Введение к работе
Диссертация освещает исследования автора в области нефтяной геологии и геофизики, связана с изучением тектонических особенностей строения, фациального состава продуктивных отложений чехла юго-востока Западно-Сибирской плиты по геофизическим данным.
Работа выполнялась в процессе реализации научных программ Комитета природных ресурсов по комплексному изучению недр Западной Сибири.
Объектами исследований были: а) морфологические особенности разнопорядковых структур чехла, характер их проявления в геофизических нолях; б) пространственно-зональное распределение юрских отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты, их нефтегазонос-ность; в) физико-геологические изменения в нефтегазоносных разрезах под влиянием углеводородов (УВ).
Актуальность работы. В Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции перспективы нефтегазоносности связываются с неструктурными ловушками, малоамплитудными поднятиями, относительно глубоко залегающими комплексами. В связи с этим актуальна разработка геолого-геофизических моделей нефтегазоносных отложений и месторождений УВ и создание на этой основе эффективной методики комплексной интерпретации геолого-геофизических данных, с целью изучения латерально-зонального распространения песчаных фаций и обнаружения областей максимального нефтегазонасыщения.
Цель исследований. Цель исследований состояла в выявлении фундаментальных закономерностей в гсолого-тектоническом строении платформенных отложений; касалась изучения структурно-морфологических и вещественных сочетаний и парагенетических ассоциаций компонентов геологических объектов, определения их аддитивных образов в геофизических полях.
Основные задачи исследований
-
Разработка методических подходов к анализу, систематизации взглядов на природу, формирование, морфологические особенности и этапность развития нефтегазоносных структур, сочетание структурно-вещественных ассоциаций горных пород.
-
Разработка методики классификации типовых форм структур и способов их разделения (выделения) по структурно-вещественным параметрам и особенностям проявления в геофизических полях.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ»
С.Петербу?г /*АҐ^ 3 ОЭ 200Лакт(г313>
-
Выявление закономерностей в строении фациальных комплексов, в зональном распределении нефтеперспективных фаций.
-
Фациально-гснетическая интерпретация результатов сейсмос рати-графических построений для нефтеперспективных отложений юрского нефтегазоносного комплекса (Томской области), анализ их циклического строения и площадной локализации.
-
Определение роли морфологических параметров структур, строения рифтовых впадин и направленности пострифтовых процессов, разноориентированных тектонических нарушений и тектонической трещинсватости в формировании и разрушении залежей УВ, их пространственном местоположении и параметрах продуктивности.
-
Изучение зональности новоминеральных образований в нефтегазоносном разрезе, особенностей проявления новоминеральных ассоциаций в физико-геологических моделях залежей УВ, в геофизических полях.
Научная новизна 1. Выявлен ряд закономерностей геолого-геофизического строения нефтегазоносного разреза юры юго-востока Западно-Сибирской плиты; уточнены параметры петрофизической модели залежи УВ, определены признаки нефтегазоносности. 2. Изучены особенности циклического строения юрской угленосно-нефтегазоносной формации, построены схемы зонального распределения песчаных отложений нефтегазоперспективных горизонтов. 3. В нефтегазоносном разрезе выявлены комплексы пород ранга мезоциклита, характеризующиеся устойчивостью и повторяемостью рисунка электро- и сейсмо-каротажных кривых. 4. Доказано наличие пространственного дополнения в осадочном заполнении территорий на всех уровнях формирования осадка. 5. Определены степень и характер влияния на процессы формирования, местоположение и сохранность залежей УВ разно-ориентированных систем тектонических трещин, рифтовых структур. 6. Установлены закономерности в сочетании морфологических элементов структур, пространственном облике песчаных фаций и характере их аномальных проявлений в геофизических полях.
Практическая значимость
1. Создана технология прогноза нефтегазоносности на основе сейсмофациального и сейсмоморфологического анализа с применением материалов гравиразведки, проведено нефтегазогеологическое районирование юрских отложений юго-востока Западно-Сибирской плиты. 2. Построенные по материалам сейсморазведки литолого-
фациальные карты позволили установить основные закономерности в распределении песчаных отложений, показать избирательность структурной приуроченности фаций, возможности сейсморазведки в обнаружении и картировании нефтеперспективных зон. 3. С точки зрения типовых морфологических форм нефтегазоносных структур разработаны подходы к районированию нефтеперспективных территорий и выявлению зон максимального нефтегазонасыщения.
Реализация работы в производстве. Результаты прогноза нефтегазоносное в Томском Приобье, полученные с применением разработанной технологии, отражены в отчётах по научно-исследовательским тематикам с Комитетом по природным ресурсам (Устинова, Вылцан и др., 1998; 2001), в материалах договорных исследований между ТГУ и организациями нефтегазовой отрасли Томской области. Рекомендации по разведочному нефтегазогсологиче-скому районированию переданы в ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК», ОАО «Томскнефть», ОАО «Востокгазпром». Проведённые исследования позволили повысить эффективность заложения разведочных и промысловых скважин. Работы были проведены на Останинской, Калиновой, Тамбаевской, Урманской, Герасимовской, Нижнетаба-ганской, Вахской, Ининской, Юрьевской, Охтеурской, Стрежевой, Фобосской, Первомайской, Катыльгинской, Малореченской, Алён-кинской, Лесной, Меридиональной, Мыльджинской, Двуреченской и др. площадях.
Фактический материал. В основу работы положены результаты 22-летних исследований автора, которые, в первую очередь, были ориентированы на изучение геофизического материала.
Геолого-геофизические результаты получены при совместных интерпретационных работах со специалистами ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК» (С.А Гладилин, А.Ф. Глебов), ПГО «Томскнефтегеофи-зика» (Г.В. Пушкарский, Ю.А Пономарчук, Э.Б. Степанова), СНИИГГиМС (Б.А Канарейкин, В.Б. Белозёров), ВНИИГеофизики (Е.А. Козлов, В.В. Кондрашков), ОАО «Томскнефтегазгеология» (АС. Шляхтер, АС. Баранов, АВ. Кондратов). По результатам проведённых на юго-востоке Западно-Сибирской плиты геофизических работ собран банк данных гравиметрических исследований и сейсморазведки 2D и 3D: на Александровском, Пудинском мегавалах, Кай-мысовском, Среднсвасюганском и Нижневартовском сводах.
Для территории Западной Сибири и её юго-восточной части автором анализировались геологические, тектонические, геофизические
карты и схемы, временные сейсмические разрезы, скоростные разрезы и карты, структурные карты по основным отражающим горизонтам масштаба 1:50000, 1:100000, 1:500000, 1:1000000. С использованием методики сейсмофациального анализа на исследованных территориях построены карты распространения песчаных фаций продуктивных горизонтов, позволившие выявить основные закономерности в распределении песчаных коллекторов, оконтурить области их повышенной мощности, выполнить прогноз нефтегазоносное.
Основные защищаемые положения:
- выявлены устойчивые закономерности в пространственно-
зональном сочетании структурно-вещественных комплексов, которые
проявляются в геофизических полях;
разработана, с учётом выявленных закономерностей, методика сейсмофациального и сейсмоморфологического анализа, позволяющая осуществлять формализованный анализ формационных комплексов на различных структурно-морфологических уровнях и исторических стадиях их формирования, решать практические задачи прогноза нефтегазоносности;
на основе сейсмофациального анализа с элементами циклостра-тиграфической интерпретации и сейсмоморфологического истолкования фаций установлены закономерности латерально-зонального распространения песчаных отложений, их структурная приуроченность и взаимное соотношение;
- установлены особенности центрально-зонального сочетания
морфоструктурных элементов поверхностей осадконакопления, ко
торые обнаружены в циклически-иерархическом строении осадочных
серий, в распределении нефтеперспективных фаций, расположении
залежей УВ, в типовом сочетании геофизических параметров. Эти
особенности могут быть описаны статистическими методами класси
фикации.
Апробация работы. Основные опубликованные работы приведены в прилагаемом списке. Материалы, изложенные в диссертации, были представлены и обсуждались на региональных, всесоюзных, международных совещаниях, конференциях, семинарах, школах: 1) I Всесоюзное металлогеническое совещание (Екатеринбург, 1994); 2) Научно-техническое совещание «Геофизические методы при разведке недр и экологических исследованиях» (Томск, 1996); 3) Региональная научная конференция «Проблемы геологии Сибири» (Томск, 1996); 4) Рабочий семинар «Геодинамика и минералогия Южной Си-
бири» (Томск, 1999); 5) Региональная конференция геологов Сибири, Дальнего Востока и северо-востока России (Томск, 2000); 6) Всероссийская научная конференция «Экологические и метрологические проблемы больших городов и промышленных зон» (Санкт-Петербург, 1999); 7) Международная конференция «Экологическая геология и недропользование» (Санкт-Петербург, 2000); 8) Международная геофизическая конференция к 300-летию Российской геологии (Санкт-Петербург, 2000); 9) Международная конференция «Новое в науках о Земле» (Москва, 2001,2002, 2003); 10) Международная научно-техническая конференция «Горно-геологическое образование в Сибири» (Томск, 2001); 11) Первая, Вторая, Третья, Четвёртая и Пятая международные конференции «Циклы» (Ставрополь, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003); 12) Научно-практическая конференция «Формационный анализ в геологических исследованиях» (Томск, 2002), 13) XrV и XV Международные школы по морской геологии (Москва, 2001, 2003).
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, основных результатов и выводов. Объём диссертации составляет 288 страниц, содержит 90 рисунков и 17 таблиц. Список использованных источников состоит из 442 наименований.
Автор выражает глубокую признательность профессору, д. г.-м. н. Л.Я. Ерофееву, профессору, д. г.-м. и. И.А. Вылцану за ценные советы и консультации при проведении работы, а также коллективам кафедры геофизики ТПУ, кафедры динамической геологии ТГУ, кафедры разведочной геофизики ТюмГНГУ, сотрудникам ГУПР по Томской области, ОАО «ТомскНИПИнефть ВНК», ОАО «Востокгаз-пром», ОАО «Трансгаз» за оказанную помощь и поддержку.