Геоэкологические детерминанты распространения злокачественных новообразований в России Малофеевская Наталия Алексеевна



Малофеевская Наталия Алексеевна. Геоэкологические детерминанты распространения злокачественных новообразований в России: диссертация ... кандидата Географических наук: 25.00.36 / Малофеевская Наталия Алексеевна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена], 2017.- 240 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты исследования распространенности онкологических заболеваний в мире 11

1.1. Важнейшие исследовательские работы и теоретические позиции географии в области изучения распространения онкологических заболеваний 11

1.2. Ведущие факторы риска, способствующие формированию напряженной онкологической обстановки в России 31

1.3. Методы изучения региональных различий в заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований 61

Глава 2. Территориальные особенности распространения злокачественных новообразований в России 76

2.1. Онкологическая ситуация в России: оценка заболеваемости в сравнении с мировыми показателями 76

2.2. Региональные особенности распространения онкологических заболеваний в России 93

Глава 3. Влияние ведущих геоэкологических факторов на организацию региональных противораковых программ в России и прогноз онкогеографической обстановки с учетом представленных детерминантов 135

3.1. Оценка влияния природных, социальных и техногенных факторов на формирование злокачественных новообразований в регионах РФ 135

3.2. Тенденции и прогнозы эволюции онкогеографической обстановки в России 172

3.3. Основные направления региональной политики, направленной на организацию противораковых программ в России 181

Заключение 199

Список литературы 203

Введение к работе

Актуальность исследования. В России, как и во многих развитых странах, сложилась напряженная онкологическая ситуация. Статистикой фиксируется неуклонный рост заболеваемости, смертности и инвалидизации населения от злокачественных новообразований на фоне демографического кризиса, экологического неблагополучия и экономической нестабильности. Согласно российской статистике, опухоли на протяжении последнего десятилетия занимают второе место в структуре смертности трудоспособного населения от всех причин. В 2015 г. было зарегистрировано почти 3,5 млн. людей живущих с диагнозом «рак».

Постоянное увеличение онкологических заболеваний не только в развитых, но уже и в развивающихся государствах, является следствием недостаточной эффективности мер, проводимых в прошлом столетии медицинскими работниками, пытавшихся ликвидировать опухоль радикальными методами: хирургическими и лучевыми операциями. Лечение, требующее колоссального финансирования и являющееся часто недоступным для населения, особенно в России, в связи с территориальными особенностями и существенным разрывом в уровне жизни людей уже не может решить сложившуюся проблему злокачественных новообразований в нашей стране. Неэффективность противораковой борьбы во второй половине XX в. послужило детерминантом формирования нового направления профилактики рака, ориентированного на выявление уровня значимости канцерогенных факторов, находящихся в окружающей нас среде: климат, солнечная радиация, уровень техногенного загрязнения и т.д.

Трансформация в сфере онкологии в конце XX в., характеризующаяся переходом
от лечения опухолей к их предотвращению, способствовала проведению исследований
по определению причин распространения злокачественных новообразований с учетом
географической, экологической, этнической, демографической, геологической

специфики территории и концентрации населения. Работы ориентированные на выявление территориальных особенностей распространения опухолей в нашей стране, определение ведущих канцерогенных факторов с их региональной «привязкой» даст возможность организации более надежных онкологических прогнозов, и повысить эффективность борьбы с этим недугом.

Цель настоящей работы – выявление геоэкологических детерминантов формирования злокачественных новообразований и территориальной дифференциации онкологических показателей. Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

– анализ сложившейся онкологической обстановки в России (динамика заболеваемости населения раком за последний двадцатилетний период (1995 – 2015 гг.), выявление его ведущих локализаций, сравнение соответствующих отечественных показателей со статистикой других стран);

– изучение региональной дифференциации заболеваемости злокачественными
новообразованиями и проведение типологизации территорий на основе

проанализированной статистической информации по уровню благополучия

онкологической обстановки;

– исследование геоэкологических детерминантов, основанное на изучении социальной, экономической, природной и других особенностей территорий;

– определение ведущих канцерогенных факторов, оказывающих наибольшее влияние на формирование злокачественных новообразований;

– разработка прогностических моделей развития онкологической ситуации и проектов организации противораковой борьбы с учетом пространственной специфики.

Объект исследования – заболеваемость злокачественными новообразованиями в России.

Предмет исследования – геоэкологические особенности территории как факторы формирования региональных различий в заболеваемости онкологическими болезнями.

Теоретико-методологической основой диссертации стали труды ведущих специалистов экономико-географов, медико-географов, демографов, этнографов, экономистов, биологов, онкологов, экологов: А.П. Авцына, А.П. Айрияна, В.В. Двойрина, Е.И. Игнатьева, Д.К. Заболотного, А.А. Келлера, Е.И. Лебедева, С.М. Малхазовой, А.П. Марковина, В.М. Мерабишвили, А.М. Меркова, М. Г. Опекуновой, Б.Б. Прохорова, Е.Л. Райха, С.В. Рященко, З.А. Семеновой, В.Б. Смулевича, М.К. Стукониса, Е.С. Фельдмана, И.А. Хлебович, В.В. Худолея, А.В. Чаклина, А.И. Чистобаева, А.А. Шошина, N.Cooper, R. Doll, S.S. Fabro, S. Melinda, R. Peto, H. Wood и др.; аналитические доклады международных организаций в области здравоохранения и экологии.

Информационной базой исследования послужили соответствующие разработки Росстата, рейтингового агентства РИА Рейтинг, статистические сборники МНИОИ им. П.А. Герцена, РОНЦ им. Н.Н. Блохина, ФГБУ «Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения», Росгидромета, справочники ВОНЦ АМН СССР, работы международных и зарубежных организаций ВОЗ, МАИР, ACS (American cancer society – Американское онкологическое общество) и многочисленные публикации по теме.

Методы исследования. При проведении настоящего исследования были
использованы следующие методы: ретроспективный, сравнительно-географический,
картографический, идеальное моделирование, районирование, математико-

статистический (преимущественно корреляционно-регрессионный и кластерный анализы). Для обработки материалов использовалась компьютерная программа SPSS 19, позволившая провести кластеризацию регионов и определить степень воздействия демографических, экономических, экологических и других факторов на образование опухолей. На основе применения графических компьютерных пакетов были созданы карты территориальной дифференциации онкологических показателей, комплексной типологии субъектов РФ по соотношению опухолей и ведущих геоэкологических детерминантов.

Основные положения диссертации и результаты исследования,

составляющие предмет защиты:

1. Полидетерминированный характер образования опухолей определяет

применение комплексного подхода в изучении распространения злокачественных новообразований заключающийся в учете природных, социальных и техногенных детерминантов.

  1. Использование пространственно-временного и корреляционно-регрессионного анализов позволило выявить ведущие геоэкологические детерминанты распространения основных типов рака в России, влияющие на формирование региональной дифференциации в заболеваемости злокачественными новообразованиями.

  2. Введение понятия «онкогеографическая обстановка» и разработка методики ее расчета позволяет провести типологизацию субъектов по характеру воздействия геоэкологических детерминантов на заболеваемость злокачественными новообразованиями.

  3. Интегральная оценка уровня благополучия онкогеографической обстановки и соответствующая типологизация субъектов РФ как необходимая географическая основа для разработки целевых и комплексных программ профилактики опухолей.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- систематизирован опыт экологических исследований, посвященных
рассмотрению территориальной дифференциации заболеваемости злокачественными
новообразованиями и предложена классификация ведущих геоэкологических факторов,
способствующих повышенному риску формирования опухолей с учетом современных
изменений в географической науке;

отображена территориальная структура и временная динамика (1995 – 2015 гг.) показателей заболеваемости онкологическими болезнями в России: все локализации, кожа, трахея, бронхи, легкое, желудок, ободочная кишка, молочная и предстательная железа; выявлены их ведущие геоэкологические детерминанты;

разработана методика интегрального измерения онкогеографической обстановки и проведена типология субъектов РФ по уровню ее благополучия;

составлены прогнозы развития онкологической ситуации в России (до 2020 г.) и предложены практические рекомендации по улучшению состояния онкогеографической обстановки в регионах РФ.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в авторской
интерпретации новой области научного знания, связанного с влиянием

геоэкологических факторов на распространение злокачественных образований, в экспликации понятий «нозогеография рака» и «онкогеографическая обстановка», а также в разработке методики расчета последней.

Практическая значимость работы. Представляется возможным применение
методического аппарата диссертации для изучения региональных особенностей
распространения злокачественных новообразований и выявления ведущих

геоэкологических детерминантов в других государствах, где отмечены высокие онкологические показатели и относительно схожие социально-экономические, экологические и демографические проблемы. Результаты настоящего исследования могут быть использованы:

– для разработки плана размещения онкологических клиник и диспансеров с учетом распространения злокачественных новообразований в регионах;

– для организации федеральных и муниципальных противораковых программ;

– при составлении экологической, социально-экономической, демографической и этнической характеристики регионов;

– при выборе территории для размещения городов и населенных пунктов;
– в учебном процессе вузов в лекционных курсах по социально-экономической
географии России, медицинской географии, регионоведению, экологии человека, по
дисциплине «глобальные проблемы человечества», а также в программе

общеобразовательного элективного курса «Глобальная география».

Апробация результатов исследования. Результаты исследований

докладывались на международных научно-практических конференциях: «География: развитие науки и образования» (Санкт-Петербург, 2015), «Природное и культурное наследие: междисциплинарные исследования, сохранение и развитие» (Санкт-Петербург, 2015), «Проблемы и перспективы современной науки» (Москва. 2016), «Вопросы современной науки: проблемы, тенденции и перспективы» (Москва, 2016), «Естественные и технические науки в современном мире» (Москва, 2016), «Естественные и математические науки в современном мире» (Новосибирск, 2016), «Науки о Земле: вчера, сегодня, завтра» (Москва, 2016), «География и геоэкология: проблемы науки, практики и образования» (Москва, 2016), «География и экология: научное творчество, междисциплинарность, образовательные технологии» (Москва, 2017).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, в том числе 6 статей, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий» ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (351 наименование из них 33 на иностранном языке). Объем рукописи 240 страниц, иллюстративно-картографическая оснастка содержит 51 авторское наименование (19 карт, 17 диаграмм, 14 графиков и 1 схема) и 25 авторских таблиц.

Ведущие факторы риска, способствующие формированию напряженной онкологической обстановки в России

После Второй Мировой войны ситуация в рассматриваемом направлении кардинально изменилась. Наряду с благоприятными достижениями в медицине, «стареющее население» большинства развитых стран столкнулось с увеличением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов, новообразований, печёночной и почечной недостаточности, обструкции дыхательных путей и т.д. Например, за вторую половину XX в. в связи с интенсивным развитием в странах Западной Европы, Англии и США, промышленности, что способствовало загрязнению атмосферы городов, а также распространением курения, резко увеличилась заболеваемость раком легкого. Это оказало влияние на актуализацию научных исследований в области изучения особенностей распространения злокачественных новообразований. Соответственно, 40–50-е гг. отмечены появлением организаций, целью которых был сбор, обработка и хранение статистической информации об онкологических больных. Несмотря на то, что первым регистром являлся Гамбургский, образованный в 1926 г. [197, с. 7], наибольшее распространение подобные общества получили после конференции, состоявшейся в Копенгагене в 1946 г. На ней ведущие эксперты в лечении опухолей приняли решение рекомендовать создание Временной комиссии по развитию и распространению онкологических регистров при Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Дальнейшие публикации, основанные на статистике канцер-регистров, носили описательный характер [1, с. 15].

Систематическая регистрация злокачественных опухолей в нашей стране началась в 1945 г8., в связи с приказом «о мероприятиях по улучшению онкологической помощи населению» [45, 280, 293, 315]. В это время изучались краевые особенности злокачественных новообразований в Сибири и на Дальнем Востоке, создавались центры по выявлению причин распространения рака печени в Тюмени (А.А. Шайн), пищевода и желудка в Якутии, Бурятии, на Дальнем Востоке, а также в районах Крайнего Севера (В.И. Гулая, В.И. Кустов), публиковались медико-географические карты Сибири [289]. С 1949 по 1954 гг. проводились экспериментальные работы по определению степени влияния канцерогенных факторов на здоровье населения в Москве, Грозном, Иванове, чуть позже в Ленинграде, Калинине, Иркутске, Свердловске, Ангарске, Черемхове, Риге, Вильнюсе, Тбилиси, Баку, Нижнем Тагиле, Макеевке [297]. Также были организованы экспедиции в различные районы страны: северо-кавказский, прибалтийский, прикаспийский, среднеазиатский, западносибирский и регион Крайнего Севера. Результатом исследований стал сбор статистических показателей наиболее распространенных нозологических форм новообразований и подтверждение о несомненном наличии краевых особенностей распределения злокачественных опухолей кожи, молочной железы, пищевода, нижней губы, легких и печени. Проведение упомянутых экспедиций было объединено под программой «Изучение краевых особенностей распространения рака» [1, 164, 285]. Результатом многолетних исследований явился первый статистический сборник по злокачественным новообразованиям, опубликованный в 1961 г. [190]. Он вышел под грифом «для служебного пользования» и был изъят из библиотек и уничтожен в конце 90-х гг. XX века [159].

8 В 1945 г. лишь появилась возможность накапливать материалы об опухолевых больных. К 1948 г. сбор материала был организован в 750 городах, в 1952 г. – в 1399, и только с 1953 г. введена повсеместная регистрация заболеваемости и смертности от рака [287]. Первые десятилетия, работа канцер-регистров была неудовлетворительной. По мнению А.И. Ракова, в 80-х гг. Эстонская ССР считалась республикой с хорошо налаженным учетом и регистрацией раковых больных. Однако, более детальное изучение работы канцер-регистров выявило существенную недооценку заболеваемости и смертности от опухолей [219].

«Гуманизация» и «экологизация» наук, использование междисциплинарного подхода, формирование понятия «глобальные проблемы» способствовали изучению злокачественных новообразований с совершенно новой стороны. До середины XX века исследования рака проводилось «post factum». Но после 50-хх гг. ситуация в области онкологии изменилась, задачей и выгодным направлением для большинства стран стало предотвращение и профилактика этого заболевания и, соответственно, поиск факторов, способствующих борьбе с ним.

Одной из первых организаций, занимающейся изучением особенностей распространения онкологических заболеваний с середины XX в. была ВОЗ. Результатом деятельности упомянутого научного общества стало создание 18 популяци-онных регистров во многих странах Европы, в том числе в США и Японии. Спустя десятилетие, в 1966 г. эти организации были объединены под эгидой Международная ассоциация раковых регистров.

За 10 лет (с 1948 по 1957 гг.) взгляды ученых по определению значимости онкологических болезней для развития государства изменились. Эта эволюция прослеживается при сравнении задач первой и десятой Всемирной ассамблеи здравоохранения (ВАЗ). В 1948 г. при определении актуальности решения тех или иных проблем в области здоровья в мире рак занимал 6-е место, а уже в 1957 г. злокачественные опухоли были названы «глобальной проблемой».

В связи с пониманием необходимости борьбы с онкологическими заболеваниями в 1965 г. было создано Международное агентство по изучению рака (МАИР). Его задачей был сбор материала для оценки канцерогенного риска химических веществ окружающей среды, что в свою очередь положило началу публикации серии монографий. В подготовке этих работ приняли участие 134 эксперта из 21 страны [231, с. 31]. В настоящее время уже опубликовано 107 монографий. Дополнительно каждый год выпускаются сводки материалов 186 регистров из более 100 стран («Рак на пяти континентах», «World cancer report», «Bi-ennial report» и т.д.) [82].

В 50-60-е гг. в России проходили всесоюзные конференции с целью выявления канцерогенных факторов и формирования профилактических противораковых программ. Результатами упомянутой научной деятельности стали сборники трудов и публикации журналов «Вопросы онкологии», «География», «Биогеография и медицинская география» и «Советское медицинское реферативное обозрение по разделу онкология» и пр. [34, 169, 192]. Наиболее выдающейся работой можно отметить исследование Ростовского НИОИ «О географическом распространении некоторых форм рака в зависимости от почвенных условий» [259]. Понимание актуальности изучения онкологии с учетом пространственного аспекта оказало влияние на необходимость формирования онкогеографии, как научного направления, которое началось, по мнению А.В. Чаклина, в 19549 г., после его доклада «О путях изучения краевых особенностей распространения злокачественных опухолей» [259]. Упомянутый ученый внес немаловажный вклад в развитие онкогеографических идей в нашей стране и за рубежом. А.В. Чаклин способствовал становлению эпидемиологии неинфекционных заболеваний, а особенно нозо-географии опухолей и организации противораковых программ. Одной из ярких особенностей его трудовой деятельности являлось «аккумулирование» междисциплинарных связей при изучении территориальных особенностей распространения злокачественных новообразований. Благодаря А.В. Чаклину, в середине XX в.

Методы изучения региональных различий в заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований

На протяжении последних 5 лет одним из актуальных вопросов изучения влияния антропогенного воздействия на здоровье населения является «световое загрязнение». В проведенных недавно зарубежными учеными эпидемиологических исследованиях, отмечена прямая зависимость между интенсивностью искусственного освещения на улице и риском развития рака молочной железы. Наиболее острой проблема светового загрязнения является для городов-миллионеров, к которым относятся Москва и Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и т.д. Повышенный риск развития опухолей молочной и предстательной желез отмечен среди лиц, также работающих в ночные смены, совершающих частые трансмеридианные перелеты.

Последние исследования по этиологии рака, проведенные в США, выявили влияние материального благосостояния на повышение онкологических показателей заболеваемости и смертности. Было установлено, что новообразования шейки матки, желудка оказываются частой причиной смерти среди бедняков, в то время как жители благополучных регионов страдают опухолями молочной железы, тела матки, ободочной и прямой кишки [28]. Ведущими детерминантами, упомянутых выше локализаций рака, являются недостаток онкологической помощи, неудовлетворительный уровень гигиены, плохое родовспоможение, раннее начало трудовой деятельности, тяжелые физические нагрузки, переутомление, нерегулярный сон, ослабленный иммунитет, питание [174, 286]. Также, образ жизни родителей оказывает влияние на формирование злокачественных новообразований у детей [25].

Отягчающим канцерогенным детерминантом является недостаток физической активности. По данным Фонда общественное мнение, людей в хорошей спортивной форме в России 30 лет назад было больше, чем сейчас. По мнению респондентов, раньше (т. е. в советское время) пропагандировался здоровый образ жизни, занятия спортом поощрялись государством и работодателем, было много бесплатных спортивных секций, в населенных пунктах и условия для занятия спортом. Сейчас популяризируется успешный образ жизни (хорошая работа, высокий доход, машина, дом, поездки за границу), для бесплатных тренировок осталось мало возможностей, а посещение платных секций и фитнес-клубов стало сильно ощутимо для семейного бюджета среднероссийской семьи [184, с. 180]. Согласно статистическим исследованиям, более 70% мужчин и 75% женщин трудоспособного возраста не занимаются физкультурой вообще. При этом 11% и 15% соответственно охарактеризовали свои занятия как легкие, менее трех раз в неделю [139, с. 190]. Низкий уровень образования населения оказывает аналогичное влияние на заболеваемость злокачественными новообразованиями, поскольку тесно связан с социально-экономическим статусом и недостаточным уровнем медицинской грамотности населения. Тяжелый физический труд, которым как правило, занимаются низко образованные представители, способствуют возникновению рака [37, с. 16]. В). Техногенные факторы Учет этой группы детерминантов является необходимым при выявлении причин формирования злокачественных новообразований. Для нашей страны характерны проблемы загрязнения атмосферы городов и промышленных центров, деградации и опустынивания растительного покрова, обезвреживания и утилизации токсичных отходов, очистки сточных вод. Представленные аспекты оказывают отрицательное влияние на здоровье человека, способствуя формированию, по мнению В.П. Казначеева, антропоэкологического напряжения, которое представляет собой «некоторое промежуточное состояние между здоровьем и болезнью, когда под действием экологических факторов организм испытывает состояние напряжения, утомления» [299, с. 11 – 12].Согласно государственному докладу об охране окружающей среды Российской Федерации, в 2013 г. на протяжении многих лет, в местах проживания большей части населения страны сохраняется неблагоприятное качество воздуха и воды, а более чем 20 субъектов относятся к зонам экологического бедствия [186, с. 6; 278].

Учет влияния антропогенных факторов получил развитие в 70–80-х гг.XX в. Первый этап изучения этих детерминантов характеризовался исследованием исключительно промышленности. Однако, в последние годы было доказано, что сельское хозяйство отрицательно влияет на качество здоровья и способствует развитию злокачественных новообразований. Это обусловлено широким применением «интенсивных технологий» в этой отрасли, которые являются канцерогенными. По данным Национальной академии наук США, около 90% фунгицидов, 60% гербицидов и 30% инсектицидов могут вызвать развитие рака [37, с. 14].

Многие авторы отмечают, что минеральные и органические удобрения являются источниками поступления тяжелых металлов в почву. Наиболее опасны фосфорные и комплексные минеральные удобрения. Согласно современным исследованиям, в течение предстоящих 30 лет уровень мирового производства продовольствия должен быть увеличен в два с лишним раза (в связи с ростом мирового населения), чтобы удовлетворить хотя бы минимальные потребности, соответственно применение пестицидов, инсектицидов, ГМО-продуктов повысится, что в свою очередь приведет к росту онкологических показателей [243, с. 168].

В нашей стране в зоне риска находится Юг России, так как в крупнейшем регионе интенсивного земледелия – Краснодарском крае, на Кубани, на гектар пахотной земли расходуется в 5 раз больше удобрений, чем в целом по стране. В связи с этим, в упомянутом регионе наблюдаются высокие показатели смертности и заболеваемости от рака у взрослого населения. В конце XX века Ц.С. Хутневым было выявлено влияние ядохимикатов на рост онкологических болезней среди детей [277, с. 49]

Уже в конце XX в. было выявлено, что добыча полезных ископаемых вносит существенный вклад в формирование напряженной онкологической обстановки в регионах. Первые исследования, доказавшие канцерогенность этого фактора, были проведены уже в XVII–XVIII вв., но систематическое его изучение началось чуть более полувека назад.

Многими учеными было показано, что угольные шахты и добыча железной руды способствуют формированию следующих локализаций рака: гортань, пищевод, желудок, прямая кишка, кожа, легкое и т.д. Наличие высоких показателей обусловлено значительной концентрацией канцерогенной пыли в воздухе. В нашей стране находятся три крупнейших угольных бассейна: Кузнецкий, Канско-Ачинский и Печорский, расположенные в Кемеровской, Иркутской областях и республике Коми. Согласно статистике, в этих регионах фиксируются высокие показатели заболеваемости злокачественными новообразованиями, а представленные территории относятся к экологически неблагополучным районам (рис. 1.9.).

Региональные особенности распространения онкологических заболеваний в России

Протяженность нашей страны с запада на восток, различия природно-климатических условий от арктических до субтропических, социально-экономические неравенства в развитии старопромышленных центров Европейского региона с районами нового освоения Сибири и Дальнего Востока, аграрный характер экономики Юга и гипериндустриальность Севера, дифференциация в уровне жизни и благосостояния населения, этническое и религиозное разнообразие и т.д. – все это способствует образованию региональных особенностей в распространении онкологических заболеваний.

Изучение соответствующей статистики в России показало, что в 2015 году разность между максимальными и минимальными значениями заболеваемости раком было более чем в 2раза. Высокие показатели была зарегистрированы в Сибирском ФО – 270,47 на 100 000 человек (Россия – 241,35) (рис. 2.12). Напряженная онкологическая ситуация в упомянутом регионе является следствием, в первую очередь, особенности функционирования промышленности. Обладая крупной сырьевой базой, Сибирский ФО является центром добычи угля (Кузнецкий, Канско-Ачинский, Иркутский бассейны), производства черной и цветной металлургии (Братск, Ачинск, Шелехов, Белово и пр.). Преобладание экологически вредных предприятий оказало несомненно влияние на загрязнение водоемов, атмосферного воздуха и почвы на этой территории. Дополнительный вклад в ухудшении качества окружающей среды внесли ядерные испытания на Семипалатинском ядерном полигоне (ЯП) во второй половине XX в. Изучение медицинской статистики Сибирского ФО позволяет сделать вывод, что ведущим канцерогенным детерминантом в этом регионе является ослабленный иммунитет, вследствие неблагополучной экологической ситуации, что в свою очередь оказывает влияние на высокую подверженность населения различным болезням, рождаемости детей с генетическими отклонениями и пр. Загрязненность окружающей среды в этом регионе способствует формированию также высокой заболеваемости среди мужского и женского населения – 326,33 и 246,37 на 100 000 человек, соответственно (Россия – 284,04 и 223,01).

Низкие показатели в 2015 году были зарегистрированы в СевероКавказском ФО – 204,13 на 100 000 человек (рис. 2.12). Сложившаяся онкологическая ситуация в этом регионе является следствием синтеза факторов, обладающих антиканцерогенным действием: благоприятные природно-климатические особенности для жизни населения (r = -0,707); демографическая обстановка, характеризующаяся высоким естественным приростом (r = -0,629); относительно удовлетворительная экологическая ситуация (r = 0,728), как результат слаборазвитой промышленности (рис. 2.13).

Соотношение заболеваемости злокачественными новообразованиями с демографическими показателями А), Б); природно-климатическими условиями В); эколого-экономическими условиями Г) (сост. автором по данным из источников [104], [221], [223], [313]) Изучение внутрирегиональных различий в заболеваемости злокачественными новообразованиями выявило, что за 19-летний период показатели выросли (медиана прироста составила 18,8%) и рак незначительно «переместился» в Ази 96 атскую часть страны. В 1995 году максимальные показатели были зарегистрированы в следующих областях: Омская (249,94 на 100 000 человек), Сахалинская (244,77), Саратовская (239,03), Самарская (238,92) и городе федерального значения Санкт-Петербург (230,16). В 2015 году высокая онкологическая заболеваемость была отмечена в Сахалинской области (313,71 на 100 000 человек), Иркутской (296,35), Мурманской (295,82), Омской (287,10) областях и Камчатском крае (298,33) (рис. 2.14). Одним из ведущих факторов преобладания регионов Сибири и Дальнего Востока в формировании напряженной онкоэпидемиологической ситуации является демографическая обстановка на этой территории, характеризующаяся депопуляцией населения. Экономические изменения в конце 90-х гг. оказали негативное влияние на снижение уровня качества жизни жителей Сибири и Дальнего Востока, что способствовало формированию неуверенности в «завтрашнем дне» и снижению рождаемости. Дополнительным отягчающим фактором в старении популяции в этих районах является миграционный отток жителей из Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. В советское время северные территории были привлекательными в материальном плане («северный коэффициент», «полярные надбавки» к зарплате) для молодого и трудоспособного населения, но экономическая трансформация в нашей стране в конце XX в., инфляция сделали упомянутый регион «невыгодным» для заработка. Высокая заболеваемость злокачественными новообразованиями в Мурманской области обусловлена в большей степени не демографической обстановкой, а напряженной экологической ситуацией. Этот регион испытывает комплексное нарушение земель горными разработками, истощение и загрязнение вод суши, интенсивное снижение качества атмосферы в результате промышленных выбросов предприятий цветной металлургии [264, с. 43 – 44]. Географическое расположение Мурманской области на границе между субарктическим и умеренным климатическим поясом способствует повышению его уязвимости к антропогенному воздействию.

Минимальные показатели за исследуемый период регистрировались в Европейском макрорегионе и в большей степени в Северо-Кавказском ФО. В 1995 г наиболее благоприятная онкологическая обстановка была отмечена в следующих республиках: Чечня (46,55 на 100 000 человек), Дагестан (113,61), Чувашия (138,01), Ингушетия (148,46), Марий Эл (166,59). В 2015 минимальные показатели были зарегистрированы в Дагестане (144,8), Кабардино-Балкарии (189,04), Ингушетии (193,77), Москве (197,26) и Ленинградской области (199,21) (рис. 2.14). Низкая заболеваемость злокачественными новообразованиями в упомянутых регионах является следствием «омоложения» населения: в Северо-Кавказских республиках за счет высокого естественного прироста, а в Ленинградской области и Москве – миграция молодого трудоспособного населения.

Изучение гендерных различий в заболеваемости злокачественными новообразованиями также показало «перемещение» максимальных показателей из Европейской территории в Сибирь и Дальний Восток (табл. 2.5, рис. 2.15 – 2.16). За исследуемый период (1995 – 2015 гг.) высокие показатели, как среди мужчин, так и женщин отмечались в Сахалинской, Самарской, Мурманской и Иркутской областях. Исследование онкологической статистики позволяет утверждать, что формирование злокачественных новообразований в этих регионах обусловлено напряженностью экологической ситуации, которая одинаково негативно влияет на мужское и женское население.

Тенденции и прогнозы эволюции онкогеографической обстановки в России

Типологизация регионов по совокупному влиянию демографической ситуации на онкогеографическую обстановку позволила выделить 6 групп (рис. 3.3, табл. 3.3).

1 группа состоит из 2 республик расположенных в восточной части СевероКавказского ФО и характеризуется как территория с максимально благоприятной демографической и соответственно онкологической ситуацией. Низкая заболеваемость злокачественными новообразованиями в Ингушетии и Дагестане обусловлена сохранением патриархальных традиций в семье, влияющих на высокий естественный прирост населения и его «омоложение». Ожидаемая продолжительность жизни в представленных регионах, являющаяся максимальной в стране, – следствие, возможно, относительно благополучной экологической обстановки в Северо-Кавказском ФО, обусловленной низким экономическим развитием (доля городского населения – 40,17%).

Во 2 группу входят также 2 субъекта – города федерального значения – Москва и Санкт-Петербург. Демографическая обстановка, сложившаяся в представленных регионах кардинально отличается от упомянутых выше территорий, что является вполне закономерным. Экономическая развитость городов, расположение штаб-квартир многих российских компаний отражается на уровне доходов населения и их образе жизни. Москвичи и петербуржцы предпочитают откладывать рождение ребенка на более старший возраст, предпочитая больше времени тратить на получение образования, создание карьеры и развлечения. Сложившаяся ситуация отражается на низком естественном приросте и возрастной структуре населения. Однако финансовая обеспеченность позволяет жителям этих городов более ответственно относиться к здоровью, что отражается на онкологической обстановке.

3 группа характеризующаяся относительно благоприятной демографической и онкологической обстановкой состоит из 13 национально-территориальных образований. Сложившаяся ситуация обусловлена относительно недавно завершившимся демографическим переходом, что позволило «накопить потенциал», обладающий превентивным действием в образовании рака. Важно отметить, что заболеваемость злокачественными новообразованиями в этой группе выше, по сравнению с республиками Дагестан и Ингушетия. Представленная дифференциация обусловлена более депрессивной обстановкой в институте семьи (высокое число разводов), сниженным естественным приростом населения и урбанизиро-ванностью территории. I I максимально благоприятная демографическая и онкологическая ситуация (1 группа) I ш благоприятная ситуация обусловлена экономическим развитием (2 группа) I I благоприятная демографическая ситуация обусловлена этническим фактором, что отра жается на относительно низких онкологических показателях (3 группа) относительно благополучная демографическая ситуация формирует невысокие онкологические показатели (4 группа) относительно неблагополучная демографическая ситуация, заболеваемость раком выше среднероссийских значений (5 группа) депрессивная демографическая ситуация и высокая заболеваемость онкологией (6 группа) нет данных

В 4 группу включены 8 субъектов, не имеющих ярко выраженного ареала. В представленных регионах наблюдается относительно высокий показатель ожидаемой продолжительности жизни (III место), естественный прирост (III место) и доли молодого населения (III место), что отражается на формировании условно низких онкологических показателей. Сложившуюся демографическую ситуацию в исследуемой группе можно охарактеризовать в целом, как относительно благополучную, однако более детальное изучение субъектов позволяет выделить различные причины, оказавшие влияние на образование рака: в автономных округах Уральского ФО – следствие миграционной привлекательности регионов и высокой доли молодого трудоспособного населения; Московской и Ленинградской областей – географическое соседство с наиболее экономически развитыми административными единицами (Москва и Санкт-Петербург), что естественным образом отражается на уровне и качестве жизни. Особого внимания заслуживает Кемеровская область. В представленном субъекте низкие онкологические показатели обусловлены ложным благополучием демографической обстановки: высокая доля молодого населения – результат низкой ожидаемой продолжительности жизни.

Самой крупной является 5 группа, состоящая из 34 субъектов, относительно отличающихся друг от друга. Изучение факторных показателей позволяет охарактеризовать демографическую ситуацию в целом как относительно неблагополучную. В представленных регионах наблюдается самый низкий показатель естественного прироста (VI место), невысокие значения удельного веса молодого населения (IV место) и ожидаемой продолжительности жизни (V место). Заболеваемость злокачественными новообразованиями в исследуемой группе также находится выше среднероссийских показателей.

В 6 группу вошли 23 региона, расположенные преимущественно в СевероЗападном ФО, Сибирском и Дальневосточном ФО. Изучение факторных показателей позволяет охарактеризовать исследуемые территории, как регионы с крайне неблагоприятной онкологической и демографической обстановкой. Депрессив-ность ситуации в регионах Азиатской части страны и на Европейском Севере, обусловлена сокращением населения, наблюдаемым с 90-х гг., в связи с миграционным оттоком и отрицательным естественным приростом населения на фоне низкой ожидаемой продолжительности жизни, неразвитости социальной инфраструктуры и маргинализации проживающих в этих регионах лиц. В регионах центральной России напряженность онкологической обстановки связана с наиболее ранней депопуляцией: снижением рождаемости в связи с повышенным уровнем притязаний, низкой ценности детей по сравнению с другими жизненными целями. Дополнительным отягчающим фактором в Брянской, Курской и Орловской областях, влияющим на формирование повышенной заболеваемости злокачественными новообразованиями является экологическое неблагополучие вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. Полученные результаты еще раз подтвердили, что регрессивный тип демографической структуры является одним из ведущих детерминантов в формировании напряженной онкогеографической обстановки.