Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов Навроцкий Александр Олегович

Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов
<
Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов
>



Навроцкий Александр Олегович. Повышение эффективности нефтегазопоисковых работ на основе комплексирования геофизических и геохимических методов : Дис. ... канд. геол.-минерал. наук : 25.00.10 : Саратов, 2004 133 c. РГБ ОД, 61:05-4/44

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Состояние изученности вопроса в области применения геофизических и геохимических методов для прогнозирования разреза и оценки перспектив нефтегазоносности локальных объектов 12

1.1 Развитие методик выделения в геофизических полях аномалий «типа залежь» (АТЗ) 16

1.2 Комплексирование геофизических и геохимических методов 30

ГЛАВА 2 Теоретические основы и методические приемы комплексирования сейсморазведки и глубинной геохимии 39

2.1 Геотермическое поле и тепловой поток 41

2.2 Палеогеотермическое поле, катагенетическая зональность органического вещества 50

2.3 Энергодинамическая модель геологического разреза 52

ГЛАВА 3. Построение единой цифровой сейсмо - геохимической модели среды 60

ГЛАВА 4. Комплексирование данных сейсморазведки и глубинной геохимии в различных сейсмогеологических условиях 65

4.1 Каинсайско-линевская зона оренбургской области (в условиях развития соляной тектоники) 65

4.1.1 Прогноз современных температур, палеотемператур и зон катагенеза 68

4.1.2 Прогноз потенциальной энергии нефти и газа 75

4.2. Юго-западная зона бузулукскои впадины (перелюбскии участок) 81

4.2.1 Прогноз современных температур, палеотемператур и зон катагенеза 83

4.2.2 Прогноз потенциальной энергии нефти и газа 87

4.3 Сосновско-рыбушанский структурный блок (новосергиевская площадь) 95

прогноз современных температур, палеотемператур и зон катагенеза. 105

Прогноз потенциальной энергии нефти и газа 111

Заключение 120

Табличные приложения 122

Список работ, опубликованных по теме диссертации 126

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Повышение эффективности поиска залежей

углеводородного сырья остается важнейшей задачей повышения топливно-энергетического баланса, как основы экономики государства на современном этапе. Результативность геологоразведочных работ на нефть и газ в значительной мере зависит от уровня развития геологической науки и применяемых методов. Традиционно применяются геофизические методы, среди которых ведущее место занимает сейсморазведка, ориентированная, в основном, на выявление структурных форм.

Известно целое направление прогнозирования залежей углеводородов геофизическими методами, упоминаемое в отечественной литературе, как "прямые поиски залежей нефти и газа". Однако, отражение на геофизических разрезах параметров, фиксирующих наличие залежей углеводородов (УВ) остается, пока, не решенной проблемой и практически не поддается формализации обычными методами количественного анализа.

В последние годы развиваются новые направления в области комплексирования сейсморазведки и газогеохимического зондирования, базирующиеся на особенностях формирования аномальных геофизических и геохимических полей, а также на представлениях о геологических, физических и геохимических процессах формирования и разрушения залежей нефти и газа в земной коре.

Решение задач по комплексной интерпретации геофизических и геохимических полей в настоящее время сводится в основном к сопоставлению результатов газогеохимической съемки и данных сейсморазведки в пределах одних и тех же профилей или площадей.

Актуальность настоящей темы состоит в разработке методических приемов комплексирования геофизических данных, отражающих структурные и литологические особенности разреза, с геохимическими, отражающие особенности преобразования органического вещества и условий сохранения залежей углеводородов. Учет этих факторов (структурных, катагенетических и

энергодинамических) должен повысить результативность нефтепоисковых работ.

Цель работы. Обосновать и разработать новые методические приемы повышения эффективности нефтепоисковых работ на основе комплексирования геофизических методов, геохимии и создания энергодинамических и катагенетических моделей разреза в различных геологических условиях.

Основные задачи работы.

В разрезе осадочного чехла территорий, находящихся в различных сейсмогеологических условиях решить следующие задачи:

  1. Осуществить прогноз и построить глубинные разрезы современных и палеотемператур, зон катагенеза.

  2. Рассчитать энергодинамические характеристики углеводородов и дифференцировать геологический разрез по условиям сохранения залежей нефти и газа.

  3. Проанализировать корреляционные зависимости между плотностными, геоэлектрическими характеристиками пород и их теплопроводностью.

  4. Обосновать методику комплексирования геофизических и геохимических методов с целью повышения эффективности геологоразведочных работ на нефть и газ.

Научная новизна.

  1. Разработана и обоснована методика обработки и интерпретации данных сейсморазведки и геохимии, базирующаяся на осадочно-миграционной теории нефтегазообразования, формирования залежей и энергодинамических характеристиках разреза, отражающих возможность, сохранения залежей и направление миграционных потоков УВ в генерирующей толще.

  2. Разработан алгоритм и методика прогноза современных и палеотемператур, зон катагенеза по профилям с использованием геолого-геофизической информации.

  1. Разработан алгоритм и методика прогноза энергодинамических параметров разреза.

  2. Исследована и апробирована возможность прогноза теплового потока с использованием данных ГИС, а также прогноза коэффициента теплопроводности горных пород в разрезе осадочного чехла.

  3. Выявлен зональный характер градиентов температур и энергетических параметров разреза.

Практическое значение работы определяется следующим: Разработанная автором технология и методика обработки, базирующиеся на основе комплекса геофизических и геохимических методов, позволяют осуществить прогноз нефтегазоносности разреза осадочного чехла, оценить продуктивность локальных структур и оптимизировать поисковые работы на углеводородное сырье.

Данная методика может быть использована:

на региональном этапе геологоразведочных работ, для проведения общей оценки перспективности исследуемой территории и выделении первоочередных объектов для поиска и разведки углеводородного сырья;

при проведении детальных работ с целью оптимизации постановки разведочного бурения на нефть и газ.

Реализация работы.

Разработанные автором методические приемы прогноза температурных и энергодинамических параметров разреза осадочного чехла и комплексирования геолого-геофизических данных использованы при научно-исследовательских работах на территориях с различными сейсмогеологическими условиями юго-востока Русской плиты (рис.1):

во внутренней части Прикаспийской впадины - между Карачаганакско-Березовским и Кобландинско-Тамдымским валами (Линевская площадь);

в зоне Камелик-Чаганских дислокаций Бузулукской впадины (Перелюбский участок);

в пределах Карамышской депрессии Рязано-Саратовского мегапрогиба.

Рис. 1. Обзорная схема района исследований (По Кононову, Ю.С, 2001).

Защищаемые положения.

  1. Методика комплексирования сейсморазведочных и геохимических данных с целью прогноза зон катагенеза в разрезе осадочного чехла при поисках залежей нефти и газа.

  2. Дифференцированная оценка формирования и сохранения залежей углеводородов в разрезе осадочного чехла на основе энергодинамических моделей.

  3. Стохастические зависимости между удельным электрическим сопротивлением и коэффициентом теплопроводности горных пород, как основа прогноза теплового потока.

Апробация работы.

Материалы и общие положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной и региональных конференциях. В частности на шестой международной конференции, посвященной 100-летию И.О.Брода и Н.Б. Вассоевича «К созданию общей теории нефтегазоносности недр» (Москва, МГУ, 2002г.), а также на научно - практических региональных конференциях «Геолого-экономические перспективы расширения минерально-сырьевой базы поволжского и южного регионов Российской Федерации и пути их реализации в 2003-2010гг.» г.Саратов, 2002., «Стратегия развития минерально-сырьевого

комплекса Приволжского и Южного федеральных округов на 2005 и последующие годы» г.Саратов, 2004г.

Публикации.

Основные защищаемые в работе положения опубликованы в 9 печатных работах. Список публикаций приведен в конце диссертации [1-9].

Фактический материал и личный вклад.

В основу диссертационной работы положены результаты исследований, проводимые автором в качестве соисполнителя научно-исследовательских и геологоразведочных проектов за период 1994-2004гг. в НВНИИГГ. При подготовке диссертации привлекались фондовые материалы ОАО «ВолгоУралНИПИгаз», НВНИИГГ, СГЭ, ЗАО "Нефть Поволжья - Ресурс". В ходе исследований использованы данные бурения разведочных скважин, материалы сейсморазведки МОГТ, данные геохимических исследований.

Лично автором разработана:

-методика моделирования и прогноза температурных и энергодинамических параметров разреза осадочного чехла;

-выполнен анализ, интерпретация и построены температурные, катагенетические, энергодинамические разрезы осадочного чехла;

-выявлены зависимости между геофизическими, температурными и энергодинамическими полями;

-разработана технологическая схема расчета параметров и пакет программ.

Считаю своим долгом выразить благодарность своему научному руководителю, д.г.-м.н. С.И.Михееву, научному консультанту д.г.-м.н. Г.И.Тимофееву, действительному члену Академии горных наук, д.г.-м.н., О.К.Навроцкому за выбор направления исследований и научные консультации в течение многих лет. Автор признателен член - корр. РАЕН, д.г.-м.н. В.Я.Воробьеву за создание условий для творческой работы и поиска новых путей исследования.

11 Особую благодарность автор выражает профессору, д.г.-м.н.

К.А.Маврину и д.г.-м.н Ю.Н.Самойленко, взявшим на себя труд по

оппонированию диссертации и за творческое обсуждение поднятых

проблемных вопросов.

Автор признателен к.г.-м.н. С.М.Карнаухову (ООО «Оренбурггазпром»),

к.г.-м.н. М.А.Политыкиной (Волго-УралНИПИгаз), гл. геологу ФГУ «ТФИ»

В.А. Маренину, д.г.-м.н. И.И.Харазу, В.Н.Денисову (СГЭ), к.г.-м.н., В.П.

Климашину (ЗАО "Нефть Поволжья - Ресурс") за внимание, творческое

общение и предоставленные материалы для исследований, а также

сотрудникам НВ НИИГГ д.г.-м.н. Ю.С.Кононову, д.г.-м.н. В.А.Огаджанову,

Я.Г.Бурштыновичу, В.В.Гонтареву, В.В.Матвееву за полезные советы и

помощь.

Комплексирование геофизических и геохимических методов

В прошлом столетии в нефтяной отечественной отрасли нашли широкое применение прямые газогеохимические методы, применение которых в практике геолого-разведочных работ позволяло ориентироваться в стратегии проведения полевой геофизики и постановки поискового бурения. Кратко остановимся на истории развития геохимических методов при поисковых работах на нефть и газ. Наиболее полно этот вопрос освещен в работе [Э.Д.Алукер, Е.В.Кучерук, А.В.Петухов, 1989].

Зарождение представлений о возможности формирования ореолов рассеяния вокруг нефтегазовой залежи относится к началу ХХв. В.И.Вернадский был среди первых, кто допускал наличие аномального газонасыщения в прилегающих к залежи отложениях.

Идея поисков нефтяных и газовых месторождений геохимическими методами, базирующимися на изучении рассеянных углеводородов неглубоко залегающих пород, впервые была высказана В.А.Соколовым в 1929 г. и была поддержана академиком М.И.Губкиным.

Результаты первых работ доложены В.А.Соколовым в 1933 г. в Баку на конференции геологов-нефтяников с демонстрацией первых результатов. С этого момента начинается отсчет истории развития нефтегазопоисковой геохимии.

Дальнейшая история исследований в области нефтегазопоисковой геохимии в СССР может быть разделена на ряд этапов в зависимости от господствующих представлений о механизмах массопереноса.

В первой половине 60-х годов (первый этап) преобладающей формой переноса углеводородов из залежи считалась диффузия.

К этому периоду относится и зарождение представлений о специфической геохимической обстановке над залежами нефти и газа (В 1935 г. В.Э. Левенсон, а позже И.П. Сердобольский и С.Я.Вайнбаум, А.А.Варов, Е.А.Барс и Л.А.Гуляева, В.Н.Флоровская и В.Г.Мелков), в том числе и микробиологической (Г.А.Могилевский, 1937).

В 1942 г. для усиления работ поисковых геолого-разведочных работ на нефть и газ была создана контора «Нефтегазосъемка», с которой были связаны немалые надежды на сравнительно легкий успех в нефтепоисковых работах.

Однако, несовершенство аналитической аппаратуры, слабая разработанность теоретических и методических основ геохимических методов, стремление использовать эти методы при поисках нефти и газа в отрыве от геолого-разведочного процесса привели к тому, что значительных положительных результатов получено не было.

В 1952 г. «Нефтегазосъемка» была закрыта, что привело к сокращению объемов работ и их распылению по ряду НИИ и производственных организаций.

Однако, в 1955 г. Президиум АН СССР, а затем в 1958 г. Всесоюзное совещание по геохимическим методам поисков месторождений нефти и газа отметили важность выполненных к этому времени разработок и наметили основные направления деятельности в этой области.

В 60-е годы в связи с организацией в 1961 г. ВНИИЯГТ и возложением на него функций головной организации по геохимическим методам поисков нефти и газа работы активизировались.

Стремление решить вопросы методологии геохимических поисков на основе представлений о диффузионном массопереносе привело, с одной стороны, к отрыву исследований по проблеме миграции углеводородов от создания общей теории и технологии геохимических поисков, а с другой - к отрыву самих геохимических методов от общего комплекса геологоразведочных работ на нефть и газ (Алукер Э.Д., Кучерук Е.В., Петухов А.В., 1989).

В итоге это не способствовало совершенствованию методологии геохимических поисков и получению ощутимых практических результатов.

Поэтому к началу 70-х годов многие геологи утратили веру в возможности прямого прогнозирования нефтегазоносности недр геохимическими методами.

Для второго этапа (вторая половина 60-х годов — первая половина 70-х годов) характерны работы по картированию полей концентраций в опорных геохимических горизонтах (А.В.Архангельский, Е.В.Кучерук, Д.С.Коробов, В.А.Строганов).

Палеогеотермическое поле, катагенетическая зональность органического вещества

Работами российских (В.В.Вебера (1945), М.В.Абрамовича (1948), В.С.Вышемирского (1958) [В.С.Вышемирский, 1963], В.П.Козлова (1958) Ю.С.Мавринского (1962), Г.М.Парпаровой (1962), Амосова И.И., Горшков В.И., и др.) и зарубежных (М.Тейхмюллер (1961г.), Бостик Н., Кастано Я., Спарк Д., Дайбл Ф. и др.) исследователей доказана взаимосвязь между метаморфизмом углей и нефтегазоносностью, разработаны методические приемы определения катагенетической преобразованности органического вещества осадочных пород по микроскопическим растительным остаткам.

Наиболее широко используется отражательная способность одного из мацералов углистых включений - витринита.

В результате работ, проведенных И.И.Амосовым, В.И.Горшковым, намечена зависимость между изменениями витринита, литификацией вмещающих пород, палеотемпературами и нефтеносностью. Эта зависимость выражается в том, что основные залежи нефти находятся в осадочных породах, испытавших воздействие температур не более 200С, соответственно отражательной способности витринита не более 93 усл. ед.

При этом главные разведанные запасы нефти категорий A+B+Ci размещены в осадочных породах, испытавших воздействие палеотемператур меньше 170С, когда отражательная способность витринита не более 85 усл. ед. [И.И.Амосов, В.И.Горшков, 1977].

В работе [Л.В.Сиротенко, 2002] показана сложность природных процессов, приводящих к пестрой картине катагенетической зональности.

Накопленные к настоящему времени теоретические знания и факты, с точки зрения [Г.М.Парпарова, С.Г.Неручев, А.В.Жукова, 1981, И.И.Амосов, В.И.Горшков, 1977], дают весомые доказательства, чтобы признать асинхронность катагенетической трансформации органического вещества, даже подвергшегося одинаковым температурным воздействиям и давлениям: - торможение процессов катагенеза в "закрытых" системах вследствие развивающегося в них внутрипорового давления (С.Г.Неручев, Е.А.Рогозина, В.Б.Чистяков и др., 1991 и др.); - ускорение процесса катагенеза в глинах (каталитический эффект) и снижение темпов трансформации ОВ в ряду: аргиллит- алевролит- песчаник-уголь - известняк (А.Ф.Добрянский, 1962; Т.Т.Клубова, 1970-1986; П.А.Трушков, 1966; Дж. Хант, 1983; И.И.Аммосов, В.И.Горшков, Н.П.Гречишников и др., 1987; и др.); - слоистое усиление катагенеза ОВ и пород, или инъекционный характер прогрева локальных участков в разрезе под воздействием флюидодинамического фактора в сочетании с текстурно-слоистой неоднородностью пород (Б.А.Соколов, 1980, 1985; Е.Е.Карнюшина,1996; Б.А.Соколов, Э.А.Абля, 1999).

В настоящее время, по мнению авторов, необходимо признать неравномерность катагенетической превращенности органического вещества по разрезу, когда возможно наблюдать инверсию катагенетических показателей по глубине и слоистость катагенеза в отличие от принятой в настоящее время концепции монотонной, нарастающей с глубиной витринитовой шкалой.

Однако, в силу сложности учета выше приведенных закономерностей, в настоящей работе, вслед за многими исследователями, мы придерживаемся синхронной с витринитовой шкалой моделью катагенеза (табл. 2.2) [Парпарова Г.М., 1981]. Задачи эффективного поиска и разведки нефти и газа в значительной степени зависят от гидродинамических и гидрохимических процессов, непрерывно совершающихся в недрах земли. В связи с этим первостепенное значение имеет изучение процессов формирования и разрушения газонефтяных залежей.

Одним из фундаментальных вопросов формирования залежей углеводородов (УВ) является гидродинамический анализ состояния подземных вод, способных (или не способных) к миграции в определенных геологических условиях.

Принципиальная постановка вопроса в интересующем аспекте дана в работах [Н.В.Кулаков, 1964, Э.Ч.Дальберг, 1985]. Кратко суть решения заключается в следующем:

Применение гидродинамической (в дальнейшем при проведении расчетов мы будем оперировать только ее энергетической составляющей) теории в практике геологоразведочных работ основаны на характеристике поведения флюидов, выраженной в значениях их гидравлического потенциала, то есть энергии, которой обладает единица массы флюида в данной точке геологического разреза. Гидравлический потенциал в данной теории рассматривается как энергия, которой обладает единица массы в данной точке и которая в основном вызывается силами тяжести и давлением.

Энергодинамическая модель геологического разреза

В данной работе рассматривается методика прогноза нефтегазоносности локальных объектов на основе построения единой глубинной физико -геохимической модели (ФГМ). Причем при построении модели мы делаем акцент именно на использование тепловых и энергетических характеристик разреза, т.к. сеисмогеологические модели достаточно распространены в практике геофизических работ. Построение тепло- энерго- геохимической модели среды вдоль линий геофизических профилей позволит существенно дополнить представления о комплексной характеристике геологического объекта сведениями о возможности формирования месторождений углеводородов в перспективных нефтегазоносных участках с точки зрения геофизиков.

К таким дополнительным факторам можно отнести: - сведения о современных и палеотемпературах; - катагенетическая зональность разреза; -прогноз генерации и миграции углеводородов на основе построения энергодинамических моделей; -прогноз термобарических характеристик разреза (геостатическое давление, теплопроводность, тепловой поток). Параметризация цифровой геологической модели. На первом этапе с использованием данных полевой сейсморазведки, ГИС, результатов исследования керна создается единая структурная и литологическая основа, которая в дальнейшем преобразуется в цифровой вид и представлена в базе данных в виде взаимосвязанных электронных таблиц. Таким образом, для проведения дальнейших расчетов создается единый информационный каркас, который в абстрактной форме представлен на рис. 3.1. Способ совмещения в едином координатном пространстве геохимических и геофизических данных заимствован у Н.П.Смиливец, которой была предложена идея преобразования геоэлектрических характеристик в масштаб временного сейсмического разреза (х, to) на основе установления по скважинным данным и точкам ЗСБ взаимосвязи между временами регистрации сейсмического и электромагнитного сигналов to и t3C6 [Н.П.Смиливец, 1997]. На первом этапе информация в базе данных представлена с переменным шагом как по профилю, так и по глубине. Шаг дискретизации целиком зависит от полноты собранных данных. На этом этапе создается цифровая структурная модель геологического разреза. Затем, в качестве параметров, элементарным ячейкам структурного «каркаса» присваиваются значения физических свойств разреза, такие как плотность пород и минерализованной воды, давление, современная температура и т.д., как это показано на рис. 3.1.

На подготовительном этапе формируются матрицы геологических, геохимических и геофизических параметров с равномерным шагом как вдоль линии профиля, так и по глубине. В ряде случаев применяется сглаживание данных по матрице методом усреднения. Процедура сглаживания устраняет резкую маломасштабную изменчивость данных в пределах однородного слоя, что в свою очередь достовернее отражает изменение физических свойств по разрезу.

В общем случае алгоритм прогноза температурных и энергетических свойств геологического разреза можно представить в виде блок - схемы, представленной нарис. 3.2., 3.3.

Использование единой информационной основы и разработанного пакета программ позволяет проводить комплексные исследования с применением данных полевой, скважинной геофизики и глубинной геохимии. Блок схема структуры комплексных исследований приводится нарис. 3.4. Все расчеты проводятся с использованием пакета программ реализованных с применением языка программирования Visual Basic в среде MS Excel. Для визуализации данных используются возможности программы Surfer 8.0. Для комплексной интерпретации данных предусмотрена возможность экспорта результатов вычислений в сейсмический формат SEG-Y. Территория исследования находится во внутренней части Прикаспийской впадины между Карачаганакско - Березовским и Кобландинско-Тамдымским валами (Линевская площадь) (рис. 1).

По поверхности кристаллического фундамента Прикаспийская синеклиза характеризуется блоковым строением. Блоки разделяются разломами северозападного и северо-восточного простирания. К одной из таких мозаичных структур во внутренней части Прикаспийской синеклизы относится Линевскии структурный блок, в пределах которого пробурены Ю.Линевские и Каинсайские скважины, вскрывшие подсолевые отложения на глубинах свыше 6000 м.

Структурный план кровли нижнедевонско-франского комплекса рассматриваемой территории сформирован тектоническими факторами, а в зоне бортового ступа - тектоническими и седиментационными. На фоне регионального погружения к югу выделяется система прогибов и поднятий. В северной части расположен узкий Линевско-Изобильненский синклинальный прогиб. Прогиб ограничивает валообразное поднятие, осложненное антиклинальными куполами. Самый западный из них - Линевский. Ширина куполов 3 км.

Краткая литолого-стратиграфическая характеристика пород рассматриваемой территории дана по материалам скважин 1 и 2 Каинсайских, 1 Буранной и 1 Южно-Линевской. Карта фактического материала представлена на рис 4.1. Из названных скважин отобран керновый материал, органическая составляющая которого была исследована геохимиками на масс-спектрометрическом анализаторе «Литотерм - 1000». [О.К.Навроцкий, А.О.Навроцкий, В.В.Гонтарев и др., 2003 ф].

Прогноз современных температур, палеотемператур и зон катагенеза

Для проведения дальнейших расчетов рассчитана зависимость между современными и палеотемпературами для всей толщи геологического разреза.

Для этого, в соответствии со шкалой катагенетической зональности приведенной выше, на выбранном пикете была проведена полиномиальная аппроксимация палео- и современных температур и получены соответствующие аналитические зависимости. Результаты аппроксимации приведены на рис. 4.3.

Как видно из приведенного ниже графика, аппроксимация данных полиномами второй степени достаточно точно устанавливает зависимость изменения палеотемператур от современных температур и глубины по всей толще разреза. На основе выявленных аналитических зависимостей была проведена палеореконструкция современных температур по всему разрезу (как по латерали, так и по глубине).

Интерпретация полученных данных.

Геологами Оренбургской области особое внимание уделялось карбонатному объекту, выделенному по данным сейсморазведки, и расположенному на глубине от 5500 м до 6900м между пикетами 20000 и 35000.

Проведенный анализ энергетических характеристик осадочного чехла в пределах данного профиля представляет особенности распределения энергодинамических ловушек для жидких и газообразных углеводородов, что, в свою очередь, позволяет выделить продуктивные объекты по особенностям их фазового состояния.

Темные области на приведенных разрезах - это участки разреза с высокими значениями потенциальных энергий. Светлые участки - с пониженными значениями.

Потенциальная энергия нефти (рис. 4.7). Расчеты современной энергодинамической обстановки показывают, что для формирования ловушки, способствующей накоплению нефти в данном участке геологического разреза, благоприятные условия отсутствуют.

Потенциальная энергия газа (рис. 4.8). Для накопления газообразных углеводородов прогнозируемая энергодинамическая обстановка более благоприятна. Это подтверждается ярко выраженными аномалиями в районе пикетов 5000 и 20000- 30000.

Для газообразных углеводородов область пониженной потенциальной энергии смещена в зону выклинивания карбонатного тела находящегося на глубине 6000м. (ПК 25000). Этот факт позволят предположить, что для аккумуляции газа в данном участке геологического разреза в целом условия благоприятные.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о том, что карбонатные породы каменноугольного и девонского возрастов потенциально перспективны в пределах ПК 20000 - 30000 профиля. В них может присутствовать сложно построенная, многоэтажная газовая или газоконденсатная залежь.

Таким образом, прогноз температурных и энергетических характеристик геологического разреза в пределах Каинсайско - Линевской зоны Оренбургской области позволяет сделать следующие выводы: - присутствуют благоприятные катагенетические условия (МК1-МКЗ) для реализации генерационного потенциала органическим веществом выделенных нефтегазоносных комплексов; - существуют благоприятные энергодинамические ловушки для газообразных углеводородов; - отсутствуют энергодинамические ловушки для жидких углеводородов; - результаты испытаний в пределах исследуемой структуры, как выяснилось, доказали бесперспективность разреза для жидких углеводородов.

Причины неудач могут быть скрыты не только в разночтении сейсмических материалов при структурных построениях, но и, по мнению геохимиков НВНИИГГ, в специфических условиях преобразования органического вещества. Геохимические исследования образцов керна на «Литотерм - 1000» привели к следующему выводу (Навроцкий O.K., Сидоров И.Н. и др., 2001г.): - осадок представлял собой углеродно-минеральную массу, в которой впоследствии шла кристаллизация карбонатов; - разложение органического вещества шло по «линии» пиритизации и генерации небольших количеств сероводорода, который сохранился в закрытых порах пород и фиксировался в виде запаха при расколах; генерация С02 создавала кислую среду для кристаллизации вторичного кварца; - процессов битуминизации не обнаружено; - не смотря на высокие концентрации органического углерода и достаточно высокие стадии катагенеза, генерационный потенциал изученных пород равен нулю.