Введение к работе
Актуальность подобных исследований диктуется необходимостью принятия медико-социальных научно-обоснованных мер по широкомасштабному внедрению региональной скрининговой программы профилактики медико-генетических последствий в популяциях, пострадавших в результате деятельности Семипалатинского испытательного ядерного полигона. 1.2. Цель и задачи исследования:
Цель исследования: изучить медико-генетические последствия длительного воздействия ионизирующей радиации в условиях региона влияния Семи-
палатннского ядерного полигона и разработать региональную систему мер по снижению неблагоприятного воздействия радиации на генетическое здоровье населения.
Задачи исслелования:
-
Разработать систему популяционной оценки генотоксического влияния экологических факторов и создать математическую модель расчета генетической отягощенное популяций на основе информативной значимости биологических маркеров хронического радиационного воздействия.
-
Выявить особенности основных генетико-демографических и популя-ционных параметров, влияющих на величину и спектр генетического груза в сельских популяциях, прилегающих к Семипалатинскому ядерному полигону.
-
Определить частоту, динамику и структуру врожденных пороков развития в тестируемых популяциях, как маркеров генотоксического состояния окружающей среды.
-
Изучить возможные мутагенные и тератогенные эффекты ионизирующего излучения в пострадавших популяциях на основе анализа вновь возникших хромосомных мутаций и частоты "индикаторных" форм врожденных пороков развития.
-
Описать частоту и структуру радиационно-индуцированных хромосомных аберраций, провести сравнительный анализ показателей нестабильности хромосомного аппарата человека в популяциях сразличиым уровнем загрязненности радионуклидами.
-
Разработать и внедрить телематическую информационную ссстему "Национальный Генетический Регистр Республики Казахстан" для осуществления общенационального мониторинга врожденных пороков развития, как объективных индикаторов генотоксического влияния экологических факторов.
-
Разработать принципы управления профилактикой перинатальной заболеваемости и смертности, связанных с генетическими нарушениями у ннселения, пострадавшего от многолетних ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
1.3. Научная новизна и практическая значимость: Научная новизна: Созданная рациональная система оценки генотоксичности окружающей
среды и использование надежных биологических радиационно-индуцирован-ных маркеров позволили оценить генетические эффекты длительного воздействия больших и малых доз ионизирующего излучения. Показано повреждающее влияние многолетней деятельности СИП на генетическое здоровье населения районов чрезвычайного и максимального радиационного риска, ,ыявлены мутагенные и тератогенные эффекты длительного воздействия ионизирующего излучения ,проявляющиеся в высокой частоте радиационно-ин-дуцированных хромосомных аберраций и увеличении частоты «индикаторных» форм ВПР, а именно: синдрома Дауна, МВПР, РГ±Н.
Выявлены линейные временные тренды роста частоты врожденных пороков развития «строгого учета» (ВПР СУ) в двух последующих поколениях облученных лиц после наземных ядерных испытаний в 1949-1963 гг. Установлена высокая корреляционная связь их частоты с величиной эффективной популяционной дозы облучения и менеезначимоевлияниееснноных хопуляцион-но-генетических параметров (коэффициентинбридинга, индексэндогамии и т.д.). - Впервые методами популяционной генетики описана генетико-демогра-фическая структура и ее динамика сельских популяций Республики Казахстан. Наибольшая генетическая изолированность обнаружена в популяции Абайского района, о чем свидетельствуют высокие показатели индекса эндо-гамии,коэффициентаинбридинга,положительнойбрачнойассортат}шносТи и низкие показатели миграций, что способствует увеличению генетического груза населения, и в первую очередь, аутосомно-рецессивной патологии.
Проведен анализ нестабильности хромосомного аппарата человека в популяциях, испытывающих длительное дополнительное воздействие ионизирующей радиации, обнаружена высокая частота и характерный спектр ради-ационно-индуцированных хромосомных аберраций,. являющихся объективными биологическими маркерами радиационного мутагенного воздействия.
Оценена информативная значимость ряда генетических маркеров, на базе которых создана математическая модель расчета бальных оценок для анализа генетической отягощенное популяций с различным воздействием факторов окружающей среды.
Научно-практическая значимость:
На модели нескольких сельских популяций, прилегающих к СИП, разра-
ботан и использован комплексный подход популяционной генетики для получения характеристики медико-генетической и экологической ситуации в исследуемых регионах, определена значимость отдельных факторов популяционной динамики в формировании генетического груза.
Научно-практическая значимость работы состоит в усовершенствовании методологических подходов и методических приемов анализа и оценки медико-генетических последствий путем использования собственной методики тестирования экологически неблагоприятных сельских популяций и метода "активного выявления пробандов с ВПР", а такжев использовании надежных генетических маркеров мутагенного и тератогенного эффектов хронического радиационного облучения.
Впервые получена информация о динамике, частоте и структуре ВПР и хромосомных болезней в двух поколениях населения Семипалатинскогоде-
гнона, явившаяся основой для составления генетических регистров исследуемых районов, что обеспечит джпансееизауию отягощенных семеюишмо^_ жет разработать необходимые мероприятия по снижению частоты экопатоло-гин в тестируемых популяциях.
Разработан и внедрен Национальный Генетический Регистр РК(НГР РК) (Приказ Министерства здравоохранения № 390 от 7 августа 1997 г.), который представляет собой информационную технологию, реализованную на современных компьютерных программах сбора, обработки, хранения и анализа информации и является первой телематической общенациональной информационной базой данных в области здравоохранения в Республике Казахстан. Система долговременного проспективного мониторинга ВПР позволяет не только своевременно оценить генотоксическое влияние окружающей среды, определить величину и структуру перинатальной заболеваемости и смертности, но и будет способствовать снижению величины генетического груза и разработке основ национальной демографической политики по улучшению репродуктивного и генетического здоровья населения Казахстана.
Научно обоснована и практически подтверждена необходимость внедрения региональных скрининговых программ профилактики и пренатальной диагностики генетических нарушений плода не только у женщин, подвергшихся радиационному облучению, но и их потомков, проживающих на при-
легающих к СИП территориях. Разработана организационная модель регионального управления профилактикой перинатальной заболеваемости и смертности, связанных с генетическими нарушениями, включающая дифференцированный объем проводимых мероприятий, этапы контроля качества и критерии оценки эффективности их выполнения. Реализация предлагаемой модели позволит снизить частоту рождения детей с врожденными и наследственными заболеваниями не менее, чем на 30-40% и даст значимый социально-экономический эффект.
Результаты исследований и основные рекомендации, вытекающие из зних легли в основу итогового документа для 53 Генеральной Ассамблеи ООН по оценке медицинских последствий деятельности СИП, вошли в Государственную программу "Здоровье народа", Правительственную программу "Женщины и дети Казахстана" (1998 г.).
1.4. Положения, выносимые на защиту:
-
Рациональная система популяционной оценки генотоксического влияния экологических факторов, основанная на степени информативной значимости биологических маркеров хронического радиационного воздействия, позволила создать математическую модель оценки генетической отягощенное популяций сразличным уровнем: загрязнения радионуклидами.
-
Повреждающее влияние многолетней деятельности СИП на генетическое здоровье населения районов чрезвычайного и максимального радиационного риска проявляется в высокой частоте радиационно-индуцированных хромосомных аберраций и увеличении частоты некоторых «индикаторных» форм ВПР, а именно синдрома Дауна, МВПР, РГ+Н.
-
Линейные временные тренды роста частоты ВПР СУ и высокая корреляционная связь их частоты с величиной эффективной популяционной дозы облучения и менее значимое влияние основных популяционно-генетических параметров.
-
Нестабильность хромосомного аппарата человека в популяциях, испытывающих длительное мутагенное воздействие ионизирующей радиации, проявляющаяся высокой частотой и характерным спектром радиационно-индуцированных хромосомных аберраций.
-
Созданная и внедренная телематическая система «Национальный Гене-
тический Регистр РК», позволяющая получить «базовые» частоты ВПР, определить их структуру и вклад в показатели перинатальной заболеваемости и смертности и осуществить проспективный мониторинг ВПР для контроля генотоксического состояния окружающей среды.
6. Разработанная организационная модель регионального управления профилактикой перинатальной заболеваемости и смертности от генетических нарушений, включающая дифференцированный объем проводимых мероприятий, определенные этапы контроля качества м критерии оценки эффективности их выполнения, что позволит снизить частоту рождения детей с ВПР не менее чем на 30-40% и даст тзнчимый ссциально--кономический эффект.
1.5. Апробация работы:
Результаты диссертационных исследований были доложены на 11 Центрально-азиатских и республиканских научно-практических конференциях и 9 Международных Конгрессах, в том числе на:
-
Первом Российском съезде медицинских генетиков (г.Москва, 1994).
-
Республиканских научно-практических конференциях акушеров-гинекологов (г.Алматы, 1997;г.Шымкент, 1997; г.Павлодар 1997).
-
Республиканских научно-практических конференциях генетиков «Генетические последствия влияния многолетних ядерных испытаний на СИП на организм человека и окружающую среду» (г.Алматы, 1997); «Профилактика врожденных и наследственных заболеваний в экологически неблагоприятных регионах» (г,Алматы, 1998),
-
V Республиканском съезде акушеров-гинекологов (г.Кзылорда, 1997).
-
III Международном Конгрессе педиатров тюрко-язычных стран (г.Алматы, 1997).
-
1-ой Международной конференции «Роль и место профилактической медицины в охране здоровья народа» (г.Алматы, 1997).
7.1-ом Международном экологическом Конгрессе «Выживание человека и планеты Земля» (г.Алматы, 1997).
-
Первой Центрально-азиатской научно-практической конференции «Медико-генетическая информация и современные информационные технологии» (г.Алматы, 1998).
-
Международной конференции Европейского Союза "Евразия Онлайн-
98"(г.Алматы, 1998).
10. Международном Конгрессе акушеров-гинекологов "Актуальные проблемы репродуктологии" (г.Алматы, 1999).
11.14-ом Международном Конгрессе Ассоциации генетиков (г.Нюрнберг, 1999).
12. 2-ом Международном Конгрессе Европейской Ассоциации цитогене-тиков (г.Вена, 1999).
1.6. Публикации результатов исследования:
Разработанные методические подходы и полученные результаты используются в преподавании на республиканских курсах тематического усовершенствования врачей акушеров-гинекологов и медицинских генетиков. Научные результаты проведенных исследований изложены в 56 печатных работах, 2 информационных листках. По материалам исследования подготовлены и изданы 3 методические рекомендации и 2 практических руководства, которые широко используются акушерами-гинекологами и врачами-генетиками республики.
Разработан и внедрен во всех регионах Республики Казахстан «Национальный Генетический Регистр РК» (Приказ Министерства здравоохранения РК № 390 от 7 августа 1997 г.), являющийся первой телематической общенациональной информационной базой данных в области здравоохранения в Республике Казахстан.
1.7.