Введение к работе
Вулкан Эльбрус расположен на северном склоне Главного Кавказского хребта центральной части Большого Кавказа и соединен с ним горной перемычкой Хотютау [Авдулов, 1994]. Современные геологические исследования, в частности, радиоуглеродного датирование продуктов его извержений, показывают, что такие извержения происходили многократно и в течение длительного времени (около 1 миллиона лет) [Чернышев, 2001]. Эльбрус относится к классу полигенных стратовулканов центрального типа, которые, как правило, распространены над зонами субдукции или конвергентными границами тектонических плит.
Актуальность темы
Для проведения прогнозной оценки возможной активности вулкана Эльбрус необходимо выяснить состояние и динамику вулканических магматических структур. Особенно важно оценить размер и глубину залегания этих образований и решить вопрос о возможном возобновлении активности Эльбруса. Составленные карты хронологии вулканических циклов и различных этапов практически совпадает у разных групп исследователей [Богатиков О.А., Гурбанов А.Г., Мелекесцев И.В. и др., 1999]. О геометрических параметрах внутренней структуры вулкана до сих пор не существует единого мнения и оценки сильно разнятся. Кроме того, в настоящее время нет ни крупномасштабной исследовательской программы по непрерывному мониторингу внутреннего состояния вулканической структуры, что является самым важным моментом в прогнозе вулканической активности, и, в конечном итоге, извержения, которое для данного типа вулкана будет иметь эксплозивный характер. Отсутствуют разработки, которые учитывают резонансные особенности неоднородных структур вулканической постройки. Исследования, связанные с изучением резонансных особенностей магматического очага и магматической камеры могут быть использованы для определения свойств и состояния внутренних структур вулкана.
Территория Северного Кавказа - это территория с высокой плотностью населения и интенсивным развитием хозяйственной деятельности. Кроме известных факторов катастрофических последствий вероятного извержения, таких как лавовые и пирокластические потоки, угрожающие непосредственно прилегающим территориям, Эльбрус обладает самой крупной гляциологической системой Кавказа, состоящей из 25 ледников. Суммарная физическая поверхность всех ледников с учетом снежно-ледового покрова вершин Эльбруса составляет 139 кв. км, а суммарный объем льда оценивается в 6 куб. км. Наличие обширного снежно-ледового покрова делает вулкан Эльбрус еще более опасным, так как в случае извержений обязательно возникнет катастрофическая ситуация, связанная с быстрым разрушением и таянием ледников. Это приведет к возникновению лахаров и крупномасштабных наводнений в регионе. Причем в момент извержения в горных ущельях потоки воды до
нескольких десятков метров. Таким образом, опасности подвергается не только населенные пункты непосредственно расположенные в Приэльбрусье, а практически весь Северный Кавказ в целом, особенно территории в долинах рек Баксан, Кубань и Малка.
Поэтому задача мониторинга состояния внутренних структур вулкана Эльбрус является весьма актуальной, не только с фундаментальной, но и с народнохозяйственной точки зрения. Данная работа может рассматриваться как вклад в понимание внутренней структуры вулканов центрального типа, их внутренних процессов и прогноза извержений.
Цель работы
На территории Северного Кавказа, в 20 км от вулкана Эльбрус, создана уникальная геофизическая лаборатория ГАИШ МГУ. С помощью длиннобазового лазерного интерферометра-деформографа,
расположенного в штольне Баксанской Нейтринной обсерватории, ведется непрерывный мониторинг движения земной коры с 1998 года.
Основанная цель диссертационной работы - изучение состояния магматических структур вулкана Эльбрус по наблюдениям литосферных деформаций в районе вулканической постройки. В рамках этой цели были поставлены следующие задачи:
Разработка методики выявления собственных колебаний резонансных структур, возбужденных воздействием сейсмической волны. Определение геометрических и физико-механических параметров магматической камеры Эльбруса на основе разработанных моделей магматических структур вулканов.
Оценка состояния магматических структур вулкана Эльбрус, которая должна строиться по изучению спектров мод литосферных деформаций в районе вулканической постройки, возбужденных сильными землетрясениями. Непрерывный мониторинг состояния вулкана по наблюдению изменения добротности резонансных мод магматической камеры.
Анализ влияния метеорологических факторов, таких как атмосферное давление и температура, на измерения деформации литосферы, выработка алгоритма по снижению этих факторов.
Научная новизна
-
-
Впервые разработана методика выявления параметров резонансных региональных мод, переизлученных резонансной структурой. Методика применена для оценки резонансных характеристик собственных колебаний магматических структур вулкана Эльбрус.
-
Проведен спектральный анализ литосферных деформаций, возбужденных удаленными землетрясениями с магнитудами Mw 4.59.1, за более чем 7-летний период наблюдений. В результате этого анализа в спектрах литосферных деформаций c помощью резонансного метода выявлены региональные резонансные моды, относящиеся к магматическим структурам вулкана Эльбрус. Получены оценки характерного размера, глубины залегания, состава магматических флюидов близповерхностной магматической камеры вулкана Эльбрус.
-
На основе семилнтних наблюдений показана динамика изменения физико-механических свойств внутренней среды магматической камеры по оценке изменения добротности основных мод спектров от 340 землетрясений. Данный факт свидетельствует о продолжающихся до настоящего времени экзогенных процессах в глубинных слоях вулкана.
-
Разработан новый адаптивный многопараметрический алгоритм компенсации термоупругих и барических процессов в измерениях литосферных деформаций Баксанским лазерным интерферометром, входными параметрами которого служат измеренные значения атмосферного давления, а также температуры в трех различных узлах прибора.
-
Исследовано влияние метеорологических возмущений на измерение литосферных деформаций Баксанским лазерным интерферометром в условиях подземного размещения в БНО ИЯИ РАН. Показано, что разработанный алгоритм компенсации обеспечивает достаточно эффективное подавление метеорологических возмущений в измеренных литосферных деформациях.
Защищаемые положения
-
-
-
Разработан математический и алгоритмический аппарат программной части установки Баксанского лазерного интерферометра- деформографа. Программная часть реализована в виде вычислительного комплекса, позволяющего производить контроль качества поступающей информации, предварительную обработку и последующий анализ данных.
-
Разработан математический аппарат адаптивной компенсации термоупругих и барических процессов в измерениях литосферных деформаций. Изучен механизм влияния метеорологических возмущений на измерения литосферных деформаций Баксанским лазерным интерферометром в условиях подземного размещения.
-
С помощью авторского пакета программ выявлены резонансные моды магматической камеры вулкана Эльбрус, на основе семилетнего ряда наблюдений. Получены оценки геометрических параметров близповерхностной магматической камеры в структуре Эльбрусского вулканического центра, которые согласуются с полученными ранее результатами [Богатиков и др.,2001; Милюков, 2006].
-
Обнаружена динамика изменения добротности резонансных мод близповерхностной магматической камеры вулкана Эльбрус на 7-ем интервале непрерывных наблюдений.
Личный вклад автора
-
-
-
-
Создан прикладной пакет программного обеспечения GLOBAL, для контроля качества поступающей информации и последующего анализа данных, как составной части (software) Баксанского интерферометра- деформографа. Пакет GLOBAL позволяет выполнять первичную обработку информации. Встроенные наборы цифровых фильтров и процедуры спектрального анализа дают возможность выполнять в рамках данной программы практически весь аналитический объем диссертационной работы.
-
Анализ влияния термоупругих и барических процессов на измерения литосферной деформации Баксанским лазерным интерферометром в суточном и годовом диапазонах. Автором разработан адаптивный компенсатор метрологических возмущений.
-
На основе анализа распределения глубин очагов землетрясений, выявил существование сейсмофокальной наклонной плоскости, что может указывать, в свою очередь, на наличие слэба или реликтового остатка субдукции на Кавказе.
-
Анализ литосферных деформаций вызванных сейсмическими событиями, произошедшими за семилетний период наблюдений и зарегистрированными Баксанским интерферометром-деформографом.
-
Практическое применение резонансного метода и обнаружение в сверхнизком диапазоне собственных мод, которые относятся к внутренней структуре вулкана Эльбрус. Выявлено устойчивое уменьшение добротности магматической камеры как акустического резонатора и доказательство практической возможности мониторинга внутреннего состояния вулкана.
-
В течение более чем 20 лет автор принимал активное участие в работе коллектива по созданию Баксанского лазерного интерферометрического комплекса, обеспечению его работы в режиме долговременных наблюдений.
Практическая значимость
Полигенный стратовулкан Эльбрус находится в густонаселенном районе Северного Кавказа. Возобновление его эруптивной деятельности может привести к огромным человеческим жертвам и хозяйственной катастрофе. Изучение состояния и динамики магматических структур вулкана Эльбруса является, в связи последним обстоятельством, важной и актуальной задачей.
Предлагаемый резонансный метод и разработанная методика оценки параметров магматических образований вулкана позволяют осуществить непрерывный мониторинг состояния близповерхностой магматической камеры. Данная методика может быть применима и к другим вулканам центрального типа.
Основное содержание диссертации изложено в работах
-
-
-
-
-
Буклерский А.В., Карт А.М., Клячко Б.С., Мележников И.В., Милюков В.К., Мясников А.В., Нестеров В.В., Руденко В.Н. Баксанский лазерный интерферометр // Измерительная техника. 1995. № 10. С. 5.
-
Milyukov V.K., Rudenko V.N., Klyachko B.S., Kart A.M., Myasnikov A.V. Wide-Band Laser Inerferometer for Monitoring the Earth Strains. In: Solid State Lasers (Laser Optics' 98). Proceedings of the International Society for Optical Engineering (SPIE), 1998, V. 368, p.116-121.
-
Милюков В.К., Руденко В.Н., Клячко Б.С., Карт А.М., Мясников А.В. Широкополосный лазерный интерферометр для мониторинга деформаций Земли. Известия AKadeMuu наук, серия Физическая, 1999, т. 63, № 6, с.1192-1197.
-
Vadim Milyukov, Alexandra Kozyreva, Boris Klyachko and Andrey Myasnikov. Geophisical Applications of Laser Interferomters: Long-Term Monitoring Crustal Deformations // In: Proceedings of 28th International Cosmic Ray Conference (ICRC2003), Tsukubo, Japan, 2003, pp 3157- 3160.
-
В.К. Милюков, А.В.Козырева, Клячко Б.С., Мясников А.В. Собственные колебания Земли.// в кн: "Современные методы геолого- геофизического мониторинга природных процессов на территории Кабардино-Балкарии". Нальчик, 2003, с. 189-199. (Russian)
-
В. К. Милюков, Б. С. Клячко, А. В. Мясников, Стриганов П.С., Янин А.Ф., Власов А.Н. Лазерный интерферометр-деформограф для мониторинга движений земной коры. // Приборы и техника эксперимента. 2005. № 6. С. 87-103.
-
Милюков В. К., Мясников А.В. Метрологические характеристики Баксанского лазерного интерферометра // Измерительная техника. 2005. № 12. С. 26-30.
-
Милюков В.К., Мясников А.В. Компенсация термоупругих и барических процессов в измерениях литосферных деформаций Баксанским лазерным интерферометром // Измерительная техника. 2006. № 2. С. 32-35.
-
В. К. Милюков, А.В. Копаев, А.В. Лагуткина, А.П. Миронов, А.В. Мясников. Наблюдения приливных деформаций земной коры в Приэльбрусье. // Физика Земли, 2007, No. 11, С. 21-29.
-
Vadim Milyukov, Alexander Kopaev, Anna Lagutkina, Alexey Mironov, Andrey Myasnikov. Observation of Luni-Solar Tides by the Long Base Laser Interferometer // Progress of Theoretical Phys. Suppl. No. 172 (2008) pp. 165-168.
-
Vadim Milyukov, Andrey Myasnikov and Alexey Mironov. Monitoring the State of the Magmatic Structures of Elbrus Volcano Based on Observation of Lithosphere Strains // in: Nonlinear Acoustics- Fundamentals and Applications. AIP Conference Proceedings, 1022, New York, 2008, pp. 405408.
-
Vadim K. Milyukov, Alexander V. Kopaev, Anna V. Lagutkina, Alexey P. Mironov, Andrey V. Myasnikov, Observation of tidal deformations in a
tectonically active region of the Northern Caucasus // Marees Terrestres Bulletin d'Informations, no.145 (2009), 11729-11740.
-
-
-
-
-
V. Milyukov, A. Kopaev, V. Zharov, A. Mironov, A. Myasnikov, M. Kaufman, D. Duev. Monitoring crustal deformations in the Northern Caucasus using a high precision long base laser strainmeter and the GPS/GLONASS network. // J.Geodyn. 49 (2010) 216-223
-
В.К. Милюков, А.В. Мясников. Долговременные наблюдения литосферных деформаций Баксанским лазерным интерферометром в условиях подземного размещения. //Измерительная техника. 2012. № 1. С. 32-35.
-
В.К. Милюков, А.В. Мясников. Влияние термоупругих и барических процессов на измерения литосферных деформаций Баксанским лазерным интерферометром. // Измерительная техника. 2012.(в печати)
Апробация результатов
Результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались
на российских и международных конференциях:
-
Международной конференции "Laser Optics" (С-Петербург, 1998);
-
Международной конференции по космическим лучам ICRC-2003 (Япония, Тсукубо 2003);
-
Генеральных ассамблеях Европейского союза наук о Земле EGU (Австрия, Вена 2005, 2006, 2008, 2009, 2011).
-
Сагитовских чтениях ГАИШ (Москва 2005, 2007,2009);
-
Международной конференции по гравитации, астрофизике и космологи ICGA8 (Япония, Нара, 2007);
-
Ломоносовских чтениях МГУ (Москва, 2007)
-
Международной конференции по земным приливам ETS-2008 (Германия, Йена, 2008).
-
Международном симпозиуме по нелинейной акустике ISNA_2008 (Швеция, Стокгольм, 2008).
-
Всероссийской научной конференции «Природные процессы, геодинамика, сейсмотектоника и современный вулканизм Северного Кавказа» (Кабардино-Балкария, 2009, 2010).
-
Международной сейсмологической школе «Современные методы обработки и интерпретации сейсмологических данных» (Владикавказ, 2010)
-
V Всероссийский Симпозиум по вулканологии и палеовулканологии. Екатеринбург, 21-25 ноября 2011 г. Екатеринбург: Институт геологии и геохимии УрО РАН, 2011.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка
литературы. Общий объем работы составляет 156 страниц, в ней
содержится 52 рисунка, 16 таблиц, список цитируемой литературы включает в себя 88 наименований.
Благодарности
Долговременный мониторинг и запись литосферной деформации, на основании которой выполнена данная работа, осуществляется в условиях глубокого подземного размещения. Семилетняя непрерывная запись деформации, уже, является большим достижением, что невозможно представить без участия сотрудников подземной лаборатории лазерной интерферометрии.
Автор глубоко благодарен всем сотрудникам Баксанской станции и лаборатории лазерной интерферометрии: П.С.Стриганову и А.Ф.Янину. Особую благодарность автор выражает Н.А.Перелыгину за тяжелый и каждодневный (без выходных) труд по обеспечению режимных непрерывных наблюдений на Баксанском лазерном интерферометре- деформографе.