Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования Новиков Андрей Андреевич

Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования
<
Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования
>



Новиков Андрей Андреевич. Двойственные задачи теории некоммутативного интегрирования: диссертация ... кандидата Физико-математических наук: 01.01.01 / Новиков Андрей Андреевич;[Место защиты: ФГАОУВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»], 2017.- 92 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Полунормы, ассоциированные с положительными операторами, и характеризация операторов, присоединенных к центру алгебры фон Неймана 22

1.1 Полунормы на упорядоченных векторных пространствах 23

1.2 Полунормы, ассоциированные с положительными элементами С -алгебр и алгебр фон Неймана

1.3 Полунормы, ассоциированные с положительными операторами, присоединенными к алгебре фон Неймана 36

1.4 Характеризация центральных элементов операторных алгебр неравенствами 43

Глава 2. 1-пространства, ассоциированные с положительными операторами, присоединенными к алгебрам фон Неймана, и меры на ортоидеалах 53

2.1 Конструкция и представление 1-пространств 54

2.2 Вложение нормальных полуконечных весов в 1 60

2.3 Меры на ортоидеалах 66

2.4 Пополнение пространства непрерывных линейных функционалов на С -алгебре 69

Выводы 74

Список условных обозначений 76

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Теория интегрирования одна из магистральных теорий XX века. Её основание составила теория А. Лебега, явившаяся результатом развития математического анализа в XIX веке. Непосредственно после завершения принципиальной части абстрактной теории интеграла Лебега возникла качественно новая теория, которая получила название некоммутативной теории интегрирования, чьё появление и развитие было продиктовано потребностями математического обоснования квантовой физики. Основополагающим явился цикл работ Дж. фон Неймана и Ф. Мюррея.12,14 Формирование общей теории интегрирования относительно унитарно-инвариантных мер в полуконечных алгебрах фон Неймана было осуществлено И. Сигалом в 1953 г.56 Теория Сигала охватила теорию интегрирования относительно нормального следа. Классическая теория интегрирования на пространстве с мерой вкладывалась в построенную им схему как частный случай. Идеи и методы общей теории интегрирования относительно унитарно-инвариантных мер позволили изучить важный класс задач, возникающих в теории квантовых измерений и выходящих за рамки обычной постановки в терминах пространства элементарных исходов. Это, в свою очередь, привело к созданию некоммутативной теории статистических решений. Последовательное построение этой теории осуществил А.С. Холево.'

В связи с успехами в теории алгебр фон Поймана и увеличением количества сфер её приложения стала актуальной задача распространения теории интегрирования Сигала на нормальные веса в произвольных алгебрах фон Неймана. На семинаре «Алгебры операторов и их приложения» (Казанский государственный университет) была разработана общая концепция некоммутативной теории меры и интеграла в алгебрах фон Неймана.

Murray, F.J. On rings of operators / FJ. Murray. J. von Neumann // Ann. Math. - 1936. - V.37. - X*l. -p. 116-229.

'Murray, F.J. On rings of operators II / F.J. Murray. J. von Neumann // Trans. Amer. Math. Soc. - 1937.

- V.41. - №2. - p. 208-248.

von Neumann. J. On rings of operators HI / J. von Neumaim / Ann. Math. - 1940. - V.41. - №1. - p. 94-161.

'Murray, F.J. On rings of operators IV / F.J. Murray. J. von Neumann Ann. Math. - 1943. - V.44. - №4.

- p. 716-808.

''Segal. I.E. A non-commutative extension of abstract integration / I.E. Segal // Aim. Math. - 1953. V.57.

- №3. - 401-457.

BSegal, I.E. Algebraic integration theory / IJ2. Segal // Bull. Amer. Math. Soc. - 1965. - V.71. - №3. - p. 419-489.

'Holevo. A.S. Conmiutative superoperator of a state and its application in the noncommutative statistics / A.S. Holevo // Rep. Math. Phys. - 1977. - V.12. - №2. - p. 251-271.

:i

В 1970-х А.Н. Шерстнёвым8 был предложен подход к построению пространства типа Li, ассоциированного с точным нормальным иолу конечным весом на алгебре фон Неймана, как пополнения пространства самосопряженных операторов М по норме || ||v-, заданной равенством

||х||^ := inf{ip(xi) + ip(x2) \ х = Xi - х2 (хі, х2 Є М+)}}

а также предложена реализация этого пространства в виде пространства по-луторалинейных форм. Имея в виду двойственности (А4*<А4) и (.4, А*)> в настоящей работе были введены двойственные конструкции пространств типа Li, ассоциированные с положительными операторами, присоединенными к алгебрам фон Неймана, а также с положительными элементами С*-алгебр, выступающие двойственными аналогами пространств L\, ассоциированных с весами.

Целью настоящей работы явилась разработка теории функциональных пространств, ассоциированных с операторами, присоединенными к алгебрам фон Неймана, в определенном смысле двойственных по отношению к некоммутативным пространствам L\ и Ьх, ассоциированными с точными нормальными полуконечными весами.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Исследовать различные варианты определения норм на пространствах функционалов, ассоциированных с положительными операторами, и выделить критерий точности этих полунорм.

  2. Исследовать возможность представления функциональных пространств типа L\ и Loci ассоциированных с положительными операторами.

  3. Исследовать возможность вложения нормальных весов в пространства L\{a).

  4. Исследовать взаимосвязь вложений нормальных весов и мер на ор-тоидеалах.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Охарактеризованы неравенствами элементы центра С*-алгебры и элементы, присоединенные к центру алгебры фон Неймана.

  2. Для положительного элемента а алгебры фон Неймана Л4 найдено естественное представление пространства Lx(a) в виде пространства полуторалинейных форм специального вида, а также получе-

"Шерстнев. А.Н. К общей теории состояний на алгебрах фон Неймана / АЛ. Шерстнев // Функц. анализ и его прил. - 1974 - Т.8. - №3. - с. 89-90.

ны естественные изометрические изоморфизмы пространств Li(o), L^a), L^a) и Лі*, Л4, М* соответственно.

  1. Доказано, что пространство Ь\(а) можно считать линейной оболочкой множества ограничений Иь+(а) нормальных полуконечных весов таких, что <р(а) < +оо, причем в общем случае Li(a) не исчерпывается такими ограничениями, как следствие получен пример нерегулярных мер на ортоидеалах.

  2. Доказано, что несколько различных подходов к определению нормы га являются эквивалентными. В частности, для случая полуконечной алгебры фон Неймана со следом г доказана формула г«(А:г) = т(\а*ка*\).

Научная новизна:

  1. Впервые определены и изучались пространства типа L\ и L^ для положительных элементов С*-алгебры и положительных операторов, присоединенных к алгебре фон Неймана,

  2. Впервые дано представление пространства Ьж(а) в виде пространства билинейных форм специального вида.

  3. Было выполнено оригинальное исследование по характеризации положительных центральных элементов С*-алгебры и положительных операторов, присоединенных к алгебре фон Неймана.

  4. Было выполнено оригинальное исследование связи нормальных полуконечных весов с элементами Ь\(а).

Практическая значимость. Конструкции некоммутативных пространств L\ и Ьэс развивают теорию некоммутативного интегрирования и могут оказаться полезными в некоммутативной теории вероятностей, теории квантовой информации и квантовой теории поля.

Достоверность полученных результатов обеспечивается строгими математическими дока (ателье гвами. Ре їультатьі находя гея в русле современных результатов, полученных другими авторами.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на следующих конференциях:

  1. XI летняя школа-конференция «Теория функций, её приложения и смежные вопросы», г. Казань, 2013, 22-28 августа,

  2. XIII Всероссийская молодежная школа-конференция «Лобачевские чтения», г. Казань, 2014, 24-29 октября,

  3. XII летняя школа-конференция «Теория функций, её приложения и смежные вопросы», г. Казань, 2015, 27 июня - 4 июля,

  4. Уфимская международная математическая конференция, г. Уфа, 2016, 27 сентября - 30 сентября.

Также доклады на тему диссертации были сделаны

  1. на семинаре под руководством иностранного члена Национальной академии наук Армении профессора С.А. Григоряна в Казанском государственном энергетическом университете, г. Казань, 2016, 21 сентября,

  2. на семинаре под руководством профессора ОТ. Смолянова в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова, Москва, 2016, 17 октября,

  3. на семинаре «Математическая физика» Института прикладной математики им. Келдыша Российской академии наук, Москва, 2016, 20 октября.

Личный вклад. В работах |А2, А3|, опубликованных в соавторстве, постановка задачи и некоторые предлагаемые методы решения принадлежат научному руководителю, решение принадлежит автору диссертации. Также автором написана статья |А1|.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в восьми [А1-А8| печатных изданиях, из которых три |А1-А3| в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, раздела предварительных сведений и обозначений, обзора литературы, двух глав рс [ультатов. выводов, списка обозначений и списка литературы. Полный объём диссертации составляет 92 страницы. Список литературы содержит 122 наименования.

Полунормы, ассоциированные с положительными элементами С -алгебр и алгебр фон Неймана

Конструкция, предложенная А.Н. Шерстневым в работах [26–28], в существенном использует определение полунормы, ассоциированной с нормальными полуконечными весами. В первом разделе настоящей главы введен прямой аналог указанной полунормы для общего случая упорядоченных векторных пространств. Во втором и третьем разделе даны соответствующие определения этих полунорм для пространств ассоциированных с положительными элементами С -алгебр и положительными самоспоряженными операторами, присоединенными к алгебрам фон Неймана. В дальнейшем указанные конструкции будут использованы во второй главе для построения пространства типа 1.

Естественным вопросом, возникающим при определении новых норм, является вопрос, не эквивалентны ли они ранее определенным. В теореме 4 доказано, что нормы, ассоциированные с проложительными элементами C -алгебр, эквивалентны стандартной норме в том и только том случае, если элемент обратим. В третьем разделе дано определение 1-полунормы, ассоциированной с положительным самоспоряженным оператором, присоединенным к алгебре фон Неймана, а также получен ряд формул для этой полунормы.

Ещё одним естественным вопросом, связанным с определениями полунорм, рассматриваемых в этой главе, является вопрос, можно ли определить более простые полунормы, по аналогии с коммутативными пространствами, как отображения типа (). В четвертом разделе настоящей главы дан отрицательный ответ на этот вопрос и доказано, что в общем случае для отображения такого типа не выполняется «неравенство треугольника», а если «неравенство треугольника» все-таки выполняется, то отображение совпадает с рассматриваемой полунормой. 1.1 Полунормы на упорядоченных векторных пространствах

Пусть X - вещественное упорядоченное векторное пространство с порождающим конусом Х+ положительных элементов, а F := Xа1 - векторное пространство всех линейных функционалов на X. В таком случае определено множество всех положительных линейных функционалов F+ := {/ Є F \ Ух Є Х+ f(x) 0}. Для / Є F+ определим 1(f) := {д Є F I — Xf g Xf для некоторого Л Є М+}. Легко проверить, что /(/) является линейным подпространством в F, причем конус I(f)+ = 1(f) П F+ является порождающим для /(/), а / является порядковой единицей в /(/). Кроме того, формула Цдіу := inf{A Є Ш+ — Xf д Xf} задает норму на /(/), причем относительно этой нормы /(/) является полным пространством с порядковой единицей (определение см. [31, гл.2]). Единичный шар {д Є F \ — f д /} обозначен I\(f). Для / Є F+ полунорма г/ на X определена равенством T f(x) := inf{/(lEi) + f(xo) I X = X\ — X2 (Xi, X2-, Є +)} По определению Xffi = {x Є X \ rj(x) = 0}, Х/д := {x Є X \ rj(x) 1}. Замечание 1. Если f,gE F+ и / g, то r/ rg и \\g в том смысле, что ff(x) rg(x) для всех х Є X и \\h\\f \\h\\g для всех h Є /(/) С 1(g). Из замечания непосредственно следует, что для всех /, # Є F+, для которых определены / V д и / Л д, выполняются цепочки неравенств Tfl\g T f Л Гд Г/ V Гд T f\/g] — У У У W9 — У У \\9 Предложение 1. Для f,g E F+ верно, что Ух Є X (rj(x) + Гд(х) rj+g{x))] V/i Є /(/) П 1(g) (\\h\\f+9 \\h\\f + /і5). Доказательство. Для х Є X очевидно, что T f(x) + Т д(х) = mt{f(xi) + f(x2) I X = Х\ — Х2 (х\, Х2 Є Х+)} + + mi{g(x\) + #(#2) I х = Х\ — Х2 (х\, Ж2 Є +)} inf{(/ + д)(х\) + (/ + д)(%2) Ж = Жі — Ж2 (Жі, Ж2 є +)} = rf+g(x). Второе неравенство выполняется в силу замечания 1, поскольку / + д /, f + д д, верно, что /iK+5r II -IKJ ll lK+sr ІІ ІІ5 Для всякого /г Є /(/) П 1(g), таким образом /i +5, ll lK V \\h\\9 \\h\\f + /г5 (/г Є /(/) П 1(g))- Предложение 2. Для / Є F+ и X Є Ш+ выполняются равенства Ух є X (r\f(x) = Xrf(x))] V/г Є 1(f) (Х\\ Доказательство. Пусть х Є X и А Є М+. Тогда T Xf(x) = mt{Xf(xi) + Xf(x2) І Ж = Жі — Ж2 (жі, Ж2 Є Х+)} = = Ainf{/(iri) + f(x2)) \ х = х\ — Х2 (х\, Х2 Є Х+)} = Xvf(x). Пусть h Є /(/) = I(Xf), тогда X\\h\\ = Ainf{/i є Ш+\ — fiXf h fiXf} = = inf{A/i є Ш+\ — fiXf h fiXf} = \\h\\. Лемма 1 (предложение 1 [12]). I\(f) является полярой множества Xf . Доказательство. Пусть — / д /, х Є /, Жі, х Є Х+, ж = ж і — Ж2 и /(жі) + f{x i) 1 + є, где є 0. Тогда \д(х)\ = \д{х\ — XQ)\ ?(жі) + 1 ( 2)1 /( і) + /(#2) 1 + є] откуда получается, что \д(х)\ 1, т.е. д Є Х? Пусть g Є Х . Если ж Є Х+ П Худ, то ?(ж) /(ж), следовательно, f(x) #(ж) /(ж) Для любого х Є Х+, т.е. — / д f . П Предложение 3. Пусть Y - такое подпространство в F, что 1(f) С Y и каноническая билинейная форма (X, F) ставит в отношение двойственности X и Y, тогда г/ - норма в том и только том случае, если 1(f) плотно в Y в a (Y X)-топологии.

Доказательство. Пусть г/ - норма, тогда по лемме 1 (1(f), ) является сопряженным пространством к (X, г/), поэтому каноническая билинейная форма, определяющая двойственность (X, F), ставит в двойственность X и /(/). Следовательно, /(/) является т(У,Х)-плотным в Y [106].

Пусть /(/) плотно в У в т(У,Х)-топологии. Возьмем произвольный X из Х/;о. Поскольку х Є АХ/д для всех А 0, из полярного исчисления и леммы 1 следует, что д(х) = 0 для всех д Є 1(f)- Следовательно д(х) = 0 для всех д Є У, откуда ж = 0.

Пример 1. Пусть X - упорядоченное банахово пространство с замкнутым порождающим конусом Х+. Если / - положительный линейный функционал на X, тогда он автоматически является непрерывным по теореме Лозановского [10, теорема 2.1], [29, следствие 2.5], и /(/) является линейным подпространством X , что следует из теоремы Крейна-Шмульяна [31, теорема 2.1.2]. В таком случае, предложение 3 говорит, что г/ является нормой тогда и только тогда, когда 1(f) плотно в X в т(Х ,Х)-топологии.

Полунормы, ассоциированные с положительными операторами, присоединенными к алгебре фон Неймана

Определим форму x(j) на и(а2) с помощью равенства x(j) := xyipf). Для /, g из и(а2 ) определим полуторалинейную форму x(j,g) на D(a2 ) х и(а2 ) поляризационным тождеством x(f,g) := i(x(f + g) — x(f — g) + ix(f + ig) — ix(f-ig)). Заметим, что x(tp) принимает вещественные значения для каждого (р из Т)\.

Непосредственные вычисления приводят к равенству x(f,g) = x(g, f) и линейности по первому аргументу Из изложенного выше следует, что для любого х из L ya) существует полуторалинейная форма х на D (а2 ) х и (а2 ) такая, что 20 \ J О ) = 00 ( Q t ). Рассмотрим полуторалинейную форму у, определяемую равенством . У „ . У 1 „ 1 т У ч т 1 I Ч У „ „Ч I y{Ji9) = ж(а 2J?a 2#) на lni( 2.2) х lm(a2 ). Из равенств \y(j,j)\ = і ч у — р 1 / \ і 11 X X р \\0 11 г 119 - \х(а 2j,a 2j)\ \\а2а 2j\\ = \\j\\ следует, что у ограничен, следовательно существует у Є Л4 такой, что y(f,g) = (yf-,9)- Также x(f,g) = y(a2f\a2g) = I — P — \ P 7 \ / — - — — \ya2j a2g) для любых j и g из D(a2 ) и x = a2ya2 по определению. Поскольку і г \ ./ р ./ 1 р X / X X р / р i р\ і р \ \УІі9) = y\Ji9) = х(а 2/?а 29) = х(а 29ia 2J) = y\9J) = \У9іі) = \ІіУ9)і верно, что у самосопряжен. Поэтому, отождествим х Є 1(a) с а2уа2 Є Sa(.Msa). Равенство і і жа = inf{A — Ха х Ха} = inf{A — Xa2la2 а2уа2 Аа2іа2} = ра[а2уа2) завершает доказательство. Замечание 8. Если оператор а инъективен, то о Г л I л — — л 1 ММ ini{A — Ха а2ха2 Ха\ = \\х\\ і і и из последнего равенства следует, что отображение х ь- а ха2 - изометрический изоморфизм A4S& на ( Sa(.Msa),pa).

Замечание 9. В случае, если а является инъективным, пространства /(a), S(.Msa), Ls (a) отождествляются между собой. Следствие 11. Для инъективного оператора а отображение и : х Є A4S& ь- 0,2X0,2 Є Ls (a) - изометрический изоморфизм A4S& на Ls (a). Более того, сопряженное отображение и1 - изометрический изоморфизм (Ц (а)) на Л4 .

Замечание 10. Для инъективного оператора а элементы Т) отождествляются с соответствующими элементами L\(a). Также, поскольку (Lj (a)) изометрически изоморфен второму сопряженному L\(a), удобно отождествлять элементы L\{a) с соответствующими элементами (L (a)) . Тогда для и1 из следствия 11 и tp Є 23а выполняется равенство иур) = а2сра2, поскольку и [ip)ух) = Lp(u(x)) = (руа2ха2 ) = a2tpa2yx) для всех х Є Л4 . Определение 5. Для инъективного оператора а и линейного функционала tp Є (L (ajj через a2ipa2 обозначено и (ер) Є [АЛ ) , где и изоморфизм из следствия 11.

Теорема 14. Для инъективного оператора а отображение v : (р Є Ll(a) ь- а2(ра2 Є АЛ - изометрический изоморфизм L\(a) на АЛ . Доказательство. Следует заметить, что v - ограничение на L\(a) отображения и1 из следствия 11. Пусть ф - элемент АЛ. Последовательность (-і \ —і \ —і 1 і \ ( 1 і \ Ь 22 1р Ь 22 П П лежит в Т) . Поскольку а2{- + а2) 1 / 1, верно, что v(ibn) = а2фпа2 сходится к гр поточечно (т.е. lim а2грпа2 (х) = гр(х) для каждого х Є Лч), следовательно п—т +00 и(!І)д) слабо плотно в АА . Заметим, что f(!9 ) также плотно в .М в топологии стандартной нормы [11, теорема 3.12], поэтому L\{a) изометрически изоморфно М\. П

Подытоживая результаты изложенные в этом разделе, если а инъективен, то (Sa(A4s&)iPa) изометрически изоморфно .Л/Ра, поскольку АЛ является ест-вественной комплексификацией ,Msa, выглядит разумным отождествить ком-плексификацию Sa{AAs&) с Sa(A4): продолжая ра на Sa(A4) с помощью равенства ра(а2ха2) = \\х\\. Для инъективного а далее будем отождествлять L00(a) с Sa(AA), также комплексификация L\{a) обозначена как Li(a), причем а т Ґ ММ М — — М продолжается на L\{a) с помощью равенства \\ща = \\а2 ра2\\ Утверждение ниже легко получить из теоремы 13 и следствия 11. Следствие 12. Для инъективного оператора а отображение (7:ієМ аїхаї Є L00(a) - изометрический изоморфизм АЛ на L0Q(a), а сопряженное отображение т ті т ± / \ — — л ± и : р Є L ya) ь- а2ра2 Є АЛ - изометрический изоморфизм Ll0(a) на АЛ . При этом ограничение V := Ut\ill(a) - изометрический изоморфизм L\{a) на АЛ . Последнее следствие является аналогом [18, теорема 2].

Определение 6. Элемент [а2ха2 ] Є L00(a) называется положительным, если выполняется неравенство а2ха2 а2 0а2 (или, что эквивлентно, xq 0). Положительность [а ха2 ] обозначается [а ха2 ] Є L 0(a) Определение 7. Элемент р Є L X)(a) называется положительным, если выполняется неравенство р([аїхаї]) 0 для всех [а хаї] Є L+ (a). Положительность р обозначается как р Є (L C)(a))+. Для инъективного оператора а элементы L\{a) отождествляются с соответствующими элементами L X)(a). Пересечение (L C)(a))+ П L\{a) обозначается как L (a). Лемма 10. Элемент р Є (L lajy тогда и только тогда, когда а2ра2 Є (АЛ )+. Доказательство. Имеем [а2 а2] є L 0(a) тогда и только тогда, когда xq 0. Действительно, если а2ха2 а2 0а2 , то {xa2j,xa2j) 0 для всех / Є L)(a2 );

Вложение нормальных полуконечных весов в 1

Последний результат является прямым аналогом [15, теорема 1]. Определение 8 ( [16]). Пусть Ф - нормальный полуконечный вес на АЛ. Вес Ф называется регулярным, если для любого ер Є АЛ ( р ф 0) существует си Є АЛ 1 (ш ф 0) такой, что си ср и си Ф.

По [16, теорема 4] нормальный полуконечный вес Ф на АЛ регулярен тогда и только тогда, когда всякая полуторалинейная форма в Ь (Ф) замыкаема в смысле [71]. Нормальный полуконечный вес на В(Н) регулярен тогда и только тогда, когда Ф = кТт [16, теорема 6], где к - положительный, самосопряженный оператор в Н такой, что у него существует ограниченный обратный оператор.

Теорема 17. Пусть dimH = оо. Для инъективного оператора а в Ci(H) существует элемент ф Є Li(a) такой, что ф не может быть представлен как образ при вложении полуконечного нормального веса.

Доказательство. Пусть Ф = аТт - нормальный функционал на В(Н). Из следствий 15, 6 и [16] получаем, что отображение х Є В(Н) ь- хТт определяет изометрический изоморфизм Ь\(Ф) на L\(a), описанный в [16].

Если каждый элемент Li(a) может быть представлен как вложение положительного нормального полуконечного веса, то по [90, теорема 5.12] для каждого элемента ф из L (a) существует соответствующий самосопряженный оператор кф 0 такой, что ф = кфТт. Соответствующая полуторалинейная форма кф Є Ь±(Ф) (кф(/,д) := {klf k g)) замыкаема [71, теорема 1.27]. По [16, теорема 6] вес не регулярен. Следовательно, по [16, теорема 4] существует положительная незамыкаемая билинейная форма из L ((/?), откуда следует противоречие. Замечание. Доказательство указанной теоремы 17 существенно использует результаты Н.В. Трунова, касающиеся замыкаемых положительных интегрируемых полуторалинейных форм и регулярных весов [17; 18; 21; 24] (см. также [16;27]).

Можно рассматривать элементы L\(a) как линейные функционалы на Ц (а) и писать Ф(Ъ) для Ь Є Ц (а) и Ф Є L\(a). Конус {Ф Є L1(a) I Ф(Ъ) 0 для каждого Ъ Є Ц (а) П Л4+} совпадает с Ь\(а). Доказательство нижеследующей леммы стандартно (см. [9, теорема IV.2 ]). Лемма 11. Пусть {Ьа} - сеть в Ls (a) такая, что 1) 3d Є Ц (а) Уа (—d Ъа d), 2) Ьа — Ъ Є Ls (a) (а-слабо). Тогда Ф(Ъа) — Ф(Ъ) для каждого Ф Є L\(a). Пусть г\) - нормальный полуконечный след на Л4, который удовлетворяет условию ifj(a) +оо. Тогда формула Фф(Ь) = ф(Ь\) — ф(Ьо) (&і, Ь і є Ls (a) П Л4+; b = b\ — 62) корректно определяет элемент Фф в Ь\(а), теорема 16. По теореме 16 каждый Ф Є L\{a) может быть представлен в виде "01 4 2 1 где фі: г\)2- нормальные полуконечные веса на Л4: фі(а) +оо, фч(а) +оо (ср. [14]). Теорема 18. Пусть а - инъективный положительный оператор из АЛ. Тогда Л4рт П Ц (а) = Ха - ортоидеал в Л4рт. Для каждого Ф Є L\{a) отображение [іф : Ха — К. определено равенством Цф{р) = Ф{р) вполне аддитивно. Отображение Ф ь- ц,ф {Ф Є L\{a)) инъективно. Доказательство. Из определения Ц (а) легко видеть, что Ха - ортоидеал. По лемме 11 ііф вполне аддитивный для всех Ф Є L\(a). Для доказательства инъективности Ф ь- /іф, достаточно показать, что каждый Ф Є L\(a) можно определить значениями [іф(р), р Є Ха. Очевидно, что если оператор Ъ имеет вид к Ь = / Х,РІ (X 0, pi є Ха), І=\ к тогда Ф{Ъ) = 2 ХІІІ(РІ). І=І Пусть о произвольный положительный оператор из Ц {а). Тогда из спектральной теоремы следует, что существует последовательность {Ьп} операторов, имеющих форму 2 г=і XlAPi)- которая, возрастая, сходится ков топологии нормы. Поскольку Ъп 6, следует, что Ф{Ъп) — Ф{Ъ) по лемме 11. Для завершения доказательства достаточно показать, что конус Л4+ П Ц (а) порождает Щ (а). Следствие 16. Если Ф Є Ь\(а), то \іф - полуконечная мера на ортоидеале Ха. Доказательство. Необходимо только показать, что \іф полуконечна. Достаточ но доказать, что последовательность спектральных проекторов оператора а, соответствующих отрезку [-, 1ЫП, лежит в Ха и, возрастая, сходится к едини це. П Следствие 17. Пусть Ф - элемент L (a) и ф - нормальный полуконечный вес на Л4 такой, что \іф = ф\ха- Тогда Ф = Фф.

Доказательство. Следует рассмотреть последовательность {/«,} положительных ступенчатых функций на [0, а], которая возрастает и равномерно сходится к функции f(x) = х. Тогда для всех натуральных п верно: О fnip) о. и Ф(/п(а)) = ф(/п(а)). По лемме 11 получается Ф(а) = НтФ(/п(а)) = \ітф(/п(а)) = ф(а), следовательно ф(а) +оо. Из теоремы 18 следует, что Ф = Фф. Поскольку каждый Ф Є L\{a) может быть представлен в виде Ф = Ф\—Ф і, для любого Ф Є L\{a) отображение \іф : Ха — К. может быть представлено как разность двух регулярных мер на Ха. Следующая теорема показывает, что действительно существуют нерегулярные меры на Ха вида \іф (Ф Є Ь\{а)).

Теорема 19. Пусть а - положительный инъективный ядерный оператор в отделимом гильбертовом пространстве Н, и В(Н) обозначает алгебру фон Неймана всех ограниченных операторов, действующих в гильбертовом пространстве Н. Существует нерегулярная полуконечная мера на ортоидеале Ха в B{H)W, которая может быть представлена как разность двух регулярных полуконечных мер на Ха.

Доказательство. По теореме 17 существует Ф Є Ь\(а), который не может быть представлен в форме Ф = Фф с любым полуконечным нормальным весом ф на В(Н), и по следствию 17 - соответствующая мера \іф нерегулярна. Имея в виду что каждый Ф Є L\(a) может быть представлен в виде Ф = Ф\ — Ф2, доказательство завершено.

В этом разделе а - положительный элемент С -алгебры А. В первой главе диссертации нормы га рассматривались в том числе на пространствах непрерывных линейных функционалов на C -алгебрах. В теореме 3 было дано необходимое и достаточное условие точности га на А . Теорема 3. Для а Є А+ отображение га является нормой на А тогда и только тогда, когда для каждого f Є А + \ {0} верно неравенство f(a) 0.

В этом разделе введено соответствующее пополнение Lh(a) нормированного векторного пространства (А ,га) и показана связь L(a) и L\(a) в случае, когда в качестве C -алгебры рассматривается алгебра фон Неймана.

Пополнение пространства непрерывных линейных функционалов на С -алгебре

В этом разделе а - положительный элемент С -алгебры А. В первой главе диссертации нормы га рассматривались в том числе на пространствах непрерывных линейных функционалов на C -алгебрах. В теореме 3 было дано необходимое и достаточное условие точности га на А .

Теорема 3. Для а Є А+ отображение га является нормой на А тогда и только тогда, когда для каждого f Є А + \ {0} верно неравенство f(a) 0.

В этом разделе введено соответствующее пополнение Lh(a) нормированного векторного пространства (А ,га) и показана связь L(a) и L\(a) в случае, когда в качестве C -алгебры рассматривается алгебра фон Неймана.

Определение 9. Для j Є L{a) непрерывный линейный функционал a2ja2 Є А определяется равенством a2ja2yx) := jya2xa2 ). — р — Следует обратить внимание на то, что а2 ja2 непрерывен, поскольку лине II — Р — II І I Г І I ен и a2ja2 = /а. Кроме того, согласно следствию 12, если а удовлетворяет условия теоремы 3, то отображение V : (р Є Л/ ь- 7г(а)2(/97г(а)2 Є Л/ задает изометрический изоморфизм Ь\(ті(а)) на М\, причем V(Af ) плотно в ЛГ . Следуя тому, что отображение ж является изометрическим изоморфизмом А на Л/" 1, верно, что отображение V := (ттг) о V о 7г : v4Jj ь- „4 задает изометрический изоморфизм Lh(a) на ,А.

Теорема 20. Пусть а Є v4+ таков, что V/ Є 44\{#} /(а) 0; отображение V : j Є -Ца) ь- a2 j а2 Є - изометрический изоморфизм Lh(a) на А . Доказательство. Следует лишь заметить, что (7г) (7г(а)27г (j)7i(a)2) = a2 fa2, и применить теорему 14. Определение 10. Для а Є А+ определено вещественное векторное пространство 1(a) = {х Є А\х = а2уа2 ,у Є v4}; снабженное нормой а; определенной равенством \\х\\а = inf{A Є М+ — Ла х Ха}. Следствие 18. Для а Є А+ такого, что У/ Є А ,\{0} f(a) 0; отображение q„ — — т- / \ и : х Є А ь- а2ха2 Є J (а) - изометрический изоморфизм As& на (/(а), а). Доказательство. Верно, что кег7г(а) = { 0 }, поэтому отображение Т Т К Г / \ — / \ — 7 / / и : х Є ЛІ ь- - 7г(а)2Ж7г(а)2 є Ьоо(7г(а)) является изометрическим изоморфизмом АҐ на Ь00(тт(а)) по следствию 12, причем пространство Ь00(тт(а)) представимо в виде пространства операторов / \ — л Г / \ — / \ — / \ — к Г \ л Г 7г(а)2Л/7г(а)2 = {7г(а)22/7г(а)2 Є Л/ у Є Л/}.

Таким образом, ясно, что /(а) С 4 естественным образом вкладывается в Ц (ті(а)) С Л/" с помощью отображения 7 = тг/(а) : х (а)(с v4) ь- 7г(ж) Є L (7r(a))(c Л/") (иначе говоря, 7Г(1(a)) С L (-7r(a))), причем жа = 7г(ж)а = 7(ж)а для всех х Є 1(a). Следует также отметить, что для всех х Є As& U О 7Г(Ж) = 7г(а) 27г(ж)7г(а) 2 = 7Г о 6/(ж) и (ж)а = 7Г О Ы(х)\\К а = \\U О 7г(ж)7 а) = 7г(ж) = ж. Таким образом, отображение Ы является изометрическим изоморфизмом As& на 1(a). Следствие 19. Для а Є v4+ такого, что V/ Є v4 _ \ {#} (/(а) 0); нормированное пространство (1(a), а) является банаховым, и отображение

Замечание 11. Если оператор а обладает ограниченным обратным оператором, тогда а - норма на Л , поскольку и -ц. Также из последнего неравенства следует, что L(a) совпадает с А как топологические векторные пространства.

Условие теоремы 3 может быть интерпретировано различным образом для различных С -алгебр. Если рассматривать а = (ап) Є А = Со, тогда указанное условие эквивалентно следующему Vn Є N ап 0. Если же рассматривать а = (ап) Є А = с, тогда из условия следует, что Vn Є N ап 0 и lim ап 0, следовательно для оператора а = (ап) существует ограниченный обратный оператор а 1 = (—) Є с.

Замечание 12. Пусть Л - алгебра фон Неймана. Если оператор а Є Л удовлетворяет условиям теоремы 3, тогда он также удовлетворяет условию теоремы 5. Поэтому возможно построить два пространства L\{a) и L(a). Возможно естественным образом вложить L\(a) в L(a) как линейное подпространство. Если dim(H) = +оо, то А и А не совпадают. Согласно следствию 11, L\(a) и L(a) не являются изометрически изоморфными А и А соответственно. Поэтому, если dimН = +оо, то L\(a) и L(a) не совпадают.

Пример 3. Для указания примера такого оператора а, который удовлетворял бы условиям теоремы 5, но не удовлетворял бы условиям теоремы 3, следует рассмотреть А = оо.

Поскольку IQQ - абелева алгебра фон Неймана, которая действует в гильбертовом пространстве Н = І2, возможно построить L\(a) для инъективного оператора а. Инъективность опреатора а эквивалентна условию, что ап 0 для каждого п Є N. Например, (ап) = (-) Є + инъективен.

Пусть а удовлетворяет условию теоремы 3. Согласно замечанию 11, если а обладает ограниченным обратным оператором, то а удовлетворяет условию теоремы 3. Предполагая, что а не обладает обратным оператором, верно одно из двух: либо существует ап = 0, либо существует подпоследовательность (аПк) такая, что limanfc = 0. Легко видеть, что для каждого ап существует функционал срп Є такой, что (рп(а) := ап, поэтому Vn Є N ап 0. Также для каждого аЄ существует банахов предел сра Є такой, что фа{р) = liminf ап. П—7 00 Следовательно, liminf ап 0, поэтому а обладает ограниченным обратным опе П—7 00 ратором. Однако, (-) не обладает ограниченным обратным оператором, поэто n му не удовлетворяет условиям теоремы 3. Пример 4. Для того, чтобы дать некоммутативный пример, следует рассмотреть Л = В{Н) (dimH = оо). Тогда существует инъективный положительный ядерный оператор а Є Сі(Н). Для инъективного оператора а возможно построить Li(a), но для любого ядерного оператора существует след Диксмье ер Є В +(Н), для которого (р(а) = 0. Поэтому такой оператор а не удовлетворяет условиям теоремы 3.