Динамическое уравновешивание вращающихся сложных механических систем Шустова Елена Владимировна

Динамическое уравновешивание вращающихся сложных механических систем
<
Динамическое уравновешивание вращающихся сложных механических систем Динамическое уравновешивание вращающихся сложных механических систем Динамическое уравновешивание вращающихся сложных механических систем Динамическое уравновешивание вращающихся сложных механических систем Динамическое уравновешивание вращающихся сложных механических систем Динамическое уравновешивание вращающихся сложных механических систем Динамическое уравновешивание вращающихся сложных механических систем Динамическое уравновешивание вращающихся сложных механических систем Динамическое уравновешивание вращающихся сложных механических систем
>



Шустова Елена Владимировна. Динамическое уравновешивание вращающихся сложных механических систем : Дис. ... канд. физ.-мат. наук : 01.00.00 Алматы, 1993 118 с. РГБ ОД, 61:04-1/880

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Динамическое уравновешивание. цилиндрического сосуда, частично заполненного жидкостье 11

1. Условия отсутствия дополнительных.динамических давлений при вращении системы "тело + жидкость" вокруг(закрепленной вертикальной оси:. 11

2. Постановка задачи о динамическом уравновешивании точечной корректирующей подвижной; массой; цилиндрического сосуда, содержащего жидкость ' 15

3. Дифференциальное уравнение свободной, поверхности жидкости.- 19

4. Случай малых угловых: скоростей. 24

5. Случай малых угловых: ускорений 31

. Случай больших угловых скоростей 50

7. Случай больших угловых скоростей. Круговой цилиндр 60 З-Учет массы сосуда при динамическом уравновешивании системы "тело+жидкость" 77

9. Задача о динамическом уравновешивании в: безразмерных: величинах 1 80

ГЛАВА II Динамическое уравновешивание цилиндрического сосуда, содержащего жидкость, в случае медленного изменения ее массы :. 85.

1. Условия динамического уравновешивания сосуда с жидкостью переменной массы І : 85-

2. Случай малых угловых скоростей 92

3 Случай малых угловых ускорений 97

4. Случай больших угловых скоростей . 108

Заключекние. 111

Литература

Введение к работе

- З -

Актуальность темы. В химической, медицинской, металлургической, пищевой и других отраслях промышленности используются различные аппараты, которые включают в себя вращающиеся резервуары, частично заполненные жидкостью. Во многих случаях эти резервуары вращаются вокруг вертикальной оси, не совпадающей с их осью симметрии. Перемещение жидкости в резервуаре при разгоне или торможении системы делает ее изменяемой и существенно влияет на динамические давления на ось вращения. Переменные динамические давления на ось обычно нежелательны,так как приводят к преждевременному износу механизмов. В связи о этим актуальным является поиск способов динамического уравновешивания изменяемых систем и методов их расчета.

В настоящем исследовании предлагается с этой целью использовать точечную корректирующую массу,перемещением которой можно управлять. Такой способ динамического уравновешивания можно использовать в различных случаях: при инерционном " сепарировании, при гидрометаллообработке, в случав центробежного литья и т.д. Подобным же образом можно уравновешивать различные валы,имеющие полости, частично заполненные жидкостью,, и другие устройства.

Цель работы заключается в обосновании и развитии метода динамического уравновешивания сложных механических систем, включающих в себя резервуары,частично заполненные жидкостью,с помощью подвижной точечной корректирующей массы.

Методы исследования. Основные результаты получены методами вычислительной математики. Также применялись методы теории дифференциальных уравнений и графический метод.

Научная новизна работы заключается в новой постановке задачи о динамическом уравновешивании с помощью корректирующей подвижной точечной массы вращающегося твердого тела с полостью, частично заполненной жидкостью, и ее решении для ряда^ частных задач как в случае постоянной массы жидкости, так ив .случае ее изменения. Кроме того,предложеныновый метод расчета свободной поверхности жидкости при малом угловом ускорении; графический метод определения функций.являющихся пределами интегрирования при расчете положения центра масс жидкости в круговом цилиндре при большой угловой скорости вращения. '.,'""-''

.. 4 -

Практическая значимость. Если будет осуществлено перемещение корректирующей массы в соответствии с полученными законами движения,то предложенным методом может быть проведено динамическое уравновешивание различных технологических устройств, содержащих жидкость, которые вращаются вокруг вертикальной оси, не совпадащей с их осью симметрии. При разгоне или торможении таких устройств возникают' динамические давления на ось вращения, которые могут вести к преждевременному разрушению соответствующих механизмов. Чтобы избежать этого, надо каким-либо образом провести динамическое уравновешивание данной механической системы. Особенностью рассматриваемой системы является необходимость уравновешивания дополнительных динамических давлений, возникающих за счет перемещения жидкости в резервуаре. В настоящей работе с этой целью предлагается использовать точечную корректирующую массу, перемещением которой можно управлять.

На зашиту выносятся следующие основные результаты: -обоснована постановка задачи о динамическом уравновешивании вращающегося твердого тела с полостью, частично заполненной жидкостью, с помощью подвижной точечной массы. Для этого были получены условия отсутствия дополнительных динамических давлений на ось вращения в предположении о квазиравновесности сос-г тояния жидкости в каждый данный момент времени;

-методы расчета свободной поверхности идеальной жидкости при неравномерном вращении резервуаров нескольких различных форм; -решения частных задач о динамическом уравновешивании при вращении цилиндрических сосудов с различными основаниями с жидким наполнением точечной корректирующей массой;

-выводы об особенностях динамического уравновешивания- таких систем при условии переменности массы жидкости в резервуаре.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научной конференции "Моделирование сложных механических сис-тем"(Ташкент, 19.91 г.), на сессии отделения физико-математических наук АН РК, посвященной проблемам развития механики и машиностроения в Казахстане (Алма-Ата, 1992 г.), на конференции-конкурсе молодых ученых и специалистов по математике и механике (Алматы, 1993 г.), на научной конференции "Механика и ее приложе-ния"(Ташкент,1993 г.),на семинаре кафедры теоретической механики КаэГУ (1993 г.)..

Публикации. По результатам диссертации опубликовано пять печатных работ.

Объем работы. Работа состоит из введения, двух глав , заключения и списка литературы (51 наименование). Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 18 рисунков.

Постановка задачи о динамическом уравновешивании точечной корректирующей подвижной; массой; цилиндрического сосуда, содержащего жидкость '

Для: их компенсации предлагается использовать корректирующую точечную массу лг j ,которую можно пе -ремещать в пространстве в любом- направлении. Технически- это может быть, осуществлено рядом., различных способов, которые мы рассматривать не будем. Со суд изготовлен "В виде жесткой тонкой оболочки. Сосуд, стержень Л Уі ось вращения представляют собой единое твердое тело,, поэтому данную систему можно рассматривать как твердое тело, с полостью, содержащей жидкость,И: для-нее имеют место полученные ранее условия динамического уравновешивания. С 1.1.9), т. е. центр масс системы должен лежать на оси вращения и должны равняться нулю ее произведения инерции. Так как при вращении центр масс жидкости:изменяет свое положение,то для: динамического уравновешивания: надо так перемещать корректирующую: массу, чтобы: центр масс системы по-прежнему оставался на оси вращения. Поэтому, зная закон перемещения центра масс жидкости,можно найти закон движения корректирующей массы, позволяющий.компенсировать допол ия,: что появляется нительные динамические давления на: ось вращен: целью работы..

Так как задача заключается, в том, чтобы обосновать принципиальную возможность динамического уравновешивания с помощью корректирующей, массы, то.будем:искать явный.вид ее закона.движения , сделав ряд допущений..

Во-первых, как и прежде, будем полагать, что: вращение происходит таким образом, что в любой момент времени:состояние жидкости квазиравновесное ( касательная к:свободной поверхности. жидкости плоскость перпендикулярна результирующей сил инерции и тяжести),. хотя, перемещения:, жидкости- за конечные промежутки, времени: мы, учитываем.-.

Во-вторых, вследствие первого предположения мы будем пренебрегать коршлисовой силой: инерции и: ее моментом.

Кроме того, ряд допущений будет сделан в дальнейшем: Вооб-ще, надо обратить внимание на:то, что в данной работе обосновывается сам метод динамического уравновешивания с помощью подвижной: точечной.корректирующей:массы,: а:не предлагается, каких-либо 4 4 технических решений рассматриваемой проблемы.

Пусть параметры рассматриваемой механической: системы: следующие. Угловая скорость вращения по-прежнему со .угловое ускорение 5 , масса корректирующей: массы/тг . /тг ,-, V ; ,- масса и объем жидкости,, fa - ее плотность, Массой сосуда: и: соединительных стержней" пренебрегаем.. Расчеты:будем проводить в подвижной системе координат ОX плоскость QХУ _ которой совпадает со свободной: поверхностью жидкости в случае отсутствия: вращения,расстояние от нее до нижнего основания сосуда III, а до верхнего

Итак, для того,чтобы в такой системе отсутствовали дополнительные динамические- давления, должны выполняться условия (1.1.9).Это требование позволяет;определить закон, по которому должна перемещаться точечная корректирующая, масса. Первые; равенства позволяют-определить зависимость, от времени, координат Х ОЬ") и !f&: корректирующей массы, а вторые - координаты РСЛС). Каким: именно из двух равенств воспользоваться, зависит от конкретного случая. Так как в некоторых из рассматриваемых далее случаях момсз мент инерции жидкости Jyg равен нулю, то тогда для определения зависимости; от времени координаты %xOtyточечной корректирующей1 массы можно пользоваться, очевидно, только равенством Таким образом, чтобы отсутствовали дополнительные динамические давления,корректирующая масса, согласно условию (1.1.9), должна двигаться по закону

Случай малых угловых: ускорений

Рассмотрим; случай медленного изменения скорости вращения сосуда, такого, что С эл»6 (1.5.1) Задача, как и- прежде, заключается:в том, чтобы найти закон движения коректирующей массы, перемещение в соответствии;с которым позволит компенсировать дополнительные динамические давления на ось. Поэтому теперь, для данного случая надо найти зависимость от времени свободной: поверхности жидкости. Если выполняется условие (1.5.1), то уравнение (1.3.2) будет иметь вид: Решением этого уравнения является функция 2 функция времени С Сі), как и в предыдущем -случае, определяется из условия сохранения объема. Предполагая, что цилиндрический сосуд по-прежнему имеет основанием сегмент кольца, получим,/что в таком сосуде свободная поверхность будет, описываться функцией - 32 г Z: г Z(Zj)- ±1Ш. Ь- У. (1.5.2) В любой плоскости У-соп& уравнение (1.5.2) описывает се-42 Рис;7.г " мейство парабол (рис.7), вершины которых лежат на оси 0Ї в точках с координатами (1.5.3) Кроме того, если 2- Єу , то 0 ) -- р бе/- Д;, (1.5.4) йэ й)г „А если Z «- . . c%, )-ZjumJferC 2- Я СІ-5-5) Свободная поверхность, описываемая функцией (1.5.2), пересекает ся с плоскостью ОХ У по окружности с радиусом . Ъь-Щь& (1.5.6)

Однако,начиная момента времени, когда свободнвая. .поверхность жидкости достигает, какого-либо: основания: сосуда, в уравнение (1.5.2) должны быть внесены: изменения,, так.как с дальнейшим увеличением: угловой скорости, если:это не проделать, перестанет: выполняться условие сохранения.объема: жидкости. Рассмотрим; например, случай, когда.жидкость сначала:достигает верхнего основания: сосуда, то есть сосуд, заполнен: более,, чем, наполовину:

Тогда, если после достижения свободной- поверхностью жидкости верхнего основания сосуда,она.по-прежнему описывается уравнением (1.5.2) ,то: объем,жидкости" в сосуде будет функцией времени:;

Проведем исследование данной функции. Взяв первую производную по времени-и приравняв ее нулю, получим;следующее уравнение для. определения экстремального значения функции:: V U Pect) — —-0 Так как мы:предполагаем вращение неравномерным,то это уравнение имеет единственное решение:

Причем; положив -в. зависимости (1.5.2) Uz -и = 2, получим такое же значение «о&\ т.е. функцияУ с-Ь-у достигает своего экстремального значения в- момент достижения свободной поверх-ностью жидкости:верхнего основания сосуда. Именно с этого момента объем:жидкости.и описывается рассматриваемой, функцией.Опреде - 34 лим,является ли этот экстремум максимумом или минимумом. Для этого найдем:вторую.производную по. времени.от- функции Она.будет. иметь вид-.

Подстановка эсктремального значения cj c) в первое слагаемое этого выражения обратит его в нуль. Поскольку все величины, входящие во второе слагаемое, положительны в любой момент времени, а перед слагаемым стоит знак.минус,то вторая производная функции \Cj в точке экстремума меньше нуля, и, следовательно,единственный экстремум- функции Vji&) является максимумом. Таким образом, если свободная: поверхность жидкости и после достижения.: ею верхнего основания сосуда будет описываться функцией С1- 5.2), то объем жидкости будет не сохраняться, а.убывать..

Чтобы избежать этого будем действовать следующим-образом, (рис. 8). В зависимости (1.5.2) заменим второй радиус Я% на функцию времени Йо , то есть будем как бы. "сдвигать" - внешнюю стенку к внутренней, причем.так,что недостающий: объем жидкости располагается- между этой новой:стенкой и реальной, а.также между двумя кривыми, одна из: которых определяется уравнением (1.5.2), а другая: - искомой свободной поверхностью.

Тогда свободная поверхность будет описываться уравнением: 4д А С 1.5.7)

Координата точки- пересечения свободной .поверхности: жидкости; и:. верхнего основания сосуда будет, следовательно, равна Условие сохраненияобъема жидкости приводит к следующему уравнению, которое позволяет найти функцию tct)v Подставив в него функцию Д;С ); найдем его решение: & - -ш+- &о& - (1 5 8)

Очевидно, что при возрастании угловой скорости . zcb} стремится к у . Это естественно, так как мы до сих пор не учитывали, что у сосуда есть дно. Но нельзя допустить,-чтобы.не выполнялось неравенство так: как его невыполнение приведет к.тому, что стенки: сосуда поменяются местами (внешняя станет внутренней и наоборот) ,что противоречит здравому смыслу. Это условие, согласно (1.5.8), можно записать следующим образом:

Итак, подставив найденную і функцию % С) в уравнение (1.5.7), получим зависимость, описывающую свободную поверхность жидкости в случае, когда она уже достигла верхнего, но еще не достигла нижнего основания сосуда:

Случай малых угловых скоростей

Рассмотрим случай; когда выполняется!неравенство Задача.заключается в том, чтобы с. помощью условий (2.1.13) и С 2.1.14) найти закон движения: корректирующей массы, позволяющий осуществить динамическое уравновешивание. Аналогичная задача.для случая постоянной массы жидкости была решена в четвертом, параграфе главы.Г. Однако, для того, чтобы пользоваться: соотношениями (2.1..13) И (2.1.14) надо знать зависимость от времени формы; свободной поверхности: ЖИДКОСТИ.

Полученное ранее в соответствии с предположением о квазиравновесности состояния: жидкости в каждый: данный момент времени: дифференциальное уравнение, свободной поверхности жидкости (1.3. 2) будет иметь такой же вид и в рассматриваемом случае медленного изменения массы.жидкости в сосуде. Соответственно и:свободная поверхность в случае малых скоростей по-прежнему будет описываться уравнением (1.4.2). Но в отличие от случая,, когда масса жидкости была постоянна, неизвестная; функция- времени СJ СЪ ) теперь будет определяться с помощью закона изменения объема, или массы жидкости:(2.1.1). Для цилиндрического сосуда с основанием в виде сегмента кольца, она. будет равна —-А. с у, %и, следовательно, свободная поверхность в этом случае будет описываться: формулой

ІЕС 2 )=- - -&С± . (2.2.1) Теперь найдем:, закон движения:, корректирующей массы: (2.2.2) С Р 2) S CH b C - SLn

Вводя.в этот закон полученные ранее зависимости от времени координат корректирующей массы в случае постоянной массы жидкости (.1.8), его можно представить следующим образом:

Если в этом.законе положить Лс ) = 0, то он совпадет с соответствующим законом для случая постоянной: массы жидкости в сосуде. Итак, если масса жидкости изменяется по закону (2.1.1), то при корректирующей массы в соответствии с формулами (2.2.2) или (2.2.3) система будет динамически уравновешена.

Рассматривать случай, когда жидкость достигает верхнего или нижнего основания сосуда ,не имеет смысла, так:как тогда либо время, в течение которого можно вести: расчеты по получаемым: формулам, очень мало, либо: расстояния И и Уд, . Это было показано для случая постоянной массы жидкости в 4 главы Т.. Поскольку мы предполагали, что масса жидкости изменяется медленно,, т.е. высота столба жидкости в случае отсутствия вращения убывает медленно, то это обстоятельство не внесет существенных изменений в проведенную ранее оценку.

Рас с мот рим следующий приме р для иллюс грацииі полученных з а кономерностей. Пусть рассматриваемая система имеет те же пара метры, что и: в 4 главы 1, т. е. " і

Однако теперь масса жидкости изменяется, и, чтобы определить искомый закон движения корректирующей массы, надо знать функцию «;. Скорость изменения массы жидкости будет удовлетворять поставленным условиям, если положить, что за первый оборот, совершаемый после начала наблюдения, величина, на которую изменяется масса жидкости, значительно меньше ее начальной массы:.

Покажем,, что и: в этом случае, пользуясь соотношениям! (2.1.10) и-(2.1..11),. можно получить явный вид закона движения" корректирующей, массы. Но для этого сначала надо найти функцию, описывающую зависимость формы свободной:поверхности жидкости от времени. Как и:ранее,, полагаем,- что основанием сосуда является: сегмент кольца.. В пятом параграфе главы I было получено,: что в случае малых угловых: ускорений:свободная поверхность жидкости описывается формулойЭто соотношение: можно представить также следующим образом где XfOt) зависимость от времени, координаты корректирующей массы в случае постоянной массы жидкости в сосуде. Данная зависимость была определена ранее - это первое соотношение в системе (1-5.26).

Далее, используя второе уравнение из системы.(2:.1.10), по лучим, что координата /, корректирующей массы в течение всего рассматриваемого промежутка времени остается- постоянной и равной нулю

Наконец, рассчитаем зависимость от времени координаты SS C корректирующей массы.. В данном случае мы. можем- пользоваться только первой формулой из системы (2.1.11), так как момент инер-ции Jy% равен нулю. Искомая зависимость имеет следующий вид: где вводя в эту зависимость ранее полученную функцию &і У( последнее уравнение в системе (1.5.26)), описывающую зависимость от времени координаты корректирующей, массы, в случае постоянной массы жидкости,, можно равенство (2.3.5) представить следующим образом:

Итак, если корректирующая: масса будет перемещаться по закону,, определяемому формулами (2.3.3), (2.3.4) и С 2. 3.6), то дополнительные динамические давления на .ось в ращения "возникать не будут. Если в этих: формулах. положить и г )= о ,. то

Однако, этими? формулами-можно: пользоваться, только в: том случае,, если: жидкость не: достигла какого-либо, основания; сосуда Если: же свободная поверхность в некотрый момент г = г достигает, например,, верхнего основания сосуда,- то ее зависимость от времени будет описываться другой функцией, а не полученной: ранее за внсимостью (2.3.2), которая уже не позволяет1 правильно описать закон изменения объема жидкости.

Случай больших угловых скоростей

Покажем, как.можно осуществить динамическое уравновешивание с помощью точечной корректирующей массы в случае вертикального расположения, жидкости при. больших угловых скоростях вращения, сосуда, если масса жидкости медленно изменяется. Аналогичная задача была решена для постоянной массы жидкости: в шестом параграфе главы. I. Изменение же массы жидкости, в сосуде приведет к тому,. что величина- оз(значение модуля радиус-вектора, описывающего свободную, поверхность жидкости до появления углового ускорения) будет: зависеть от времени. Покажем,, как эта зависимость повлияет на закон движения корректирующей массы в, случае, если сосудом по-прежнему является цилиндр с основанием в виде сегмента кольца. Ранее для определения величины 0оз была получена формула (1.6.8). С ее помощью можно определить и искомую зависимость от времени, если найти зависимость от времени коэффициента заполнения сосуда жидкостью 4 ) . так как то для определения функции чє:С\) можно получить следующее со- . отношение:, ранее полученный коэффициент заполнения для случая; постоянной массы жидкости. Теперь, подставляя соотношение (2.4.1) в формулу С1. 6.8),. получим искомую зависимость величины С os от времени;

Итак,, в случае, переменной массы жидкости законом движения корректирующей массы по-прежнему является закон Сі. б. 17), а функция $0) по-прежнему определяется соотношением (1.6.4), только входящая в него величина Cos теперь должна.бьть. заменена на функцию времени C0bc) , определяемую формулой (. 4. 2). на рис.

18 показано, как это влияет на зависимости координат корректируюсь

ющей массы от времени. Появление дополнительной зависимости от времени ведет к:некоторым изменениям в движении корректирующей массы, но сам характер движения остается прежним.

Итак, влияние изменения массы .жидкости на закон дви:кения корретиругацей массы в случае больших угловых скоростей вращения рассмотрено.

В работе получены следующие результаты:

1. Обоснована.постановка.задачи о динамическом:уравновеши вании вращающегося твердого тела с полостью,, частично заполнен ной жидкостью, с помощью подвижной точечной: массы. Для этого бы ли: получе ны. условия отсутствия дополнительных: динамических: дав лений на ось вращения в предположении о квазиравновесности сос тояния жидкости; в каждый1 данный1 момент времени, перемещения жид кости за конечные промежутки, времени: при этом- учитывалось.

2. Исходя из этого же предположения,получено дифференциаль ное уравнение свободной поверхности жидкости, которое решено ана литически для ряда частных случаев. Кроме того, предложен метод расчета свободной поверхности: жидкости для случая малых: угловых ускорений..

3.. Получен приближенный аналитический вид закона, движения,. по которому перемещение корректирующей массы позволяет компенсировать дополнительные.динаїлические давления при вращении:с малой: угловой скоростью (разгон) цилиндрического сосуда с жидкостью, основанием которого является сегмент кольца.

4.. Найден: закон движения; корректирующей массы в случае малых угловых ускорений для сосуда- той же формы.причем рассмотрен весь процесс -от начала вращения,когда свободная поверхность жидкости горизонтальна,до достижения: ею вертикального положения.

5. Искомый закон движения также получен для: вертикального расположения, жидкости: при: больших угловых скоростях вращения. В данном случае рассмотрены как цилиндр с основанием в форме сегмента кольца, так и круговой. Предложен графический метод опре де ления функций,являющихся пределами интегрирования при расчете положения центра масс жидкости в круговом цилиндре.

6. Исследования,аналогичные описанным выше,проделаны и для случая переменной массы жидкости в сосуде.

Итак,в работе обосновывается и развивается метод динамического уравновешивания сосуда,частично заполненного жидкостью,с помощью подвижной точечной корректирующей массы как в случае постоянной массы жидкости, так и в случае ее изменения.