Формирование качества сиропов на основе растительного сырья и их товароведная характеристика Макарова Елена Владимировна

Формирование качества сиропов на основе растительного сырья и их товароведная характеристика
<
Формирование качества сиропов на основе растительного сырья и их товароведная характеристика Формирование качества сиропов на основе растительного сырья и их товароведная характеристика Формирование качества сиропов на основе растительного сырья и их товароведная характеристика Формирование качества сиропов на основе растительного сырья и их товароведная характеристика Формирование качества сиропов на основе растительного сырья и их товароведная характеристика Формирование качества сиропов на основе растительного сырья и их товароведная характеристика Формирование качества сиропов на основе растительного сырья и их товароведная характеристика Формирование качества сиропов на основе растительного сырья и их товароведная характеристика Формирование качества сиропов на основе растительного сырья и их товароведная характеристика
>



Макарова Елена Владимировна. Формирование качества сиропов на основе растительного сырья и их товароведная характеристика : Дис. ... канд. биол. наук : 01.00.00 Владивосток, 2004 143 с. РГБ ОД, 61:04-3/1336

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1. Функциональные свойства сиропов как показатель качества 8

1.3. Технология переработки растительного сырья для производства продукции безалкогольной отрасли 19

1.4. Лечебно-профилактические продукты, используемые для повышения биологической ценности продуктов .. ;... 25

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования 30

2.1. Объекты исследования , 30

2.2. Методы исследования 31

ГЛАВА 3. Маркетинговые исследования 52

ГЛАВА 4. Формирование качества сиропов на основе растительного сырья в процессе производства 61

4.1. Скрининг растительного сырья Дальнего Востока 61

4.2. Микронутриентныи состав растительного сырья, используемого при производстве сиропов 67

4.3. Разработка рецептуры композиции на основе исследования растительного сырья 73

4.4. Обоснование технологии сиропов , 78

ГЛАВА 5. Товароведная характеристика сиропов 89

5.1. Органолептические показатели качества сиропов с добавками 89

5.2. Исследование пищевой и биологической ценности сиропов 91

5.3. Исследование антиоксидантной активности сиропов 101

5.4. Подтверждение профилактических эффектов воздействия 105

Выводы 114

Список литературы 117

Введение к работе

В условиях воздействия неблагоприятных факторов производства, изменяющейся окружающей среды, повышенного нервно-эмоционального напряжения, снижения энергозатрат потребность человека в обеспечении необходимого уровня микронутрнентов (МН) в рационе питания приобретает особую актуальность. Недостаток МН приводит к дефициту жизненно важнейших биологически активных веществ (БАВ) в организме, что предопределяет развитие почти 70% наиболее распространенных заболеваний. Результаты исследований питания населения различных стран показывают, что проблема дефицита в рационе витаминов, микроэлементов, ненасыщенных жирных кислот, пищевых волокон, биологически активных веществ растительных тканей существует даже в таких экономически развитых странах, какими являются США и Япония. Наряду с этим многие государства, в том числе и Россия, стали реализовывать национальные программы по оздоровлению населения, включающие и пропаганду здорового питания [Богатырева и др., 1997].

Одной из актуальных проблем современной нутрициологии и пищевой технологии является разработка рационального состава и технологии, последующее внедрение в практику диетических и лечебно-профилактических продуктов питания, биологически активных добавок к ним с направленными физиолого-биохимическими свойствами, повышенной пищевой и биологической ценностью.

В концепции адекватного питания ...одним из путей их восполнения являются регулярное потребление витаминов, премиксов, обогащение пищевых продуктов нутриентами. Наибольше значение с точки зрения улучшения структуры питания россиян, имеет продукция, адресованная всем слоям населения. Наиболее доступными и массовыми продуктами, содержащими БАВ растительного происхождения, могут стать в России безалкагольные и чайные напитки, бальзамы, сиропы и др., поскольку потребление жидкости в рационе питания не может быть сокращено без ущерба для здоровья. С технологической

точки зрения эти продукты также предпочтительны, так как схема их производства позволяет легко дополнительно вводить разнообразные функциональные ингредиенты [Wunschel, Neufang, 1996]. Одним из источников нутриентов является растительное сырье: традиционное - плодоовощное, а также дикорастущее, водоросли и др [Decent, 2000].

Уникальные виды дикорастущего лекарственно-технического сырья (ЛТС) Дальнего Востока представляют большой интерес в создания продуктов с широким спектром физиологического действия. Разработка эффективных и экологически безопасных технологий позволит расширить ассортимент продуктов профилактического направления и сохранить БАВ растительного сырья при их производстве.

Использование пищевых и биологически активных добавок (БАД) в производстве сиропов на основе экстрактов природного сырья позволит повысить их пищевую и биологическую ценность, усилить физиологическое воздействие БАВ на организм человека за счет синергического эффекта отдельных микронутриентов, расширить ассортимент безалкогольной продукции с обеспечением высокого уровня ее качества и безопасности.

Одной из основных причин патологических процессов в организме, вызывающих преждевременное старение и развитие многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических, является накопление в организме свободных радикалов кислорода. Усиление процессов перекис но го окисления липидов и снижение антиоксидантной активности рассматривают как важное патогенетическое звено в развитии и прогрессировании многих гастроэнтерологических заболеваний. Эффективная защита от разрушительного действия свободных радикалов обеспечивается антиоксидантами, которые способны их нейтрализовать. Антиоксид анты, поступающие с пищей, - это аскорбат, (витамин С), токоферолы (витамин Е), каротиноиды (Р-каротин), полифенолы.

Актуальность настоящего исследования обусловлена возможностью реализации концепции здорового питания [Княжев, 2000] в области

6 производства и применения безалкогольной продукции путём разработки технологии и ассортимента сиропов с биодобавками.

Официальным подтверждением актуальности представленного исследования является участие в выполнении научно-исследовательских проектов Министерства образования РФ, «Исследование и разработка теоретических основ оптимального жизнеобеспечения населения в условиях экологической дестабилизации» (2000-2001 гг.), «Разработка технологии сиропов на основе дикорастущего сырья Дальнего Востока» (2001 -2002 гг.), «Совершенствование организационно-технического уровня и принципов выбора продуктов питания функционального назначения для централизованного производства в сфере образования» (2001 - 2002 гг.), «Разработка системы скринингового контроля за состоянием здоровья студентов и методик его коррекции на основе принципов пищевой и физиотерапевтической санации» (2001-2002 гг.), «Теоретические основы технологий укрепления здоровья населения методами алиментарной коррекции дезадаптационных состояний» (2002-2003 гг.), «Разработка и внедрение методов сохранения и развития здоровья учащихся и преподавателей вузов на основе концепции позитивного питания» (2003-2004 гг.), а также во внебюджетной теме НИР «Разработка и клиническая апробация продуктов питания для детей с хроническими микроэлементозами» (2001-2002 гг.).

Цель и задачи исследования. Целью работы явилась разработка ассортимента, формирование качества и товароведная характеристика сиропов на основе растительного сырья с добавками. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

провести скрининг растительного сырья как источника БАВ антиоксидантной природы для создания базовых рецептур сиропов;

обосновать количественное соотношение ингредиентов в сиропах с учетом вкусовых порогов чувствительности и динамики окислительно-восстановительного потенциала (EhRed/ox) экстрактов;

оптимизировать параметры экстрагирования растительного сырья методом математического моделирования;

разработать рецептуры и технологии сиропов с использованием ламиналя и модифилана;

провести товароведную оценку экстрактов и сиропов из растительного сырья, изучить их пищевую, биологическую ценность и антиоксидантную активность в процессе производства и хранения, установить относительную биологическую ценность на культуре Tetrahymena puriformis in vitro;

разработать проект технической документации на сироп.

Технология переработки растительного сырья для производства продукции безалкогольной отрасли

В России основным разработчиком прогрессивных технологий по переработке растительного сырья с целью создания концентрированных основ для продукции безалкогольной отрасли является НПО пивобезалкогольной и винодельческой промышленности, Москва (НПО ПБ и ВП). Ими разработана базовая комплексная технология переработки растительного сырья [Филонова, 1999]. Данная технология позволяет производить следующие виды продукции: экстракты для безалкогольных напитков; концентрированные основы, обеспечивающие вкус и аромат напитков; концентраты, состоящие из двух частей (ароматической и экстрактивной); концентраты для мутных напитков; пастообразные концентраты; сиропообразные концентраты; концентрированные основы (бальзамы); сухие растительные смеси; порошкообразные смеси для напитков.

Для приготовления разнообразных продуктов из лекарственно-технического сырья рекомендуют [Кошелева и др., 1998, Lachance and Bauerafemd, 1991] сырье подвергать первичной обработке и консервированию с целью сохранения полуфабриката для последующей переработки в готовые к употреблению консервированные продукты. Показано, что консервирование продукции из дикоросов целесообразно проводить методом горячего разлива в любую тару при 85-90С с немедленной герметической укупоркой. В качестве консерванта для этого лучше всего использовать лимонную кислоту, которая эффективно подавляет рост микрофлоры и почти не влияет на органолептические свойства. Лимонная кислота препятствует выпадению кристаллов сахарозы [Иванова, 1996, Liebster, 1999, Use and regulation... 1993].

Основой производства всех сиропов является сахарный сироп, который представляет собой бесцветную прозрачную густоватую жидкость без запаха, чисто сладкого вкуса, нейтральной реакции; плотность 1,308-1,315 [Сборник рецептур на сиропы по ГОСТ 28499-90].

Для производства сиропов из растительного сырья могут быть использованы экстракты и настои. Кроме ягод, сиропы изготовляются из пищевых экстрактов, из растений одного вида, (алтейный, ревенный, солодковый, шиповника, алоэ и др.). В основном их готовят из водных концентратов или сухих экстрактов с добавлением инвертированного сахарного сиропа, который готовят из сахарного песка с добавление воды и кислот [Муравьев, 1980]. Определенным недостатком указанных рецептур является довольно высокое содержание сахарного сиропа, что, хотя и улучшает сахарокислотный индекс продуктов, однако, неизбежно ведет к снижению пищевой и биологической ценности и потреблению «пустых» калорий [Колтун, Москвитин, 1996],

Одним из основных методов выделения БАВ из природных растительных источников является экстрагирование [Лабораторный практикум... 1991]. Однако оно является одной из наиболее продолжительных стадий переработки растительного сырья. Традиционные процессы извлечения биологически активных веществ из растительного сырья основаны на процессах перколяции или мацерации - последовательном вытеснении экстрактивных веществ в диффузионной батарее или реакторе с мешалкой. На большинстве заводов экстрагирование осуществляется малоэффективными, трудоемкими и длительными методами перколяции (длительность от 6 до 28 ч) и мацерации (длительность несколько суток). При приготовлении экстрактов имеют значение степень измельчения сырья, соотношение сырья и экстрагента.

Возможно получение экстрактов из композиций различных дикорастущих растений с приятными вкусовыми свойствами и профилактической направленностью для производства сиропов [Маюрникова, 2002]. Однако, отсутствуют научно обоснованные рекомендации и технологические предпосылки по производству сиропов из дикорастущего сырья на промышленной основе [Медико-биологические требования... 1990].

В качестве экстрагента могут быть использована вода, различные водные растворы, а также другие жидкости [Попова, Водяник, 2003, Heidi Brogle, 1982., Stahl, Quirin, Gerard, 1987] (рис. 1).

Схема наглядно показывает, что экстракты одного и того же исходного растительного сырья, полученные различными растворителями, никогда не будут полностью идентичны. Натуральные продукты, что особенно характерно для растительного сырья, обычно содержат большое количество разнообразных химических веществ, сильно различающихся по степени растворимости в конкретном растворителе. В этой связи интересно отметить, что водный способ экстракции, при определенных условиях, может стать как универсальным, так и высокоселективным растворителем, в зависимости от целей производителя.

Проведенные исследования Э. Клаусеном и Д. Карриер из университета Арканзаса доказывают, что вода может заменить химические растворители в пищевой и фармацевтической промышленности, снизив затраты и устранив проблемы для окружающей среды, вызываемые ими. Ученые обнаружили, что при определенных температуре и давлении вода начинает действовать как органический растворитель. Хотя сам этот факт известен давно, никогда раньше это явление не применялось в пищевой промышленности и фармакологии. Экстракция с помощью воды позволяет пропустить целый ряд этапов, связанных с удалением небезопасных растворителей. [News.Battery.Ru].

Лечебно-профилактические продукты, используемые для повышения биологической ценности продуктов

В настоящее время большое внимание уделяется использованию пищевых добавок, витаминов и др. для повышения биологической ценности пищевых продуктов [Бурлакова, 2003, Каленик, Павлинич, и др. 2003, Нечаев, Кочеткова, Зайцев, 2001]. В частности представляет интерес использование растительного морского сырья (бурых и красных водорослей) в производстве безалкогольной продукции [Сергеев, Кокаев, 2001, Voigner, 2001]. Известно использование красных водорослей (каррагинан) в производстве безалкогольных напитков [Ситун и др., 2002], Из бурых водорослей (Laminaria japonica) вырабатывают биологически активные добавки - ламиналь, модифилан, обладающие широким спектром физиологического действия.

В качестве функциональной добавки при производстве сиропа имеет целесообразность обратить внимание на такие биодобавки, как «Ламиналь», «Модифилан», аскорбиновая кислота [Голубкина, Кошелева , 1992].

«Ламиналь» (ТУ 9284-175-004-72012-2000) Разработан и запатентован Тихоокеанским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанологии (г. Владивосток). Ламиналь получают из экологически чистой, высококачественной Laminaria Japonica методом модификации альгината в клеточных структурах водоросли. В ламинале сохраняются все ценные вещества натуральной морской капусты. Ламиналь содержит 92-94 % воды, 6-8 % сухих веществ, в состав которых входит альгиновая кислота 5-6 % в форме альгината натрия-кальция, маннита - 0,1-0,2; йода — 0,04-0,05; клетчатка - 1-1,5 %, белок - 1 %, минеральные макро- и микроэлементы -1,5-1,7%. Минеральные вещества ламиналя находятся в наиболее биодоступной хелатной форме, такие как молибден (12x10" %), кальций, калий, натрий, железо (13x10 %), кобальт, цинк, марганец (4,4 х 103 %), медь. В составе минеральных веществ преобладают водорастворимые соли (хлористый и сернокислый калий), менее нерастворимых солей, главным образом это углекислые и сернокислые соли кальция [Богров, 1981, Подкорытова, Шмелькова, 1983, Суховеева и др., 1974, Шмелькова, 1965]. Азотистые вещества представлены 17 аминокислотами, среди которых 7 незаменимых.

Модифилан (ТУ 9362-003-26130763-97) — представляет собой пастообразный гомогенизированный полуфабрикат или порошок зеленоватого или буро-зеленого цвета со вкусом и запахом, свойственным вареной морской капусте. Модифилан изготовлен по оригинальной технологии из питательно-богатой центральной жилы бурой морской водоросли Laminaria Japonica. Тяжелые внешние волокна удалены до обработки, поэтому питательные вещества - полисахариды свободны и легко усваиваются организмом. Полисахариды содержатся в значительных количествах (до 90 %), в том числе натриевая соль альгиновой кислоты, фукоидан, водорослевая клетчатка, растворимые полисахариды (фукоза, манноза, глюкоза, галактоза, маннит) [Подкорытова, Аминина, 1990, Суховеева, 1969, Glicksman, 1928]. Модифилан уникален тем, что температура обработки сырья при его изготовлении не превышает 80С. Технология оригинальна, позволяет сохранить высокую биологическую активность отдельных компонентов и более высокое содержание альгиновой кислоты в конечном продукте по сравнению с сырьём, сохранить фукоидан в нативном состоянии. Фукоидан предупреждает рост раковых клеток. Среди важнейших минеральных веществ - йод, калий, кальций, магний, железо, цинк, марганец, медь. В Модифилане также содержатся витамины А, В, В2, С, хотя содержание их незначительно [Кизеветтер и др., 1981]. В целом, значительное содержание полисахаридов в конечном продукте, внутриклеточные и соматические полисахариды являются энергетическим и структурным материалом клетки. Это предполагает использование модифилана для купирования действия иммунодепрессантов [Беспалов и др., 2001], В составе препарата имеется органический йод, который предупреждает развитие заболеваний щитовидной железы как в эндемичных по йоду районах, так и в случаях радионуклидных нагрузок йодом [Кизеветтер и др., 1967].

Большая роль принадлежит органическим формам магния и железа в составе препарата (восполняют суточную потребность на 10-30%). Значительное число антропогенных химических веществ, радионуклидов отрицательно воздействует на синтез гема, угнетает синтез цитохромоксидаз. В таких условиях возрастает значимость биологически усвояемых форм железа. Модифилан может быть эффективен за счет адсорбционных свойств и за счет магниевого компонента [Bird, Haas, 1981].

Заключение

Тенденции как развитых, так и развивающихся стран мира в области питания связаны с созданием и расширением ассортимента продуктов, способствующих коррекции рациона питания и как следствие улучшения здоровья населения. Анализ лекарственно-технических растений с точки зрения их полезности позволяет рассматривать Приморский край как перспективный регион в плане использования известных хозяйственно важных видов его флоры, при соблюдении соответствующих правил и норм эксплуатации растительных ресурсов, а также в поисках новых.

Достоинством производства напитков на растительной основе является: комплексное использование сырья местной флоры, внедрение мало- и безотходных технологий при переработке растительного сырья, расширение ассортимента и повышение качества и пищевой ценности новых видов напитков, создание напитков определенного функционального назначения [Дьяченко, Филатова и др., 1999].

Микронутриентныи состав растительного сырья, используемого при производстве сиропов

Разработанные А.И. Шретером кумулятивный индекс, включающий индексы встречаемости, фармакологический и терапевтический послужили основой в данной работе для скрининга сырья. Лекарственные растения, представленные в работе как перспективные с профилактической точки зрения (адаптация, реабилитация, защита от стресса, коррекция физиологических функций и геропрофилактика) служила критерием отбора растений для использования в качестве сырья для производства сиропа с функциональными свойствами. Принципы действия растений на организм человека: общее, симптоматическое и местное. При выборе сырья руководствовались также его доступностью и распространением, органолептическими свойствами трав и кореньев, с учетом имеющихся сведений о химическом составе и фармакологическом действии местного дикорастущего и лекарственно-технического сырья. При разработке композиции учитывали радиопротекторный, адаптогенный эффект, способность веществ, входящих в состав сырья повышать неспецифическую резистентности организма.

Учитывая климатические особенности Дальнего Востока, способствующие широкому распространению простудных заболеваний, возникает необходимость использования растений с отхаркивающими и потогонными свойствами [Шретер, Терехин, Будилова, 1984]. Действие групп лекарственных растений на организм человека представлено в табл.8:

Особый интерес представляли лекарственные растения и сырье, содержащие витамины алифатического ряда - шиповник, смородина, клюква, полынь, лимонник; витамины группы К - крапива, калина, петрушка; моноциклические монотерпены в составе эфирных масел - мята, шалфей, фиалка; сесквитерпены в составе эфирных масел - ромашка, багульник, полынь, ива; слизи - подорожник, алтей, липа, фиалка; сапонины - солодка, аралия; антраценпроизводные и их гликозиды - зверобой, кориандр, щавель; лигнаны - лимонник, аралия.

Индекс встречаемости в «ядрах» определен относительно 564 рецептов [Шретер, 1970], адаптированных к Дальневосточному региону. Перспективные по фармакологическому, терапевтическому и индексу встречаемости растения сведены в табл. 9.

Как видно из табл. 10, такие дикоросы, как лист смородины черной, лист мяты перечной, плоды шиповника коричного, лист леспедеца, трава зверобоя продырявленного, трава мелиссы, соцветия липы, корень солодки уральской, зелень петрушки кудрявой, цвет ромашки аптечной, трава пустырника сердечного имеют прозрачный настой; почти у всех отмечен ярко выраженный аромат.

Для дальнейших исследований при составлении базовой композиций были отданы приоритеты следующему растительному сырью: корень солодки уральской, побеги леспедецы двуцветной, лист смородины черной, лист крапивы двудомной, лист мяты перечной, лист петрушки кудрявой, трава пустырника сердечного, трава зверобоя продырявленного, плоды бархата амурского, плоды шиповника коричного, соцветия липы сердцевидной, цвет ромашки аптечной.

Известно, что сочетание детоксикационной и антиоксидантной функции природных соединений со стимуляцией выделительных систем способствует нормализации внутренней среды организма и повышению его адаптивных механизмов [Stoll, Obeid el. 2001]. Поэтому в качестве природных энтеросорбентов использовали продукты переработки бурой водоросли -ламиналь и модифилан.

Недостаточное потребление микронутриентов является массовым и постоянно действующим фактором, оказывающим отрицательное воздействие на здоровье, рост, развитие и в итоге на жизнеспособность всей нации. В сырье определяли количественный и качественный состав макро- и микроэлементов, аминокислот, веществ фенольной природы.

Известно, что минеральные вещества находятся в растениях в легко усвояемой для организма форме, в них содержится также ряд микроэлементов, редко встречающихся в других продуктах, большая часть минеральных веществ растений представлена солями основного характера, что очень важно для поддержания щелочности в крови [Роль химических элементов...,1999]. В результате исследований определено содержание макро- и микроэлементов (табл. 11).

Исследование пищевой и биологической ценности сиропов

Вероятно, это объясняется присутствием в ламинале и модифилане отрицательных ионов хлора, йода, брома, которые оказывают антисептическое действие, а также содержанием в продукте полифенольного комплекса антиоксидантной защиты и его синергизма с аскорбиновой кислотой. Выраженным иммунномодулирующим действием обладает редко встречающаяся в растительном мире полиненасыщенная гамма-линолевая кислота. Полисахариды морской капусты обладают гидрофильной и адсорбционной способностью, поглощают различные эндо- и экзогенные токсины [Bird, Haas, 1981].

Так как микронутриенты различаются по усвояемости, необходима экспериментальная апробация эффективнорсти усвоения (биодоступности). Были проведены исследования относительной биологической ценности сиропов на культуре Tetrdhymena puriformis in vitro [Игнатьев, Шаблий, 1978; Игнатьевым и др., 1980].

Tetrahymena puriformis по обмену веществ близки к высшим животным, в т.ч. человеку. Они имеют ротовое отверстие, двойной тип пищеварения (кислотный и щелочной), им необходимы все незаменимые аминокислоты, у них расщепляются пептидные связи без предварительного гидролиза, имеются многие адекватные высшим животным ферментные системы. Опыты с Tetrahymena puriformis в течение 96 часов позволяют выявить действие продукта на организм в течение ряда поколений, так как инфузория за сутки дает от 3-х до 8-ми поколений. Результаты проведенного испытания показали, что при количественном подсчете инфузорий в камере Горяева наблюдался нормальный рост и размножение их в присутствии данных продуктов. Считается, что у молока биологическая ценность и биодоступность равна 100%, поэтому в качестве контроля был взят этот показатель. Наибольшая активность и стимулирующий эффект наблюдались в сиропах с ламиналем. Угнетение подвижности, гибель или деформация клеток, как свидетельство токсичности не наблюдались ни в одной пробе из образцов пищевых продуктов (табл. 23).

Принято считать, что биологическая ценность продукта зависит не только от наличия полноценных белков, исследования показывают другое. Так, на фоне низкого содержания белка в разработанных сиропах, который составил -0,2%, наблюдаются высокие показатели биологической ценности — 74,4 %.

Анализ исследований показал, что относительная пищевая ценность сиропов с модифиланом (94,6 %) и с ламиналем. (95,5 %) высока для растительных продуктов. Результаты сравнительного исследования кисломолочных продуктов с добавками из экстракта дикоросов и сиропа, показали, что введение экстракта в кефир 1 %-ной жирности увеличивает его усвояемость на 9,4 % и составляет 80,0 %, а введение сиропа в кефир 3,2 %-ной жирности увеличивает его усвояемость на 5,5 % и составляет 77,7 %. Полученные данные свидетельствуют о диетической ценности кисломолочных продуктов, которая определяется их химическим составом. Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о высокой относительной биологической ценности и биодоступности разработанных продуктов на основе дикорастущего сырья. Использование в технологии производства напитков и кисломолочных продуктов биодобавки, содержащей ценные минеральные вещества, позволяет существенно повысить биологическую ценность и биодоступность микронутриентов в разработанных продуктах в сравнении с аналогами, не имеющими в своем составе такой добавки.

На основании проведенных исследований по определению биологической ценности сиропов можно сделать выводы: исследуемые сиропы на основе лекарственно-технического сырья Дальнего Востока отвечают требованиям СанПиН. При производстве сиропов используется натуральное сырье без внесения красящих, ароматизирующих и консервирующих веществ; введение в состав БАД не влияет на органолептические показатели качества и повышают пищевую и биологическую ценность сиропа. Обогащение сиропов происходит за счет макро- и микроэлементов, аминокислот, а так как биологически активные добавки вводятся в охлажденный до 80 С сироп, то остаются в нативном состоянии; сиропы, экстракты повышают биологическую ценность продуктов (на примере кефира) на 6-8 % и способствует повышению усвояемости.

Исследованиями, проведенными ранее в данной работе, было отмечено, что разрабатываемые продукты отличаются повышенным содержанием веществ фенольной природы, стабильностью в хранении. Сравнительный ТСХ-анализ водных вытяжек композиции и спиртовых экстрактов из сухих растений показал, что в композицию переходит основная часть полифенолов (в том числе катехины), антоцианидины и гликозиды флавоноидов, обнаруженные в индивидуальных растениях, которые, соответственно переходят и в сиропы. По данным литературы [Максимов, Кулеш, Горовой, 2002] наиболее ценными являются присутствующие в зверобое таниновые вещества группы катехинов (3,8—10%) и гиперозид (0,5—0,7%); флавоноиды шиповника (общее содержание 2,13%); кемпферол, кверцетин, пренилированные изофлавоноиды леспедецы; апигенин ромашки; гесперидин, кверцетин и кемпферол липы (общее содержание 4-5 %) и около 30 флавоновых гликозидов солодки [Манина С.А., 1992].