Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор имеющейся аппаратуры скважинного акустического телевизора. 1.1 Сущность метода отраженных волн 13
1.2 Устройство и принцип работы скважинного акустического телевизора 16
1.3 Применение метода отражённых волн и интерпретации получаемых данных 19
1.4 Возможность аппаратуры скважинного акустического телевизора в исследовании технического состояния скважин 25
Выводы к главе 1 29
2. Исследования по совершенствованию аппаратуры скважинного акустического телевизора .
2.1 Теоретические основы метода отражённых волн 31
2.2 Взаимосвязи между скоростями движения акустического преобразователя и диаграммой его направленности 53
2.3 Оценка дефектов в металлической колонне 64
2.4 Возможность оценки состояния цементного кольца методом отражённых волн 72
Выводы к главе 2 91
3. Физическое моделирование и разработка методики исследования аппаратурой САТ -4М
3.1 Физическое моделирование по определению граничных условий и возможностей метода отражённых волн 92
3.2 Исследование разрешающей способности метода отражённых волн 101
3.3 Разработка методики исследований при проведении каротажа методом отражённых волн 107
Выводы к главе 3 116
4. Результаты промышленного применения усовершенствованной аппаратуры и разработанной методики
4.1 Влияние различных технологических условий в скважине 118
4.2 Выделение перфорационных отверстий (интервалов вторичного вскрытия пластов) по данным САТ-4М 132
4.3 Комплекс ГИС при выделении перфорационных отверстий
аппаратурой САТ-4М 138
Выводы к главе 4 148
5. Заключение 149
6. Список использованной литературы
- Применение метода отражённых волн и интерпретации получаемых данных
- Взаимосвязи между скоростями движения акустического преобразователя и диаграммой его направленности
- Исследование разрешающей способности метода отражённых волн
- Выделение перфорационных отверстий (интервалов вторичного вскрытия пластов) по данным САТ-4М
Введение к работе
Энергия — источник жизненной силы современных государств, основа высокого уровня жизни, развитой экономики и национальной безопасности.
Энергетические проблемы — одни из важнейших мировых проблем современности, они затрагивают самым непосредственным образом развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки. Недостаточность производства электроэнергии, ее дороговизна сдерживают не только создание промышленности и перерабатывающих отраслей в сельском хозяйстве этих стран, но и социальное развитие.
Последние десятилетия минувшего и первые годы 21-го века для многих стран стали периодом напряженного поиска новой стратегии энергетического развития, который продолжается и в настоящее время. Необходимые изменения в энергетической политике связаны с осознанием мировым сообществом глобальной экологической опасности, связанной с громадными масштабами сжигания органического топлива; с грядущим истощением в обозримой перспективе и соответствующим повышением мировых цен на нефть; с опасностью использования атомного топлива, включающей и проблемы захоронения радиоактивных отходов.
Анализ ситуации в энергетике приводит к очевидному выводу, что без значительного изменения всей структуры топливно-энергетического комплекса, без включения в баланс новых первичных источников энергии и тем самым соответствующего перераспределения традиционных источников энергии невозможно решить глобальные энергетические проблемы начала XXI века.
Исключительно важны проблемы воздействия топливно-энергетического комплекса на окружающую среду. По мере увеличения производства энергии в мире острота экологических проблем будет возрастать. Это заставляет уже сейчас думать о целесообразности широкого использования экологически чистых возобновляемых источников энергии. В этих глобальных усилиях каждая страна по-своему ищет пути решения энергетических проблем, исходя из наличия запасов первичных источников энергии, тенденций развития и ориентации экономики, экологической ситуации в стране, национальных традиций и особенностей, уклада жизни населения и других факторов.
Все сказанное относится и к Ираку, который должен вступить в новый этап развития. На перспективы развития энергетики Ирака влияют, в основном, факторы собственной обеспеченности энергоресурсами. Страна известна как экспортер нефти, а информация буквально последних дней о разведывании в ее западных районах новых богатых месторождений, удваивающих запасы этого органического топлива, существенно повышает ее шансы на быстрое возрождение. В этих условиях может показаться, что путь решения энергетических проблем вполне ясен, есть все основания опираться на собственные запасы нефти. Однако, с нашей точки зрения, такой путь был бы неправилен. Во-первых, расширение использования нефти усугубляет экологические проблемы. Во-вторых, политические события последних лет показали, что нефтяные месторождения физически не могут являться гарантией надежного энергоснабжения, и ориентация только на них ставит под угрозу безопасность страны.
Поэтому следует констатировать, что Ирак вступил в новый этап развития, на котором требуется использование всех первичных источников энергии и диверсификация применения существующих технологий, необходимых для социально-экономического развития. Освоение экологически чистых возобновляемых источников энергии является стратегической проблемой, определяющей перспективы устойчивого мирового развития в условиях постепенного истощения запасов ископаемого органического топлива и возникающих угроз все большего антропогенного загрязнения окружающей среды.
Необходимые темпы потребления энергоресурсов в Ираке вполне могут быть обеспечены широким использованием экологически чистых
б возобновляемых энергоисточников — гидроэнергии в разных ее видах, энергии солнца, ветра, биомассы.
Климат Ирака характеризуется жарким и продолжительным летом, число часов солнечного сияния превышает 2,5 тыс. часов на севере страны, 3 тыс. часов в центральных районах и почти 3,5 тыс. часов на юге. Ирак имеет разветвленную речную сеть, в которую входят и крупные реки, и их многочисленные мелкие притоки; это обуславливает богатый гидроэнергетический потенциал. Сельскохозяйственный характер ориентации экономики определяет наличие большой массы биотоплива, использование которого может быть оптимально приспособлено для местного энергообеспечения. На фоне этих энергетических богатств в Ираке имеется острый дефицит в энергоснабжении сельскохозяйственных районов, в которых проживает более 80% населения страны, и люди вынуждены пользоваться экологически "грязными" дизельными электростанциями, а годовой дефицит электроэнергии достигает 12 млн. кВт ч.
С учетом сказанного следует отметить, что оценка ресурсов возобновляемых источников энергии в Ираке важна не только сама по себе, но и необходима для изменения мировоззрения населения страны и поворота сознания "людей, принимающих решения", в направлении широкого использования экологически чистых, вечно возобновляемых источников энергии. Перечисленными важнейшими проблемами определяется актуальность настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы — обоснование возможности, целесообразности и эффективности использования возобновляемых источников энергии для электроэнергетики Республики Ирак.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать современное состояние и направления развития топливно-энергетического комплекса и электроэнергетики Ирака.
2. Исследовать современные методы оценки ресурсов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и обосновать выбор наиболее адекватных из них для условий Ирака. 3. Выполнить расчеты и оценить ресурсы различных видов возобновляемых источников энергии, наиболее перспективных в природных условиях Ирака.
Принятая рабочая гипотеза. Соображения национальной безопасности и экологические ограничения регионального и глобального характера диктуют необходимость ориентации на использование возобновляемых источников энергии даже в стране, богатой собственными запасами органического топлива.
Методы исследований. Комплексный системный анализ; учет экологических и других ограничений; анализ известных методов оценки энергетических ресурсов с учетом географических, экономических и социальных ограничений; численное решение ресурсных задач.
Научная новизна работы.
1. Впервые дана комплексная оценка ресурсов возобновляемых источников энергии для электроэнергетики Республики Ирак.
2. Обоснована актуальность и необходимость интенсивного использования ВИЭ в электроэнергетике Ирака с учетом особенностей экономического и социально-экологического положения страны.
3. Обоснована возможность применения известных методов расчета энергопотенциала ВИА применительно к условиям Ирака.
4. Путем расчетов обоснована перспективность использования в Ираке энергопотенциалов течений рек, солнечного излучения, ветра, внутреннего тепла Земли, биомассы.
Практическая ценность результатов исследований заключается в возможности непосредственного их использования планирующими органами Ирака при разработке перспективных планов развития энергетики страны, а также проектными организациями при разработке схем электрификации районов Ирака.
Достоверность результатов проведенных исследований обоснована использованием известных, опробованных методик определения энергетических ресурсов возобновляемых источников, и близостью полученных результатов к выводам, сделанным ранее другими исследователями в отношении Ирака и других стран ближневосточного географического региона.
Применение метода отражённых волн и интерпретации получаемых данных
Говоря о методе отражённых волн, реализованном в аппаратуре акустического видеокаротажа, в дальнейшем мы будем касаться только приборов САТ-1, САТ-2, широко используемых в настоящее время на практике.
Акустический пьезоэлектрический преобразователь представляет собой ультразвуковой датчик. В зависимости от типа прибора собственная частота датчика равна 1 МГц (CAT-ЇМ) и 500 кГц (САТ-2). В тяжёлых буровых растворах, из-за значительного затухания сигнала, обычно используется прибор с датчиком 500 кГц. Частота вращения датчика в зависимости от типа прибора 4-8 об/сек.Меньшее значение частоты вращения датчика соответствует аппаратуре CAT-ЇМ, большее прибору САТ-2. За один оборот пьезоэлектрический преобразователь делает от 250-300 замеров типа посылка-приём.
Диаметр исследованных скважин от 125 до 300мм, предельное гидростатическое давление от 60 до 80 МПа, максимальная плотность жидкости, не содержащей шлама, в зависимости от типа датчика - 1,25-1,36 г/см3.
При использовании стандартного программного обеспечения (о котором будет сказано отдельно) начальник геофизической партии на скважине производит безмасштабную запись данных скважинного акустического телевизора. В дальнейшем может быть получена запись в масштабах: 1:500,1: 200,1:100,1:50,1:20,1:10.
В монографии Жуланова И.Н. [100] приводится методика выделения сложно построенной зоны коллекторов (структура коллектора, зона трещиноватости, интервалы желобообразования и т.д.) и упоминается возможность применения CAT в интервалах обсаженных колонн. Однако, как показали работы на скважинах, прибор, который использовался до недавнего времени (с одним амплитудным каналом записи), не может однозначно идентифицировать перфорационные отверстия [82,81]. Аппаратура CAT, до рассматриваемой в данной диссертации, имела только один канал записи, который регистрировал уменьшение амплитуды сигнала ультразвукового пучка на стенке скважины. Этих данных, как правильно отмечено в работе Жуланова И.Н., вполне достаточно для уверенного определения сложно построенных зон коллекторов при каротажах в открытом стволе скважин.
Необходимо отметить, что метод отражённых волн, реализованный в аппаратуре CAT, вполне обоснованно применяется в открытом стволе [75]. Необходимость введения дополнительного канала записи в аппаратуре CAT и расширение возможности её применения для оценки интервалов перфорации обоснованны в статье Стрелкова В.И. в журнале «Каротажник»[82].
За рубежом разработка скважинного акустического телевизора сделана на основе патента США от 1968 г[70].
Основная техническая информация аппаратурно-методического плана по этому направлению опубликована в материалах Московской конференции фирмы «Шлюмберже» 1986г. [27]. Зарубежная аппаратура с реализацией метода отражённых волн имеет аббревиатуру - BHTV . Указанная аппаратура существует в двух исполнениях: диаметром 3 3/8 дюйма и 1 % дюйма. BHTV - 1 3Л дюйма используется для скважин малого диаметра, и имеет пьезоэлектрический излучатель с частотой 1.3 МГц.
Более многофункциональным является второй прибор BHTV- 3 3/8 дюйма. В указанной аппаратуре установлены сразу два вращающихся ультразвуковых излучателя: с частотой 1,3 МГц и 0,4 МГц. Обычно на практике используется высокочастотный датчик, однако в тяжёлых буровых растворах, где высокочастотный сигнал затухает, применяется низкочастотный датчик. Блок датчиков вращается со скоростью 3 об/сек, и сканирует стенки скважины по 250 точкам. Разрешающая способность датчика составляет 6мм. Устройство, так же как аппаратура CAT, обеспечивает круговое изображение стенок скважины, проводя измерение по двум каналам записи: амплитудному и временному.
Для получения качественного изображения по временному каналу, прибор BHTV-3 3/8 дюйма оснащён «датчиком скорости в буровом растворе». Этот датчик срабатывает 15 раз в секунду, и ультразвуковой импульс посылается и принимается «зеркалом», размещённым на заданном расстоянии. Время между передачей импульса и приёмом ультразвукового сигнала представляет собой значение скорости в жидкости и может быть использовано для преобразования «измерения времени прихода» сигнала основного датчика в «радиус» скважины и, кроме того, для определения максимального/минимального диаметров скважины.
На рисунке 1.3 представлен интервал скважины, зарегистрированный прибором BHTV в обсаженной скважине.
Спектр вопросов, решаемых в обсадной колонне аппаратурой BHTV, аналогичен задачам, решаемым аппаратурой CAT. Датчик прибора фирмы «Шлюмберже», имея два излучателя, является более громоздким. Чтобы не привести к разрушению подшипников, фирма пошла на уменьшение оборотов датчиков. Это привело к уменьшению разрешающей способности аппаратуры BHTV. Для получения той же разрешающей способности, что и в аппаратуре CAT, каротаж аппаратурой BHTV должен проводиться со скоростью 40 м/час [24].
Новый прибор САТ-4М так же имеет «датчик скорости бурового раствора», но определение внутреннего диаметра скважины по времени прихода ультразвукового импульса решён в этой аппаратуре программным путём, который будет изложен ниже.
Взаимосвязи между скоростями движения акустического преобразователя и диаграммой его направленности
В приборах на отражённых волнах направленность пьезокерамического преобразователя, равно как и любого другого, играет особую, можно сказать, главенствующую роль. По диаграммам направленности акустические преобразователи разделяются на ненаправленные, промежуточные и остронаправленные способы излучения и приема [3]. Ненаправленная диаграмма такова (рис.4.а), что обеспечивает, практически, равномерное излучение энергии во всех направлениях. Остронаправленная имеет характеристику излучения (рис.4в) в узком телесном угле 6Ь в котором сосредоточена, практически, вся энергия излучения. При увеличении угла 91 диаграмма направленности (рис.4б) приобретает промежуточное положение между острой и ненаправленной диаграммами.
Обычно ненаправленную диаграмму излучения (приема) имеют магнитострикционные преобразователи высотой h, тороидальные сердечки которых, работающие на резонансных частотах, излучают упругие волны боковыми поверхностями. В данном случае высота h играет ту же роль в оценке направленности, что и диаметр d плоского пьезокерамического преобразователя, т.е. чем больше h, тем острее диаграмма направленности.
Примечание: теоретические выкладки сделаны Л.Ф. Лепендиным в предположении, что боковые поверхности преобразователя не излучают упругие волны либо находятся в экране.
В методе отраженных волн, когда решается задача выделения мелких дефектов в колонне (трещины, перфорационные отверстия и др.) и на стенке скважины, ненаправленная система излучения-приема не приемлема, т.к. падающая волна захватывает (облучает) на границе раздела двух сред площадь соизмеримую или больше площади акустического преобразователя ((1пр=2см). Естественно, и отраженный сигнал, достигающий преобразователя, будет иметь ту же площадь. Легко представить величину отраженного сигнала, если площадь сквозного отверстия в колонне равна или больше площади преобразователя. В этом случае вся энергия падающей волны пройдет через отверстие. Амплитуда отраженной волны, а, следовательно, и коэффициент отражения, будут иметь нулевой уровень, отмеченный на диаграмме CAT в виде черной точки. Очевидно, уменьшение площади дефекта приведет к появлению амплитуды отраженной волны, малые значения которой (до 0,4-0,5 от максимальной амплитуды) еще можно соотнести с наличием дефекта [7].
Изложенное правомочно для любых диаграмм направленности акустических преобразователей. Однако с целью повышения чувствительности метода отраженных волн к дефектам, площади или простирание которых много меньше диаметра преобразователя, необходимо иметь системы излучения - приема с острой характеристикой направленности, аналогичной рис. 4в. В этом случае, как будет показано ниже, остронаправленный «пучок» упругого излучения захватывает площадь на границе раздела во много раз меньше площади излучателя, повышая тем самым чувствительность коэффициента отражения R к мелким дефектам. Острота характеристики направленности зависит от утла раскрытия 91 (см. рис. 4), который в свою очередь связан с волновым фактором kdnp. Где, к - волновое число равное: Со= (4-5)105 см/сек - скорость в материале пьезопреобразователя; fu3 - частота излучения; dnp - диаметр. Угол главного направления излучения 0i определяют с помощью нижеприведённых выражений: kd„n sin ft = 1,2л- или sin ft =0,6, . = 0,6 Я npJu3 пр Отсюда следует, что чем меньше длина волны (X) или наоборот, чем выше частота излучения (fie), тем меньше угол 91 и острее диаграмма направленности. Здесь нелишне привести данные из другого литературного источника (Л. Бергман, «Ультразвук»), в котором приводится выражение для оценки остроты диаграммы направленности круглой пластики, радиусом R: sm0 = MM = i?Sw (25) пр J"np где: А, - длина волны; Спл - скорость распространения звука в материале пьезоэлемента; d - диаметр пластинки; f - частота, 9 - половинный угол раскрытия главного лепестка диаграммы направленности, в котором излучается почти вся энергия, сосредоточенная на площади поверхности преобразователя при ненаправленной системе излучения.
Исследование разрешающей способности метода отражённых волн
В результате анализа видеоизображений можно сделать следующие выводы:
1. Единичные отверстия размером до 4 мм - остаются не идентифицируемыми (не выявляются методом отражённых волн).
2. Единичные как вертикальные, так и горизонтальные щели размером до 2 мм - слабо фиксируются на диаграммах САТ-4М.
3. Четыре одномиллиметровые щели как вертикальные, так и горизонтальные, находящиеся в непосредственной близости друг от друга - сливаются на изображениях САТ-4М в единый вид, причём вертикальные щели отображаются с достаточно большими искажениями. По всей видимости это связанно с особенностью вращения акустического датчика, реализованного в аппаратуре САТ-4М (щели перпендикулярно оси сканирования).
Для выяснения влияния температуры, заполняющей ствол скважины промывочной жидкости, на разрешающую способность метода отражённых волн, реализованного в аппаратуре САТ-4М, проведены испытания, при которых прибор был помещен в термокамеру с вставленным туда макетом перфорированной колонны. Термокамера заполнена маслом. Регистрация при каждом значении температуры осуществлялась чераз 8 часов выдержки прибора в камере. Контрольные точки температур были выбраны три (23 С, 120 С, 150 С). Полученные изображения по методу отражённых волн в каждой точке приведены на рисунке 3.7.
Из анализа полученных данных видно, что температура промывочной жидкости не оказывает существенного влияния на получаемые изображения (во всяком случае - до 150 С) и не ухудшает разрешающую способность метода по техническим характеристикам аппаратуры.
Для оценки разрешающей способности метода отражённых волн по выделению перфорационных отверстий в условиях реальной скважины, на контрольно-поверочной скважине ОАО НПФ «Геофизика» была произведена сверлящая перфорация (размер отверстия 10 мм, скважина заполнена солёной водой). Полученное отображение стенки скважины приведено на рисунке 3.9. Как видим - сверлящая перфорация достаточно уверенно идентифицируется методом отраженных волн.
Одним из важных факторов, влияющих на разрешающую способность метода отражённых волн в реальных условиях скважин, является скорость перемещения прибора по стволу в процессе проведения каротажа. В аппаратуре САТ-4М в соответствии со спецификой метода существуют две (горизонтальная и вертикальная) разрешающие составляющие метода отражённых волн (подробное теоретическое обоснование дано в главе 1). Учитывая зависимость вертикального разрешения метода, реализованного в аппаратуре САТ-4М, от скорости перемещения прибора, крайне необходимо исследовать это влияние скорости в одних и тех же скважинных условиях. Для этого примем предельное отверстие необходимое для обнаружения - 8 мм. Указанное значение соответствует самому малому диаметру отверстия, оставленному в реальной скважине от сверлящего перфоратора. На рис. 3.10, 3.11, 3.12, 3.13, представлен именно такой интервал скважины с отметками, оставленными сверлом перфоратора. Каротажные записи получены при скоростях 80 м/час , 120 м/час , 150 м/час, 180 м/час. При детальном рассмотрении можно обнаружить следующее: чётко обнаруживаются перфорационные отверстия при скоростях 80 м/час, 120 м/час; тогда как при скорости 150 м/час видна потеря перфорационных отверстий на глубине 2442,08 м и ниже глубины 2443 м. При скорости записи 180 м/час видна значительная потеря информации, отсутствуют отверстия во всём интервале перфорации.
Исходя из вышеизложенного, предельной скоростью проведения каротажа для обнаружения отверстий, оставленных сверлящей перфорацией необходимо считать скорость записи не более 120 м/час.
Выделение перфорационных отверстий (интервалов вторичного вскрытия пластов) по данным САТ-4М
Ввиду того, что при выводе на экран монитора или на принтер вертикальный и горизонтальный масштабы записи исследований методом CAT не равны (данный факт подробно рассмотрен в главе 2) можно отметить следующее: - все круглые перфорационные отверстия на диаграммах скважинного акустического телевизора будут трансформированы в горизонтально расположенные овалы. В случаях сверлящей перфорации, за счёт малой высоты отверстия, овалы трансформируются в чёрточки.
На рисунке 4.7 приведены результаты исследований аппаратуройСАТ-4М в скважине 1423 Варьёганской площади. Данная скважина вскрыта так называемой «щадящей» перфорацией (сверлящие перфораторы ПК-112). Диаметр входного отверстия не превышает 7 мм. На представленной развёртке видны перфорационные отверстия, идущие по винтовой линии. Несмотря на малые размеры, каждое отверстие можно идентифицировать и подсчитать, сравнивая амплитудный и временной канал записи аппаратуры. Винтообразные линии следов сверлящей перфорации всегда идут именно в последовательности вправо при подъёме. Связанно это явление с большим пусковым током двигателя перфоратора. Отверстиями будут считаться только те, которые отмечаются на обоих каналах записи. Применяя этот принцип, рассмотрим интервал скважины: 2438,4-2438,9м. На амплитудном канале отмечается одиннадцать следов от сверла, тогда как на временном канале - десять. Судя по характеру спада сверлящего перфоратора, нижняя точка отмечается на амплитудном канале записи на глубине 2438,85м. При развёртке в нулевом градусе на временном канале регистрации она явно отсутствует. Вследствие этого указанная точка не может считаться перфорационным отверстием [89]. Поэтому в указанном интервале глубин можно выделить только десять перфорационных отверстий [68].
Вследствие того, что входные каналы от сверлящего перфоратора являются малыми, а вертикальная разрешающая способность метода напрямую зависит от скорости подъёма прибора, то к подъёмнику геофизической партии, выезжающей на каротаж, предъявляются особые требования. Для исключения пропуска перфорационных отверстий в колонне, геофизический подъёмник должен держать во время каротажа постоянную скорость V=80 м/час. Учитывая, что скорость вращения пьезоэлектрического преобразователя 4-5 об/сек, можно вычислить, что отверстие диаметром 8 мм акустический сигнал «проскочит» 2-3 раза, что гарантирует попадание луча в просверленное отверстие. При скорости записи прибора более 150 м/час попадание акустического сигнала в отверстие, оставленное сверлящим перфоратором, носит случайный характер. Установлено, что погоня за минимальной скоростью записи прибора, с целью увеличения вертикальной разрешающей способности аппаратуры, нецелесообразна. Так как при скорости записи менее 50-60 м/час прибор в скважине начинает двигаться рывками, не обеспечивая плавности подъёма.
На такой записи появляются так называемые «кирпичи», и тогда возможны пропуски перфорационных отверстий.
На рисунках 4.8 и 4.9 приведены результаты исследований аппаратурой САТ-4М в скважине 7044 Тевлинско - Русскинской площади. От муфтовых соединений на глубинах 2537,1м и 2548,15м отходят вертикальные, хорошо визуализируемые полосы, которые являются не чем иным, как швом внутренней поверхности обсадной колонны.
Перфорационные отверстия на рисунке 4.8 достаточно уверенно определяются на амплитудном канале записи и совсем не видны на временном. С первого взгляда складывается ложное впечатление, что данная эксплуатационная колонна не перфорирована, так как нет подтверждения на записи временного канала. При внимательном рассмотрении временной графы можно заметить следующее: - Внутренний вертикальный шов на развёртке 180 градусов в интервале 2535-2537м среди помехи имеется, но пропадает, не доходя до муфтового соединения, хотя на амплитудном канале он чётко доходит до муфты. - Такой же шов на другой трубе в интервале 2537-2539м на развёртке в 270 градусов отмечается как увеличение диаметра, хотя в предыдущем случае отмечался ,наоборот, его уменьшением. - В той незначительной части интервала колонны, где есть номинальный диаметр, имеется подтверждение перфорационного отверстия: глубина 2538,3 м, 358 градусов развёртки. - Общий тёмный фон на развёртках 175-265 и 355-25 градусов.
На основе всего вышеизложенного можно сделать следующий вывод: перфорационные отверстия всё-таки есть, но временной канал записи является необрабатываемым вследствие разгазирования. В таких случаях необходимо проводить замер плотномером (1111).
Обратимся теперь к рисунку 4.9. На этом рисунке отчётливо видно, что все перфорационные отверстия чётко подтверждаются, как амплитудным, так и временным каналом записи. Принимая во внимание, что вывод диаграмм осуществлён при одной и той же выбранной цветовой палитре, закономерно подтвердить наше предположение о поступлении в вышележащие интервалы перфорации растворённого газа и его отсутствии в нижних перфорированных интервалах.