Закономерности пространственного распределения продуктивных пород-коллекторов в палеозойских отложениях юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции : На примере Саратовского Поволжья Головин Константин Борисович

Закономерности пространственного распределения продуктивных пород-коллекторов в палеозойских отложениях юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции : На примере Саратовского Поволжья
<
Закономерности пространственного распределения продуктивных пород-коллекторов в палеозойских отложениях юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции : На примере Саратовского Поволжья Закономерности пространственного распределения продуктивных пород-коллекторов в палеозойских отложениях юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции : На примере Саратовского Поволжья Закономерности пространственного распределения продуктивных пород-коллекторов в палеозойских отложениях юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции : На примере Саратовского Поволжья Закономерности пространственного распределения продуктивных пород-коллекторов в палеозойских отложениях юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции : На примере Саратовского Поволжья Закономерности пространственного распределения продуктивных пород-коллекторов в палеозойских отложениях юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции : На примере Саратовского Поволжья
>




Головин Константин Борисович. Закономерности пространственного распределения продуктивных пород-коллекторов в палеозойских отложениях юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции : На примере Саратовского Поволжья : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.10.- Саратов, 2003.- 261 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-4/173-4

Содержание к диссертации

Введение

1. Геолого-технологические условия проведения гис и районирование саратовской части юго востока волго-уральской нефтегазоносной провинции

1.1. Стратиграфия разреза и строение основных нефтегазоносных комплексов юго-востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции 22

1.1.1. Средне-верхнедевонский НТК. 22

1.1.2. Верхнедевонско-нижнекаменноугольный НТК . 27

1.1.3. Нижне-верхневизейский НТК. 32

1.1.4. Верхневизейско-нижнебашкирский НТК. 33

1.1.5. Верхнебашкирско-нижнемосковский НТК. 35

1.1.6. Среднекаменноугольно-нижнепермский НТК. 3 6

1.2. Промыслово-геофизическое районирование территории юго востока Волго-Уральской нефтегазоносной провинции. 45

1.2.1. Распределение месторождений в основных НТК. 58

1.3. Геолого-технические условия проведения ГИС. 62

1.3.1. Конструкция скважин. 63

1.3.2. Удельное электрическое сопротивление промывочных жидкостей. 69

1.3.3. Термобарический режим изучаемых НТК. 69

1.3.4. Минерализация пластовых вод. 71

1.4. Краткое обоснование применения обязательного комплекса методов ГИС. 78

2. Методика исследований 81

2.1. Обзор существующих классификационных схем. 81

2.2. Методика морфолого-геофизической классификации.

3. Применение разработанного комплекса методических приемов для решения прогнозных геолого-геофизических задач 111

3.1. Выделение пород-коллекторов в скважинах зоны сочленения Жигулевско-Пугачевского свода и Бузулукской впадины. 112

3.1.1. Южно-Первомайская площадь. 113

3.1.2. Западно-Степная площадь. 120

3.1.3. Перелюбская площадь. 132

3.1.4. Разумовская площадь. 138

3.1.5. Западно-Вишневская площадь . 145

3.1.6. Тепловская площадь. 150

3.1.7. Даниловская площадь. 156

3.1.8. Рахмановская площадь, 157

3.1.9. Чалыклинская площадь. 163

3.1.10. Ново-Порубежская площадь. 164

3.1.11. Камеликская площадь. 166

3.1.12. Восточно-Камеликская площадь. 166

3.1.13. Весенняя площадь. 166

3.1.14. Кузябаевская площадь. 169

3.1.15. Солянская площадь. 170

3.1.16. Малаховская площадь. 172

3.1.17. Меловая площадь. 172

3.1.18. Карповская площадь. 173

3.1.19. Ю-Степная площадь. 173

3.1.20. Восточно-Октябрьская площадь. 175

3.1.21. Смоленская площадь. 176

3.1.22. Иванихинская площадь. 176

3.2. Пространственные закономерности развития и изменения коллекторов регионально продуктивных горизонтов. 181

3.2.1. Средне-верхнедевонский (бийско-тиманский) НТК . 181

3.2.1.1. Клинцовский пласт. 183

3.2.1.2. Мосоловский пласт. 189

3.2.1.3. Воробьевские пласты. 193

3.2.1.4. Ардатовские пласты. 199

3.2.1.5. Тимано-пашийские пласты. 209

3.2.2. Верхнедевонско-нижнекаменноугольный терригенно карбонатный НТК. 214

3.2.2.1. Семилукско-саргаевский пласт. 216

3.2.2.2. Воронежский пласт. 219

3.2.2.3. Евлано-ливенский пласт. 223

3.2.3. Нижне-верхневизейский (бобриковско-тульско алексинский) терригено-карбонатный НТК . 225

3.2.3.1. Бобриковский пласт. 225

3.2.3.2. Тульский пласт. 230

3.3. Прогноз зон развития продуктивных коллекторов и обоснование основных направлений поисков месторождений УВ. 235

Заключение 247

Список литературы

Верхнедевонско-нижнекаменноугольный НТК

Выделяется в составе средне- и верхнефранского подъярусов, фаменского яруса девонской системы и турнейского яруса и нижневизейского подъяруса каменноугольной системы. Среднефранский подъярус включает отложения саргаевского и семилукского горизонтов. Саргаевский горизонт изучен в трех фациях: относительно глубоководной, мелководно-морской и биогермной. Относительно глубоководный тип разреза представлен известняками, глинистыми известняками с прослоями мергелей и известковистых аргиллитов. Мощность не превышает 60-70м. Мелководно-морской тип разреза распространен в северных районах исследуемой территории и представлен известняками мелкозернистыми, редко с прослоями алевритистых мергелей и аргиллитов в кровельной части. Мощность отложений данного типа 30-100 м. Биогермный тип разреза представлен преимущественно известняками с прослоями вторичных доломитов. Данный тип разреза развит на склонах палеоподнятий, осложняет флексурные перегибы. Мощность отложений составляет 100-130 м.

Отмечено увеличение глинистости пород в южной и юго-западной частях территории. Коллекторами нефти и газа являются органогенные, органо-обломочные, оолитовые, микро- и мелкозернистые, мелкообломочные, перекристаллизованные, доломитизированные карбонатные породы верхней части разреза. В нижней части разреза есть прослои сравнительно чистых известняков, часто плотных, пелитоморфных. Средняя пористость коллекторов составляет 7 %, максимальная достигает 14 %. Проницаемость низкая. Коллекторы поровые, трещинные, трещинно-поровые. Толщина их увеличивается в северо-восточном направлении.

Семилукский горизонт представлен тремя типами разрезов, как и подстилающий саргаевский. Относительно глубоководный тип отличается увеличением мощности глинистых пачек и сокращением карбонатной. Мелководно-морской тип представлен глинисто-карбонатными породами в кровле и подошве горизонта, в средней части - преимущественно карбонатными. Биогермный тип представлен преимущественно известняками: коралловыми, брахиоподовыми, водорослевыми. Мощность отложений семилукского горизонта 70-100 м.

Лучшие коллекторы встречены в центральном и юго-западном районах исследуемой территории. Породы представлены органогенно-обломочными, иногда перекристаллизованными и трещиноватыми известняками со средней пористостью около 10 % и с максимальными пористостью и проницаемостью 20 % и 75 мД. соответственно. Развиты поровые, трещинные и смешанные типы коллекторов.

Верхнефранский подъярус включает петинский, воронежский, евлановский и ливенский горизонты. Отложения петинского горизонта представлены, в основном, известняками с прослоями мергелей и аргиллитов. Мощность горизонта 10-50 м.

Воронежский горизонт представлен в нижней части глинисто-мергельными и в верхней - карбонатными пачками. Мощность 40-100 м.

Коллекторы горизонта распространены в северной и центральной частях исследуемой территории. Коллекторами являются, в основном, каверновые органогенно-обломочные, реже обломочно-детритовые и оолитовые пористые и трещиноватые известняки. Встречены прослои доломитов, а также терригенных пород - песчаников и алевролитов. Пористость коллекторов составляет 10 % (иногда до 18 %), проницаемость обычно не превышает 200 мД. Коллекторы поровые, трещинные, трещинно-каверно-поровые.

Евлановский и ливенский горизонты представлены нерасчлененной карбонатной толщей. Для относительно глубоководного типа разреза характерно появление пластов терригенных пород среди известняков. Общая мощность отложений 40-300 м.

Коллекторы отложений данного возраста сходны с описанными выше для воронежского горизонта.

Фаменский ярус подразделяется на нижний (волгоградский, задонский, елецкий горизонты), средний (лебедянский, данковский горизонты) и верхний подъярусы (озерский, хованский, зиганский горизонты, объединенные в заволжский надгоризонт).

Представлен преимущественно карбонатными породами. В литофациальном отношении в пределах внешнего обрамления Прикаспийской мегавпадины развит мелководно-морской шельфовый карбонатный тип разреза, в районе карбонатного уступа в разрезе появляются многочисленные биогермные образования. На территории Прикаспийской мегавпадины разрез представлен глубоководными отложениями в объеме нерасчлененной верхнефранско-турнейской или фаменско-турнейской толщи.

Волгоградский горизонт в настоящее время выделен только в пределах Уметовско-Линевской депрессии и на приграничных территориях -Каменско-Золотовской зоне и Прибортовой моноклинали. Отложения горизонта представлены преимущественно глинистыми известняками, а также чередованием известняков, доломитов, мергелей и глин. Данный тип разреза является толщей компенсации Уметовско-Линевской палеовпадины. Ранее отложения горизонта выделялись в составе уметовской и линевской толщ [122]. Мощность отложений до 300-310 м.

В отложениях нижне- и среднефаменских подъярусов коллекторами являются пропластки органогенно-обломочных, водорослевых, комковатых, неравномерно-перекристаллизованных, доломитизированых известняков и доломиты. Пористость около 10 %, максимальная - до 20 %. Проницаемость достигает 951 мД. Коллекторы трещинные, поровые, каверновые и смешанных типов.

Западно-Вишневская площадь

В связи со сказанным выше автором разработана собственная методика классификации пород-коллекторов, встречаемых в разрезах скважин юго-восточной части Волго-Уральской нефтегазоносной провинции.

В основу классификации положено разграничение коллекторов по морфологии пустотного пространства - одного из важнейших факторов, определяющих геолого-петрофизические характеристики коллектора, такие как соотношение фильтрационных и емкостных параметров, геометрия распределения и движения флюидов в коллекторе и др., что в свою очередь, задает основные свойства коллектора, методы его исследования и разработки залежей углеводородов.

В зависимости от морфологии ячеек, их размера, характера распределения в породе и общей емкости пустот нами выделяются пять типов структур пустотного пространства пород-коллекторов (табл. 2.2.1).

Основанием для выделения типов служит различие во влиянии соотношения пустот и матрицы породы на показания геофизических и технологических методов исследований.

1. Межзерновой тип - поровое пространство повторяет очертания оконтуривающих его зерен (рис. 2.2.1).

К этому типу относятся гранулярные песчаные и карбонатные коллекторы разной степени цементации. Поры капиллярных размеров более или менее равномерно распределены в объеме породы, причем поровые ячейки непосредственно контактируют друг с другом и сечение значительной части связующих каналов сопоставимо с размерами основных пустот. Частным случаем пород с межзерновым типом пористости является межвнутризерновой тип, определяемый совместным существованием меж- и внутризерновых пустот (рис. 2.2.1). Сюда можно отнести органогенные карбонатные породы и полимиктовые и олигомиктовые песчаники, имеющие субкапиллярные или близкие к ним по размерам поры.

Основная масса межскелетных и внутрискелетных пустот карбонатных пород связана с захоронениями раковин. В одном случае пустоты располагаются между раковинами, а в другом - они представляют собой их внутренние полости и камеры, которые при жизни организмов были заполнены живой тканью. В обоих случаях пустоты чаще всего представлены

№ пп Типы структурпустотного пространства Форма основных ячеек Размер основных ячеек Распределение основных ячеек Общая емкость ячеек, % Основной диапазон значений открытой пористости, % Среднее значение открытой пористости, % Среднеезначениепотенциальногокоэффициентанефтегазонасы-щекности, % Основной диапазон значений проницае мости, м Соотношениекоэффициентовпористости,полученных разнымиметодами

1 Межзерновой, межзерновой с внутризерновым Вытянутая (1:5) Сферическая (1:3) Пороеый средний 0,3-0,1 мелкий 0,1-0,03 тонкий 0,03 Равномерное изотропное Равномерное анизотропное (слойчатое) Неравномерное Неравномерное очаговое Очень высокая 30 высокая 30-18 пониженная 18-10 низкая 10-7 6-40 15 60 0,5-1000 -к,1-к."-С

2 Гантельный Сферическая (1:3) Вытянутая (1:5) Каверновый 5,0Субхаверновый 5,0-1,0Пороеый крупный 1,0-0,3 средний 0,3-0,1 мелкий 0,1-0,03 Равномерное изотропное Равномерное анизотропное (слойчатое) Неравномерное Неравномерное очаговое высокая 30-18 пониженная 16-10 низкая 10-9 очень низкая 7-3 3-30 15-16 72 0.1-1000 3 Губчатый Сферическая (1:3) Вытянутая (1:5) Субкавернозый 5,0-1,0Поровый крупный 1,0-0,3 средний 0,3-0,1 мелкий 0,1-0,03 тонкий 0,04 Равномерное изотропное Равномерное анизотропное (слойчатое) Неравномерное Неравномерное очаговое Очень высокая 30 высокая 30-18 пониженная 18-10 низкая 10-8 7-30 15 70 0,3-1000 = к„т=к, =к„ш

А Трещинный Щелевидная Раскрытость 0,03-0,025 Расфытость 0.025-0,02 Густая сеть трещин разных направленийОриентированная система трещин Одиночные трещины Средняя трещинная 0,5-0,1 Низкая трещинная 0,1 0,1-0,5-1,0 0,3 100 0,1-100 5 Смешанный Сферическая (1:3) Вытянутая (1:5) Щелевидная Каверновый 5,0Субкаверновый 5,0-1,0Поровый средний 0,3-0,1 мелкий 0,1-0,03 тонкий 0,03 Равномерное изотропное Равномерное анизотропное (слойчатое) Неравномерное Неравномерное очаговое Ориентированная система трещин Одиночные трещины Очень высокая 30 высокая 30-18 пониженная 18-10 низкая 10-8 очень низкая 7-3 1-40 60-100 0,1-ЮОО К" Кпт К, а) межзерновой; б) межвнутризерновой; в) гантельный; г) губчатый; д) смешанный (трещинно-межзерновой). микропорами и мелкими порами. Форма пустот и их размеры в значительной степени определяются морфологией и размерами самих раковин. Роль межскелетных и внутрискелетных пустот в емкости коллекторов может быть весьма значительной, и их объем может достигать 30%.

Благодаря простоте строения пустотного пространства коллекторов данного типа коэффициенты пористости, определенные по данным различных геофизических методов, будут совпадать. По этой же причине любой сколько-нибудь значимый по размерам образец изучаемой породы, например, осколок керна или кусочек шлама, будет содержать практически исчерпывающую информацию о ФЭС коллектора и пористость, определенная по таким образчикам, также будет соответствовать истинной емкости породы [27].

Средне-верхнедевонский (бийско-тиманский) НТК

Коллекторы распространены в скв. №№ 10, 14, 18 и 13. Продуктивны отложения скв. № 14, имеющие наибольший средневзвешенный коэффициент пористости (11 %). Коэффициенты пористости (Кп) песчано-алевритовых пород этого горизонта по площади изменяются от 6,1 % до 11,0% (рис. 3.1.4).

Достоверной связи между h и К„ коллекторов не обнаружено, за исключением скв. № 13: Кп = 1,5 h + 3,3667 (R2 = 0,871).

Мосоловский горизонт. Представлен коллекторами в скв. №№ 10, 14, 18 и 13. Максимальная пористость карбонатных коллекторов составляет 6,6 % (скв. № 10) при среднем значении 4,6 % и толщинах 0-10 м. Выделены межзерновой, трещинный, гантельный и смешанные типы структуры пустотного пространства.

Воробьевский горизонт. Коллекторы пласта Дг-VI терригенные, прослеживаются на территории всей площади. Суммарные толщины изменяются от 1,1 (скв. № 18) до 5,3 м (скв. № 14), коэффициенты пористости - от 7,0 (скв. № 13) до 12,0 % (скв. № 14) при среднем значении 9,6 %. Отмечается тенденция увеличения Кп с ростом h (Кп = 0,9064 h + 7,3901) с достоверностью R2- 0,9579.

Песчаные коллекторы пласта Дг-У выделены в скв. №№ 10, 11, 14, 15 и 18. Наилучшими коллекторскими свойствами характеризуются продуктивные отложения скв. №№ 10 и 14 (толщины 3,3-4,6 м, пористости 10,9-14,8 %). Коллекторы других скважин непродуктивны, толщины составляют 0-2,4 м, Кп - 7,5-9,5 %.

В отложениях горизонта преобладает межзерновой тип пористости, подчиненное значение имеет смешанный — трещинно-межзерновой тип.

Ардатовский горизонт. К верхней карбонатной пачке горизонта приурочен пласт Дг-IV, коллекторы которого выделены по всей площади, изменяясь в суммарной толщине от 2,0 (скв. № 13) до 8,1 м (скв. № 15). Пористость коллекторов пласта по скважинам изменяется довольно сильно -от 5,0 (скв. № 13) до 11,4 % (скв. № 11), среднее значение составляет 6,5 %.

Строение пустотного пространства пласта отличается большим разнообразием и обнаруживает все известные типы при общем преобладающем значении межзернового и трещинного. К нижней терригенной пачке горизонта отнесен пласт Дг-ІУб-Коллекторы пласта встречены также по всей площади. Толщины коллекторов колеблются от 1,5 (скв. № 11) до 6,3 (скв. № 14) и 6,6 м (скв. № 10), пористости - от 6,0 (скв. № 13) до 10,7 % (скв. № 14) при среднем значении 8.7 %. Продуктивны отложения скв. №№ 10 и 14. Пористость межзерновая.

Тимано-пашийский горизонт. Коллекторы представлены, в основном, терригенными породами межзернового типа пористости, иногда с карбонатным цементом. Наибольшими толщинами и коэффициентами пористости отмечаются отложения скв. №№ 10 и 14 - 11,5, 9,7 м и 13,8, 14,0 % соответственно, наименьшими - отложения скв. № 15 - 1,7 м и 5,0 %.

Притоки УВ также получены в скв. №№ 10 и 14. Семилукско-саргаевский горизонт. Коллекторы выделены в скв. №№ 13, 15 и 18 и представлены карбонатными породами трещинно- и гантельно-межзернового типов с коэффициентами пористости 5,0-8,0 % при среднем значении 6,4 %. Суммарные толщины коллекторов колеблются в пределах 4.8 (скв. № 18) - 12,0 м (скв. № 15). Продуктивны отложения в скв. № 18. Воронежский горизонт. Коллекторы представлены песчано-алевритовыми породами преимущественно межзернового типа. Суммарные толщины изменяются от 2,4 (скв. № 14) до 6,5 м (скв. № 18), коэффициенты пористости - от 8,7 (скв. № 13) до 14 % (скв. № 15). Коллекторы горизонта выделены во всех скважинах площади. Продуктивны отложения в скв. № 10.

Евлано-ливенский горизонт. Характеризуется наличием коллекторов во всех скважинах площади. Коллекторы, в основном, песчаные, межзерновые. Суммарные толщины коллекторов составляют 1,5-9,1 м (скв. № 18 и скв. № 14 соответственно). Пористость пластов-коллекторов варьирует от 8,5 (скв. № 18) до 13,5 % (скв. № 15), среднее значение составляет 10,9 %.

Бобриковский горизонт. Коллекторы распространены почти по всей площади (за исключением скв. № 13) и представлены терригенными породами межзернового типа пористости. Суммарные толщины меняются от 10,9 (скв. № 10) до 1,2 м (скв. № 15), коэффициенты пористости - в пределах 9,7-16% (скв. № 15 и скв. № 10 соответственно) при среднем значении 12,9%. В скв. № 15 отмечаются минимальные величины h и Кп, однако данными других скважин такая закономерность не подтверждается.

Тульский горизонт. Коллекторы представлены карбонатными породами межзернового и трещинно-межзернового типов и выделяются во всех скважинах площади, хотя и характеризуются наименьшими среди рассмотренных величинами толщин 1,6-3,0 м и невысокими коэффициентами пористости 3,0-7,0 % (среднее значение 4,7 %).

Наибольшими суммарными толщинами коллекторов в рассмотренных горизонтах обладают отложения семилукско-саргаевского возраста (рис. 3.1.1). Отложения тульского и воробьевского горизонтов представлены коллекторами с наименьшими А.

В целом для терригенных коллекторов разных горизонтов отмечается закономерное уменьшение величин открытой пористости с нарастанием глубины, для карбонатных же такая тенденция отсутствует (рис. 3.1.4).

Следует отметить, что на территории площади верхнефранско-живетские осадконакопления подверглись значительному влиянию эрозионных процессов, вследствие чего в ряде скважин отложения этих ярусов полностью отсутствуют (табл. 3.1.3).

В пределах данной площади обработаны материалы по 18 скважинам, остановленным забоями в верхнедевонско-протерозойских отложениях. В результате выделенные пласты-коллекторы охарактеризованы по коллекторским свойствам (эффективные толщины и коэффициенты пористости) (рис. 3.1.5, 3.1.6) и типам структур пустотного пространства (табл. 3.1.4).

Из таблиц и рисунков видно, что наибольшим развитием на территории площади пользуются коллекторы в отложениях тульского, бобриковского, воробьевского (пласт V) и клинцовского горизонтов.

Клинцовский горизонт. Коллекторы представлены терригенными породами с межзерновым, реже трещинно-межзерновым типом пористости. Суммарные толщины коллекторов горизонта от скважины к скважине меняются от 2,0 (скв. № 4, 12) до 7,3 м (скв. № 2) (рис. 3.1.5, 3.1.7), коэффициенты пористости - от 4,5% до 11,0% в скв. № 3 при среднем значении 8,0 % (рис. 3.1.6, 3.1.8).

Нижне-верхневизейский (бобриковско-тульско алексинский) терригено-карбонатный НТК

Ардатовский горизонт. Коллекторы выделены в карбонатных и терригенных отложениях горизонта.

Карбонатные коллекторы (пласт Дг-IV) обнаруживают непостоянство как в величинах суммарных толщин (2,0-8,1 м) и коэффициентов пористости (2,5-10,5 %), так и в типах структур пустотного пространства (от межзернового до трещинно-гантельного).

Терригенные коллекторы (пласт Д2-1Уб) также не отличаются выдержанностью коллекторских свойств: толщины варьируют от 2,7 (скв. № 1) до 10,1 м (скв. № 10), коэффициенты пористости изменяются от 6,3 (скв. № 10) до 14,0% (скв. № 1) при среднем значении 9,1 %. Т.е. при максимальной толщине наблюдается минимальная пористость и наоборот Я"псР = -0,4949 /гсум +12,41 (R2 = 0,9047). Продуктивны отложения скв. №№ 3, 4, 10, 11 и 12. Для скв. №№ 3, 4 и 10 наблюдаются довольно тесные связи между толщиной коллекторов и их пористостью: Кп = 2,2131 h + 4,4951 (R2 = 0,9959), Кп = 0,3913 h + 8,4008 (R2 = 0,5556) и Кп = 3,7733 h -0,482 (R2 = 0,9983) соответственно.

Тимано-пашийский горизонт. Отложения отсутствуют в скв. №№ 3 и 11. В скв. № 1 коллекторы не выделены, т.к. отложения горизонта почти полностью размыты. В скв. №№ 4, 10, 12 и 20 коллекторы представлены терригенными породами с межзерновым типом пористости, иногда осложненным трещиноватостью. Суммарные толщины колеблются в пределах 2,0 (скв. № 12) - 18,2 м (скв. № 20), коэффициенты пористости изменяются от 8,7 до 15,7 % (скв. № 20) при среднем значении для данного горизонта 12,0%. С достоверностью i?2 = 0,9986 установлена закономерность увеличения средних коэффициентов пористости с ростом суммарных толщин коллекторов: Кпср = 0,2689 /гсум + 8,4738. В скв. №№ 4 и 20 получены промышленные притоки УВ. Саргаевско-семилукский горизонт. В скважине № 12 -единственной, в которой сохранились данные отложения — выделяются карбонатные коллекторы гантельно-межзернового типа общей толщиной 3,1 м и коэффициентом пористости 5,0-6,0 %.

Воронежский горизонт. Коллекторы выделены в скв. № 1 (h = 1,2 м, Кп = 8,8 %) и № 12 (h — 7,3 м, А"п = 9,0 %), представлены терригенными породами трещинно-межзернового типа пористости.

Евлано-ливенский горизонт. Коллекторы обнаружены в разрезах 3-х скважин из 6-ти и представлены карбонатными отложениями толщиной 1,5-2,6 м при трещинно- и гантельно-межзерновой пористости 3,5-8,5 %. В исследованных скважинах непродуктивны. Бобриковский горизонт. Породы данного возраста обнаружены в разрезах всех скважин площади. Коллекторы представлены терригенными породами с суммарными толщинами 1,2-6,8 м и коэффициентами пористости 7,0-12,6 % (8,5 % среднее значение). В исследованных скважинах непродуктивны. Следует отметить прямую связь между общей толщиной отложений и коэффициентами пористости коллекторов Кп = 0,2299 Я + 1,847 (R2 = 0,8507). В скв. № 1 отмечена обратная зависимость Кп = -2,1743 h + 11,751 (R2 = 0,9987). Тульский горизонт. Коллекторы карбонатные, суммарные толщины составляют 0,9-5,6 м, Кп - 2,5-6,0 %. В исследованных скважинах непродуктивны.

Таким образом, наибольшей "продуктивностью" характеризуются отложения в разрезе скв. №№ 10 и 20. Кроме того, коллекторы 20-ой скважины отмечены максимальными толщинами в мосоловском, тимано-пашийском и тульском горизонтах, причем в первых двух, а также в клинцовском, зафиксированы максимальные значения коэффициентов пористости (рис. 3.1.13, 3.1.14).

Серьезным перерывом в осадконакоплении, также как и на Разумовской площади, отмечены отложения воронежского, семилукско саргаевского, тимано-пашийского и воробьевского горизонтов. Семилукско-саргаевские отложения отсутствуют в разрезах всех четырех обработанных скважин (табл. 3.1.9). Как видно из таблицы, наибольшее площадное распространение имеют коллекторы воробьевского (пласт V), ардатовского (пласт IV6), бобриковского и мосоловского горизонтов, хотя и характеризуются резкой неоднородностью коллекторских свойств (см. ниже).

Клинцовский горизонт. Коллектор представлены терригенными породами межзерновой пористости в скв. № 5. Толщина 2,5 м, коэффициент пористости 10,2 % (рис. 3.1.9, 3.1.10). Примечание. + - отложения содержат коллекторы; - - отложения не содержат коллекторов; н - отложения отсутствуют; з — забой; н/к -исследования не проводились вследствие отсутствия данных.

Мосоловский горизонт. Наилучшими коллекторскими свойствами обладает карбонатный пласт смешанного типа пористости в скв. № 2: h = 3,5 м, КП = 13,4 %. Отложения продуктивны. В других скважинах, хотя суммарные толщины и достигают значительных величин (9,7 м), коэффициенты пористости остаются крайне низкими (1,4-2,3 %), что не позволяет воспринимать мосоловские отложения как самостоятельный поисковый объект (табл. 3.1.10).