Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методология и методические основы создания системы охраняемых территорий 10
1.1. Географо-экологические основы охраны природы и рационального природопользования 10
1.2. Краткая история развития охраняемых территорий 16
1.3. Классификация охраняемых территорий 23
1.4. Основные концепции создания охраняемых территорий 32
1.5. Методические положения обоснования системы охраняемых территорий в пределах Республики Башкортостан... 39
Глава 2. Природные факторы формирования системы охраняемых территорий Республики Башкортостан 44
2.1. Геологическое строение, рельеф и их значение в формировании системы охраняемых территорий 44
2.2. Климат и его значение в формировании системы охраняемых территорий 52
2.3. Поверхностные воды и их роль в формировании системы охраняемых территорий 58
2.4. Пространственная дифференциация почвенного покрова, растительных сообществ и животного мира и их значение в формировании системы охраняемых территорий 68
2.5. Природно-территориальные комплексы и их значение
в формировании системы охраняемых территорий 78
Глава 3. Хозяйственно-экономические факторы формирования системы охраняемых территорий Республики Башкортостан 90
3.1 Общая характеристика влияния хозяйственной деятельности на состояние природных комплексов 90
3.2. Промышленность и особенности её воздействия на природные комплексы 95
3.3. Сельское хозяйство и особенности его воздействия на природные комплексы 103
3.4. Особенности влияния на состояние природных комплексов лесного хозяйства, рекреации и других отраслей 110
3.5. Районирование территории Республики Башкортостан по степени суммарной антропогенной нагрузки 116
Глава 4. Пространственная и временная изменчивость природных комплексов Республики Башкортостан в зависимости от воздействия антропогенных факторов 123
4.1. Общие особенности изменения природных комплексов 123
4.2. Особенности изменения природных комплексов по природным зонам и формирования природно-хозяйственных систем . 129
Глава 5. Географо-экологическая оценка системы охраняемых территорий Республики Башкортостан 142
5.1. Современное состояние охраняемых территорий 142
5.2. Перспективы развития системы охраняемых территорий 152
5.3. Природно-экологический каркас устойчивого социально-экономического развития Республики Башкортостан 184
Заключение 198
Литература 201
Приложение 220
- Географо-экологические основы охраны природы и рационального природопользования
- Геологическое строение, рельеф и их значение в формировании системы охраняемых территорий
- Общая характеристика влияния хозяйственной деятельности на состояние природных комплексов
- Особенности изменения природных комплексов по природным зонам и формирования природно-хозяйственных систем
Введение к работе
Актуальность исследования заключается в том, что в условиях интенсивного развития хозяйственной деятельности человека природные комплексы (в т.ч. охраняемые) претерпевают существенные негативные изменения. Такая тенденция проявляется на территории большинства регионов страны, в т.ч. и Республики Башкортостан (РБ). В то же время, имеющиеся научные разработки по минимизации масштабов антропогенных нагрузок и охране природной среды в целом характеризуются узкоспециализированным подходом и межведомственной несогласованностью. Соответственно, предлагаемые природоохранные мероприятия во многом являются разобщенными и ограничены рассмотрением лишь отдельных аспектов или компонентов природы (растительных сообществ, животного мира и др.). В связи с этим возникает необходимость всестороннего анализа влияющих естественных и антропогенных факторов и разработки на этой основе единой (комплексной) системы мероприятий по сохранению благоприятных экологических условий, являющихся основой устойчивого социально-экономического развития как регионов, так и страны в целом.
С учетом изложенного, в данной работе осуществлено географо-экологическое обоснование системы охраняемых территорий (СОТ) в пределах РБ, представляющей собой основу природи о-экологического каркаса (ПЭК) устойчивого социально-экономического развития республики.
Объект исследования - природные и природно-хозяйственные комплексы РБ, функционирующие в условиях взаимодействия естественных и антропогенных факторов. Предмет исследования - географо-экологическое обоснование СОТ и ПЭК устойчивого социально-экономического развития РБ.
Цель работы — пространственно-временной анализ естественных и антропогенных факторов, их применение в обосновании структуры и функционального назначения охраняемых объектов с учетом формирования на их базе единой СОТ и разработка положений по формированию ПЭК РБ.
5 Для достижения данной цели решались следующие задачи:
изучение и анализ географо-экологических особенностей природопользования и их оценка применительно к формированию СОТ и ПЭК;
пространственный и временной анализ естественных факторов и процессов, участвующих в формировании и изменчивости природных комплексов и районирование территории по сохранности ландшафтов;
изучение особенностей воздействия хозяйственной деятельности человека на состояние природных комплексов и определение масштабов антропогенных нагрузок;
анализ современного состояния ОТ РБ для оценки направлений дальнейшего их развития;:
проведение инвентаризации уникальных природных объектов и обоснование перспективной СОТ; разработка схемы ПЭК устойчивого социально-экономического развития РБ.
Результат исследования - географо-экологически обоснованная схема СОТ РБ, участвующая в формировании ПЭК устойчивого социально - экономического развития республики.
Материал, методология и методы исследования. Методологической основой исследования является геосистемный подход, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность естественных и антропогенных факторов формирования природно-хозяйственных комплексов. В качестве исходной информации использованы теоретические и методические положения и закономерности, достигнутые в физической географии, геоэкологии, природопользовании, заповедном деле, изложенные в трудах В.А. Анучина, А.Д. Арманда, В.А. Борисова, A.M. Гареева, И.П. Герасимова, В.П.Гладкова, Г.В. Добровольского, Н.Н. Забелиной, К.Д. Зыкова, Ю.А. Исакова, Ю.А. Израэля, А.Г. Исаченко, А.Г. Каваляускаса, В.М. Котлякова, Б.И. Кочурова, Ю.Н. Куражковского, СБ. Лаврова, Ю.Л. Мазурова, А.Ж. Меллума, Л.И. Милькиной, Ф.Н. Милькова, А.И. Перельмана, А.И. Прокаева, Ю.Г. Пузаченко, Н.Ф. Реймерса, Ю.П. Сели-
верстова, В.Е. Соколова, СМ. Стойко, А.А. Тишкова, А.А. Чибилева, Е.А. Шварца, Ф.Р. Штильмарка, R.T. Forman, M.G. Godron и др. во второй половине XX и в начале XXI столетий.
Информационной базой работы послужили материалы полевых исследований автора, проведенные в 1993-2001 гг. в составе комплексных экспедиций кафедры физической географии и гидрологии Башкирского государственного университета (БашГУ). Использованы также фондовые материалы кафедр физической географии и гидрологии, ботаники, зоологии БашГУ, Институтов биологии (ИБ) и геологии (ИГ) Уфимского научного центра Российской Академии наук (УНЦ РАН), Управления особо охраняемых природных территорий научно-исследовательского института безопасности жизнедеятельности РБ (ООПТ НИИБЖД), Уральского союза охраны животных (УралСОЖ), центра содействия «Волго-Уральской экологической сети» (ЦС ВУЕС), заповедников «Шульган-Таш», «Башкирский», «Южноуральский», национальных парков «Башкирия» и «Асылыкуль».
При изучении пространственной структуры ландшафтов, особенностей природопользования и изменчивости природных комплексов во времени широко были использованы фондовые материалы Государственного управления природных ресурсов (ГУПР), Государственного комитета по статистике, Республиканского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Вельского бассейнового водохозяйственного управления (ББВУ), Министерства лесного хозяйства и природных ресурсов (МЛХ и ПР), Министерства сельского хозяйства и продовольствия (МСХ и П), Управления по делам санаториев и курортов и других ведомств РБ.
В ходе полевых исследований применялись общепринятые комплексные физико-географические методы. Камеральная обработка данных производилась с помощью статистических, графических и картографических методов, а также факторного и кластерного анализа на базе прикладных геоинформационных систем (ГИС).
7 Защищаемые положения:
Методические положения географо-экологического обоснования СОТ РБ.
Районирование изучаемой территории с учетом масштабов суммарной антропогенной нагрузки на природные комплексы и по степени сохранности ландшафтов.
Оценка места и значимости существующей сети охраняемых объектов РБ в сохранении био- и ландшафтного разнообразия территории.
Рекомендуемая перспективная СОТ и созданная на её основе схема ПЭК устойчивого социально-экономического развития РБ.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые применены методические положения системного географо-экологического обоснования СОТ на примере территории РБ. При этом всесторонне учтены закономерности формирования и пространственной изменчивости ПТК в зависимости от влияния естественных факторов. Разработаны методические положения и применена схема районирования изучаемой территории по масштабам суммарных антропогенных нагрузок. Обоснована структура и разработана схема региональных СОТ и ПЭК.
Практическая значимость. Представленные в работе принципы территориальной комплексной охраны природы могут быть использованы при обосновании различных параметров и функционального назначения отдельных ОТ, разработке программ эколого-экономического развития, лесо- и землепользования административных районов и республики в целом, а также в процессе экологического воспитания и образования.
Личный вклад автора состоит: в оценке места и значимости антропогенных нагрузок при обосновании СОТ; проведении впервые полной инвентаризации уникальных природных объектов РБ; обосновании единой СОТ с учетом дифференциации природных комплексов по статусу и функциональному назначению; обосновании новых охраняемых объектов с учетом необходимо-
8 сти их включения в СОТ и схемы ПЭК устойчивого социально - экономического развития РБ.
Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации внедрены в Институт урбанистики (г. Санкт-Петербург), Госстрой и НИИБЖД РБ. Материалы исследования были использованы при выполнении работ по заказу Правительства (Многотомная башкирская энциклопедия, Комплексный географический атлас РБ) и Министерства образования (учебное пособие и настенная карта М 1:500 000 для общеобразовательных школ) республики и используются автором в учебном процессе, при чтении дисциплин специализации «Мониторинг природной среды» и «Экологическое картирование» студентам географического факультета БашГУ.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы апробированы: на научно-практической конференции «Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий» (Уфа, 1994); студенческих научных конференциях БашГУ «Проблемы географии, охраны природы и природопользования» (Уфа, 1995, 1997); международной научно - практической конференции «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа,, 1996); межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы географии и геоэкологии» (Уфа, 1998); международной конференции «Экологические-проблемы бассейнов крупных рек-2» (Тольятти, 1999); XIV пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Уфа, 1999); межрегиональном научном чтении «Проблемы сохранения и восстановления степных экосистем» (Оренбург, 1999); I региональной научной конференции «Современные проблемы географии и геоэкологии» (Воронеж, 1999); II региональной научной конференции «Теоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов» (Воронеж, 2001); республиканской научно-практической конференции «Водные ресурсы Республики Башкортостан» (Уфа, 2001); республиканской научно-практической конференции «Эколого-водохозяйственные
9 проблемы региона южного Урала» (Уфа, 2002); III региональной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Ф.Н. Милькова (Воронеж, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях» (Стерлитамак, 2003).
Публикации. Содержание и результаты выполненных исследований отражены в 3 учебных пособиях для школ, 3 статьях, 13 тезисах докладов и на 1 настенной карте М 1:500 000. Находятся в печати 5 статей и 15 тематических карт для Комплексного географического атласа РБ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 196 страницах и содержит 29 рисунков (в т.ч. 15 карт) и 30 таблиц. Список использованной литературы включает 239 наименований. В приложения диссертации объемом 62 страницы вынесены данные полевых исследований, картографические и статистические материалы.
Географо-экологические основы охраны природы и рационального природопользования
С развитием техники и технологий, ростом народонаселения общество все в большей мере оказывает воздействие на природу. Промышленность, АПК, транспорт, нерегулируемый туризм, а также различные отходы производства в большей или меньшей степени преобразуют природные комплексы. В результате во многом необоснованной хозяйственной деятельности человека происходит не только количественная, но и качественная деградация природной среды. В этих условиях решение проблем охраны природы и рационального природопользования должно быть в числе важнейших задач и проводиться на основе комплексного (системного) подхода и с учетом І различных аспектов взаимодействий влияющих факторов.
Однако при проведении природоохранных мероприятий можно встретить положения, основанные только на экономических или биоэкологических принципах (Рыжиков, 1979; Ахиезер, 1986; Лисицын, 1986 и др.). Так, существует утверждение, что экономическая оценка природоохранных мероприятий с учетом нанесенного ущерба является единственным эффективным способом, позволяющим получать конкретные результаты. Ошибочность данного утверждения в том, «что экономический подход не может учитывать все многообразие природных комплексов. Стоимостная оценка отдельных природных ресурсов и их использование в каждый конкретный исторический интервал времени относительна и зависит как от наличия количественных показателей самих ресурсов, так и от достигнутого научно - технического уровня и эффективности их использования» (Гареев, 1995, с. 9). Исходя из этого, следует указать, что многие экономически обоснованные производственные процессы, если они даже создают высокий доход, не должны осуществляться, если они не обоснованы результатами геоэкологических исследований (Анучин, 1978). В последнее время неоправданно широким стало применение понятия «экология». Известно, что впервые этот термин был предложен ещё в 1866 г. немецким биологом Э. Геккелем и обозначал науку о взаимоотношениях организмов (растительных, животных, микроорганизмов) между собой и окружающей средой (Гиляров, 1992). С середины прошлого столетия понятие «экология» получило дальнейшее, более широкое развитие (Дажо, 1975; Одум, 1986; Рамад, 1981 и др.). На основании анализа многочисленных опубликованных работ можно заметить, что в настоящее время экология включает различные аспекты: биологические, географические, философские, социологические, экономические и т.д. Таким образом, применение термина расширилось от обозначения взаимоотношений отдельных видов растений или животных до изучения региональных и глобальных особенностей рационального природопользования и охраны природной среды.
Следует заметить, что в последние годы со стороны отдельных исследователей большое внимание уделяется изучению биологических, экономических, социологических и др. основ экологии (Шварц, 1999). В то же время неправомерно игнорируется геоэкология, о сущности которой сложились различные мнения (Мишев, 1986; Жекулин, 1987; Ишмуратов, 1987; Лавров, 1989; Бачинский, 1989; Реймерс, 1990; Пурдик, 1991; Лавров, Морачевский, 1993; Клубов, Прозоров, 1993; Мильков, 1993; Грин и др., 1995; Дмитревский, 1995; Селиверстов, 1995 и др.). В монографии «Основы геоэкологии» (1994) она представлена как наука, изучающая необратимые процессы и явления в природной среде и биосфере, возникающие в результате интенсивного антропогенного воздействия. Ф.Н. Мильков (1997) в одной из последних своих работ геоэкологию рассматривал в качестве науки, изучающей комфортность географической среды.
Наиболее общая точка зрения, в отношении цели и задач геоэкологии, сложилась у В.И. Осипова (1993) и СП. Горшкова (1999). Они считают, что: 1) геоэкологические проблемы носят комплексный характер; 2) геоэкология за 12 рождается внутри уже существующих дисциплин; 3) конечная цель геоэкологии - сохранение жизнеобеспечивающей среды и жизни на Земле; 4) геоэкология объединяет знания об экологических проблемах геосфер.
За широкое понимание термина выступают В.Т. Трофимов и др. (1994). Они рассматривают геоэкологию как интегральную науку экологической направленности, изучающую закономерности функционирования антропогенно измененных экосистем. Эти же положения раскрыты в работах В.М. Шестако-ва (1995), Н.С. Касимова и Э.П. Романовой (1996).
Таким образом, на основании обобщения многочисленных методических подходов к данной теме, можно отметить следующее: 1) геоэкология - это комплексная и междисциплинарная наука, изучающая проблемы охраны природы и рационального природопользования на уровне различных геосфер; 2) при применении географо-экологического подхода в научных исследованиях производится одновременный учет природных, экономических и социально - культурных особенностей территории; 3) анализ вышеуказанных сторон проводится по реально существующим и исторически сложившимся природно-территориальным (ПТК) и территориально-производственным комплексам (ТПК) разных рангов; 4) изучается не только строение перечисленных комплексов, но и их внутренние связи, а также связи между комплексами; 5) основополагающим является системный подход и необходимость во всем и всегда учитывать территориальную дифференциацию явлений. Современная геоэкология опирается на научные достижения большой группы зарубежных и отечественных авторов (Troll, 1970; Мильков, 1973, 1978; Перельман, 1975; Арманд, 1975, 1983; Будыко, 1977; Анучин, 1978; Род-зеевич, Пашканг, 1979; Исаченко, 1980; Герасимов, 1980; Оптимизация..., 1981; Исаков, 1983; Миланова, Рябчиков, 1983; Израэль, 1984; Преображенский, 1985; Forman, Gordon, 1986; Сочава, 1986; Львович, 1986; Александрова, 1986; Чибилев, 1992, 1993; Гареев, 1989, 1995, 1998 и др.), раскрывающих структуру и динамику природных и природно-антропогенных геосистем, формирующихся в зависимости от воздействия совокупности естественных и антропогенных факторов.
Известно, что преобразовательные действия человека в основном направлены на использование определенных компонентов природы (водных объектов, растительности и др.). Однако коренное изменение одного из компонентов природного комплекса вследствие наличия причинно-следственных связей в итоге может привести соответствующим изменениям и в самом природном комплексе в целом. В этих условиях, в целях реальной оценки сложившейся экологической ситуации с наибольшей эффективностью может быть использован конструктивный геоэкологический подход. Это исходит из того, что объект изучения геоэкологии - геосистема (ландшафт, ПТК) значительно сложнее экосистем. Они различаются, прежде всего, направленностью структурных связей и характером пространственных границ. В экосистемах господствуют связи, направленные от факторов среды к главному компоненту - био-те. В геосистемах все компоненты рассматриваются как равнозначные.
Геологическое строение, рельеф и их значение в формировании системы охраняемых территорий
Анализ основных концепций формирования ОТ показывает, что природный фактор в большинстве случаев является главным критерием выбора того или иного участка в качестве особо охраняемого объекта. Однако в отличие от традиционных взглядов, где учет природных особенностей территории сводится только оценке её уникальности (наличия редких, эндемичных и реликтовых видов флоры и фауны, эталонное, пейзажности, научной ценности и др.), при географо-экологическом обосновании СОТ характеристики оцениваемых территорий имеют иное, более широкое значение. Как было показано ранее, это заключается в том, что при этом учитывается не только пространственная, но и временная изменчивость состояния природных и природно-хозяйственных комплексов в зависимости от темпов, масштабов и направлений влияния на них хозяйственной деятельности человека. В зависимости от этого совокупность природных факторов учитываемых при формировании СОТ РБ условно могут быть подразделены на две группы. В первую группу следует отнести рассмотренные в главе 1 традиционные показатели. Цели и особенности их учета общеизвестны. Другую группу образуют показатели, от которых зависят статус, форма, размеры и местоположение функциональных зон природно-экологического каркаса. Они как факторы обоснования и формирования системы охраняемых территорий учитываются впервые.
Рассматривая геологию и рельеф территории республики в качестве одних из основных природных факторов формирования СОТ, следует основное внимание уделить на исключительно разнообразное и интересное их строение, связанное со сложной историей развития и различными геотектоническими условиями. В тектоническом отношении в пределах Башкортостана выделяются три зоны: платформенная, промежуточная (близкая по тектоническому строению к платформенной) и геосинклинальная (Розанов, 1957; Олли, Романов, 1959; Геология ..., 1964; Гидрогеология ..., 1972; Лозин, 1994 и др.).
Платформенная зона охватывает всю западную часть РБ, занимает 2/3 её площади и соответствует юго-восточной окраине Русской платформы. Кристаллический фундамент архейско-раннепротерозойского возраста, сложен кристаллическими сланцами и гнейсами, а осадочный чехол - породами пермского возраста (Хачатрян, 1979). В пределах платформы выделяются несколько геолого-структурных зон I и II порядков (прил. 2).
Промежуточная зона представлена Предуральским краевым прогибом. Прогиб имеет меридиональное расположение и сформировался в конце гер-цинского этапа тектогенеза. Данная территория, как и платформенная зона, сложена в основном горными породами пермского возраста. Особое место в геологическом строении рассматриваемой зоны занимают карстовые явления, а также рифовые массивы (шиханы), представляющие собой сохранившиеся объекты - представители древнейших геологических эпох.
Геосинклинальная зона представлена Уральским складчатым поясом, где мощность земной коры достигает 41-47 км. Данная зона подразделяется на две провинции: западную и восточную (Камалетдинов, 1974; Сенченко, 1976). Западная провинция характеризуется широким развитием древних дорифейских отложений и представлена Центрально-Уральским поднятием. Основную часть восточной провинции занимает Магнитогорский мегасинклинорий, выполненный комплексами осадков океанического дна и островных дуг (прил. 2).
Рельеф РБ отличается большой сложностью и разнообразием форм. По его характеру, истории геологического и структурного развития территории в Башкортостане выделяются три крупные геоморфологические области: а) равнины Юж. Приуралья; б) горы Юж. Урала и в) равнины Юж. Зауралья (Баше-нина, 1948; Розанов, 1957; Рождественский, 1971 и др.).
Равнины платформенной части республики характеризуются пологовол-нистой, местами холмистой поверхностью, высотой 250-300 м. На фоне равнинной территории особо выделяются Бугульминско-Белебеевская возвышенность, отроги Общего Сырта и Уфимское плато, а в пределах тектонических депрессий и Предуральского краевого прогиба соответственно сформировались Юрюзано - Айская и Прибельская увалисто-волнистая равнины.
Горная часть РБ по строению рельефа подразделяется на северный и южный районы. Граница между ними проходит примерно по широтному отрезку р. Белой. Северный район представлен рядом параллельно расположенных горных цепей субмеридионального простирания, с абсолютной высотой от 550 - 600 м до 1000 - 1400 м (хр. Алатау, Аваляк и др.). Здесь же находятся самые высокие точки Юж. Урала - горные массивы Ямантау (1640 м) и Ире-мель (1584 м). Восточную часть рассматриваемой территории занимает хр. Уралтау (700 - 900 м), который является главным водоразделом Юж. Урала.
Южный район представляет собой типичное плоскогорье со средней абсолютной высотой 450 - 550 м, глубоко расчлененное густой сетью речных долин с крутыми склонами. Предгорным равнинам Юж. Зауралья со средней абсолютной высотой 500 - 600 м характерна грядово-холмистая, местами сопочная поверхность (пенеплен). Большое морфологическое разнообразие рельефу вносят многочисленные озерные котловины тектонического происхождения.
Такая исключительная разнообразность и уникальность геологического строения и рельефа изучаемой территории имеют важное значение при выделении как отдельных ОТ, так и звеньев регионального природно - экологического каркаса. При этом наибольшего внимания заслуживают такие показатели, как расчлененность и закарстованность территории; особенности образования, наличие, плотность, значимость и сохранность уникальных геолого-геоморфологических объектов.
Рассматривая расчлененность территории в качестве одного из геолого-геоморфологических факторов формирования СОТ, следует выделить её комплексное значение. Как известно, расчлененность рельефа является основой ландшафтного разнообразия, повышает такие свойства местности как эстетичность, комфортность, а также рекреационную емкость территории. Их учет очень важен при организации национальных и природных парков. С другой стороны, согласно методическим положениям по обоснованию СОТ РБ, показатель расчлененности местности имеет большое значение при выделении функциональных зон природно-экологического каркаса, в частности ПГО.
Как показывает анализ расчлененности рельефа, для преобладающей части территории республики глубина местных базисов эрозии составляет менее 100 м (рис. 6). Сюда относится вся территория Прибельской неизменности, Бельско-Уфимское междуречье, часть Юрюзано-Айской равнины, крайние восточные и южные участки Башкирского Зауралья. Местные базисы эрозии с глубиной от 100 до 200 м на местности, в основном, приурочены возвышенностям и плато. В частности такой расчлененностью рельефа характеризуются: Бугульминско-Белебеевская возвышенность, Уфимское и Зилаирское плато, а также нижние участки склонов Юж. Урала и долины крупных рек.
Глубина базиса эрозии от 200 до 400 м характерна для среднегорных участков территории Горного Башкортостана. Они примыкают к наиболее высоким горным массивам - Ямантау и Иремель, которые характеризуются наибольшими в РБ глубинами местных базисов эрозии - от 400 и более метров.
Общая характеристика влияния хозяйственной деятельности на состояние природных комплексов
Лесозаготовки часто ведутся с нарушением технологии, что приводит к уничтожению подроста и молодняка, захламлению леса и возникновению лесных пожаров. При сплошной рубке и раскорчевке происходит удаление лесной подстилки и дернины, изменение водно-физических свойств, а в последующем - интенсивное развитие эрозионных процессов. Как считает М.Э. Муратов (1989), при сплошных рубках и трелевке пористость почв горно-лесной зоны РБ снижается на 35%, водопроницаемость - в 75 раз. В первый год после рубки сток наносов возрастает на 17%, а на шестой год на 900%.
Резко неблагоприятная экологическая ситуация складывается в тех районах, где древесина транспортировалась сплавом по рекам. При сплаве, особенно молевом, теряется большое количество древесины, что нарушает нормальную биологическую жизнь водоемов. Разложение топляка обусловливает загрязнение рек эфироизвлекаемыми веществами, фенолами растительного происхождения (Гареев, 1995). В РБ молевой сплав в основном осуществлялся по 8 рекам с общей протяженностью около 1000 км. За весь период существования молевого сплава было транспортировано более 600 тыс. м3 древесины. Несмотря на то, что последний молевой сплав в республике был проведен более 8 лет назад, его влияние на качественные характеристики водных ресурсов рек сохраняется до сих пор. Так, содержание фенолов в р. Юрюзань составляет 4ПДК, в р. Уфа: до Павловского водохранилища - ЗПДК, а в пределах водохранилища - 2ПДК.
Негативное влияние на состояние природных комплексов республики оказывает рекреация, которая получила широкое развитие благодаря разнообразию природных условий и наличию уникальных ландшафтов. По данным АО «Баштур» в Башкортостане проложены 20 организованных и более 100 самодеятельных туристических маршрутов различных видов и категорий, функционируют около 200 турбаз и 91 санаторно-курортное учреждение. Общий показатель рекреационной активности населения составляет 16,2 тыс. чел.-час/год, а объем отдыха превышает 613 млн. часов в год.
Концентрация больших масс отдыхающих на относительно ограниченных территориях часто приводит к сильному захламлению территории (в т.ч. водных акваторий), повреждению растительного покрова, уплотнению и изменению водно-физических свойств почв и другим негативным последствиям.
Избирательность рекреационной деятельности определяет неравномерность использования, следовательно, и изменения тех или иных природных комплексов и объектов республики. По видам и степени рекреационного использования, территорию РБ можно разделить на, 3 рекреационных области (Предуралье, Южный Урал, Зауралье), 8 округов (по природным зонам) и более 25 районов (Хайретдинов, Конашева, 1994). Анализ данного районирования показывает, что сильную рекреационную нагрузку испытывают ландшафты горно-лесной зоны в целом и залесенные участки вокруг различных водоемов в пределах северных и типичных лесостепей Предуралья и лесостепей Зауралья. Это, как уже отмечалось, обусловлено их высокими рекреационными качествами (комфортностью, эстетичностью, сохранностью и др.). В пределах этих территорий наибольшими показателями рекреационной нагрузки характеризуются семь районов. Их перечень и краткая характеристика отражена в табл. 24. Средняя и слабая степень рекреационной нагрузки характерны южным районам Предуралья и степным ландшафтам Зауралья.
Следует указать, что рекреация, в сравнении с другими видами хозяйственной деятельности человека, оказывает наибольшее прямое влияние на природные комплексы ОТ РБ. Это связано как с возросшей рекреационной деятельностью населения в последние годы, так и привлекательностью самих охраняемых объектов из-за их уникальности и сохранности.
Среди категорий ОТ республики наибольшую рекреационную нагрузку испытывают природные и национальные парки, зеленые зоны населенных пунктов и памятники природы. Особенно следует отметить негативное влияние рекреации на состояние пещеры Шульган-Таш (Капова) - памятника природы мирового значения, где сохранились рисунки палеолитического человека. В истории рекреационного освоения этого уникального объекта природы можно выделить несколько этапов. С начала XX в. до 50-х гг. пещеру в основном посещали только местные жители. После того как в 1954 г. зоологом А.В. Рюминым впервые были обнаружены настенные рисунки палеолитического возраста, количество посетителей резко возросло. Особенно сильная рекреационная нагрузка в 60-х гг. связана с открытием всесоюзного водного туристического маршрута №57 по р. Белая, основной достопримечательностью которого стала пещера Шульган-Таш. В настоящее время, несмотря на то, что пещера находится на территории одноименного заповедника и включена в список объектов мирового природного наследия ООН, ежегодно, согласно экскурсионной книге, её осматривают более 3 тыс. человек. Следует также отметить, что более 95% посетителей приходится на три летних месяца.
Как было показано ранее, существенное воздействие на природную среду РБ также оказывают промышленные предприятия сопредельных территорий. В результате трансграничных переносов происходит загрязнение атмосферного воздуха, снежного покрова и водных объектов республики. Учет масштабов выбросов вредных веществ и сбросов сточных вод промышленных предприятий приграничных городов, а также гидролого-климатических условий, способствующих к их распространению, позволяют выделить на территории республики 4 зоны трансграничного загрязнения.
Особенности изменения природных комплексов по природным зонам и формирования природно-хозяйственных систем
Горные варианты лесостепных ландшафтов занимают южную низкогорную часть Башкирского Урала и в сравнении с равнинными аналогами, характеризуются достаточно высокой залесенностью и меньшей распаханностью территории. Природные комплексы данной зоны, особенно южной её части, относятся к категории уникальных из-за редкого сочетания в пределах небольшого участка одновременно нескольких типов растительности - широколиственных, хвойных, мелколиственных лесов, а также степных сообществ. Основные изменения их свойств связаны с функционированием лесопромышленных и сельскохозяйственных предприятий, масштабы воздействия которых в последние годы заметно возросли. В этих условиях следует подчеркнуть необходимость научного обоснования и создания соответствующих охраняемых территорий, учитывающих специфические характеристики района.
Наименьшая по площади степная зона занимает равнинные и предгорные участки Южного Зауралья и характеризуется глубоким изменением природной среды. Это объясняется сплошной распаханностью равнинных участков и высокой пастбищной нагрузкой в пределах предгорных степей. Под воздействием этих факторов наблюдается резкое ухудшение видового состава и других показателей растительности и интенсивное развитие ветровой эрозии. Поэтому для данной зоны в числе основных природоохранных мероприятий должны быть борьба с дефляцией почв и регламентация пастьбы скота. Также немаловажное значение в деле охраны степных ландшафтов будет иметь создание различных типов и категорий ОТ.
Тесное сосуществование природы и человека, их взаимозависимость и взаимовлияние привели к тому, что многие природные геосистемы республики превратились в природно-хозяйственные системы (ПХС). Их основной отличительной особенностью является то, что в них происходит глубокая интеграция экономики и природы, представляющая взаимообусловленное функционирование производственных и природных процессов.
В настоящее время имеется значительное количество научных публикаций раскрывающих особенности формирования ПХС в различных регионах страны, а также методические положения по их изучению. Так, особенности и принципы формирования водохозяйственных систем (ВХС) на Урале, которые являются одним из основных составляющих ПХС, рассмотрены в работах А.М. Черняева и В.Ф. Шолоховича (1982), A.M. Черняева (1987) и др. Методические вопросы оптимизации природоохранных мероприятий в РБ с учетом функционирования ВХС освещены в работах A.M. Гареева (1981, 1995).
Учет указанных работ, а также анализ особенностей изменчивости природных комплексов в зависимости от влияния антропогенных факторов позволяют нам выделить в пределах РБ 4 типа ПХС. I тип ПХС характеризуется очень высоким уровнем развития хозяйства, глубоким изменением и очень низкой сохранностью природной среды. Он характерен для преобладающей части Предуральских лесостепей, частично территории равнинных лесов северного Башкортостана и южнозауральских степей. Основной причиной формирования таких ПХС является удобность территории для хозяйственного освоения и заселения. Масштабами и интенсивностью взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов отличаются подсистемы «сельское хозяйство - почвы» и «промышленность - водные ресурсы». II типу ПХС свойственны высокий уровень развития хозяйства и средний уровень изменения природной среды. Основное развитие они получили в пределах равнинных широколиственно - хвойных лесов республики, наиболее залесенных участках Белебеевско - Стерлибашевской возвышенности, а также на правобережье среднего и нижнего течения р. Белой. Относительно высокие показатели сохранности ландшафтов в условиях сильной хозяйственной нагрузки объясняется доминированием на данных участках более устойчивой к антропогенному воздействию лесной растительности. III тип отличается средним уровнем развития хозяйства и низкой со хранностью ландшафтов. Это характерно для лесостепей Северного Зауралья и Северо - Востока РБ. Интенсивное изменение природной среды при относительно небольших показателях хозяйственной освоенности обусловлено более высокой континентальностью климата, которая, как известно, способствует снижению устойчивости природных комплексов к внешнему воздействию. IV тип ПХС характеризуется слабым уровнем развития хозяйства и наименьшими изменениями природной среды, что характерно для Горного Башкортостана и территории Уфимского плато. Таким образом, на основании анализа материалов, отражающих изменчивость состояния как природных комплексов в целом, так и компонентов в отдельности, можно констатировать, что на территории РБ в течение продолжительного времени происходит ухудшение состояния природной среды. В одних случаях изменение сопровождается коренным переустройством ландшафтов, а в других - выражается в формировании внутренних нарушений в составе различных компонентов, которые часто на уровне предварительных оценок и расчетов не выявляются. Учет пространственно - временной изменчивости природных комплексов в зависимости от влияния хозяйственной деятельности человека на территории Башкортостана позволяет выделить зоны с различной степенью нарушенное естественных ландшафтов, основные характеристики которых отражены в табл. 25. Особенности влияния антропогенных факторов на природные комплексы более подробно нами были рассмотрены ранее (глава 3).
Ненарушенные и слабоизмененные ландшафты характерны для обширной территории в пределах северной части горно-лесной зоны республики и Уфимского плато. В целом рассматриваемый участок характеризуется преобладанием естественных и условно-естественных ландшафтов. Однако, в течение последних лет, в связи с усилением хозяйственной деятельности здесь начали проявляться локальные нарушения растительного покрова. Такие нарушения как, постепенное сокращение площади естественной растительности, уменьшение видового состава, увеличение ареалов распространения ранее не характерных для данной территории видов могут привести к дальнейшему ухудшению качества среды. В этих условиях необходимо создание специальных зон для предохраны и стабилизации ландшафтов. Также большое значение в дальнейшем сохранении не нарушенных хозяйственной деятельностью участков будет иметь организация заповедников, национальных и природных парков и генетических резерватов для особо ценных лесных пород.