Генетические, онтогенетические и цитогенетические особенности детерминации количественных признаков у дрозофилы Васильева, Любовь Антоновна




Васильева, Любовь Антоновна. Генетические, онтогенетические и цитогенетические особенности детерминации количественных признаков у дрозофилы : автореферат дис. ... доктора биологических наук : 03.00.15 / АН СССР. Сиб. отд-ние. Ин-т цитологии и генетики.- Новосибирск, 1989.- 32 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-5/305-0

Введение к работе

Актуальность проблемы. Генетика количественных призна -..l^.i@f представляет собой одно из традиционных и самых слоінні "направлений классического генетического исследования. Имвя бесспорные вершины (работы Р.Фишера, С.Райта, К.Мазера, Дд. Тудея и др.), это направление пока существенно отстает от других направлений по изученности механизмов генетической детерминации количественных признаков, знанию онтогенетических путей их формирования, пониманию популяционной динамики их ответа на отбор и эволюции. Прогностические способности теорэ -тических моделей количественной генетики весьма скромны.Этим объясняется известная неудовлетворенность многих исследователей состоянием количественной генетики. Вместе с тем генетические системы высших организмов представляют собой сложней-шие системы взаимодействующих генов различных категорий. Конкретные системы могут быть весьма различны, тем более - у разных видов, участвовать в разных программах онтогенеза н даже фенотипически могут проявлять большое разнообразие свойств.

Однако, системы генетического контроля' количественных признаков, без сомнения, имеют и ряд общих черт. Прежде всего, это участие в них генов сходных категорий - олигогенов, полигенов, мобильных генетических элементов (МГЭ), управляющих элементов и др., каковы бы ни были их конкретные особенности. Во-вторых, это участие генов всех категорий в сходных генетических процессах: сегрегации, мутациях, рекомбинациях и т.д. В-третьих, это наличие лимитирующих факторов генети -ческой организации, которые всегда существуют в сложных мо-лекулярно-генетических системах. В-четвертых, это наличие ряда общегенетических закономерностей: "рыхлость" генома эука-риот, экзон-интронная структура генов, присутствие семейств МГЭ и их транспозиции, наличие мультигенных семейств и су -пергенов и- т.д. Все это вместе взятое позволяет надеяться, что многие закономерности количественной генетики могут иметь достаточно общий характер для многих генетических систем как одного, так и различных видовых геномов.

Наконец, надо иметь ввиду, что результаты генетического анализа, статистические гипотезы и модели всегда имеют характер аппроксимации, приближенного описания. Сведения о по-

лагенных системах (число генов, их взаимодействие и т.д.) всегда ограничены объемом выборки генетического распределе -ней. Статистические гипотезы и модели часто линейны, аддитивны иди содержат другие упрощения. Иными словами, единые ме -тодн аппроксимации и упрощения приводят данные о разнообразных системах детерминации количественных признаков к сравнительно единообразному виду.

Совершенно очевидно, что решение этих кардинальных и слптппг вопросов требует использования наиболее удобного экспериментального объекта, у которого достаточная слоаность организации сочетается с возможностью комплексного изучения генетических, онтогенетических, онтогенетических и популяпион -них явлений и процессов. Таким объектом, на наш взгляд, яв -дается Drosophila melanogaster. По совету Н.В.Тимофеева-Ре -совского мы взяли для исследования генетическую систему де -терминации количественного признака, контролируемого геном radius incompletus (гі), т.е. размеры фрагментов радиальной жкхки крыла (Ъ2), которые образуются в результате действия рецессивной олигогенной мутации ГІ.

Задачи исследования состояли в том, чтобы:

  1. Оценить долю аддитивного генотипического разнообразия количественного признака "неполная радиальная жилка крыла" у D.melanogaster в условиях панмиктического существования популяции и в условиях отбора различной жесткости.

  2. Оценить правомочность использования генетико-статис-тических параметров а равновесных и неравновесных популяциях.

  3. Использовать систему массового отбора по фенотипу для описания ответа прнвнака на отбор и анализа генетической системы, откликапцейся на отбор.

  4. Попытаться преодолеть селекционное плато, если таковое возникнет, простыми селекционными средствами.

  5. Оценить коррелированные ответы при отборе.

  6. Оценить вклад хромосом и их отдельных фрагментов в фототипическое выражение анализируемого признака.

  7. Оценить влияние внешних факторов (температура культивирования) на проявление изучаемого признака.

  8. Установить стадии онтогенеза, на которых происходят генетические явления, изменяющие количественное проявление признака.

9. Оценить роль мобильных генетических элементов в экспрессии количественного признака.

10. На основе комплексного изучения проблемы описать систему генетического контроля анализируемого количественного признака.

Научная новизна. На момент выполнения работы впервые была оценена правомочность экстраполяции однолокусной модели Фишера-Райта на полигенные признаки. Экспериментально бнго показано, что генетико-статистические параметры, выведенные на основе этой модели, длительное время (десятки поколений) остаются достаточно стабильными (в пределах выборочного варьирования) только в популяциях, находящихся в генетическоа равновесии. Однако,, в популяциях, подаэргагнппся давлению отбора, т.е. в неравновесных популяциях, оценки и статистических, и генетнко-статистических параметров смещены и по этой причине не могут быть использованы ни для оценки гбнетичес -кой структуры популяции, ни для прогнозирования генетического успеха при отборе.

Было показано, что селекционное плато, возникащее в популяциях при длительном отборе, монет быть преодолено путей использования методов, дающих возможность популяции приобретать состояние нового генетического гомеостаэа: отбор с учетом плодовитости особей, оставляемых в качестве родителей; чередование отбора и случайного скрещивания; использование более сложных форм отбора, чем массовый отбор по фенотипу.В результате такой селекционной тактики удалось получить субпопуляции с резко отличными фенотипами от исходного состоя -ния, многие десятки поколений не ревертиругапще к исходному состоянию при разведении путем свободного скрещивания.

На системе признака radiua inoompletus с помощью генетического анализа (гибридологический анализ, метод замещения хромосом, метод получения кроссоверннх фенотипов) пока -зан дисперсный, многественный характер экспрессии гена главного эффекта, гі, другими генами (полигонами), имеющими каздый в отдельности незначительный и аддитивный вклад в признак.

Показана зависимость характера фенотипического выралэ -ния признака radius incompietua от температурного реяима.

Резкое изменение температуры на разных стадиях онтогенеза ку-кодЕН может приводить к изменению феяотнпического вырааения признака в Р0. Некоторое число культур дрозофилы, прошедших температурную обработку (2-4$) могут наследовать измененный фенотип признака многие десятки поколений без дополнительных воздействий. Генетический анализ, осуществленный в том ке объема, что и на "селекционных" субпопуляцнях, также показал ДЕСперсный и множественный характер генетических факторов, контролирующих такие фенотипические изменения.

На системе признака radius incompietus показано, что селекционный "успех" сопровождается изменениями в геноме.Так мзтодами гибридизации in situ некоторых copia-доДОбНЫХ мобильных генетических элементов с полигонными хромосомами исходной популяции и субпопуляций, выведенных из нее селек -цпонными методами, показан значительный спектр перемещений МГЭ. Температурные воздействия также сопровождались измене -нияыи рисунка локализации МГЭ. Отмечено наличие коррелированного изменения спектра перемещения МГЭ и фенотипического преобразования признака.

В результате комплексного анализа, включающего популя-цнонные, генетические, онтогенетические и цитогенетические методы, сформулирована оригинальная концепция генетического контроля количественного признака.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексное исследование количественного признака у дрозофилы позволило расширить и углубить знание о системах генетического контроля такого класса признаков. Стало очевидно, что гене -тический контроль количественных признаков много сложнее,чем это представлялось ранее. Система включает, как минимум, гены трех различных классов: олигогены, гены-модификаторы (полигены) , мобильные генетические элементы. Таким образом,предложено новое развитие концепции генетической детерминации количественных признаков с участием мобильных генетических элементов. Выявлена наследственная реорганизация этой системы в результате действия длительного искусственного отбора, а также под влиянием внешних факторов. В перспективе все это может служить основой для построения новой теории гене -тического контроля количественных признаков, по крайней ме-

ре,у дрозофилы. Однако,не исключается,что такие явления екзэт более широкое распространение в биологическом мире.

В целом теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные на основе результатов данной работы,были положены в основу нового спецкурса "Теоретические основы селекции животных",который автор данной работы в течение ряда лет читает на Естественном факультете Новосибирского государственного университета и Зоотехническом факультете Новосибирского сель -скохозяйственного института.

Апробация работа. Материалы диссертации были доложены иле представлены на 2-м,3-м,4-м,5-м Всесоюзных съездах ВОГиС (1972,1977,1982,1987), ЖУ Международном генетическом конгрессе (Москва,1978) ,7-41 Европейской конференции по генетике дро-зоф2лы(0улу,Ф:шляндия,1981),Международном симпозиуме "Эволюция и срэда" (Брно,Чехословакия,1981),Международном симпозиу-мо "Биологическая эволюция" (Бари,Италия,1985),9-й Европейс -кой конференции по генетике дрозофилы (Будапешт,IS85),6-м Всесоюзном симпозиуме "Молекулярные механизмы генетических процессов" (Москва,1987),Симпозиуме "Генетика количественных признаков животных" (Таллин,1987),2-й Международной конференции по количественной генетике (Ради,США,1987),Симпозиуме "На пути к новому эволюционному синтезу в биологии"(Прага,1987),2-м и 3-м рабочих совещаниях "Теоретические исследования и банки данных по молекулярной биологии и генетике"(Новосибирск,1986, 1988),на лабораторных и межлабораторных семинарах Института молекулярной генетики АН СССР.ИЦиГ СО АН СССР.Кафедре генетики и селекции ЛГУ,Кафедре цитологии и генетики НГУД-ой и 2-й Всесоюзных конференциях по проблемам эволюцип(Москва, 1985, 1989) и др.

Структура работы. Работа содержит шесть глав,изложена на 360 стр.,в т.ч. 175 текста,содержит 35 рисунков и 70 таблиц. Список цитируемой литературы включает 378 работ отечествен -ных и зарубежных авторов.