Содержание к диссертации
Введение
1. Экстремальные водно-экологические ситуации: основные понятия и критерии выявления 10
1.1 Экстремальная водно-экологическая ситуация: термины и определения 10
1.2 Классификация экстремальных водно-экологических ситуаций: маловодья, многоводья, загрязнение вод .16
1.3 Некоторые подходы к оценке экстремальных водно-экологических ситуаций .23
2. Формирование речного стока и особенности водопользования Оренбургской области 29
2.1 Физико-географические основы формирования речного стока в Оренбургской области .29
2.2 Характеристика регионального водопользования 53
2.3 Трансграничные особенности водопользования в бассейне р. Урал .60
3. Экстремальные водно-экологические ситуации на территории Оренбургской области .67
3.1 Гидрологическая характеристика экстремальных водно-экологических ситуаций 67
3.2 Факторы возникновения половодья и формирования ЭВЭС с наибольшей частотой проявления .96
4. Оценка влияния экстремальных водно-экологических ситуаций, вызванных весенним половодьем, на население и хозяйство Оренбургской области 115
4.1 Территориальные особенности проявления чрезвычайных водно-экологических ситуаций, вызванных весенним половодьем .115
4.2 Ранжирование территории области по степени опасности возникновения экстремальных водно-экологических ситуаций связанных с половодьем 121
4.3 Информационная поддержка принятия решений с целью минимизации ущерба от наводнений и охраны вод 126
Заключение 131
Список использованных источников 133
- Классификация экстремальных водно-экологических ситуаций: маловодья, многоводья, загрязнение вод
- Характеристика регионального водопользования
- Факторы возникновения половодья и формирования ЭВЭС с наибольшей частотой проявления
- Ранжирование территории области по степени опасности возникновения экстремальных водно-экологических ситуаций связанных с половодьем
Классификация экстремальных водно-экологических ситуаций: маловодья, многоводья, загрязнение вод
С развитием общества связано усиление влияния хозяйственной деятельности на гидрологические процессы, которые формируют гидрологический режим водных объектов. Гидрологический процесс включает в себя комплекс физических, химических и биологических процессов, которые происходят в водных объектах. Результатом гидрологических процессов или их активизации является формирование гидрологического явления (сток, испарение, инфильтрация, паводок и т.п.). Поэтому гидрологический режим водного объекта необходимо рассматривать с учетом составляющих его процессов и явлений, связанных с физико-географическими условиями на водосборе водного объекта и также с влиянием хозяйственной деятельности. Влияние хозяйственной деятельности может быть, как прямым воздействием на водный объект или опосредованным: путём изменения его водосбора. Прямое воздействие оказывает антропогенная деятельность, производимая непосредственно с водным объектом, изменяющая его гидрологический режим или отдельные процессы. При опосредованном воздействии происходят преобразования подстилающей поверхности водосбора, на которой формируется поверхностный сток. Поступающий сток с водосбора отражает происходящие процессы на дренируемой территории. При сохранении баланса в переносе и аккумуляции вещества и энергии в водном объекте не приводит к изменениям в состоянии окружающей среды. Но при нарушении баланса гидрологические процессы могут оказывать обратное воздействие на трансформированные естественные системы, вызывая отклонения от нормального диапазона условий, оптимальных для жизни человека и его деятельности. Наличие оптимума в природных условиях существования человека и его деятельности важно не только для него, но и других живых организмов.
В последнее время произошло внедрение экологических направлений в научные отрасли, в том числе и в гидрологию. В научной и учебной литературе встречаются следующие названия направлений: "водная экология", "гидроэкология", "экологическая гидрология" [Герд, Жадин, 1961; Шитиков, Розенберг и др., 2003; Калинин, 2008; Реймерс, 1990]. Предметом их изучения, в основном, являются гидробиология, водные экосистемы, антропогенное загрязнение водных объектов и их биоиндикация. В гидрологическом словаре [Международный гидрологический..., 2012] дано понятие "экогидрология" - "наука, изучающая взаимодействие между гидрологическим циклом и экосистемами". В ней рассматривается влияние изменений в гидрологическом режиме водного объекта на систему связи между живыми организмами и окружающей средой. Данные связи между живыми организмами и гидрологическим режимом водного объекта проявляются в виде их адаптации к соответствующим процессам. В случае с человеком присутствует не только адаптация, но и значительное влияние на водный объект. Поэтому взаимообусловленность гидрологического процесса и антропогенной деятельности позволяет ввести понятие "водно-экологический" процесс и явление. Под водно-экологическом процессом или явлением следует понимать гидрологические процессы и явления, протекающие в водных объектах, которые расположены на трансформированной человеком территории суши. Вследствие чего, это является предметом изучения междисциплинарной науки - геоэкологии. Водно-экологическое явление, происходящее в водном объекте, по своим характеристикам может отклоняться от нормы, принимая экстремальное значение. В результате на определённой территории возможно формирование экстремальной водно-экологической ситуации, которая может вызвать поражающее воздействие на людей и объекты экономики. Приступая к исследованию основных составляющих экстремальных водно-экологических ситуаций (ЭВЭС) и связанных с ними социально-экономических последствий, необходимо предварительно остановиться на понятии ЭВЭС, её гидрологической характеристике и определить подходы по выявлению данной ситуации.
В справочниках различной специализации "экстремальная ситуация" трактуется как "резко изменившаяся" и "выходящая за пределы обычного состояния объекта или условий". В термине "чрезвычайная ситуация" отражается антропоцентрическая позиция, определяющая обстановку, возникшую в результате происшествия или явления, которая "может повлечь или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей" [ГОСТ Р 22.0.02-94].
Несмотря на близость понятий, "экстремальная водно-экологическая ситуация" и "экстремальная гидрологическая ситуация" [Коронкевич, 2005, 2006, 2010], для выделения нами ЭВЭС определяется основной критерий: наличие ущерба для населения и хозяйства. Экстремальная гидрологическая ситуация (явление) является гидрологическим понятием, под ним подразумевается «количественное или качественное состояние водных объектов, элементов гидрологического режима территории, которое кардинально отличается от обычного, общепринятого, среднего» [Коронкевич, 2010]. Также нужно отметить тождественность ЭВЭС с составляющей ЭГС, чрезвычайной ситуацией (ЧС), которая возникает, когда ЭГС сопровождается материальным ущербом для населения и хозяйства. При этом в исследовании ЭВЭС нами используются гидрологические методы и критерии их выявления, в том числе, применяемые в изучении ЭГС.
Характеристика регионального водопользования
Климат характеризуется холодной зимой со снежным покровом и теплым летом, относительно малым количеством осадков, а также значительными годовыми амплитудами температуры воздуха, которые повышаются с запада на восток области. В атлантико-континентальной европейской (лесной) области находится северная и северо-западная часть региона. Климат в ней определяется атлантическими воздушными массами, влияние которых ослабевает с запада на восток. Средняя температура января понижается с северо-запада на юго-восток от -15 до -16С. В июле средняя температура около 20С. В этой области наблюдается наибольшее значение количества среднегодовых осадков на территории региона - свыше 400-480 мм. Высота снежного покрова (наибольших декадных) составляет 30-50 см.
Климат атлантико-континентальной европейской (степной) области характеризуется значительным увеличением засушливости с севера на юг, поэтому здесь нередки засухи. В зимние месяцы область в большей степени оказывается под влиянием холодного континентального воздуха азиатской части России, что способствует формированию здесь более низкой температуры воздуха. Зима на востоке из-за влияния атлантических воздушных масс холодная, но умеренно-суровая [Национальный атлас России, 2007]. В январе на юго-западе средняя температура воздуха составляет -14,5 - -15С, на востоке - -15 – -15,5С [Научно-прикладной справочник..., 1988]. В летний период преобладают северо-западные ветры. В это время года область находится под преимущественным влиянием континента. Температура июля на юго-западе составляет 21-22С. Среднегодовое количество осадков не превышает 300-350 мм, а на наветренных склонах возвышенностей осадки увеличиваются до 400-450 мм [Научно-прикладной справочник..., 1988].
Континентальная западно-сибирская (южная) климатическая область характеризуется засушливостью. Зимой преобладают антициклоны, и увеличиваются процессы радиационного выхолаживания. Циклоны сопровождаются усилением ветра и метелями. В основном преобладают юго-западные ветры [Национальный атлас России, 2007]. Зима относительно холодная: средняя температура января изменяется от -16С до -17,5С. Среднегодовое количество осадков уменьшается с запада на восток с 350 мм до 300 мм и менее [Научно-прикладной справочник..., 1988].
Оренбургская область целиком расположена вдоль оси Воейкова, поэтому западный перенос воздушных масс, обычный для северного полушария, здесь ослабевает. Его влияние чаще сказывается в северо-западных районах области. Обычно же над территорией региона наблюдается большая повторяемость антициклонов, имеющих сибирское происхождение. Летние антициклоны имеют западное происхождение и приносят со стороны Средиземного моря тропический воздух, а вместе с ним приходит тепло, но мало влаги. Тёплые потоки летом из Казахстана и Средней Азии характеризуются жаркими и сухими ветрами [Чибилёв, 1995].
Среднегодовая температура воздуха на всей территории области положительная и изменяется от +2,5С на севере до +4,3С на юге области. В отдельные годы воздух в летние месяцы прогревается до +40-43С, зимой охлаждается до -43-45С. Абсолютный минимум отмечен в 1942 году - -48С. Сумма температур выше +10 колеблется от 2300-2400 на севере до 2600-2700 в южных районах [Национальный атлас России, 2007].
Температура воздуха отражается на водном режиме водотоков области, оказывая влияние на характер поступления осадков и на подстилающую поверхность водосбора. Ввиду низких температур характерно выпадение осадков в твёрдом виде и устойчивый снежный покров, что приводит к формированию зимнего меженного стока. В летний период высокие температуры в сочетании с другими факторами способствуют повышенному испарению с поверхности речного бассейна, которое сказывается на уровне летне-осенней межени.
В тоже время низкие температуры в осенне-зимний период способствуют глубокому промерзанию почво-грунтов. Средняя минимальная температура поверхности почвы (чернозёмные и каштановые) в марте составляет от -9С на востоке до -7С на западе области. Абсолютная минимальная температура поверхности почвы на начало весны составила -42С [Научно-прикладной справочник..., 1988]. Промерзание почвы уменьшает её впитывающие свойства и инфильтрацию в подземные горизонты грунтовых вод в период весеннего половодья.
Особенно температурный фактор проявляется при снеготаянии в ходе весеннего половодья. Установление погоды с тёплыми воздушными массами, обычно при обширном циклоне, приводит к дружному снеготаянию на всей водосборной площади и одновременному прохождению максимальных расходов в водотоках, вызывая глубокое затопление поймы.
Осадки на территории Оренбургской области по сезонам распределяются неравномерно. Их среднегодовая величина убывает с северо-запада (460 мм в год) на юго-восток области (275 мм в год). Ближе к западным склонам Уральских гор количество осадков возрастает из-за орографического эффекта. Их максимальное количество выпадает на хребте Малый Накас (до 550 мм в год) [Научно-прикладной справочник, 1988]. Примерно 60-70% годовой величины осадков приходится на теплый период (Табл.3): максимум отмечается для большей части области в июле, а вблизи западных склонов Уральских гор - в октябре, минимум - в феврале для всей территории.
Факторы возникновения половодья и формирования ЭВЭС с наибольшей частотой проявления
При пространственном рассмотрении регулирования стока рек в Оренбургской области, распределение прудов и водохранилищ отражает климатические, гидрогеологические и хозяйственные особенности региона (Рис. 14). Климатические и гидрогеологические особенности обусловили необходимость резервирования значительных объёмов водных ресурсов в восточных и южных районах. Это обусловлено тем, что в этой части области, наряду с малым количеством осадков и высокой испаряемостью, покрытие недостатков в водопотреблении за счет использования ресурсов подземных вод затруднено вследствие их значительной минерализации (более 1 г/л). Концентрация прудов отмечается в районах с большой численностью сельского населения и на территориях, прилегающих к крупным городам, где развито приусадебное хозяйство и существует спрос на продукты орошаемого земледелия. К примеру, 80% водохранилищ объемом свыше 1 млн. м3 созданы для обводнения и орошения, 6% - для развития рыбного хозяйства, 6% - для рекреации, 4% - для промышленного и хозяйственного водоснабжения, 4% - на другие нужды (в том числе энергетику, регулирование стока, исключение эрозионных процессов).
Необходимо отметить значительное количество бесхозных ГТС, оставленных за последнее время из-за невостребованности в результате изменений в сельском хозяйстве области. С начала 1990 года произошло сокращение доли орошаемых земель. На 1 января 2014 г. площадь орошаемых земель составляет 63433 га, что на 25% меньше, чем в 1990 г. (85585 га). Уменьшилось на 63% поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий с 1752 тыс. голов в 1991 г. до 645 тыс. в 2013 г. [Города и районы…, 2014; Чибилёв, Семёнов, 2014]. Практически во всех муниципальных образованиях хозяйственно-питьевое водоснабжение населения осуществляется только за счет подземных вод, за исключением Новоорского, Светлинского, Первомайского районов и г. Ясный, где оно базируется в основном на поверхностных водах искусственных водоёмов [ФГИС ТП, 2014].
Промышленные предприятия области используют воду из искусственных водоёмов водоснабжения производственных процессов. Использование поверхностных вод на производственные нужды наибольшее на р. Урал в основном за счет ОАО «Ириклинская ГРЭС». К остальным водопотребителям можно отнести крупные населенные пункты, сельское хозяйство, горно-металлургический и топливно-энергетический комплексы.
Развитие фонда гидротехнических сооружений способствовало освоению территории области и развитию хозяйства. Но также создало ряд проблем.
1) Изношенность фонда гидротехнических сооружений области. Так, средний возраст водохранилищ области составляет 38 лет. 2) Значительны потери вод на испарение и при водопользовании. В бассейне р. Урал в процессе водопользования значительны потери вод при транспортировке и производственных процессах. В 2009 г. при использовании поверхностных вод р. Урал (по данным отчётов 2 ТП-Водхоз) потери составили 21,5 млн. м3. Наибольшая доля в общем объёме потерь вод наблюдается в бассейне р. Урал от Ириклинского водохранилища до устья р. Сакмары [Проект «Схемы комплексного..., 2010]. Этому способствует концентрация промышленных предприятий и селитебных территорий с разветвлённой системой хозяйственно-питьевого водоснабжения. С учетом испарения с водной поверхности прудов и водохранилищ потери могут составить значительные объёмы. Площадь водного зеркала 131 водохранилища (при НПУ) около 443,6 км2. На поверхность водохранилищ, расположенных в бассейне р. Урал, приходится 81% от общей площади водного зеркала искусственных водоёмов, а 15% - на притоки р. Самары. При этом норма годового испарения с водной поверхности по данным Б.Д. Зайкова [Лебедев, 1955; Кеммерих, 1966] для территории области составляет от 750 мм до 900 мм. На северо-западе региона в бассейне р. Самары, р. Бол. Кинель, р. Дёмы, р. Сок, р. Ик и в верховьях р. Салмыш норма годового испарения с водной поверхности находится в пределах 750-800 мм. Для бассейна р. Урал в пределах региона норма испарения варьирует от 800 до 900 мм. На водосборах восточных и южных притоков р. Урал, а также в бессточной озёрной области и р. Тобол испарение с водной поверхности превышает 900 мм в год. Дополнительно увеличивает испарение разница температуры воды и окружающей среды в прудах охладителях ТЭС [Шахов, 2000]. Расчётные потери на испарение с водной поверхности водоёмов приводятся в схемах комплексного использования и охраны вод для прудов и водохранилищ. Например, в Правилах использования водных ресурсов Верхне-Кумакского водохранилища потери на дополнительное испарение приходится - 0,92 млн. м3 в год. Разница в соотношении объёмов притока и испарения увеличивается при обеспеченности стока в 90-95% в лимитирующие периоды. Так, в среднемаловодных условиях при 75% обеспеченности годового притока в Верхне-Кумакское водохранилище объем потерь на испарение составляет 5% приходной части, а при 95% обеспеченности доля потерь возрастает до 17%. Более существенна значимость потерь на испарение в лимитирующие периоды - свыше 33% (при 75% обеспеченности) и 83% (при 95%) от притока в водохранилище.
Физико-географические условия (зональность, защищенность от ветра рельефом местности и лесом [Водогрецкий, 1979, 1990; Воронков, 1988]) места расположения искусственного водоёма оказывают влияние на величину потерь из-за испарения. Проведённые А.М. Гареевым [2001] исследования на территории республики Башкортостан показали, что в бассейне реки Урал снижение стока за счёт непродуктивного испарения с поверхности прудов возрастает из лесостепной зоны в степную зону. Для р. Таналык (приток р. Урал), водосбор которой расположен большей частью в степной зоне, снижение стока составляет в среднем 7-22% [Гареев, 2001]. Для всего бассейна реки Урал (по оценке И.А. Шикломанова [1979]) уменьшение стока из-за водохранилищ и прудов составляет около 0,50 км3/год.
Для определения возможной дефицитности водных ресурсов, а также эффективности их использования, применяется ряд показателей: медико-гигиенические нормы, удельное водопотребление, водоёмкость экономики и водный стресс. В первую очередь оценивается соответствие медико-гигиеническим нормам потребности человека в воде для хозяйственно-питьевых нужд, которое рассчитывается статистически. В городской местности для хозяйственных нужд оно составляет 75,6 л/сут на человека, а гигиеническая потребность 111,3 л/сут чел [Яковлев, Губий и др., 2008].
Водный стресс – это соотношение объёмов водопотребления к доступным возобновляемым водным ресурсам. При соотношении менее 10% водного стресса не наблюдается; если от 10 до 20% - существует слабая нехватка воды; если 20-40% - умеренная; превышение 40% означает высокий уровень нехватки воды (водный стресс) [Entekhabietal., 1999; Данилов-Данильян, 2006, 2010].
По региону удельное водопотребление на хозяйственно-питьевые нужды в 2013 г. [Статистический ежегодник, 2014] составило 137,8 л/сут чел. Обеспеченность подземными водами соответствует хозяйственным и гигиеническим нормам потребности в них населения Оренбургской области. Эффективности использования водных ресурсов в экономике определяется интегрированным показателем - водоёмкость валового регионального продукта, т.е. оценивается количество свежей воды в кубических метрах, затраченной на производство единицы валового регионального продукта, выраженного в денежных единицах.
Водоёмкость валового регионального продукта для Оренбургской области составляет 3,56 м3/тыс. руб., что соответствует средней величине водоёмкости ВРП по России и немного превышает данный показатель (на 14 %) по регионам степной зоны РФ. (Прил. Ж, Рис.1)
Среднемноголетнее значение водных ресурсов в Оренбургской области около 12,6 км3/год [Государственный доклад..., 2013], а средний показатель водопотребления за последние годы - 1,8 км3/год [Статистический ежегодник, 2014], то отношение составляет 14,3%, что указывает на слабую нехватку воды. Данное отношение (уровень водного стресса) не характерно для всей территории. По данным водохозяйственных балансов [Проект «Схемы комплексного..., 2010] участков бассейнов р. Урала и Нижней Волги нами определены уровни водного стресса при различной обеспеченности (Прил. Б). При 50% обеспеченности стока низкая степень водного стресса (менее 10%) наблюдается на всех водохозяйственных участках, за исключением
Ранжирование территории области по степени опасности возникновения экстремальных водно-экологических ситуаций связанных с половодьем
Бассейны со значительной подверженностью наводнениям характеризуются средней повторяемостью затопления поймы от 20 до 40%. К данной группе относится значительное количество водотоков области и их участков (Малый Уран, Большой Уран, Салмыш, Илек, Ик, Орь, бессточная озёрная область и участок р. Самара от Сорочинского водохранилища до границы области). Наибольшее количество населенных пунктов, когда-либо пострадавших от весеннего половодья, отмечается на участках рек с нарастанием водности. К группе средней подверженности наводнениям относятся участки рек: Киялы-Буртинский, Донгузский, Каргалинский, Иртек-Кинделинский, Нижне-Сакмарский и бассейн р. Суундук. Эта группа отличается низкой повторяемостью затопления поймы (менее 20%). Но в связи со значительной плотностью населения вблизи областного центра и наличием сезонных переправ для сельских поселений, а также риска аварийного сброса с Ириклинского водохранилища, эта группа имеет потенциальную опасность при освоении пойменных территорий.
Группа низкой подверженности наводнениям включает бассейны рек Боровки, Малого Кинеля, Дёмы, Большого Ика, Бурти, Губерли, Тобола, Сока, и участок реки Урал - Ириклинский. Территория водосборов данной группы отличается низкой повторяемостью затопления поймы, редкими случаями затопления населённых пунктов и незначительным ущербом.
Проведённое ранжирование территории посредством интегральной оценки позволило обобщить риск возникновения экстремальных водно-экологических и чрезвычайных ситуаций на территории Оренбургской области и показать совокупную опасность, связанную с прохождением весеннего половодья для населения и хозяйства.
Нами предлагаются следующие мероприятия по предотвращению и минимизации ущерба населению и хозяйству Оренбургской области в результате экстремальных водно-экологических ситуаций обусловленных весенним половодьем (Табл. 17):
Степень опасности половодья Бассейны рек Мероприятия очень высокая Чаган, Бузулук, Ток, Большой Кинель Прочистка русел рек для улучшения дренажа и прохождения ледохода. Регламентированная застройка опасных участков и страхование жилых строений. высокая Бол. Кумак и Верхне-Самарский, Орский, Средне-Сакмарский Строительство защитных дамб. Регламентированная застройка опасных участков и страхование жилых строений. значительная Малый Уран, Большой Уран, Салмыш, Илек, Ик, Орь, бессточная озёрная область и участок р. Самара от Сорочинского водохранилища до границы области Регламентированная застройка опасных участков (запрет на строительство) и страхование жилых строений. Отселение населения. Инженерная защита территорий населённых пунктов. средняя Киялы-Буртинский, Донгузский, Каргалинский, Иртек-Кинделинский, Нижне-Сакмарский и Суундук Регламентированная застройка опасных участков (запрет на строительство) и страхование жилых строений. Модернизация мостовых переправ для всесезонного использования. низкая Боровка, Малый Кинель, Дёма, Большой Ик, Буртинский, Губерля, Тобол, Сок и участок реки Урал - Ириклинский Регламентированное освоение опасных участков.
Итак, разработанное ранжирование территории по степени опасности чрезвычайных ситуаций гидрологического характера, вызванных весенним половодьем, на основе составленной геоинформационной базы данных по водосборам рек области позволило обобщить полученные результаты и показать совокупную опасность для населения.
Информационная поддержка принятия решений с целью минимизации ущерба от наводнений и охраны вод
Для проведения исследования и последующего прикладного применения была разработана геоинформационная база данных [Берлянт, 2003, 2006; Кочуров, 2009, Шарый, 2006; Гарцман и др., Хромых, 2007, 2008; Основы тематической…, 2013].
Региональная тематическая геоинформационная база данных по речным бассейнам Оренбургской области (Прил. Е), включает следующие слои: - гипсометрический; - гидрографическую сеть (реки, озера, водохранилища); - дренажную сеть (овражно-балочную); -водосборную территорию основных речных бассейнов Оренбургской области (32 подбассейна притоков 1-го и 2-го порядка главной реки площадью более 500 кв. км); - распределение склонов речного бассейна по сторонам горизонта; - распределение водосборов по углу наклона поверхности склонов; - вертикальную расчлененность рельефа; - сеть гидрологических постов (действующих и закрытых с периодами наблюдений); - населенные пункты, подтопляемые во время весенних половодий (в различные годы).
Для общего доступа к гидрографической информации разработан каталог водных объектов Оренбургской области в составе созданного веб-сайта «Водные ресурсы Оренбургской области» [Падалко, 2011].
Пруды и водохранилища. Каждый раздел сопровождается панелью навигации для удобного поиска и сортировки результатов по заданному пользователем параметру. По первоначально заданному критерию («по умолчанию») список рек сортируется по длине водотока, а озера и пруды (в т.ч. водохранилища) - по площади зеркала и объему соответственно. Основные характеристики водных объектов представлены на странице нужного раздела в каталоге для наглядного сравнения объектов (Рис. 33).
При запросе информации по водному объекту открывается отдельная страница с гидрологическими характеристиками и описанием объекта. План содержания и гидрологическая характеристика соответствуют классу водных объектов (Табл. 18).
Нормативно-правовая база данных трансграничного бассейна р. Урал. В рамках работы использовались материалы регионального, а также федерального законодательства в сфере использования и охраны водных ресурсов. В базу данных по трансграничному бассейну р. Урал дополнительно внесены законодательные акты смежных субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан. При формировании базы данных использовалась доступная информация из открытых официальных источников, сопровождающаяся гиперссылкой на онлайн-версию нормативно-правового акта в справочно-правовых системах.
Региональная нормативно-правовая база в Республике Казахстан представлена только программами развития, так как Республика Казахстан по форме государственного устройства - унитарное государство и обладает единой правовой системой, в отличие от субъектов Российской Федерации.
Рассмотренная региональная нормативно-правовая база (субъектов РФ, расположенных в бассейне р. Урал) касается реализации федерального законодательства и программ на уровне субъекта РФ: установление водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов, перечня охраняемых водных объектов, нормативов и регламентаций безопасности ГТС и др.
Муниципальная нормативно-правовая база представлена местными программами развития и решениями советов и администраций муниципальных образований, правилами использования водных объектов.
Документы отбирались с учётом территориального распространения их действия на водные объекты. База данных реализована в электронной форме. Доступ осуществляется через веб-интерфейс. Для навигации и поиска возможен отбор документов по дате и органу принятия, государству, субъекту РФ и типу.
Полученные результаты могут быть использованы в работе органов власти и управления (Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области; ГУ по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям Оренбургской области; ГУ государственной инспекции по охране окружающей среды и др.), администрациями муниципальных образований области, хозяйствующими субъектами для разработки и принятия управленческих решений по минимизации и предотвращению угроз, обусловленных прохождением весеннего половодья.
Материалы могут быть востребованы хозяйствующими субъектами для разработки и принятия управленческих решений в сфере природопользования. Отдельные разделы и приложения могут быть использованы в качестве справочного и наглядного пособия в образовательных учреждениях, что будет способствовать развитию бережного отношения к водным ресурсам родного края.