Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран) Акбарпур Даруш

Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран)
<
Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран) Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран) Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран) Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран) Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран) Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран) Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран) Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран) Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран) Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран) Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран) Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран) Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран) Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран) Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран)
>



Акбарпур Даруш . Оценка влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (на примере провинции Бушер, Иран): диссертация ... кандидата географических наук: 25.00.36 / Акбарпур Даруш ;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2015.- 164 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Анализ состояния проблемы влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива (литературный обзор) 12

1.1 Общая географическая информация о Провинции Бушер 12

1.2 Описание экономической энергетической зоны Парс 13

1.3 Описание Района исследований 14

1.4 Районы провинции, управляемые организацией по охране окружающей среды 16

1.5 Уязвимые и редкие виды в объекте исследований 17

1.6 Выбор биологического вида, биотическое состояние которого характеризует экологическую безопасность в экосистеме Персидского залива . 24

1.7 Обзор опубликованных результатов экологического контроля сточных вод и количества загрязняющих веществ, поступающих в Персидский залив от объектов, расположенных в провинции Бушер. 28

1.8 Обзор опубликованных результатов экологического мониторинга загрязнения вод Персидского залива. 36

1.9 Современные представления о загрязнении среды морских и прибрежных зон. 40

1.10 История исследований проблемы влияния промышленных сточных вод на прибрежные экосистемы Персидского залива 42

1.11 Промышленные сточные воды и экологические риски 45

1.12 Загрязнение среды сточными водами 51

1.13 Методы определения степени загрязнения сточных вод 52

1.14 Современные методы очистки сточных вод 54

1.15 Биологическая роль тяжелых металлов в окружающей среде и их опасность для здоровья человека 60

1.16 Современные методы удаления соединений тяжёлых металлов из сточных вод. 63

Глава 2 Материалы, объекты и методы исследования современного состояния окружающей среды прибрежных территорий в специальной экономической энергетической зоне Парс (Персидский залив). 66

2.1. Методы исследований 66

2.1.1. Методы отбора проб и химического анализа 66

2.1.2. Методика изучения накопления тяжелых металлов в органах большого баклана (Phalacrocorax сагЪо (Linnaeus, 1758) з

2.1.3. Методика изучения и оценка экологических последствий промышленного развития в специальной экономической энергетической зоне Парс 73

Глава 3 Оценка влияния промышленных сточных вод на физико-химические показатели прибрежных морских экосистем провинции Бушер 89

3.1. Общие процедуры и фундаментальные исследования в прибрежных морских экосистемах 89

3.2. Оценка и сопоставление результатов химического анализа с использованием статистических методов 94

Глава 4 Накопление тяжелых металлов в органах Phalacrocorax carbo в морском национальном парке Найбанд 113

4.1. Трассировка тяжелых металлов в позвоночных и причины выбора Phalacrocorax carbo для этой цели 113

4.2. Сравнение средних концентраций тяжелых металлов в органах Phalacrocorax carbo из парка Найбанд с фоновыми значениями 115

4.3. Оценка накопления элементов в различных органах Phalacrocorax carbo 116

4.4. Оценка различий в накоплении элементов в органах самцов и самок Phalacrocorax carbo 117

4.5. Оценка различий в накоплении элементов в органах половозрелых и неполовозрелых особей Phalacrocorax carbo 119

4.6. Сравнение средних концентраций тяжелых металлов в органах Phalacrocorax carbo парка Найбанд с фоновыми значениями по литературным данным 120

Глава 5 Оценка экологических последствий промышленного развития в специальной экономической энергетической зоне Парс 123

5.1. Международные обязательства оценка и проблемы области Южный Парс 123

5.2. Обсуждение последствий промышленного развития в специальной экономической энергетической зоне Парс 126

5.3. Проблемы развития промышленности нефти и газа, и контроль загрязнения природной среды Персидского залива 136

5.4. Предложения по организации контроля состояния природной среды 139

5.5. Выводы по Главе 5 142

Выводы и заключение 153

Список литературы 155

Выбор биологического вида, биотическое состояние которого характеризует экологическую безопасность в экосистеме Персидского залива

Провинция Бушер занимает площадь около 23170 км2, что составляет 1,4% от всей площади Ирана. Регион расположен узкой полосой на юго-западе Ирана, и длина побережья составляет 707 км, что является крупнейшим побережьем Персидского залива (северной широты с 2714 до 3016 и восточной долготы с 506 до 5258 ). Морское положение региона является важным фактором, влияющим на формирование экономической структуры государства и занятости населения провинции Бушер Ирана. Численность населения составляет 18,7% от общей численности рыболовов в Иране. Кроме того, близость моря и морских путей сообщения с другими странами вызывает масштабное сосредоточение предприятий торговли, транспорта, транзита товаров и служб хранения товаров. Открыты и эксплуатируются газовые месторождения в районах Канган, Нар и Южный Парс. С усовершенствованием технологий на газоперерабатывающих комплексах (с очистительными производствами на заводах и нефтехимических комплексах) экономическая энергетическая зона Парс стала важнейшим центром энергетических ресурсов Ирана.

Этот район является частью города Канган в провинции Бушер [Pars Vista, 2004]. В области исследования, в специальной зоне Парса, в 1998 году (с одобрения Кабинета) сформирован первый этап развития региона на расстоянии 45 км от побережья (на протяжении от поселения Ширин до поселения Чамобарак). Это привело к большой концентрации в регионе предприятий нефтяных, газовых, нефтехимических и других отраслей промышленности, а также вспомогательных подразделений, связанных с их деятельностью. Так как это необходимо для использования крупнейшего в мире газового месторождения Южный Парс (месторождение создано и освоено, и каждый год несколько новых проектов добавляется к этому комплексу [The Organization of..., 1998]).

Под управлением Организации защиты окружающей среды находятся: морской национальный парк Найбанд, включающий залив Найбанд, нос Найбанд, морские и наземные буровые, площадью 46687га [Darvishsefat, 2007] (Рис.1).

Район исследования находится в северной части Персидского залива и расположен в около 290 км к востоку от порта Бушер, в 570 км к западу от порта Аббас ив 105 км от газового месторождения Южный Парс (в море). Район расположен район к северу от гор Загрос, к югу от Персидского залива, к западу от поселения Ширину, к востоку от поселения Чамобарак. Площадь этого района составляет около 14000 га (за вычетом земель аллювиальных и экологических ограничений составляет около 10000га) [National Geoscience Database of..., 2012, Pars Vista, 2004] (Рис. 2).

Район исследования и места отбора проб в районе, расположенном рядом с морским парком Найбанд и специальной экономической энергетической зоной Парс (пунктиром) (использованы картографические материалы с сайтов: http://wikimapia.org и http://map.ucoz.com).

Описание района исследований. Район исследования расположен на Юго-западе Ирана, в Персидском заливе(Южный Парс). Область исследования включает: - особую экономическую энергетическую зону Парс (площадью около 14000га (в 1988 г.), которая сформирована и утверждена Государственным Советом); - национальный морской парк; - залив Найбанд (площадью 46687га, с координатами: 27 17 12"-2749 94" северной широты и 5241 16" - 5262 19"восточной долготы). План представлен на Рис. 3. Рис.3. План организации землепользования специальной экономической энергетической зоны Парса «Южный Парс» [TheOrganizationof..., 1998]. Область исследования расположена на расстоянии около 45 км от побережья провинции Бушер, от поселения Ширин до поселения Чамобарак (в районе зоны Парс, сформированной в 1998 г.).

Современное развитие региона вызвало большое скопление нефтяных, газовых и других предприятий отраслей нефтехимической промышленности, а также и их составляющих, связанных с нефтяной и газовой промышленностью (коммерческих портов и доков).

Зона Парс, основанная на побережье Персидского залива, стала расширяться, что необходимо для использования крупнейшего в мире газового месторождения Южный Парс (работающего уже свыше 15 лет, и каждый год вводится несколько новых предприятий к этому комплексу) [The Organization of..., 1998].

Этот район характеризуется уникальным биоразнообразием, обусловленным наличием разнотипных экосистем (включая красивейшие песчаные пляжи, коралловые рифы и скалы). Здесь обитают 42 эндемичных видов растений и животных [Darvishsefat, 2007, Magnonian, 2000].

При средней многолетней относительной влажности воздуха от 59 до 88%, средние многолетние температуры воздуха колеблются в интервале от 5 до 50 С, среднегодовое количество осадков составляет около 180мм водного слоя, средняя глубина залегания (уровень грунтовых вод) находится от 1 до 10 м. Тип растительности региона: тропический и некомпактный.

Растительные сообщества распространены в преобладающем направлении ветра с востока [National Geoscience Data base of..., 2012]. Общая площадь региона под управление и контролем Организациями по охране окружающей среды в Иране составляет около 46687 га, включая площади Национального морского парка, залива и мыса Найбанд [Darvishsefat, 2007].

Мангровые леса в районе исследования занимают площадь от 400 до 500га. Эти растительные сообщества расположены в приливных зонах, на тропических пляжах, в других странах планеты тоже есть эти леса. Сейчас здесь насчитывают около 63 видов деревьев и кустарников и около 100 видов травянистых растений (Рис.4).

Методика изучения накопления тяжелых металлов в органах большого баклана (Phalacrocorax сагЪо (Linnaeus, 1758)

Хлор может быть также использован, чтобы определить степень загрязнения сточных вод. Для полного окисления свежих бытовых сточных вод требуется хлора в количестве 4,58 г на человека в день: от 2 до 5 г хлора на человека в день (24 часа) [Water and Wastewater..., 2007, Wastewater treatment.., 2012, 2003].

Метод определения общей потребности в кислороде. В этом методе измеряют содержание в сточных водах органических соединений углерода. Для этого нагревают сточные воды, сжигают сухой остаток и определяют количество выделившегося СОг.

Метод определения растворённых твёрдых веществ. Растворённые твёрдые вещества являются частью посторонних веществ, содержащихся в сточных водах, и определение их содержания, особенно важно для предсказания количества ила при очистке сточных вод. Общую сумму количества растворенных твёрдых веществ определяют с помощью фильтрации и последующего нагревания проб до 600 С. При этой температуре происходит преобразование органических материалов в газы, и остаются только минеральные вещества. Примечание: в городских сточных водах содержится около 40% растворимых веществ и около 72% взвешенных материалов органического происхождения [water and wastewater ..., 2007, Standard method, 2008].

Метод определения количества растворенного кислорода (РК). Количество растворенного кислорода в городских сточных водах указывает на способность естественной и спонтанной очистки сточных вод. Примечание: количество растворенного кислорода в сточных водах не должна быть меньше 1,5 мг. Одним из способов измерения количества растворенного кислорода является мощность поглощения кислорода некоторыми соединениями марганца. Путем измерения количества кислорода, поглощенного соединениями марганца может быть идентифицировано содержание кислорода[АЬЬа8роиг, 1996, Standard method, 2008].

Для очистки стоков, особенно промышленных сточных вод, могут быть использованы физико-механические, биологические и химические методы. Каждый из этих методов имеет свои преимущества и недостатки. В целом, все эти методы имеют высокую стоимость, поэтому различные отрасли промышленности не готовы их финансировать [Mackenzie. 2010, Nicholas, 2002]. В настоящее время применяют технологии с применением нано-частиц, которые имеют низкую стоимость и более совместимы с окружающей средой для очистки сточных вод.

Не вызывает сомнения тот факт, что негативное воздействие промышленных сточных вод на окружающую среду выше, чем влияние городских сточных вод - из-за загрязнения этих сточных вод химическими и токсичными веществами на стадии производственного процесса в промышленности. В промышленных стоках также содержится большое количество подвижных соединений тяжёлых металлов, которые очень трудно дезактивировать [Dabiri, 2010].

В общем, в Иране и других странах мира, в том числе в России, методы, применяемые для очистки сточных вод, могут быть разделены на три группы [Water and Wastewater, 2007, Wastewater treatment, 2012]: 1 - физико-механические; 2 - химические; 3 - биологические; Физико-механические методы очистки стоков. Известно, что физико-механическую очистку сточных вод применяют преимущественно как предварительную. Механическая очистка сточных вод является в известной степени самым дешевым методом их очистки, а поэтому всегда целесообразна наиболее глубокая очистка сточных вод механическими методами. Механическая очистка обеспечивает удаление твёрдых взвешенных веществ из бытовых сточных вод на 60-65%, а из некоторых производственных сточных вод на 90-95%.

Целью механической очистки воды является предварительная подготовка к химической и биологической очисткам. В настоящее время к очистке стоков предъявляют большие требования, что ведёт к совершенствованию эффективных методов химической очистки, интенсификации технологий процессов биологической очистки, разработке новых технологических схем (с учётом физико-механических, химических и биологических приёмов очистки стоков) для повторного использования очищенных вод в технологических процессах.

Физико-механические методы очистки применяют для выделения из сточной воды находящихся в ней нерастворенных грубодисперсных примесей путём отстаивания и фильтрации. Для задержания крупных загрязнений и частично взвешенных веществ применяют различные решетки и сита. Для выделения из сточной воды взвешенных веществ, имеющих большую или меньшую плотность по отношению к плотности воды, используют отстаивание (при этом тяжёлые частицы оседают, а более легкие - всплывают) Для этих целей используют фильтровальные материалы в виде тканей (сеток), слоя зернистого материала или химических материалов, имеющих определенную пористость. При прохождении сточных вод через фильтрующий материал на его поверхности или в поровом пространстве задерживается выделенная из сточной воды взвесь.

Физико-механические методы очистки, как самостоятельный метод, применяют тогда, когда осветленная вода после этого способа очистки может быть использована в технологических процессах производства или спущена в водоёмы без нарушения их экологического состояния. Во всех других случаях механическая очистка служит первой ступенью очистки сточных вод [Water Technology ..., 2012].

Химическая очистка стоков. Химическая очистка воды заключается в том, что в очищаемые стоки вводят вещество-реагент (коагулянт или флокулянт), затем, вступая в химическую реакцию с находящимися в воде примесями, это вещество способствует более полному выделению нерастворимых примесей, коллоидов и части растворимых соединений. При этом процессе уменьшается концентрация вредных веществ в сточных водах, растворимые соединения переходят в нерастворимые или растворимые, но -безвредные (происходит их нейтрализация).

Химическая очистка даёт возможность интенсифицировать очистку сточных вод. В зависимости от необходимой степени, очистка сточных вод химическим способом может быть окончательной или - второй ступенью очистки перед биологической.

Биологическая очистка стоков. Биологическая очистка воды основана на специфике жизнедеятельности микроорганизмов, которые способствуют окислению или восстановлению органических веществ, находящихся в сточных водах в виде тонких суспензий, коллоидов, в растворе (и являются для микроорганизмов источником питания). Очистные сооружения биологической очистки можно разделить на два основных типа: - сооружения, в которых очистка происходит в близких к естественным условиях; - сооружения, в которых очистка происходит в искусственно созданных условиях. К первому типу относятся сооружения, в которых происходит фильтрование очищаемых сточных вод через почву или грунт (поля орошения и поля фильтрации) и сооружения, представляющие собой водоёмы (биологические пруды) с проточной водой.

В таких сооружениях дыхание микроорганизмов происходит за счёт непосредственного поглощения кислорода из воздуха.

В сооружениях второго типа микроорганизмы дышат кислородом главным образом за счёт диффундирования его через поверхность воды (реаэрация) или за счет механической аэрации. В искусственных условиях биологическую очистку применяют в аэротенках, биофильтрах и аэрофильтрах.

В этих условиях процесс очистки происходит более интенсивно, т.к. создаются лучшие условия для развития активной жизнедеятельности микроорганизмов. При повышенных требованиях к очистке биологически очищенную воду очищают дополнительно. Наиболее широкое распространение в качестве сооружений для дополнительной очистки получили песчаные фильтры, главным образом двух- и многослойные, а также контактные осветлители (микрофильтры применяют реже).

Снижение концентрации трудноокисляемых веществ возможно методом сорбции, например, активированным углем и химическим окислением или путём озонирования. Концентрацию солей можно снижать методами обессоливания.

Очистка стоков от биогенных элементов. Биологически очищенная вода содержит соединения аммонийного азота и соединения фосфора в значительной концентрации. Эти вещества способствуют усиленному развитию водной растительности, и последующее непременное отмирание её приводит к вторичному загрязнению водоёма.

Сравнение средних концентраций тяжелых металлов в органах Phalacrocorax carbo из парка Найбанд с фоновыми значениями

В исследовании для измерения факторов загрязнений в сточных водах фаз 1-3 газоперерабатывающих заводов, сделан отбор проб зимой 2010 года на 10 станциях в районе исследований (специальной экономической энергетической зоне Парс).

Загрязненные участки (8 случайной выборки станций на море) расположены на расстоянии около 5 км друг от друга. Данные проанализированы с помощью программного обеспечения SPSS, Exel. В исследовании из статистических методов для проверки того, что количество загрязнителей на разных станциях значительно не отличается, используются различные статистические методы и тесты, включающие парный Тест, один образец Тест, тесты однородности дисперсий, анализ дисперсий, тест количества загрязнений со стандартным, средней разницей, средним отклонением критериев загрязнений, сравнительный тест по двум станциям.

Уделено большое внимание изучению различий между загрязнителями на разных станциях со стандартным значением разности. Для каждого загрязнения (металлы, ионы и другие факторы), на всех станциях построены линейные диаграммы и колонки. На всех линейных диаграммах показаны отклонения критериев по линии. Наконец, в соответствии с использованием анализа главных компонент и кластерного анализа, станции делятся на однородные кластеры. На основании метода расстояния, используемом в кластерном анализе, основывается метод группировки исследования расстояния между ними. Меньшее расстояние друг от друга характерно для частей одной группы. Основная цель метода кластеризации: создание группы и классов, которые показывают разнообразие и расхождение (внутри группы) меньше, чем между группами. Метод расстояния, обычно используют для классификации двух или более критериев. Этот метод применяют для определения расстояние членов группы друг с другом -пространственное или временное. Матрица расстояний рассчитывается на основе расстояния и определяет матрицу группы, время и место проведения. В этом исследовании для кластеризации использовался метод Ward, т.е. метод минимума дисперсии. В методе Ward, используется сумма квадратов отклонений членов кластера и среднее отклонение. Процесс кластеризации всех данных проводится в соответствии с расстоянием между ними. Таким образом, визуально самые близкие данные находятся рядом друг с другом. В начале процесс кластеризации рассматривает отношение кластеров к количеству наблюдений. На последнем этапе, все наблюдения собраны в кластер. Если двум станциям принадлежит один кластер, тогда их загрязнители достаточно близко друг с другом. В соответствии с количеством (SIG) (Табл. 13-14.), нормальный тест на загрязнение на каждой станции) гипотезы нормальности данные принимаются на всех станциях. Таким образом, гипотеза противоположности для всех загрязнителей отвергается. Гипотеза нормальности для некоторых загрязняющих веществ на некоторых станциях не вычисляли ( ) потому что количество этих загрязнений на нужную станцию было исправленным количеством, например, количество NTU при всех сайтах являются 1. После тестирования нормальности загрязнений на различных изученных станциях, мы анализируем каждый загрязнитель с использованием статистических методов.

Среди проанализированных показателей загрязнений выделены два фактора, как основные критерии, которые указывают на загрязнение сточными водами (включают БПК5 и ХПК). Изучение влияния тяжелых металлов на экологию региона Бушер показало, что концентрации железа, меди, цинка, кобальта, хрома, свинца, кадмия, никеля, алюминия, селена, ртути, серебра, олова, мышьяка, кобальта и ванадия не являются токсичными и опасными (если они находятся в малых концентрациях, в пределах предельно-допустимых значений).

Анализ образцов сточных вод всех станций имел значительные отклонения от нормативных показателей. Так, сильно выраженным загрязнением характеризовались станции 1-5 по количеству и характеру воздействия поллютантов на качество воды. Отмечено высокое содержание марганца, бериллия, бора, лития, молибдена, S042", N03", Р043". На станциях 6-Ю содержание загрязняющих веществ по количественному аспекту незначительно ниже. Здесь отсутствуют и находятся только в следовых количествах марганец, никель, мышьяк, селен, бор, барий, молибден, хром, медь и кадмий (Табл.14).

Приведенные в Табл. 13-14. результаты исследований показывают, что стоки практически всех станций имеют высокую концентрацию тяжелых металлов в воде и в осадках. На станции 1 все загрязнители имеют высокие отклонения. Станция 2 БПК5 и ХПК не имеет отклонений, но все другие также имеют высокую степень загрязнения. Станция 3 включает только элементы ХПК, Са, Mg, и Со, не оказывающие отрицательного влияния. Станция 4 и станция 5 подвержена загрязнению, кроме следующих элементов - БПК5, Са. Экосистема данного региона подвержена сильному химическому загрязнению, а деятельность промышленности в этой области ведёт к загрязнению прилегающих территорий. На сегодняшний день там находятся около 10 газоперерабатывающих заводов и 8 нефтехимических заводов. В будущем планируется построить ещё 18 заводов. При таком характере загрязнений все многообразие фауны прибрежных вод Персидского залива может погибнуть.

Обсуждение последствий промышленного развития в специальной экономической энергетической зоне Парс

Процессы изменений состава фауны и флоры, их чувствительность к ограничениям очистки и загрязняющим веществам показывают экологическую чувствительность прибрежных (береговых) и морских районов. В прибрежных районах, где соединяются земля и вода и пересекаются две экосистемы со значительно отличающимися друг от друга характеристиками. Прибрежные сложные и богатые экосистемы являются чрезвычайно уязвимыми, поскольку существуют постоянные угрозы загрязнения береговых и морских вод [Iranian Fisheries ..., 2010, Pars Vista, 2004].

Данное исследование проведено в диапазоне 45 км от побережья провинции Бушер и были измерены состав сточных вод из очистительных систем газоперерабатывающих заводов (.Рис. ) С 1988 эксплуатируются газовые площади региона Южный Парс (крупнейшее в мире газовое месторождение: 8 % запасов газа в мире). Это газовое месторождение - общее между Ираном и Катаром, находится на расстоянии 105 км от побережья провинции Бушер в море. В специальной экономической энергетической зоне Парс строят предприятия различных отраслей промышленности нефти и газа, нефтехимической с несоблюдением экологических соображений или экологической оценки последствий воздействия на окружающую среду. Установлено, что их быстрое развитие приводит к крупномасштабному негативному воздействию на окружающую среду. В настоящее время работают 10 газоперерабатывающих заводов, 8 нефтехимических заводов. Уже много различных загрязняющих веществ попали в водную среду, землю и воздух. Кроме того, в ближайшее время должно быть построено 18 газоперерабатывающие заводы (ГПЗ) и несколько нефтехимических заводов [The Organization of.., 1998].Если не будут приняты практические меры по защите экологии, то можно получить критический уровень загрязнения окружающей среды. Действительно, большая плотность сосредоточения различных отраслей промышленности в ограниченном регионе и без экологической защиты, приводит к нарушению баланса в регионе.

Так, две чувствительных экосистемы, расположенные в этой области (а именно, мангровые леса и коралловые рифы), серьезно пострадали. В этих экосистемах обитают редкие виды растений и животных и сейчас находятся на грани исчезновения. Продажа земли Иранской нефтяной компании часто бывает без оценки экологических исследований и правильных научных проектов (на площади под названием специальная экономическая энергетическая зона Парс). Промышленность базируется здесь, и в настоящее время никому не отчитывается.

Результаты экспериментов на образцах сточных вод в районе исследования показывают, что на некоторых станциях концентрация загрязняющих элементов по сравнению со стандартами выше, и этот процесс необходимо контролировать. В странах, расположенных в районе Персидского залива, тоже идет процесс уничтожения (разрушения) окружающей среды. Из-за строительства без оценки воздействия на окружающую среду, таких как: строительство доков рыболовства и торгового порта, строительство платформы, установка линий электропередач, нефть и газ, а также загрязнение проливами нефтепродуктов.

Война в Персидском заливе в 90-х годах XX века и взрыв большого числа нефтяных скважин в Ираке, вызвали загрязнение большей части прибрежных вод Саудовской Аравии, Кувейта и других стран персидского залива. Вследствие чего большинство коралловой природы было уничтожено [National Institute of ..., Iran, 2009, Iranian Fisheries ..., 2010].

Хотя коралловые рифы являются наиболее разнообразными экосистемами в мире, уничтожение этих мировых запасов настоящее время привело к их сильной деградации, к неустойчивому развитию многих коралловых рифов в Персидском заливе (многие виды водных организмов, которые жили в этой среде обитания, были уничтожены). Производится оценка воздействия промышленного развития на окружающую среду, на мангровые заросли и коралловые рифы. Часть Асалуие и Персидского Найбанд организациями по защите окружающей среды в Иране преобразованы в национальный Морской парк и, это в соответствии с условиями, является высокой степенью защиты среды. Но, к сожалению, управление промышленными проектами, не указано в этой теме. Разработки без соблюдения границ парка и не обеспечили составление доклада об оценке воздействия на окружающую среду для организации по защите окружающей среды в Иране (особенно строительство газоперерабатывающие заводы фазы 12 и 13 (Южный Парс), а также деятельности по строительству портов, которые сейчас активно функционируют. До сих пор сотни тонн породы и грунта сбрасывают в море и подобная деятельность становится более очевидной. Кроме того, строительство нефтехимических заводов и предприятий смежных отраслей в регионе привело к увеличению мутности воды. Осуществляя свою деятельность, предприятия производят большое количество токсичных и химических сточных вод (неочищенных или частично очищенных), которые сбрасываются непосредственно в море. В связи с высоким уровнем загрязнения и сбросом опасных химических веществ в море в радиусе до нескольких сотен метров любое живое существо будет уничтожено. Но организации по защите окружающей среды осуществляют усилия для того чтобы избежать негативных результатов сброса загрязненных стоков в море. Организациям по защите окружающей среды в Иране необходимо по-разному, например, через Береговую охрану, начать предотвращать дальнейшую деградацию морской среды и уничтожение ценных существ, живущих в ней. Если экологическая ситуация не изменится и загрязнение среды будет продолжаться, то через несколько лет мы сможем найти кораллы только в аквариуме.

Первый шаг на этом пути - это отслеживание источника загрязняющих веществ. Мы старались, чтобы менеджеры прислушались к рекомендациям о внесении изменений в крупных и ключевых промышленных центрах в процессы производства вместе с использованием современного оборудования, призвали производителей к повышению эффективного сокращения объёма загрязнения сточными водами. Следующий шаг - это сокращение объёмов производства и захоронения отходов, которые образуются после очистки стоков с использованием экологически безопасных методов.

Конечно, некоторые другие факторы, такие как: поверхностные и глубоководные океанические течения, мощность самоочищения морской среды и др. также могут быть причиной низкой концентрации этих элементов (особенно Hg). Сравнение концентрации этих элементов зимой и весной показывает, что скорость изменения температуры и сезон не оказывают существенного эффекта на содержание этих элементов в донных отложениях (осадках), но увеличение солености является одним из факторов увеличения концентрации в осадках.

Но, поскольку общая концентрация этих элементов низка, таким образом, в двух разных сезонах не видели больших изменений в концентрации.