Территориальный анализ взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края с факторами окружающей среды Путилова Александра Александровна

Территориальный анализ взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края с факторами окружающей среды
<
Территориальный анализ взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края с факторами окружающей среды Территориальный анализ взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края с факторами окружающей среды Территориальный анализ взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края с факторами окружающей среды Территориальный анализ взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края с факторами окружающей среды Территориальный анализ взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края с факторами окружающей среды Территориальный анализ взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края с факторами окружающей среды Территориальный анализ взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края с факторами окружающей среды Территориальный анализ взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края с факторами окружающей среды Территориальный анализ взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края с факторами окружающей среды Территориальный анализ взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края с факторами окружающей среды Территориальный анализ взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края с факторами окружающей среды Территориальный анализ взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края с факторами окружающей среды
>



Путилова Александра Александровна. Территориальный анализ взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края с факторами окружающей среды : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Путилова Александра Александровна; [Место защиты: Ин-т вод. и экол. проблем СО РАН].- Барнаул, 2007.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/265

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные представления о взаимосвязях заболеваемости злокачественными новообразованиями с факторами окружающей среды 8

1.1 Геоэкологические основы в изучении причинно-следственных связей факторов окружающей среды с заболеваемостью населения 8

1.2 Факторы, взаимосвязанные со злокачественными новообразованиями 11

1.2.1. Природные факторы 12

1.2.2. Антропогенные факторы 19

1.2.3. Социальные факторы 24

1.2.4. Факторы, взаимосвязанные с онкологической заболеваемостью в Алтайском крае 28

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 39

2.1. Методологические подходы к проведению территориального анализа заболеваемости злокачественными новообразованиями 39

2.2. Статистическая обработка результатов 48

ГЛАВА 3. Особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями в алтайском крае, их взаимосвязь с демографическими и социально-экономическими факторами 55

3.1. Эпидемиологические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края 55

3.2. Демографические и социально-экономические факторы, влияющие на онкологическую заболеваемость населения Алтайского края 78

ГЛАВА 4. Территориальный анализ взаимосвязей природных, антропогенных факторов с заболеваемостью злокачественными новообразованиями на Алтае 90

ГЛАВА 5. Региональные особенности взаимосвязей заболеваемости злокачественными новообразованиями с факторами окружающей среды в Алтайском крае 119

Заключение 156

Список литературы 158

Приложения 189

Введение к работе

Актуальность исследования

С середины XX века отмечается существенный рост числа впервые выявленных случаев злокачественных новообразований на большинстве территорий Земли. Этот факт, помимо увеличения численности и старения населения, улучшения диагностики рака и статистического учета данных, связывают с антропогенным изменением внешней среды и формированием негативных стереотипов образа жизни (Заридзе, 2000; Parkin, 2001; Boffetta, 2003; Гичев, 2003; Напалков, 2004; Brody, 2007; Лазарев, 2007).

По данным Международного агентства по исследованию рака, в 2000 году в мире было зарегистрировано более 10 млн. случаев заболевания злокачественными новообразованиями, к 2020 году число заболевших достигнет 16 млн. (Заридзе, 2004).

В Алтайском крае в течение многих лет наблюдается неуклонный рост и высокий уровень показателей онкологической заболеваемости (Лазарев, 2005), стандартизованные показатели которой на 100 тыс. населения в 2004 году среди мужчин в России составили 266,76, в Сибирском Федеральном округе РФ - 290,90, в Алтайском крае - 331,04, среди женщин 192,74, 206,11 и 224,41 соответственно (Чиссов и др., 2006).

Полифакторная природа, большая социальная значимость злокачественных новообразований, а также напряженная онкологическая ситуация в Алтайском крае являются отправными моментами научно исследовательских работ по изучению причинно-следственных связей между факторами окружающей среды и возникновением злокачественных новообразований среди населения, поиску новых путей эффективной профилактики рака (Волкотруб и др., 1994; Шойхет и др., 1996; Колядо и др., 1998;Лазарев, 2001,2007).

Территориальный анализ взаимосвязей онкологической заболеваемости с факторами окружающей среды как раз и позволяет выявить пространственные особенности этого взаимодействия.

Цель исследования - территориальный анализ заболеваемости населения Алтайского края злокачественными новообразованиями и ее взаимосвязей с природными, антропогенными, демографическими и социально-экономическими факторами для разработки рекомендаций по дальнейшему совершенствованию профилактики рака.

Задачи исследования:

? проанализировать имеющийся мировой опыт в изучении причинно-следственных связей между состоянием окружающей среды и возникновением злокачественных новообразований, и на основании его определить методологические подходы к проведению территориального анализа предпосылок онкологической заболеваемости в Алтайском крае;

? сформировать базу данных, включающую информацию о состоянии окружающей природной среды, демографической и социально-экономической обстановке, заболеваемости злокачественными новообразованиями в регионе;

? изучить эпидемиологические и пространственные особенности онкологической заболеваемости в Алтайском крае;

? провести анализ взаимосвязей природных, антропогенных, социальных факторов с заболеваемостью злокачественными новообразованиями в природных и административных комплексах различного иерархического уровня;

? осуществить ранжирование территории Алтайского края по уровню заболеваемости населения различными формами злокачественных новообразований и совокупному влиянию факторов, способствующих их возникновению;

? разработать рекомендации по профилактике злокачественных новообразований на уровне административных районов и края с учетом выявленных территориальных особенностей взаимосвязей онкологической заболеваемости с различными факторами окружающей среды.

Научная новизна

Разработаны основные положения территориального анализа взаимосвязей заболеваемости с факторами окружающей среды, позволяющие определить как пространственно-временные особенности самого явления, так и причинно-следственные связи с ним природных, антропогенных и социальных факторов в административных и природных комплексах различного иерархического уровня.

Впервые осуществлено ранжирование территории Алтайского края по уровню заболеваемости населения злокачественными новообразованиями различных локализаций с учетом влияния комплекса факторов окружающей среды в границах административных районов и края, а также природных комплексов регионального уровня.

Подготовлена серия инвентаризационных и оценочных картосхем территории Алтайского края, отражающая состояние природной среды, демографической и социально-экономической обстановки в крае и территориальные особенности онкологической заболеваемости в период с 1995 - 2004гг.

Практическая значимость

Предложенные методические подходы проведения территориального анализа взаимосвязей онкологической заболеваемости с факторами окружающей среды могут быть использованы при выявлении закономерностей пространственного распределения причинно-следственных связей для других социально-значимых заболеваний и явлений.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть востребованы государственными органами управления и планирования региональной социальной политики, природопользования, природоохранной деятельности, здравоохранения.

Внесенные предложения по совершенствованию профилактики рака нашли применение при разработке мероприятий, направленных на снижение заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края (целевая краевая комплексная программа «Онкология»).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Злокачественные новообразования имеют полифакторный характер, обусловленный воздействием комплекса природных, антропогенных, демографических и социально-экономических факторов, способствующих возникновению онкологических заболеваний среди населения.

2. Взаимосвязи между факторами окружающей среды и заболеваемостью злокачественными новообразованиями проявляются в границах административных и природных комплексов. Территориальный анализ позволяет выявлять закономерности этого взаимодействия.

3. Территориальный анализ взаимосвязей онкологической заболеваемости с природными, антропогенными, демографическими и социально-экономическими факторами, проведенный на уровне административных районов с учетом показателей состояния природной среды в доминантных местностях, позволяет выделить комплекс предпосылок злокачественных новообразований для каждого района в отдельности и разработать адресную программу профилактики рака.

4. Ранжирование территории края по совокупному влиянию природных, антропогенных, природно-антропогенных и социальных факторов на заболеваемость населения злокачественными новообразованиями, является результатом территориального анализа, проведенного на зонально-провинциальном уровне, и служит основой для определения основных положений профилактики злокачественных новообразований.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 15 публикациях, в т.ч. 4-х статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 188 страницах, включает 44 рисунка, 31 таблицу. Список использованной литературы включает 322 источника, в том числе ПО иностранных.

Геоэкологические основы в изучении причинно-следственных связей факторов окружающей среды с заболеваемостью населения

Изучение заболеваемости населения давно шагнуло за рамки сугубо медицинских проблем и в настоящее время рассматривается не только с позиций социальной гигиены, медицинской статистики и эпидемиологии, но и медицинской географии, экологии, геоэкологии, других наук, представляя собой область междисциплинарных интересов [5, 10, 11, 16, 33, 74, 76, 91, 109, 123,133, 141, 159,188,192,194, 196,197,204,208,212].

Человек (общество) находится в сложных многообразных взаимоотношениях с окружающим его миром, поэтому и заболеваемость, как показатель, характеризующий здоровье населения, необходимо рассматривать в условиях функционирования природных и административных комплексов различного уровня.

В трудах выдающихся отечественных ученых А.В. Чаклина [194, 195, 196], Е.Н.Павловского [127], В.М Мещенко [111], В.В. Двойрина [47, 48], В.Н. Беклемишева [15], А.П. Авцына [112], В.В Ковальского [80], Е.С.Фельдмана [188], А.А. Келлера [74], Б.Л. Черкасского [197], A.M. Вихер-та [208], Б.Б. Прохорова [140, 141, 143], СВ. Рященко [165], И.А. Хлебовича [192], Б.А. Ревича [159] и др. подчеркивается необходимость использования принципов системного анализа в изучении заболеваемости, которая, по мнению Т.М. Максимовой, представляет собой "объективное массовое явление возникновения и распространения патологии среди населения в результате взаимодействия настоящих и предшествующих поколений людей с окружающей средой (в широком понимании этого слова), проявляющееся в различных формах в конкретных условиях существования общества" [97].

На динамику и структуру заболеваемости оказывают прямое, косвенное или опосредованное влияние природные, антропогенные, природно-антропогенные, социально-экономические и демографические факторы. Часть из них является непосредственными факторами риска заболеваний, другие связаны с качеством статистического учета, уровнем диагностики и т.д.

Факторы риска - это факторы, которые повышают вероятность возникновения различных нарушений здоровья, в частности, развития заболеваний [19].

К факторам риска можно отнести особенности организма и внешние воздействия, приводящие к увеличению риска возникновения заболевания [190].

Гундаров И.А. указывает на важные особенности фактора риска - это "... признак, предшествующий заболеванию, имеющий с ним самостоятельную, устойчивую, вероятностную связь, которая обладает практическим значением как минимум для его прогнозирования " [110].

В нашей работе мы используем термин фактора риска для обозначения факторов, которые имеют вероятностную связь с заболеваемостью.

Современная концепция факторов риска основана на понятии вероятностно- статистической причинности [94].

Многовековой опыт изучения этиологии болезней показал, что причина далеко не всегда реализуется во вследствие [46, 55], т. е. причинный фактор не всегда приводит к болезни, и что все известные этиологические факторы имеют характер вероятностной, а не строгой причинности. Вероятностные процессы имеют статистический характер, и их результаты, как правило, не могут быть предсказаны однозначно [55].

Это означает, что присутствие даже очень сильного фактора риска еще не означает, что человек заболеет. Так курение, являясь канцерогенным фактором для человека, вызывает рак далеко не у всех курильщиков, хотя около 90% всех случаев рака легкого и смерти от этой патологии связывают с курением [88].

Для реализации эффекта причинного фактора необходим ряд дополнительных условий, а конечный результат взаимодействия его с организмом зависит от влияния ряда известных и неизвестных экзогенных и эндогенных факторов, к числу которых можно отнести и унаследованные характеристики внутренней среды организма. Причинные факторы являются лишь частью "полной" причины возникновения заболевания, но блокирование этой части может привести к тому, что "полная" причина станет недостаточной для развития заболевания в пределах одного определенного патогенетического механизма [55].

Выявление и изучение факторов риска является необходимой предпосылкой для профилактики болезней независимо от того, известен или нет патогенез заболевания [190]. Исключая или уменьшая их воздействие можно добиться существенного улучшения здоровья населения [75,123].

Использование системного подхода для определения закономерностей влияния природных, антропогенных, социальных факторов на заболеваемость с учетом пространственно-временных аспектов взаимодействия человека или общества и окружающей его среды, позволяет сохранить целостность и последовательность в решении этой задачи [133,192, 197, 208].

Основы системного знания, зародившегося в недрах смежных с медициной наук [27, 36, 85, 86, 160, 178], в настоящее время все более широко применяются в исследованиях причинно-следственных связей заболеваний человека с факторами окружающей среды [75, 111, 122, 142, 143,163, 164, 165,191,192,197,208,212].

Природные факторы

Злокачественные новообразования наносят значительный ущерб состоянию здоровья населения, унося ежегодно миллионы человеческих жизней, приводя к стойкой утрате трудоспособности, ухудшению качества жизни, социальной дезадаптации людей [45,106, 198,199].

С середины XX века отмечается рост заболеваемости злокачественными новообразованиями населения большинства территорий земного шара, и этот факт помимо увеличения численности и старения населения, улучшения диагностики злокачественных новообразований и статистическим учетом данных, связывают с антропогенным изменением внешней среды и формированием негативных стереотипов образа жизни среди населения [22,33, 51, 56, 66,76,106,174, 209,221, 222,223,226, 232,239, 307].

Полифакторная природа злокачественных новообразований служит подтверждением того, что все в окружающем нас мире взаимосвязано, и представляет собой звенья единого биогеохимического механизма.

Рассматривая заболеваемость злокачественными новообразованиями как явление, возникающее в геосистемах, обязательным компонентом которых должен быть человек, факторы, взаимосвязанные с нею, по аналогии с общими представлениями о заболеваемости, можно разделить на природные, антропогенные, социальные и демографические.

Некоторые из этих факторов сами по себе не вызывают развитие злокачественных новообразований, а косвенно влияют на показатели онкологической заболеваемости, создавая условия для возникновения, распространения, выявления онкопатологии среди населения [106].

Другая часть факторов непосредственно вызывает развитие злокачественных новообразований, действующим началом в таком случае является тот или иной канцероген, который в свою очередь может иметь физическую, химическую или биологическую природу и способен вызвать малигнизацию ткани [137,255]. В онкологии при изучении этиологии и патогенеза злокачественных новообразований принято выделять экзогенные и эндогенные факторы. Канцерогенез при этом рассматривается как многостадийный процесс, который является результатом воздействия на организм человека экзогенных факторов, к которым относятся факторы образа жизни (курение, особенности питания и низкая физическая активность, приводящие к ожирению, употребление алкогольных напитков, нарушение правил личной гигиены и т.д.), факторы окружающей среды, а также эндогенных факторов (генетических, гормональных, иммунологических) и их взаимодействия [57].

Это положение не противоречит геоэкологическим представлениям о факторах, взаимосвязанных с онкологической заболеваемостью, а свидетельствует о разных подходах к данной проблеме.

В научной литературе широко представлены данные о природных факторах, взаимосвязанных со злокачественными новообразованиями.

К ним относятся: источники ионизирующих излучений, солнечная радиация и другие климатические факторы, минерализация, жесткость и химический состав подземных вод, особенности рельефа, биологические агенты (Ohisthorchis viverrini, Schistosoma haematobium, Helicobacter pylori, вирусы гепатита В и С, вирус Эпштейн-Барр, вирусы папилломы человека (тип 16 и 18), герпесвирус человека 8-го типа, вирус иммунодефицита человека и прочие), а также продукт жизнедеятельности плесневого гриба Aspergillus flavus -афлатоксин [54,191,237,254,290,316].

По данным Международного агентства по изучению рака (МАИР) доказанными канцерогенами из перечисленных выше факторов являются: ионизирующая и солнечная радиация, а также указанные биологические агенты [18].

Именно на этих факторах мы остановимся более подробно. Роль ионизирующей радиации в развитии большинства злокачественных новообразований доказана в многочисленных исследованиях, проведенных в нашей стране и за рубежом [1, 24, 26, 39, 87, 116, 121, 134, 151, 210, 219, 222, 297]. Все виды этого излучения вызывают ионизацию атомов или молекул, чем и обусловлена их роль в бластмогенезе. Радиационное воздействие приводит к инактивации генов супрессоров путем делеций и активации протоонкогенов - путем точковых мутаций или хромосомных перестроек, что в итоге дает начало развитию злокачественной опухоли [151].

Рост относительного риска развития рака в зависимости от дозы облучения носит линейный характер [54]. Международной комиссией по радиологической защите (МКРЗ) принята концепция беспороговой линейной зависимости возникновения злокачественных новообразований от ионизирующей радиации [150]. Российская научная комиссия по радиационной защите поддерживает данное положение в отношении солидных опухолей и подтверждает существование линейно-квадратичной зависимости для лейкозов [151].

Наибольший вклад в дозу облучения населения вносят природные источники ионизирующих излучений - обычно от 50 до 90% суммарной годовой эффективной дозы облучения. При этом основная доля в структуре облучения населения приходится на внутреннее облучение за счет ингаляции изотопов радона (222Rn - радон и 220Rn - торон) и их короткоживущих дочерних продуктов. ЭЭД от их воздействия составляет в среднем около 1 мЗв/год [68, 79, 87, 126, 186] при среднегодовой эффективной дозе радиации в мире равной 2,4 мЗв/год [306].

Методологические подходы к проведению территориального анализа заболеваемости злокачественными новообразованиями

Мировой опыт изучения онкологической заболеваемости основывается на описательных, аналитических и экспериментальных методах исследования, целью которых является выявление этиологических факторов злокачественных новообразований человека.

Территориальный анализ, взятый за основу в этом исследовании, позволяет определить пространственные особенности взаимосвязей между природными, антропогенными, социально-экономическими и демографическими факторами и заболеваемостью злокачественными новообразованиями на различном иерархическом уровне, определяемом как целью, так и масштабом исследования (в нашем случае на региональном и топологическом).

Такой вид анализ не является в полной мере синонимом системному анализу, а подразумевает комплексное исследование предметов, явлений и их взаимосвязей с учетом территориального распределения.

Объектами территориального анализа являются с одной стороны природные комплексы, с другой - административные образования. Мы использовали в качестве единиц природного районирования на региональном уровне физико-географические страны, зональные области, провинции, на топологическом - сочетания физико-географических местностей. Региональному уровню в иерархии административных единиц соответствовала территория края, топологическому - района.

Принятая за основу система физико-географического районирования, выполнена в Институте водных и экологических проблем СО РАН под руководством д.г.н. Ю.И. Винокурова и построена с учетом комплексного характера ландшафтных единиц, в основу ее положен принципиальный подход к районированию «сверху», учитывающий представления о единстве зональных и азональных начал в формировании ландшафтной структуры [29,113].

Анализ морфологической структуры провинций осуществлялся по регионально-типологической ландшафтной карте Алтайского края (1: 500 000), разработанной в ИВЭП СО РАН под научным руководством д.г.н. Ю.И. Винокурова.

Взаимодействие между обществом и окружающей средой происходит в различных зонально-природных и социально-экономических условиях, и в большинстве случаев границы административных и природных комплексов не совпадают. В связи с этим, возникла необходимость привязки демографических и социально-экономических показателей, представляемых в рамках административных единиц к территории природных комплексов и, напротив, показателей характеризующих компоненты окружающей природной среды в пределах природных комплексов, к территории административных на соответствующем уровне.

Состояние природной среды на топологическом уровне оценивалось с учетом показателей в доминантных местностях на территории района. На региональном уровне рассчитывалась средняя арифметическая взвешенная сумма показателей (по каждому изучаемому фактору) в доминантных местностях, входящих в состав территории провинции.

Демографические и социально-экономические показатели анализировались как в рамках административных единиц, поскольку главным источником данных являлись материалы официальной государственной статистики, представляемые в разрезе административных районов и края, так и в природных комплексах регионального уровня. При этом использовалась средневзвешенная сумма показателей, где весом являлась площадь, занимаемая районом в провинции.

Показатели для проведения территориального анализа взаимосвязей между онкологической заболеваемостью и состоянием окружающей природной среды, социальными условиями подбирались на основании имеющихся в научной литературе данных о влиянии того или иного фактора на возникновение и распространение злокачественных новообразований. В первую очередь это относится к рекомендациям Международного агентства по изучению рака, Всемирной организации здоровья, научным разработкам НИИ канцерогенеза Российского онкологического научного центра имени Н.Н.Блохина Российской академии медицинских наук, НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды имени А.Н. Сысина Российской академии медицинских наук и к научным трудам известных отечественных и зарубежных ученых [55,56,64,71,72,116,118,193,200,239,256].

В рамках нашего исследования невозможно провести анализ всех известных предпосылок злокачественных новообразований. Отчасти это связано с имеющимся фактическим материалом: данные, которые были либо мало корректными, либо неполными (для части районов) не систематизировались и не использовались в анализе.

Эпидемиологические особенности заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Алтайского края

Новообразованиями в Алтайском крае отличается высоким уровнем по сравнению с показателями в России и в ее Федеральных округах (рис.1,2). Рисунок 1. Заболеваемость мужского населения Федеральных округов (ФО) России и Алтайского края злокачественными новообразованиями за период с 1995 по 2004 гг. (стандартизованные показатели на 100 000 населения, мировой стандарт) 215,0 210,0205J) 1 3 200,0 195,0 SL2M 1 190 а Щ lK7f?9 18І176 L 1 185,0ISil.il т 182,23 X. 1 175,0 170,0 Ж I і І і о 0і О t О 3 f і І 1 IІ 0 1-1 С ; : IR Рисунок 2. Заболеваемость женского населения Федеральных округов (ФО) России и Алтайского края злокачественными новообразованиями за период с 1995 по 2004 гг. (стандартизованные показатели на 100 000 населения, мировой стандарт)

Помимо этого отмечается многолетний неуклонный рост заболеваемости населения злокачественными новообразованиями в крае. Этот процесс с достаточной степенью вероятности можно представить с помощью линейных уравнений регрессии и их графиков (рис № 3 и 4).

Динамика стандартизованных показателей заболеваемости мужского населения злокачественными новообразованиями за период с 1995 по 2004г. описывается следующими уравнениями регрессии: - для России: г2 = 0,4448; г = -0,6670, р = 0,0352; у = 268,396 -0,486181818 х; прослеживается рост стандартизованных показателей заболеваемости всеми формами ЗНО среди мужчин в Сибирском Федеральном округе и Алтайском крае. В 1995 году эти показатели составляли 278,71(СФО) и 311,9 (Алт. кр) на 100000 населения, в 1999 году - 273,82(СФО) и 312,10(Алт. кр), в 2004 году - 290,9(СФО) и 329,38 (Алт. кр). В целом по России отмечается снижение уровня заболеваемости ЗНО среди мужского населения: 268,36 в 1995 году, 263,74 - в 1999, 266,76 - в 2004 году.

Динамику стандартизованных показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения можно представить приведенными ниже линейными уравнениями регрессии: - для России: г2 = 0,9277; г - 0,9632, р = 0,000008; у = 169,807333 + 2,19412121 х; - для СФО: г2 - 0,8776; г = 0,9368, р = 0,00006; у = 173,685333 + 2,81648485»х; - для Алтайского края: г2 = 0,8443; г = 0,9189, р = 0,0002; у = 179,878642+ 5,335092 х. та Рисунок 4. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями среди женщин за период с 1995 по 2004 гг. (по оси \ - позниня года в ряду наблюдаемых лет)

Уровни заболеваемости ЗНО среди женщин с 1995 по 2004 гг. выросли как в России, так и в Сибирском Федеральном округе и Алтайском крае.

В 1995 году они составили соответственно 168,52, 172,93 и 172,79 на 100000 населения, в 1999 году - 181,27, 183,67 и 212,31, а в 2004 году -192,74,206,11 и224,34.

Среднегодовой темп прироста стандартизованных показателей заболеваемости ЗНО как среди мужчин, так и среди женщин в крае также превышает уровни в России и Сибирском Федеральном округе (рис. № 5).

Таким образом, в Алтайском крае отмечен неуклонный рост и высокий уровень заболеваемости населения злокачественными новообразованиями. Это свидетельствует о неблагоприятном медико-социальном прогнозе на ближайшие годы, поскольку онкологические заболевания являются одной из наиболее значимых причин в структуре смертности населения и приводят к высоким экономическим потерям за счет инвалидизации, длительного и дорогостоящего лечения, преждевременной смертности.

Безусловно, говоря о росте показателей заболеваемости злокачественными новообразованиями, мы учитываем как истинное увеличение частоты этой патологии, так и улучшение диагностики, и повышение качества статистического учета данных заболеваний.

Напряженная онкологическая ситуация в Алтайском крае, а именно высокий уровень и негативные тенденции в динамике заболеваемости ЗНО, послужили поводом для изучения как самого явления, так и взаимосвязанных с ним факторов внешней среды.

Для этого на основании данных официальной онкологической статистики и популяционного территориального канцер-регистра Алтайского края, а также сведений о численности и составе населения по возрасту и полу (в разрезе 5-летних возрастных групп), нами были рассчитаны стандартизованные показатели заболеваемости ЗНО для мужского и женского населения 60 сельских административных районов Алтайского края в период с 1995 по 2004 гг. и отдельно по пятилетним периодам (рис.№ 6). Применен прямой метод стандартизации и использован мировой стандарт возрастного распределения населения. Рассчитан темп прироста показателей заболеваемости между двумя пятилетками (табл. 1).

Для сравнительного анализа осуществлено ранжирование территории Алтайского края по уровню заболеваемости ЗНО среди мужчин за период с 1995 по 2004 гг. При этом использованы стандартизованные показатели (за 10 лет) и стандартное отклонение от средней величины заболеваемости ЗНО в сельских административных районах (рис.7)

При анализе выяснилось, что минимальное значение показателя заболеваемости соответствует 228,37 на 100000 населения (Заринский район, г. Заринск не учитывался), максимальное значение - 382,74 на 100000 населения (Кулундинский район). Среднее значение - 299,503, стандартное отклонение (Std.Dev.) = 32,84.