков банковских услуг - в целом новая для российской географической науки область исследования.

В основе географических подходов исследования данной проблематики лежат труды основоположников и современных исследователей в области экономической географии - Агафонова Н.Т., Аграната ГА., Алаева Э.Б., Баранского Н.Н., Гладкого Ю.Н., Дружинина А.Г., Колосова В.А., Лаврова СБ., Межевича М.Н., Саушкина Ю.Г., Хорева Б.С. Чистобаева А.И., Шарыгина М. Д и др.

Геоинформационное моделирование рынков опирается при этом на сложившиеся как традиционные картографические подходы, так и исследования в-области геоинформатики,. опыт которых накоплен в последние десятилетия и представлен в трудах таких ученых как Бердников К.В., Берлянт А.М., Бугаевский Ю.Л., Жалковский Е.А., Кошкарев А. В., Салищев К.А., Сербенюк С.Н., Солнцева О.И., Семенов В.И., Тикунов B.C., Трофимов А.М., Цветков В.Я. и др.

Представленная работа учитывает и сложившиеся междисциплинарньїе подходы анализа системы банковских рынков в новых экономических условиях, представленные в публикациях Гранберга А., Климанова В., Лузанова А, а также таких исследователей данной сферы как Кашин Ю., Авдашева С, Акиндинова Н., Саркисянц А., Стребков Д., Пантелеева В., Яковлев А. и др.

Значимыми при анализе региональных параметров экономической динамики оказались, также, публикации Кетовой Н.П., Колесникова Ю.С., Овчинникова В.Н. и др.

Отмечая наличие отдельных подходов к раскрытию различных аспектов разрабатываемой в диссертации тематики, следует вместе с тем, констатировать практическое отсутствие теоретико-модельных и прикладных наработок в области собственно геоинформационного моделирования рынков банковских услуг. Недостаточно проработаны общетеоретические и методические вопросы формирования соответствующих ГИС, технологии параметризации и прогнозирования территориальных рынков банковских услуг, особенно субрегионального уровня. Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, формулировку его цели и основных задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является концептуальное обоснование и практическое формирование инструментально-методических подходов геоинформационного моделирования территориальных рынков банковских услуг. Исходя из поставленной цели, в диссертации решались следующие основные задачи:

• уточнение теоретико-методологических основ и обоснование потенциала геоинформационного моделирования территориальных рынков банковских услуг;

• выявление особенностей и приоритетных факторов пространственной организации банковской сферы на общероссийском и региональном уровнях, обоснование сопряжённости параметров географически стратифицированных рынков банковских услуг и территориальной социально-экономической динамики в целом;

• разработка и апробация алгоритмов формирования и технологий пользования ГИС «Рынок банковских услуг Ростовской области» в интересах анализа факторов, тенденций развития и прогнозирования субрегиональных рынков банковских услуг;

ГИС-моделирование основных параметров территориальных рынков банковских услуг Ростовской области, обоснование стратегии реструктуризации банковской сети.

Объектом исследования являются территориальные рынки банковских услуг, моделирующие их геоинформационные системы.

Предмет исследования - потенциал, алгоритмы и технологии геоинформационного моделирования территориальных рынков банковских услуг. •

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования явились положения и выводы, сформулированные и обоснованные в трудах по теории и методологии экономической, социальной и политической географии, экономико-географическим аспектам проблематики функционирования кредитно-банковской сферы, концептуальные и методические подходы в области геоинформатики и моделирования территориальных социально-экономических систем на основе ГИС-технологии, а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации, регионов Юга России.

В процессе диссертационного исследования применялись статистический, картографический, сравнительный, исторический методы, а также метод геоинформационного анализа.

Информационную базу исследования составляют материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, статистические данные Госкомстата Российской Федерации, Ростовского областного комитета государственной статистики. При подготовке работы использована аналитика, базирующаяся на технологии Arc View GIS 3.2.

Концепция диссертационной работы состоит в системе теоретических положений, подтверждаемых и иллюстрируемых эмпирико-фактологическим материалом по Ростовской области, РФ в целом, согласно которым становление, а также адекватное использование потенциала складывающихся территориальных рынков банковских услуг сопряжено с формированием и внедрением современных мониторинговых, базирующихся на геоинформационных технологиях подходов, реализуемых в процессе конструирования соответствующих ГИС, функционально ориентированных на информационное и аналитико-прогнозное обеспечение адаптированных к специфике территориальной социально-экономической системы управленческих решений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

По специальности 25.00.35 — геоинформатика:

• предложены концепция и инструментально-технологические подходы геоинформационного моделирования рынков банковских услуг субрегионального уровня, включая идентификацию их базовых детерминант, ГИС-аналитику и прогнозирование;

• сформирована модельная версия ТИС «Рынок банковских услуг Ростовской области», обоснована архитектура её базы данных (объединяющей исходную, дополнительную и итоговую компоненты), предложен пользовательский алгоритм, вмещающий в себя установление зависимости между долями основных рынков банковских услуг и наиболее значимыми социально-экономическими индикаторами, определение абсолютных и душевых значений емкости рынков для каждой из исследуемых территорий:

По специальности 25.00.24 — экономическая, социальная и политическая география:

• выявлены факторы и особенности территориальной организации кредитно-банковской сферы на общероссийском и региональном уровнях, осуществлён поликомпонентный учёт потенциала и пространственной дифференциации рынков банковских услуг Ростовской области с базирующейся на многофакторных регрессионных моделях параметризацией и оценкой демографо-экономических детерминант их основных сегментов, включая рынки привлечения и размещения средств физических и юридических лиц (представленные валютной и рублевой нишами);

• осуществлён прогноз основных параметров территориальных рынков банковских услуг на среднесрочный период, предложены и обоснованы диверсифицированные стратегии развития банковской инфраструктуры для субрегионов Ростовской области.

Практическая значимость исследования. Результаты осуществленного соискателем теоретико-модельного обоснования, методического обеспечения и практической реализации геоинформационного моделирования территориальных рынков банковских услуг (на эмпирико-фактологической базе Ростовской области) могут найти применение:

• при разработке концепции, планов и программ социально-экономического развития Ростовской области, включая и программные документы, напрямую ориентированные на развитие банковской инфраструктуры в интересах активизации инвестирования в регионе;

• при проектировании различного рода геоинформационных систем регионального и субрегионального масштаба;

• в качестве технологического инструментария формирования базирующихся на ГИС-технологии систем поддержки принятия решений, а также информационно-аналитического обоснования стратегического маркетинга для локализованных в регионе банковских структур;

• в учебном процессе при подготовке лекционных курсов «Социально-экономическая география Ростовской области» и «География отраслей хозяйства».

Апробация результатов диссертационной работы осуществлялась на ряде научных: и научно-практических конференций и семинаров в гг. Ростове-на-Дону и Шахты. По теме диссертации имеются четыре публикации общим объемом 2,2 печатных листа (в том числе 1,3 -авторских).

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, объединяющих десять разделов, заключения, приложений. Включает 31 рисунок, в том числе 25 картосхемы, и 15 таблиц. Список библиографических источников насчитывает 151 наименование.

. Территориальные рынки банковских услуг: специфика становления и функционирования, потенциал геоинформационного моделирования

Кредитно-банковская сфера, соответствующие ей рынки и рыночные институты в ситуации модернизации российской экономики ив контексте процессов глобализации выступают приоритетным фактором, составляющей, а во многом и следствием территориальной организации российской экономики и социума в целом. Формирование адекватной новым экономическим реалиям эффективной и предельно адаптированной к социально-экономической специфике территории модели российской банковской системы инициировало анализ различных факторов становления рынков банковских услуг (возможности привлечения вкладов населения, кредитоемкость предприятий и т.д. [2, 6, 55,65,115,124] обусловило повышенное внимание к пространственно диверсифицированным условиям развития банковской сети, становление географии кредитно-банковской сферы в системе экономико-географического знания [68, 83, 91,101].

Географическая составляющая исследования проблематики сферы банковских услуг затрагивает региональный и субрегиональный (города и сельские административные районы) уровни. Однако применительно к последнему подходы и технологии территориального анализа в современной литературе практически не разрабатываются. Частично это объясняется отсутствием адекватной информационной базы, в том числе банковской статистики субрегионального уровня. Факторы и особенности динамики отдельных сегментов рынков банковских услуг исследуются преимущественно на общероссийском уровне, оперируя статистикой по субъектам федерации и международными сравнениями.

География банковской сферы представляет собой познание закономерностей пространственной организации банковских рынков, банковской инфраструктуры, и процессов функционирования банковских институтов. Под последними в рыночной экономике понимается система действий по перемещению денежных средств от кредитора к заемщику и от продавцов к покупателям, а также обслуживание текущих расчетов предприятий и населения. Создавая новые деньги в виде кредита, и кредитуя экономику, банки влияют на развитие отраслей экономики. [22,95,102,116,145] Макроэкономическая функция банков заключается в том, что они образуют платежные средства, выпускают их в оборот и изымают из оборота. Банки также оказывают влияние на социальную подсистему общества [21], что проявляется в статусе и престиже банковской сферы и банковского стиля, в своеобразной «конкуренции» банков с органами власти в решении отдельных вопросов жизни местных сообществ.

Банковской сфере присуще качество иерархичности и территориальной организованности. В РФ сложилась двухуровневая банковская система (для экономик постиндустриального типа характерно наличие также третьего уровня - инвестиционных, пенсионных и благотворительных фондов, страховых, инвестиционных и финансовых компаний, кредитных союзов и иных структур), включая верхний (Банк России) и нижний (универсальные и специализированные коммерческие банки) уровни

Между уровнями банковской системы существует функциональное различие: если Банк России осуществляет эмиссию банкнот, денежно-кредитное регулирование и банковский надзор, аккумулирует резервы коммерческих банков и является банкиром правительства, то коммерческие банки, привлекая свободные средства, превращают их в капитал, кредитуют физические и юридические лица, а также осуществляют расчетно-кассовое обслуживание предприятий и населения. Кроме того, к основным функциям банков можно отнести организацию выпуска и размещения ценных бумаг и консультационные услуги.

Помимо самих банков и небанковских кредитных организаций, банковская система включает системообразующие отношения и связи, реализуемые в рамках соответствующей законодательной базы, и при участии надзорных органов, а также института «кредитора в последней инстанции», под которым может пониматься], в частности Банк России, обладающий достаточными ресурсами и полномочиями для оперативного вмешательства в деятельность отдельных банков.

Банковской системе присуще также свойство территориальной организованности в силу того, что географическая составляющая неизменно присутствует в хозяйственной практике. Территориальность банковской сферы может при этом трактоваться не только как ее неотъемлемое свойство, но и как многофакторный и многоуровневый процесс территориальной организации Непосредственным объектом географического исследования банковских рынков при этом выступают территориальные рынки банковских услуг - пространственно организованные иерархически структурированные системы банковских институтов, соответствующей инфраструктуры и отношений субъектов экономики по поводу выполняемых банковскими институтами функций. Территориальные рынки банковских услуг в своем становлении и развитии подчиняются ряду факторов, которые могут быть сгруппированы как по их характеру, так и таксономическому уровню (рис.2). Рыночный характер российской экономики обуславливает взаимодействие факторов разного уровня: глобальные тенденции развития экономики и банковской сферы напрямую воздействуют на общероссийские экономические процессы и опосредованно — на региональные; общероссийские непосредственно отражаются на динамике региональных социально-экономических систем и косвенно - на соответствующих параметрах систем субрегионального и локального уровня. Вместе с тем особенностью формирования рыночно ориентированной банковской системы РФ, включая ее территориальную составляющую, является значительное влияние унаследованных факторов развития как структуры банковских институтов, так и особенностей ее пространственной локализации.

Пространственная дифференциация основных компонент финансово-экономического потенциала региона как базовый фактор становления территориальных рынков банковских услуг

Территориальные особенности банковской системы Ростовской области, будучи итогом развития поселенческой и производственной структуры региона, а также сложившейся сети банковских учреждений, в современных рыночных условиях подчиняются новым доминантным факторам развития, основу которых составляет рыночный спрос на услуги банков, формирование и территориальная дифференциация рынков банковских услуг, формирование конкурентности на региональном и субрегиональных рынках.

Тенденции развития территориальной организации банковской системы Ростовской области обусловлены ресурсным потенциалом как самих банков, так и соответствующих территориальных рынков и их основных сегментов, к каковым можно отнести рынки привлечения и размещения средств физических и юридических лиц (представленные валютной и рублевой нишами). Географические особенности рыночного потенциала каждого из упомянутых сегментов детерминированы соответствующими им социально-экономическими параметрами, в связи с чем пространственная обозначенных сегментов банковского рынка предполагает их поэлементный анализ на субрегиональном уровне.

В качестве базового как с точки зрения устойчивости самой банковской системы региона, так и параметров ее потенциала кредитования экономики является сегмент привлечения во вклады и депозиты средств физических лиц.

Территориальные особенности данного рынка обусловлены прежде всего пространственной дифференциацией благосостояния населения. По уровню жизни, отражаемому параметрами душевых денежных доходов населения, Ростовская область к 2002 г. занимала 30 место в РФ (по расходам - 23-е) и 1-е место на Юге России (как и по расходам). По такому индикатору фактического благосостояния, как наличие личного автотранспорта, регион занимает 3-е место на Юге, хотя и имеет показатель выше среднероссийского на 6%. Непосредственными индикаторами, отражающими параметры рыночного потенциала данного сегмента, является объем заработной платы, численность работающего населения, а также объем пенсионных выплат и численность лиц пенсионного возраста. Дополнительными индикаторами, которые также позволяют судить о вкладывающейся географии данного рынка на субрегиональном уровне, является уровень ввода жилья и розничный товарооборот, позволяющие учесть скрытую часть доходов населения.

Объем рынка, таким образом, может быть исчислен как сумма объема заработной платы (размер начисленной заработной платы, умноженный на численность занятых) и объема пенсионных выплат (численность пенсионеров и размер назначенной месячной пенсии). Соотнесение полученного индикатора с площадью территории позволяет оценить «плотность» спроса на услуги по размещению средств населения.

Существенна в данном случае занятость населения, которая определяет не только уровень благосостояния, но также и потребность и возможность использования услуг банковской системы. Численность занятых в экономике области стабильно возрастает с 1998 г., достигая (к началу 2003 г.) 1,9 млн. чел.; доля безработного населения в 1999-2002 г. сократилась с 16,8% до 11%. В структуре занятости доминируют сфера оптово-розничной торговли (21,1 %), промышленность (19,1 %) и сельское хозяйство (17,7%).

Среднедушевые денежные доходы населения (3110 р. в 2002 г.), а также уровень номинальной заработной платы (3002,1 р.) и средний уровень назначенных пенсий (1393,7 р.) даже вдвое не превышают уровень минимального прожиточного минимума (1634 р.). Согласно [ПО], в области с 2000 г. продолжается тенденция снижения прироста как реальных денежных доходов, так и назначенных пенсий.

При этом для региона характерна и выраженная территориальная дифференциация, в частности, заработной платы, уровень которой колеблется от 4 тыс. р. в отдельных городах (Ростов-на-Дону, Волгодонск) и некоторых сельских районах (Красносулинский) до менее чем 1,5 тыс. р. (Заветинский, Кашарский, Миллеровский). Как следствие, рассчитываемые для городов и районов объем и плотность доходов населения характеризуются соответствующими пространственными особенностям; размер пений в силу весьма плоской шкалы пенсий не оказывает существенного влияния на дифференциацию территорий. В целом пространственные особенности потенциального спроса на услуги привлечения со стороны физических лиц демонстрирует .

В Ростовской области сложилась концентрическая пространственная структура спроса на услуги привлечения средств физических лиц, ядром которой является областной центр. При этом «плотность» спроса в городах качественно выше, чем в сельских административных районах за счет концентрации здесь наиболее высокооплачиваемых категорий населения. Второй по значимости является юг и юго-запад региона, где концентрируется промышленный потенциал и интенсивное сельское хозяйство зерновой направленности и плодоовощеводческого орошаемого земледелия. Дополнение анализа параметрами расходной части уровня жизни предполагает дифференциацию на субрегиональном уровне также показателя розничного товарооборота, который формируется на основании реальных доходов населения, позволяя также говорить об учете скрытой части доходов.

Технология ГИС - анализа особенностей и тенденций социально-экономического развития территории Ростовской области.

В рамках реализации основной цели геоинформационной системы «Рынки банковских услуг Ростовской области» - выработки рекомендаций по оптимизации организации банковской сети - реализуется задача оценки текущего состояния банковских рынков. Последняя заключается в географическом анализе основных рынков банковских услуг на

100 субрегиональном уровне. Критериями анализа являются параметры долей, абсолютного и душевого объемов рынков в разрезе городов и сельских административных районов Ростовской области. Необходимая для этого информационная база отличается ограниченным набором информации. Поскольку официальная статистика не отслеживает конкретные показатели субрегионального масштаба (в наличие имеются лишь общие данные по рынкам размещения и привлечения средств на уровне субъектов РФ), обозначается ряд промежуточных задач. В их числе - определение долей банковских рынков в разрезе отдельных сегментов (размещение, привлечение средств физических и юридических лиц в рублевом и валютном сегментах). На основе установленных долей выявляются абсолютный и душевой объемы банковских рынков.

Ввиду отсутствия методик определения указанных параметров в конкретных субрегиональных условиях, процесс расчета предполагает выработку определенной технологии.

Алгоритм установления основных параметров банковских рынков в текущий период, за который принят 2001 год, включает несколько этапов:- расчет долей банковских рынков; - расчет абсолютных объемов; - установление душевых объемов рынков В рамках первого этапа, на основании имеющейся официальной банковской статистики, устанавливалась зависимость между долями основных рынков банковских услуг и наиболее значимыми показателями социально-экономического положения субъектов РФ. Цель данной операции заключается в составлении математических уравнений для расчета долей банковский рынков Ростовской области. В выявлении вышеуказанной зависимости использовались данные только тех субъектов РФ, социально-экономический профиль которых сопоставим с особенностями Ростовской области. В данном случае были исключены из анализа столичные территории (Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области), слабозаселенные регионы (Якутия, ряд автономных округов Сибири и Дальнего Востока), а также рентоориентированные субъекты с выраженной экспортно-сырьевой структурой экономики (Тюменская область и т.п.).

На этой стадии исследования использовался обширный перечень социально-экономических индикаторов, в той или иной степени оказывающих влияние на формирование определенных сегментов рынков банковских услуг. В качестве исходных были приняты следующие показатели: численность занятых в экономике, розничный товарооборот, число личных автомобилей на 1000 чел., размер пенсий, обеспеченность телефонными аппаратами, объем строительного подряда, объем ввода жилья, дебиторская и кредиторская задолженности, доля убыточных предприятий, численность пенсионеров, объем промышленной и сельскохозяйственной продукции, шшестиций в основной капитал, доля безработных, уровень заработной платы, объем внешнеэкономической деятельности.

Посредством использования многофакторной регрессионной модели в программной надстройке «Поиск решения» MS-EXCEL были установлены коэффициенты зависимости отдельных сегментов банковских рынков от тех или иных социально-экономических индикаторов. Указанная надстройка позволяет успешно находить экстремальные (максимальные, минимальные) значения функций при ограничивающих условиях. Целевой функцией для определения коэффициентов служит сумма квадратов отклонений результатов: Yfrt-F(A,t,Xtjf-Mb г л где Yt и Xt - измеренные ретроспективные значения показателей и факторов в момент времени t, А - вектор параметров модели.

Полученные в результате коэффициенты характеризуются различной степенью зависимости. Так, показатели выше 0,75 позволяют говорить о наличии такой зависимости для определенного сегмента банковского рынка Социально-экономические индикаторы коэффициент которых менее 0,75 характеризуются как малозначимые для конкретного сегмента и в дальнейших расчетах не используются.

Технология дальнейшего расчета предполагает использование указанной ранее программной системы «Поиск решения» MS-EXCEL. Характерной чертой методики расчета долей субрегиональных рынков банковских услуг является построение взаимосвязей каждого из восьми сегментов с социально-экономическими индикаторами. Посредством операций, аналогичных проведенным при: установлении долей рынков в субъектах РФ, выявляются значимые социально-экономические индикаторы. На их основе моделируются уравнения долей по основным рынкам в разрезе восьми сегментов.

Геоинформационное обоснование реструктуризации банковской сети

Геоинформационное обоснование реструктуризации сложившейся банковской инфраструктуры Ростовской области представляет собой процесс выявления стратегий развития банковской структуры региона для различных категорий субрегиональных рынков банковских услуг. Выделение соответствующих категорий основывается при этом на картографическом анализе параметров, обуславливающих структуру такой типологии.

Существенными для принятия решения о направлении возможной реструктуризации при этом можно признать: статус города или сельского административного района в соответствии со значениями его социально-экономических индикаторов, состояние рынков банковских услуг (в базовом 2001 г.), прогноз состояния рынков на период до 2007 г., насыщенность рынка (предложением банковских услуг), профиль рынка: в зависимости от соотношения отдельных сегментов. Очевидно, что интеграция всех указанных параметров для выработки обобщенного суждения о том или ином рынке требует конкретизации индикаторов оценки. В этой связи полагаем возможным опустить в явном виде первый из названных параметров: социально-экономические показатели субрегионов в качестве факторов динамики банковский рынков учтены при составлении уравнений линейной регрессии как при расчете показателей рынков базового периода, так и при прогнозировании.

Состояние рынков субрегионов в базовом и прогнозном году характеризуется как доля городов и районов области на рьшке банковских услуг региона соответственно в 2001 и 2007 гг... Насыщенность рынка представляет собой отношение совокупного объема рынка к числу филиалов и иных банковских подразделений (кроме обменных пунктов). Профиль рынка характеризуется как преобладание на рьшке операций с физическими или юридическими лицами, а также как характеристика рынков по преобладанию операций привлечения или размещения.

Ориентация технологии на выработку стратегий реструктуризации предполагает более детальное освещение понимания феструктуризации и «стратегии» в исследуемом контексте. Вопросам реструктуризации как экономики, так и отдельных ее сфер посвящено немало работ, однако в рамках настоящего исследования необходимо обратить внимание на следующее: банковская сфера региона является в большей мере, чем многие отрасли экономики, ориентированной на достижение рыночных целей (что не исключает и наличие определенной социальной миссии), при этом государственное влияние на данную сферу носит опосредованный характер через федеральную законодательно-нормативную базу и регулирующие воздействия, региональную политику, участие государства в уставных капиталах Сбербанка (подразделения которого составляют ок. 80% их общего числа в области) и Внешторгбанка, Вторым существенным обстоятельством служит тот факт, что немногие региональные и столичные банки имеют развитую филиальную сеть, в связи с чем стратегии развития банковской инфраструктуры в масштабах всего региона имеют вполне определенную направленность и могут быть реализованы немногими наиболее крупными банковскими структурами.

Реструктуризация банковской сети области лишь в малой степени может определяться региональными банками при рассмотренных ранее их параметрах и доле на базовых рынках. Возможные стимулирующие меры региональной администрации здесь могут носить только косвенный характер, исключающий прямое стимулирование трансформации сети банковских учреждений.

Также следует учесть объективный характер взаимосвязи развития банковской инфраструктуры и параметров территориальных рынков банковских услуг, из чего следует два вывода: сложившаяся сеть банковских учреждений носит объективный характер, и — прогноз ситуации на основе процедур математического прогноза, оперирующий реальными индикаторами социально-экономического положения, может служить достаточным основанием принятия решений относительно развития банковской инфраструктуры отдельными банками.

Возможные стратегии имеют в этой связи отношение не столько к конкретным участникам рынка или политике управляющих органов, а к самим субрегиональным рынкам, и представляют собой возможные перспективные направления деятельности банковских структур на данном рынке исходя из его объема, насыщенности банковскими услугами и качественных характеристик.

Параметры рынков и их прогнозная доля уже были рассмотрены ранее, в связи с чем здесь анализируются качественные характеристики рыночной ситуации. Прежде всего следует остановиться на насыщенности рынков, под чем понимается концентрация банков и их структурных подразделений, соотнесенная с объемом рынка Насыщенность рынка, иллюстрируемая рис.23, указывает на возможность размещения дополнительных филиалов. Нагрузка в расчете на филиал максимальна в нескольких крупнейших городах области -Новочеркасске, Волгодонске, Таганроге, а также Ростов-на-Дону. В этой связи можно сделать предварительный вывод о наибольшей сравнительной привлекательности этих рынков для размещения здесь дополнительных филиалов и офисов банков. Если нагрузка на филиал в городах в целом выше 20 млн./р., то среди сельских районов можно выделить 11 районов, где соответствующий объем находится в пределах 15-20 млн.р.: это преимущественно районы юго-запада или центра области с существенной долей промышленного производства. Нагрузка на филиал в большинстве остальных сельских территорий колеблется от 2,5 до 10 млн. р.