“Хроническая дуоденальная непроходимость при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (некоторые аспекты диагностики и патогенеза)” Вахобзода Парвиз




Вахобзода Парвиз. “Хроническая дуоденальная непроходимость при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (некоторые аспекты диагностики и патогенеза)”: автореферат дис. ... кандидата Медицинских наук: 14.01.28 / Вахобзода Парвиз;[Место защиты: ГУ «Институт гастроэнтерологии» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан], 2018

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время, несмотря на успешное развитие гастроэнтерологии всё ещё недостаточно изученными остаются некоторые вопросы хронического нарушения проходимости двенадцатиперстной кишки. Это заставляет пересмотреть ряд клинических и теоретических аспектов диагностики и лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (А.С. Логинов, 1997; В.Т. Ивашкин, 1999; В.А. Филипов, 2005; Я. С. Циммерман, 2009; Х.Х. Мансуров и Г.К. Мироджов, 2013).

Хроническое нарушение дуоденальной проходимости (ХДНП) часто является причиной тяжелых страданий больных и представляет большие диагностические трудности, что объясняется отсутствием типичных клинических признаков. В литературе ХДНП описывается как хронический дуоденостаз, мегадуоденум, хроническая дуоденальная непроходимость, дискинезия двенадцатиперстной кишки, болезнь Wilkie, хроническая идиопатическая кишечная обструкция и др. Хроническая дуоденальная непроходимость характеризуется замедленной эвакуацией пищи из двенадцатиперстной кишки, в основе которой лежат причины как механического, так и функционального характера (В.А. Филиппов, 2005; Я. С. Циммерман, 2009; В.И. Дерунова, 2011; А. Дустов и соавт., 2014; В.Ш. Шарипов и соавт., 2016). Нарушение эвакуации по двенадцатиперстной кишке приводит к застою, повышению давления и забросу дуоденального содержимого в желчные и панкреатические протоки. Длительный рефлюкс содержимым дуоденума в желчные пути может стать причиной развития желчнокаменной болезни и хронического панкреатита, особенно у мужчин (Я.Д. Витебский, 1988; Х.Х. Мансуров, 2005; Dietz U.A., 2009; Г.К. Мироджов и соавт., 2014). Неудовлетворительные результаты оперативного лечения желчнокаменной болезни, развитие пост-холецистэктомического синдрома, по мнению многих авторов, обусловлены некоррегированными нарушениями дуоденальной проходимости (Добровольский С.Р., 2004; Shaw C., 2004; В.А. Филипов, 2005; Я. С. Циммерман, 2009; В.И.Дерунова, 2011; Т.Г. Гульмурадов, 2010). Все это подтверждает многооб-3

разие клинических проявлений данного заболевания и характер вовлечения соседних органов в патологический процесс. Несмотря на то, что вопросы ХНДП, обусловленных механическим фактором, хорошо изучены и разработана тактика хирургического их лечения, однако этого нельзя сказать в отношении функциональных причин.

По данным Я.С. Циммерман (2009), дуоденоеюнальный переход задерживает эвакуацию содержимого из двенадцатиперстной кишки, и участвуют в развитие дуоденальной непроходимости, и является центральным звеном в регуляции двигательной функции тонкой кишки. Патогенетические механизмы данного перехода в развитие ХНДП в настоящее время остаются не раскрытыми. Большинство исследователей связывают развитие ХДНП с нарушением нейрогуморальной регуляции ЖКТ [Я.С. Циммерман, 2009; Lu, 2005; Mulak, 2005; Cammileri, 2009; Crowell, 2004; Coates, Mahoney, 2004]. Установлена взаимосвязь между изменением уровня серотонина и гистамина в крови и частотой обнаружения соматогенной депрессии и фибромиалгиче-ского синдрома [ Garvin B., Willey J.W., 2008; В.И. Дерунова, 2011]. Вместе с тем, нейрогуморальные механизмы развития патологии верхнего отдела ЖКТ к настоящему времени мало изучены. Очевидно, что всестороннее и глубокое исследование закономерностей изменения гормонального гомеоста-за, а также биогенных аминов (серотонин и гистамин) в сыворотке крови больных дуоденальной непроходимости может помочь в раскрытии механизмов развития данного состояния и их клинических вариантов, определить возможности активного воздействия на патологический процесс

Целью исследования явилось – изучить некоторые аспекты патогенеза, улучшить возможности диагностики и лечение хронической дуоденальной непроходимости у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования:

  1. Изучить клинические, эндоскопические и рентгенологические особенности течения ХДНП при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

  2. Изучить особенности моторики желудка и двенадцатиперстной кишки с использованием гастродуоденосцинтографии при ХДНП при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

3. Изучить степень персистенции H.Pylori, характер нарушения
микрофлоры кишечника, биогенных аминов (серотонин, гистамин) и
цитокинов у больных с ХДНП П.

4. Оценить эффективность противоязвенной и прокинетической терапии
больных с ХНДП.

Научная новизна. Показано, что при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки довольно часто развивается ХДНП, которая значительно удлиняет процесс заживления язвы и восстановления диспептических явлений при этом заболевании. Выделены две стадии ХДНП – компенсированная и декомпенсированная.

Впервые установлено, что в диагностике ХДНП важное значение имеет гастродуоденостцинтиграфия, которая позволяет количественно оценить степень нарушения моторно-эвакуаторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки.

Впервые установлено значение нарушения биогенных аминов и цитоки-нов в патогенезе ХДНП при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Предложена комплексная антихеликобактерная и прокинетическая терапия.

Выяснено, что при ХДНП в зависимости от стадии процесса развивается синдром повышенного бактериального роста с появлением грибковой инфекции. Одновременно показано, что при ХДНП имеет место высокая перси-стенция H pylori в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

Практическая ценность результатов исследования. Разработана комплексная клинико-рентгенологическая и радиологическая диагностика ХДНП, которая может широко использоваться в клинической практике.

Предложены клинические, рентгено-радиологические критерии диагностики и дифференциальной диагностики компенсированной и декомпенсиро-ванной стадии ХДНП, которые могут быть использованы для решения консервативного или хирургического лечения.

Определения уровня биогенных аминов (серотонин и гистамин) и цито-кинов (провоспалительных и противовоспалительных), а также синдром повышенного бактериального роста и персистенции H pylori позволили разработать комплексную терапию с использование ингибиторов протоновой помпы, пробиотоиков, антихеликобактерных препаратов и прокинетиков.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту

  1. При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки нередко развивается ХДНП.

  2. Хроническая дуоденальная непроходимость может имеет функциональную или механическую природу.

  3. В диагностике ХДНП наряду с клиническими проявлениями важное значение имеют рентгенологические и гастросцинтеграфические исследования, которые могут количественно оценить стадии компенсации и декомпенсации процесса.

  4. В патогенезе ХДНП важное значение имеют нарушения синтеза биогенных аминов и провоспалительных цитокинов.

  5. В патогенезе ХДНП важную роль играют степень персистенции H.pylori в слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.

  6. При ХДНП функционального происхождения необходимо использование консервативных, а при механическом генезе – хирургических методов терапии.

Внедрение результатов работы. Основные результаты

диссертационной работы внедрены в работу клиники ГУ «Институт

гастроэнтерологии» МЗ и СЗН Республики Таджикистан. Материалы

исследования включены в программу практических занятий по внутренним
болезням и рентгено-радиологии для студентов Таджикского

государственного медицинского университета им. Абуали ибни Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров.

Личный вклад автора в проведение диссертационного

исследования. Автором самостоятельно выбрана цель и определены задачи исследования, лично проведены рентгено-радиологические исследования и сбор клинического материала. Диссертантом проведены статистический анализ результатов исследования, самостоятельно написаны все главы диссертации и внедрены результаты работы в практику.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на республиканских научно-практических конференциях (Душанбе, 2011; 2012; 2013; 2014), XVI-XXI Российских гастроэнтерологических неделях (Москва, 2010-2014) и на заседании Ученого совета ГУ «Институт гастроэнтерологии» Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан (протокол №4 от 02.06.2017 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, из которых 3 - в изданиях, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 110 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов и общего заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 27 таблицами и 3 рисунками. В списке литературы приведены 208 источников, из них 115 на русском и 93 на иностранных языках.