Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин Белянина Яна Павловна

Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин
<
Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин
>



Белянина Яна Павловна. Геоэкологическая оценка ландшафтов Юго-Восточной части острова Сахалин: диссертация ... кандидата Географических наук: 25.00.36 / Белянина Яна Павловна;[Место защиты: ФГБОУ ВО Государственный университет по землеустройству], 2016.- 136 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Ландшафтный подход как основа оптимизации природопользования 9

1.1. Современные представления о ландшафте 9

1.2. Особо охраняемые природные территории как форма охраны природы 12

1.3. Методы изучения пространственной структуры ландшафтов 14

ГЛАВА 2. Факторы и процессы формирования ландшафтов юго-восточной части острова сахалин ... 19

2.1. Геологическое строение 19

2.2. Рельеф 20

2.3. Поверхностные воды 23

2.4. Климат 25

2.5. Почвы 33

2.6. Растительный и животный мир 39

2.7. Общая характеристика ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин 44

2.7.1.Равнинные ландшафты 49

2.7.2. Горные и предгорно-холмистые ландшафты 66

ГЛАВА 3. Оценка современного состояния ландшафтов юго-восточной части острова сахалин 82

Глава 4. Роль оопт в территориальной охране ландшафтов юго-восточной части острова сахалин ... 103

Заключение 121

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из современных задач геоэкологических исследований является оценка современного состояния природных ландшафтов и влияние на них хозяйственной деятельности человека. Решение данной задачи позволит оптимизировать природопользование и выработать меры по устойчивому развитию региона.

Остров Сахалин в силу своего положения и конфигурации территории отличается своеобразием природных ландшафтов. Здесь также отмечается значительное разнообразие природных ресурсов (минерально-сырьевых, растительных, морских биологических и др.), которые в настоящее время активно осваиваются. Это не может не сказаться на состоянии окружающей природной среды в целом и ландшафтов в частности.

Изучению природных комплексов Дальневосточного региона, в том числе и острова Сахалин, посвящены работы ряда авторов (Ивлев, 1957; Толмачев, 1959; Нефедов, 1967; Литенко, 1971, 1992; Бровко, 1995; Бровко и др., 2002; Крестов, Баркалов, Таран, 2004; Старожилов, 2010, 2014). Ландшафтная карты собственно острова Сахалин масштабе 1:2 000 000 была составлены В.В. Нефедовым (1967). Более подробная карта (1:500 000) составлена В.Т. Старожиловым (2015). Эти карты дают представление о пространственной структуре ландшафтов острова Сахалин, однако их использование для целей оптимизации природопользования отдельных районов затруднительно.

Пространственная структура ландшафтов Сахалина отличается

разнообразием, которое обусловлено характером рельефа и особенностями
климата. Кроме этих факторов на заселение и хозяйственное освоение
территории острова, оказало влияние размещение природных ресурсов. В
результате наиболее освоенной оказалась южная часть: здесь располагается
административный центр области, в котором проживает около 40 % населения.
На протяжении всего прошлого столетия исследуемая территория подвергалась
интенсивному хозяйственному освоению: землепользованию (развитие
сельского хозяйства, строительство населенных пунктов, дорожное

строительство), лесопользованию (осуществление лесозаготовительной

деятельности и сопровождающие ее лесные пожары), недропользованию (добыча полезных ископаемых на песчано-гравийных месторождениях), водопользованию (добыча подземных вод и водно-биологических ресурсов). Близость административного центра приводит также и тому, что прилегающая территория испытывает также значительную рекреационную нагрузку. Все эти воздействия привели к трансформации природной среды, и в частности — природных ландшафтов, особенно в юго-восточной части острова Сахалин.

Целью работы является оценка геоэкологического состояния ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить представления о ландшафтах, современных методах их исследования и роль в оптимизации природопользования.

  2. Провести оценку вклада отдельных факторов и процессов формирования ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин, создать ландшафтную карту.

  1. Оценить современное состояние ландшафтов под влиянием хозяйственной деятельности.

  2. Выявить роли особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в территориальной охране ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин и выработать мероприятия по снижению негативного антропогенного воздействия.

Объектом исследования являются ландшафты юго-восточной части острова Сахалин.

Предмет исследования – пространственная структура ландшафтов, в том числе особо охраняемых природных территорий юго-восточной части острова Сахалин.

Исходные материалы и методы исследования. Теоретико-методической основой исследования послужили труды советских и российских специалистов в области ландшафтоведения, охраны природы и геоэкологии (А.Г. Исаченко, В.Б. Сочавы, В.А. Николаева, Ф.Н. Милькова, В.М. Чупахина, К.Н. Дьяконова, Н.Л. Беручашвили, В.К. Жучковой, Н.Ф. Реймерса, Р.Ф. Штильмарка, Б.И. Кочурова, В.В. Браткова и др.), в которых анализируются вопросы антропогенного воздействия на ландшафты, анализа их современного состояния и оптимизации устойчивого развития природных территорий.

Сведения о природных комплексах были получены в результате полевых исследований и данных дистанционного зондирования. Составление ландшафтной карты опиралось на результаты собственных полевых исследований в 2009-2015 гг. Методом ландшафтного профилирования были обследованы средняя часть Тонино-Анивского полуострова и центральная часть Муравьевской низменности. В пределах профилей по стандартной методике (Беручашвили, Жучкова, 1997) были описаны типичные а также уникальные природные комплексы. При составлении ландшафтной карты были использованы растровые и векторные топографические карты масштаба 1:100 000, а также данные дистанционного зондирования (снимки Landsat-7, Landsat-8 с разрешением 15-30 м), а также тематические карты различного масштаба. Для работы с ними использовались ГИС-технологии. Все это позволило составить ландшафтную карту в масштабе 1: 100 000.

Для оценки современного состояния ландшафтов использовались
разнообразные литературные и фондовые материалы: Управления федеральной
службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской
области, ГКУ «Корсаковское лесничество», кафедры геологии и

природопользования Сахалинского государственного университета.

Научная новизна работы.

  1. Впервые на основе полевых исследований, данных дистанционного зондирования Земли, с использованием ГИС-технологий составлена ландшафтная карта юго-восточной части острова Сахалин до уровня видов ландшафтов (в масштабе 1:100 000).

  2. Охарактеризованы основные виды хозяйственной деятельности и их влияние на природные ландшафты района исследования.

3. На основе полевых исследований и различных фондовых материалов дана
оценка современного состояния ландшафтов юго-восточной части острова
Сахалин.

  1. Дана оценка соответствия пространственной структуры сети особо охраняемых природных территории (ООПТ) ландшафтному разнообразию района исследований.

  2. Предложены мероприятия по снижению негативного воздействия на ландшафты юго-восточной части острова Сахалин.

Практическая ценность работы. Ландшафтная карта юго-восточной части острова Сахалин, раскрывающая разнообразие природных комплексов может быть использована для охраны природных ресурсов, для получения общих представлений о природном комплексе (основных условиях и целевого назначения), а также для планирования природоохранных мероприятий и сохранения биологического разнообразия.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Природные ландшафты юго-восточной части острова Сахалин
характеризуются высоким уровнем разнообразия, на территории площадью
2333,07 км2, получили распространение 2 класса, 9 типов, 6 подтипов, 18 родов
и 43 вида ландшафтов.

2. Наибольшей антропогенной трансформации подвержены равнинные
ландшафты: аккумулятивные с ивово-ольховыми лесами и местами гарей и
вырубок; аккумулятивные с еловыми, пихтовыми и кедровостланниковыми
лесами; аккумулятивные со смешанными лесами, в связи с сочетанием здесь
селитебной, лесо- и сельскохозяйственной деятельностью, добычей полезных
ископаемых и водно-биологических ресурсов.

3. Современная сеть ООПТ не обеспечивает в достаточной мере сохранение
природных ландшафтов и биологического разнообразия района исследования,
как с точки зрения существующего ландшафтного разнообразия территории, так
и с точки зрения категорий и функций ООПТ.

Личный вклад автора. Впервые проведена классификация ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин (по методике В.А. Николаева, 1979); сделано подробное описание природных территорий района исследования, определены их площади, построена карта ландшафтов юго-восточной части острова Сахалин М 1:100 000; разработаны мероприятия по охране и рациональному использованию ландшафтов района исследования.

Апробация работы. Основное содержание диссертации докладывалось и обсуждалось на кафедре геологии и природопользования ТНИ СахГУ с 2009-2015 гг., на кафедре почвоведения, экологии и природопользования Государственного университета по землеустройству (ГУЗ), научных семинарах в Южно-Сахалинской научно-исследовательской станции, на Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования «III тысячелетие — новый мир». Материалы по оптимизации сети ООПТ юго-восточной части о. Сахалин вошли в фондовые материалы ГКУ «Корсаковское лесничество». Гербарий Ilex sugerokii Maxim. — нового вида для флоры о. Сахалин – хранится в гербарных

фондах Ботанического сада Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН в Санкт-Петербурге.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 8 работ, в т.ч. 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 136 страницах, состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, заключения, библиографического списка и приложения. Имеет, кроме текста, иллюстрационный дополняющий материал в виде 48 рисунков и 13 таблиц, библиографический список, состоящий из 108 наименований, в т.ч. 2 на иностранных языках.

Особо охраняемые природные территории как форма охраны природы

В период развития человечества всегда вставал вопрос о проблемах окружающей природной среды и рассматривались мероприятия по сохранению биологического разнообразия, что позволяло переходить к заповедованию. Одним из первых заповедников А.Н. Красницкий (1983) считал Беловежскую пущу, которая располагалась в границах Владимиро Волжского княжества, целью которой являлось охрана животного мира. Создание особо охраняемых природных территорий (заповедников) осуществлялось в петровский период. Большое почтение уделялось сохранению лесных ресурсов, водно-биологических ресурсов и биологическому разнообразию. В советский период появление заповедования началось с 1916 года. Проводилось разграничение особо охраняемых природных территорий на статусы и категории.

Реализации заповедников служили пути в зависимости от целевого направления со времен царской охоты до научного обоснования. Экологические аспекты заповедного дела, показаны в работах Г.А. Кожевникова (1909, 1928), И.П. Бородина (1914), Д.Н. Кошкарова (1933), В.В. Стачинского (1933, 1938), Н.Н. Кузнецова (1949), Н.Ф. Реймерса (1978,), Ю.Н. Куражковского (1969, 1977) и многих других.

Ряд ученых отмечали периоды становления заповедования, основывающихся на «принципе полной неприкосновенности» до взаимопротивоположных: заповедники рассматривались как лаборатории для опытов по изменению природы (Реймерс, 1978, Штильмарк, 1990). В современный период предлагается новое направление ООПТ, как присоединение в социальную и экономическую деятельности региона. В 30-х годах ХХ столетия в заповедниках осуществлялось активное вмешательство в природу, с целью улучшения их состояния. Многие заповедники были определены как бесполезными. В 50-60 годы власти прекращали их существование. Однако, ученые доказали их необходимость и сеть заповедников снова начала расширяться. В настоящее время сформирована нормативно-правовая база особо охраняемых природных территорий, которая регулирует деятельность в пределах территорий.

В России создание особо охраняемых природных территорий является традиционной и весьма эффективной формой природоохранной деятельности.

На территории Российской Федерации уже около столетия существует сеть особо охраняемых природных территорий. Здесь насчитывается свыше 100 государственных заповедников и около 40 национальных парков. Общая площадь охранных территорий составляет 40,5 млн. га (2,07 % площади РФ). (Список адресов заповедников и национальных парков РФ, 2014).

В соответствии с действующим законодательством государственные природные заповедники и национальные парки имеют статус природоохранных, научно-исследовательских и эколого-просветительских учреждений (Особо охраняемые природные территории России: современное состояние и перспективы развития, 2009). В соответствии с законодательством (ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» (1995)) особо охраняемые природные территории подразделяются на следующие категории: государственные природные заповедники (включая биосферные); государственные природные заказники; национальные парки; природные парки; памятники природы; дендрологические парки и ботанические сады; лечебно-оздоровительные местности и курорты.

Рельеф

Характерные свойства буро-таежных почв следующие: слабая дифференциация профиля на горизонты, отсутствие или слабовыраженное перераспределение валовых R2О3 без заметного иллювиирования их в горизонте Вm. Гумус потечный гуматно-фульватный (Сгк:Cфк1), в составе гуминовых кислот часто преобладает фракция, связанная с Са, емкость поглощения минеральной части невысокая. Оксалаторастворимое железо по Тамму распределено по профилю разномерно, реже носит аккумулятивный характер.

Буро-таежные почвы развиваются в условиях хорошего дренажа на каменисто-суглинистом элюво-делювии плотных силикатных пород и древнеаллювиальных отложениях под светло-хвойными травяно кустарничковыми лиственничными лесами, а также в условиях значительного поступления органической массы, но при относительно слабой гумификации органических остатков с образованием подвижных гумусовых соединений. В профиле почв в первую половину вегетационного периода наблюдается сезонная мерзлота.

Помимо описанных выше двух типов почв в районе исследования отмечены следующие почвы: торфяно- и торфянисто-подзолисто-глеевые (Peat and peaty-podzolic-gleys), буро-таежные перегнойно-аккумулятивно-гумусовые (буроземы перегнойно-аккумулятивно-гумусовые) (Brownzems muck-humus-accumulative), дерново-глеевые и перегнойно-глеевые, бурые лесные кислые (буроземы кислые) (Sod-(muck-) gleys), торфяные болотные верховые (Peats high moor), торфяные болотные низинные (Peats low moor), луговые (без разделения) (Meadows), пойменные луговые (Alluvials meadow), Подбуры сухоторфянистые (Podburs dry-peaty). Почвенный покров горных районов имеет четко выраженную высотную поясность, обусловленной сменой климатических условий и характера растительности. Наиболее возвышенные массивы и вершины гор выше 1000 м заняты маломощными (0,5-0,6 м) подбурами сухоторфянистыми, отличающимися высокой кислотностью и большим содержанием органики. Эти почвы формируются под низкорослой кустарниковой растительностью, способной произрастать в суровых условиях гольцовой зоны.

На нижележащих склонах хребта, в поясе кедрового стланика, развиты торфянисто-подзолисто-глеевые почвы. Для них характерно торфонакопление и глееобразование. Мощность торфянистого горизонта может достигать 25 см, а глеевого – 7-40 см (на переувлажненных участках).

Нижние части склонов, покрытые хвойными лесами, заняты буро-таежными иллювиально-гумусовыми почвами с укороченным профилем, кислой реакцией среды, сильной выщелаченностью и ожелезненностью. В почвах находится много обломков горных пород, обогащающих почву окислами железа и придающих ей темный цвет.

В районе Муравьевской депрессии распространены буро-таежные почвы. Среди них небольшими участками встречаются буро-таежные лесные, луговые и пойменные почвы.

Луговые почвы имеют профиль: A1-A1B-Bg,ca-Cg,ca. Хорошо развит темно-серый порошисто-комковато-зернистый гумусовый горизонт А1; в переходном гумусовом буро-сером ореховато-крупнокомковатом горизонте А1В нередки мелкие ржавые пятнышки; горизонт Bg,ca – бурый карбонатный, пятнистый с ржавыми примазками; горизонт Cg,ca – оглеенная карбонатная порода.

Пойменные почвы имеют профиль: А1-В1-Bg-CDg. Гумусовый горизонт А1 темно-серый или буровато-серый тяжелосуглинистого гранулометрического состава со значительным количеством «остаточного», привнесенного с аллювием, гумуса мощностью от 30 до 50 см. В верхней части горизонта вычленяется плотная (3-6 см) дернина. Имеет зернистую структуру с ржаво-бурыми пятнами и прожилками. В1 – переходный горизонт с пятнами оглеения и ожелезнения, связанными с гидрогенными процессами. Bg – глеевый горизонт голубовато-сизых тонов, степень оглеения сильно варьирует, часто имеет слоистое сложение. СDg – слоистый аллювий, обычно сильно оглеен, с прослойками погребенного торфа. Развивается под влажными разнотравно-злаковыми лугами также распространены в долинах рек.

Растительный и животный мир

Кустарниковый ярус слагают Rosa acicularis, Rosa amblyotis, Rubus sachalinensis, Spiraea betulifolia, Spiraea salicifolia, Ribes procumbens. Травяно-кустарничковый ярус составляют виды высокотравья (Filipendula camtschatica, Angelica ursina, Angelica genuflexa, Aconitum sachalinense, Cirsium pectinellum, Petasites amplus, Cacalia robusta, Aconogonon weyrichii, Reynoutria sachalinensis, Sanguisorba officinalis, Artemisia montana).

Места гарей и вырубок представляют вторичные растительные сообщества, сложенные Rubus sachalinensis, Rosa acicularis, Rosa amblyotis, Chamaenerion angustifolium, Cirsium pectinellum, Cacalia robusta, Solidago dahurica, Spiraea salicifolia, Spiraea betulifolia, Vaccinium ovalifolium, Vaccinium hirtum, Vaccinium vitis-idaea, Filipendula camtschatica, Senecio cannabifolius, Vaccinium praestans, Lycopodium clavatum.

Среди редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений в данном типе ландшафта встречаются Aralia cordata и Aralia elata, Cardiocrinum glehnii, Platanthera convallariifolia.

Из млекопитающих здесь встречаются Sciurus vulgaris, Ondatra zibethica, Clethrionomys rutilus, Microtus sachalinensis, Nyctereutes procyonoides, Ursus arctos, Vulpes vulpes, Mustela erminea, Neovison vison, Martes zibellina, Lura lutra, Cervus elaphus, Lepus timidus и др. Из птиц Anas platyrhynchos platyrhynchos, Anas crecca crecca, Pandion haliaetus haliaetus, Circus aeruginosus spilonotus, Bonasa (Tetrastes) bonasiayamashinai, Gallinago gallinago gallinago, Scolopax rusticola, Aegolius funereus sibiricus, Dendrocopos leucotos leucotos, Picoides trtidactylustr tidactylus и др.

Земноводные и пресмыкающиеся в видовом отношении не многочисленны: встречаются лишь Bufo bufo, Rana chensinensis, Vipera berus и Lacerta vivipara. Под растительностью развиты буротаежные почвы. Эти почвы кислые, но содержат довольно много гумуса (5-6%) в верхних слоях профиля. В них мало фосфора и калия.

Данный тип включает в себя 2 рода – аккумулятивные с ивово-ольховыми лесами и местами гарей и вырубок и аккумулятивные со смешанными лесами. В пределах первого рода выделяют 2 вида. В пределах второго рода – 1 вид ландшафта. Данный тип ландшафта подвержен антропогенной нагрузке. Наблюдается лесохозяйственное использование, горнно-промышленная деятельность, а также рекреационное использование. Широколиственные ландшафты. Исследуемый тип ландшафта распространен в интервале высот от 5 до 20 м над уровнем моря. Имеет ограниченное распространение на охотском морском побережье в 10 км от п. Охотское, в 10 км на север от п. Новиково, северо-западная часть лагуны Буссе (юго-восток Муравьевской низменности) (рис.17).

Общая площадь, занимаемая широколиственными ландшафтами юго-восточной части острова Сахалин, составляет 0,54 км2. Эта территория слагается юрскими и меловыми породами, а также нижнемиоценовыми отложениями гастелловской свиты (песчаники, пески, сланцы, известняки), поэтому здесь характерен аккумулятивный рельеф. Рисунок 17 – Равнинный широколиственный тип ландшафта

Климат ландшафтов характеризуется как муссонный. Средняя годовая температура воздуха в районе исследования составляет 3,0 С. Среднемесячная температура самого холодного месяца года (января) – -10,7 С.

Зимний период в рассматриваемом районе длится с декабря по март. В начале декабря наблюдается переход среднесуточной температуры через 0 С и ее дальнейшее понижение. Абсолютный минимум температуры равен -33,0 С.

Отрицательные средние месячные температуры устанавливаются во второй декаде ноября и держатся до марта. Переход среднемесячной температуры воздуха через 0 С к положительным значениям происходит в конце марта - начале апреля. Повышение температуры начинается в первой декаде февраля. Температура в марте на 4,8 С больше, чем в феврале; от марта к апрелю она повышается на 6,5 С и достигает 1,2 С. Температура повышается сравнительно медленно, наблюдаются возвраты холодов, даже в апреле, в отдельные дни, возможны понижения температуры до -11 С. Заморозки возможны до конца мая. Весна отличается холодной и пасмурной погодой.

Среднемесячная температура самого теплого месяца (август) – +16,9 С. Максимальная температура характеризует температуру дневной, наиболее теплой части суток. Влияние местных условий на максимальную температуру воздуха сравнительно мало, особенно летом, когда происходит интенсивное перемешивание воздуха. Абсолютный максимум равен 30,0 С. Продолжительность безморозного периода, в среднем составляет 144 дня. Годовое количество осадков на большей части юго-восточного района составляет около 800 мм.

В древесном ярусе фитоценозов исследуемых ландшафтов доминирует Quercus mongolica и Quercus crispula. Высота деревьев небольшая (до 170 см), стволы деревьев искривленные. На облик деревьев влияет близость морского побережья, низкие температуры воздуха, постоянно дующие с моря ветры и обморожения побегов при отсутствии снежного покрова. Совместно с дубами здесь встречаются Acer mayrii и Acer negundo. В кустарниковом ярусе встречаются Rosa acicularis и Juniperus sibirica. В травяно-кустарничковом ярусе произрастают Convallaria keiskei, Maianthemum bifolium, Maianthemum dilatatum, Chamaepericlymenum canadense, Vaccinium praestans, Vaccinium vitis-idaea, Polygonatum maximowiczii, Lycopodium clavatum, Pteridium aquilinum, Leptorumohra amurensis (рис. 18).

Оценка современного состояния ландшафтов юго-восточной части острова сахалин

Реконструкция завода по системе водоснабжения, проведенная в 1968 году, позволила увеличить мощность до 30 млн. шт. икринок. В дальнейшем выпуск покатников с завода варьировал по годам и составлял в среднем 3,5-45 млн. шт. В настоящее время на ЛРЗ «Лесной» проведена модернизация строительных конструкций (здания цеха-питомника, современный инкубатор) и технологического процесса (продолжен дренажный, грунтовый водовод с более «теплой» водой). Эти мероприятия позволили повысить качество выпускаемой в реку молоди и коэффициент возврата горбуши (от 3,0 до 17,7).

Охотский ЛРЗ расположен на р. Ударница, впадающей в оз. Тунайча. Он был основан японцами в 1932 году. Площадь естественных нерестилищ небольшая и составляет 6,9 тыс. км2. На заводе разводили молодь кеты и горбуши. После реконструкции в 1991 году и модернизации в 1998 году на ЛРЗ стали проводить экспериментальные работы по разведению малочисленных и исчезающих видов ихтиофауны (нерки, кижуча, тайменя, и сахалинского осетра, занесенного в Красную книгу Сахалинской области). Выпуск молоди кеты увеличился с 5 млн. шт. икринок до 20 млн.

На территории юго-восточной части острова Сахалин сосредоточено 11 рыболовецких станов (рис. 40). Их размещение на морских берегах отрицательно сказывается на прибрежные природно-территориальные комплексы (наблюдается дегрессия девственных морских лугов). Наибольшей нагрузке, вследствие добычи водно-биологических ресурсов подвержены равнинные аккумулятивные с еловыми, пихтовыми и кедровостланниковыми лесами, аккумулятивные со смешанными лесами, аккумулятивные с злаково-разнотравными лугами роды ландшафта.

Площадные воздействия на природные комплексы юго-восточной части острова Сахалин представлены лесозаготовкой и сельскохозяйственными работами. При данных видах хозяйственного освоения ландшафтов наибольшему изменению подвергаются почва, биофилота, водный и тепловой режимы. Их преобразование вызывают обратимые изменения. После нарушения твердого фундамента и мезорельефа, наблюдаются необратимые изменения и формируются новые антропогенные геосистемы.

Лесозаготовительные работы на территории природных комплексов юго-восточной части острова Сахалин начали проводиться в начале ХХ столетия в период японской оккупации южного Сахалина. С 1949 по 1998 гг. лесопромышленную деятельность в районе исследования вел лесозаготовительный пункт «Муравьевкий». Годовой размер пользования составлял 94-100 тыс. м3 ликвида.

В настоящее время на исследуемой территории лесозаготовительную деятельность осуществляют три предприятия: ООО "СахалинСпецСтрой", ИП Осадчий В.А. и ООО "СТАТС". Районы заготовки древесины приведены в таблице 8.

Районы заготовки древесины на территории Юго-восточной части острова Сахалин (Корсаковское лесничество) [по: Отчеты лесоустроительных материалов] Виды разрешенного использованиялесов Наименование участкового лесничества Площадь, га Заготовка древесины Охотское, всего в том числе: Охотское, часть 1 (б. Лесное) Охотское, часть 2 67764 36889 30875 Корсаковское 22784 Озерское, всего в том числе: Озерское, часть 1 Озерское, часть 2 (б. Новиковское) 9401952792 41227 Итого: 184567 В целом, ежегодный допустимый объем изъятия ликвидной древесины составляет 48,0 тыс. м3, деловой древесины – 33,0 тыс. м3, а объем вырубленной ликвидной древесины – 15,3 тыс. м3.

Наибольшая нагрузка, в ходе лесохозяйственной деятельности сосредоточена в пределах равнинных аккумулятивных с еловыми, пихтовыми и кедровостланниковыми лесами, аккумулятивных с ивово-ольховыми лесами и местами гарей и вырубок, аккумулятивных со смешанными лесами и предгорно-холмистых эрозионных с лиственничными и пихтово-еловыми лесами родах ландшафтов.

Земли сельскохозяйственного назначения расположены на северо-западе района исследования, площадь которых составляет 92,47 км2 (5 % от общей площади земель сельскохозяйственного назначения Сахалинской области). И имеют следующие сельскохозяйственные угодья (пашни (26,75 км2), многолетние насаждения (6,37 км2), сенокосы (24,14 км2), пастбища (43,78 км2)). Площадь сельскохозяйственных угодий юго-восточной части острова Сахалин не значительная. Район исследования относится к зоне рискового земледелия и характеризуется низкой сельскохозяйственной освоенностью.

В 60–ые годы XX века на территории Корсаковского района проводился комплекс мелиоративно-осушительных работ, которые к 1990 году пришли в упадок, происходило зарастание пахотных полей, и посевные площади были сокращены.

В настоящее время на исследуемой территории сельскохозяйственную деятельность осуществляет ГУСП «Совхоз Корсаковский» и 7 фермерских хозяйств. Кроме того, в регионе имеется около 10 тыс. владельцев садовых участков. ГУСП «Совхоз Корсаковский» имеет многопрофильное хозяйство. Основные направления деятельности – молочное скотоводство, производство продукции растениеводства: картофеля, моркови, свеклы, капусты. Кроме того, здесь добывают и реализуют лечебную минеральную воду «Корсаковскую». Животноводческие отделения расположены в селах Раздольное и Чапаево. Растениеводство в наибольших объемах осуществляется в пределах и вблизи города Корсакова, поселений Раздольное, Новое, Тамбовское, сел Чапаево, Соловьевка. Садоводческие товарищества осуществляют свою деятельность в пос. Дачное, Первая Падь, Вторая Падь.