Зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки Буруль Татьяна Николаевна

Зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки
<
Зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки Зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки Зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки Зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки Зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки Зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки Зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки Зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки Зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки
>



Буруль Татьяна Николаевна. Зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36. - Волгоград, 2005. - 220 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методы исследования, применяемые в работе 10

1.1. Общенаучные и полевые методы исследования 10

1.2. Метод делимитации границ агломераций 15

1.3. Анализ космической информации и картографические методы исследования 24

1.4. Зонирование и этапы диссертационного исследования... 29

Глава 2. Исторические аспекты изучения проблемы 36

2.1. Из истории формирования представления о городских ландшафтах 36

2.2. Экологический и антропогенный аспекты изучения городских ландшафтов 37

2.3. Исторический аспект исследования территории методами районирования и зонирования 46

2.4. Геоэкологические аспекты изучения территории Волгоградской агломерации 53

Глава 3. Природные условия и ресурсы Волгоградской агломерации 56

3.1. Общая характеристика Волгоградской агломерации 56

3.2. Геолого-геоморфологические условия 58

3.3. Гидрологические и климатические условия 62

3.4. Особенности почвенных условий, растительного и животного мира 72

3.5. Условия образования и характеристика ландшафтов Волгоградской агломерации 79

Глава 4. Зонирование территории волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки 82

4.1. Принципы зонирования 82

4.2. Зонирование территории по селитебной нагрузке 88

4.3. Зонирование территории по хозяйственной нагрузке 111

4.4. Зонирование территории по транспортной нагрузке 124

4.5. Комплексное зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки 146

Глава 5. Ландшафтно-экологические аспекты оптимизации урбанизированных территорий 151

5.1. Система природоохранных территорий в законодательстве РФ 152

5.2. Особо охраняемые природные территории Волгоградской агломерации 156

5.3. Зонирование территории Волгоградской агломерации с учетом особо охраняемых природных территорий 160

Заключение 178

Литература 181

Приложение 1 201

Приложение 2

Введение к работе

В последние десятилетия человечество вступило в техногенную фазу взаимодействия с окружающей средой. В настоящее время почти не осталось природных комплексов, не испытавших в той или иной степени воздействия человека. Поэтому объектами изучения все чаще становятся территории интенсивного хозяйственного освоения, природные комплексы, так или иначе измененные техногенезом (Беспалов С. Д., 2001).

Агломерация - это новый этап во взаимоотношениях города и пригорода, характеризующийся не только количественным ростом населения, но и большой глубиной изменений в природной среде, распространением и концентрацией техногенных нагрузок на обширных территориях, интенсивным замещением естественных природных комплексов урбокомплексами.

Экологические проблемы агломераций, главным образом, наиболее крупных из них, связаны с чрезмерной концентрацией на сравнительно небольших территориях населения, транспорта и промышленных предприятий, с образованием антропогенных ландшафтов, очень далеких от состояния экологического равновесия (Самородова А. А., 2001).

Специфической особенностью агломераций является то, что, с развитием городского ядра возрастает влияние техногенных факторов, снижается качество среды проживания не только городских жителей, но и прилегающих сельскохозяйственных территорий, создается угроза их здоровью. Таким образом, испытывая на себе мощное воздействие комплекса техногенных факторов, агломерация сама становится весьма существенным фактором воздействия на человека и природные системы.

Неблагоприятные последствия техногенного воздействия на природную среду агломераций связаны в значительной степени с элементами стихийности в процессе урбанизации, недостаточным уровнем знаний о сложной природно-техногенной системе. В агломерации усиливается дисбаланс между рекреационными ресурсами и современным размещением производства (Лихачева Э. А.,

5 Смирнова Е. Б., 1994).

Формирование и развитие агломераций сегодня свидетельствует о качественно новом этапе во взаимоотношениях города и природы, этапе, значительно усиливающем нарастание антропогенного воздействия не только в зоне расположения данного города, но и за его пределами (Неверов А. Н., 2001).

В качестве объекта исследования выбрана территория Волгоградской агломерации как одного из староосвоенных регионов Волгоградской области, отличающегося густотой населения, высокоразвитой промышленностью, значительной распаханностью земель и интенсивным использованием природных ресурсов. В связи с этим Волгоградская агломерация представляет собой типичную урбанизированную зону с массовым антропогенным преобразованием вещества и энергии. Данное исследование ориентировано на характеристику городской и пригородной среды включая основные антропогенные воздействия на эту территорию.

Предметом исследования являются антропогенные процессы на территории Волгоградской агломерации (селитебная, транспортная, хозяйственная и комплексная нагрузка) и вызванная ими геоэкологическая ситуация на территории агломерации.

Актуальность темы обусловлена тем, что избранный объект исследования - Волгоградская агломерация - является крупным административным, научным, культурным, промышленным и историческим центром, в связи с чем геоэкологические проблемы данной территории становятся наиболее значимыми. Это - центр интенсивно урбанизируемой территории, где сконцентрировано 57% населения области (1548,16 тыс. чел.). В связи с чем наблюдение и прогнозирование геоэкологической ситуации для данной территории необходимо для предупреждения необратимых влияний на здоровье населения агломерации. В диссертации предусмотрена комплексная оценка антропогенной нагрузки на территорию Волгоградской агломерации. В исследовании предпринята попытка оценки и зонирования территории по степени антропогенной нагрузки, на основе критериев экологических параметров качества природной среды.

Цель нашего исследования заключается в комплексном эколого-географическом зонировании территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки для достижения экологически устойчивого развития урбанизированного региона, а также для разработки предложений по рациональному использованию территорий.

В работе решается ряд задач:

1) выделить границы Волгоградской агломерации;

  1. определить качественный характер антропогенного воздействия на территорию Волгоградской агломерации;

  2. провести покомпонентное и комплексное зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки;

5) разработать рекомендации по совершенствованию природопользования на данной территории.

Научная новизна исследования заключается в проведении комплексной оценки антропогенной нагрузки на территорию Волгоградской агломерации; в определении степени остроты каждой отдельно взятой нагрузки (селитебной, хозяйственной, транспортной) и их совокупности; в составлении серии карт зонирования Волгоградской агломерации (по степени селитебной, транспортной, хозяйственной, антропогенной нагрузке).

Теоретическое значение. Зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки внесет вклад в разработку теории рационального ведения хозяйства и природопользования, в разработку и совершенствование методов прогнозирования и предупреждения сложных геоэкологических ситуаций.

Практическая ценность. Результаты проведенной работы создают практическую основу для реального управления экологической ситуацией и принятия адресных мер по ее улучшению, а также могут быть использованы в качестве базовой информации для дальнейших исследований урбанизированных территорий. Полученные данные необходимы при планировании хозяйственной деятельности, осуществлении природоохранных мероприятий, последова-

7 тельного решения геоэкологических и эстетических проблем в системе качественных характеристик жизнедеятельности населения, предупреждения неблагоприятных последствий антропогенных влияний на здоровье человека.

Фактический материал. В основу диссертационной работы положен фактический материал полевых исследований, собранный в период с 1998 по 2003 гг. в пределах Волгоградской агломерации и города Волгограда в частности. Также были использованы исторические документы и архивы научных библиотек; материалы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Волгоградской области и Департамента по охране окружающей среды и природным ресурсам Администрации г. Волгограда, земельного комитета, Нижне-Волжского бассейнового водного управления, Экологической Академии, регионального Центра по изучению и сохранению биоразнообразия и других экологических организаций.

Поставленные в работе задачи определили необходимость привлечения к исследованию разнообразных информационных источников: фондовых материалов, научной литературы отраслевых НИИ и других организаций; тематических карт, статистических данных, космических снимков и т.д.

Методология. Зонирование проводится для выявления разной степени антропогенного воздействия на территорию Волгоградской агломерации. Для решения многих современных экологических проблем целесообразно использовать комплексный подход, что позволит дать общую систему оценки экологического состояния территории Волгоградской агломерации на основе принципа тесной взаимосвязи, взаимообусловленности в геосистемах природных условий, хозяйственного комплекса и населения.

Методологическую и методическую основу диссертационного исследования составляют уже известные научные положения физической, экономической географии, урбанистики, экологии, геоэкологии, разработанные отечественными авторами - Арманд Д. Л., Будыко М. И., Владимировым В. В., Исаченко А. Г., Кочуровым Б. И., Лаппо Г. М., Лихачевой Э. А., Мильковым Ф. Н., Перциком Е. Н., Прохоровым Б. Б., Реймерсом Н. Ф., Чибилевым А. А., а также

8 зарубежными учеными - Берри Б., Девисом К., Джеймсом П., Доксиадисом К., Мерленом П., Одумом Ю. П., Селфом П. и др. Методологической основой для проведения экологического картографирования послужила теория и практика, изложенная в работах ведущих географов: Беручашвили Н. Л., Брылева В. А., Виноградова Б. В., Кочурова Б. И. и др.

Ведущими методами исследования стали: исторический, картографический, сравнительно-картографический, экологического мониторинга, делимитации границ агломерации, зонирование.

При решении поставленных задач также использовались: комплексный эколого-географическии подход, а также такие методы, как системный анализ, математическая обработка статистических данных.

Положения, выносимые на защиту.

  1. В нашем исследовании Волгоградская агломерация рассматривается не в административных границах, а в более широком понимании (границы выделялись по экологическому фактору, транспортной доступности, промышленным и рекреационным связям) и представляет собой территорию площадью около 8200 км , ограниченную крайними точками: на северо-востоке — с. Оленье; на северо-западе - х. Медведев; на западе — с. Мариновка; на юго-западе -п. Привольный; на юге - с. Цаца и отстойники южного промузла; на востоке -с. Заплавное.

  2. Территория Волгоградской агломерации испытывает значительную антропогенную нагрузку, главными составляющими которой являются селитебная, хозяйственная и транспортная нагрузки.

  3. Произведенная оценка антропогенного воздействия на данную территорию позволила выделить пять типов зон, отличающихся разной степенью интенсивности: 1) нейтральные зоны (территории, условно неподверженные антропогенному воздействию); 2) зоны с незначительным воздействием; 3) зоны с низким воздействием; 4) зоны со средним и 5) зоны со значительным воздействием.

4. Для обеспечения снижения антропогенной нагрузки на высокоурбанизированную территорию Волгоградской агломерации необходимо сформировать разветвленную сеть охраняемых территорий и не приватизируемых земель с опорой на уже существующие особо охраняемые природные территории (ООПТ) и изыскание и придание статуса государственных перспективным ООПТ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на международной конференции по проблемам сохранения биоразнообразия аридных территорий г. Волгограда (1998), всероссийской молодежной конференции в г. Оренбурге (1999), научно-практических конференциях молодых ученых Волгоградского государственного педагогического университета (1999 - 2004), чтениях в Волгоградском краеведческом музее (2000 — 2003), международной конференции экологических и гидрометеорологических проблем больших городов в Санкт-Петербурге (2002), международной молодежной конференции в Архангельске (2003), научно-практической конференции в Белгороде (2004), при обсуждении ее на кафедре физической географии и геоэкологии Волгоградского государственного педагогического университета.

Внедрение работы. Результаты выполненных автором исследований использованы: 1) в работе регионального Центра по изучению и сохранению биоразнообразия; 2) в отчете «Системный анализ сети ООПТ Волгоградской области и проблемы ее оптимизации» Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Волгоградской области. Договор (12/14) 2.3. - 1.2./04 от 11 ноября 2004 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений. Общий объем диссертации 220 страниц компьютерного текста, содержит 21 рисунок и 25 таблиц. Библиографический список литературы включает 226 источника, в том числе 4 на иностранном языке.

Общенаучные и полевые методы исследования

Анализ литературных источников, выявление исторических особенностей территории Волгоградской агломерации, сравнение, дало возможность проследить исторический генезис идей различных направлений: географии, экологии, геоэкологии, урбанистики и т.д., а также дало возможность показать эколого-географические проблемы агломерации.

В связи с тем, что территория Волгоградской агломерации является ста-роосвоенной и давно подвергается сильному антропогенному воздействию, в основе диссертационного исследования лежит историко-географический метод, позволивший проследить становление и развитие Волгоградской агломерации.

Статистическая обработка материалов. К исследованию антропогенной нагрузки агломерации привлекались методы количественной обработки материалов. В целях выявления структуры землепользования анализировались цифровые данные кадастра земельных угодий Волгоградской области (Земельные ресурсы Волгоградской области, 1997). Принимались во внимание сведения по распределению земельного фонда по категориям земель и экспликации земель сельхозпредприятий. Использовались статистические данные по учету водных объектов исследуемой территории (Материалы инвентаризации водохозяйственных объектов..., 2000). Математически обрабатывались данные, полученные в ходе полевых исследований.

Полевые исследования. Полевые исследования и натурные наблюдения являются важными методами сбора и уточнения имеющегося фактического материала при изучении территории и при составлении различных экологических карт, так как позволяют получать оперативную информацию о состоянии отдельных природных компонентов и об экологической обстановке в целом, о ходе развивающихся в границах агломерации современных антропогенных процессов.

В течение 1998 - 2003 гг. проводились выезды в районы Волгоградской области, осуществлялись натурные маршрутные и полустационарные наблюдения в черте города Волгограда. Полевые исследования включают в себя следующие этапы (Мисевич К. Н., 1999): 1. Подготовительный период (предполевой камеральный) включает: постановку задачи исследования; определение масштаба деятельности исследования; выяснение степени изученности территории; выбор и уточнение полевых маршрутов; составление программы работ; подготовку картографической основы, аэро- и космоснимков; изучение и систематизацию литературных и фондовых материалов. На подготовительном этапе была поставлена задача - выяснить основные виды антропогенной нагрузки, определить степень антропогенной нагрузки и провести зонирование территории Волгоградской агломерации по степени антропогенной нагрузки.

Картографической основой была выбрана топографическая карта масштаба М 1:200000 (Топографическая карта. Волгоградская область ..., 1997). Выбор такого масштаба объясняется прежде всего доступностью, наличием космоснимков на исследуемую территорию именно такого масштаба, что дает значительные преимущества для сравнения и синтеза различных картографических данных. Кроме того размер страницы А4 не позволяет использовать в диссертационном исследовании, без ущерба для качества и читабельности, более крупный масштаб. Однако данный масштаб картографической основы привел к необходимости введения внемасштабных знаков.

На этом этапе были систематизированы и изучены основные литературные и фондовые материалы касающиеся в том или ином плане исследуемой территории (Аляев В. А., 1990; Брылев В. А., Самусь Н.А., 1976, 1981; Брылев В. А., 1984, 1987, 2000; 1980; Брылев В. А., Сагалаев, 2000; Брылев В. А., Дьяченко Н. П., Романенко Л. В. и др., 2002; Волгоград: хроника истории ..., 1988; Воробьев А. В., 2000; Государственный доклад о состоянии окружающей природной среды Волгоградской области..., 1998 и др., а также проанализированы карты, картосхемы, космоснимки по территории Волгоградской агломерации (космоснимки 1986, 1999, 2000, 2001 гг.; Атлас Волгоградской области, 1993; Топографический атлас Волгоградской области, 1997; Карты городов России. Волгоград, 1999; Атлас города Волгограда, 2002 и др.). 2. Полевой период включает: рекогносцировку и выбор ключевых участков; выезды на исследуемую территорию; выявление характера хозяйственного использования и степени антропогенной измененности исследуемой территории. 3. Камеральный (послеполевой) период включает: обработку статистических, картографических, литературных и полевых материалов; аналитическую работу; составление отраслевых и прикладных карт; анализ карт, текстовую характеристику; научные и практические выводы. Полевые исследования на начальном этапе включали в себя выезды на местность, связанные с выяснением территории будущих исследований, опре 13 делением «конечных точек» агломерации (рис. 1). Первый этап маршрутных исследований проводился с 1996 по 1998 годы, когда определялась территория, входящая в Волгоградскую агломерацию. Выезды на местность были осуществлены по основным транспортным магистралям Волгоградской области, автотранспортом, со средней скоростью 60 км/час, с временным отрезком в 1,5 часа, в соответствии с синтезом и анализом теоретических выкладок по делимитации границ агломерации, предложенных следующими авторами: Селфом П., 1962; Богорадом Д. И., 1967; Мерленом П., 1977; Аляевым В. А., 1990, Перциком Е. Н., Лаппо Г. М., 1978, 1997 и собственными разработками в данной области.

В первый период маршрутных выездов исследованиями были охвачены северное, западное и южное направления агломерации.

Второй этап полевых исследований проходил в течение 1999 - 2000 годов (рис. 1). На этом этапе были продолжены выезды для уточнения «конечных точек» агломерации в восточном направлении, более тщательно изучены северозападное и юго-восточное направления.

Из истории формирования представления о городских ландшафтах

Накопление фактического материала, выявление закономерностей естественных процессов в городах приводят к возможности первых обобщающих, а затем и методических исследований. Самого пристального внимания заслуживают идеи Дорфмана Я. Р. (1966) и Крюкова А. С. (1967) о выделении типологических единиц городского ландшафта. Успешно развивается методика изучения природы пригородных территорий Климовым А. И. (1967) и другими исследователями (Дьяконов К. Н., 1968).

В последнее время городские ландшафты, как объект исследования, стали играть одну из ведущих ролей в географической науке, что связано с увеличением количества городов и городских агломераций. С возникновением города изменяется географическая среда и каждый ее компонент. Хозяйственная деятельность приводит к возникновению антропогенных процессов и явлений, которые становятся ведущими в формировании городских ландшафтов.

До сих пор окончательно не решен вопрос о классификации ландшафтов городских и пригородных территорий, их функциональной типологии. Необходимо отметить методические разработки в этой области и попытки классификации и районирования урболандшафтов Дорфмана Я. Р. (1966), Милькова Ф. Н. (1973), Тарасова Ф. В. (1974), Пащенко В. М. и Тютюнника Ю. Г. (1987), Тютюнника Ю. Г. (1991, 1993) Шищенко П. Г. (1999) и др.

Некоторые ученые рассматривают городской ландшафт как особый тип техногенного ландшафта, в котором нарушенная система природных взаимосвязей заменена новой инвариантной системой, включающей инженерные устройства и сооружения. Ф. Н. Мильковым в 1973 году городские ландшафты рассматривались как подтипы селитебных. Он выделил садово-парковые, мало-и многоэтажные и заводские городские ландшафты. Ф. В. Тарасов (1974) при классификации урбанизированных ландшафтов различает городские геосистемы, близкие на низких классификационных ступенях к так называемым восстановленным ландшафтам, и собственно городские ландшафты, среди которых выделяются селитебные, промышленные, промышленно-селитебные, садово-парковые, водно-антропогенные, дорожные, карьерно-отвальные.

Основное внимание реформаторами географических идей уделялось взаимодействию человека и окружающей среды, изучению процессов, происходящих внутри культурных ландшафтов в результате общего на них воздействия. При изучении названных проблем делался упор на моделирование, применение математических и статистических методов при анализе пространственных отношений и процессов.

Экологизация охватила не только большинство наук, но и мировое общественное сознание. После решений Стокгольмской конференции ООН по проблемам окружающей среды в обиход входят такие понятия как «среда», «охрана», «воздействие на природу и последствия воздействия на природу», «прогноз» этих последствий. В географической литературе уже на рубеже 60-70-х годов появились первые научные труды Д. Стоддарта и В. Б. Сочавы, посвященные проблемам экологии (Булатов В. И., 1977).

Под влиянием экологических проблем тематика исследования географии перемещается от изучения проблем природных ресурсов к проблемам охраны живой природы, недр и окружающей человека среды, воздействия человека на природу и к исследованиям природных антропогенных катастроф. Формируют 38 ся пограничные науки - геоэкология и ландшафтная экология. Расширяется понятие «окружающая среда». К традиционной природной среде, которая приравнивалась к природным условиям, добавляется городская и техногенная среды.

Изучение экологических проблем активизировалось лишь в 80-х годах. Экологизация географии в еще большей степени способствует усилению позиции антропогенного ландшафтоведения, подчеркивает приоритет этого направления в решении экологических проблем.

В фундаментальные исследования агломераций как экосистем принято объединять социальную, экономическую и физическую географию. Одним из научных направлений этой научной области становится «экология города» и «экология городских территорий» (Лихачева Э. А., Смирнова Е. Б., 1994). Проблемами образования и функционирования агломераций в свое время занимались такие исследователи как Богорад Д. И. (1967); Лаппо Г. М. (1978, 1997); ПерцикЕ.Н. (1991,1999).

В 1978 году впервые было сформулировано определение «экология города», которое рассматривалось как комплекс градостроительных, медико-биологических, географических, социально-экономических и технических наук, которые в рамках экологии человека изучают взаимодействие и взаимовлияние производственной и непроизводственной деятельности людей и природных ресурсов на территории городских поселений и зон их влияния. По определению Виноградова Б. В. (1998) «экология города» - это направление в градостроительной науке и одновременно одна из конструктивных частей экологии человека, в задачу которой входит исследование взаимодействия градостроительных структур с окружающей природной средой с учетом оптимизации этого взаимодействия.

Следует помнить, что антропогенное воздействие — это не что иное, как воздействие на природу через технику и технологию материального производства. Воздействие человека на природу очень велико. Все чаще в литературе высказывается мысль о том, что мы не имеем морального права приступать к столь грандиозным преобразованиям природы до тех пор, пока не будет создана надежная теория этого преобразования (Белюченко И. С, 1998).

Период 70-х и 80-х годов характеризовался дальнейшим развитием географии городов, в том числе, активно велась работа в области исследования городских агломераций и связей в них.

Значительное влияние на развитие геоурбанистических идей, в том числе на методику их исследования в нашей стране оказали труды зарубежных ученых (Б. Берри, К. Девиса, К. Доксиадиса, П. Селфа, П. Мерлена и др.). Влияние на развитие нового направления в географии оказали работы Ю. Г. Саушкина, в которых автор одним из первых в стране в теоретическом аспекте поставил проблему культурного ландшафта и наметил конкретные пути ее решения (Мильков Ф. Н., 1986).

Американские экологи в середине 80-х годов впервые формулируют концепцию «экологического риска», которая исходит из того, что постоянное наличие в окружающей среде потенциально вредных для здоровья человека веществ всегда создает ту или иную степень риска. Ключевым звеном данной концепции является охрана здоровья человека от неизбежного риска, связанного с воздействием токсического вещества в различных средах - воде, воздухе, почве.

Общая характеристика Волгоградской агломерации

Волгоградская агломерация, по нашему мнению, включает: основное ядро: гг. Волгоград, Волжский; пригородную зону, населенные пункты в зоне часовой доступности от ядра; внешнюю зону, населенные пункты в зоне 1,5 часовой доступности от ядра. Основное ядро агломерации является зоной глубоко измененной природной среды, характеризующейся очень острой экологической ситуацией. Здесь имеются крупные предприятия топливной промышленности, черной металлургии, химической и нефтехимической промышленности, машиностроения и металлургии, электроэнергетики, пищевой промышленности, стройиндустрии, цветной металлургии. Развита транспортная инфраструктура, по территории проходит сеть магистральных газо- и нефтепроводов и др. Состояние природных элементов окружающей среды представляет опасность для здоровья и жизни человека.

Острая экологическая ситуация отмечена в пригородной зоне агломерации. Естественные ресурсы и природные ландшафты сильно деградированы.

Зона формирующего влияния характеризуется умеренно острой экологической ситуацией. Естественные ресурсы существенно деградированы.

Территория Волгоградской агломерации — 8200 км2, население составляет 1548,16 тыс. чел. (57,3% областного). Показатель густоты населения на терри-тории области равен 23,7 чел. на 1 км , а на территории агломерации 189 человека на 1 км2. Отметим, что для России в целом доля городского населения за последние сорок лет выросла весьма существенно (до 73%). На фоне этих данных для территории Волгоградской агломерации характерен седьмой тип урбанизации (86,5% городского населения) (Web-Атлас). Поэтому, несмотря на большую площадь сельскохозяйственных земель в составе агломерации (около 70% территории), мы вправе называть агломерацию - городской. Средняя гус 57 тота дорожной сети 0,5 км/км . Площадь земель, занятых под дороги, составля-ет 527,56 км (6,4% от площади агломерации). Выгодное макроэкономическое, географическое положение способствовало возникновению здесь производственного узла. Именно на территории агломерации сконцентрировано производство и население, здесь лучами сходятся крупные транспортные магистрали (Буруль Т. Н., 2002).

По формальным признакам Волгоградскую агломерацию можно считать урбанизированной зоной (высокая концентрация и плотность населения на территории, преобладает городское население, 90% валового производства агломерации принадлежит промышленности и т.д.).

Город Волгоград - центр Волгоградской области и, соответственно, центр Волгоградской агломерации. На 01.01.2002 г. численность населения г. Волгограда 1012,8 тыс. человек (37,5% от населения Волгоградской области и 65% от населения агломерации). Общая площадь городских земель составляет 59,4 тыс. га. Протяженность Волгограда - свыше 70 км вдоль правого берега Волги, при ширине от 3 до 10 км. Волгоград разделен на 8 административных районов.

До сих пор Волгоград не имеет официально утвержденной границы, из-за чего вот уже много лет нерешенным остается вопрос о включении в состав городских земель девяти жилых поселков, находящихся сегодня в административном подчинении Волгограда. Поселки Гумрак, Аэропорт, Песчанка, М. Горького, Водстрой и ряд других официально не являются городскими землями.

В результате хозяйственной деятельности в Волгограде за 2002 г. в атмосферу поступило около 370,0 тыс. т. загрязняющих веществ, из них 74,5% приходится на выбросы автотранспорта.

Более 200 предприятий города, составляющих основу его промышленности, используя практически все виды природных ресурсов и самые разнообразные технологии их переработки, оказывают глубокое негативное воздействие на состояние окружающей среды всей агломерации, особенно в отношении ее загрязнения вредными газообразными, жидкими и твердыми загрязняющими веществами (Буруль Т. Н., 2001).

Сельскохозяйственные районы агломерации различны по природным условиям, типам землепользования и степени освоения, но экологические проблемы в них имеют много общего. Это связано со следующими обстоятельствами: охватом антропогенными нагрузками больших площадей, иногда практически на 100%; малой лесистостью и небольшими площадями лугово-степных участков; значительной обнаженностью, дефлированностью и эродированно-стью почвенного покрова; преобладанием определенных видов загрязнения в почве, воде и грунтах, связанных с удобрениями и т.д.

Район Волгоградской агломерации относится к максимально освоенной территории, поэтому большинство геосистем являются измененными и нарушенными.

Геоэкологические проблемы Волгоградской агломерации определяются многими факторами, как природными, так и антропогенными влияниями. Занимая значительную территорию, агломерация испытывает сильнейшую антропогенную нагрузку.

Острота экологической ситуации на высокоурбанизированных территориях обусловлена не только чрезмерной плотностью нагрузок, но и экологической опасностью суммации связанных с ними последствий. На высокоурбанизированных территориях формируются специализированные типы сельского хозяйства с высокоинтенсивным ведением земледелия, применением различных видов мелиорации и внесением больших доз химикатов (Варламов А. А., Хабаров А. В., 1999).

Принципы зонирования

Термином «зонирование» в Российской Федерации определяется деление территории на зоны при различном планировании развития территорий и поселений с определением видов использования установленных зон и ограничений на их использование (Воробьев С. Б., 1999).

Зонирование, по нашему мнению, это процесс подразделения территории на определенное число зон с установленными границами влияния того или иного фактора. Это деление территории на зоны активного хозяйственного использования, где наиболее часты нарушения экологического баланса. Зонирование направлено на обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности, на решение ряда проблем защиты территорий от воздействия чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на предотвращение загрязнения окружающей природной среды; на обеспечение охраны и рационального использования природных территорий.

Зонирование помогает последовательно решать экологические и эстетические проблемы качества среды проживания. Устанавливая виды и параметры разрешенного использования земель, зонирование фиксирует, по меньшей мере «нижнюю планку» качества среды применительно к различным территориальным зонам (Драпиковский А. И., Иванова И. Б., 2000).

Зонирование помогает решать проблемы пространственных ресурсов для будущего развития территорий следующими способами: резервирование свободных территорий для определенных функций в соответствии с прогнозируемыми потребностями (селитебные, сельскохозяйственные, транспортные, особо охраняемые территории и т.д.); резервирование свободных территорий для еще не выявленных функций под будущее использование (как правило используются зоны с незначительной антропогенной нагрузкой); переориентация существующих зон на иные виды использования. Этот метод применяется когда имеется избыток территорий определенного назначения (Каганский В. Л., 1990).

Зонирование территории по степени антропогенной нагрузки представляет собой деление территории на функциональные зоны с установлением их целевого назначения и режима использования с определением видов и степени антропогенного воздействия с учетом площади негативного влияния.

Одним из главных направлений оценки воздействия любого источника на окружающую среду и население, является определение конкретного ареала загрязнения, радиуса воздействия (Комплексная эколого-геохимическая оценка ..., 1997).

Зонирование территории Волгоградской агломерации в диссертационном исследовании проводится по отдельным факторам антропогенной нагрузки (селитебному, хозяйственному, транспортному), определяется негативное влияние человека на литосферу, гидросферу и атмосферу, а также оценивается весь комплекс проблем исследуемой территории.

Зонирование территории Волгоградской агломерации целесообразно и возможно проводить по следующим категориям (Буруль Т. Н., 2002):

1. По состоянию литосферы, выделяя территории, подверженные карсто-во-суффозионным, оползневым процессам и оврагообразованию, геохимическому загрязнению.

2. По состоянию гидросферы, выделяя интенсивно загрязненные водоемы, зоны с неблагоприятными, с условно благоприятными, с благоприятными гидрологическими условиями, промышленные отстойники и лиманы.

3. По состоянию атмосферы, выделяя зоны с неблагоприятными, условно благоприятными и благоприятными условиями. Дальнейшей разработкой такого зонирования, станет выделение зон воздействия отдельных химических элементов и зонирование по степени влияния химических веществ на здоровье населения.

4. По степени транспортной нагрузки, выделяя зоны с незначительной, средней, значительной нагрузкой и условно неподверженные транспортной нагрузке территории.

5. По степени хозяйственной нагрузки, выделяя зоны с незначительной, низкой, средней, значительной нагрузкой и условно неподверженные хозяйственной нагрузке территории.

6. По степени селитебной нагрузки, выделяя зоны с незначительной, низ-кой, средней, значительной нагрузкой и условно неподверженные селитебной нагрузке территории.

7. По состоянию растительного покрова территории агломерации.

8. Зонирование с учетом особо охраняемых природных территорий, уделяя внимание существующим и планируемым природоохранным мероприятиям.

9. Предыдущие виды зонирования учитываются при выделении категории возникновения кризисных ситуаций и экологического риска, прогнозирования и предупреждения экологических катастроф (зоны с чрезвычайно опасными, весьма опасными, опасными, малоопасными ситуациями, зоны условно безо пасные). Комплексное исследование территории агломерации предусматривает со вмещение нескольких видов зонирования на одной картографической основе (комплексное зонирование) с выделением зон с незначительной, низкой, сред ней, значительной антропогенной нагрузкой и условно неподверженные антро погенной нагрузке территории (нейтральные). Анализ полученных данных по может при планировании хозяйственной деятельности, осуществлении приро ш доохранных мероприятий и других видах деятельности человека (Буруль Т. Н., 2002).

Особое внимание в работе уделяется исследованию следующих видов антропогенного воздействия на территорию агломерации: транспортному, хозяйственному и селитебному, так как именно эти виды человеческой деятельности вносят наиболее существенный вклад в общее экологическое состояние терри-тории агломерации. Кроме того, эти воздействия носят постоянный характер с тенденцией к усилению воздействия. Как предложение по улучшению экологической ситуации в агломерации особое внимание уделено зонированию с учетом особо охраняемых природных территорий.

Поскольку в данном диссертационном исследовании учитывались не все возможные факторы воздействия антропогенной нагрузки то мы вправе говорить только лишь о «потенциальной» антропогенной нагрузке на территорию агломерации.