Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан Султанбаев Урал Сахиярович

Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан
<
Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан
>



Султанбаев Урал Сахиярович. Клинико-технологическое развитие получения компонентов донорской крови в Республике Башкортостан: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.21 / Султанбаев Урал Сахиярович;[Место защиты: Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева Минздрава России].- Москва, 2016.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Эволюция обеспечения гемокомпонентной терапии (обзор литературы)

1.1. Изменение парадигмы сетевой структуры службы крови 11

1.2. Эволюция донорства крови и ее компонентов 12

1.3. Развитие заготовки тромбоцитов 14

1.4. Развитие заготовки плазмы 15

1.5. Развитие качества эритроцитарных гемокомпонентов 15

1.6. Криопреципитат и контроль его качества 17

1.7. Эволюция иммуногематологических исследований в службе крови

1.8. Гематологическое и биохимическое обследование доноров крови

1.9. Контроль качества отмытых эритроцитов

1.10. Сбережение донорского контингента 24

1.11. Преимущества пулированной вирусинактивированной плазмы

1.12. Совершенствование отчетности о переливании крови 30

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

2.1. Исследование реформирования службы крови Республики Башкортостан

2.2. Исследование эволюции донорства крови и ее компонентов в Республике Башкортостан

2.3. Исследование заготовки и обеспечения безопасности донорских тромбоцитов

2.4. Исследование заготовки и обеспечения безопасности донорской плазмы

2.5. Исследование контроля качества эритроцитной массы и взвеси

2.6. Исследование контроля качества криопреципитата

2.7. Исследование работы иммуногематологической лаборатории

2.8. Исследование скрининга гематологических и биохимических показателей у доноров крови

2.9. Исследование возможности совершенствования контроля качества отмытых эритроцитов

2.10. Исследование поиска путей сбережения донорского контингента, отведенного из-за повышенной активности аланинаминотрансферазы

2.11. Исследование преимуществ пулированной вирусинактивированной плазмы

2.12. Исследование совершенствования отчета клиники о 42

переливании крови

Глава 3. Результаты исследований 44

3.1. Реформирование службы крови Республики Башкортостан

3.2. Эволюция донорства крови и ее компонентов в Республике Башкортостан

3.3. Заготовка и обеспечение безопасности донорских тромбоцитов

3.4. Заготовка и обеспечение безопасности донорской плазмы

3.5. Контроль качества эритроцитной массы и взвеси 67

3.6. Об адекватности контроля качества криопреципитата 74

3.7. Совершенствование иммуногематологических исследований на Республиканской станции переливания крови

3.8. Скрининг гематологических и биохимических 88

показателей у доноров крови Республики Башкортостан

3.9. Совершенствование контроля качества отмытых эритроцитов

3.10. Поиск путей сбережения донорского контингента, отведенного из-за повышенной активности аланинаминотрансферазы

3.11. Преимущества пулированной вирусинактивированной 106

плазмы

3.12. Совершенствование отчета клиники о переливании крови

Выводы 117

Практические рекомендации 122

Список литературы

Развитие заготовки плазмы

В отличие от эритроцитов и плазмы, потребность современной клиники в донорских тромбоцитах возрастает. Тромбоциты получают из единичных доз крови, методом селективного афереза, а также методом мультикомпонентного донорства, сочетая их заготовку с аферезом эритроцитов и/или плазмы [Popovsky M.A., 2005]. Последний способ в России еще не регламентирован [Рагимов А.А., 2012]. Качество тромбоцитов зависит условий заготовки, хранения, а также от индивидуальных характеристик донора [Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р., 2013; Feys H.B. et al., 2015]. Высокая частота донаций регулярных доноров тромбоцитов ведет к увеличению риска донации в период серологического окна гемотрансмиссивной инфекции [Гармаева Т.Ц. и др., 2011]. Среди методов обеспечения инфекционной безопасности донорских тромбоцитов особое внимание уделяют контролю стерильности и технологиям инактивации патогенов. Например, во Франции, в 2000-2008 гг. перелили 18,0 106 доз эритроцитов, 1,94 106 концентратов тромбоцитов, и 2,44 106 доз плазмы. Частота трансфузионных бактериальных инфекций у реципиентов крови составила 2,45, 24,7 и 0,39 на миллион вышеперечисленных компонентов крови, соответственно. Концентраты тромбоцитов вызвали 87% трансфузионных бактериальных инфекций [Lafeuillade B. et al., 2015]. В России действующая инструкция предписывает контроль стерильности тромбоцитов не проводить [Жибурт Е.Б. и др., 2010]. Внедрение патогенинактивации тромбоцитов находится на начальном этапе. Стандарт Американской ассоциации банков крови в качестве обязательной меры процессинга тробоцитов предполагает контроль бактериальной контаминации или инактивацию патогенов [Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р., 2013]. Целесообразно оценить эволюцию заготовки, обеспечения качества и безопасности концентрата тромбоцитов на Республиканской станции переливания крови (РСПК) Республики Башкортостан (см. раздел 2.3). 1.4. РАЗВИТИЕ ЗАГОТОВКИ ПЛАЗМЫ Переливание плазмы на основе показателей тромбоэластограммы (или МНО и АЧТВ) позволяет сократить ее применение в 10 и более раз [Жибурт Е.Б. и др., 2015; Pieters B.J. et al., 2015]. В России количество доноров плазмы в 2008 – 2012 гг. cократилось на 27,2 % раз [Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р., 2015]. Несмотря на отсутствие доказательств лечебной эффективности [Yang L. et al., 2012] плазма остается популярным среди клиницистов компонентом крови [Жибурт Е.Б., 2002 - 2008]. Обеспечение инфекционной безопасности складывается из целого ряда мероприятий, включающих лейкодеплецию, карантинизацию и инактивацию патогенов [Sone S. et al., 2014]. Показано, что плазма, вирусинактивированная метиленовым синим, реже вызывает трансфузионные реакции по сравнению с вирусинактивированной плазмой [Филина Н.Г. и др., 2014].

Целесообразно изучить эволюцию технологий заготовки и обеспечения безопасности донорской плазмы на Республиканской станции переливания крови (РСПК) Республики Башкортостан (см. раздел 2.4). 1.5. РАЗВИТИЕ КАЧЕСТВА ЭРИТРОЦИТАРНЫХ ГЕМОКОМПОНЕНТОВ Доля эритроцитов спеди переливаемых компонентов крови максимальна [Vay A. et al., 2009]. В ряде стран переливают только обедненную лейкоцитами эритроцитную взвесь. Именно с применением такой среды связаны результаты исследования ABLE, в котором показано, что: переливание свежих эритроцитов, по сравнению с обычными эритроцитами, не уменьшает 90-дневную смертность среди тяжелобольных взрослых [Lacroix J., 2015]. В России по сравнению с 2009 г. объем выданных для переливания в медицинские организации эритроцитных компонентов увеличился на 27,5%. При этом доля эритроцитной взвеси увеличилась в 2,1 раза. Важным индикатором качества работы службы крови полагают соотношение долей эритроцитной массы и эритроцитной взвеси в общем количестве выданных на переливание эритроцитов. В среднем соотношение эритроцитной массы к эритроцитной взвеси в России демонстрировало устойчивую тенденцию к снижению (в 2009 г. – 1:0,3; в 2011 г. – 1:0,4; в 2011 г. – 1:0,5; в 2012 г. – 1:0,7; в 2013 г. – 1:1,1) [Чечеткин А.В. и др., 2014]. Возможно, более высокая эффективность эритроцитной взвеси сокращает потребность в крови. Параллельно с увеличением заготовки и применения этой трансфузионной среды в России в 2008–2013 гг. сократилось количество доноров (на 12,5 %) и донаций (на 6,5 %) крови [Жибурт Е.Б., Мадзаев С.Р., 2015]. И эритроцитная масса, и эритроцитная взвесь – легальные компоненты с установленными параметрами качества [Технический регламент …, 2010]. Однако нет публикаций о соответствии продукции этим критериям. Целесообразно оценить соответствие эритроцитной массы и эритроцитной взвеси установленным критериям качества, провести поиск критических характеристик с максимальной частотой отклонения, а также поиск причин этих отклонений (см. раздел 2.5). 1.6. КРИОПРЕЦИПИТАТ И КОНТРОЛЬ ЕГО КАЧЕСТВА Криопреципитат был предложен Джудит Грэм Пул в 1965 году для лечения пациентов с гемофилией А [Pool J.G., 1968]. Криопреципитат получают, размораживая свежезамороженную плазму (СЗП) при температуре от 1 С до 6 С, которую затем центрифугируют, ресуспендируют осажденные белки в плазме и повторно замораживают [Жибурт Е.Б., 2002; Levy J.H., Goodnough L.T., 2015]. Криопреципитат также содержит фибриноген, фактор Виллебранда, а также фактора XIII. С появлением препаратов фактора VIII криопреципитат не применяют для пациентов с гемофилией (в Республике Башкортостан – с 2005 года). Основное современное направление использования кроипреципитата - в качестве источника фибриногена. Также криопреципитат используют для коррекции дефицита фактора Виллебранда и фактора XIII.

В 1991-2009 году криопреципитат в России ошибочно классифицировали как лекарственный препарат, требующий соответствующей лицензии на производство [Жибурт Е.Б., 2004]. Его получение радикально сократилось (в США в год получают 1,7 млн доз криопреципитата, а в России – менее 25 тысяч доз) [Чечеткин А.В. и др., 2014] и требует «реанимации».

Исследование заготовки и обеспечения безопасности донорских тромбоцитов

С целью оценки эффективности результатов скрининга гематологических и биохимических показателей у доноров Республики Башкортостан. изучили результаты соответствующего обследования доноров Республики Башкортостан с 2008 по 2013 гг. При скрининге гематологических и биохимических показателей обследовано ежегодно от 30000 до 42000 доноров в 2008 – 2013 гг. с применением автоматических гематологических и биохимических анализаторов. Обследование проводилось у доноров, сдавших компоненты крови стационарно, в выездных условиях и филиалах. Результаты исследования представлены в разделе 3.8. С целью изучения возможности метода определения концентрации белка с ПГК для контроля качества отмытых эритроцитов исследовали концентрацию белка в следующих объектах: 1) эритроцитная масса (n=3); 2) надосадочная жидкость, полученная на трех этапах отмывания эритроцитов (n=3); 3) плазма: цельная и в разведениях в 5, 10, 20, 25, 50, 100, 200, 400 раз (n=3). 4) контрольная сыворотка (содержание белка 53,7 г/л) цельная и в разведениях в 5, 10, 20, 25, 50, 100, 200, 400 раз (n=1) (Вектор-Бест, Новосибирская область). Общий гемоглобин определяли на анализаторе Hemo-Control (EKF Diagnostic GmbH, Германия). «Свободный» гемоглобин в супернатанте определяли на анализаторе HemoCue Plasma/Low Hb (HemoCue, Швеция). Для определение гематокрита использовали капилляры стеклянные, 75 мм (МиниМед, Брянск). Процентное значение гемолиза рассчитывали по формуле:

С целью оценки возможности вследствие профилактической работы достичь нормализации активности АЛТ у неинфицированных доноров выполнили проспективное наблюдение за развитием гепатитов у доноров крови с повышенной активностью АЛТ. Обследовали 60 доноров безвозмездных с повышенным АЛТ, сдавших в январе-феврале 2011 года. С каждым из доноров проведена беседа о важности соблюдения здорового образа жизни, гигиены труда и отдыха. Все доноры приглашены на повторное обследование не ранее чем через 4 недели. В течение 2 недель перед донацией им рекомендовано отказаться от вредных привычек и тяжелых физических нагрузок. Изучена история донаций группы доноров до 2015 года. доноров явились для последующей донации в следующие сроки: - в течении первых 3-х месяцев - 11, - 3 – 6 месяцев - 11 доноров, - 6 – 9 месяцев – 10, - 9 – 12 месяцев – 3, - свыше 12 месяцев – 25. Уровень активности АЛТ определяли реагентами ALT IFCC Sapphire 350 на автоматическом биохимическом анализаторе Sapphire 350 (Audit Diagnostics, Ирландия). HBsAg определяли реагентами «ДС – ИФА - HBsAg» (комплекты для скрининга и подтверждения), производства («Диагностические системы», Нижний Новгород). Антитела к вирусу гепатита С определяли реагентами «ИФА – АНТИ -HCV» (для скрининга) и «ДС - ИФА – АНТИ – HCV – СПЕКТР -GM» (для подтверждения) («Диагностические системы», Нижний Новгород). Использовали иммуноферментный автоматический анализатор «Эволис», (STATEC Biomedical Systems AG,

С целью предложения рациональных показателей отчетности о работе по переливанию крови и ее компонентов применили метод Дельфи. Метод Дельфи (иногда дельфийский метод) был разработан в 1950-1960 годы в США для прогнозирования влияния будущих научных разработок на методы ведения войны. Имя заимствовано от Дельфийского Оракула. Суть этого метода в том, чтобы с помощью серии последовательных действий – опросов, интервью, мозговых штурмов – добиться максимального консенсуса при определении правильного решения. Анализ с помощью дельфийского метода проводится в несколько этапов, результаты обрабатываются статистическими методами.

Базовым принципом метода является то, что некоторое количество независимых экспертов (часто несвязанных и не знающих друг о друге) лучше оценивает и предсказывает результат, чем структурированная группа (коллектив) личностей. Позволяет избежать открытых столкновений между носителями противоположенных позиций т.к. исключает непосредственный контакт экспертов между собой и, следовательно, групповое влияние, возникающее при совместной работе и состоящее в приспособлении к мнению большинства, даёт возможность проводить опрос экстерриториально, не собирая экспертов в одном месте (например, посредством электронной почты). Субъекты: - группы исследователей, каждый из которых отвечает индивидуально в письменной форме. - организационная группа — сводит мнения экспертов воедино [Мадзаев С.Р. и др., 2013; Метод …, 2015]. Результаты исследования представлены в разделе 3.12.

Заготовка и обеспечение безопасности донорских тромбоцитов

доноров плазмы исследований фенотипа эритроцитов Однако, количество доноров при этом остается ниже уровня 2008 года, а количество анализов, выполняемых у доноров, возрастает, что связано с внедрением в практику обследования доноров по 10 клинически значимым эритроцитарным антигенам [Приказ Минздрава России от 02.04.2013 N 183н]. Фенотипирование эритроцитов в настоящее время проводится с использованием современных высокочувствительных методов (гелевая методика) и реагентов (цоликлоны, панель стандартных эритроцитов трех фенотипов), что позволяет получать достоверные результаты анализов, уменьшает число ошибок, исключает необходимость в проведении повторных исследований. Эти исследования с 2014 года в лаборатории проводятся только у доноров клеток крови, у не проводится, что значительно сокращает материальные затраты и позволяет более рационально использовать труд сотрудников лаборатории. В обследуемый период общее количество определенных показателей увеличилось на 96,7 %, а в расчете на одного донора – на 103,5 %.

Распределение фенотипов эритроцитов системы группы крови АВО отличается от общероссийского (табл. 3.7/2 и 3.7/3). Фенотип В у доноров Башкортостана встречается на 27,8 % чаще (p 0,01; отношение рисков (ОР) = 1,38, 95 % доверительный интервал (ДИ 95 %) – от 1,33 до 1,43; 2 = 291,3), а фенотип А – на 14,9 % реже (p 0,01; ОР = 0,76, ДИ 95 % – от 0,74 до 0,79; 2 = 263,98). Таблица 3.7/1

Динамика иммуногематологических исследований образцов крови доноров в ГБУЗ РСПК РБ за период 2008-2013 гг. Годы 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Всего Обследовано доноров (чел.) 35595 35469 29829 31425 27597 34419 194334 Определено показателей (абс.) 111164 110827 112263 141273 152707 218711 1846945 Количество показателей у 1 донора 3,12 3,12 3,76 4,50 5,53 6,35 9,50 Таблица 3.7/2 Распределение фенотипов эритроцитов системы группы крови АВО у доноров Республики Башкортостан и по России Фенотип Данные ГБУЗ РСПК Общероссийскиеданные [Донсков С.И.,Мороков В.А., 2011] крови Абс. % Абс. % О 10719 33,1 10716 33,5 А 10265 31,7 12057 37,8 В 8484 26,2 6539 20,5 АВ 2915 9,0 2584 8,1 Всего: 32383 100 31896 100 Таблица 3.7/3 Фенотип доноров крови Республики Башкортостан (абсолютные и относительные значения количества результатов исследований) Фенотип эритроцитов 2008 2009 2010 2011 2012 2013 Средние показатели, M±SD абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % А 11339 31,8 11521 32,5 9673 32,4 8836 32,0 10134 32,2 11074 32,2 10429,5±1064,1 32,2±0,3 в 8971 25,2 8977 25,3 7680 25,7 6979 25,4 7854 30,0 8790 25,5 8208,5±827,7 25,4±0,2 АВ 3605 10,1 3105 8,7 2733 9,1 2672 9,7 2994 9,5 3185 9,2 3049,0±339,3 9,4±0,5 О 11854 33,3 11897 33,5 9788 32,8 8759 32,9 10433 33,2 11370 33,1 10683,5±1255,6 33,1±0,3 Итого 35595 100 35469 100 29829 100 27597 100 31425 100 34419 100 32383,0±3306,0 100 RhD-положит. 31985 89,8 31762 89,5 26618 89,2 24427 88,5 27903 88,8 30471 88,6 28861,0±3045,5 89,1±0,5 RhD-отриц. 3610 10,2 3707 10,5 3211 10,8 3170 11,5 3522 11,2 3948 11,4 3528,0±297,9 10,9±0,5 Итого 35595 100 35469 100 29829 100 27597 100 31425 100 34419 100 32383,0±3306,0 100 Келл-положит. 1500 4,2 1459 4Д 1467 4,9 1479 5,3 1722 5,5 1759 5Д 1564,3±137,6 4,8±0,6 Келл-отриц. 34095 95,8 34010 95,9 28362 95,1 26118 94,7 29703 94,5 32660 94,9 30824,7±3276,7 95,1±0,6

Итого 35595 100 35469 100 29829 100 27597 100 31425 100 34419 100 32383,0±3306,0 100 Установлено, что больные, имеющие экстраагглютинины анти-А1, не должны получать эритроциты доноров с антигеном А1 [Требования …, 2001]. Среди доноров с А группой частота лиц с А2-антигеном составляет, по нашим данным, 14,7±2,0 %, а с АВ группой - 18,6±2,3 % (табл. 3.7/4) против 12,0 и 20,0 % по РФ, соответственно [Донсков С.И., Мороков В.А., 2011].

Эритроциты, полученные у доноров с со слабым антигеном А2, не содержащие экстраагглютинины, с 2013 года в РСПК РБ не списываются, а используются для индивидуального подбора реципиентам с аналогичными группами крови, что в целом сокращает долю относительного брака крови и сроки выдачи гемокомпонентов реципиентам ЛПУ РБ. Невостребованная часть этих компонентов также выдается в ЛПУ для переливания реципиентам с А1 и А1В группой крови. За 2013-2014 гг. в ГБУЗ РСПК РБ было принято из ЛПУ РБ 2089 заявок на индивидуальный подбор компонентов крови реципиентам, из них слабый антиген А2 был выявлен в 551 случае (26,4%) (табл. 3.7/5). Заявки на индивидуальный подбор компонентов крови реципиентам с А2 подгруппой, нуждающимся в гемокомпонентной терапии, направляются в ГБУЗ РСПК РБ практически из всех ЛПУ РБ. Всего за последние два года подобрано 688 доз крови, гемотрансфузионных реакций и осложнений у реципиентов ЛПУ РБ, получавших компоненты крови из ГБУЗ РСПК, за анализируемый период (2008-2013 гг.) не наблюдалось.

По результатам работы в 2013 году для реципиентов со слабым антигеном А2 было доступно 11,0 и 4,7 доз эритроцитов в расчете на одного пациента с фенотипами А и АВ, соответственно. Важным показателем для иммуногематологических лабораторий является индекс сенсибилизации (ИС) населения, характеризующий популяцию в медицинском, биологическом, антропологическом и геногеографическом аспекте [Шевченко Ю.Л., Жибурт Е.Б., 2000; Рагимов А.А., Дашкова Н.Г., 2004]. Расчет ИС (аллоиммунизации) населения в регионе рассматривают как важную должностную обязанность иммуносерологов службы крови. В связи с этим в лаборатории ГБУЗ РСПК РБ на основании результатов обследования доноров регулярно проводится расчет индекса сенсибилизации. В 2008 - 2013 гг. скрининг антиэритроцитарных антител выполнили у 194334 доноров (127099 мужчин и 67235 женщин). Антител выявили у 266 (0,14 %) доноров, в том числе у 99 (0,08 %) мужчин и 167 (0,25 %) женщин (табл. 3.7/6). В целом среди населения европейской части России антитела выявляются несколько чаще – у 0,20 % доноров [Донсков С.И., Мороков В.А., 2011]. У доноров-женщин антиэритроцитарные антитела выявляются значимо чаще, чем у мужчин (p 0,01; ОР = 3,19, ДИ 95 % – от 2,49 до 4,1; 2 = 93,51). Полученные результаты согласуются с литературными данными [Липатова И.С., 2009]. Анализ деятельности лаборатории по индивидуальному подбору крови для реципиентов показал, что число заявок на эритрокомпоненты крови для реципиентов из ЛПУ РБ увеличивается, а количество выданных эритрокомпонентов снижается. Это обусловлено проведением фенотипирования у всех (100%) доноров по 10 клинически значимым антигенам эритроцитов (А, В, D, С, Сw, с, Е, е, К, к) в ГБУЗ РСПК РБ и возможностью подбора идентичного компонента донорской крови с фенотипом эритроцитов, установленным у реципиентов в лабораториях ЛПУ РБ.

Поиск путей сбережения донорского контингента, отведенного из-за повышенной активности аланинаминотрансферазы

Пулирование плазмы для инактивации патогенов в Руководстве Совета Европы предусмотрено положением «процедуры редукции патогенов осуществляются в соответствии с инструкцией производителя по одной из следующих методик: с применением метиленового синего, амотосалена и рибофлаавина (для пулов, состоящих менее чем из 12 одиночных доз, в целях редукции патогенов может использоваться поверхностно-активный агент, однако данная методика не рассматривается в настоящей статье)» [Руководство …, 2011, стр. 386].

Существуют три способа внедрения вирусинактивированной плазмы: 1. Все дозы плазмы для переливания в стране (Бельгия, Франция, Финляндия, Норвегния, регионы Испании, Германии). 2. Все дозы плазмы в стране, предназначенные для переливания детям до 16 лет (Великобритания). 3. В инициативном порядка в качестве дополнительного метода повышения безопасности трансфузионной терапии (Италия, Швеция, Бразилия, Греция, Австрия и т.д.). 107 Различная ведомственная и региональная принадлежность организаций службы крови России предполагает внедрение технологии инактивации по третьему типу – в передовых центрах крови и клиниках. Первый опыт внедрения технологии вирусинактивации пулированных доз плазмы в России (Санкт Петербург, Республика Башкортостан) показал как высокую клиническую, так и экономическую эффективность этой технологии [Инструкция …, 2011; Стандарт …, 2012; Стандартная …, 2012].

В Европе помимо пулирования 2-3 доз плазмы есть технология пулирования пяти доз с последующим разделением в два контейнера для обработки амотосаленом, с итоговым получением шести доз вирусинактивированной плазмы для переливания. Полагают, что при такой технологии получается конечный продукт с более стандартным количеством факторов свертывания и сниженным риском ТРАЛИ [Castro E. et al., 2009; Жибурт Е.Б., 2010].

Тиражирование положительного опыта сталкивается с традиционным тормозом прогресса в производственной трансфузиологии - недостатками, запутанностью и разночтением нормативной базы [Жибурт Е.Б. и др., 2009], к которым с недавних пор добавилась еще и боязнь штрафа [Жибурт Е.Б. и др., 2013]. Пулирование входит в перечень основных методов получения компонентов крови, при этом условием его применения является обеспечение герметичности системы полимерных контейнеров [ГОСТ Р 53420-2009]. Пулированные компоненты крови получают, объединяя продукты разных донаций. При этом их маркировка обеспечивает прослеживаемость каждой донации, вошедшей в пул [Кровь донорская …, 2008]. 108 Парадоксально, но пулирование вовсе не упомянуто в техническом регламенте о требованиях безопасности крови, что может сдерживать внедрение этой полезной технологии, сокращающей непроизводительный расход компонентов крови [Постановление Правительства РФ от 26.01.2010 N 29]. Таким образом, технология инактивация патогенов Интерсепт в объединенных дозах плазмы, полученных их цельной крови донора, снижает расходы СПК: при объединении двух доз – на 114,7 – 189,8 %, а при объединении трех доз - на 383,2 – 552,0 %.

Регламентацию пулирования монодонорских продуктов крови целесообразно предусмотреть при корректировке технического регламента о безопасности крови.

Материалы и методы исследования представлены в разделе 2.12. На первом этапе 7.07.2014 разместили на сайте transfusion.ru и в рассылке Российской ассоциации трансфузиологов показатели работы клинических трансфузиологов, которые собираются для отчетов в России, США, Таджикистане и Европе. Пригласили коллег к поиску оптимальных статистических инструментов - методом группового экспертного прогноза. Эксперты выбрали нужные, с их точки зрения, показатели для практического использования в работе клиники. Также приветствуется творчество и предложение собственных показателей. Получены ответы от 58 экспертов, 23 из которых поделились собственными наработками, внедренными в субъектах Российской Федерации и отдельных организациях.