Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка Русанова Екатерина Владимировна

Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка
<
Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка
>



Русанова Екатерина Владимировна. Технологии утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта и их комплексная оценка : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.36 СПб., 2005 211 с. РГБ ОД, 61:06-5/1162

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Состояние вопроса. постановка, цели и задачи работы. методики исследований 10

1.1 Актуальность проблемы создания природоохранных технологий 10

1.2 Анализ антропогенного воздействия объектов промышленности и железнодорожного транспорта на окружающую среду 13

1.3 Постановка, цели, задачи и объекты работы 14

1.3.1 Проблема утилизации зол 14

1.3.2 Проблема утилизации отработанных деревянных шпал 18

1.4 Методики исследования 23

ГЛАВА 2. Технологии утилизация золы от сжигания осадка сточных вод 25

2.1 Исследование золы от сжигания осадка сточных вод 25

2.2 Выбор технологии производства автоклавного пенобетона с использованием золы от сжигания осадка сточных вод 30

2.3 Обоснование использования золопенобетона в качестве шумозащитных экранов 39

2.4 Выводы по главе 42

ГЛАВА 3. Изолирование отработанных деревянных шпал от окружающей среды 44

3.1 Анализ состояния вопроса отработанных деревянных шпал (ОДШ) 44

3.2 Выбор технологии, изолирующей отработанные деревянные шпалы от окружающей среды 55

3.2.1 Исследование физико-механических характеристик бетона с различным содержанием ОДШ 56

3.2.2 Исследование изолирующей способности бетона с традиционными и новыми добавками 60

3.3 Технологические схемы изолирования шпал от окружающей среды 65

3.3.1 Технологическая схема изготовления шпалобетона 66

3.3.2 Технологическая схема изготовления могильника 70

3.4 Выводы по главе 72

ГЛАВА 4. Методика комплексной оценки новых экозащитных технологий. индекс PQ 74

4.1 Общий алгоритм формирования индекса PQ объекта по нескольким свойствам 77

4.2 Индекс PQ технологии утилизации золы от сжигания осадка сточных вод 84

4.3 Индекс PQ для технологий изолирования отработанных деревянных шпал (ОДШ) от окружающей среды 107

4.4 Выводы по главе 122

ГЛАВА 5. Определение величины предотвращённого экологического ущерба 124

5.1 Определение величины предотвращённого экологического ущерба для технологии утилизации золы от сжигания осадка сточных вод 127

5.2 Определение величины предотвращённого экологического ущерба для технологии утилизации ОДНІ 128

Общие выводы 129

Литература 133

Введение к работе

В условиях обострившейся экологической ситуации в России крайне необходим ресурсосберегающий и экологически обоснованный подход к организации промышленного производства и транспорта.

Актуальность данной работы связана с необходимостью разработки как новых технологий утилизации отходов, так и методов комплексной оценки предлагаемых технологий.

Так, например, на сегодня существует некоторые типы отходов, в том числе и на транспорте, предложений по утилизации которых на данный момент недостаточно, например, отработанные деревянные шпалы. С другой стороны, существующие методы оценки технологий не дают комплексного представления о предложенных технологиях и затрагивают или только экологический аспект, или только технологический аспект, что не является на сегодня достаточным. Поэтому, наряду с разработкой новых экозащитных технологий, необходима комплексная оценка, которая включала бы как экологические, так и другие аспекты, и которая, в итоге, давала бы представление о качестве технологии, имея наряду с технологическим аспектом и её прогрессивность.

Работа выполнена в соответствии с экологической программой на железнодорожном транспорте на период 2001 - 2005 года.

Цель работы состояла в разработке технологий утилизации некоторых отходов промышленности и транспорта (отработанных деревянных шпал и золы от сжигания осадка сточных вод) и методики их комплексной оценки.

В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

разработать технологии утилизации отработанных деревянных шпал;

разработать технологии утилизации золы от сжигания осадка сточных вод;

разработать методику, позволяющую комплексно оценивать новые технологии защиты окружающей среды;

апробировать предложенную методику на примере разработанных технологий.

Научная новизна

  1. Предложена комплексная технология утилизации золы от сжигания осадка сточных вод, которая включает использование золы при производстве строительных ячеистых материалов в виде блоков золопенобетона и использование блоков для строительства шумозащитных экранов вдоль дорожных магистралей.

  2. Предложены технологии изолирования отработанных деревянных шпал от окружающей среды, которые основаны на применении высокоплотных бетонов.

  3. Выявлена взаимосвязь между выделением в воду фенолов и нефтепродуктов из отработанных деревянных шпал и площадью поверхности шпал, контактируемой с водой.

  4. Разработана методика комплексной оценки новых технологий с расчётом индекса PQ. Составлен алгоритм методики комплексной оценки технологий.

* Практическая ценность

1. Предложенные технологии утилизации золы от сжигания осадка
сточных вод и отработанных деревянных шпал, а также методика
комплексной оценки технологий, позволяют защитить окружающую

„ среду от загрязнений, в том числе и на транспорте, включая'

одновременно получение полезных продуктов.

2. Показано, что при получении золопенобетонных блоков наиболее
v подходящей является автоклавная технология, в которой зола заменяет

до 50% природного песка; полученные золопенобетонные блоки средней плотностью D500, D600, D800 имеют характеристики, соответствующие ГОСТ. Рассчитано, что при оборудовании 1 км дороги шумозащитными экранами из золопенобетона утилизируется 15 т золы при изготовлении

* пеноблоков автоклавного твердения средней плотностью 800 кг/куб.м.,
толщиной 250 мм; при этом показатели шума снижаются до
нормируемых в населённых пунктах. Предлагаемая технология
утилизации золы от сжигания осадка сточных вод г. Санкт-Петербурга
позволит утилизировать до 15000 тонн золы в год, при этом можно

и будет установить 1000 км шумозащитных экранов.

^ 3. Показано, что О ДТП могут быть утилизированы по двум технологиям

v - получение бетонного бортового камня и в бетонных могильниках; в

обоих случаях создаваемые новые объекты являются экологически безопасными для окружающей среды. Найдено, что для изоляции О ДТП от окружающей среды следует использовать высокоплотный бетон М800, содержащий золь-добавку. Предложенная технология утилизации в бетонные бортовые камни, полученный материал соответствует ГОСТ 6665-91 на бортовые камни. Рассчитано, что на 1 км автодороги

утилизируется 74 тыс. О ДТП. Предложено утилизировать ОДТТТ в могильники, также предложены размеры могильников - 6x6x3 и 12x12x3. Рассчитаны характеристики изолирующих слоев, достаточных для изоляции ОДНІ от окружающей среды.

  1. Составлен алгоритм методики комплексной оценки технологий с расчётом индекса PQ, который может быть использован для анализа и выбора технологии. Разработанная методика апробирована на примере разработанных технологий.

  2. Новизна предложенных решений защищена двумя патентами РФ № 2256632 «Автоклавный Золопенобетон» и № 2259332 «Шпалобетон», разработанными техническими условиями ТУ №_5870 - 008 - 51556791 - 2005 «Бетон ячеистый (автоклавный) на основе золы от сжигания осадка сточных вод» и разработанным технологическим регламентом.

  3. Материалы диссертации используются в учебном процессе ПГУПСа в практикуме кафедры «Инженерная химия и естествознание» для специальности «Инженерная защита окружающей среды на железнодорожном транспорте», а также на факультете повышения квалификации на основе авторского учебного пособия «Новые технологии защиты окружающей среды на транспорте», ПГУПС, 2005г.

На защиту выносятся:

  1. Комплексные технологии утилизации золы от сжигания осадка сточных вод;

  2. Комплексные технологии утилизации отработанных деревянных шпал;

  3. Разработанная методика комплексной оценки новых технологий и оценка предложенных технологий по ней.

  4. Опытно-промышленное внедрение разработанных технологий.

Актуальность проблемы создания природоохранных технологий

Согласно концепции "устойчивого развития", закрепленной Декларацией по окружающей среде и устойчивому развитию, принятой на Конференции ООН (Рио-де-Жанейро, 1992), главная цель развития современного общества - создание условий, обеспечивающих потребности и интересы как ныне живущих, так и будущих поколений людей [1]. В экологическом плане устойчивое развитие предполагает широкий круг мер, направленных на сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов. Промышленность и транспортный комплекс, к которому относится автомобильный, водный, воздушный и железнодорожный транспорт, а также дорожное хозяйство, является крупнейшим источником загрязнения окружающей среды [2]. Одна из важнейших экологических задач - решение проблемы утилизации промышленных отходов, образующихся в промышленности и на транспорте [3]. Исследованию указанной проблемы посвящена многочисленная литература [4, 5], однако до сих пор остаются не решенными многие вопросы, имеющие принципиальное значение как в научном, так в управленческом отношении.

Озабоченность состоянием окружающей среды в связи с загрязнением её отходами явилась причиной усиления государственной политики России в вопросах законодательства безопасного обращения с отходами. Были приняты такие важные законы как «Об отходах производства и потребления», «Об охране окружающей природной среды», как на Российском уровне, так и на уровне ряда субъектов Российской Федерации [6, 7, 8]. В ряд Федеральных и региональных законов по охране земель, атмосферного воздуха, водных и лесных ресурсов, животного мира включены правила по обращению с опасными отходами, ограничивающими их опасное действие на окружающую природную среду [9, 10, 11, 12, 13].

Очевидно, что рациональное использование природных ресурсов и защита окружающей среды от загрязнений её техногенными отходами является важнейшей задачей современного общества. Одним из решений этой задачи является разработка и внедрение малоотходных и безотходных производств, а также разработка технологий утилизации уже существующих отходов. Для этого требуется: - Разработка новых и совершенствование действующих технологических процессов для создания малоотходных и безотходных производств [14, 15]; - Использование существующих отходов в основном производстве или других производствах [16, 17]; - Поиск путей переработки отходов, которые в настоящее время не используются по каким-либо причинам. К сожалению, количество существующих технологий утилизации и переработки отходов промышленности и транспорта меньше, чем самих отходов. Соответственно, в настоящее время большое количество отходов никак не утилизируются. Для разработки и внедрения новых технологий утилизации промышленных отходов имеются все основания: - Обществом осознана опасность загрязнения окружающей среды промышленными отходами. Охрана окружающей среды от отходов производства и потребления возведена в ранг государственной политики [18,19]. - Имеются фундаментальные разработки в области естественных наук - физики, геологии, биологии, химии. - Большинство технологий находится на уровне развития, достаточном для обработки практически любых известных материалов и веществ. Разработано достаточное количество технологических методов, пригодных для переработки промышленных отходов [20, 21]. - Созданы методики [22] для проведения необходимых физико-химических исследований, которые могут быть использованы для анализа составов и свойств отходов и их выделений в окружающую среду, а также свойства конечных отходов. - Созданы принципы и системы управления производственными процессами [23]. - Введены и применяются принципы управления качеством [24] и системы экологического менеджмента [25]. - Разработаны методы математического моделирования [26], накоплен значительный опыт применения математических моделей в различных отраслях народного хозяйства [27]. Не смотря на то, что для оценки воздействия отходов на окружающую среду было разработано огромное количество методик и принципов экологической оценки [28, 29, 30, 31, 32], основное затруднение при разработках технологий переработки и утилизации отходов состоит в отсутствии методики комплексной оценки, так как зачастую экономические показатели процессов вступают в противоречие с экологическими параметрами.

Внедрение разработанных технологий в производство требует всесторонней оценки, как со стороны экономической целесообразности, так и со стороны экологической безопасности. Для этого необходимо создать методику, которая позволила бы всесторонне оценить объект исследования, сформировать технические решения по методам переработки отходов и разработать сбалансированную технологию, которая бы удовлетворяла всем экологическим, технологическим и экономическим требованиям. С помощью этой методики можно было бы сравнить различные технологии переработки отходов и внедрить эти процессы в производство с наибольшей экономической выгодой и экологической безопасностью.

Выбор технологии производства автоклавного пенобетона с использованием золы от сжигания осадка сточных вод

Предложена комплексная технология утилизации золы от сжигания осадка сточных вод, которая включает использование золы для строительного ячеистого материалов в виде блоков золопенобетона и последующее использование блоков для строительства шумозащитных экранов вдоль дорог; в результате утилизации в материал достигается снижение содержания естественных радионуклидов (ЕРН) до 100 Бк/кг, полностью устраняется пыление от значений 1,0 мг/куб.м. на границе санитарно-защитной зоны, снижаются показатели шума вдоль полотна дорог. Физико-химической основой комплексной технологии является разбавление по содержанию золы и связывание кремнезема (составляющего пыли) в гидросиликаты при формировании материала в автоклавных условиях.

Показано, что при получении золопенобетонных блоков наиболее подходящей является автоклавная технология, в которой зола заменяет до 50% природного песка; полученные золопенобетонные блоки имеют следующие характеристики для средней плотности D500, D600, D800 - прочность 15, 20 и 25 МПа, морозостойкость - не менее 15 циклов, теплопроводность 0,10, 0,12 и 0,19 Вт/м-С, звукоизолирующая способность (расчётная для экранов толщиной 250 мм) 41, 42 и 44 дБ соответственно. Выпущены три опытные партии блоков золопенобетона в количестве 1500 куб.м. Показано, что экологические показатели для пенобетонов Д500, Д600, Д800 составляют по ЕРН 96, 100 и 107 Бк/кг соответственно. Рассчитано, что при оборудовании 1 км дороги шумозащитными экранами из золопенобетона утилизируется 15 т золы в виде пеноблоков автоклавного твердения средней плотностью 800 кг/куб.м., толщиной 250 мм; при этом показатели шума в населённых пунктах снижаются до нормируемых. Предлагаемая технология утилизации золы от сжигания осадка сточных вод г. Санкт-Петербурга позволит утилизировать до 15000 тонн золы в год, при этом можно будет установить 1000 км шумозащитных экранов.

Выявлена взаимосвязь между выделением в воду фенолов и нефтепродуктов из отработанных деревянных шпал и площадью поверхности шпал, контактируемой с водой. Показано, что с 1 кв.м площади шпал выделяется 5,8 г/л нефтепродуктов и 70 мг/л общих фенолов; показано, что водные вытяжки отработанных деревянных шпал (ОДШ) содержат фенолы и нефтезагрязнения в количествах, превышающих нормы ПДК по фенольному индексу и по нефтезагрязнениям. Предложены технологии изолирования ОДШ от окружающей среды, которые основаны на применении высокоплотных бетонов. Показано, что использование высокоплотных бетонов возможно путем создания изделий, содержащих распилы шпал в виде арматуры или путем создания могильников; обнаружено, что водные вытяжки из ОДШ, консервированных в высокоплотном бетоне, не содержат фенолов и нефтепродуктов. 4) Показано, что ОДШ могут быть утилизированы по двум технологиям - получение бетонного бортового камня и в бетонных могильниках; в обоих случаях создаваемые новые объекты являются экологически безопасными для окружающей среды. Найдено, что для изоляции ОДШ от окружающей среды следует использовать высокоплотный бетон М800, содержащий золь-добавку. Предложенная технология утилизации в бетонные бортовые камни включает пиление шпал шестью распилами, использование распилов в бетонном теле в качестве арматуры и твердении изделий в нормальных условиях; полученный материал соответствует ГОСТ 6665-91 на бортовые камни. Рассчитано, что на 1 км автодороги утилизируется 74 тыс. ОДШ, что составляет примерную годовую замену ОДШ с двух дорог - Восточно-Сибирской и Горьковской. Также предложено утилизировать ОДШ в могильники, предложены размеры могильников - 6x6x3 и 12x12x3. Рассчитаны характеристики изолирующих слоев, достаточных для изоляции ОДШ от окружающей среды. 5) Разработана методика комплексной оценки новых технологий с расчётом индекса PQ. В основе методики лежит анализ достигаемого результата утилизации по экологическим параметрам и по свойствам создаваемого объекта (материала, экрана и т.д.). Показано, что индекс PQ может быть использован для анализа и выбора технологии. 6) Предложенная методика апробирована на примере разработанных технологий утилизации золы от сжигания осадка сточных вод и ОДШ. Составлен алгоритм методики комплексной оценки технологий утилизации ОДШ и золы от сжигания осадка сточных вод. Рассчитан индекс PQ для данных технологий, анализ которого показал его наивысшее значение - 0,851 - при утилизации ОДШ в малые могильники; расчёт индекса PQ для производства золопенобетона различной плотности - Д500, Д600 и Д800 показал, что наиболее высокое значение индекса PQ - 0,901 -достигается при утилизации золы в золопенобетон средней плотности Д800. 7) Рассчитан предотвращённый ущерб окружающей среде, который достигается в размере 0,3 млн.руб. в год при утилизации золы от сжигания осадка сточных вод и 2,2 млн.руб. в год при утилизации одш. 8) Новизна предложенных решений защищена двумя патентами РФ № 2256632 «Автоклавный Золопенобетон» и № 2259332 «Шпалобетон», разработанными техническими условиями ТУ №_5870 - 008 - 51556791 - 2005 «Бетон ячеистый (автоклавный) на основе золы от сжигания осадка сточных вод» и разработанным технологическим регламентом. 9) Материалы диссертации используются в учебном процессе ПГУПСа в практикуме кафедры «Инженерная химия и естествознание» для специальности «Инженерная защита окружающей среды на железнодорожном транспорте», а также на факультете повышения квалификации на основе авторского учебного пособия «Новые технологии защиты окружающей среды на транспорте», ПГУПС, 2005г.

Анализ состояния вопроса отработанных деревянных шпал (ОДШ)

С 1996 года в г. Санкт-Петербурге существует технология, позволяющая наиболее эффективно перерабатывать осадок сточных вод методом сжигания в печах с кипящим слоем Pyrofluid, что позволяет уменьшить объём утилизированного осадка более чем в 10 раз, до 55 тонн в сутки. Но наряду с явными преимуществами - сокращение количества задействованного автотранспорта, уменьшение площадей новых полигонов, и, соответственно, уменьшение выбросов и улучшение экологической обстановки, - появились новые проблемы, связанные с утилизацией получаемой золы [61].

Зола получается при сжигании обезвоженного на центрипрессах осадка сточных вод (который представляет собой смесь осадка первичных отстойников и избыточного уплотненного активного ила) в печах с кипящим слоем при температуре 850С. Газопылевая смесь подается на электрофильтры, где при помощи электрического поля происходит отделение образовавшейся при сжигании осадка золы. Далее зола пневмотранспортом направляется в бункер хранения золы. Откуда автотранспортом производится её вывоз на полигон складирования.

За год объём получаемой золы составляет примерно 20 тысяч тонн, при этом нетрудно подсчитать, что за время запуска завода сжигания осадка (первая очередь завода была запущена в 1996 году) на сегодняшний день на полигоне накопилось более ста тысяч тонн золы.

Не смотря на довольно богатый мировой опыт сжигания осадка сточных вод, в большинстве стран её просто захоранивают, складируя на полигонах, в заброшенных шахтах и штольнях. А это может привести к новым проблемам в будущем, таким как загрязнение воздушного и водного бассейнов (в том числе подземных вод) вследствие мелко дисперсности золы (размер частиц составляет примерно 10-100 мкм) и повышенного содержания в ней радионуклидов (Аэфф. 500 Бк/кг) [62, 63, 64].

Зола представляет собой мелкодисперсный порошок желто-коричневого цвета, гранулометрический состав и оксидный состав золы представлен в таблицах 2.1 и 2.2, удельный вес золы - 2,4-2,6 т/м , насыпная плотность увлажненной до 20% золы - 0,6-0,65 т/м , удельная поверхность золы - 2000-3000 см /г, рН золы - 12,8-13,2, содержание органических веществ при прокаливании - 0,26-0,28 % [65, 66].

На основании исследований НИИ радиационной гигиены и ГУЛ НПО Радиевый институт им. В.Г. Хлопина выявлено, что радоновыделение золы оказалось выше, чем у подавляющего большинства природных материалов [67, 68, 69], таблица 2.3. Применение различных материалов при строительстве показано в таблице 2.4. 28

Кроме того, вследствие мелкодисперсности золы, на полигонах возникла опасность загрязнения воздушной атмосферы. Расчет по программе «ЭКОЛОГ» показал, что концентрации пыли в пределах санитарно-защитной зоны полигона складирования золы превышает ПДК более чем в 3 раза. Расчёт рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере в произведён соответствии с [70, 71, 72] и представлен в Приложении 1. Результаты расчёта представлены в таблице 2.5.

Предложено использовать этот вид техногенных отходов в качестве вторичного сырья для производства пенобетона [73]. Выбор ячеистого материала связан с тем, что он отличается следующими основными свойствами - лёгкий (средняя плотность 400-800 кг/куб.м), теплозащитный (теплопроводность 0,07-0,20 Вт/(м-С)), звукоизоляционный при соблюдении строительно-технических требований по ГОСТ 25485-89 «Бетоны ячеистые. Технические условия.» Наиболее эффективным методом твердения была признана автоклавная технология (температура 174С, давление 8-10 МПа). При этом используется цемент, песок, строительная известь Са(ОН)2 в определённых соотношениях с определёнными параметрами расхода. Основанием для такого выбора явилось высокая удельная поверхность золы от сжигания осадка сточных вод, которая позволяет использовать золу вместо части природного песка, который требует при использовании обязательный мокрый помол в шаровых мельницах, для того, чтобы в автоклаве реализовалась реакция:

Общий алгоритм формирования индекса PQ объекта по нескольким свойствам

Задачей методики по расчёту индекса PQ [114] (методика Русановой) является комплексная оценка объекта по его числовой оценке объекта. Методика оценки состоит в следующем:

Для получения качественной оценки выбираются наиболее значимые свойства, описывающие данный объект, и эти свойства приводятся, например, к безразмерному числу.

Для каждого свойства определяется способ приведения его значения к диапазону от 0 до 1. Этот процесс называется получение значения индекса PQ для конкретного свойства.

Для приведения свойства к диапазону от 0 до 1 задаётся интервал значений этого свойства для рассматриваемого случая, лучшее и худшее значения из заданного интервала. Далее лучшему значению сопоставляется нормированное значение 1, худшему - 0, а любому значению из интервала - какое-то значение в открытом диапазоне от О до 1, то есть 0 х 1. Этот диапазон от 0 до 1 называется диапазоном индексов PQ, а соответствующее значение - индекс свойства - PQ свойства.

Для определения этого значения выстраивается функция, например, линейная, для двух возможных вариантов: а) лучшее значение свойства находится слева интервала (то есть, чем меньше значение свойства, тем свойство лучше, например, стоимость хлеба); б) лучшее значение свойства находится справа интервала (то есть, чем больше значение свойства, тем свойство лучше, например, заработная плата). Вид функций в графическом изображении представлен на рисунке 4.1 а) и б). Движение по функции от лучшего значения к худшему мы называем падение качества этой функции. Тогда значение индекса PQ этой функции определяется как единица минус разница между искомым значением (х) и лучшим значением интервала, делённая на длину интервала этих значений. Этой линейной функции соответствует угол наклона - единица, делённая на длину интервала, или коэффициент нормирования интервала Кд=1/(Б-А). Бывает, что свойство меняется неравномерно по всему интервалу. Для учёта неравномерного характера поведения свойства, интервал разбивается на диапазоны (при этом диапазон индекса PQ также можно разбить на диапазоны). Для каждого диапазона значений строится своя линейная функция, при этом степень наклона этой линейной функции отражает скорость падения качества по данному свойству. Степень наклона линии функции отражает коэффициент падения качества (КПК) свойства. Однако следует заметить, что любой объект состоит из множества аспектов сравнения, к которым можно отнести такие как экологический аспект, технологический аспект, эксплуатационный аспект и другие. А каждый аспект состоит, в свою очередь, из множества свойств, каждому из которых можно сопоставить значение индекса PQ от 0 до 1. При этом нам надо получить индекс PQ данного объекта также в интервале от 0 до 1. Для этого вводятся понятия значимость аспекта и значимость свойства. За значимость свойства в данном аспекте принимается его доля (процентное соотношение) по сравнению с другими свойствами в данном аспекте. При этом необходимо обеспечить, чтобы сумма значимостей всех свойств данного аспекта была равна 100%. Тогда индекс PQ данного аспекта вычисляется как сумма произведений значимости свойства на значение индекса PQ этого свойства. Если все свойства имеют лучшее значение, то индекс PQ по данному аспекту будет равен 1, а если все свойства данного аспекта имеют худшие значения, то значение индекса PQ данного аспекта будет равно 0. За значимость аспекта принимается его доля (процентное соотношение) по сравнению с другими аспектами сравнения объектов. При этом необходимо обеспечить, чтобы сумма значимостей всех аспектов сравнения была равна 100%. Тогда индекс PQ данного объекта вычисляется как сумма произведений значимости аспекта на значение индекса PQ этого аспекта.