Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Научно-методологические основы разработки политики регионального природопользования
1.1. Теоретико-понятийный аппарат в области природопользования и его интерпретация 7
1.2. Методологические подходы к разработке генеральной схемы экоразвития восточного побережья оз. Байкал 19
1.3. Основные положения нормативно-правового регулирования использования и охраны природных ресурсов Байкальского региона 34
ГЛАВА 2. Природные условия и природные ресурсы региона и состояние природопользования
2.1. Физико- географические особенности территории 43
2.2. Хозяйственный комплекс территории 60
2.3. Земельные ресурсы и состояние землепользования 73
2.4. Лесные ресурсы и их использование 84
2.5. Охотничье-промысловые ресурсы и охотничьи хозяйства 97
2.6. Рыбные ресурсы и рыбный промысел 106
2.7. Рекреационные ресурсы и рекреационная деятельность 115
ГЛАВА 3. Основные направления стратегии экоразвития восточного побережья оз. Байкал
3.1. Географические основы охраны природных комплексов 143
3.2. Приоритетные направления структурной перестройки хозяйственного комплекса 151
Заключение 166
Литература 167
Приложения 179
- Теоретико-понятийный аппарат в области природопользования и его интерпретация
- Физико- географические особенности территории
- Охотничье-промысловые ресурсы и охотничьи хозяйства
- Приоритетные направления структурной перестройки хозяйственного комплекса
Введение к работе
Актуальность темы. В 1996 г. оз. Байкал и его ближайшее окружение включены в список участков Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Внешние границы Всемирного природного наследия соответствуют границам первой водоохранной зоны, принятой в 1990 г. по территориальной комплексной схеме охраны природы бассейна оз. Байкал (ТерКСОП «Байкал»). В 1999 г. принят Федеральный закон «Об охране озера Байкал», где выделена Байкальская природная территория с тремя экологическими зонами: центральной, буферной и зоной атмосферного влияния, границы которых разработаны в ИГ СО РАН и находятся на стадии рассмотрения в Правительстве РФ. Центральная зона охватывает ближайшее окружение оз. Байкал. В соответствии с экологическим зонированием Байкальской природной территории, границы участка Всемирного природного наследия и внешние границы центральной зоны не всегда совпадают. Независимо от этого, здесь установлен строго регламентированный режим природопользования, соответствующий статусу участка Всемирного природного наследия.
Вместе с тем, в границы Всемирного природного наследия и
центральной экологической зоны попадает значительное число населенных
пунктов, объекты промышленного, лесохозяйственного,
сельскохозяйственного, рыбохозяйственного производств и объекты рекреационной деятельности. Создается напряженная социальная обстановка, порожденная противостоянием сложившегося столетиями уклада жизни и хозяйственной деятельности местного населения, с одной стороны, и необходимостью соблюдения всех требований Закона «Об охране озера Байкал» в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, с другой. Эта ситуация требует проведения гибкой политики природопользования в регионе. Диссертационная работа направлена на формирование наиболее оптимальной политики природопользования в регионе, и это обстоятельство поднимает актуальность темы исследования.
Цель и задачи работы. Целью диссертации является поиск и обоснование наиболее приоритетных путей экологически безопасного и экономически эффективного развития восточного побережья оз. Байкал с вовлечением его в единый природохозяйственный комплекс Республики Бурятия в интересах повышения благосостояния местного населения и удовлетворения нарастающего спроса в индустрии услуг рекреации.
В соответствии с заданной целью предусматривалось решение следующих задач:
на основе использования современных теоретико-методологических основ совершенствования системы регионального природопользования определить пути рационального использования природных ресурсов региона;
провести анализ природных условий региона и охарактеризовать природные ресурсы и состояние их использования;
определить основные направления обеспечения экологически безопасного и экономически эффективного развития восточного побережья оз. Байкал.
Методы исследования и исходные материалы. Методологической основой исследования послужили труды известных ученых в области природопользования - Анучина В. А., Ишмуратова Б. М., Викулова В. Е., Реймерса Н. Ф., Руновой Т. Г., Приваловской Г. А., Пояркова Б. В., Куражковского Ю. Н., Тулохонова А. К., Михайлова Ю. П., Шагжиева К. ULL, Олдака П. Г., Минца А. А. и др.
В выполнении работы использованы методы статистического анализа, сравнительно-географический, картографический, историко-архивный.
Исходными материалами исследования послужили материалы Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Республики Бурятия, Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Республике Бурятия, Федерального управления природоохранной деятельностью на оз. Байкал, Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных Республики Бурятия,
Восточно-Сибирского научно-производственного центра рыбного хозяйства, Государственного комитета Республики Бурятия по статистике, фондовые материалы и литературные источники, а также результаты собственных полевых исследований проведенных в 1997 - 2003 гг.
Научная новизна работы заключается в следующем:
впервые предпринята попытка разработки теоретических подходов к составлению генеральной схемы экоразвития восточного побережья оз. Байкал;
дан подробный анализ состояния использования, охраны и воспроизводства основных природных ресурсов территории;
обоснованы приоритетные направления структурной перестройки хозяйственного комплекса региона;
определены некоторые пути обеспечения экологической безопасности и экономически эффективного развития района исследования.
Объектом исследования являются природные ресурсы и природные условия на территории восточного побережья оз. Байкал (от Байкальского заповедника на юге до Баргузинского на севере, в границах трех административных районов Республики Бурятия: Баргузинского, Прибайкальского и Кабанского) и состояние природопользования.
Предмет исследования: механизм обеспечения рационального природопользования с использованием геоэкологического подхода как частного звена общенаучного системного подхода.
Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы могут быть использованы при прогнозировании экологически безопасного и экономически эффективного развития районов, прилегающих к оз. Байкал.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональных конференциях: «Проблемы географии Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1997); «Природные системы гор юга Сибири» (Улан-Удэ, 1998); «Экология гор Южной Сибири» (Абакан, 1998); «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе»
(Чита, 1999); республиканской конференции «Районы Бурятии в фокусе экологических проблем Байкальского региона» (Улан-Удэ, 1999); школе-семинаре молодых ученых «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 1999); Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1999); международной научно-практической конференции «Селенга - река без границ» (Улан-Удэ, 2002); региональной научно-практической конференции «Вопросы сохранения уникальных природных объектов и территорий Республики Бурятия» (Улан-Удэ, 2003).
Структура работы: Диссертационная работа состоит из Введения, 3-х глав и Заключения, общим объемом 179 страниц машинописного текста, 25 таблиц, 14 рисунков и 19 страниц приложений. Список использованной литературы включает 148 наименований. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 работ.
Основные положения и результаты, выносимые на защиту:
1. В решении проблем регионального природопользования важнейшим методологическим инструментарием может служить геоэкологический подход, призванный обеспечить выработку основных принципов по реализации стратегии по воспроизводству, использованию и охране важнейших видов природных ресурсов региона и создание нормативно-правовых основ регулирования рыночных природно-ресурсных отношений.
2. Восточное побережье оз. Байкал отличается от других участков
бассейна озера особыми природно-климатическими условиями, специфическим
набором природных ресурсов, способных обеспечить развитие различных
отраслей хозяйства, максимально приспособленных к традициям и укладу
жизни местного населения.
3. Неотъемлемыми и необходимыми условиями экологически
безопасного и экономически эффективного развития восточного побережья 03.
Байкал являются обеспечение охраны его природных экосистем и выработка направлений структурной перестройки хозяйственного комплекса.
Теоретико-понятийный аппарат в области природопользования и его интерпретация
В историческом плане можно выделить несколько этапов природопользования: - воздействие людей на биосферу лишь как обычные биологические виды; - сверхинтенсивная охота без резкого изменения экосистем в период становления человечества; - изменение экосистем через пастьбу скота, ускорение роста трав путем их выжигания; - усиление влияния на природу с коренным преобразованием части экосистем (распашка земель, широкая вырубка лесов); - глобальное изменение всех экологических компонентов биосферы в целом в связи с неограниченной интенсификацией хозяйства. Проблемы современного и тем более будущего природопользования могут быть решены только при условии дальнейшего, еще более ускоренного технического и социального прогресса. В более конкретной практике природопользования в настоящее время в нашей стране необходимо преодолеть и устранить: сравнительно низкий уровень внедрения экологически ориентированной технологии в производство и недостаточную утилизацию отходов производства и потребления; технологические ошибки и просчеты при технических нововведениях, при выпуске новых видов продукции и производственном комплексировании предприятий, происходящие обычно от незнания возможных экологических последствий такого рода мероприятий; все еще недостаточно высокие темпы технического совершенствования, что задерживает переход к малоотходной и безотходной технологии (Анучин, 1978). Следовательно, не установление «пределов роста», а, наоборот, ускорение технического прогресса открывает возможности к снятию антагонизма в противоречиях между обществом и природой. В проблеме природопользования собственно географическим полем исследования является анализ территориальной организации (структуры) природопользования, в том числе изучения закономерностей формирования и развития его территориально-дифференцированных образований в их взаимосвязи между собой, а также с теми природными и социально-хозяйственными системами, в рамках которых и под влиянием которых они сформировались. Задача заключается в определении возможностей и в выявлении путей конструирования такой территориальной самоорганизации природных и социально-хозяйственных систем, которая бы оптимально способствовала взаимосвязанному решению проблем ресурсообеспечения, сохранению рациональной системы природопользования. Под такой самоорганизацией понимается, с одной стороны, целенаправленное формирование территориальной структуры социально-хозяйственных систем в соответствии со свойствами ресурсо- и средовоспроизводства природных систем, с другой - целенаправленное сохранение и развитие свойств природных систем в соответствии с ближними и дальними потребностями (и возможностями) социально-экономического развития общества. Поиски путей такой самоорганизации будут успешными лишь на основе знания современной территориальной структуры природопользования и формирующих ее факторов (Рунова, Волкова, Нефедова, 1993). Проблемы рационального использования природных ресурсов, охраны окружающей среды оказались сегодня в центре внимания и стали одним из основных направлений исследований практически во всех науках. Эти проблемы оказались в эпицентре политической и хозяйственной деятельности правительств большинства стран мира. От их решения зависит само существование человеческого общества. В ряду стоящих перед обществом проблем со всей сложности и значимости они выдвинулись на одно из главных мест, и решать их возможно только комплексно, системно, базируясь на программно-целевом подходе (Дроздовский, 1986). Ведомственная, отраслевая организация природопользования привела к развитию мощного аппарата планирования и проектирования производственной деятельности, но в нем недостаточно были развиты те звенья, через которые должен осуществляться необходимый учет особенностей территории как объекта природопользования. В современной же географии хорошо институатизированы объекты природопользования, точнее знания о них, создан разветвленный аппарат, способный выявить особенности каждой территории, но меньше обращалось внимания на формирование канала ввода этих знаний в процесс формирования деятельности субъекта. Следовательно, соединительным звеном географии и природопользования, через которое осуществлялось бы их взаимодействие, должен быть специальный механизм, регламентирующий деятельность природопользователеи в соответствии с географической спецификой территории. Этот механизм и назван «географическими основами природопользования». Географические основы природопользования должны обеспечивать: последовательное формирование системы целей регионального развития с учетом существующей и прогнозируемой географической специфики конкретных условий районообразования; проектирование в соответствии с местными особенностями географической среды вариантов ее преобразования, необходимых для достижения поставленной системы целей; геоимитационное моделирование вариантов преобразования географической среды в виде набора специальных карт, позволяющий производить картографический анализ и выбор наиболее рациональных проектных решений с точки зрения конечной народохозяйственной эффективности в долгосрочной перспективе (Географические основы..., 1987).
Цель нового экономического механизма природопользования и охраны окружающей среды в целом в стране - обеспечение выполнения заданий долгосрочной Государственной экологической программы с минимальными затратами материальных и трудовых ресурсов путем создания максимально благоприятного «экономического климата» для природоохранной и ресурсосберегающей деятельности предприятий на основе достижений НТП. Для выполнения этой цели необходимо решение следующих задач: четкое разграничение источников финансирования мероприятий по охране, воспроизводству и сбережению природных ресурсов между предприятиями и централизованными (местными, республиканскими и федеральными) источниками, обеспечение надежности и достаточности этих источников в рыночных условиях хозяйствования; формирование рынка экологических услуг, в рамках которого должно быть обеспечено финансирование и кредитование мероприятий по оздоровлению окружающей среды, воспроизводству и улучшению природных ресурсов за счет средств предприятий - природопользователей, специализированных предприятий и организаций геологоразведки, лесного хозяйства, мелиорации и т.п., а также банковских кредитов; создание системы платежей за природные ресурсы и экологических налогов, стимулирующих оздоровление экологической обстановки, воспроизводство и рациональное использование природных богатств, социально справедливое и экономически эффективное распределение рентных доходов от этих ресурсов (Молотов, Шагжиев,1999). Неотъемлемой составляющей механизма управления экологической безопасностью должна стать система централизованного регулирования финансово-кредитной базы экологически безопасного хозяйствования. В ее основу должен быть положен принцип целевого резервирования финансово-кредитных ресурсов на природоохранные нужды (Гофман, 1998).
Физико- географические особенности территории
По природному районированию Республики Бурятия территория восточного побережья оз. Байкал входит в состав природного округа Прибайкалье и Становое нагорье (Типы местности..., 1959).
Восточное побережье оз. Байкал входит в состав двух областей: Южно Сибирской горной и Байкало-Джугджурской горнотаежной. В пределах Южно Сибирской горной области выделяется Хамар-Дабанская гольцово-таежная провинция. В пределах Байкало-Джугджурской горной области выделяются 2 провинции: Байкальская озерная котловина и Улан-Бургасская горнотаежная (Атлас Забайкалья, 1967).
По геоморфологическому районированию данная территория входит в область Саяно-Байкальского Станового нагорья и в район Прибайкальского среднегорья и высокогорья (Флоренсов, Олюнин, 1965).
Рельеф. Одним из ведущих факторов, влияющих на характер и интенсивность использования природных ресурсов, является рельеф местности. Территория восточного побережья оз. Байкал характеризуется значительной приподнятостью над уровнем моря и преимущественно горным рельефом. Самая низкая отметка уровня оз. Байкал 456 м., наиболее высокой 2100 м. Хребты и нагорья имеют преимущественно средние высоты.
Вдоль восточного побережья оз. Байкал протягиваются в северовосточном направлении ряд хребтов: Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Морской, Голондинский и Баргузинский.
Хребет Хамар-Дабан, возвышающийся над юго-восточной окраиной Байкала, представляет собой мощный, резко выраженный залесенный горный хребет с отдельными высотами на юго-востоке до 2300 м. Он в направлении с юго-запада на северо-восток на протяжении 300 км отделяет обширное степное и сухостепное среднегорье Западного Забайкалья от смягчающего влияния оз. Байкал. Постепенно понижаясь к северо-востоку, Хамар-Дабан круто обрывается в широкую, хорошо продуваемую ветрами со стороны Байкала, нижнюю часть долины р. Селенги.
Продолжением Хамар-Дабана на северо-восток служит относительно невысокий (1700-1800 м), с куполообразными вершинами, довольно пологими склонами и неглубокими долинами, слаборасчлененный горно-таежный хребет Улан-Бургасы. Широтно-вытянутый хребет является водоразделом между горнотаежной рекой Турка, впадающей в центральную часть Байкала, и степными и лесостепными долинами рек Уда и Селенга на юго-востоке Байкала. В восточной своей части Улан-Бургасы образует крутые борта почти меридионально расположенной горно-таежной Курбинской котловины, а на западе его отроги круто обрываются к побережью Байкала.
По сравнению с соседними хребтами, нагорья Улан- Бургасы несколько удалены от Байкала: от берегов озера его отделяет более низкий Морской хребет и 35-километровая полоса холмистой эрозионной поверхности в районе оз. Котокель. Несмотря на удаленность, из-за значительной высоты, верхние пояса хребта участвуют в формировании восточного борта Байкальской котловины. Хребет Улан-Бургасы вытянут в северо-северо-восточном направлении от долины р. Селенги (около г. Улан-Удэ) к верховьям р. Турки, где вблизи истоков рек Оны, Кыджимита и Зазы соприкасается с Витимским плоскогорьем. Западная граница Улан-Бургасы начинается у устья р. Итанцы, тянется на северо-восток по Итанцинской впадине, пересекает невысокий водораздел между Итанцой и Кикой и идет вдоль среднего течения р. Кики, возвышаясь в виде крутого тектонического уступа над слабовсхолмленной поверхностью в районе оз. Котокель. Северная часть хребта ограничена р. Туркой, восточная - р. Курбой, а южные предгорья Улан-Бургасы образуют часть северного борта Удинской впадины. Длина хребта достигает 280 км, максимальная ширина в центральной части равняется 96 км. Улан-Бургасы отличается от других байкальских хребтов (Хамар-Дабана, Баргузинского) не только удаленностью от водного зеркала озера, но и меньшими абсолютными
высотами, отметки осевой линии водораздельного пространства колеблются в пределах 1300-2049 м. Горы окраин хребта и боковые водоразделы гидросети имеют большую крутизну (до 20- 45). В центральной же части Улан-Бургасы представляет слабовсхолмленную платообразную поверхность, расположенную на высоте 1500 - 2000 м. Здесь междуречные пространства имеют округлые и уплощенные очертания и отмечены наибольшие высоты (до 2049 м). Юго-западное окончание хребта более низкогорно и образует восточное крыло прогиба Селенгинской седловины в системе хребтов Байкальской рифтовой зоны (Логачев, 1974).
По тектонике территория относится к области древнекаледонской складчатости с новейшими активными поднятиями, характеризующимися шести-семибальными землетрясениями, зарегистрированными в 1925 г и в 1960 г в верховьях р. Курбы и севернее оз. Котокель (Атлас Забайкалья, 1967).
Хребет не имеет сквозных долин, но склоны сильно изрезаны долинами речек и ручьев: среднее расстояние между речными долинами - 3-5 км, часто встречаются сухие безводные долины, или распадки, как на склонах хребта, так и в предгорьях.
Коренные горные породы, слагающие хребет, представляют кислые и средние интрузивы: лейкократовые гнейсовидные граниты, гранито-гнейсы и гранито - порфириты архея, протерозоя и палеозоя. В центральной части хребта есть выходы нижнепалеозойских габбродиоритов, пироксенитов и перидотитов. Повсеместно на склонах и в зоне гольцов коренные породы выходят на поверхность в виде обширных площадей глыбовых и щебнисто-глыбовых каменистых россыпей, образующих на склонах каменные потоки, а близи вершин - ступенчатые нагорные террасы. На пологих склонах и куполообразных вершинах распространены структурный дресвяный элювий и щебнистые суглинки палеоген-четвертичного возраста. Скалистые останцы выветривания встречаются в поясе современной тайги в юго-восточной части хребта в виде «башен» и «столбов» (Матурова, 1982). В приустьевой части р. Баргузин расположена Усть-Баргузинская котловина, которая с востока ограничена относительно пологой Шаманской перемычкой, соединяющей Баргузинский и Икатский хребты, а на северо-западе - крутыми склонами Баргузинского хребта, на юго-востоке - склонами Икатского хребта. Данная котловина представляет собой простирающуюся с юго-запада на северо-восток на 50 км обширную, почти замкнутую таежную котловину. Здесь выделяются низменные, местами заболоченные поймы р. Баргузин и ее притоков, сухие предгорные, покрытые преимущественно сосной, склоны.
В своем юго-западном окончании Баргузинский хребет переходит в Чивыркуйское плато с высотами 1800-1900 м, которое круто обрывается к заболоченному озерному перешейку, соединяющему его со скалистым полуостровом Святой Нос (Жуков, 1960).
Охотничье-промысловые ресурсы и охотничьи хозяйства
Изменения социально-экономической ситуации в России затрагивают жизненные интересы и качество жизни населения регионов. В последние годы в связи с ростом безработицы, снижением уровня жизни, значительное количество людей начало заниматься незаконной охотой, рыболовством, сбором дикоросов и лекарственных трав, что безусловно ведет к нарушению экологического баланса определенных территорий. Борьба с этим явлением, приобретающим массовый характер в Республике Бурятия, должна иметь первоочередное значение. Эти проблемы в большей степени проявлены в прибрежной части оз. Байкал и в частности, в наиболее обжитых и освоенных Кабанском, Прибайкальском и Баргузинском районах. Запретительные меры уже не дают ожидаемого эффекта и имеют даже конфликтный социальный характер. В связи с включением оз. Байкал в Список Всемирного природного наследия в сложившихся экономических условиях приоритетное, научное и практическое значение приобретают вопросы охраны, воспроизводства и эксплуатации охотничье-промысловых ресурсов в системе вопросов сохранения биологического разнообразия: техническая модернизация государственной службы охраны диких животных с целью эффективной борьбы с браконьерством; корректировка существующей системы закрепления и изъятия охотничьих угодий за охотпользователями. В связи с организационной неупорядоченностью госпромхозы, коопзверопромлесхозы на протяжении нескольких последних лет прекратили заготовку кедровых орехов, грибов, ягод и лекарственно-технического сырья. С целью определения численности основных видов охотничье-промысловых видов животных Управлением по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных в 2002 г. на основе методических указаний организованы и проведены следующие виды учетных работ на территории республики: - зимний послепромысловый учет диких копытных и пушных видов зверей и птиц на территории охотничьих хозяйств, госзаказников, национальных парков и заповедников; - проведен республиканский учет волка; - весенний и осенний учет ондатры; - весенний учет медведя, тарбагана и черношапочного сурка; - весенний и осенний учет боровой и водоплавающей дичи, редких и исчезающих видов животных в заказниках республики. С учетом состояния охотничьих ресурсов в республике спланированы объекты добычи основных видов охотничье-промысловых животных, определены мероприятия по рациональному использованию охотничьих ресурсов, лимиты и сроки добычи диких животных. Финансирование организации и проведение учетных работ на территории республики осуществлялось Управлением и его районными подразделениями через Федеральный бюджет РФ, охотпользователями за счет собственных средств. На Управление по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов возложен контроль за деятельностью всех государственных, кооперативных и общественных организаций на территории РБ в области ведения охотничьего хозяйства. Управление организует работу по учету и воспроизводству государственного охотничьего фонда, обследованию и устройству охотничьих угодий, определяют правильность и целесообразность их закрепления за различными организациями. На Управление возложены задачи по разработке и осуществлению биотехнических мероприятий, направленных на сохранение, увеличение и улучшение поголовья промысловых зверей и птиц и среды их обитания. Состояние и освоение охотничье - промысловых ресурсов. Основными охотничье-промысловыми видами животных на восточном побережье оз. Байкал является соболь, белка, ондатра, горностай, колонок, лисица красная, рысь в небольшом количестве, добывается хорь, росомаха, волк. Из копытных: лось, изюбр, косуля, кабан, кабарга, дикий северный олень и бурый медведь (табл. 15). , ч Вопросы охраны, воспроизводства и эксплуатации охотничьих ресурсов Республики Бурятии, в системе вопросов сохранения биологического разнообразия приобретают особое значение. Наблюдаемые в последние годы в охотничьем хозяйстве тенденции сокращения численности охотничьих животных в результате браконьерства, изменения географии размещения отдельных популяций животных, связанных с пожарами и браконьерством, установившийся хаос в системе закупок пушного сырья требует пересмотра многих теоретических и практических аспектов ведения охотничьего хозяйства Республики Бурятия, использования ресурсов охотничьих зверей и птиц и их охраны. В настоящее время на восточном побережье оз. Байкал насчитывается 7 охотничьих хозяйств (ЗПТ Баргузинский, ЗПТ Кабанский, ЗПТ Прибайкальский - охотничьи хозяйства Буркопсоюза; Кабанское опытно-показательное ОРХ, Усть-Баргузинское и Баргузинское спортивные охотничьи хозяйства республиканского общества охотников и рыболовов и Ижирское охотхозяйство Всероссийское общество охотников). Объем товарной продукции охотничье-промысловых хозяйств в 2000 г. сократился на 86 % по отношению к уровню 1991 г. Усиление налогового режима, организованного без учета специфики промыслового характера производства привело к повальному снижению официально-фиксированного объема производства, что повлияло на снижение рентабельности и, как следствие, к сокращению оборотных средств в хозяйствах и возможностей иметь резервный фонд для выхода из депрессивной задолженности. Основные причины падения объемов производства заготовки, добычи и рентабельности промысловых хозяйств следующие: Обвальный рост затрат на производство продукции пушного и заготовительного помысла, обусловленный увеличением стоимости топлива, энергоресурсов, транспортных расходов, ставок банковского кредита, пересчетной стоимости основных фондов и амортизационных отчислений соответственно.
Приоритетные направления структурной перестройки хозяйственного комплекса
Структурная политика для целостного преобразования хозяйства региона должна иметь четко сформулированные цели, базироваться на реально существующих факторах развития хозяйствующих субъектов на предстоящие годы. Как обычно она носит долгосрочный характер, и начало ее реализации предопределяется достигнутым уровнем экономического развития, заделами, заложенными на будущее и хозяйственным механизмом, существующим в экономике.
Создавшаяся кризисная ситуация в народном хозяйстве в Бурятии требует реальной структурной политики, чтобы выработать систему мероприятий, адекватную современным условиям хозяйствования, которые позволят перейти от спада производства к стабилизации, а затем и экономическому росту.
Стратегическая цель предстоящей структурной перестройки хозяйственного комплекса Республики Бурятия - ликвидация диспропорций в воспроизводственном процессе, продолжение изменения в формах экономических отношений между субъектами экономики, в конечном итоге создание многоукладной экономики, позволяющей создание условий для гармоничного развития социально-экономического потенциала, рационального использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов, пополнения доходной части бюджета республики в новых, рыночных условиях хозяйствования. Реализация ее должна вести к бюджетной независимости. В качестве основных параметров конечной цели формирования экономической структуры РБ предлагается: ориентация предстоящих структурных изменений на решение социальных задач, обеспечивающих высокий уровень жизни; осуществление мероприятий по интенсификации хозяйственной деятельности, создание условий для усиления восприимчивости к научно-техническим нововведениям, к постоянно меняющимся потребностям внутри республиканского и внешнего рынка; совершенствование внутриотраслевых, межотраслевых и пространственных пропорций и связей; рационализация межрегиональных интеграционных процессов; обеспечение «расшитая» узких мест в структуре хозяйства, цель которого -создание условий для сбалансированного функционирования республики; повышение уровня самофинансирования для достижения условий оздоровления устойчивости в развитии внешней среды и рациональное использование ресурсов оз. Байкал. Поставленные цели предстоящей структурной перестройки хозяйства республики требуют выделения наиболее важных задач, конкретизирующих их 152 для выработки направлений и приоритетов развития хозяйствующих субъектов. К наиболее важным задачам, представляющим как краткосрочный, так и долгосрочный интерес в развитии Бурятии, можно отнести следующие: 1. Ликвидировать диспропорции, образовавшиеся как в хозяйственном комплексе, так и в процессе функционирования на протяжении многих десятилетий, что даст возможность свести к минимуму потенциальные потери и упущенные возможности. 2. Укрепить и усовершенствовать пропорции и зависимости, оставшиеся в наследство от старой системы хозяйствования. Речь идет о тех пропорциях и зависимостях, которые экономически оправданы всем ходом предыдущего развития. Это обеспечит преемственность этого перехода. 3. Формирование новых пропорций и зависимостей, которых не было в условиях централизованного планирования. Иначе говоря, это пропорции и связи, адекватные рыночной экономике. 4. Усиление инвестиционного процесса Бурятии как условия перехода от суженного к расширенному воспроизводству. В процессе перехода к рынку источники формирования финансовых ресурсов инвестиционного процесса меняются. В соответствии с этим необходимо выработать адекватный механизм их стимулирования. 5. В процессе структурной перестройки хозяйства совершенствовать технологическую структуру производства с целью повышения удельного веса выпуска продукции конечного потребления. 6. Осуществление экономической и технологической политики, снижающей экологический риск загрязнения оз. Байкал и обеспечивающей воспроизводство природных ресурсов и рациональное природопользование, особенно при разработке новых месторождений минерального сырья. 7. Создание системы социальной защиты и трудоустройства населения в условиях снижения уровня жизни населения и появления безработицы. 8. Смягчение бюджетного дефицита республики, а также обеспечение сбалансированности финансово-кредитного оборота. Для этого важно упорядочить налоговую систему с четким определением границ распределения налогов между федеральным и местным бюджетами, за счет внебюджетных ресурсов Федерации создать фонд регионального развития как главный финансовый источник для осуществления структурной перестройки хозяйства. 9. Усиление научной подготовленности перспективных зон хозяйственного освоения. Это означает, что целесообразно проинвентаризировать все научные и геологические заделы, созданные в предшествующие годы, и произвести их технико-экологическую оценку с точки зрения реальности и эффективности освоения новых месторождений полезных ископаемых и развития базовых отраслей. 10. Разработка и практическая реализация новых схем транспортного освоения территории Бурятии, исходя из необходимости комплексного решения проблемы взаимодействия железнодорожного, речного, авиационного и автомобильного транспорта на базе современных технологических требований перевозки грузов и пассажиров. 11. Формирование межрегиональных связей Бурятии для осуществления интеграционных процессов в пределах Сибирский регионов и формирования рынков реализации продукции предприятий Бурятии и развития партнерских отношений, для совместной эксплуатации полезных ископаемых, создание высококонкурентной продукции. 12. Реконструкция производственного аппарата промышленности путем обновления устаревшей техники с учетом перевода на новейшие технологические системы. 13. Создание современной разветвленной сети сферы обслуживания населения.