Геоэкологическая оценка особо охраняемых природных территорий Ростовской области Хибухина Татьяна Юрьевна



Хибухина Татьяна Юрьевна. Геоэкологическая оценка особо охраняемых природных территорий Ростовской области: диссертация ... кандидата Географических наук: 25.00.36 / Хибухина Татьяна Юрьевна;[Место защиты: ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»], 2018

Содержание к диссертации

Введение

1. Общая физико-географическая характеристика Ростовской области 10

1.1. Рельеф и полезные ископаемые 11

1.2. Поверхностные воды 16

1.3. Климат 19

1.4. Почвы 23

1.5. Флора и растительность 26

1.6. Животный мир 36

2. Геоэкологическая оценка природных условий и хозяйственного использования территории Ростовской области для проектирования и развития особо охраняемых природных территорий 41

2.1. Методы исследования 41

2.2. Оценка природных условий и хозяйственного использования территории Ростовской области 49

2.2. 1. Климатические факторы 50

2.2.2. Гидрологические факторы 56

2.2.3. Ландшафтно-экологические факторы 61

2.2.4. Антропогенные факторы 67

2.3. Районирование территории Ростовской области по степени благоприятности природных условий и антропогенных факторов 70

3. Современное состояние особо охраняемых природных территорий Ростовской области 79

3.1. История сохранения уникальных природных комплексов и объектов Ростовской области 79

3.1.1. Заказники 80

3.1.2. Природный парк 83

3.1.3. Памятники природы 86

3.2. Современное состояние особо охраняемых природных территорий Ростовской области 91

3.2.1. Особо охраняемые природные территории федерального значения 92

3.2.2. Особо охраняемые природные территории областного значения 102

3.2.3. Особо охраняемые природные территории местного значения 139

4. Геоэкологическая оценка особо охраняемых природных территорий Ростовской области 141

4.1. Методика геоэкологической оценки особо охраняемых природных территорий 142

4.2. Геоэкологическая оценка особо охраняемых природных территорий федерального и областного значения Ростовской области 144

4.3. Рекомендации по проектированию и развитию системы ООПТ 150

Заключение 161

Список использованных источников 165

Приложения 174

Приложение 1. Объекты природно-заповедного фонда Ростовской области 176

Приложение 2. Особо охраняемые природные территории местного значения 195

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях постоянного антропогенного воздействия особо остро стоят проблемы по сохранению природного наследия территорий. Одним из крупных направлений в сфере охраны окружающей среды является сохранение биологического разнообразия. Это достигается целым рядом мероприятий, в том числе путем создания особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

На 01.01.2017 в России функционировало 12 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет более 200 млн. га (с учетом морской акватории), что составляет 13,6% от площади территории России. В мировой практике ООПТ являются одним из самых действенных механизмов сохранения природных комплексов и объектов.

Несмотря на то, что Ростовская область входит в число густонаселенных и промышленно развитых регионов России, на 1 января 2017 года на её территории насчитывается 95 ООПТ. Здесь расположен единственный в европейской части России степной заповедник.

В связи с этим сохранение уникальных и типичных природных комплексов и объектов Ростовской области становиться все более актуальной.

Целью диссертации является геоэкологическая оценка ООПТ федерального и областного значения и районирование территории Ростовской области по степени благоприятности для проектирования и развития ООПТ.

Для достижения поставленной цели решались следующее задачи:

  1. Изучение истории природно-заповедного фонда Ростовской области.

  2. Обследование и анализ современного состояния ООПТ Ростовской области.

3. Геоэкологическая оценка состояния ООПТ федерального и областного
значения Ростовской области.

4. Геоэкологическая оценка природных ресурсов и хозяйственного
использования территории Ростовской области для проектирования и развития ООПТ.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются ООПТ Ростовской области, природные и антропогенные условия их функционирования. К предмету исследования относятся современное состояние ООПТ федерального и областного значения Ростовской области.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Тема диссертационной работы соответствует паспорту специальности 25.00.36 – «Геоэкология», в связи с изучением и оценкой состояния уникальных и типичных природных комплексов в условиях возрастающего антропогенного воздействия. Исследования по данной тематике полностью отвечают следующим пунктам паспорта специальности: 1) п. 1.9. «Оценка состояния, изменений и управление современными ландшафтами»; 2) п. 1.12. «Геоэкологический мониторинг и обеспечение экологической безопасности, средства контроля»; п. 1.17. «Геоэкологическая оценка территорий. Современные методы геоэкологического картирования, информационные системы в геоэкологии. Разработка научных основ государственной экологической экспертизы и контроля».

Защищаемые положения

1. Геоэкологическая оценка Ростовской области для проектирования и развития
ООПТ показала, что благоприятными для развития ООПТ являются 15 районов области,
расположенные в основном в ее северной части, что составляет 37,4% от площади
области, неудовлетворительные условия для проектирования ООПТ сложились на 14%
территории.

2. В результате геоэкологической оценки состояния ООПТ выявлено, что
значительная часть ООПТ федерального и областного значения (60% от общего
количества ООПТ) находятся в хорошем состоянии и испытывают незначительное или
умеренное негативное антропогенное воздействие, имеют богатое биоразнообразие фауны

и флоры и отличаются высокой научно-познавательной ценностью. Эти территории преимущественно расположены в северной и центральной частях области.

3. Разработанные предложения по развитию системы ООПТ Ростовской области, корректировка границ существующих и придания статуса новым ООПТ на благоприятных участках, позволят увеличить площадь ООПТ Ростовской области в 2 раза.

Научная новизна работы заключается в следующем, впервые:

выполнена геоэкологическая оценка природных ресурсов и хозяйственного использования территории Ростовской области для проектирования и развития ООПТ с применением метода бальных оценок;

выполнено геоэкологическое районирование территории Ростовской области для проектирования и развития ООПТ;

- предложены и апробированы критерии (показатели) геоэкологической оценки
ООПТ с использованием интегральной оценки;

- проанализирована история развития ООПТ;

- с использованием ГИС-технологий выделены территории благоприятные для
создания ООПТ, позволяющие увеличить площадь ООПТ в области;

- разработаны предложения в стратегию развития системы ООПТ Ростовской
области.

Практическая значимость

Материалы исследования могут быть использованы при разработке практических мероприятий по сохранению и повышению эффективности управления ООПТ областного значения. Материалы диссертационного исследования использованы для ведения кадастра особо охраняемых природных территорий. Предложения в концепцию развития системы ООПТ могут быть использованы органами исполнительной власти Ростовской области при планировании развития системы ООПТ областного значения.

Кроме того, материалы могут быть использованы в учебном процессе Южного федерального университета в преподавании курсов «Геоэкология», «Геоэкологический мониторинг», «Краеведение», «Экологический туризм».

Достоверность результатов. В основу исследования вошли многолетние полевые исследования автора 2003-2016 гг. по оценке биоразнообразия территории области, мониторинга состояния ООПТ, природных комплексов и объектов, «краснокнижных видов», нормативные правовые акты, аналитические, статистические, картографические материалы, а также опубликованные научные работы.

При составлении картосхем использовались возможности графического пакета CorelXaraPro 5.0, геоинформационные технологии реализованы в программе ArcGIS 10.1 Esri.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследований были опубликованы в 24 печатных работах, из них 3 - в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню Высшей аттестационной комиссии Российской Федерации.

Материалы диссертационного исследования использованы для ведения кадастра особо охраняемых природных территорий, а также при подготовке Материалов комплексного экологического обследования памятников природы Ростовской области, обосновывающих их реорганизацию или упразднение.

Исходный материал и личный вклад автора определяется непосредственным участием в сборе и обработке материалов исследований, теоретическом и методическом обосновании поставленных задач и их решении, проведении геоэкологических оценок Ростовской области и ООПТ, составлении карт-схем. Автором разработаны предложения в стратегию развития системы ООПТ Ростовской области. Общий объем исследований автора представлен в таблице 1.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, общим объемом 206 страниц, в том числе 28 таблиц, 23 рисунка и 2 приложения. Список литературы включает 130 наименований.

Таблица 1 Общий объем исследований

Автор искренне выражает глубокую признательность и благодарность за

руководство и помощь в работе, ценные советы и рекомендации на всех этапах ее выполнения своему научному руководителю О.В. Ивлиевой. Считаю своим долгом выразить благодарность и признательность В.В. Федяевой, А.Н. Шмараевой и Л.В. Кропянко, которые помогали автору на различных этапах подготовки диссертации.

Рельеф и полезные ископаемые

Территория Ростовской области, расположенная на стыке двух плит (Русской – на севере и Предкавказской – на юге), прошла сложный путь геологического развития, что нашло отражение в распределении здесь крупных элементов рельефа. Так, к областям унаследованных погружений (Азово-Кубанская, Манычская, Нижнедонская впадины) приурочены обширные низменные, преимущественно аккумулятивные, равнины одноименного названия. В областях новейших и голоценовых поднятий (Донецкий кряж, вал Карпинского) сформировались возвышенные денудационные равнины [48].

Ростовская область расположена на юге Восточно-Европейской равнины, которая по характеру рельефа она разделяется долиной Нижнего Дона на западную, северную более возвышенные (до 253 м) части и юго-восточную, южную более низкие (до 200 м). Для возвышенных частей области характерны платообразные формы рельефа, сильно и глубоко расчлененные долинами рек, оврагами и балками. Основные крупные речные долины имеют субширотное направление по древним развивающимся прогибам: Средний Дон, Северский Донец, Маныч, Сал. Субмеридиональные долины совмещаются с падением пластов на юг: левые притоки Северского Донца, реки Приазовья [127].

По результатам геоморфологического районирования П.Ф. Молодкиным (1980) на территории области были выделены три возвышенные (Среднерусская, Ергенинская, Донецкая) и три низменные (Нижнедонская, Азово-Кубанская и Манычская) равнины.

Среднерусская возвышенность своей юго-восточной частью входит на территорию области. Она состоит из Донецкой аллювиальной террасовой равнины, Калачской возвышенности, Донской и Доно-Донецкой денудационных равнин. Калачская возвышенность представляет собой пластово-денудационную, полого-увалистую равнину, расчлененную глубоко врезанными долинами рек и быстро растущими оврагами. Абсолютные отметки поверхности колеблются от 50 м в пойме Дона до 240 м на севере области. Хорошо выражены две надпойменные террасы: первая высотой 2,0-2,5 м, и вторая – 19-20 м. На поверхности последней располагаются песчаные массивы.

Донская денудационная возвышенная равнина (Донская гряда) занимает правобережье Среднего Дона, простирается с запада на восток параллельно его долине и является водоразделом Дона и Чира. Это типичная пластово-денудационная возвышенность, расчлененная многочисленными долинами рек, оврагами и балками. Интенсивность расчленения достигает 0,6-1,4 км/км2 [49], глубина местных базисов эрозии составляет 100-150 м.

Доно-Донецкая денудационная равнина, занимает большое пространство между Донской грядой на севере, Донецкой возвышенностью на юге и Нижнедонской равниной на востоке. Слабонаклоненная поверхность с севера на юг равнина расчленена притоками Чира и Северского Донца на отдельные крупные плато, вытянутые в меридиональном направлении, которые, изрезаны многочисленными оврагами и балками на небольшие по площади водораздельные массивы. Густота эрозионного расчленения в регионе составляет 0,6-0,7 км/км2. Максимальные абсолютные высоты (до 220 м) приурочены к междуречьям и наблюдаются на северо-западе, постепенно понижаясь в юго-восточном направлении до 80-100 км. Глубина местных базисов эрозии - 80-140 м.

Северо-Приазовская денудационно-аккумулятивная наклонная равнина на структурах Приазовской моноклинали (максимальная высота 115 м) – расположена между Донецким кряжем и Таганрогским заливом и расчленена долинами рек (Миуса, Еланчиков, Тузлова и др.) на ряд плато, с глубиной местных базисов эрозии 80-120 м и густой овражно-балочной сетью (0,4 км/км2).

Донецкая возвышенная равнина (Донецкий кряж) представлена в Ростовской области восточными отрогами. Это типичная эрозионно-денудационная равнина, расположенная в междуречье Дона и Северского Донца и ограниченная на юге Приазовской наклонной равниной. Глубина местных базисов эрозии достигает 140-220 м, глубина эрозионного расчленения - 0,7 км/км2. Донецкий кряж характеризуется сложным ложбинно-грядовым или «гривистым» рельефом, представленным отдельными возвышенностями и расположенными между ними ложбинами. Гряды достигают в высоту 30-49 м и ширину 20-500 м, а гривки имеют высоту 2-3 и ширину 5-50 м.

Опущенными тектоническими блоками Скифской плиты и Русской платформы соответствуют морфоструктуры пластово-аккумулятивных равнин: Нижнедонской, Азово-Кубанской и Манычской. Нижнедонская низменность выражена дельтой, поймой и четырьмя террасами долины Нижнего Дона. Дельтовая аллювиальная равнина Дона занимает большое пространство к западу от г. Ростова-на-Дону. Поверхность дельты сильно расчленена многочисленными ериками, протоками, рукавами [49]. В пределах равнины наряду с пониженным заболоченными участками встречаются отдельные песчаные холмы – останцы [127].

Азово-Кубанская равнина расположена в юго-западной части области и характеризуется слабоволнистым рельефом. Абсолютные отметки поверхности составляют от 0 до 120 м, средние - 85 м. Глубина базиса эрозии в северозападной части (междуречье Мокрого Еланчика и Миуса) составляет 80-120 м, на востоке (междуречье Миуса и Кадамовки) – 50-60 м [127].

Нижнедонская аллювиальная террасовая равнина объединяет широкую пойму и комплекс надпойменных террас. Пойма р. Дон представляет собой аккумулятивную равнину послеледникового периода. Поверхность ее представлена чередованием повышенных участков, чаще песчаных, с понижениями, заполненными глинистыми и илистыми наносами. Пониженные участки пойм расположены в ее центральной части, имеют различные происхождение и форму. Повышенными формами мезорельефа поймы являются валы в прирусловой части поймы Дона и ериков, которые сложены песчаниками и глинистыми отложениями, имеют ассиметричный поперечный профиль [49].

Манычская низменная озерно-аллювиальная и морская аккумулятивная равнина сформировалась в пределах Тузлов-Манычского и Гудиловского прогибов и характеризуется сложным геологическим строением. В рельефе отчетливо выражены пойма и две надпойменных террасы. Большая часть территории поймы залита водами Веселовского и Пролетарского водохранилищ. Поверхность террасы эродирована балками, небольшими протоками, а также изрезана сетью оросительных каналов.

Ергенинская возвышенная равнина вытянута в меридиональном направлении от Волго-Донского канала до Кумо-Манычской впадины и заходит на территорию области западным склоном Южных Ергеней. В пределах ее выделяются Доно-Сальская аккумулятивно-денудационная равнина на складчатых структурах погребенного Донбасса, Сало-Манычская аккумулятивно денудационная равнина на складчатых структурах вала Карпинского и Сальская аллювиальная террасовая равнина [126]. Доно-Сальская аккумулятивно денудационная равнина представлена почти плоской поверхностью, пересеченную хорошо разработанной долиной р. Сала и его притоков. Высота местности составляет 50-100 м. Сальская аллювиальная террасовая равнина выражена поймой, первой и второй надпойменными террасами. Сало-Манычская аккумулятивно-денудационная равнина, сформировавшаяся на складчатых структурах вала Карпинского, характеризуется хорошо выраженным ассиметричным строением склонов [127]. Основными формами рельефа являются межбалочные плато, балки и овраги. Густота местных базисов эрозии составляет 60-1230 м, густота расчленения – 0,35 км/км2. Склоны крутизной более 2 занимают до 9,5 % площади [49].

Недра области богаты горючими и нерудными ископаемыми. Выделяются своими запасами месторождения каменного угля Восточного Донбасса, где преобладают антрациты и коксующиеся угли [3]. В области разведаны и эксплуатируются следующие виды полезных ископаемых: бентонитовые глины; флюсовые и конверторные известняки; формовочные пески, кварциты для ферросплавов; строительные камни для бутового щебня, заполнителей и автодорожной смеси; мел, мергель, известняки для получения извести, цемента и комкового мела;тугоплавкие глины для технического и электротехнического фарфора, фаянса, кислотоупорных плиток, канализационных труб; кремнистое сырье (опоки, опоковидные глины и мергели) для изготовления легковесного кирпича, легких бетонов, термоизоляционного пенобетона; пески строительные; глинистые сланцы для керамзитового гравия и аглопоритового щебня; известняки-ракушечники для пильного камня [127].

Ландшафтно-экологические факторы

Для анализа благоприятности природных условий Ростовской области для проектирования и развития ООПТ были приняты во внимание показатели: доля распаханных земель (%), лесистость (%), фитоценотическое разнообразие, содержание гумуса (%), количество и площадь ООПТ, количество «краснокнижных» видов растений и животных (таблица 15).

Для расчета показателя доли распаханности земель (%) были использованы данные Росреестра [16] по площадям административных районов и площадям пашни в разрезе административных районов области.

Лесистость - степень облесённости территории. Определяется отношением покрытой лесом площади к общей площади страны, района, лесхоза и т. д.; выражается в процентах [81]. Сведения о лесистости районов области были рассчитаны по данным Лесного плана Ростовской области [2009].

Для определения фитоценотического разнообразия районов были проведены подсчеты количества фитоценозов с использованием совмещенных Карты растительности Ростовской области (1973) и карты административного деления Ростовской области в графическом редакторе CorelXara Pro5.0.

Данные по содержанию гумуса (%) составлены на основании интерактивной карты обеспеченности почв РО питательными веществами [17].

При расчете показателя количества и площади ООПТ принимались территории федерального и областного значения, в разрезе административных районов области. При расположении ООПТ в границах двух и более районов, зачет ООПТ был для всех районов. Площадь ООПТ составлялась на основании федерального и областного законодательства [67; 63; 58; 71; 72]. В расчет не принимались ООПТ местного значения, в связи с их малой площадью и непостоянного количества (в 2015 году создано 13 ООПТ, 5 из которых в 2016 году ликвидированы).

Расчет показателя «краснокнижных» видов растений и животных осуществлялся на основании второго издания Красной книги Ростовской области [2014].

С учетом весовых коэффициентов получены данные общего показателя благоприятности природных условий относительно эколого-ландшафтных факторов (таблица 17), которые в свою очередь ранжированы для анализа внутригрупповой обстановки методом линейной интерполяции. Результаты проиллюстрированы на рисунке 7.

В результате проведенного анализа, к наиболее благоприятным по ландшафтно-экологическим факторам для проектирования и развития ООПТ отнесены только Верхнедонской и Шолоховский районы. В число благоприятных попали Волгодонской, Каменский, Октябрьский, Усть-Донецкий и Цимлянский районы. Малоблагоприятными оказались следующие районы: Азовский, Аксайский, Багаевский, Белокалитвенский, Боковский, Дубовский, Заветинский, Пролетарский, Ремонтненский, Семикаракорский, Советский, Тарасовский, Чертковский. Неблагоприятными районами являются Веселовский, Егорлыкский, Зерноградский, Зимовниковский, Кагальницкий, Константиновский, Матвеево-Курганский, Милютинский, Морозовский, Родионово-Несветайский, Сальский, Тацинский и Целинский.

Особо охраняемые природные территории федерального значения

В соответствии с действующим законодательством ООПТ федерального значения могут быть государственные природные заповедники, национальные парки, государственные природные заказники и памятники природы. Создаются такие ООПТ решением Правительства Российской Федерации и находятся в ведении уполномоченного органа исполнительной власти Российской Федерации. Для обеспечения функционирования и охраны создаются специализированные учреждения.

Государственный природный заповедник «Ростовский».

Государственный природный заповедник «Ростовский» создан Распоряжением Правительства РФ № 1292 от 27.12.1995 г., финансируется за счет средств федерального бюджета. Находится с 31.12.2008 года в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ и является единственным степным заповедником на территории европейской части России.

Общая площадь заповедника составляет 9531,5 га. Его территория состоит из четырех обособленных участков, расположенных на юго-востоке области: участки Островной (4591 га) и Стариковский (2182,5 га) – в Орловском районе, участки Краснопартизанский (1768 га) и Цаган Хаг (990 га) – в Ремонтненском районе (рисунок 16).

По схеме геоморфологического районирования равнин бассейна Нижнего Дона участки «Островной» и «Цаган Хак» относятся к озерно-аллювиальной и морской аккумулятивной равнине Маныча, а «Стариковский» и «Краснопартизанский» - к аккумулятивно-денудационной равнине Сало-Манычского водораздела [49].

Климат в районе заповедника засушливый, переходный от степного к пустынному. Характеризуется продолжительным жарким летом и холодной малоснежной зимой. По данным Маныч-Грузской метеостанции, среднегодовая температура воздуха составляет 9,3С. Ветры преобладают восточных румбов, часто вызывающих суховеи и пыльные бури. В летний период увеличивается повторяемость ветров западных румбов часто приносящих осадки [22].

По механическому составу почвы долины Маныча представлены тяжелыми или средними суглинками и в меньшей степени глинистыми или легкосуглинистыми почвами. В целом на формирование почвенного покрова наложили отпечаток преобладание засоленных почвообразующих пород совместно с жарким и засушливым климатом и чередованием элементов микрорельефа. Почвенный покров Островного, Стариковского и Краснопартизанского участков образуют каштановые и темно-каштановые почвы вместе с солонцами занимающими от 10 до 50% почвенного комплекса. Каштановые почвы являются преобладающими и входят в состав почвенного комплекса как их зональный компонент. В отдельных местах этих участков значительно представлены лугово-каштановые почвы и солончаки. В почвенных комплексах островов урочища Цаган Хаг до 65% занимают солончако-солонцы и по 10-25% приходится на долю корковых или мелких солонцов и сильно солонцеватых лугово-каштановых почв [22].

На участках заповедника постоянно текущих рек и ручьёв нет. Балки и понижения рельефа заполняются талыми и дождевыми водами, лишь в весеннее время. Таким образом естественные водотоки (реки и ручьи) на территории заповедника отсутствуют. Островной участок заповедника расположен в северозападной оконечности озера Маныч-Гудило. Он включает два острова – Водный и Горелый и 10 га материкового берега [22].

Общее количество сосудистых растений, произрастающих на территории заповедника и его охранной зоны составляет 502 вида из 52 семейств. Ведущими семействами являются Asteraceae (сложноцветные), Poaceae (злаковые), Fabaceae (бобовые), Brassicaceae (крестоцветные), Chenopodiaceae (маревые), Lamiaceae (губоцветные), Caryophyllaceae (гвоздичные), что свидетельствует о преимущественном распространении на востоке области видов аридных флорогенетических центров (в широком смысле) и подчеркивает контактный характер нижнедонской флоры, на территорию которой заходят растения аридных и гумидных флорогенетических центров. Систематическая структура флоры заповедника сходна со структурой флоры Нижнего Дона и вместе с тем имеет свои специфические особенности. В заповеднике хорошо представлен основной набор видов степной зоны, в систематическом отношении она гетерогенна (более 30 семейств содержат по 1–2 вида). Флору заповедника составляют виды, принадлежащие к 11 типам геоэлемента. Большая часть их относится к номадийскому и понтическому типам геоэлемента, т.е. это виды, связанные со степной зоной Евразии. Значительное участие видов с широким ареалом (плюрирегиональные, голарктические, евразийские) объясняется наличием большого количества луговых сообществ и антропогенных группировок. Довольно большое количество видов южного происхождения связано с расположением заповедника на юге степной зоны, на границе южнорусских и предкавказских степей. Заметно представлен в составе флоры туранский (пустынный) тип ареала. Это объясняется наличием в долине Западного Маныча ксерофильных и галофильных сообществ, включающих пустынные и полупустынные растения, находящиеся на западной границе своих ареалов.

Здесь господствуют два типа зональной растительности: 1. Умеренно-сухая типчаково-ковылковая степь с умеренным ксерофильным разнотравьем на темно каштановых почвах в комплексе с солонцами. 2. Сухая типчаково-ковылковая степь с пустынно-степным разнотравьем и полукустарниками на темно-каштановых почвах в комплексе с солонцами [22].

На территории заповедника зарегистрировано 410 видов представителей флоры, в ее составе отмечено большое количество эндемичных видов (произрастающих только в нашем регионе), 14 редких и исчезающих, а также отмечено 217 видов птиц, из них 32 вида птиц внесенных в Красную книгу России.

Часть заповедной территории (участок «Островной») вместе с охранной зоной входит в состав водно-болотного угодья международного значения «Озеро Маныч-Гудило», подпадающего под действие Рамсарской конвенции (Иран, 1971). Список находящихся на территории Российской Федерации водно-болотных угодий, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц, в который вошли от Ростовской области Веселовское водохранилище и озеро Маныч-Гудило, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации [68].

В 2007 году по инициативе Российского комитета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ), Государственный природный заповедник «Ростовский» совместно с Комитетом по охране окружающей среды и природных ресурсов Администрации Ростовской области и Ассоциацией «Живая природа степи» подготовили заявку на присвоение статуса биосферного резервата Государственному природному заповеднику «Ростовский». 3 февраля 2008 года на заседании Международного координационного совета Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) принято решение о включении Государственного природного заповедника «Ростовский» во Всемирную сеть биосферных резерватов. В состав биосферного резервата также входят охранная зона в Орловском районе и зона сотрудничества в Ремонтненском районе.

Это решение ЮНЕСКО способствует повышению уровня экологического просвещения и научных исследований, расширению географии сотрудничества заповедника и участию в глобальном экологическом мониторинге.

Обширная территория заповедника, охранной зоны и зоны сотрудничества создают благоприятные предпосылки для улучшения социально-экономических условий жизни местного населения на базе сохранения и развития традиционных экологически безопасных форм природопользования (коневодство, сельское хозяйство, ремесла), а также обслуживания туристов.

Государственный природный заказник «Цимлянский»

На востоке Ростовской области, в прибрежной зоне Цимлянского водохранилища расположен государственный природный заказник «Цимлянский» федерального значения. Доно-Цимлянский песчаный массив, или, как называют этот район казаки – Кучугуры, широко известен среди любителей путешествий, охоты и рыбной ловли.

Государственный природный заказник «Цимлянский» организован в 1983 году, на площади 44,998 тыс. га, из которых 14,3 тыс. га приходится на прибрежную акваторию Цимлянского водохранилища (рисунок 17).

Рекомендации по проектированию и развитию системы ООПТ

В результате геоэкологической оценки современного состояния ООПТ выявлены территории, требующие различных подходов в части их дальнейшего функционирования.

В зону ООПТ с отличной и хорошей степенью для развития ООПТ выделены территории с богатыми и практически не нарушенными природными комплексами и объектами, испытывающими в большинстве случаев незначительное негативное антропогенное воздействие. Эта зона охватывает в основном северную и частично центрально-южную части области, является наиболее благоприятной для сохранения биоразнообразия ландшафтов ООПТ, отличается самым большим количеством ООПТ.

Зону с хорошей оценкой для развития ООПТ составили территории, расположенные мозаично по всей территории области (Азовский, Аксайский, Багаевский, Веселовский, Егорлыкский, Заветинский, Зерноградский, Зимовниковский, Кагальницкий, Константиновский, Куйбышевский, Мартыновский, Миллеровский, Милютинский, Мясниковский, Неклиновский, Обливский, Октябрьский, Песчанокопский, Семикаракорский, Ремонтненский, Целинский). Данная зона испытывает относительно высокий уровень антропогенной нагрузки при благоприятных климатических и гидрологических условиях. ООПТ на данной территории имеют ряд сдерживающих показателей: низкий уровень разнообразия ландшафтов и довольно часто кризисный уровень негативного антропогенного воздействия.

ООПТ с удовлетворительным и неудовлетворительным состоянием природных комплексов и объектов расположены в долинах р. Дон и р. Маныч. Здесь наблюдается невысокая антропогенная нагрузка, благоприятные условия по гидрологическим показателям, но малоблагоприятные условия по климатическим и ландшафтно-экологическим показателям. Разнообразие экосистем представлено одной экосистемой в 66,7% ООПТ, научно-познавательной ценностью обладают всего 22%, антропогенное воздействие в 66,7% - кризисное, а в остальных катастрофическое.

Полученные результаты говорят о необходимости пересмотра существующей сети ООПТ:

1. Семь ООПТ областного значения могут быть ликвидированы (Урочище «Церковный рынок», Дубы-долгожители, Насаждения Ростовского зоопарка и др.). Они в основном расположены в границах или в непосредственной близости от населенных пунктов и имеют критический уровень сохранности. Природные комплексы и объекты не имеют научно-познавательной ценности.

2. В границы природного парка «Донской» входят населенные пункты (хут. Топольки, хут. Рогожкино, хут. Донской, хут. Петровский, хут. Полушкин, хут. Лагутник, часть хут. Дубравный, хут. Лозной и станица Лозновская), что создает сложности для жизни местных жителей и настраивает их против существования ООПТ: необходимость соблюдать режим особой охраны на территориях, не отвечающих признакам ООПТ, проводить разработку материалов обосновывающих реконструкцию или строительство объектов и направлять их на государственную экологическую экспертизу, и т.д. В связи с этим, необходимо скорректировать границы природного парка.

3. Территории 20 памятников природы в результате негативного антропогенного воздействия утратили часть природных комплексов и объектов, которые не могут быть восстановлены или на их восстановление потребуется значительный период времени (Лысогорка, Хороли, Источник «Кислый», и др.). Требуется корректировка границ и площади таких ООПТ.

4. Границы 17 памятников природы могут быть пересмотрены в сторону увеличения, в связи с расположенными в непосредственной близости от них природных комплексов и объектов, имеющих признаки ООПТ (см. выше): Пойменные озера, Шолоховские озера, Еланские озера, Урочище «Островное», Урочище «Паники», Антиповский бор, Урочище «Черная балка», Разнотравно типчаково-ковыльная степь (Зерног.), Фоминская дача, Миусский склон, Городищенская дача, Балка Власова, Разнотравно-типчаково-ковыльная степь (Чертк.).

5. На основе результатов геоэкологической оценки Ростовской области и ООПТ разработаны предложения в стратегию развития системы ООПТ Ростовской области.

Предложения по развитию системы особо охраняемых природных территорий Ростовской области разработаны на основе федерального и областного законодательства в сфере организации и развития ООПТ, а также проведенной геоэкологической оценки ООПТ и территории области.

Сохранение биологического разнообразия в Российской Федерации путем создания ООПТ является уже традиционной формой. Согласно Концепции развития системы ООПТ федерального значения на период до 2020 года ООПТ, полностью или частично изъятые из хозяйственного использования, имеют исключительное значение для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия степного природного комплекса как одного из компонентов биосферы. Учитывая все возрастающее использование природных ресурсов и изменение природной среды в результате деятельности человека, создание ООПТ может выступать одним из факторов поддержания экологической стабильности территорий.

На 01.01.2017 в России функционировало 12 тысяч ООПТ федерального, регионального и местного значения, общая площадь которых составляет более 200 млн. га (с учетом морской акватории), что составляет почти 13,6% от площади территории России.

На территории Ростовской области на 01.01.2017 функционировало 95 ООПТ, общей площадью 232,63 тыс. га, что составляет 2,3% от площади области.

Изучив историю создания ООПТ в Ростовской области можно сделать вывод, что создание ООПТ в регионе было хаотичным и не имело единых подходов по развитию системы ООПТ. Активный рост по созданию ООПТ наблюдался с 1960 по 1985 годы. Максимальное количество ООПТ в регионе – 118, пришлось на период 1996-2000 годы, тогда их площадь достигла 557,5 тыс. га.

Федеральным законодательством в 2015 году установлены параметры для территорий, которые должны учитываться при принятии решений о создании ООПТ:

- значение соответствующей территории для сохранения биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов растительного и животного мира и среды их обитания;

- наличие в границах соответствующей территории участков природных и культурных ландшафтов, геологических, минералогических и палеонтологических объектов, уникальных природных комплексов и объектов, в том числе одиночных природных объектов, представляющих собой особую эстетическую, научную и культурную ценность.

С учетом данных параметров возможно значительное расширение существующей системы ООПТ регионального значения.

В Ростовской области ежегодно с 2005 года ведется мониторинг краснокнижных видов грибов, растений и животных. Проведено сотни экспедиций (в т. ч. с участием автора) и собран огромный материал по местам обитания/произрастания редких видов. Обобщенные результаты мониторинга опубликованы в двух изданиях Красной книги Ростовской области (2004 и 2014 гг.) и многочисленных научных работах.

Благодаря этим материалам и геоэкологической оценке Ростовской области по выявлению территорий, которые нуждаются в срочных мерах по приданию им статуса ООПТ, был подготовлен список территорий, которые необходимо в первую очередь обследовать в целях подготовки материалов обосновывающих создание ООПТ. Наиболее благоприятными являются северная, западная и южная части области (рисунок 22). В частности: степные балки в правобережной части долины р. Белой вблизи хут.