Геоэкология почвенных покровов позднего голоцена Южного Приладожья Маркова, Мария Александровна

Геоэкология почвенных покровов позднего голоцена Южного Приладожья
<
Геоэкология почвенных покровов позднего голоцена Южного Приладожья Геоэкология почвенных покровов позднего голоцена Южного Приладожья Геоэкология почвенных покровов позднего голоцена Южного Приладожья Геоэкология почвенных покровов позднего голоцена Южного Приладожья Геоэкология почвенных покровов позднего голоцена Южного Приладожья
>



Маркова, Мария Александровна. Геоэкология почвенных покровов позднего голоцена Южного Приладожья : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Маркова Мария Александровна; [Место защиты: Рос. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена].- Санкт-Петербург, 2010.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-11/78

Введение к работе

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью уточнения известных и установления новых закономерностей геохимической эволюции почвенных покровов голоцена, влияния антропогенной деятельности на состояние почв и грунтов для решения вопросов геоэкологии, археологии, эволюционной географии, детализации природных изменений в прошлом и настоящем, а также недостаточной степенью изученности этих вопросов для территории Северо-Запада Европейской части России.

Для исследуемой территории не существует детальных реконструкций эволюции окружающей среды, выполненных на основе изучения экогеохимии почв. Почвенный покров, среди других природных архивов, является летописью, в которой записана и сохранена информация (память) о современных и прошлых геоэкологических обстановках местного, регионального и общепланетарного уровня.

Известный ряд климатических и палеогеографических реконструкций эволюции окружающей среды (Хотинский, 1977; Величко, 1989 и др.) не раскрывает в полной мере голоценовую историю Северо-Запада России. В последние годы уделяется все большее внимание проблеме ландшафтно-климатической изменчивости, а также факторам, приводящим к сменам палеогеографических параметров окружающей среды.

Объектом исследования являются почвы и почвогрунты среднего и позднего голоцена южной части Приладожского геоэкологического района.

Предметом исследования являются процессы геоэкологической эволюции почвенных образований в голоцене.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей геохимии почвенных покровов как основы реконструкции геоэкологических обстановок в голоцене и совершенствовании методов геоэкологического мониторинга окружающей среды.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

изучить геохимические особенности почв и почвогрунтов голоцена южной части Приладожского геоэкологического района;

через геохимические индикаторы выявить черты палеоэкологических обстановок прошлого и их влияние на поведение человека;

определить закономерности геоэкологической эволюции в голоцене;

характеризовать методологические основы и методы геоэкологического мониторинга почв. На защиту выносятся следующие основные положения:

почвенные покровы голоцена южной части Приладожского геоэкологического района обладают специфической памятью, уточняющей геоэкологические параметры отношений: окружающая среда - человек, человек - окружающая среда;

пространственно-временной геоэкологический анализ почвенных образований различных территорий южной части Приладожского геоэкологического района позволил установить ряд закономерностей, отражающих как высокую, так и крайне низкую степень корреляции загрязнений, связанных с многоаспектным влиянием антропогенной деятельности на экологическое состояние региона;

уникальное сочетание различных географических компонентов окружающей среды в среднем-позднем голоцене сформировало в нижнем течении реки Охты экологическую нишу, благоприятную для жизнедеятельности человека неолита - раннего металла и позднего средневековья;

в ходе установленной нами внутрилиториновой трансгрессии деятельность человека на изучаемой территории временно была прекращена вследствие неблагоприятных геоэкологических условий;

геоэкологические исследования почвенных образований голоцена южной части Приладожского геоэкологического района являются основой для разработки концепции геоэкологического мониторинга окружающей среды.

Теоретической и методологической основой диссертации являются конструктивные идеи и результаты исследований отечественных и зарубежных специалистов в области географии, геологии и геохимии: Е.И.Александровской, А.Л.Александровского, Х.А.Арсланова, Э.И.Гагариной, К.К.Маркова, Н.Н.Верзилина, Е.М.Нестерова, Д.А.Субетто, Г.И.Клейменовой, А.В.Маслова, М.А.Спиридонова, В.А.Шахвердова, Е.М.Емельянова, Э.А.Александровой, О.А.Чичаговой, П.Е.Сорокина, М.А.Кульковой, Ф.Я.Сапрыкина, E.M.Bridges, H.P.Blume, и др.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые выполнена детальная геохимическая характеристика почв и почвогрунтов голоцена
южной части Приладожского геоэкологического района с использованием новых авторских
данных, послуживших основой для палеогеоэкологических реконструкций развития
окружающей среды;

на основании комплексного анализа почвенных покровов южной части Приладожского геоэкологического района выявлены пространственно-временные закономерности геоэкологической эволюции окружающей среды в голоцене и ее связь с природно-климатическими и антропогенными процессами;

на исследуемой территории выявлена резкая смена условий седиментогенеза (внутрилиториновая трансгрессия), которую автор рассматривает как катастрофическое природное явление регионального масштаба;

выполненные геоэкологические исследования почвенных образований голоцена показали их перспективность и необходимость развития этого направления как нового инструмента для реконструкций палеогеографических обстановок прошлого.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении ряда геоэкологических закономерностей эволюции почвенных покровов территории исследования в голоцене и дальнейшей разработки теории эволюции окружающей среды на основе междисциплинарного подхода.

Практическая значимость. Результаты работы позволяют реконструировать особенности геоэкологической эволюции окружающей среды в голоцене. Полученные данные могут служить основой геоэкологического мониторинга окружающей среды и природоохранных мероприятий. Материалы, полученные автором, используются научными и производственными организациями, внедрены в учебный процесс РГПУ им. А.И.Герцена, включены в научно-производственные отчеты кафедры геологии и геоэкологии по ее договорам и грантам, в которых автор принимала непосредственное участие как ответственный исполнитель и исполнитель (ИИМК РАН, ВСЕГЕИ, ВНИГРИ, Комитет по природопользованию... СПб и др.).

Составлены авторские картосхемы содержания тяжелых металлов для исследуемого региона; выявлены геохимические особенности поверхностных почвенных горизонтов в пределах Санкт-Петербурга; осуществлено зонирование территории по величине коэффициента суммарного загрязнения; осуществлено функциональное ранжирование территории археологического памятника «Охта» на основании геохимических параметров.

Обоснованность и достоверность результатов исследования базируется на большом объеме количественных и качественных исходных материалов, применении сертифицированных методов исследования вещества на современном оборудовании с использованием новейших компьютерных технологий обработки аналитических материалов, ГИС технологий, а также анализе отечественных и зарубежных литературных источников и публикаций по исследуемой проблеме.

Фактический материал и методы исследования. В основу диссертации легли результаты исследований почвенного покрова южной части Приладожского геоэкологического района, береговой зоны Финского залива (от г. Санкт-Петербурга до г.Хамина в Финляндии), полученные автором в течение полевых сезонов 2006-2010 гг., а также материалы ВСЕГЕИ им. А.П. Карпинского, любезно предоставленные В.А. Шахвердовым, данные Северо-Западного института Наследия, техническая документация проектных организаций.

Соискателем использовано более 1300 образцов для литологического, минералогического, геохимического (более 10000 элементоопределений) и радиоуглеродного анализа (получено 15 радиоуглеродных дат). Отбор и подготовка проб к анализу проводились в соответствии с официально утвержденными и разработанными методиками (ГОСТ 17.4.4.02-84; ГН 2.1.7.2041-06: ГН 2.1.7.2042-06). Экспериментальная и аналитическая часть работ выполнена в лаборатории Геохимии окружающей среды им. А.Е. Ферсмана кафедры геологии и геоэкологии РГПУ им.А.И. Герцена. Обработка аналитических данных производилась с применением пакетов программ Statistica 6.0, Surfer 7.0 и др.

Апробация исследований. Результаты исследований были доложены на VIII Межвузовской молодежной научной конференции «Школа экологической геологии и рационального недропользования» (СПбГУ, Санкт-Петербург, 2007 г.); LX Межвузовской конференции «Герценовские чтения» (РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург, 2007 г); VIII-X Международных семинарах «Геология, геоэкология, эволюционная география» (РГПУ им. А.И.Герцена, Санкт-Петербург, 2008-2010 гг.); IX Международном форуме «День Балтийского моря» (ХЭЛКОМ, Санкт-Петербург, 2008 г.); VI Международной конференции «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Устойчивое развитие и геоэкологические проблемы Балтийского региона» (НГУ им. Я.Мудрого, В.Новгород, 2009 г.); I Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной памяти академика А.П. Карпинского (ВСЕГЕИ им. А.П.Карпинского, Санкт-Петербург, 2009); VI Международной научной конференции студентов и аспирантов «Геология, геоэкология, геология: опыт научных исследований» (ДГУ, Днепропетровск, 2009 г.).