Геоэкологическая оценка городских территорий : на примере г. Нижневартовска Шмойлова Галина Сергеевна

Геоэкологическая оценка городских территорий : на примере г. Нижневартовска
<
Геоэкологическая оценка городских территорий : на примере г. Нижневартовска Геоэкологическая оценка городских территорий : на примере г. Нижневартовска Геоэкологическая оценка городских территорий : на примере г. Нижневартовска Геоэкологическая оценка городских территорий : на примере г. Нижневартовска Геоэкологическая оценка городских территорий : на примере г. Нижневартовска Геоэкологическая оценка городских территорий : на примере г. Нижневартовска Геоэкологическая оценка городских территорий : на примере г. Нижневартовска Геоэкологическая оценка городских территорий : на примере г. Нижневартовска Геоэкологическая оценка городских территорий : на примере г. Нижневартовска Геоэкологическая оценка городских территорий : на примере г. Нижневартовска Геоэкологическая оценка городских территорий : на примере г. Нижневартовска Геоэкологическая оценка городских территорий : на примере г. Нижневартовска
>



Шмойлова Галина Сергеевна. Геоэкологическая оценка городских территорий : на примере г. Нижневартовска : диссертация ... кандидата географических наук : 25.00.36 / Шмойлова Галина Сергеевна; [Место защиты: Калуж. гос. пед. ун-т им. К.Э. Циолковского].- Нижневартовск, 2007.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-11/245

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования и оценки экологического состояния городских территорий. 10

1.1. Географические подходы к организации и проведению мониторинга экологического состояния городских территорий 10

1.2. Комплексная геоэкологическая оценка территории: основные понятия, принципы, подходы и методы 22

1.3. Методические основы (алгоритм) проведения комплексной геоэкологической оценки городской территории 29

Глава 2. Природная, социально-экономическая и экологическая характеристика г.Нижневартовска 33

2.1. Природно-климатическая характеристика г.Нижневартовска 33

2.2. Социально-экономическая характеристика 44

2.3. Основные экологические проблемы города Нижневартовска 52

2.3.1. Отходы производства и потребления, их утилизация и обезвреживание 52

2.3.2. Деградация природных экосистем города 58

2.3.3. Загрязнение окружающей природной среды (общая ситуация) 61

Глава 3. Оценка геоэкологического состояния г.Нижневартовска 73

3.1. Ландшафтная и функционально-планировочная структура г. Нижневартовска. 73

3.1.1. Природно-ландшафтная дифференциация территории г.Нижневартовска . 73

3.1.2. Современное использование земель г.Нижневартовска 77

3.1.3. Функционально-планировочное зонирование города 80

3.1.3.1. История образования и развития города, особенности сложившейся планировочной структуры города 80

3.1.3.2. Функциональное зонирование территории города 82

3.1.4. Трансформация природных ландшафтов в городские

ландшафты под влиянием антропогенного воздействия. 85

3.2. Геоэкологическая оценка состояния окружающей природной среды г.Нижневартовска 94

3.2.1. Атмосфера 94

3.2.1.1. Влияние природных условий на рассеивание вредных примесей 94

3.2.1.2. Сезонные особенности загрязнения атмосферы 96

3.2.1.3. Основные источники загрязнения воздуха в г.Нижневартовске 97

3.2.1.4. Покомпонентный анализ загрязнения атмосферы г.Нижневартовска 100

3.2.1.5. Оценка уровня загрязнения атмосферного воздуха. 107

3.2.2. Поверхностные и подземные воды 109

3.2.2.1. Источники загрязнения 109

3.2.2.2. Загрязненность поверхностных и подземных вод химическими веществами 112

3.2.2.3. Покомпонентный анализ загрязняющих веществ 113

3.2.2.4. Оценка загрязнения поверхностных водоемов 119

3.2.3. Почвенный покров 121

3.2.3.1. Основные источники загрязнения почв 121

3.2.3.2. Загрязнение почв химическими веществами 122

3.2.3.3. Оценка загрязнения почвенного покрова г.Нижневартовска 125

3.3. Комплексная оценка экологической ситуации города 126

3.4. Влияние загрязнения природных сред г.Нижневартовска на здоровье населения. 129

3.4.1. Общее состояние 129

3.4.2. Природно-климатические факторы и их влияние на здоровье населения 131

3.4.3. Социально-экономические факторы, влияющие на здоровье населения 134

3.4.4. Экологические факторы и их влияние на здоровье населения 136

Глава 4. Управленческие механизмы улучшения современного экологического состояния функционально-планировочных зон города . 143

4.1. Основные черты сложившейся экологической ситуации в контексте функционально-планировочной структуры города . 143

4.1.1. Жилая и общественно-деловая зоны 145

4.1.2. Производственная зона 149

4.1.3. Рекреационная зона 151

4.1.4. Зона сельскохозяйственного назначения 155 4.2. Комплекс мероприятий, предлагаемых для улучшения экологического состояния г.Нижневартовска. 156

Заключение 163

Список использованной литературы 167

Приложения 182

Введение к работе

Значительно возросшие в последние десятилетия антропогенные воздействия на окружающую природную среду вызвали появление новых направлений в исследованиях, ориентированных на выявление и оценивание изменений в природе.

Существует целый ряд методов оценивания геоэкологического состояния территории, отличающихся подходами и приемами, направленными на решение сложившихся проблем и экологически безопасное развитие территории.

В течение ряда последних лет появилось немало работ, в которых рассматриваются различные аспекты социально-экологической ситуации в регионе. Их большая часть посвящена анализу состояния отдельных природных компонентов, и лишь в последние годы появились отдельные работы комплексного характера, в которых на основе системного подхода все компоненты природной среды и деятельность человека рассматриваются в тесной взаимосвязи, что дает возможность получить наиболее репрезентативную оценку качества окружающей среды в городе. Между тем, практически все авторы, занимающиеся изучением проблем взаимодействия природы и общества на территории, в своих работах лишь указывают на ведущую роль городов в формировании экологической ситуации, не подвергая глубокому анализу основные факторы, особенности и тенденции изменения качества городской среды. Территориальные социально-экологические городские системы крайне редко используются в качестве объекта исследований, причем это относится как к «узкоотраслевым» покомпонентным, так и к комплексным работам. Отсутствие же урбоэкологических работ комплексного характера представляется наиболее серьезным препятствием в разработке мер по оптимизации качества окружающей среды, поскольку именно в городах, где проживает большая часть ее жителей, наиболее остро проявляются практически все наиболее актуальные экологические проблемы.

Интегральная оценка экологического состояния городской территории должна основываться на трех основных составляющих.

Во-первых, должны быть учтены основные особенности природных условий, т.е природно-ландшафтной дифференциации. В городских условиях со значительной степенью антропогенной трансформации ландшафтов это возможно при выделении городских ландшафтов (урболандшафтов).

Во-вторых, должно быть выявлено совокупное влияние техногенного загрязнения природной среды. Анализ источников показал, что в настоящее время преобладают методики, основанные на анализе экологического состояния отдельных природных сред, но не выработано приемлемого способа комплексной оценки экологического состояния территории города.

И, в-третьих, необходима правильная оценка социальных последствий проводимой в городе экологической политики, которая позволит дать научно обоснованные рекомендации по ее корректировке. Для этого необходимо сопряжение результатов экологической оценки и градостроительных регламентов, используемых муниципалитетами для управления градостроительной деятельностью.

Подобный подход позволит решать вопросы нормализации экологической обстановки в городе.

Объектом исследования являлась территория г. Нижневартовска, а предметом - геоэкологическое состояние территории города.

Основная цель диссертационного исследования состояла в оценке современного геоэкологического состояния города, сложившегося в результате антропогенного воздействия на ее территорию.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

  1. Провести ретроспективный анализ литературных источников по оценке и мониторингу состояния городских территорий.

  2. Разработать алгоритм проведения комплексной геоэкологической оценки территории города Нижневартовска.

3. Провести оценку природных, экономических и социальных
факторов, влияющих на экологическое состояние города Нижневартовска.

4. Выявить основные современные экологические проблемы города.

5. Проанализировать современное использование земель,
ландшафтную и функционально-планировочную структуру
г.Нижневартовска.

  1. Провести покомпонентную и комплексную геоэкологическую оценку территории города Нижневартовска и выявить ареалы экологических проблем.

  2. Выявить возможные негативные влияния последствия антропогенной деятельности на здоровье населения.

8. Разработать комплекс мероприятий по улучшению современного
экологического состояния города Нижневартовска.

Проведенное исследование носит комплексный характер и основано на урбоэкологическом и геоэкологическом подходах. В исследовании используются методы, применяемых в физической и социально-экономической географии, географии населения, картографии и урбоэкологии. В работе используются и общенаучные методы -описательный, сравнительный, статистический, при комплексной экологической оценке используется метод формализованных оценок. Основой для комплексной экологической оценки территории явилась методика, разработанная в Институте географии РАН Б.И.Кочуровым (1999, 2005). Для создания электронных тематических карт использовалась программа MAP Info 8,0 Professional.

Исходными материалами послужили топографические и тематические карты территории г.Нижневартовска, Нижневартовского района, ХМАО-Югры, данные Управления по экологическому и технологическому надзору (Ростехнадзор) по ХМАО-Югре, Ханты-Мансийского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, городской администрации г.Нижневартовска и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Впервые разработан алгоритм методики комплексной
геоэкологической оценки территории города применительно к условиям
Севера.

2. Проведена оценка природных, экономических и социальных
факторов, влияющих на экологическое состояние города Нижневартовска.

3. Выявлены основные современные экологические проблемы города и
их сочетания.

4. Проанализирована современная структура использования земель,
природных и антропогенных ландшафтов в соответствии с функционально-
планировочной структурой г.Нижневартовска.

  1. Проведена покомпонентная и комплексная геоэкологическая оценка территории города Нижневартовска и составлена карта современных ареалов экологических проблем.

  2. Предложен комплекс мероприятий по улучшению современного экологического состояния города Нижневартовска.

Проведение геоэкологической оценки территории г.Нижневартовска позволило оценить современную экологическую ситуацию на территории г.Нижневартовска, выделить ареалы экологических проблем на территории города и провести комплексную геоэкологическую оценку территории города, выделяющую городские территории с различной степенью остроты экологической ситуации. Выделение функциональных зон города, согласно Градостроительному и Земельному Кодексам являющихся основой для управления его территорией, позволило оценить экологическое состояние в данных зонах, что упрощает использование результатов представленной работы на практике. Разработан комплекс мероприятий, направленных на практическое решение выделенных современных экологических проблем города.

Основные защищаемые положения:

  1. Алгоритм проведения комплексной геоэкологической оценки территории на примере г.Нижневартовска;

  2. Выявленные геоэкологические проблемы и ситуации, сформировавшиеся в пределах территории г.Нижневартовска, обусловлены несоответствием природопользования ландшафтным особенностям территории и формируются в результате воздействия комплекса природных и антропогенных факторов;

  3. Геоэкологическое картографирование территории и разработанные на его основе система мероприятий по улучшению геоэкологического состояния способствуют решению наиболее сложных экологических проблем северного города.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, включающего 166 наименований и приложений. Общий объем работы составляет 181 стр. Работа содержит 15 рисунков и 32 таблицы.

Географические подходы к организации и проведению мониторинга экологического состояния городских территорий

Экологическое состояние любой территории является результатом сложного и специфического взаимодействия природных, этнических, исторических, хозяйственных, социальных и иных факторов. Сложность процессов формирования и проявления экологических проблем в современных городах требует интеграции значительной системы научных знаний и различных научных направлений. Именно поэтому исследования, ориентированные на изучение не столько отдельных элементов урбосистемы, сколько на их многочисленные и сложные взаимосвязи и взаимозависимости, всегда носят междисциплинарный характер, используя теоретико-методологические основы целого ряда смежных наук, взаимопроникновение и взаимодействие которых определяет специфику подхода к исследованию экологических проблем города. Заимствование отдельных методов и средств анализа экологической обстановки в городах в различных отраслях знания, их взаимное «наложение» приводит к появлению одинаковых объектов исследования и ассимиляции их предметного содержания (Бочкарева, Савченко, 1988).

Специфика городских систем состоит в том, что во все их подсистемы наряду с материальными объектами входят коллективы людей, социально-демографические свойства которых (состав, активность, уровень потребностей, показатели общественного здоровья и др.), с одной стороны, испытывают на себе интенсивное воздействие со стороны всех других городских подсистем. А с другой - сами в значительной степени влияют на все характеристики и процессы, происходящие в урбосистемах. Характерными особенностями городских систем помимо антропоцентричности и неоднородности являются открытость, управляемость, рост и «размытость» границы между системой и внешней средой (Гутнов, 1977; Попков, 1979; Панина, 1997; Лаппо, 1997). Сложность и неоднородность урбосистем является причиной того, что они выступают в качестве объекта исследований целого ряда наук. Разные аспекты города изучаются архитекторами и историками, археологами и геологами, географами, социологами, представителями многих других естественных, технических и гуманитарных наук.

Необходимость синтеза различных наук для решения экологических проблем современного общества способствует выработке наиболее перспективных подходов к научному исследованию. Города в силу своей сложности, динамичности и функциональной целостности требуют применения системного подхода, то есть рассмотрения их в виде связанной совокупности составляющих элементов, а не просто суммы отдельных частей.

Социально-экологический анализ городских территорий представляет собой комплексные междисциплинарные исследования урбосистем и включает выявление, анализ и оценку многочисленных и сложных взаимосвязей между отдельными компонентами городских ландшафтов, а также диагностику социальных последствий изменений их состояния в целях оптимизации качества городской среды. Не ограничиваясь исследованием разнообразных форм техногенного воздействия на экосистемы или изучением влияния среды на здоровье населения, интегральный социально-экологический подход позволяет выявить весь спектр сложных взаимосвязей человека как биосоциального существа и общества в целом с окружающей средой, установить степень соответствия основных показателей городской среды потребностям населения. Имея междисциплинарный характер, он ориентирован, прежде всего, на системное исследование прямых и обратных связей между техногенным воздействием на природный комплекс и его влиянием на население и хозяйство города (Битюкова, 1996).

Природно-социальная территориальная система может быть выражена в виде различных теоретических моделей, имеющих антропоцентрическое строение. В 70-е годы прошлого столетия в ходе разработки концепции экологии человека, которая является одной из ключевых концепций географии (Сочава, 1970; Преображенский, Райх, 1974), были введены такие понятия, как «социально-экологическая система» («социоэкосистема») (Norton, 1973) и «антропологическая система» (Райх, Преображенский, 1976), а также близкие к ним по смыслу «антропобиогеоценоз» (Казначеев, 1973), «геосоциальная система (экосистема)» (Langer, 1973) и «биоэкономическая система» (Гофман и др., 1973, 1975). Для обозначения социоприродных систем используются также понятия «геобиосоциосистема» (Горелов, Сильвестренко, 1975), «биосоциальная система» (Олдак, 1977), «природно-общественная система» (Анучин, 1978), «социобиогеосистема» (Низ, 1981), «демоэкосистема» (Демин, Лаврик, 1987) и геоэкосоциосистема (Кочуров, 2001;Кочурови др.,2002).

Наиболее широкое распространение получил термин социально-экологическая система (социоэкосистема). Как указывает Бачинский (1991), социоэкосистемы являются иерархическими и динамическими системами, состоящими из двух основных подсистем - природной и социально-экономической, каждая из которых, в свою очередь, состоит из подсистем более низкого уровня. В состав природной подсистемы входят биотические и абиотические компоненты: геологическая среда, почвенный покров, растительность и животный мир, поверхностные и подземные воды и др. К социально-экономической подсистеме автор относит население и связанные с его жизнедеятельностью составляющие - строительство, промышленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт.

Природно-климатическая характеристика г.Нижневартовска

Физико-географическое положение. Город Нижневартовск является одним из 6 муниципальных образований окружного подчинения, расположенных в границах Нижневартовского района - самого большого по занимаемой площади среди районов Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, расположен в восточной его части. Протяженность внешних границ ХМАО-Югра - около 4750 км; с запада на восток территория автономного округа простирается на 1400 км от восточных склонов Северного Урала почти до берегов Енисея, а с севера на юг - на 900 км от Сибирских Увалов до Кондинской тайги.

Протяженность района с запада на восток - 620 километров, с севера на юг - 370 километров. С севера район граничит с Пуровским и Красноселькупским районами Ямало-Ненецкого автономного округа, с востока с Турухтанским и Енисейским районами Красноярского края, с юга -с Александровским и Каргасоксим районами Томской области и с запада с Сургутским районом Ханты-Мансийского автономного автономного округа-Югры (рис.1).

Исторически промышленное, градостроительное и социальное освоение Нижневартовского района связано с открытием и разработкой месторождений и нефти и газа в Западной Сибири, в т.ч. Самотлорского месторождения, которое по своим запасам нефти вошло в десятку крупнейших месторождений в мире.

Климатические условия. Климат города Нижневартовска характеризуется суровой продолжительной зимой (6 месяцев) с длительными морозами и устойчивым снежным покровом, коротким холодным летом, короткими переходными сезонами (особенно весна), поздними весенними и ранними осенними заморозками, коротким безморозным периодом.

Дискомфортные условия в зимние месяцы создаются за счет переохлаждения, летом - в основном за счет интенсивной ветровой деятельности. Повторяемость дискомфортных метеоусловий за декабрь-февраль до 54%, за июль-август до 38%.

Радиационный режим формируется под воздействием солнечной радиации. При положительном радиационном балансе поверхность нагревается, при отрицательном - выхолаживается. Период с положительным радиационным балансом составляет 6 месяцев - с апреля по сентябрь. Максимальные значения баланса - в июне (393.0 МДж/мО, минимальные - в январе (-6.7 МДж/м ).

Продолжительность солнечного сияния -1632 час. Продолжительность солнечного сияния в округе превосходит продолжительность его на европейской территории России (в Санкт-Петербурге - 1563 часа, Москве -1582 часа), что объясняется большей повторяемостью малооблачной погоды в Сибири. Число дней без солнца 114 в году, наибольшее приходится на декабрь (24), наименьшее на июль (2).

Зима холодная, продолжительная, многоснежная, с устойчивым снежным покровом, почти без оттепелей. Средняя температура января, самого холодного месяца -22,4 С, с возможным понижением до -57 С. В отдельные теплые дни теплых зим возможно повышение температуры воздуха до положительных значений.

Весна поздняя, короткая, прохладная. Медленное оттаивание торфяных болот задерживает повышение температуры. Но ясная ветреная погода и увеличение продолжительности солнечного сияния способствует быстрому прогреванию и просыханию почвы.

Природно-ландшафтная дифференциация территории г.Нижневартовска

Формирование и размещение ландшафтов на суше подчинено универсальным географическим закономерностям - широтной зональности, континентальной секторности и высотной поясности. Важным свойством их пространственного размещения является типологичность.

Установление зонально-подзональных границ, выделение и картографирование типов и подтипов ландшафтов в условиях региона сопряжено со значительными трудностями. Фоновая переувлажненность, низкая теплообеспеченность, высокая заболоченность, криогенез нивелируют зональные различия ландшафтов. Климат активно влияет на биопродуктивность и биоразнообразие, но его влияние проявляется в условиях конкретных местоположений. Рельеф является одним из основных факторов дифференциации ландшафтов региона. На территории ХМАО-Югры выделены ландшафты горного и равнинного классов. На уровне подклассов ландшафтов рельеф определяет обособление ландшафтов равнин низкого и высокого уровней и возвышенностей. Одновременно орографические особенности через перераспределение увлажнения дифференцируют группы местоположений и ландшафты на автоморфные (дренированные), полугидроморфные (относительно дренированные) и гидроморфные (переувлажненные). Влияние рельефа также передается через дифференциацию групп местоположений генетическими типами рельефа и определяет распространение родов ландшафтов: морских и ледниково-морских, ледниковых и водно-ледниковых, аллювиальных и озерно-аллювиальных. По литологическому составу отложений выделяются подроды ландшафтов.

В соответствии с ландшафтным районированием территория города Нижневартовска относится к интразональным ландшафтам поймы крупных рек Обско-Иртышской северо- и среднетаежной (долинной) области Западносибирской равнинной страны. Большая часть города принадлежит к Вахско-Аганской подпровинции Приобской террасовой провинции. Юго-западная, юго-восточная и южная (располагающаяся за р.Обь) части города относятся к Среднеобской подпровинции Обской пойменной провинции.

Фоновыми для территории города являются урочища аккумулятивных низменных равнин, с аллювиальными дерново-глеевыми и иловато-торфяно-глеевыми супесями и суглинками. Для них характерная низкая интенсивность водообмена, низкая поглотительная способность почв и периодически гидроморфный режим увлажнения.

Большая часть территории города Нижневартовска приурочена к лесолуговым пойменным ландшафтам крупных рек, урочища которых сложены аккумулятивными песчаными, песчано-суглинистыми, илистыми, супесчаными и суглинистыми отложениями. Для них характерна гривистая, местами сегментно-островная пойма с разнотравно-злаковыми лугами и ивняками паркового типа по гривам на аллювиальных луговых почвах и старичными озерками в межгривных понижениях (1, рис.3). Периодически подтопляемые ландшафты этого типа приурочены к гривистой, местами сегментно-островная пойма с разнотравно-злаковыми лугами на аллювиальных луговых почвах или березовыми, березово-осиновыми, тополевыми лесами на пойменных дерновых оподзоленных почвах (4, рис.3).

Значительные площади в юго-западной части города занимают также урочища слабодренированных ландшафтов припроточной поймы с небольшим количеством пересыхающих проток и озерков с разнотравно-злаковыми и злаково-разнотравными лугами местами с ивняками и осиново-березовым мелколесьем по гривам на аллювиальных луговых почвах. Для нее характерна гривистая, местами сегментно-островная пойма с разнотравно-злаковыми лугами и ивняками паркового типа по гривам на аллювиальных луговых почвах и старичными озерками в межгривных понижениях (2, рис. 3). Восточная часть города представлена урочищами луговых пойменных ландшафтов р.Оби. Они являются аккумулятивными с песчаными, песчано-суглинистыми, илистыми, супесчаными, суглинистыми отложениями приурочены к ровным участкам плоской центральной поймы, расчлененных большим количеством крупных и мелких проток, с заболоченными ситниково-полевицевыми лугами (сорами) с участием осоково-вейниковых закочкаренных лугов на аллювиальных иловато-торфянисто-глеевых почвах (3, рис.3).

Одной из сложнейших проблем природопользования в округе является все усложняющийся характер взаимоотношений человека с окружающей средой. Разноплановые конфликтные ситуации, возникающие при нерациональной эксплуатации природных ресурсов, во многом связаны с недоучетом особенностей строения и режима функционирования геосистем различного ранга, их способностью выдерживать антропогенные нагрузки.

Основные черты сложившейся экологической ситуации в контексте функционально-планировочной структуры города

Одной из главных проблем при реализации природоохранных мероприятий зачастую бывает их неприспособленность к реализации на практике, чаще всего из-за несоответствия методик, терминов и понятий используемых в научном мире и специалистами природоохранных департаментов на практике.

В настоящее время для управления градостроительной деятельностью основополагающим документом являются правила землепользования и застройки и градостроительный регламент. Такие документы разработаны и приняты и для города Нижневартовска. Градостроительный регламент, в частности, предусматривает четкое функциональное зонирование земель в соответствии с видом использования земельных участков и объектов капитального строительства.

Поэтому в данной работе перед разработкой мероприятий по улучшению современного экологического состояния города целесообразно рассмотреть основные черты сложившейся остроты экологических ситуаций в контексте выделяемых градостроительным регламентом функциональных зон: жилой, общественно-деловой, производственной, рекреационной, сельскохозяйственного назначения, инженерных и транспортной инфраструктур, специального назначения, режимных территорий (рис. 15).

Рассмотрим более подробно основные зоны: жилую, общественно-деловую, производственную, рекреационную и сельскохозяйственного назначения

Основной массив жилых зданий расположен в центральной части города, как правило это многоэтажная застройка. Производственные, коммунальные и складские объекты 1-V классов санитарной вредности (с соответствующими им санитарно-защитными зонами) охватывают селитебную часть города полукольцом с юго-запада до востока-северо-востока. Наиболее неблагополучна в экологическом плане часть жилой зоны, расположенная от общественно-деловой зоны и южнее до набережной р. Оби. Здесь в значительной степени загрязнен воздух (по принятой градации «Сильное загрязнение»), что в немалой степени связано с выхлопными газами автомашин, как проезжающих по центральным улицам города, так и скапливающихся около объектов общественно-деловой зоны. Отметим, что своего пика автомобильное загрязнение достигает зимой, когда в силу климатических условий двигатели автомашин не выключаются в течение дня. В части жилой зоны, расположенной северней общественно-деловых центров, загрязнение атмосферного воздуха несколько ниже, в целом оно оценивается как «среднее». В целом, как уже отмечалось, формирование полей примесей складывается следующим образом: - в теплый период общее загрязнение воздуха формируется действием шлейфов факелов месторождений и промышленных зон, испарением нефтепродуктов и автотранспортом, причем первые два создают фон, на котором резко проявляются выбросы автотранспорта; - в холодный период выбросы котельных, которые начинают работать в это время и вносят большой вклад в общее загрязнение воздуха.

Наряду с проведением контроля за выбросами промпредприятий и выдачей предписаний должны также реализовываться всевозможные технические и организационные мероприятия, позволяющие значительно снизить уровень загрязнения воздуха как в жилой зоне города, так и в местах массового отдыха населения, которыми являются садово-огородные товарищества и парковые зоны города.

Одним из средств уменьшения загрязнения атмосферного воздуха является применение комплекса защитных мер технологического, санитарно-технического и планировочного характера. Основные пути снижения загрязнения атмосферного воздуха: - применение наиболее совершенной технологии, исключающей выброс промышленных токсичных веществ; - утилизация химических соединений для целей основного сопутствующего предприятия; - улавливание и эффективная очистка не только организованных, но и рассредоточенных выбросов.

Значительные возможности снижения уровня атмосферного загрязнения заключены в разработке планировочных мероприятий, которыми являются: - четкое функциональное зонирование, упорядочение промзон в разных частях города; - выбор под застройку хорошо проветриваемых территорий; - размещение новых предприятий с учетом существующих фоновых загрязнений, класса вредности предприятия с учетом преобладающих ветров; - вынос сельскохозяйственных и коммунальных объектов; - ликвидация поселков, расположенных в промзонах; - ликвидация маломощных котельных; - создание централизованного теплоснабжения; - замена неблагоустроенного одноэтажного жилого фонда капитальной застройкой; - благоустройство, озеленение улиц и города в целом; - создание, благоустройство санитарно-защитных зон промышленного предприятия и других источников загрязнения атмосферного воздуха, водоемов, почвы.