Содержание к диссертации
Введение
Глава I Физико-географическая характеристика междуречья Немана и Вислы 10
Глава II Историографический обзор 14
Глава III Динамика компонентов природной подсистемы в позднем плейстоцене - начале голоцена 22
1. Позднеледниковый и раннеголоценовый этапы формирования рельефа региона 22
1.1 Стадии развития Балтийского моря и береговой линии 22
1.2 Формирование рельефа суши 28
2. Развитие гидросети 34
2.1 Деградация ледника и формирование гидросети Прибалтики 34
2.2 Приледниковые озера 36
2.3 Формирование озерной сети 42
3. Изменение климата 47
3.1 Климатические периоды позднеледниковья 48
3.2 Раннеголоценовое потепление 51
4. Формирование почв 53
4.1 Многолетняя мерзлота 53
4.2 Эволюция системы почвенного покрова 54
5. Эволюция растительного покрова 62
6. Животный мир поздне- и послеледниковья 77
Глава IV Освоение междуречья Немана и Вислы 13, 5 - 6, 5 тысяч лет назад 84
1. Заселение территории региона 84
1.1 Археологический материал Калининградской области 84
1.2 Финальнопалеолитический этап заселения региона 94
1.3 Мезолитический этап освоения территории современной Калининградской области 106
2. Человек и среда обитания в палеолите и мезолите.. 110
2.1 Влияние природных условий на хозяйственный уклад населения региона ПО
2.2 Начальный этап природопользования на территории региона. Оценки и прогноз 128
Заключение 138
Библиографический список 141
Приложение 153
- Физико-географическая характеристика междуречья Немана и Вислы
- Историографический обзор
- Стадии развития Балтийского моря и береговой линии
- Археологический материал Калининградской области
Введение к работе
История взаимодействия природы и человеческого общества была и остается одной из важнейших глобальных проблем современной науки. На различных этапах развития общества она решалась в соответствии с совершенствованием методик и изменением взглядов на ключевые вопросы как в палеогеографии, так и в археологии. Современное состояние проблемы во многом зависит от возможности исследователей извлечь необходимую информацию для комплексного анализа. В этом плане, сотрудничество археологии и естественных наук началось давно, однако до недавнего времени связь археология - география была односторонней: археологи использовали методы естественных наук для датирования памятников, результаты палинологических и палеозоологических анализов для формирования представлений о природном окружении древнего человека (Дмитриев, Белокобыльский, 1989). Наметившееся в последние десятилетия взаимодействие археологии и палеогеографии подразумевает не только решение специфических историко-археологических проблем, но и обратную связь - изучение прошлого Земли во всех аспектах. Главное роль археологии заключается в данном случае в том, что она «способна дать для описания большинства процессов прошлого Земли четвертое измерение - время» (Колчин, 1979, с.5). Археологический материал, будучи включен в соответствующий геохронологический контекст, позволяет сделать обоснованные выводы о динамике геологических, климатических и других природных процессов прошлого. Данные археологии - это важнейший источник информации о начальном периоде взаимодействия человека и природы. Итоги успешного взаимодействия археологов и палеогеографов в отечественной науке подведены в классических монографиях и научных трудах А.В. Шнитникова (1957), А.А. Величко (1961 - 2002), Н.А. Хотинского (1970 - 1989), Г.П. Григорьева (1968 - 1993), Т.А. Панкрушева (1978), П.М. Долуханова (1966 - 1984), A.M. Микляева (1964 - 1993), Г.М. Левковской (1986, 1987), М.А. Гуман (1983), Л.Л. Зализняка (1976 - 1993), Е.И. Курен-ковой (1980), Л.В. Кольцова (1977), А.Н. Сорокина (1990), Е.Г. Калечиц
(1995 - 1996) и других. В последние годы появился ряд работ по изучению истории освоения Северо-Запада и Центра Русской равнины. Особенно интересен и важен временной рубеж поздний плейстоцен - ранний голоцен, время коренной перестройки окружающей среды при переходе от ледниковых к современным климатическим условиям. В этом отношении, территория Калининградской области, расположенная в междуречье Немана и Вислы, является пока наименее изученной, несмотря на ее несомненную значимость для понимания закономерностей развития ландшафтной оболочки Северо-Запада России в конце плейстоцена - начале голоцена. Территория области в это время представляла собой освободившиеся от ледникового покрова перигляциальные пространства, необжитые первобытным населением. Это своеобразная «контактная зона» охотничьих коллективов, осваивавших постгляциальные пространства Европы и мигрировавших на территорию Юго-Восточной Прибалтики с запада, юга и, возможно, востока.
История развития природы и общества Балтийского региона в позднем плейстоцене и голоцене к настоящему моменту изучена достаточно хорошо. Отдельные результаты исследований отражены в работах К.К. Маркова, Л.Р. Серебрянного, Л.Н. Вознячука, Д.Д. Квасова, П.М. Долуха-нова, В.И. Тимофеева, а также известных ученых сопредельных территорий - В. Гуделиса, М. Кабайлене, Р. Римантене, Е. Окулича и других, в том числе немецких археологов и палеогеографов - В. Герте, X. Гросса, В. Ла-Бома. Однако, несмотря на внушительный объем проведенной работы, целостная и достоверная картина палеогеографической и поселенческой ситуации в междуречье Немана и Вислы в конце плейстоцена - начале голоцена на сегодняшний день не составлена. На этом фоне становится очевидной актуальность проведенного диссертационного исследования, целью которого является выявление специфики временных и пространственных изменений природной и антропогенной составляющих геоэкосоциоси-стемы Калининградской области и определение особенностей их взаимодействия. В задачи научной работы входит:
выявить особенности важнейших палеогеографических событий на территории региона в позднем плейстоцене - раннем голоцене;
разработать схему заселения междуречья Немана и Вислы и установить влияние природной среды на этот процесс;
сопоставить основные циклы развития природных процессов с эволюцией хозяйственной деятельности человека в междуречье Немана и Вислы;
оценить степень воздействия первобытного общества на среду обитания.
Объектом диссертационного исследования является геоэкосоциоси-стема междуречья Немана и Вислы, предметом исследования избрано развитие ее природной и антропогенной составляющих в конце плейстоцена - начале голоцена. Состояние источниковедческой базы, а также цель и задачи диссертационной работы обусловили выбор методов и приемов исследования, главным из которых является комплексный системный анализ палеогеографических и синхронных им исторических (основанных на данных археологии) событий. В основе исследования лежат принципы ак-туализма и гетерохронности. В работе использован также широкий спектр палеогеографических и археологических методов и приёмов исследования; методика палеодемографических расчетов; картографический метод.
Научная новизна работы. Впервые на базе значительного по объему археологического и палеогеографического материала рассмотрен исторический процесс, протекавший в финальном палеолите и мезолите на территории изучаемого региона, на фоне эволюции природной среды. В диссертации разработана структурно-логическая схема заселения региона, обозначены пространственно-временные этапы этого процесса. Впервые освещаются вопросы хозяйственной стратегии древнейшего населения области, его взаимодействия со средой обитания. Дана оценка демографической ситуации в регионе в финальном палеолите - мезолите. Детальный анализ палеогеографического материала позволил проследить динамику и выявить особенности развития компонентов природной составляющей геосистемы междуречья с нижнего дриаса до начала атлантического периода
голоцена. Выполненная работа - первая попытка обобщения и систематизации имеющихся на настоящий момент материалов по палеогеографии и каменному веку региона, уникальное географическое положение которого позволяет ему играть роль своеобразного «моста», соединяющего Западную и Восточную Европу. Проведенное исследование является необходимым шагом по пути дальнейшего развития археологии и палеогеографии региона.
Данное исследование может найти практическое применение при написании обобщающих работ по палеогеографии и проблемам первоначального заселения междуречья Немана и Вислы, создании учебников и учебных пособий по краеведению, подготовке лекционных курсов и оформлении музейных экспозиций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Выполненные палеогеографические реконструкции свидетельствуют о благоприятности природной обстановки для заселения междуречья Немана и Вислы в позднеледниковье (14 - 10 тыс.л.н.).
Влияние природной среды отразилось на хронологии процесса заселения междуречья и на картине расселения первобытных людей. Освоение междуречья Немана и Вислы стало возможным около 14 тысяч лет назад и шло поэтапно; по-видимому, можно говорить о появлении постоянного населения в регионе с аллерёда - 11 тысяч лет назад. Анализ природных факторов позволил выделить наиболее благоприятные для освоения первобытными людьми районы.
Палеогеографический рубеж «плейстоцен - голоцен», соответствующий качественной перестройке окружающей среды при переходе от ледниковых природных условий к современным, обусловил коренные изменения в социально-экономическом укладе древнего населения региона, выразившиеся в смене адаптивных способов хозяйствования. Воздействие первобытного общества на среду обитания 13-6 тысяч лет назад было минимальным, не приводя к необратимым изменениям в структуре ландшафтов.
Апробация результатов диссертации. Материалы, составляющие основу диссертации, и главные её положения обсуждались в форме докладов на научных конференциях: V региональной конференции Русского географического общества, Калининград, 2004; II международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2004; научной конференции "Евразия. Этнокультурное взаимодействие и исторические судьбы", Москва, 2004, а также на ежегодных (1998 - 2004) научно-практических конференциях и научных семинарах в Калининградском государственном университете.
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Личный вклад соискателя. Автор принимала участие в экспедициях Института археологии РАН с 1998 по 2005 год на территориях Калининградской, Смоленской, Московской, Ярославской областей, а также на Северном Кавказе, что позволило провести сравнительный анализ палеогеографической и поселенческой ситуации на территории Калининградского региона с таковыми на сопредельных территориях Литвы и Польши. Автором разработан картографический материал, отражающий динамику природных компонентов геосистемы региона, и демонстрирующий особенности взаимодействия древнего человека и природы на рубеже поздний плейстоцен - ранний голоцен.
Достоверность сделанных выводов и обобщений обеспечивается применением широкого спектра независимых современных палеогеографических и археологических методик, в том числе, применением комплексного подхода в изучении фактического материала, дающего возможность проверки выводов по нескольким параметрам, а также системного анализа данных, создающего предпосылки к выявлению внутренних причинно-следственных связей, что позволяет выйти на более высокий уровень обобщения материала. Однако необходимо учитывать, что «по сей день нет единых методик интерпретации исходного материала...не выработаны принципы построения реконструкций, отсутствуют критерии оценки их достоверности...» (Матюшкин, 1993, с.59). Поэтому можно признать
справедливым, что «достоверность реконструкции для ранних этапов истории человечества определяется последовательностью и непротиворечивостью логических умозаключений в процессе моделирования событий прошлого...» (Миньков, 1993, с.19).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Она изложена на 160 страницах текста, содержит 10 таблиц и 25 иллюстраций. Список литературы представлен 140 наименованиями, в том числе 45 на иностранных языках.
Автор выражает искреннюю благодарность своим научным руководителям д.ф.-м.н., проф. В.А. Гриценко, д.и.н. А.Н. Сорокину и научному консультанту д.г.-м.н., проф. В.В. Орленку за постоянное внимание и консультации в ходе выполнения работы. Автор считает своим долгом выразить сердечную благодарность д.г.н., профессору В.М. Литвину, под руководством которого начиналось данное исследование. Особую признательность за помощь в работе и ценные критические замечания автор выражает сотруднику лаборатории эволюционной географии Института географии РАН к.г.н. Е.И. Куренковой. Автор благодарит за практическую помощь сотрудников Атлантического отделения Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН к.г.н. Л.Ф. Юспину и Л.М. Татарян, а также сотрудника КОИХМ Т.И. Махоркину. Автор выражает глубокую признательность руководителю отдела каменного века ИИМК РАН к.и.н. В.И. Тимофееву и д.и.н., проф. Н.Я. Мерперту, чьи советы и поддержка стимулировали исследования автора.
Физико-географическая характеристика междуречья Немана и Вислы
Территория Калининградской области располагается в пределах междуречья Немана и Вислы, на западной окраине Русской (Восточно-Европейской) равнины, у юго-восточного побережья Балтийского моря. Западная граница области - морская, восточная и северная - с Литвой, южная - с Польшей. На территории Калининградской области, на Балтийской косе, находится самая западная точка России (19 38 восточной долготы). Долгота самого восточного пункта области в Краснознаменском районе 22 52 в. д. Самый северный пункт находится в Славском районе -55 19 с. ш., самый южный в Правдинском - 54 19 с. ш. Площадь области - 15,1 тыс. кв. км, в том числе 1,8 тыс. кв. км занимают морские заливы и внутренние водоемы. Протяженность области с запада на восток 205 км, с севера на юг - 108 км.
Калининградская область расположена на северо-западной окраине Русской платформы, в пределах ее особой структуры - Балтийской синек-лизы. В геоморфологическом отношении поверхность региона представляет собой чередование обширных равнинных и низменных пространств с отдельными холмисто-грядовыми возвышенностями. Современный рельеф сформировался в результате непосредственной деятельности ледников последнего Валдайского оледенения и ледниковых вод. Большая часть территории занята Прегольско-Инстручской низменностью, которая на юге переходит в холмистую Балтийскую гряду, а на севере - в Приморскую низменность, простирающуюся далее вдоль литовского и латвийского побережья. Довольно сложными сочетаниями форм рельефа отличается западная приморская холмистая возвышенность (Самбийский полуостров). Здесь природные комплексы холмистого, холмисто-грядового конечно-моренного и камового рельефа чередуются с плоскими и слабоволнистыми моренными, озерно-ледниковыми и флювиогляциальными равнинами.
Географическое положение региона между водными просторами Атлантического океана и континентальными пространствами Евразии определяет климатические особенности его территории: климат региона является переходным от морского климата Западной Европы к умеренно-континентальному Восточной Европы и во многом определяется циркуляцией воздушных масс атлантического океана и Европейского континента. В зимнее время преобладающим циркуляционным фактором является вынос на эту территорию морских воздушных масс Атлантики, значительно смягчающий термический режим зимы. При нечастом вторжении на территорию области арктических воздушных масс устанавливается морозная ясная погода. Влияние Атлантики в теплый период проявляется вторжением влажных воздушных масс и обусловливает прохладную дождливую погоду. В то же время континентальные воздушные массы, сухие и холодные, зимой приносят сильные морозы, весной и осенью заморозки, летом -жаркую, сухую погоду. Таким образом, циркуляция воздушных масс обусловливает неустойчивую погоду области. Преобладание морских воздушных масс, относительно уменьшенный радиационный режим, небольшая испаряемость приводят к значительной увлажненности, а местами и заболоченности территории. Влияние рельефа в сочетании с Атлантической циркуляцией воздуха обусловливают меридиональный характер распределения на территории температуры воздуха, осадков и других элементов климата: влияние Балтики на климат наиболее заметно в узкой прибрежной полосе, к востоку области оно убывает. Холодный период года составляет от 90 до 105 дней со средней многолетней температурой января от -3 на побережье до -6,5 на востоке. Самым теплым месяцем является июль со среднемесячной температурой от 16,5 до 18 . Влажность воздуха обычно высокая - от 70% летом до 80-90% зимой. Осадков в течение года выпадает много: 600-700 мм, распределение их по территории и по сезонам года неравномерное. Максимум осадков приходится на июль - август, минимум на январь - апрель.
Область находится в зоне избыточного увлажнения. Низменный и равнинный рельеф, преобладание глинистых и суглинистых пород на поверхности - все это способствует образованию хорошо развитой речной и озерной сети. Реки области - равнинного типа, принадлежат бассейну Бал тийского моря. Крупнейшими являются Неман и его приток Шешупе, Пре-голя с притоками Лавой, Анграпой, Инстручем.
Вся территория области относится к лесной зоне, к ландшафтной подзоне смешанных хвойно-широколиственных лесов. В настоящее время леса занимают только 20% территории области; луговыми угодьями занято около 30% территории; остальная площадь приходится на окультуренные земли. Одна из особенностей растительного покрова региона в том, что по территории области проходят северо-восточная граница западноевропейских древесных пород (граба, бука, дуба) и юго-западная граница восточной таежной породы - ели. В связи с этим в восточной части области преобладают хвойные леса, к западу участие ели в составе лесов уменьшается, а на юго-западе сохранились участки дубово-грабовых лесов с участием бука. Таким образом, характерной растительностью области являются елово-широколиственные и широколиственно-еловые леса. Другая интересная особенность растительного покрова области - значительное количество интродуцентов. Животный мир региона входит в европейско-сибирскую зоогеографическую подобласть, приморскую провинцию.
Разнообразие почвообразующих пород, типов растительности, увлажнения и микрорельефа привело к пестроте почвенного покрова, чрезвычайно характерной для Калининградской области. Почвы рассматриваемой территории относятся к Восточно-Европейской почвенной области; к Прибалтийской и Западно-Европейской почвенным провинциям. В основе строения почвенного покрова лежит смена почв от бурых лесных с простым однообразным профилем до сложноорганизованных дерново-подзолистых и дерново-элювиально-глеевых почв. Реальная картина почвенного покрова представляет собой обширную гамму переходов между основными группами почв, что обусловливается разнообразием форм рельефа, изменчивостью состава и свойств основных почвообразующих пород, неодинаковостью природных условий на территории области, где восточная часть отличается от западной более континентальным климатом, преобладанием карбонатных пород и хвойных лесов.
Историографический обзор
История палеогеографического и археологического изучения территории междуречья Немана и Вислы насчитывает более 160 лет. Она неоднократно описана В.И.Тимофеевым (1980, 2003), В.И.Кулаковым (2001), поэтому в своей работе автор делает лишь краткий очерк истории исследования природы и общества на территории междуречья.
В изучении проблемы условно можно выделить три периода: восточно-прусский (первая половина XIX века - 1945г.), советский (1945г. -начало 1990-х г.) и современный. Каждый из них отличался своеобразием, но, при общей тенденции прогресса, всякий раз исследования начинались практически заново.
Начальный период решения вопросов, касающихся культурной атрибуции первых поселенцев региона, времени и маршрутов заселения связан с именами немецких археологов А. Бецценбергера (Bezzenberger, 1911), К. Энгеля (Engel, 1935, 1937), В. Герте (Gaerte, 1929), X. Гросса (Gross, 1938), В. Ла-Бома (La-Baume, 1924, 1937) и включает 3 этапа.
Первый этап охватывает первые десятилетия XIX века. Он ознаменовался появлением устойчивого интереса к изучению каменного века территории Восточной Пруссии и накоплением первых разрозненных материалов, поступавших от представителей местной интеллигенции, чиновничества и землевладельцев.
На втором этапе любительский интерес ценителей древности перешел в стадию попыток систематизации имеющихся источников. С середины - второй половины XIX века деятельность немецких археологов принимает организованный характер. Создается ряд специализированных исследовательских учреждений: «Общество древностей Пруссии» («Alterumsgesselschaft Prussia»), образованное в Кенигсберге в 1844 году, а в 1870 году - природоведческое общество («Phisikalisch-Okonomische Gesselschaft») (Тимофеев, 2003). С ними связано начало целенаправленных археологических и палеогеографических исследований, накопление значительного количества артефактов и первые их публикации. В специализированном разделе «Отчета о заседаниях Общества древностей» за 1889 год находится описание первой находки бесспорно палеолитического возраста на территории Восточной Пруссии - куска рога северного оленя со следами обработки, найденного у населенного пункта Popelken (п. Высокое, Славский район).
Заключительный этап восточно-прусского периода начался в первые десятилетия XX века и ознаменовался началом комплексных исследований и первыми профессиональными публикациями, в которых не только содержались сведения о находках, их рисунки и описания, но и был дан анализ восточно-прусских материалов каменного века, предприняты попытки решить вопрос их периодизации и культурной атрибуции. В 20-3 Ох годах XX века появляются работы: «Zur Kenntnis der fruhbesten Besiedlung Nor-dostdeutschland» (La-Baume, 1924); «Urgeschichte Ostpreussens» (Gaerte, 1929); «Kulturen und Volker der Frtihzeit im Preussenlande» (Engel, La-Baume, 1937) и т.д. В указанных статьях делается вывод о первичном заселении Восточной Пруссии в позднеледниковье, а находки сопоставляются с археологическим материалом позднего мадлена Западной и Средней Европы. Однако восточно-прусские археологи столкнулись с отсутствием в исследуемом регионе выразительных памятников кремневой индустрии. Это послужило поводом для не подтверждающихся в настоящее время выводов о распространении на большей части территории Восточной Пруссии мезолитической «культуры костяных орудий» - «Knochenkultur» (Engel, La-Baume, 1937).
Изучение палеогеографических аспектов развития природной среды Восточной Пруссии в этот период связано с именами О. Бернингера (Вегп-inger, 1923), Е. Мейера (Meyer, 1918), чьи публикации посвящены вопросам геологии и палеогидрологии региона. Особого внимания заслуживают изданные в 30-40х годах XX века научные труды X. Гросса, палеогеографа и археолога, одного из пионеров применения естественно-научных методов в археологии. Основываясь на палинологическом изучении торфяников, X. Гросс разработал схему природно-климатической периодизации поздне- и послеледниковья, дал характеристику климатическим условиям каждого выделенного им этапа, описал смену типов растительности на территории Восточной Пруссии (Gross, 1938, 1943). Согласно исследованиям X. Гросса, позднеледниковье включает 3 эпохи: I (17,0 - 12,0 тыс.л.н.), соответствующую старшему дриасу (фазы I а, в, с); II (12,0 - 10,8 тыс.л.н.) - аллереду; III (10,8 - 10,1 тыс.л.н.) - младшему дриасу. Голоцен подразделяется на 7 эпох (с IV по X).
В сферу интересов X. Гросса попали и вопросы первоначального заселения территории Восточной Пруссии. Материалы, имеющие отношение к данной проблематике, рассмотрены им в двух статьях, изданных в 1938 году. В них предложена периодизация финальнопалеолитических и мезолитических находок, высказано мнение о возможной связи отдельных предметов с синхронными позднеплейстоценовыми комплексами кремневой индустрии свидерской культуры.
Завершая обзор исследований, проведенных в рамках интересующей нас проблематики в досоветский период, следует отметить, что, несмотря на многие методологические и фактические недостатки и неточности, большинство указанных выше работ в той или иной степени не утратили значение и в настоящее время.
В 1945 году начался новый период в истории исследуемого региона. В послевоенное время памятники каменного века на территории современной Калининградской области исследуются неравномерно. Археологические разведки с 1949 по 1987 год проводят Н.Н. Турина, B.C. Титов, однако результаты этих исследований не нашли широкого отражения в научной литературе (Кулаков, 2001). Значительная активизация исследований про исходит с 1972 по 1987 год. В эти годы стоянки каменного века изучаются Неолитическим отрядом ИИМК под руководством В.И. Тимофеева. За 15-летний период работы им открыты и исследованы группы памятников фи-нальнопалеолитического и мезолитического возраста, собраны и опубликованы значительные коллекции кремневых изделий, определена принадлежность мезолитического населения, оставившего стоянки на территории области неманской мезолитической культуре. Результаты проведенных исследований были суммированы В.И.Тимофеевым в кандидатской диссертации «Неолитические памятники Калининградской области и их место в неолите Прибалтики» (1980), в которой одна из глав посвящена мезолитическим памятникам, и в ряде статей: «Памятники каменного века восточной части калининградской области» (1979), «Три изделия из рога северного оленя, найденные в Юго-Восточной Прибалтике» (1981), «Мезолитические памятники в нижнем течении реки Шешупе (Калининградская обл.)» (1983), раздел о мезолитических памятниках Калининградской области (Мезолит СССР, 1989), «Некоторые данные о рыболовстве в каменном веке (по материалам современной Калининградской области)» (1991).
Стадии развития Балтийского моря и береговой линии
В эпоху валдайского оледенения балтийская котловина была полностью занята ледниковым покровом. Начиная с позднеледниковья, во впадине, освобожденной ото льда, последовательно развивается серия бассейнов: сначала разобщенные приледниковые водоемы, затем Южнобалтийское приледниковое озеро, и, наконец, единое Балтийское ледниковое озеро (Емельянов, 2002; Палеогеография..., 2002). Основными факторами в формировании физико-географического облика Балтийского моря в этот период были отступание и таяние Скандинавского ледникового щита, тектонические процессы, эвстатическое повышение уровня Мирового океана. Началом истории Балтики следует считать то время, когда отступающий край ледникового щита стал освобождать южный склон Балтийской котловины. Это произошло после завершения Северолитовской (Лужской) фазы около 13 тыс. лет назад. До этого в течение примерно Зтыс. лет у края ледникового щита существовала система приледниковых озер, одно из которых - Южнобалтийское - по мере отступания ледника становилось более значительным и вскоре заняло Аркон-скую, Борнхольмскую и Гданьскую впадины Балтийской котловины. Южнобалтийское приледниковое озеро имело перемежающуюся связь с океаном, но, по-видимому, не успевало осолоняться. Примерно 12,2 тыс.лет назад произошел глубокий спуск ледникового озера у г. Тюринге в Южной Швеции, в результате которого его уровень значительно понизился. По мере отступания ледника воды занимали освобождавшуюся котловину, и озеро продвигалось все дальше на север (Шнитников и др., 1989).
Примерно 11,8 тыс. лет назад Южнобалтийское приледниковое озеро соединилось с остатками озера Рамсей, находившегося в бассейне рек Нарвы, Невы и Волхова. Образовалось Балтийское приледниковое озеро. В течение тысячи лет в аллереде уровень Балтийского ледникового озера оставался невысоким, несмотря на интенсивное таяние ледникового щита. Это объясняют постоянным стоком вод в Белое море через Финский залив. Постепенно в результате подъема земной коры на северо-востоке сток талых вод прекратился, и уровень стал повышаться.
После отступания края ледникового щита от морен Сальпаусселькя произошел спуск Балтийского ледникового озера, при котором уровень его понизился более чем на 20 метров. Это произошло около 10,1 тыс. лет назад. Через широкий, но мелководный пролив Нерке морские воды стали проникать в Балтийскую котловину. Началась стадия Иольдиевого моря предборе-альной фазы, которая продолжалась примерно 900 лет. За ней последовала эпоха Анцилового озера 9,3-7,8 тыс. лет назад, и с 7,8 до 4,2 тыс.лет назад -Литоринового моря (Емельянов, 2002; Палеогеография..., 2002).
Реконструировать условия, существовавшие на месте современного Балтийского моря в позднеледниковье, довольно трудно, поскольку у границы отступавшего ледника были широко развиты озерные бассейны, площадь, конфигурация и уровень которых постоянно менялись с изменениями характера дегляциации и скорости отступания ледника. Наиболее важным для целей нашего исследования является вопрос об уровне приледниковых озер и о расположении береговой черты в различные периоды поздне- и послеледни-ковья. Согласно исследованиям Д.Д. Квасова (1975), первым водоемом, существовавшим в пределах южной части балтийской котловины было Гдань-ско-Неманское приледниковое озеро, образовавшееся в результате соединения Нижненеманского и Гданьского озер. Его уровень снижался от +16 до -30 метров в конце нижнего дриаса. В беллинге Гданьско-Неманское и Одр-ско-Борнхольмское озера соединились в единый бассейн - Южно-Балтийское приледниковое озеро, которое Д.Д. Квасов рассматривает как начальную стадию развития Балтики (рис.1, 2). Анализируя историю развития Балтийского моря, А Басаликас (1967) высказывает предположение о резких колебаниях его уровня на ранних стадиях, вплоть до повышения его от отрицательных значений до +16-20 м. Подобные выводы делает и В. Гуделис (1974), отмечая подъем воды Балтийского моря в позднедриасовое время до отметок +10-12 метров. Однако эти уровневые террасы вполне могут относиться к стадии Нижне-Неманского озера конца нижнего дриаса.
Палеогеографические реконструкции древнебереговых линий (Блаж-чишин, 1998; Емельянов, 2002), а также результаты исследований подводного берегового склона лабораторией морских берегов КГУ (Литвин, 1999) позволяют нам рассматривать в качестве наиболее вероятного следующий вариант развитиия палеогеографических событий. В беллинге - среднем дриасе уровень Южно-Балтийского озера продолжал падать, достигнув в аллереде отметок -50 -60 метров. В верхнем дриасе, возможно, наблюдалась трансгрессия Балтийского водоема, и уровень вновь поднялся до отметок -30 -40 метров. Факты говорят в пользу того, что уровень Иольдиевого моря был очень низок. Положение береговых линий этого водоема отмечается подводными террасами на глубинах 60-70 метров. Уровень Анцилового озера испытывал многочисленные осцилляции, при этом не превышая современного значения. Древние берега этого водоема выявлены на глубинах 10-15 и 40-50 метров (Литвин, 1999). Начавшаяся затем литориновая трансгрессия отмечается серией древнебереговых террас на подводном склоне Самбийского полуострова на глубинах от 28-30 метров и выше. Своего максимума литориновая трансгрессия достигла около 6 тысяч лет назад и, по разным оценкам, превысила современный уровень на 2-6 метров (рис. 3). Второе значение нам представляется наиболее вероятным. Поскольку вывод о поднятии уровня Литоринового моря до +2 м делается, главным образом, на основании положения морских террас на берегу Вислинского залива, необходимо учитывать, что эта территория испытывает тектоническое погружение, величина которого за 6 тысяч лет составила примерно 4-6 метров (Орленок, 1995).
Археологический материал Калининградской области
Накопление фактической базы археологических данных, связанных с ранними периодами каменного века, в Калининградской области происходит чрезвычайно медленно (рис. 13). К настоящему времени мы располагаем незначительным по объему археологическим материалом, и, в целом, приходится констатировать, что палеолитические и мезолитические памятники региона изучены значительно слабее, чем на прилегающих территориях Литвы и Польши. Они представлены двумя условно разделяемыми видами: находками костяных и роговых орудий, обнаруженных преимущественно при мелиоративных работах в конце XIX - тридцатых годах XX веков, впоследствии частично утраченными; единичными памятниками кремневой индустрии, обнаруженными Н.Н.Гуриной и В.И.Тимофеевым в 1961 - 1972 гг (рис. 13, 14, 15).
Характеристика изделий из кости и рога, обнаруженных на территории современной Калининградской области в XIX-XX вв. содержится в работах X. Гросса, Е. Окулича, Р. Римантене, В.И. Тимофеева. Находки из кости и рога, обнаруженные в торфяниках, носят случайный характер. Поскольку основной период формирования торфяников относится ко времени голоценово-го потепления, то обстоятельство обнаружения находок в песчаных и глинистых слоях под торфом позволяет отнести их к палеолитическому времени и связать их с группой мадленских культур южной Прибалтики. Находок, типы которых характерны для позднего мадлена (аллеред - поздний дриас), сравнительно немного. Это веслообразные и веретенообразные наконечники копий, гарпуны и мотыги типа лингби. Наряду с этими формами встречаются кинжалы, проколки, иглы, кости случайной обработки, возможно, унаследованные от еще более ранних эпох.
Одной из древнейших форм изделий из кости и рога позднего палеолита являлись веретенообразные наконечники копий. Несколько подобных на конечников были обнаружены в бывшей Восточной Пруссии и отнесены к аллереду. К примеру, наконечник из Гумбинена (Гусева), найден в 1935 году в слое глины под торфом. Изделие было из рога северного оленя, 30 см в длину, имело клинообразный скошенный черешок. Х.Гроссом (1938) отмечается, что неподалеку в том же слое были обнаружены древесные остатки (сосна), что согласуется с современным представлением о существовании бе-резово-сосновых лесов в аллереде. Помимо того, несколько наконечников дротиков с клинообразным черешком упоминаются в литературе, посвященной археологии Восточной Пруссии. Согласно сведениям немецких археологов, в Калининградской области были найдены и другие типы дротиков -веслообразные изделия из рога, иногда украшенные орнаментом.
К палеолитическим типам относится также мотыга лингби, одно из характернейших изделий из рога северного оленя (рис. 16, 17). Это довольно простое орудие - длинный рог, срезанный у венчика, с укороченным нижним отростком. В мотыгу иногда вставлялось кремневое или сделанное из клыков лезвие. Такая мотыга была обнаружена на границе Литвы и Калининградской области, у р.Шеймяна, в Маурушайчай. Найденный в слое гитии экземпляр был хорошей работы, очень тонкий, длиной 56 см. Продатировав слой залегания предмета методом пыльцевого анализа, Гросс отнес его к позднему дриасу. В Калининградской области было найдено также несколько заготовок подобных мотыг, в том числе у пос. Рыбачий.
Еще одно изделие позднего палеолита - гарпун. Гарпуны из рога, датируемые поздним дриасом, найдены на границе Польши и Калининградской области.
Среди датированных поздним палеолитом находок несколько кинжалов, изготовленных из расколотой трубчатой кости, с хорошо обтесанным эпифизом. Одно из таких орудий найдено на границе Калининградской области с Литвой, в Опшрутай. Оно изготовлено из кости зубра или тура, имеет 20 см в длину, острую вершину и округлую тыльную часть. Там же была найдена часть четырехгранного наконечника дротика и куски костей крупных щук. Подобные кинжалы и орудия для обработки шкур характерны для культуры аренсбурга. Ту же атрибуцию имеют и многочисленные упомянутые в литературе рога северного оленя с надрезами, найденные в Калининградской области и северной Польше. Датированы находки поздним палеолитом.
Немецкие археологи столкнулись с отсутствием выразительных материалов кремневой индустрии. Это послужило поводом для создания гипотезы о существовании на территории современной Калининградской области в палеолите - мезолите "культуры костяных орудий", "Knochenkultur", однако, в послевоенные годы памятники с комплексами кремневых орудий были обнаружены (прил.). В 1961 году Н.Н.Гуриной отмечены местонахождения с кремневой индустрией у п. Рябиновка и п. Лесное. В последующие годы несколько памятников обнаружены и обследованы В.И. Тимофеевым.
Группа памятников финальнопалеолитического облика расположена в северо-восточной части Калининградской области в нижнем течении реки Шешупе. Наиболее ранние из выявленных памятников находятся на второй надпойменной террасе. К ним относится прежде всего группа стоянок, расположенная на правом берегу Шешупе у п. Никольское Краснознаменского района. Здесь на поверхности террасы в 1972 году было отмечено 4 местонахождения расщепленного кремня (Никольское I-IV), протянувшихся вдоль края террасы на расстоянии 200-300 м друг от друга. На стоянке Никольское IV в 1974 году проведены раскопки. Вскрыто 64 кв.м. Культурный слой мощностью до 0,15 м залегал под слоем неоднократно распахивавшейся почвы. Литологически он соответствовал верхней части толщи мелкозернистого песка, слабоокрашенной, сероватого цвета за счет включения мелких углистых и золистых частиц. Подстилает культурный слой песок желтовато-коричневого цвета, в котором прослеживаются тонкие полоски ортштейна и включения мелкой гальки. В составе находок были как заготовки и отходы производства, так орудия со следами употребления. В восточной части скопления кремня находился небольшой участок, насыщенный мелкими отщепа-ми и чешуйками, соответствовавший, вероятно, рабочему месту мастера. В раскопе были обнаружены следы двух крупных ям со светло-серым золистым заполнением, впущенных в материк. Коллекция, собранная на стоянке, состоит из 1150 изделий. Сырьем для изготовления орудий служил темно серый с белой пигментацией кремень предположительно местного происхождения, поскольку желваки аналогичного кремня встречаются в галечнике второй надпойменной террасы реки. Большая часть кремня покрыта густой молочно-белой патиной. Большинство орудий составляют скребки. В культурном слое найден только один обломок наконечника стрелы, изготовленный на толстой, неправильной формы пластинке; слабо выделенный черешок оформлен крутой ретушью, нанесенной лишь на спинку изделия. Среди других изделий имеются две проколки, около 20 нуклеусов. Кроме кремневых находок в культурном слое был обнаружен предмет из округлой сланцевой гальки с истертой поверхностью, служивший, предположительно, для растирания минеральной краски (Тимофеев, 1980).
Ряд местонахождений со сходным инвентарем известен и из других пунктов долины Шешупе. Например, четыре пункта находок отдельных сильно латинизированных кремневых предметов были выявлены разведками в районе впадения Шешупе в Неман около поселков Лесное и Запань. Участок распространения находок соответствует краевой части второй надпойменной террасы Шешупе. Собранная коллекция насчитывает 64 предмета.