Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России Вдовец Марина Степановна

Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России
<
Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России
>



Вдовец Марина Степановна. Информационно-методологические основы сохранения природного наследия России : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Вдовец Марина Степановна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2009.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-11/136

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5 стр.

Глава I. ОБЪЕКТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ В СИСТЕМЕ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ 14 стр.

1.1 История изучения и охраны природного наследия в России 14 стр.

I. 2. Распределение объектов геологического наследия на особо охраняемых природных территориях 22 стр.

1.2.1. Объекты геологического наследия на территории государственных природных заповедников 23 стр.

1.2.2. Объекты геологического наследия на территории национальных парков 25 стр.

1.2.3. Объекты геологического наследия на территории государственных природных заказников

и природных парков 27 стр.

1.2.4. Объекты геологического наследия на территориях памятников природы и других ООПТ 30 стр.

1.3. Объекты геологического наследия на территориях, включённых в Список всемирного

наследия ЮНЕСКО 32 стр.

1.4. Выводы 45 стр.

Глава П. МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ ОБЪЕКТОВ ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ 47 стр.

П. 1. Критерии выявления объектов геологического наследия 47 стр.

П. 1.1. Критерии научной значимости ОГН 49 стр.

И. 1.2. Критерии образовательной значимости ОГН 51 стр.

П. 1.3. Критерии историко-культурной значимости ОГН .53 стр.

П. 2. Классификация объектов геологического наследия 54 стр.

II. 3. База данных и карта расположения объектов геологического наследия России 58 стр.

П.4. Выводы 63 стр.

Глава III. МОНИТОРИНГ ОБЪЕКТОВ ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ 66 стр.

III. 1. Факторы угрозы объектам геологического наследия 66 стр.

III. 2. Объекты геологического наследия РФ глобального уровня значимости, отобранные

для международного проекта "GEOSITES" 16 стр.

ІІІ.2.1. Проект "GEOSITES" по составлению международного каталога объектов геологическогонаследия всемирного значения 76 стр.

III.2.2. Перечень объектов геологического наследия России глобального уровня значимости 80 стр.

IIL2.2.1. ОГН стратиграфического типа 80 стр.

III.2.2.2 ОГН палеонтологического типа 89 стр.

Ш.2.2.3. ОГН палеогеографического типа 98 стр.

111.2.2.4. ОГН минералогического типа 99 стр.

111.2.2.5. ОГН рудно-лито-петрологического типа 106 стр.

Ш.2.2.6. ОГН тектонического типа 114 стр.

Ш.2.2.7. ОГН гидрогеологического типа 114 стр.

Ш.2.2.8. ОГН космогеологического типа 116 стр.

111.2.2.9. ОГН геоморфологического типа 118 стр.

111.2.2.10. ОГН вулканологического типа 120 стр.

111.2.2.11. ОГН историко-горногеологического типа 125 стр.

III.3. Выводы 125 стр.

Глава IV. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОХРАНЕНИЮ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОБЪЕКТОВ ПРИРОДНОГО НАСЛЕДИЯ 127 стр.

IV. 1. Рекомендации по сохранению объектов геологического наследия 127 стр.

IV.2. Рекомендации по использованию объектов геологического наследия 129 стр.

IV.2.1. Создание природоохранных экскурсионно туристических центров 129 стр.

IV.2.2. Создание сети геопарков 131 стр.

IV.2.2.1 Нормативно-правовая база для организации сети геопарков, цели и задачи 131 стр.

IV.2.2.2. Территории РФ, предлагаемые для развития геопарков 136 стр.

IV.2.2.3. Концепция организации национального Геологического парка на территории

Республики Татарстан 138 стр.

IV.3. Выводы 142 стр.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 стр.

БИБЛИОГРАФИЯ 148 стр. 

Введение к работе

В условиях возрастающего антропогенного воздействия происходит деградация природных систем, поэтому вопросы изучения и сохранения природного наследия Земли становятся всё более актуальными. Природное наследие можно рассматривать как информационный потенциал, запёчатлённый в явлениях и объектах природы, необходимый человечеству для своего развития (Кулешова, 1994). Таким образом, объекты природного наследия являются информационной базой наук о Земле, однако часто они находятся под угрозой полной или частичной утраты, причём это относится иногда даже к объектам мирового уровня значимости, исчезновение которых может привести к существенным потерям для науки и общества. Эта угроза обусловлена главным образом отсутствием или недостаточным уровнем охраны природного наследия. Так, многие научно-значимые объекты, такие, как, например, стратотипы стратиграфических подразделений, входящих в Международную стратиграфическую шкалу, палеонтологические местонахождения с разнообразными органическими остатками хорошей сохранности вообще не имеют охранного статуса и не учтены на государственном уровне. Что касается охраняемых объектов, то большинство из них имеют статус памятников природы (ГШ) регионального или даже местного значения, и, по мнению автора, официальный уровень охраны многих из них занижен.

Таким образом, выявление объектов природного наследия на основе объективных критериев, оценка их значимости и пересмотр официального охранного статуса с последующим внесением изменений в реестр особо охраняемых природных территорий (ООПТ), разработка рекомендаций по их сохранению и использованию являются неотложной задачей сегодняшнего дня.

Объектом диссертационной работы является природное наследие России, в частности геологическое, которое автор определяет как часть природно-культурного наследия, представляющую собой совокупность геологических объектов, имеющих особое научное, образовательное или историко-культурное значение.

Предмет диссертационного исследования - охраняемые и предлагаемые к охране объекты геологического наследия (ОГН). При этом ОГН могут иметь как естественное (формы рельефа, естественные обнажения, участки тектонических нарушений, вулканы, пещеры, источники и т. д.), так и искусственное (горные выработки) происхождение (Вдовец, 2007). Рассматриваются как охраняемые, так и предлагаемые к охране геологические объекты на основе разработанных критериев их отнесения к объектам геологического наследия (ОГН).

ОГН аккумулируют в себе геологическую информацию, необходимую для развития науки, успешного поиска и добычи минеральных богатств, познания истории развития нашей планеты. Для геологов они служат базой для научных исследований, для школьников и студентов - своеобразной геологической школой "in situ", для широких слоев населения способствуют экологическому воспитанию.

Концепция геологического наследия как составной части природного наследия возникла в начале 1990-х годов. Несмотря на отсутствие общепринятого определения, термин «геологическое наследие» вошел в употребление после проведения в 1991г. на территории геологического заповедника От-Прованс (Франция) 1-го Международного симпозиума по сохранению геологического наследия.

В 1993 г. была организована Европейская ассоциация по охране геологического наследия (ProGEO), которая объединяет специалистов более 30 Европейских стран (Вдовец, 2007). Впервые вопросы, касающиеся изучения, сохранения и использования объектов геологического наследия, обсуждались на 30 МГК в Пекине в 1996 г., и с тех пор рабочие совещания по этой проблеме прочно вошли в программу всех последующих МГК. В 2004 г. Комитет Министров Совета Европы принял «Рекомендацию по охране геологического наследия и территорий особого геологического интереса».

В соответствии с Конвенцией Европейского ландшафта в Европе разрабатывается мультидисциплинарный подход к управлению ландшафтом, предусматривающий сохранение геологических, биологических и культурных компонентов ландшафта.

Следует отметить, что термин «объект геологического наследия» в Российском Законодательстве отсутствует. Более употребим термин свободного пользования «геологический памятник природы» - термин привычный, но толкуемый произвольно, т.к. ПП - это лишь одна из категорий официально установленных ООПТ, наряду с заповедниками, национальными и природными парками, заказниками и т.д.. Более того, на практике под геологическим ПП зачастую понимаются любые произвольно выбранные достопримечательности, как охраняемые, так и неохраняемые государством, а иногда даже геологические образцы. Большие трудности были таюке связаны с попытками придания статуса ПП огромным территориям (Веденин, 1996). Такой подход является ненаучным и в силу своей неопределённости бесперспективным, т.к. он приводит лишь к изданию иллюстрированных популярных книг с описанием случайно выбранных геологических объектов. Таким образом, термин «геологический памятник природы» постепенно начинает вытесняться термином «объект геологического наследия» (ОГН).

В 2001 г. вышло Постановление Правительства РФ № 900 «Об особо охраняемых геологических объектах, имеющих научное, культурное, эстетическое, санитарно-оздоровительное и иное значение», согласно которому впервые было установлено, что охрана геологических объектов, имеющих вышеперечисленное значение должна производиться в рамках ранее принятого Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» (Постановление..., 2001; Федеральный..., 1995). В соответствии с этими Постановлением и Федеральным законом, геологические объекты, имеющие особое значение, в случае придания им статуса особо охраняемых геологических объектов должны быть отнесены к одной из категорий ООПТ.

За Постановлением Правительства РФ №900 последовал Приказ МПР №712 от 29.11.2004 о «Порядке рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для образования особо охраняемых геологических объектов», в котором прописывается юридический механизм придания природоохранного статуса геологическим объектам, имеющим особое значение. Этот механизм заключается, прежде всего, в подготовке заявителем необходимых сведений об объекте, обосновании целесообразности его отнесения к «особо охраняемому геологическому объекту» и данных о предполагаемых сроках и этапах формирования организационно-хозяйственной инфраструктуры для его образования. Рассмотрение заявок и принятие решения об образовании «особо охраняемого геологического объекта» осуществляется Комиссией, создаваемой Министерством природных ресурсов и экологии и включающей представителя органа власти субъекта РФ, где расположен рассматриваемый объект.

Следует отметить, что применение вышеупомянутых Постановления и Приказа на практике вызывает затруднения, т.к. отсутствуют научно-обоснованные критерии отнесения геологических объектов к «особо охраняемым геологическим объектам», а также их общепринятая классификация по геологической специализации и уровням значимости. Эти затруднения не позволяют квалифицированно выявлять и классифицировать геологические объекты, а в дальнейшем не позволяют объективно проводить обобщение кадастровых и других информационных сведений на межрегиональном уровне.

Таким образом, несмотря на принятые законодательные акты, большая часть особо охраняемых и предлагаемых к охране геологических объектов, имеющих научное, культурное или иное значение, на деле не охраняются и находятся под угрозой исчезновения. Например, в Подмосковье некоторые отработанные известняковые карьеры, в которых впервые были описаны различные подразделения карбона, за последние десятилетия рекультивированы.

Все перечисленные обстоятельства определили выбор темы для диссертационной работы, целью которой является создание информационно-методологических основ сохранения природного наследия России.

Для достижения цели диссертационной работы ставились и решались следующие основные задачи:

- разработка критериев отнесения природных объектов к ОГН на основе собственных исследований и литературных материалов;

- инвентаризация ОГН, охраняемых в качестве 1111, выявление ОГН среди неохраняемых объектов, имеющих особое научное, образовательное или историко-культурное значение, в соответствии с разработанными критериями;

- разработка классификации ОГН;

- описание ОГН по изложенной в диссертации методике;

- апробирование методики на примере природных объектов Алтайского края: для 37 ОГН были проведены полевые обследования и составлены паспорта ПП;

- создание базы данных (БД) ОГН РФ и GIS-карты их размещения м-ба 1:2 500 000;

- составление Перечня ОГН России глобального уровня значимости в рамках международного проекта "GEOSITES" (Объекты геологического наследия) с обоснованием их соответствия этому уровню;

- определение основных факторов угрозы ОГН;

- разработка рекомендаций по сохранению и рациональному использованию ОГН.

В основе диссертации лежат: оригинальный и ретроспективный фактический материал, обработанный автором по изложенной в диссертации методике:

- результаты изучения автором ОГН РФ в целом и Алтайского края более детально;

- данные паспортов ПП геологического профиля Всероссийского общества охраны природы;

- сводный список ООПТ РФ, составленный ВНИИ природы (2001);

- фондовые материалы ЦНИГР Музея по ПП и ВСЕГЕИ по ОГН (написанные при активном участии автора), а также отчёты ВСЕГЕИ по стратотипическим разрезам ярусов фанерозоя;

- устные и письменные данные специалистов различного профиля об объектах, имеющих особое научное, образовательное или историко-культурное значение;

- материалы Управлений федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) субъектов РФ о состоянии ОГН, имеющих официальный статус ПП;

- постановления и законодательные акты Правительства РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Правительства субъектов РФ, касающиеся природного и культурного наследия;

- комплекты Государственной геологической карты России м-ба 1: 200 000, в состав которых входят схемы геологических ПП м-ба 1: 500 000;

- отечественные и зарубежные публикации (свыше 100) по проблеме природного наследия. 

Основными методами исследования являлись:

- разнообразные методы полевых и лабораторных исследований ОГН, включая статистический анализ и ГИС-технологии;

На защиту выносятся следующие положения:

1. Отнесение природных объектов к ОГН предлагается проводить на основании критериев, отражающих их научную, образовательную или историко-культурную значимость. Критерии научной значимости: представительность, уникальность или редкость, георазнообразие, активное протекание современных природных процессов; критерии образовательной значимости: значительность объёма доступной информации, наглядность, изученность, развитая инфраструктура; критерии историко-культурной значимости: свидетельства на объекте человеческой деятельности, важной для общественного развития (древние горные выработки и значительные природоведческие открытия).

2. Объекты геологического наследия предлагается классифицировать:

- по предметному признаку - на 12 типов (стратиграфический, палеонтологический, минералогический, рудно-лито-петрологический, вулканологический, палеогеографический, тектонический, космогеологический, геоморфологический, спелеогеологический, гидрогеологический, историко-горногеологический);

- по уровню информативной значимости - на 4 уровня (глобальный, надрегиональный, региональный и локальный).

3. Созданная автором в программе Arc View GIS 3.2 карта расположения ОГН России отражает современный уровень информации о национальном геологическом наследии: территориальное распределение ОГН, их тип по предметному признаку, уровень информативной значимости, наличие охранного статуса и уровень охраны.

4. В целях сохранения ОГН необходимо:

- принятие на государственном уровне методики выявления, изучения, сохранения и использования ОГН и ведение природопользования на её основе;

- приведение охранного статуса ОГН в соответствие с их информативной значимостью;

- переход к практике сохранения наиболее информативных участков для объектов, представляющих собой месторождения полезных ископаемых или занимающих большую площадь;

- создание природоохранных экскурсионных центров и геопарков.

Научная новизна работы. Диссертация является первой обобщающей работой по созданию информационно-методологических основ сохранения природного наследия России на примере геологического наследия.

В ходе работы над диссертацией:

- разработаны критерии отнесения природных объектов к ОГН;

- создана рациональная классификация ОГН России по двум направлениям: научной специализации и уровню информативной значимости;

- все выявленные ОГН описаны по изложенной в диссертации методике;

- методика апробирована на территории Алтайского края: составлены паспорта ПП для 37 ОГН;

- создана совместно с А.В. Лапо БД ОГН России, включающая информацию о 950 ОГН;

- составлена карта расположения ОГН России м-ба 1:2 500 000;

- составлен и обоснован Перечень ОГН глобального уровня значимости, состоящий из 97 ОГН, объединённых в 11 групп по научной специализации;

- на основе полученной информации о состоянии ОГН РФ выявлены факторы, им угрожающие, и разработаны рекомендации по их сохранению и использованию с учётом отечественного и международного опыта.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке принципов выявления, изучения, сохранения и использования ОГН России, как охраняемых, так и предлагаемых к охране в соответствии с разработанными критериями.

Практическая значимость работы состоит:

- в обеспечении специалистов по природоохранной деятельности критериями выделения среди объектов природы ОГН и их классификацией для выполнения Постановления Правительства РФ №900 «Об особо охраняемых геологических объектах...» (2001);

- в оптимизации природоохранной деятельности на основе разработанных

рекомендаций по сохранению и использованию ОГН. Полученные результаты могут быть использованы в научных, образовательных, природоохранных и коммерческих целях.

Достоверность исследований определяется представительностью проработанного фактического материала и положительной реакцией на полученные автором результаты участников симпозиумов и конференций Европейской ассоциации по сохранению геологического наследия (ProGEO), а также участников заседаний Совета ProGEO, членом которого автор является в качестве национального представителя РФ.