Разработка методики изучения по комплексу геофизических данных глубинного строения центральной части Ухта-Ижемского вала для оценки перспектив нефтегазоносности докембрийских отложений Краснова Юлия Леонидовна

Разработка методики изучения по комплексу геофизических данных глубинного строения центральной части Ухта-Ижемского вала для оценки перспектив нефтегазоносности докембрийских отложений
<
Разработка методики изучения по комплексу геофизических данных глубинного строения центральной части Ухта-Ижемского вала для оценки перспектив нефтегазоносности докембрийских отложений Разработка методики изучения по комплексу геофизических данных глубинного строения центральной части Ухта-Ижемского вала для оценки перспектив нефтегазоносности докембрийских отложений Разработка методики изучения по комплексу геофизических данных глубинного строения центральной части Ухта-Ижемского вала для оценки перспектив нефтегазоносности докембрийских отложений Разработка методики изучения по комплексу геофизических данных глубинного строения центральной части Ухта-Ижемского вала для оценки перспектив нефтегазоносности докембрийских отложений Разработка методики изучения по комплексу геофизических данных глубинного строения центральной части Ухта-Ижемского вала для оценки перспектив нефтегазоносности докембрийских отложений
>



Краснова Юлия Леонидовна. Разработка методики изучения по комплексу геофизических данных глубинного строения центральной части Ухта-Ижемского вала для оценки перспектив нефтегазоносности докембрийских отложений : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.10 / Краснова Юлия Леонидовна; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2009.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-4/164

Введение к работе

Актуальность работы.

К настоящему времени основные крупные месторождения нефти и газа континентальной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции уже выявлены. Перспективы обнаружения таких месторождений остаются на площадях весьма отдаленных и труднодоступных для поисков и эксплуатации (Косью-Роговская и Коротаихинская впадины, акватория Ледовитого океана). В этих условиях становятся все более актуальными поиски залежей нефти и газа в «старых» нефтегазодобывающих районах, к каким относится Ухта-Ижемский вал Тимана.

Научной проблемой решаемой в настоящей работе, является изучение глубинного строения центральной части территории Ухта-Ижемского вала - Ухтинской складки с целью обоснования поисков месторождений нефти и газа в докембрии. Она решается с помощью разработки методики для построения модели глубинного строения на основе использования современных компьютерных технологий обработки и интерпретации геолого-геофизического материала. В основе функционального наполнения этих технологий лежат работы Г.Е. Кузнецова, Л.П. Шилова, Г.А. Тархова, А.А. Никитина, А.И. Кобрунова, А.П. Петровского, В.Н. Суятинова.

Ухта-Ижемский вал простирается с юго-востока на северо-запад, имеет размеры - 20-70 х 300 км, амплитуду не менее 800 м. В центральной части вала находится самая крупная и приподнятая структура - Ухтинская антиклиналь, которая осложнена локальными пли-кативными дислокациями и разрывными нарушениями. Название «Ухтинская складка» является исторически «местным», потому что она, как структура соответствует названию «вал» и является частью Тиманского мегавала (антеклизы). Осадочный чехол в осевой части Ухтинской складки имеет мощность от 100-160 м (Водненская и Верхнечутинская структуры) до 470 м (Западно-Крохальский грабен). Строение рифейского структурного комплекса Ухтинской складки можно представить в виде блока, разбитого на массу разновысоких блоков и блочков. Внутренняя структура рифейского комплекса Ухтинской складки остается невыясненной.

Сейсморазведочные профили пределах Ухта-Ижемского вата проводились по методике изучения верхней, платформенной части разреза. Скважины 700-Ярега (4797 м) и 1-Сев. Чибыо (2096 м) являются единственными глубокими на территории Ухта-Ижемского вала. На Ухтинской складке уже известны шесть нефтяных и два газовых месторождения связанные с осадочным чехлом. Кроме того, в толщах метаморфического рифейского фундамента широко распространены нефте- и газопроявления, хотя промышленных скоплений пока не обнаружено. Проблема нефтегазоносности докембрийских отложений Ухта-Ижемского вала до настоящего времени остается дискуссионной. Все оценки основываются на бедном фактическом материале, что обусловлено их низкой геолого-геофизической изученностью.

Познание особенностей геологического строения земной коры позволяет уточнить представления об истории развития региона, предопределить возможности формирования залежей нефти и газа. Создание физико-геологической модели строения основных границ земной коры является первым шагом для определение перспективности этого района на современном этапе геологоразведочного процесса в Тимано-Печорской провинции.

Цель и задачи работы.

Целью исследований является разработка методики изучения глубинного геологического строения земной коры центральной части Ухта-Ижемского вала - Ухтинской складки Тиммана, и уточнение ее геологического строения, для определения дальнейшего направления геолого-поисковых и разведочных работ на нефть и газ.

В соответствии с поставленной целью автором решался ряд конкретных задач, основными из которых являются:

  1. Анализ представительности имеющихся данных геофизических полей в пределах исследуемой территории.

  2. Разработка методики построения гелого-геофизичсской модели земной коры Ухтинской складки.

  3. Выделение основных магнитоактивных горизонтов земной коры и построение карт поверхностей на основе применения и адаптации методики интерпретации магнитных аномалий ДТа.

4. Адаптация методики компьютерной технологии статистического и спектрально-
корреляционного анализа данных «КОСКАД 3D» в условиях изучаемого района для ин
терпретации гравиразведочных и магниторазведочных материалов с целью выделения тек
тонических нарушений.

  1. Комплексная интерпретация материалов сейсмо- и гравиразведки, с учетом результатов, полученных по методике выделения основных магнитоактивных горизонтов земной коры, с помощью системы интенгрировашюй комплексной интерпретации сейсмогравиметриче-ских данных (система GCIS).

  2. Построение модели глубинного структурно-тектонического строения центральной части Ухта-Ижемского вала - Ухтинской складки по комплексу методов в условиях низкой информативности разреза для обоснования поисков залежей нефти и газа в докембрии.

  3. Разработка рекомендаций для детального изучения глубинного строения земной коры исследуемой территории по перспективности поисков месторождений нефти и газа.

Фактический материал.

Использовался фактический материал геологических отчетов составленных по материалам геологических съемок и бурения такими авторами как, Н. А. Айбабин, К. К. Воллосович,

8. И. Граф, Г. И. Гуревич, М. И. Осадчук, Л. И. Опаренкова, В. М. Пачуковский, А. М. Плякин,
О. А. Солнцев, X. О. Траат, Г. И. Третьяков, 3. И. Цзю, В. С. Юдин, Ф. А. Юманов и др. Учтены
результаты тематических работ, проведенные Отраслевой лабораторией и кафедрой ГМИС
УГТУ; ГФУІІ «Тимано-Печорским научно-исследовательским центром» (г.Ухта), институтом
геологии Коми научного центра УРО РАН (г. Сыктывкар), институтом ПечорНИПИнефть
(г. Ухта) и др. научно-исследовательскими и производственными организациями под руково
дством В. П. Абрамова, В. И. Богацкого, Л. Т. Беляковой, А. И. Дьяконова, О. С. Кочеткова,
В.А.Кривцова, Г.Е.Кузнецова, В. Г. Оловянишникова (Гецен), И. Г. Плякиной,
Е. И. Семеновой, Л. П. Шилова и других исследователей.

По магнитометрии использованы материалы Р. А. Гафарова, М. М. Залипухина, Г. Е. Кузнецова, В. Г. Мавричева, Б. П. Травникова, Л. П. Шилова и др.; по гравиметрии: 3. Ф. Авдеевой, И. И. Бирюкова, Н. В. Вихорнова, И. Ф. Канева, ІО. Ф. Кузьмина, К. А. Кривцова, В. В. Мартынова, С. И. Максимовой; по электрометрии: Н. С. Габлина, В. С. Капитонова, И.С.Морозова, Е. С. Подловилина, С. В. Толстова, М. П. Шулдеева; по сейсмометрии: Б. П. Богданова, А. И. Громыко, Э. П. Дохсаньянц, И. X. Мингалеевой, Г. Н. Путимцева и др.

В качестве опорных данных привлекались материалы параметрических скважин 700-Ярега и 1-Сев. Чибью, а так же поисковых и разведочных скважин, пробуренных в пределах Ти.мана до ] 999 г. года ГУПФ «Ухтанефтегазгеология», ОАО «Коминефть», а также УГРЭ.

Принципы и методика интерпретации геофизических материалов применительно к Ти-ману сформулированы в фондовых и печатных работах М. Б. Бейраховой, И. И. Бирюкова, Р. А. Гафарова, В. А. Дедеева, М. И. Залипухина, И. В. Запорожцевой, К. А. Кривцова, Г. Е. Кузнецова, Ю. М. Портнова, В. В. Мартынова, С. В. Толстова, Л. П. Шилова и др.

Научная новизна работы.

В процессе проведенных исследований получены результаты, обладающие научной новизной:

  1. Разработана методика изучения глубинного геологического строения исследуемого региона по комплексу гравиразведочных, магниторазведочных и сейсморазведочных материалов.

  2. Впервые в общую схему технологии интегрированной комплексной интерпретации сейсмогравиметрических данных (система GCIS) включены результаты интерпретации магнитных аномалий для выделения основных мапшгоактнвных горизонтов земной коры.

  3. Получены новые результаты комплексной интерпретации грави-, магнито- и сеймо-разведочных материалов, позволяющие изучить глубинное строение докембрия исследуемой территории.

  4. С использованием разработанной методики впервые была построена глубинная модель строения земной коры в пределах Ухтинской складки и прилегающих районов, перспективных в отношении нефтегазоносности.

  5. Определены новые направления поисков и даны рекомендации по использованию полученных результатов.

Практическая значимость работы.

Разработка новых методических приемов интерпретации геофизических методов позволила построить модель глубинного строения земной коры для центральной части Ухта-Ижемского вала - Ухтинской складки, что помогает определить перспективные зоны для дальнейших поисково-разведочных работ на нефть и газ.

Практическая значимость работы определяется в обосновании направленности поисков углеводородов в пределах Ухтинской складки и возможностью использования полученных результатов различными геологическими и геофизическими организациями для поисков и разведки месторождений нефти и газа.

Основные защищаемые положения.

  1. Разработанная методика изучения глубинного геологического строения по комплексу гравиразведочных, магтшторазведочных и сейсморазведочных материалов, позволяющая построить модель глубинного геологического строения сложнопостроенных районов.

  1. Результаты интерпретации материалов отдельных методов геофизики (грави-, магнито- и сейсморазведка) и комплексной интерпретации полученных результатов, позволяющие определить глубинное геологическое строение центральной части Ухта-Ижемского вала Тимана.

  2. Полученные новые данные, уточняющие основные черты геологического строения, и позволяющие определить новое направление поисков углеводородов в пределах изучаемого района.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на следующих конференциях и семинарах: Международная молодежная научная конференция «Се-вергеоэкотех» (г.Ухта, 2004, 2006, 2007 г.п); Седьмая Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России. 25-28 сентября 2007 г., РГУНГ им. И. М. Губкина, г. Москва; 16 научная конференция Института геологии Коми НЦ УрО РАН 12-14 декабря 2007 г., Институт геологии Коми научного центра УрО РАН, г. Сыктывкар; 35-я сессия Международного семинара им. Д. Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» 29 января-03 февраля 2008.УГТУ, г. Ухта; научно-практический семинара молодых специалистов и ученых филиала ООО «ВНИИГАЗ» - «Севернипигаз», посвященный 60-летию ВНИИГАЗа, Ухта, 20-23 мая 2008 г; IX Международной конференции «Новые идеи в науках о Земле», 14-17 апреля 2009 г., РГГРУ, г. Москва; Межкафедральный научный семинар «Современные методы анализа геолого-геофизических данных», УГТУ (2005-2009 гг.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, содержит список литературы из 112 наименований.