Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал Грива Геннадий Иванович

Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал
<
Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал
>



Грива Геннадий Иванович. Геоэкологические условия разработки газовых месторождений полуострова Ямал : дис. ... д-ра геол.-минерал. наук : 25.00.36 Надым, 2006 375 с. РГБ ОД, 71:07-4/13

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава 1. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ И

ФАКТОРЫ ГЕОДИНАМИЧЕСКОГО РИСКА ПРИ ЕЕ ОСВОЕНИИ 12

  1. Краткая история геолого-геофизического изучения недр Ямала 12

  2. Основные черты геологического строения полуострова 15

  1. Литолого-фациальная характеристика горных пород 15

  2. Тектоническое развитие и современное строение осадочного

чехла 27

  1. Геологические и физико-химические условия газоносности 31

  2. Факторы геодинамического риска при разработке Бованенковского НГКМ 34

  1. Особенности геологических условий 35

  2. Разрывная тектоника и ее поверхностные проявления 41

  3. Оценка проседания дневной поверхности при отборе газа 47

  4. Опасные геологические процессы при разработке месторождения 50 Выводы 54

Глава 2. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА В ПОЗДНЕЧЕТВЕРТИЧНОЕ

ВРЕМЯ И СОВРЕМЕННЫЙ ОБЛИК ЛАНДШАФТОВ 56

  1. Плейстоцен 57

  2. Голоцен 72

  3. Современные ландшафты 81

Выводы 92

Глава 3. СОВРЕМЕННЫЕ ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ТЕР
РИТОРИИ 94

  1. Изученность многолетнемерзлых пород полуострова 94

  2. Инженерно-геокриологические условия 96

  1. Распространение, мощность и температура пород 96

  2. Сезонное оттаивание 104

  3. Состав, криогенное строение и льдистость 106

  4. Подземные льды 111

  5. Засоленность и криопэги 118

  6. Районирование территории месторождений 122

3.3. Современные процессы денудации территории 128

3.3.1. Классификация экзогенных геологических процессов в крио-

литозоне 128

  1. Характеристика опасных криогенных процессов и явлений .... 133

  2. Цикличность развития процессов 152

Выводы 157

Глава 4. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ГЛОБАЛЬНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ
ИЗМЕНЕНИЙ НА ГЕОКРИОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 160

  1. Современные и ожидаемые тенденции изменения климатических условий 160

  2. Возможные изменения состояния многолетнемерзлых пород при потеплении климата 169

Выводы 178

Глава 5. ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И СТЕПЕНЬ ЗАГРЯЗ
НЕНИЯ КОМПОНЕНТОВ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ ПОЛУОСТРОВА 180

  1. Снежный покров 182

  2. Поверхностные воды 190

  3. Донные отложения 196

  4. Почвы 199

  5. Растительный покров 204

5.6. Комплексная оценка современного экологического состояния 209
Выводы 214

Глава 6. СПЕЦИФИКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОБЪЕКТОВ ГАЗОВОЙ 216
ОТРАСЛИ С СЕВЕРНЫМИ ГЕОСИСТЕМАМИ 217

  1. Современные подходы к оценке техногенного воздействия 224

  2. Особенности воздействия газодобывающих объектов на природную среду Крайнего Севера 224

  3. Загрязнение природных экосистем 226

  1. Разведка 226

  2. Обустройство месторождений 231

  3. Эксплуатация объектов 233

6.4. Воздействия на многолетнемёрзлые породы 239

  1. Нарушение граничных условий на поверхности ММП 240

  2. Изменение геокриологических условий в массиве мерзлых пород

6.5. Изменение экзогеодинамических условий вследствие осадки земной 250
поверхности при отборе газа 255

Выводы 258

Глава 7. ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ

ГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ В КРИОЛИТОЗОНЕ 260

7.1. Принципы обеспечения геоэкологической безопасности
газодобывающих объектов 260

  1. Общие положения, термины и определения 260

  2. Проектируемые объекты 266

  3. Действующие геотехнические системы 270

7.2. Нормирование воздействий на природные геосистемы 276

7.2.1. Понятие экологического нормирования и существующие

подходы к решению проблемы / 292

7.2.2. Устойчивость природных комплексов к техногенным '

воздействиям .<.

7.2.3. Нормирование воздействий наММП 287

7.3 Расчет норм воздействия на многолетнемерзлые породы

Бованенковского НГКМ 292

7.4. Комплексный мониторинг как инструмент обеспечения геоэколо
гической безопасности природно-технических комплексов 315

  1. Методические основы организации и выполнения 315

  2. Технология управления состоянием геотехнических комплексов.. 329

  3. Примеры реализации системы геоэкологического мониторинга объектов газовой отрасли на севере Западной Сибири 335

Выводы 347

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 348

Список литературы 354

Введение к работе

К настоящему времени на полуострове Ямал открыты 26 различных по запасам и фазовому состоянию углеводородов месторождений, крупнейшие их которых Бованенковское, Харасавэйское и Новопортовское. Подготовленная сырьевая база позволяет приступить к добыче газа в объеме до 300-330 млрд. м /год и жидких углеводородов до 10-15 млн. т/год. Разработка месторождений и строительство газотранспортных систем приведут к вовлечению в техногенный оборот значительных по площади территорий и возникновению крупных природно-технических комплексов.

По сравнению с другими нефтегазоносными областями севера Западной Сибири, Ямал уникален по сложности геоэкологических условий. Геосистемы полуострова представляют собой сложные открытые самоорганизуемые комплексы, находящиеся в неравновесном динамичном состоянии. Ключевым фактором их развития является толща высокольдистых засоленных многолетнемерзлых пород (ММП) с особо сложными геокриологическими условиями верхней части разреза. В силу своей нестабильности мерзлая литогенная основа геосистем определяет их особую чувствительность к техногенным воздействиям. Проблема усугубляется активностью геодинамической обстановки, высокой интенсивностью денудации территории, повсеместным развитием экзогенных геологических процессов и высокими фоновыми концентрациями загрязняющих веществ в компонентах природной среды.

Столь сложные геоэкологические и горно-геологические условия полуострова, а также возросшие требования государственной экспертизы к экологической обоснованности крупных проектов хозяйственной деятельности, делают неприемлемым использование типовых проектных решений при разработке Ямальских месторождений, ограничивают применение опыта освоения других месторождений региона и вызывают необходимость разработки новых подходов к обеспечению стабильности экологической обстановки и эксплуатационной надежности объектов добычи и транспорта газа. Поэтому обеспечение геэкологической безопасности объектов газовой отрасли при освоении природных ресурсов Ямала является важной народнохозяйственной и актуальной научной проблемой.

Целью исследования является разработка на основе комплексного анализа эколого-геологических условий полуострова Ямал теоретических положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого и экологически безопасного развития природно-технических газодобывающих комплексов. Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи:

  1. Выполнить анализ состояния геологической среды п-ова Ямал, выявить геолого-структурные особенности территории и факторы геодинамического риска при ее освоении.

  2. Установить закономерности формирования и развития геосистем территории в плейстоцен-голоценовое время.

  3. Исследовать особенности современного геоэкологического состояния полуострова, определяющие сложность его промышленного освоении, с учетом тенденций глобальных изменений природно-климатических условий.

  4. Выполнить оценку геоэкологических последствий разработки месторождений Ямала на основе обобщения опыта эксплуатации действующих объектов газовой отрасли севера Западной Сибири.

5. Обосновать геоэкологические критерии устойчивого развития природно-
технических комплексов и разработать методологические основы обес
печения их геоэкологической безопасности.

  1. Разработать научные основы комплексного геоэкологического мониторинга для обеспечения стабильности экологической обстановки территорий освоения и надежности функционирования промышленных объектов.

  2. Обеспечить экспертную оценку выполненных геолого-экологических разработок и их внедрение в производственную, проектную и учебную деятельность предприятий отрасли.

В основе диссертационной работы лежат результаты многолетних (1985-2005 гг) исследований автором геоэкологической обстановки Ямальской нефтегазовой области (НТО) и других территорий размещения объектов Западно-Сибирского газового комплекса. Особенности геокриологических условий Ямала исследовались при инженерно-геологических изысканиях для строительства объектов обустройства месторождений и систем магистральных газопроводов, в процессе которых выполнено более 120 тыс. п.м. буровых работ.

Закономерности геохимической обстановки и степень загрязнения природной среды полуострова изучались при выполнении фонового этапа экологического мониторинга для выполнения условий лицензионных соглашений на недропользование Бованенковского, Харасавэйского и Новопортовского месторождений. Всего отобрано более 1,5 тыс. проб компонентов природной среды и выполнено более 30 тыс. элементоопределений при их химико-аналитическом обследовании.

Специфика взаимодействия инженерных сооружений с многолетне-мерзлыми породами исследовалась в процессе инженерно-геологического мониторинга природно-технических комплексов, режимная сеть которого охватывает более 200 промышленных сооружений и объектов инфраструктуры на действующих месторождениях севера Западной Сибири.

Для целей картирования состояния геологической среды, оценки динамики развития геосистем, интенсивности экзогенных геологических процессов, а также при оценке региональных особенностей природной обстановки территории Ямала использованы данные дистанционного зондирования, в том числе материалы разновременных аэрофтосъемок (залеты 1972, 1989, 1991, 2003 гг), многозональных космических съемок (спутники Landsat, Spot, Astera, Ресурс и др.) и результаты воздушного лазерного сканирования территории.

В процессе работы собран, систематизирован и обобщен большой объем геолого-геофизической информации и результатов геологосъемочных, поисково-разведочных и научно-исследовательских работ, выполненных в разные годы различными организациями (Ямалнефтегазгеология, ЗапСибНИГ-НИ, СНИИГГиМС, ИГНГ, ИГИРГИ, НИИГА, ВНИГРИ, ВСЕГИНГЕО, ВСЕ-ГЕИ, ВНИИГАЗ, ГАЗГЕРС, ПНИИИС, МГУ, ИЭРиЖ, ИКЗ, ИПОС и др.); проектных материалов (ЮжНИИгипрогаз, ВНИПИгаздобыча, ТюменНИИ-гипрогаз, Фундаментпроект, Ленгипротранс, Гипроспецгаз); фактических наблюдений о состоянии геосистем и природно-технических комплексов других исследователей, а также фондовых и литературных данных.

Научная новизна работы заключается в следующем - установлены закономерности развития опасных геологических процессов территории Центрального Ямала, определяющих современное нестабиль-

ное состояние геосистем и влияющих на эксплуатационную надежность инженерных сооружений;

выявлены фоновые геохимические особенности полуострова, установлены закономерности микро- и макроэлементного состава компонентов природной среды и определены приоритетные загрязнители территории;

выполнена комплексная оценка геоэкологических последствий многолетней эксплуатации объектов газовой отрасли севера Западной Сибири; для каждой из стадий освоения установлены, систематизированы и ранжированы приоритетные факторы, источники, объекты, уровни и последствия техногенного воздействия на природные геосистемы.

разработаны научные основы обеспечения геоэкологической безопасности объектов газовой отрасли в криолитозоне на разных фазах их жизненного цикла;

разработана концепция комплексного геоэкологического мониторинга природно-технических комплексов, система которого позволяет управлять экологической ситуацией территорий освоения и обеспечивать устойчивость промышленных объектов, возведенных на мерзлых основаниях.

Предметом защиты является методология обеспечения геоэкологической безопасности природно-технических комплексов при освоении ресурсов углеводородного сырья п-ова Ямал, базирующаяся на комплексном анализе состояния геологической среды полуострова, факторов негативного воздействия на нее объектов газовой отрасли, нормировании уровней техногенного воздействия на геосистемы, оценке последствий их изменения и контроле их состояния в процессе разработки месторождений. Защищаемые положения следующие:

  1. Современное нестабильное состояние геосистем Ямала обусловлено геолого-структурными и геодинамическими особенностями территории, историей ее формирования и развития в плейстоцен-голоценовое время и современными тенденциями изменения природно-климатических условий.

  2. Главные особенности геоэкологических условий полуострова, определяющие ограничения при его освоении - сложность геокриологических условий, активная экзогеодинамическая обстановка и специфика геохимического состояния.

  1. Проблема взаимодействия объектов газовой отрасли и геосистем полуострова вызвана особой чувствительностью геологической среды к техногенным воздействиям и различиями в видах и уровнях воздействия на разных стадиях освоения территории.

  2. Концепция обеспечения геоэкологической безопасности объектов газовой отрасли основана на принципах экологического нормирования; нормативно-методической базой и инструментом управления состоянием природ-но-технических комплексов является система комплексного геоэкологического мониторинга.

Практическая значимость. Разработанная автором методология обеспечения геоэкологической безопасности объектов газодобычи в криолитозоне использована при экологическом обосновании создания Ямальского газового комплекса и при проектировании и организации системы производственного экологического мониторинга объектов ОАО Газпром в Надым - Пуровской НТО.

Результаты исследования специфики состояния геологической среды полуострова, инженерно-геокриологических условий и закономерностей развития криогенных процессов использованы при проектировании объектов обустройства Ямальских месторождений, явились основой для оптимизации размещения промышленных площадок, коммуникаций и трасс систем магистральных газопроводов, а также для разработки комплекса мероприятий по инженерной защите территории и объектов от опасных экзогенных процессов.

Результаты комплексных геохимических исследований территории Бо-ваненковского, Харасавэйского и Новопортовского месторождений использованы при разработке природоохранных разделов проектов на стадии обоснования инвестиций, прогнозировании уровней загрязнения геосистем в процессе предстоящей эксплуатации месторождений и явились основой при обосновании необходимости разработки региональных экологических нормативов.

Разработанная методика нормирования воздействий на ММП универсальна и обладает значительным потенциалом для внедрения в практику проектирования объектов промышленного и гражданского строительства на мерзлых основаниях при расчете допустимых, пороговых и критических техногенных нагрузок.

Концепция комплексного геоэкологического мониторинга внедрена в производственную деятельность газодобывающих управлений на объектах Бованенковского, Харасавэйского, Медвежьего, Юбилейного и других месторождений Ямальской и Надым-Пуровской НТО.

Результаты исследований автора использованы в качестве методической основы при разработке курса "Геоэкология" для студентов Тюменского нефтегазового университета

Личный вклад автора состоит в постановке проблемы; разработке методологии исследований; научном руководстве полевыми геоэкологическими работами; участии в выполнении инженерно-геологических изысканий и съемочных работ; разработке, организации и выполнении программы комплексного геоэкологического мониторинга и обобщении их результатов. Разработка научно-методических подходов к обеспечению геоэкологичесой безопасности объектов газовой отрасли в криолитозоне и концепции системы комплексного мониторинга природно-технических комплексов выполнена непосредственно автором.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертационной работы докладывались на I Международном семинаре по проблемам ОВОС (Москва, 1991); Всероссийской конференции "Геоэкология в нефтяной и газовой промышленности" (Москва, 1995); III и VI Международных конференциях "Освоение Севера, проблемы рекультивации и природопользования" (Санкт-Петербург, 1996; Сыктывкар, 1998); Международной конференции "Загрязнения в мёрзлых и промерзающих грунтах" (Кембридж, 1997); VI Горно-геологическом Форуме "Природные ресурсы стран СНГ" (Санкт-Петербург, 1998); Международных Конгрессах "Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности и энергетики будущего" (Тюмень, 1996; Казань, 1998; Уфа, 1999; Москва, 1977, 2000); Международном симпозиуме по биоиндикаторам (Сыктывкар, 2001); Международном Газовом Конгрессе (Амстердам, 2001), Международных конференциях по диагностике в газовой промышленности (Тунис, 2001; Мальта, 2003; Египет, 2004); Международной конференции "Криосфера нефтегазоносных провинций" (Тюмень, 2004), Третьей конференции геокриологов России (Москва, 2005); ежегодной конференции Американского Геофизического Союза (Сан-Франциско, 2005).

Результаты исследований автора по теме диссертации опубликованы в 75 печатных работах, включая 3 монографии и 2 научных обзора. 15 работ опубликовано единолично, 12 статей опубликовано в российских изданиях, включенных в Перечень ВАК. Основные из публикаций приведены в автореферате.

Благодарности. Автор искренне признателен научному консультанту член-корр. РАН, д.т.н. О.М. Ермилову за многолетнюю поддержку своих исследований.

Глубокую благодарность за предоставленные материалы и помощь при выполнении совместных полевых работ на Ямале автор выражает д.г.-м.н. В.В. Баулину (МГУ), к.г.н. И.И. Шамановой и д.г.н. В.Л. Познанину (ПНИИИС), д.г.-м.н. Ф.М. Ривкину (Фундаментпроект), д.г.н. А.В. Баранову (ВНИИГАЗ).

Весьма ценным для автора было общение и обсуждение работы с академиком РАН, д.г.-м.н. А.Э. Конторовичем и д.г.-м.н. B.C. Волковой (ИГНГ СО РАН), советы которых во многом определили направление исследований.

Особую благодарность и признательность автор выражает своим коллегам по работе в ООО "Надымгазпром" д.т.н. А.И. Березнякову, д.т.н. А.П. Попову, к.г.-м.н. А.Б. Осокину, к.б.н. Е.М. Пекедовой, к.т.н. Г.К. Смолову, к.т.н. Л.Н. Решетникову за многолетнее творческое сотрудничество, обсуждение результатов исследований и помощь в их обработке.