Разработка геофизических технологий предупреждения осложнений при строительстве скважин в соляном массиве Масленников Владимир Иванович

Разработка геофизических технологий предупреждения осложнений при строительстве скважин в соляном массиве
<
Разработка геофизических технологий предупреждения осложнений при строительстве скважин в соляном массиве Разработка геофизических технологий предупреждения осложнений при строительстве скважин в соляном массиве Разработка геофизических технологий предупреждения осложнений при строительстве скважин в соляном массиве Разработка геофизических технологий предупреждения осложнений при строительстве скважин в соляном массиве Разработка геофизических технологий предупреждения осложнений при строительстве скважин в соляном массиве
>



Масленников Владимир Иванович. Разработка геофизических технологий предупреждения осложнений при строительстве скважин в соляном массиве : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.10 : Уфа, 2005 167 c. РГБ ОД, 61:05-5/1932

Введение к работе

Актуальность проблемы. Поиск и разведка месторождений углеводородного сырья на больших глубинах в условиях развитой соляной тектоники характеризуются такими специфическими проблемами проводки и крепления скважин, как деформации стволов и обсадных колонн в результате пластического течения соли. Анализ отечественного и зарубежного опыта проводки глубоких скважин на нефть и газ показал, что эта проблема является крайне серьезной для многих регионов, имеющих в осадочном комплексе мощные соленосные отложения.

Особую проблему представляет строительство глубоких скважин до 7000 м, вскрывающих хемогенные отложения мощностью более 5000 м в северной и северо-восточной частях Прикаспийской впадины и Предуральского прогиба, территориально входящих в состав Оренбургской области. При ведении поисково-разведочного бурения в этих районах предприятиями «Оренбурггеология» с начала 1970-х годов и в последующем с 1993 г. «Оренбурггазпром» 47 скважин отмечены осложнения и аварийные ситуации, связанные с деформацией стенок скважин и обсадных колонн в соляном массиве, в 23 скважинах.

При ведении буровых работ в новых неизученных регионах со сложными горно-геологическими условиями (солянокупольная тектоника, высокие температура и горное давление) риск техногенных солепрояв-лений повышается. Возникающие осложнения при бурении отрицательно влияют на технико-экономические показатели проводки скважины, а ликвидация сложных аварий и бурение новых стволов скважин требуют привлечения дополнительных материальных средств на поисково-разведочные работы в целом.

Высокая аварийность при проводке и креплении глубоких скважин в хемогенных отложениях свидетельствует о необходимости углубленного изучения этой проблемы. При этом актуальной задачей является разработка эффективных технологий прогнозирования и предупреждения техногенных проявлений соленосного массива. Решение таких важных задач, как выявление в разрезе скважин зон неустойчивых пород и принятие опережающих мероприятий по сохранению ствола и целостности обсадных колонн, с высокой эффективностью возможно на основе комплекса данных геолого-геофизических исследований.

Актуальность разработки и применения эффективных мероприятий по прогнозированию и предупреждению техногенных проявлений соленосного массива при строительстве глубоких поисково-разведочных скважин неоднократно отмечалась в решениях НТС ОАО «Газпром» и ООО «Оренбурггазпром» в 1998-2004 г. г.

Цель диссертационной работы. Разработка эффективных технологий

и методик прогнозирования и предупреждения осложнений в соляном массиве при строительстве глубоких поисково-разведочного скважин по геофизическим данным.

Основные задачи исследований

  1. Анализ состояния изученности проблемы техногенных проявлений соляного массива при строительстве глубоких скважин.

  2. Разработка геофизических технологий предупреждения проявлений соляного массива при строительстве глубоких скважин:

развитие существующих методик изучения напряжений горных пород в условиях скважинной выработки,

разработка методик прогнозирования и выявления потенциально опасных зон в соляном массиве,

разработка методик предупреждения техногенных проявлений соляного массива при проводке и креплении глубоких скважин.

  1. Обоснование рационального комплекса геофизических исследований при прогнозировании и предупреждении техногенных проявлений соляного массива при проводке и креплении глубоких скважин.

  2. Апробация и внедрение комплекса методик прогнозирования и предупреждения деформации стволов и обсадных колонн глубоких скважин в соленосных отложениях на объектах ООО «Оренбург! азпром».

Методы решения поставленных задач. Анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта, опытно-методические работы в скважинах, разработка и внедрение новых технологий и программно-методических комплексов по прогнозированию и предупреждению техногенных проявлений соленосного массива при проводке и креплении глубоких скважин.

Научная новизна работы

  1. Впервые научно обоснован системный подход к решению проблемы строительства глубоких поисково-разведочных скважин в соленосных отложениях на основе эффективных геофизических технологий и методик по выявлению зон неустойчивых пород и предупреждению их техногенных проявлений.

  2. Предложена методика выявления зон текучих солей при проводке скважин, основанная на контроле изменений профиля ствола при гидродинамическом воздействии на стенки скважин за счет перемещений бурового инструмента.

  1. Предложена методика прогнозирования зон высоких давлений соляного массива на обсадную колонну поданным акустических исследований в открьпом стволе скважин при изменении гидростатического давления на стенки скважин.

  2. Предложена методика опережающего выявления зон высоких давлений соляного массива на обсадную колонну по изменению механического контакта цемента с колонной и перераспределению напряжений в горном массиве после крепления ствола скважин по данным временных акустических исследований.

  3. Обоснован рациональный комплекс геофизических исследований на основе высокоинформативных методов (АКШ, СГК, ПТС и др.) и специальной технологии их выполнения, обеспечивающий высокую объективность результатов прогнозирования и предупреждения деформации стволов и обсадных колонн скважин в соленосных отложениях.

  4. Разработаны программно-методические комплексы обработки данных геофизических исследований («АКШ-АКЦ», «Профиль»), обеспечивающие высокий уровень решения геолого-технических задач.

Основные защищаемые положения

  1. Рациональный комплекс геофизических методов исследования технического состояния глубоких скважин на этапах проводки и крепления в условиях сложной соляной тектоники.

  2. Технология геофизических исследований по прогнозированию и выявлению зон текучих пород и предупреждению деформаций стволов и обсадных колонн скважин в соленосных отложениях.

  3. Методика комплексной обработки и интерпретации данных геофизических исследований по предупреждению осложнений при строительстве глубоких скважин в соляном массиве.

Практическая значимость работы заключается в том, что впервые в практике поисково-разведочных работ в сложных горно-геологических условиях реализована технология системного информационного геофизического сопровождения процесса строительства скважин на этапах проектирования, проводки и крепления; впервые разработаны и реализованы эффективные методики прогнозирования и выявления зон неустойчивых пород и предупреждения деформации стволов и обсадных колонн скважин в соленосных отложениях. Экономическая эффективность выполненной работы заключается в высокой достоверности результатов, выразившейся в снижении количества осложнений и аварий при строительстве скважин.

Разработанные геофизические технологам предупреждения осложнений при строительстве скважин в соляном массиве, с учетом особенностей геологического строения юга Оренбургской области (сложная соляная тектоника, экстремальные термобарические условия и др.), могут служить основой для технико-методического перевооружения отечественных геолого-геофизических предприятий, имеющих аналогичные проблемы сохранения устойчивости стволов и обсадных колонн скважин в условиях проявлений горного давления.

Внедрение результатов работы. Разработанные автором технологии и методики геофизических исследований и комплексной обработки данных поэтапно внедрялись в производство на объектах ООО «Оренбург-Газпром» и ООО «Астраханьгазпром» с 1994 г. в более чем 100 скважинах. В настоящее время рациональный комплекс, технология и методика проведения исследований утверждены ООО «Оренбурггазпром» в виде следующих нормативно-технических документов:

  1. Стандарт предприятия «Обязательный комплекс ГИС при контроле технического состояния скважин на объектах ООО «Оренбург-Газпром»» (Оренбург, 1999);

  2. Временная инструкция «Контроль технического состояния поисково-разведочных и эксплуатационных скважин на объектах ООО «Оренбурггазпром» методами промысловой геофизики», (Оренбург, 1999);

  3. Регламент геолого-геофизического сопровождения строительства поисково-разведочных скважин (Оренбург, 2004);

  4. Временная инструкция «Прогнозирование и предупреждение техногенных проявлений соленосного массива при строительстве глубоких скважин на объектах ООО «Оренбурггазпром» по геофизическим данным (Оренбург, 2004).

Апробация работы. Основные положения и результаты выполненной работы докладывались на Научно-техническом совете ООО «Оренбурггазпром» (Оренбург, 1999), 3-й Международной научно-технической конференции «Техническое диагностирование оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред» (Оренбург, 2000), 4-й Международной научно-технической конференция «Техническое диагностирование оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред» (Оренбург, 2002), Научно-технической конференции «Геофизические технологии XXI века» (Оренбург, 2004), 5-й Международной научно-тех-

нической конференции «Техническое диагностирование оборудования и трубопроводов, подверженных воздействию сероводородсодержащих сред» (Оренбург, 2004).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 30 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст изложен на 167 страницах, включая 30 рисунков, 10 таблиц, библиографию из 149 наименований.