Научные основы организации "учебных троп" с геологическими памятниками природы : В условиях Республики Татарстан Столова, Ольга Георгиевна

Научные основы организации
<
Научные основы организации Научные основы организации Научные основы организации Научные основы организации Научные основы организации Научные основы организации Научные основы организации Научные основы организации Научные основы организации
>



Столова, Ольга Георгиевна. Научные основы организации "учебных троп" с геологическими памятниками природы : В условиях Республики Татарстан : диссертация ... кандидата геолого-минералогических наук : 25.00.36. - Казань, 2005. - 250 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Концепция сбережения эталонов местности с геологическими памятниками природы на основе организации «учебных троп» и объективные возможности для её реализации 14

1.1. Проблемы сохранения геологических памятников природы и концепция стимулирования природоохранных акций в регионе 16

1.2. Необходимость усовершенствования природоохранительного законодательства Республики Татарстан 19

2 Научное обоснование «учебных троп» с геологическими памятниками, объектами культурного и природного наследия в особо охраняемых территориях Татарстана 32

2.1. Комплексная модель «санкционированной учебной тропы» в т историко-архитектурном природном парке «Долгая Поляна» 38

2.1.1. Характеристика ландшафта и геологического строения местности... 40

2.1.2. История освоения природных ресурсов в «Молостовых горах» 48

2.1.3. Биологическое разнообразие природной среды лесопарка в окрестностях д. Долгая Поляна 72

2.1.4. Значение дворянского рода Молоствовых и их сельской усадьбы в культурно-историческом наследии РТ и Среднего Поволжья 83

2.1.5. Проект реализации предложенной модели для обеспечения способов защиты ценных достопримечательностей в ИАПП «Долгая Поляна» и других особо охраняемых природных территориях Тетюшского района... 95

2.2. Варианты «учебных троп» в Камско-Устьинском ландшафтном и геолого-минералогическом заказнике: проблемы и пути их решения 99

2.2.1. Геоморфоструктурные особенности рельефа местности 119

2.2.2. Значение и особенности проявления процессов минералообразования в устройстве геологической среды 129

2.2,.3. Предложения по организации четырех «учебных троп» в Камско-Устьинском заказнике 163

2.3. Обоснование организации «учебной тропы» в комплексном природном заказнике «Берсутский медьзавод и его окрестности» 189

2.3.1. Краткая сводка о меденосности регионов Поволжья 189

2.3.2. История бывшего медеплавильного завода на р.Берсут и обоснование его научной и краеведческой значимости 193

2.3.3. Особенности биоты проектируемого комплексного заказника 204

2.3.4. Условия для реализации проекта по созданию новой особо охраняемой природной территории и «учебной тропы» в её пределах 211

3. Рекомендации по использованию «учебных троп» для сбережения природного наследия, мониторинга геологической среды и развития научно-краеведческого туризма в Татарстане 213

Заключение 225

Список литературы 229

Приложение . 244

Введение к работе

Актуальность исследования:

Важнейшими условиями для сохранения природного разнообразия эталонных участков местности Республики Татарстан (РТ) являются оперативное отслеживание изменений в окружающей природной среде (ОПС), умение быстрого реагирования на эти изменения, осуществление экстренных мер по предотвращению негативных воздействий и восстановлению утраченного. Служба охраны природы и мониторинга РТ с недостаточным объемом финансирования, её слабой оснащенностью кадрами и техническими средствами не справляется в полном объеме с устранением насущных экологических проблем текущего момента, отраженных в основных положениях действующих программ: «Целевой Программы по созданию и развитию сети ООПТ в Республике Татарстан на 2004-2007 гг.» и «Программы развития туризма в г. Казани», утвержденных решением Кабинета Министров и Совета Народных Депутатов РТ. Для неё особенно сложно осуществить прогноз целостности геологической среды (ГС) на конкретных участках. В РТ участились случаи утраты геологических памятников природы (ГПП) в результате активизации природных и антропогенных процессов, протекающих в ГС края, а также отсутствия прогнозных построений. За последние полвека утрачено семь объектов международного и регионального уровня значимости. При этом отчетливо наблюдается несогласованность действия и пассивность административных органов управления, принимающих решения в рамках природоохранного законодательства. Не хватает определенных промежуточных звеньев в цепи принятия решений и действенного их обеспечения в деле сбережения природного наследия. Для ликвидации этого положения в качестве эффективной модели по обеспечению системы мониторинга ГС и базы экскурсионного обслуживания населения предлагается новая форма организации - санкционированные «учебные тропы» («УТ»)1 [109]. Проектируемые модели их функционирования в рамках

особо охраняемых природных территорий (ООПТ) позволят устранить часть проблем мониторинга и решить ряд задач научно-просветительского характера. Кроме того, они будут способствовать развитию доходной отрасли народного хозяйства по использованию природных геоинформационных ресурсов — научно-краеведческому туризму, что так же актуально для охраны и пропаганды природного наследия региона.

Цель работы:

Разработка концепции устойчивого сбережения природного наследия региона в виде его геоинформационных ресурсов - геологических памятников природы, как основы для расширения сферы экологического просвещения населения в области геологических знаний и как основы для развития и укрепления базы индустрии отечественного туризма с помощью организации санкционированных «учебных троп».

Задачи исследований сводятся к следующему:

- оценить геоинформационный потенциал ряда территорий Татарстана и
перспективы развития отрасли научного и краеведческого туризма в их пре
делах с учетом преимущества функционирования рекомендуемых «УТ»,
сравнивая их со стихийно действующими формами несанкционированного
и неконтролируемого посещения научно-значимых геологических объектов
природы в «музеях под открытым небом»;

- разработать варианты использования наиболее привлекательных для
посещения комплексных «учебных троп» в рамках существующих и новых
ООПТ с геологическими памятниками природы, предлагая их в заповедный
природный фонд (ЗПФ) РТ;

- в организационной структуре «учебных троп» доказать необходимость
развития экономических отношений в триаде «посетитель - экскурсовод —
землевладелец» как стимула для осуществления акций по сбережению при
родного наследия Республики.

Объекты исследования:

Природные геологические достопримечательности в Национальном Парке (НП) «Нижняя Кама» (Елабужский р-н), в историко-архитектурном и природном парке (ИАПП) «Долгая Поляна» (Тетюшский р-н), в ландшафтном и геолого-минералогическом заказнике «Лобач» (Камско-Устьинский р-н), и в предполагаемом новом государственном комплексном природном заказнике (ГКПЗ) «Берсутский медьзавод и его окрестности» в Мамадышском р-не РТ; геологические и комплексные объекты, соответствующие статусу ГПП и обоснованные автором в этом качестве впервые, с акцентом внимания на необходимости сбережения и защиты их от негативного антропогенного воздействия.

Фактический материал и методы исследования: Для изучения информационных особенностей объектов, оценке их сохранности и пригодности в качестве «экспонатов музея под открытым небом» с «УТ», были осуществлены шестнадцать экспедиционных и командировочных выездов на местность в большинство наиболее популярных районов РТ с учетом наличия там геологических памятников природы. В результате выполнения указанных, а затем научно-исследовательских работ, накоплен весьма разнообразный картографический информационный и документальный, в том числе - фотографический материал, а также получены оригинальные геофизические (четыре профиля ВЭЗ), лаборатор-но-аналитические и историко-архивные данные по конкретным объектам. В разной степени изучено около 40 объектов. Анализ этих материалов для решения поставленных задач выполнен лично автором или с его участием. На все научные разработки, положенные в основу диссертации с 1997 по 2004 гг., получены положительные рецензии известных ученых РТ и сотрудников метрологической службы.

Диссертация снабжена результатами лабораторных анализов: химических, спектральных, радиоактивных и дифференциального т*ермомаг-

нитного анализа (54 шт.), описаниями шлифов (90 шл.), архивными (62 ед. хранения) и фото документами (более 400 цветных снимков), характеризующими разнообразные по содержанию базы данных, особенности и достоверность изучаемых объектов, а также - их состояние и привлекательность.

Научная новизна:

впервые обоснована концепция по решению совокупности проблем в системе охраны ГПП и ценных геологических объектов, не учтенных Государственным реестром ООПТ; обоснована необходимость усовершенствования административного и законодательно-правого институтов в ключе экологических проблем;

показаны дополнительные возможности развития инфраструктуры научно-краеведческого туризма при решении природоохранных проблем по результатам переоценки объемов экскурсионной базы с учетом ГПП и их роли в особо охраняемом заповедном фонде Республики;

- проведена ревизия экскурсионных объектов, выявлены резервы по их
использованию (31 новый памятник природы) и дополнительных возмож
ностей сбережения в Татарстане, а также предложены варианты совершен
ствования приемов наблюдения за их состоянием с помощью организации
новой природоохранной структуры;

- выполнено научное обоснование организации санкционированных
«учебных троп» в популярных и малоизвестных для краеведения рай
онах РТ (все неизвестные ценные объекты и участки эталонов местности
предложены в качестве памятников природы и комплексных заказников в
Заповедный природный фонд Татарстана);

- разработаны три типа проектируемых моделей организации «УТ» с
геологическими памятниками в их пределах и определены формы их об
служивания, которые в рамках дополнительного экскурсионного обеспече
ния позволят отслеживать изменения, происходящие в геологической ере-

де, отмечать эти изменения и принимать необходимые меры по защите ценных природных объектов;

- предложена новая форма использования административных и законодательных норм регулирования хозяйственных взаимоотношений в рамках узаконенных «УТ» в триаде «посетитель - экскурсовод - землевладелец» и обоснован платный механизм обслуживания посетителей с целью использования части заработанных средств на мониторинг ГС и охрану ГПП;

- созданы варианты шести «учебных троп», являющихся примерами по использованию интересных природных объектов и геологических достопримечательностей в качестве экспонатов «музея под открытым небом»; обозначены наиболее интересные, с точки зрения научного познания, их достоинства и предложено закрепить за ними статус геологических памятников природы;

Практическая ценность:

Проведена инвентаризация природных геоинформационных ресурсов -ГПП (составлены макет реестра, схема расположения - рис 1., и паспорта охраняемых геологических объектов), а также выполнена оценка их потенциальных возможностей при использовании в сфере научно-краеведческого туризма; получен основательно проработанный комплексный материал об известных и новых памятниках природы и особо охраняемых территориях РТ с ними; осуществлено предварительное ранжирование по значимости природных и культурно-исторических объектов, являющихся национальным достоянием региона; разработаны рекомендации и предложения, которые вошли в целевые республиканские программы по выполнению необходимых акций защиты известных и выделенных в работе новых научно ценных природных объектов, находящихся в пределах заповедного фонда Республики и вне его.

На основе изучения характеристик разнообразных природных объектов Камско-Устьинского р-на РТ выделена новая особо охраняемая при-

родная территория - в виде ландшафтного и геолого-минералогического заказника в окрестностях горы Лобач, предложенная автором диссертации для утверждения в этом статусе на региональной конференции «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (1996 г.) и организованная позднее в указанной местности. Помимо этого, автором на базе НИР, проводимых в рамках целевой Программы Республики Татарстан «Развитие науки по приоритетным направлениям в 2000-2004 гг.», было рекомендовано расширение территорий уже известных ООПТ - Национального Парка «Нижняя Кама» и ИАПП «Долгая Поляна» в связи с наличием рядом с ними геологических памятников природы. Эти рекомендации были учтены при формировании «Республиканской целевой комплексной программы сохранения и развития сети особо охраняемых природных территорий Республики Татарстан» (г. Казань, МЭПР, 28.08.03 г.). В трех районах РТ с учетом научной ценности объектов, соответствующих статусу ГПП, дополнительно выделены территории для шести комплексных «учебные тропы», в рамках которых предложены нетрадиционные способы ведения хозяйства и отслеживания изменений ГС.

Ожидаемые результаты:

Практическая реализация идеи организации санкционированных «учебных троп» в РТ позволит создать недостающие звенья системы управления в сферах заповедного дела и экологического образования населения, обеспечив их новыми не традиционными способами осуществления природоохранной деятельности. Можно ожидать, что в случае апробирования «УТ» на практике, сначала в опытном варианте: при посещении конкретных комплексных (гео- и биологических) объектов, расположенных вблизи и на территории НП «Нижняя Кама» и др. ООПТ, а потом и - во всем территориальном пространстве Татарстана, они положительно зарекомендует себя в решении актуальных экологических задач. При этом открывается перспектива улучшения качества организации отечественных «музеев под открытым небом» и приведения его уровня к уровню мировых стандартов.

Возлагаются определенные надежды на проект (обоснованный в диссертации) использования разнообразных форм экономического регулирования взаимоотношений между землепользователями, экскурсоводами и посетителями. Подобные взаимоотношения, хотя и новы для нашей Республики, однако должны в целом положительно отразиться в природоохранительной политике. Ожидается, что при урегулировании этих взаимоотношений с государственными службами по налогам и сборам, появится возможность получать необходимые дополнительные средства и часть прибыли на охрану памятников природы, а также - сводить к минимуму возникающие негативные нагрузки от антропогенного пресса на ООПТ, устранять, регулировать и контролировать их.

Прогнозируется, что разработанные рекомендации по комплексу организационных мероприятий при создании новых санкционированных «УТ», будут способствовать эффективному и экономически выгодному использованию природного наследия РТ и создадут предпосылки для создания условий его устойчивого сбережения в регионе.

Предполагается, что на основе по-хозяйски бережливого отношения к геологической среде и её ценных охраняемых объектов - геологических памятников, будут активно развиваться отрасли экологического и научного туризма, как в Татарстане, так и других регионах России, что в итоге положительно скажется на уровне экологического образования населения.

Ожидается, что природные геоинформационные ресурсы Республики в виде ГПП как экскурсионные объекты станут конкурентно способными на мировом рынке товаров и услуг, а освоенные и использованные в рамках предложенной концепции по организации «УТ» создадут предпосылки к развитию двустороннего международного сотрудничества в области научно-краеведческого туризма.

Предполагается также, что в результате реализации концепции устойчивого развития и сбережения ГПП в регионе появятся определенные стимулы в устройстве санкционированных «учебных троп» у заинтересованных физических и юридических лиц; это, в свою очередь, станет толч-

ком в развитии сферы туристического бизнеса и обеспечит необходимость организации дополнительных рабочих мест, особенно важных для населения малых городов и соседствующих с ними пунктов обитания жителей сельской глубинки. Учитывая мировой опыт получения высокой прибыли в отрасли индустрии въездного туризма, можно ожидать, что на практике такая инициатива принесет в казну Татарстана определенные доходы, способствуя сбережению его природного наследия.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Геологические памятники природы Татарстана недостаточно учтены
как Национальное Достояние и поэтому не защищены от антропогенного
пресса; они ограничено используются в качестве экскурсионных объектов,
в результате чего занижается привлекательность посещаемых территорий,
теряющих свои преимущества, и тормозится развитие индустрии отечест
венного туризма.

2. Существуют реальные возможности значительно повысить на ми
ровом рынке конкурентоспособность природных геоинформационных ре
сурсов
Республики, расширив границы и укрепив потенциал научно-
краеведческого туризма, за счет включения в его природно-заповедный
экскурсионный фонд геологических памятников природы с созданием
предпосылок для его устойчивого развития.

3. Организация санкционированных «учебных троп» явится эффектив
ным пособием, формирующим основу для сбережения природных геоин
формационных ресурсов
РТ, станет индикатором в выборе и мониторинге
эталонов местности, а также дает возможность повысить уровень экологи
ческих знаний населения.

Апробация и реализация работы:

Результаты работы были доложены и обсуждены на: Международном Симпозиуме «Верхнепермские стратотипы Поволжья» (Казань, 1998), V и VI Международных конференциях «Новые идеи в науках о Земле» (Моек-

ва, 2001 и 2003), Международном симпозиуме «Карстоведение - XXI век: теоретическое и практическое значение» (Пермь, 2004) и первом Всероссийском литологическом совещании «Проблемы литологии, геохимии и рудогенеза осадочного процесса» (Москва, 2000). На четырех республиканских научно-практических конференциях «Особо охраняемые природные территории Республики Татарстан» (Казань, 1995 и 2002) и «Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан» (Казань, 1997 и 2004); на Республиканской пермской геологической конференции к 100-летию со дня рождения Л.М.Миропольского «Пермские отложения Республики Татарстан» (Казань, 1996). На региональной научно-практической конференции «Проблемные вопросы региональной и местной стратиграфии фанерозоя Поволжья и Прикаспия» (Саратов, 2001) и совещании «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Европейской территории России и Урала» (Екатеринбург, 2000). Кроме того, основные положения диссертационной работы были обсуждены на пятой и шестой, научных конференциях «Памяти П.И. Чирвинского» (Пермь, 2004 и 2005), а также - научно-практических совещаниях МЭПР РТ, Министерства финансов РТ, Академии Наук РТ, ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» и Казанского Госуниверситета и (Казань, 1996-2003). Основные результаты работы отражены в 20 публикациях (в том числе - монографической сводке [104]) и 5 научных отчетах. Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка литературы. Объем текста 250 страниц, количество рисунков - 70, таблиц - 3, библиографический список содержит 172 наименования.

Выражаю благодарности руководству и сотрудникам ФГУП «ЦНИИ-геолнеруда», способствовавших выполнению тематических исследований, аналитических и оформительских работ, а так же сотрудникам Государственного объединенного музея и Национального Архива РТ за оказанную мне помощь при сборе исторических сведений. Автор благодарна сотрудникам ФГУП «ЦНИИгеолнеруд»: докторам геолого-минералогических наук -

Е.М.Аксенову, Н.Б.Валитову, [Н.Н.Ведерникову} и У.Г.Дистанову, кандидатам геолого-минералогических наук - Б.Ф.Горбачеву, А.М.Месхи, Л.В.Халепп, В.Г.Чайкину, А.В.Шишкину и географичесих наук - Р.К.Садыкову. Автор особенно признательна за конструктивную критику и ценные замечания: заслуженному деятелю науки РФ и РТ, д. г. н. - А.П.Дедкову доценту кафедры общей геологии и гидрогеологии КГУ и к.г.-м. н. - М.Е.Королеву. Кроме того, автор искренне признательна за оказанную помощь доценту кафедры РТС КГТУ, к.т.н. - И.В.Карманову и за качественную печать фотоснимков оператору - О.М.Портновой, а также за ценную помощь в диагностике биоты сотруднице НП «Нижняя Кама» - Ю.А.Лукьяновой.

За ценные советы, за неоценимую помощь в редактировании текста автор диссертации выражает глубокую благодарность научному руководителю - д.г.-м.н., В.В.Кулиничу, который также явился главным вдохновителем идеи оформления этой работы.

Диссертация выполнена в ФГУП «ЦНИИгеолнеруд» под эгидой Министерства экологии природных ресурсов Республики Татарстан (МЭПР РТ).

Таблица 1 Определение терминов «учебная тропа», «экологическая тропа» и санкционированная «учебная тропа».

Учебная тропа -

маршрут, проло
женный для того,
чтобы посетители
могли видеть и
изучать объекты
природы, в том чи
сле - виды живот
ных и растений,
встречающиеся в
определенном рай
оне, и работу по их
охране [1].

Тропа экологическая - маршрут, проходящий через различные природные объекты, имеющие эстетическую, природоохранную и историческую ценность. Т.э. - одна из форм экологического воспитания [2].

Санкционированная «учебная тропа» — маршрут, проложенный в пределах ООПТ с такой формой организации, при которой посетители могли бы за плату получать комплексную информацию о памятниках природы и культурно-исторических объектах, расположенных вблизи неё, а экскурсоводы были бы заинтересованы содействовать сохранению экспонатов «природного музея под открытым небом» и осуществляли бы необходимые акции в их защиту за узаконенную долю средств, вырученных за экскурсии (форма организации на основе льготного кредитования и щадящего налогообложения) [3].

Источники: 1 - Многоязычный словарь терминов сохранения природы. Multilingual dictionary of conservation terms.IUCN publications New Series. N 41. Morges Switzerland, 1976. - 116 c. 2 - Снакин В. В. Экология и охрана природы. Словарь-справочник. //Ред. А.Л.Яншин. — M.tAcademia, 2000. - 384 с. 3 - авторская работа в списке литературы дана под № 109.

Необходимость усовершенствования природоохранительного законодательства Республики Татарстан

В данном разделе предстоит разобраться в основах существующих законодательных баз, призванных к осуществлению правоохранительных (правозащитных) акций по отношению к памятникам природы и ООПТ. Они представляют систему правовых норм, которые регулируют отношения в сфере взаимодействия Общества и Природы, однако лишены предписаний в отношении использования одной из наиболее удобных форм этого взаимодействия - «учебных троп», предлагаемых в целях сохранения, защиты и улучшения экологических параметров окружающей природной среды (ОПС).

Являясь частью окружающей природной среды, памятники природы и ООПТ принадлежат ей, и поэтому их охрана осуществляется в соответствии с определенными принципами или руководящими идеями, которые предусмотрены в статьях экологического права. Особенности природных объектов обусловливают конкретные формы и способы их охраны, что также, в какой-то мере, регулируются законодательством.

Государственное управление в сфере природопользования и охраны окружающей природной среды представляет собой деятельность компетентных государственных органов, направленную на организацию рационального использования и воспроизводства ресурсов, а также - сохранение и улучшение окружающей природной среды в целях обеспечения экономических и экологических интересов общества [27]. В системе государственных органов экологического управления выделяют две основные группы: органы общей (Президент, правительство) и специальной компетенции (Министерство экологии и природных ресурсов, Служба лесного хозяйства, Государственный земельный комитет и др.).

В России центральными экологическими органами управления, которые несут ответственность за состояние ОПС, координацию деятельности всех государственных органов по этим вопросам, проведение единой экологической политики, являются: Министерство природных ресурсов РФ, Федеральная служба лесного хозяйства России (Рослесхоз), Государственный комитет РФ по метрологии и мониторингу окружающей среды (Госгидромет), Государственный комитет РФ санитарно-эпидемиологического надзора и Департамент по рыболовству и охране и рациональному пользованию ресурсов охотничьих животных; в Татарстане - Министерство экологии и природных ресурсов (МЭПР). Однако функции, выполняемые и теми и другими органами государственного управления, по сути, - едины и заключаются в обеспечении охраны, воспроизводства и улучшения ОПС. Эти функции, сводятся к планированию и финансированию экологических мероприятий, к установлению правил и норм природопользования и охраны ОПС, к организации рационального использования природных ресурсов (включая их распределение, пространственно-территориальное устройство, их - лицензирование и лимитирование), а также экологический контроль и привлечение к юридической ответственности за допущенные правонарушения. ГПП, как и другие охраняемые объекты природного и культурного наследия, являясь частью ОПС, также находятся в компетенции органов экологического управления РТ и РФ.

Однако в настоящий момент мероприятия по охране природы осуществлять весьма затруднительно, по причине слабой финансовой поддержки научных исследований и отсутствия необходимых официальных предписаний по делегированию полномочий общественным экологическим объединениям и физическим лицам органами государственного управления и контроля за ОПС. Законом такие формы взаимодействия не предусмотрены в необходимом объеме, но на деле они существуют, что - отрадно (акции протеста, сбор подписей в защиту ОПС, форумы, декларации и призывы к природоохранительным акциям и др.).

Исходя из специфики и многообразия экономических и хозяйственных преобразований, возникла также необходимость дифференцированного подхода при регулировании вопросов недропользования в РТ с созданием условий для уменьшения антропогенного и техногенного факторов воздействия на ОПС. Эта работа началась и продолжает развиваться в Татарстане, базируясь на необходимости решения экологических проблем, на основе объединения административных, государственных, правовых (законодательных) и экономических рычагов управления [86]. В результате чего разработана и реализована оригинальная схема платного природопользования, важнейшим результатом внедрения которой, с точки зрения практики, явилось создание действенного альтернативного источника финансирования природоохранных акций [86-S8].

Проводимая политика углубления реформ и стабилизации экономики государства, как в России, так и в Татарстане включает несколько предложений, касающихся налогообложения и ОПС. Наиболее важны из них следующие:

- освобождение экологических фондов от уплаты НДС;

- освобождение от налога на прибыль при производстве любых товаров и услуг, финансируемых экологическими фондами;

- упразднение НДС и налога на прибыль в отношении заповедников, заказников, национальных парков и ботанических садов.

Хотелось бы акцентировать внимание еще на таком аспекте. Под природопользованием понимают [37] возможность использования человеком (обществом) полезных свойств ОПС - экологических, экономических, культурных и оздоровительных. Формы природопользования осуществляются в двух видах: общего и специального пользования.

Общее природопользование не требует специального разрешения. Оно осуществляется гражданами на основе принадлежащих им естественных (гуманитарных) прав, существующих и возникающих в результате их рождения и существования (пользование водой, воздухом и т.д.).

Биологическое разнообразие природной среды лесопарка в окрестностях д. Долгая Поляна

При проведении работ в летний период 2003 г. природного парка «Долгая Поляна» и приусадебных земель, принадлежащих поместью семьи Молоствовых, было выявлено, что характерной чертой этой местности является искусственное озеленение типичными породами: елью обыкновенной, вязом шершавым, липой сердцевидной, сосной обыкновенной, клёном остролистным, березой бородавчатой. Деревья высажены аллеями, групповыми посадками и солитерами (одиночная посадка). На территории усадьбы размещается летний детский лагерь. Передвижение по территории происходит по дорожно-тропиночной сети, в результате чего деградация растительного покрова незначительна. Двор территории детского лагеря и усадьбы состоит из трёх выраженных участков: часть - в глубине двора, более затененная; биотоп берегового уступа - перед фасадом дома; биотоп открытого типа, ограниченный посадкой клёна остролистного с одной стороны и граничащий с лесной территорией, естественного происхождения (рис.8, 9, 12-16).

Первый участок Жимолость каприфоль - Lonicera caprifolium L., шиповник - Rosa cin-namomia L. и другие кустарники обычно соседствуют с отдельными особями вяза шершавого - Ilm hirta L. Сообщество деревьев этого участка парка разнообразно и организовано в виде аллей и групповых посадок, которые характеризуют всю территорию, прилегающую к усадьбе, дополняя ландшафтное разнообразие овражно-балочных систем и опушек лесопарка двух других участков, переходящих из горно-склоновых в равнинные (степные и полевые) типы земельных угодий. Наиболее примечательны из искусственных насаждений:

1. Аллея из ели обыкновенной, возраста около 60-70 лет; средний диаметр (D) - 16-20 см, высота- 10-13 м.

2. Аллея из берёзы бородавчатой. Возраст деревьев около 40-60 лет. Средний D - 40-48 см, высота - более 20 м (рис. 13).

3. Групповая посадка липы сердцевидной; в центре посадки .размещены лиственница сибирская и клён остролистный. Возраст деревьев - около 50 лет.

При разбивке парка в конце XIX начале XX вв. по краям усадьбы были высажены групповые посадки деревьев: лиственницы даурской - Larix dahu-rica Ledeb. (категория состояния - 2-3; D-58 см), липы сердцевидной - ТШа cordata Mill, (категория состояния - 1; D - 51 см), вяза шершавого - Ilm hirta L. (категория состояния - 3; D - 176 см для строенной особи), берёзы бородавчатой - Betula verrucosa L., тополя белого - Populus albus L. (категория состояния - 4-5; D-52 см), ели обыкновенной - Picea excelsa L. (высотой от 4-12 м), тополя чёрного - Populus nigra L. Основная масса этих деревьев старая и обладает 2-4 категориями состояния. В озеленении парка имения использованы кустарники: жимолость душистая (каприфоль) - Lonicera caprifolium L., бузина красная - Sambucus racemosa L., шиповник - Rosa cinnamomea L., ива козья - Salix capria L., которые заполняют пространство и плавно переходят в травянистый покров. По предварительным данным его разнообразие несколько ниже, чем на территории усадьбы, но уже по этому можно составит представление о богатстве флоры на нем. Травянистый покров здесь таков: мятлик луговой - Poaceae pratense L., ястребинка зонтичная - Hieracium um-bellatus L., сныть обыкновенная - Aegopodium podagraria L., ежа сборная - Dacetylis glomarata L„, бородавних обыкновенный - Lapsana communis L., пустырник пятилопастной - Leonurus quinquelobatus Gilib., колокольчик рапунцелевидный - Campanula rapunculus L., цикорий обыкновенный - Cichorium intybus L., горец птичий - Polygonum aviculare L., бодяк обыкно-венный - Cirsium vulgare Airy-Shaw., пижма обыкновенная anacetum vulgare L., герань луговая - Geranium pratense L., репешок обыкновенный - Agromonia eupatoria L., Ззмляника лесная - Fragaria vesca L., бодяк полевой - Cirsium arvense L., кокорыш (собачья петрушка) - Fu ?? turia officinalis L., астрагал хлопунец - Astragalus chlopunec Rotz., чистец лесной - Stachys silvatica L., клевер луговой - Trifolium pratense L., вербейник монетчатый - Lysimachia nummularia, лапчатка серебристая - Potenilla argentea L. Таков, неполный перечень трав этого участка, скрывающихся под пологом леса.

Второй участок Не менее примечательна несколько обособленная односторонняя аллея клёна остролистного (Acer platonoides L.), особенно в осеннее время, когда палитра красок необыкновенно богата (рис. 16). Высота деревьев около 8-10 м; здесь также - свой тип фитоценоза.

Травянистый покров на аллее таков: репешок обыкновенный - Agromonia eupatoria L., астрагал хлопунец — Astragalus chlopunec Rotz., бедренец-камнеломка - Pimpinella saxifraga L., тимофеевка луговая - Feltum pratense L., пижма обыкновенная - Tanacetum vulgare L., клевер луговой - Trifolium pratense L., тысячелистник обыкновенный -Achillea millefolium L., душица обыкновенная - Oridanum vulgare L., клубника луговая - Flagaria pratense L., василёк луговой - Centaurea jacea L., осот полевой - Sonchus arvensis L., колокольчик раскидистый - Campanula patula L., колокольчик рапунцелевидный — С. rapunculus L., короставник полевой — Knautia arvensis L., клевер луговой - Trifolium pratense L., клевер гибридный

- Trifolium hybridium L., зверобой продырявленный - Hypericum perforatum L., бор развесистый - Millium effusum L., вейник наземный - Calamagrostis epigeois L., хатьма тюренгенская - Lavantera thuringiaca L., борщевик-сибирский - Heracleum sibiricum L., подмаренник настоящий - Galium aparine L., мордовник круглоголовый - Echinops sphaerocephalus L., чина лесная -Lathyrus silvesca L., донник белый - Melilotus albus Desr., люцерна румь/яская

- Medicado romania L., бодяк обыкновенный - Cirsium vulgare Airy-Shaw., молочай прутьевидный - Euphorbia virgata Waldst, Et. Kit., скерда кровельная

- Crepis tectorum L., горлюха ястребинковая — Picris hieracioides L., пахучка aлесная - Clinopodium Silvester L., мелколепестник острый - Erigeron acer L.

Кустарники: черёмуха обыкновенная (Hadus racemosa L.), орешник -лещина обыкновенная (Coralus avellana L.), малина обыкновенная (Rabus idaeus L.) и шиповник (Rosa cinnamomea L.) дополняют участок аллеи клёна полевого (Acer campestre L.), а травы образуют цветистый ковер, постоянно меняющийся в колере, что наблюдается с появлением ярких распускающихся цветков растений (рис. 16).

Значение и особенности проявления процессов минералообразования в устройстве геологической среды

Л.М.Миропольский выделял четыре основных этапа формирования минеральных ассоциаций, различных по условиям образования и последовательности «наложения» друг на друга: 1 - сингенез и диагенез, 2 - катагенез и частично гипергенез, 3 - катагенез в праямой связи с миграцией битумов и, наконец, 4 - ясно выраженный гиперергенез [79].

По его мнению, с которым трудно не согласится, этапы диагенеза и катагенеза, «...последовательно и совершенно неуловимо сменяли друг друга, усиливаясь лишь в своем течении со временем, и, по-видимому, в зависимости от характера обстановок, которым соответствовали два рода явлений: во-первых, более широкий химический обмен между уже сформировавшимися, консолидированными толщами пород, во-вторых, как следствие этого, дальнейшая перегруппировка, преобразование и пересадка син- и диагенети-ческих минеральных образований, как путем химического взаимодействия их с окружающими породами...» [75, стр. 15..], которые могли стать доступными воздействию гипергенных грунтовых вод.

Последним, следует уделить в дальнейшем значительно большее внимание, т.к. даже в небольшом объеме выполненные исследования доказывают и их неоспоримое влияние на изменения, происходящие в полиминеральной среде, и их большое значение в формировании ландшафтов и минеральных, возможно лечебных, источников на территории береговой полосы Камско-Устьинского района РТ.

Придерживаясь схемы осадконакопления, разработанной Л.М.Миро-польским в работе [79], в данном разделе диссертации будут проиллюстрированы ее основные положения при помощи макро- и микроскопического описаний пород и шлифов, составляющих предлагаемый к рассмотрению аналитический материал, который будет использован при проведении «УТ» на отдельных участках указанной береговой полосы (см. раздел 2.2.3).

Считая первый этап син- и диагенеза, соответствующий лагунным условиям осадконакопления периодически омелевавшего эпиконтиненталь-ного пермского моря, он отдавал предпочтение хемогенному осаждению карбонатов кальция и магния, ангидрита, гипса, галита целестина, флюорита, а местами - брошантита и пирита [73]. Характеризуя при этом спокойную обстановку хемогенного осаждения, можно указать на участки береговой полосы, составленной мощными толщами известняков, доломитов, гипсов и тонких прослоев брошантита (рис. 33 а, б).

Второй этап катагенеза и частичного гипергенеза происходил в условиях более широкого обмена и химического взаимодействия уже сформировавшихся, вполне консолидированных толщ пород, с окружающими их осадками. Наиболее четко выраженными процессами, по его мнению, преобразования пород являются: а) огипсование ангидрита и дегипсотизация пород; б) окремнение и кварцетизация гипса, ангидрита и др. осадочных образований, а также и - пород, их окружающих; в) обохривание; г) палыгорски-тизация гипса [79]. На местности удалось наблюдать все перечисленные процессы, однако получить фотографическое изображение при визуальном и микроскопическом обследовании удавалось не всегда. Тем не менее, наиболее характерны для: а) - рис. 33-35, а также - рис. 36, 37 (шл. 126). Гипс с зонками развития брошантита (гидросульфат меди Cu2 [(OH SOJ, ассоциирующий с окисами железа, свинца и др.), имеет массивную, листоватую текстуру и гранобластовую (для гипса) и идиобластовую (для брошантита) структуры. В гипсе распространены часто полосы зеленых масс и весьма четко выражены зонки глинизации, в которых отмечаются отдельные зерна и скопления зерен брошантита. Они имеют размеры 0,2-0,5 мм, а также -несколько удлиненную форму с соотношением длины и ширины как 3:1. Отчетливо выражены грани призм и слабо намечаются пи-рамидальные окончания. Брошантит имеет высокий показатель преломления примерно 1,72-1,73 и двупреломления Ng-Np - 0,020-0,025. По минеральному составу выделяются: гипс - 98% и брошантит - 2%, глинистые образования « 1%.

Подобная гипсовая порода (шл.1) была также встречена несколько ниже обнажения, расположенного на Кирельском участке береговой полосы (рис. 32). Головки гипса (рис. 37) имеют корочки брошантита толщиной до 5-ти мм. Сама гипсовая порода, однородная, мелкозернистая с жилками шестоватого гипса и зонками развития гидроокислов железа и дендрито-образными вростками зеленоватого минерала (возможно, брошантита). Текстура неоднородная с элементами прожилкой и пятнистой. Структура — гранобластовая, шестоватая, дендритоподобная. Гипс (%): мелкозернистый, гра-нобластовый - 60-65, шестоватый - 30-36, гидроокислы железа - 3-5, сульфат меди (брошантит) - 2-3 [1(Ш Хотелось бы отметить, что наблюдаемые скопления брошантита в обнажениях и Антоновского, и Кирельско-Сюкеевского участков береговой линии как бы наводят на мысль о частичных проявлениях палеогипергенных процессов в стадию диагенеза, связанных с биогенными и минерализованными гидрогенными источниками (может быть гидротермальными, биогенными или радиоактивными), локально появлявшихся в казанском солоноватом бассейне. По мнению диссертанта, появление самого минерала брошантита в условиях засолоненной лагуны представляет определенный научный интерес, и при более детальном изучении позволит решить некоторые непростые задачи концентрации цветных металлов в осадочном бассейне пермского времени. Здесь же - лишь константация факта.

Условия для реализации проекта по созданию новой особо охраняемой природной территории и «учебной тропы» в её пределах

Для реального осуществления проекта по сохранению участков-эталонов данной местности автором предложены следующие мероприятия:

1. Подготовка и утверждение официальных документов в МЭПР РТ о необходимости признания за территорией статуса комплексного заказника.

2. Создание рабочей группы (1-2 человека) при совете местного самоуправления, ответственных за сохранность вновь создаваемого заказника и за и поведных объектов природного и культурно-исторического наследя, расположенных внутри него; в том числе им предстоит проводить межевание сельскохозяйственных угодий землепользователя и территории заказника, а также осуществлять её охрану, выставлять предупредительные знаки, аншлаги и пр.

3. Обустройство санкционированных «учебных троп» с оборудованием смотровых площадок, рекреационных участков,, а также мест отдыха с обес печением удобными транспортными линиями, позволяющими комфортно до ч бираться до заказника и пользоваться доступными средствами передвижения в его пределах (конные маршруты, велосипеды на отдельных участках и пр.).

4. Полный запрет самодеятельного туризма, сенокошения и выпаса скота.

5. Популяризация научных сведений и реклама достоинств местности, предлагаемой в качестве заказника(ООШ)всеми возможными средствами.

В том числе - в открытой печати и с помощью лекционной пропаганды среди селян из расположенных вблизи поселений и агитации возможных спонсоров природоохранительных акций, а также - при проведении планомерного курса обучения школьников ее. Урманчеево, Катмыша и Берсута (в рамках утвержденных и апробированных учебных экологических программ). Вполне понятно, что для выполнения указанных предложений необходимо финансирование проекта хотя бы в ближайшие пять лет. Без «первоначальных вливаний» денежных средств эта программа по сохранению данной территории реализована быть не сможет. Однако по мере внедрения указанных предложений в жизнь и воплощение их в реальность, можно надеется на сохранение научно ценных объектов заказника. Весьма полезным оказалось бы и - появление в том хозяйстве квалифицированных специалистов-экологов, способных использовать не только перечисленные здесь, но разработанные собственными силами методы защиты и действенные механизмы по сохранению богатства природы тех мест.

Организация, с помощью которой незамедлительно должна быть осуществлена охрана объектов биологической составляющей заказника это — Берсутское лесничество Камского лесхоза; его научными кураторами могут стать - Казанский университет (биологический и экологический факультеты) и МЭПР РТ. Кроме того, районной организации Общества Охраны Природы и Берсутскому лесничеству Камского лесхоза рекомендуется постоянно осу v ществлять контроль состояния и сохранности всех объектов, рассмотренных в этом разделе диссертационной работы и обоснованных в рамках комплексного природного заказника «Берсутский медьзавод и его окрестности». Обеспечение его действенной охраной необходимо, т.к. он составляет часть природного разнообразия нашего края и пласт его культурно-исторического и горно-геологического прошлого, которые в свою очередь составляют Национальное богатство Республики Татарстан и России. Проектируемая «учебная тропа» на территории предлагаемого заказника «Берсутский медьзавод и его окрестности» необходима еще и потому, что в этом крае среди широких слоев населения нет традиционного преклонения перед собственным историческим прошлым; этот пробел необходимо устранить с помощью повышения рейтинга собственного Отечества и его «реликвий»; чувства гордости за свое Отечество надо воспитывать и пропагандировать на всех уровнях: особенно в среде учащейся молодежи и селян округи, а также - сотрудников районного и местного институтов власти. Осознание важности ГПП и их значимости — один из основных постулатов в экологическом воспитании населения.