Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Проблема туберкулеза, спид/вич-инфекции на границе II-III тысячелетия и коррекция лечения сочетанной патологии 12
1.1 Современная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу и ВИЧ/СПИД-инфекции 12
1.2 Влияние патогенетической терапии на эффективность лечения больных туберкулезом легких 21
Глава 2 Материалы и методы исследований 29
2.1 Клиническая характеристика обследованных больных 29
2.2 Методики исследований
2.2.1 Определение лейкоцито-лимфоцитарного индекса 34
2.2.2 Оценка типов адаптационных реакций 34
2.2.3 Оценка состояния гомеостатического равновесия организма 36
2.2.4 Определение типов реактивности организма 36
2.2.5 Методика последовательной активационной патогенетической терапии 37
2.2.6 Методы оценки исхода туберкулеза 37
2.2.7 Методы статистической обработки материалов исследования 38
Глава 3 Состояние адаптивной функции организма у больных туберкулезом легких с коморбидной патологией до назначения лечения 39
Глава 4 Динамика гомеостатического равновесия организма у больных коморбидной патологией и исход туберкулеза легких 55
Глава 5 Влияние переменного магнитного поля и метилурацила на динамику адаптивной функции организма и исход туберкулеза легких у больных коморбидной патологией 76
Заключение 91
Выводы 105
Практические рекомендации 108
Список сокращений 110
Список литературы
- Влияние патогенетической терапии на эффективность лечения больных туберкулезом легких
- Оценка типов адаптационных реакций
- Определение типов реактивности организма
- Динамика гомеостатического равновесия организма у больных коморбидной патологией и исход туберкулеза легких
Влияние патогенетической терапии на эффективность лечения больных туберкулезом легких
С конца XX века произошло ухудшение эпидемической ситуации по туберкулезу в России, что обусловлено несколькими причинами: снижением качества жизни населения, миграционными процессами, наличием большого резервуара инфекции в учреждениях пенитенциарной системы, ростом числа социально-дезадаптированных групп населения, ухудшением ресурсной базы противотуберкулезных учреждений. Туберкулез до настоящего времени остается широко распространенным инфекционным заболеванием, являющимся одной из важнейших социальных и медико-биологических проблем в нашей стране.
За последние пять лет эпидемическая ситуация по туберкулезу в России улучшилась, и тем не менее эпидемиологические показатели остаются на высоком уровне, отмечается преобладание деструктивных форм, рост лекарственно устойчивых форм МБТ. Во многих странах Европейского региона отмечается тесная связь между ВИЧ/СПИД и туберкулезом [9, 25, 37, 38, 54, 63, 72, 78, 81, 102, 105, 106, 128, 129, 142].
ВИЧ-инфекция является самым серьезным факторов риска в отношении развития туберкулеза. В России заболеваемость ВИЧ-инфекцией начала расти быстрыми темпами с 1996 года, за этот период до сегодняшнего дня, ее показатель увеличился более чем в 200 раз [3, 11, 32, 60, 83, 84, 85, 93, 106, 108, 118, 119, 120, 125, 128]. В Санкт-Петербурге туберкулёз в связи с эпидемическим подъёмом заболеваемости ВИЧ-инфекцией становится все более серьёзной проблемой. В течение последних 10 лет заболеваемость туберкулёзом в городе сохраняется на уровне от 40 до 80 на 100 тысяч населения [59, 70]. Е.Ю. Левагина и соавт. (2011) в своем исследовании пришли к заключению, что ВИЧ-ассоциированный туберкулез развивается через 2-4 года и более после ВИЧ-инфицирования. Наиболее часто встречающийся формой является инфильтративный туберкулез в фазе распада. О.П. Фролова (2005) отмечает, что вероятность заболевания туберкулезом на поздних стадиях ВИЧ-инфекции существует более чем в 50% случаев. Туберкулёз у ВИЧ-инфицированных, встречавшийся в конце XX века в единичных наблюдениях, в связи с ростом заболеваемости ВИЧ-инфекцией с каждым годом встречается все чаще и чаще [26, 27, 70, 77, 202]. По данным многих зарубежных авторов туберкулёз является ведущей оппортунистической инфекцией у ВИЧ-инфицированных лиц. В странах Африки он наблюдается в 30,5% при ВИЧ-инфекции, в странах Западной Европы – в 5,2% [139, 140, 150, 151, 157, 190-192, 198, 205].
Высокая распространенность туберкулеза с МЛУ МБТ, наиболее часто регистрируемая среди заключенных, среди наркоманов и лиц, ведущих асоциальный образ жизни, в сочетании с ВИЧ-инфекцией ведет к дальнейшему распространению туберкулеза и к более тяжелому течению обоих заболеваний [47, 58, 55].
Прогноз распространения туберкулеза у ВИЧ-инфицированных крайне неблагоприятен. В течение последних десятилетий в России на фоне эпидемии туберкулеза заболеваемость ВИЧ-инфекцией начала расти более быстрыми темпами [65, 86, 88, 116, 117, 137].
И.Н. Аталипова и соавт. (2011) исследовали влияние ВИЧ-инфекции на эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в г. Уфе. Авторы приводят данные, что за последние 8 лет более чем в 5 раз увеличилась доля лиц с ВИЧ-инфекцией в структуре впервые выявленных больных туберкулезом.
А.С. Алибаев и соавт. (2011) в своем исследовании туберкулеза у ВИЧ-инфицированных больных в пенитенциарных учреждениях республики Башкортостан пришли к заключению, что распространение туберкулеза в местах лишения свободы оказывает существенное влияние на эпидемиологическую ситуацию по данному заболеванию и в целом по стране. И.А. Большакова и Н. М. Корецкая (2011) провели сравнительный анализ первичной лекарственной устойчивости и жизнеспособности МБТ у ВИЧ положительных и ВИЧ-отрицательных больных диссеминированным туберкулезом легких. Их данные показали отсутствие существенных отличий в спектре лекарственной резистентности и частоте МЛУ у таких больных. Сочетание туберкулеза и ВИЧ-инфекции усугубляют состояние иммунной системы и значительно ухудшает течение и исход заболеваний. ВИЧ-инфекция способствует прогрессированию течения туберкулеза с развитием активной фазы. В ходе клинического развития ВИЧ-инфекции туберкулез возникает раньше, чем другие оппортунистические инфекции. Его трудно выявить на ранних стадиях развития заболевания у ВИЧ-инфицированных.
Коморбидная патология с МЛУ и широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ) сопровождается высокой летальностью [63, 81, 82, 124, 158, 160, 174, 175].
В.Н. Зимина и соавт. (2011) приводят данные о первичной лекарственной устойчивости МБТ у больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции. Частота деструктивных форм туберкулеза легких и обнаружение МБТ в мокроте у ВИЧ-положительных больных достоверно выше, чем у больных с ВИЧ-негативным туберкулезом. Первичная МЛУ достоверно чаще встречается у пациентов на поздних стадиях ВИЧ-инфекции.
Е.А. Долгова и соавт. (2011) в исследовании по определению ЛУ МБТ к рифампицину у больных туберкулезом с ВИЧ-инфекцией установили, что у них имеют место высокая частота первичной и вторичной устойчивости.
В течение многих лет усилия по борьбе с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией не были скоординированы и проводились в отдельности. Одновременное выполнение программ по борьбе с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией дает более ощутимые результаты и более значительные положительные сдвиги в плане общественного здравоохранения [32, 39, 54].
Оценка типов адаптационных реакций
У больных ГН-1 диссеминированный туберкулез легких выявлен у 31 человека и инфильтративный также у 31. При диссеминированном туберкулезе легких неполноценные типы АР распределились следующим образом: РТН – 7 больных, РАН – 14, РП – один больной и РС – 9, а при инфильтративном – РТН у 7, РАН – у 13, РП –1 и РС – 10. Среди больных с коморбидной патологией при диссеминированном туберкулезе РТН и РАН были определены у 21 человека (67,8%), а РП и РС – у 10 (32,2%). У больных инфильтративным туберкулезом они были выявлены у 20 (64,5%) и у 11(35,5%) человек соответственно.
При сравнении частоты РТН и РАН с частотой РП и РС установлено, что до достоверного различия при диссеминированном (t=1,23; р 0,05) и инфильтративном туберкулезом легких (t=1,05; р 0,05) не выявлено, что свидетельствует об одинаково высокой частоте неполноценных типов АР у больных с различными клиническими формами туберкулезом легких при коморбидной патологии и отсутствии влияния у них клинической формы заболевания на формирование степени выраженности неполноценных типов АР.
В таблице 8 приведены данные о зависимости типов АР у больных туберкулезом легких с ВИЧ-инфекцией от фазы туберкулеза в легких в начале лечения.
Таблица 8 – Типы АР у больных туберкулезом легких с ВИЧ-инфекцией и фаза туберкулезного процесса в легких при поступлении на лечение
Туберкулезный процесс в фазе инфильтрации был определен у 26 больных (41,9%), а в фазе распада – у 36 (58,1%). При наличии фазы инфильтрации неполноценные типы АР у больных распределились следующим образом: РТН – 4 больных (15,4%), РАН – 13 (50,0%), РС – 9 (34,6%), а фазы распада – РТН – 10 больных (27,8%), РАН – 14 (38,8%), РП – 2 (5,6%), РС – 10 (27,8%). Начальное и умеренно выраженное нарушение ГРО (РТН и РАН) определено у 17 больных (65,4%) в фазе инфильтрации и у 24 (66,7%) – в фазе распада, а выраженное и глубокое (РП и РС) – у 9 (34,6%) больных в фазе инфильтрации и у 12 (33,4%) – в фазе распада. Результаты сравнения частоты неполноценных типов АР при различных вариантах нарушения состояния гомеостаза в фазу инфильтрации (t=1,57; р 0,05) и в фазу распада (t=1,88 р 0,05) достоверного различия не выявили. Частота неполноценных типов АР была одинаково высокой у больных туберкулезом легких с ВИЧ-инфекцией как при начальных и умеренных, так и при выраженных и глубоких нарушениях состояния ГРО.
В таблице 9 и на рисунке 3 представлены результаты исследования зависимости типов АР у впервые выявленных больных туберкулеза легких с ВИЧ-инфекций от выраженности интоксикационного синдрома до назначения лечения. При этом интоксикационный синдром отсутствовал у 2 больных, умеренно выраженная интоксикация определена у 29 (46,7%) человек и выраженная – у 31 (50,0). Он проявлялся функциональными изменениями со стороны ЦНС и ВНС – раздражительность, быстрая утомляемость, нарушение сна, гипергидроз, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы.
Неполноценные типы АР при умеренной интоксикации распределились следующим образом: РТН – 11 больных (37,9%), РАН – 17 больных (58,6%) и РП и РС – по одному больному (3,5% и 3,5%), а при выраженном – РТН у 2 (6,5%) больных, РАН – у 9 (29,0%), РП – у 2 (6,5%) и РС – у 18 (58,0%). Количество РТН и РАН у больных с коморбидной патологией в начале лечения при умеренной интоксикации определено у 28 (96,5%) больных, а РП и РС) – у одного (3,5%). При выраженной интоксикации первые были выявлены у 11 человек (35,5%), а вторые – у 20 (64,5%). В результате проведенного сравнения частоты различных типов неполноценных АР при умеренном и выраженном интоксикационном синдроме у больных выявлено статистически значимое различие: в первом наблюдении достоверное преобладание у больных частоты РТН и РАН (t=5,23; р 0,001), а во втором – частоты РП и РС (t=2,01; р 0,05).
Рисунок 3 – Типы адаптационных реакций организма у больных ГН-1 и состояние интоксикационного синдрома до назначения лечения.
Зависимость типов АР от объема поражения легочной ткани у больных туберкулезом легких с ВИЧ-инфекцией ГН-1 в начале лечения приведена в таблице 10 и на рисунке 4. При объеме поражения легочной ткани менее 2-х сегментов неполноценные типы АР были следующими: РТН – 6 больных (21,4%), РАН – 15 (53,6%), РП – один больной (3,6%), РС – 6 (21,4%), а при объеме поражения более 2-х сегментов РТН – у 8 (23,5%) больных, РАН – у 12 больных (35,3%), РП – у 1 (2,9%) и РС – у 13 (38,2%).
Сравнение частоты РТН и РАН с частотой РП и РС у больных с различным объемом поражения туберкулезом легких выявило статистически достоверное различие (t=2,65; р 0,01), свидетельствующее о преобладании у них при объемах поражения легочной ткани до 2-х сегментов умеренно измененных неполноценных типов АР – о РТН и РАН. При поражении туберкулезом легких более 2-х сегментов РТН и РАН были выявлены у 20 человек (50,8%), а РП и РС – у 14 (49,2%), что свидетельствовало об одинаковой частоте у них умеренных и глубоких нарушений ГРО.
Определение типов реактивности организма
Комбинированное лечение с применением ПТП и АРВТ (2-я подгруппа) в течение 4 мес. привело к возрастанию частоты гомеостаза в «зоне нормы» до 9,7%, частоты умеренных изменений его – до 58,1% (прирост – 13,0%) и частоты глубоких изменений ГРО – к снижению до 32,2% (снижение на 19,5%). Динамика состояния ГРО у больных 2-й подгруппы ГН-1 представлена на рисунке 12.
Динамика частоты типов РО у больных туберкулезом легких с ВИЧ-инфекцией обеих подгрупп ГН-1 представлена на таблице 20. Из таблицы видно, что при поступлении на лечение у больных обеих подгрупп адекватная реактивность отсутствовала, а патологическая РО проявлялась гиперреактивным, парадоксальным, гипореактивным и ареактивным типами. Начальное и умеренное изменение патологической РО (гиперреактивный и парадоксальный типы) в обеих подгруппах определено в 48,4%, а выраженное и глубокое изменения (гипореактивный и ареактивный типы) – в 51,6%.
Динамика типов РО у больных 2-й подгруппы ГН-1 при лечении с применением ПТП и АРВТ. Приведенные данные выявили положительные тенденции в процессе восстановления нарушенной РО у больных ГН-1 на фоне проводимого лечения ПТП и сочетания их с АРВТ. Однако, при проведении сравнения частоты выраженных и глубоких изменений патологической РО у больных 1-й подгруппы ГН-1 через 5 мес. от начала лечения ПТП (t=0,99; p 0,05) и 2-й подгруппы при лечении ПТП и АРВТ (t=1,44; p 0,05) достоверного различия не получено.
Взаимосвязь типов РО со степенями нарушения ГРО, отражающими глубину нарушения гомеостаза, у больных 1-й подгруппы ГН-1 в процессе лечения ПТП представлена в таблице 21.
Из таблицы видно, что до применения ПТП гомеостаз в «зоне нормы» отмечен у 1 больного (3,2%), у 15 больных (48,4%) имелось начальное и умеренное его нарушение (1-я и 2-я степени) и у 15 (48,4%) – выраженное и глубокое нарушение (3-я и 4- я степени). Выраженное и глубокое нарушение ГРО сопровождались гипореактивными и ареактивными типами РО. Лечение больных ПТП через 5 мес. частично изменило степени нарушения ГРО и типы РО. При этом выраженное нарушение РО (гипореактивные и ареактивные типы), определенное у 10 больных, в 70,0% сопровождалось 3-й и 4-й степенями нарушения гомеостаза.
В таблице 22 приведены данные по результатам исследования взаимосвязи типов РО со степенями нарушения ГРО у больных 2-й подгруппы ГН-1 в процессе лечения ПТП в сочетании с АРВТ. Из нее видно, что до назначения гомеостаз в «зоне нормы» был у 1 больного (3,2%), начальное и умеренное его нарушение (1-я и 2-я степени) – у 14 больных (45,2%), выраженное и глубокое (3-я и 4-я степени) – у 16 (51,6%). Выраженное и глубокое нарушение ГРО у 13 (81,3%) из них, как и у больных 1-й подгруппы, сопровождалось гипореактивными и реактивными типами РО. Лечение ПТП совместно с АРВТ через 5 мес. способствовало положительной динамике типов РО и степеней нарушения ГРО. При этом выраженное и глубокое нарушение его (3-я и 4-я степени) РО, определенное у 10 больных, как и у больных 1-й подгруппы, в 70,0% сопровождалось гипореактивными и ареактивными типами РО.
Характеристика исхода туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных больных ГН-1 по подгруппам в зависимости от тактики проведенной базисной терапии на основе определения ОТИ при контрольных рентгенологических исследованиях приведена в таблице 23. Из нее видно, что у 13 (41,9%) больных 1-й подгруппе через 5 мес. лечения ПТП в легких сформировались малые и умеренные ОТИ и у 18 (58,1%) – выраженные, а во 2-й подгруппе через 5 мес. от начала лечения ПТП в сочетании с АРВТ – малые и умеренные ОТИ у 16 человек (51,6%) и выраженные ОТИ – у 15 (48,4%).
На рисунке 15 приведена сравнительная характеристика исхода туберкулеза легких в конце основного курса лечения у 45 больных туберкулезом легких без ВИЧ-инфекции при лечении ПТП и у 62 больных туберкулезом легких с ВИЧ-инфекцией при лечении ПТП (1-я подгруппа) и ПТП в сочетании с АРВТ (2-я подгруппа).
На ней видно, что в ГС частота выраженных ОТИ через 5 мес. лечения ПТП составила 55,5%, в 1-й подгруппе ГН-1 – 58,1% и во 2-й подгруппе – 48,3%. Сравнение частоты выраженных ОТИ в ГС с таковой в 1-й подгруппе ГН-1 (t=0,17; р 0,05) и 2-й подгруппе (t=0,44; р 0,05) различия не выявило. У больных 2-й подгруппы на фоне лечения ПТП и АРВТ наметилась тенденция к снижению формирования выраженных ОТИ, однако частота выраженных ОТИ у них оставалась высокой – 48,4%.
Высокая частота формирования в легких выраженных ОТИ у ВИЧ-инфицированных больных сохраняет высокий риск обострения туберкулезного процесса. Установлено, что исход заболевания у больных обеих подгрупп ГН-1 имел четкую зависимость от степени нарушения ГРО. Результаты исследования этого вопроса представлены в таблице 24 и на рисунках 16, 17.
Из приведенных данных видно, что частота формирования в легких ОТИ имеет тесную связь с состоянием ГРО у обследованных больных. У больных 1-й подгруппы через 5 мес. от начала лечения ПТП при отсутствии нарушения ГРО или наличии 1-й степени его нарушения в легких сформировались малые и умеренные ОТИ у 9 больных (29,0%). Наибольшая частота выраженных ОТИ была определена у 12 человек из 18 с таковыми при наличии 3-й и 4-й степеней нарушения ГРО. Сравнение частоты малых и умеренных ОТИ у больных 1-й подгруппы при отсутствии нарушения ГРО и начальных его изменениях (1-я степень, t1) c таковой при выраженных и глубоких нарушениях ГРО (3-я и 4-я степени, t2), выявило высокое достоверное различие (t1=4,70; р 0,001; t2=4,47; р 0,001), свидетельствующее о преобладании малых и умеренных ОТИ у больных 1-й подгруппы на фоне лечения ПТП и отсутствии нарушения ГРО или начальных его изменениях.
Динамика гомеостатического равновесия организма у больных коморбидной патологией и исход туберкулеза легких
В процессе проведения исследования, целью которого явилось повышение эффективности комплексного лечения больных туберкулезом с ВИЧ-инфекцией путем назначения ПТП, АРВТ и ПАПТ с применением ПеМП на проекцию гипоталамуса в области затылка и метилурацила, решались следующие задачи:
1. Определение у больных туберкулезом легких с ВИЧ-инфекцией типов АР, состояния показателей ЛЛИ, глубины нарушения гомеостаза, типов РО до назначения лечения и сравнение их с таковыми у больных туберкулезом без ВИЧ-инфекции и у здоровых лиц.
2. Изучение взаимосвязь показателей состояния ГРО у больных туберкулезом легких и ВИЧ-инфекцией с основными клиническими характеристиками туберкулеза органов дыхания у них до начала проводимого лечения.
3. Исследование динамики показателей ГРО и зависимости от них эффективности лечения туберкулеза легких у больных с ВИЧ-инфекцией на фоне применения ПТП и АРВТ.
4. Оценка эффективности комплексного лечения больных туберкулезом легких с ВИЧ-инфекцией при применении ПТП, АРВТ и ПАПТ с применением ПеМП и метилурацила.
Материалами исследования явились данные клинико-рентгенологического, лабораторного исследований и лечения больных с верифицированным диагнозом туберкулеза легких в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Оно включает сведения о 45 больных туберкулезом легких без ВИЧ-инфекции и 125 больных туберкулезом легких в сочетании с ВИЧ-инфекцией, которые лечились в период с сентября 2011 по сентябрь 2015 гг. на городских базах кафедры фтизиопульмонологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.
В исследовании выделено 3 группы больных – группа сравнения (ГС) из 45 больных туберкулезом легких без ВИЧ-инфекции, группа наблюдения № 1 (ГН-1) из 62 больных туберкулезом легких с ВИЧ-инфекцией, которые лечились ПТП (31 больной 1-й подгруппы) и ПТП в сочетании с АРВТ (31 больной 2-й подгруппы) и группы наблюдения № 2 (ГН-2) из 63 больных туберкулезом легких с ВИЧ-инфекцией, проводивших комплексное лечение ПТП, АРВТ и ПАПТ с применением ПеМП на проекцию гипоталамуса в течение первых 2-х мес. лечения и метилурацила в период последействия ПеМП, начиная с четвертого мес. от начала лечения.
У всех обследованных больных при поступлении на лечение и в его динамике изучались показатели состояния ГРО (типы АР, содержание в крови СД4-лимфоцитов, показатель ЛЛИ, глубина нарушения гомеостаза) и типы РО на основе диагностических критериев, разработанных на кафедре фтизиопульмонологии ФГБОУ ВО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России. Исход туберкулеза легких у ВИЧ-инфицированных больных с оценкой формирования ОТИ оценивался по методике А.Е. Рабухина (1983). Результаты оценки основных показателей состояния, динамики ГРО, РО и эффективности лечения в группах и подгруппах больных сравнивались между собой. Критерии включения больных в исследование: 1. Возраст больных до 60 лет. 2. Впервые выявленные больные диссеминированным и инфильтративным туберкулезом легких. 3. Больные диссеминированным и инфильтративным туберкулезом легких в сочетании с ВИЧ-инфекцией 3-4 стадии. Критерии исключения из исследования: 1. Больные с терминальной, 5-й стадией ВИЧ-инфекции. 2. Больные коморбидной патологией с ВСВИ. 3. Отказ больного от участия в исследовании. 4. Индивидуальная непереносимость ПеМП или метилурацила. Возраст обследованных лиц колебался от 20 до 60 лет. Среди них мужчин было – 132 человека (66,0 %), женщин – 68 (34,0%). Группы наблюдения (ГН-1, ГН-2) до назначения лечения были репрезентативными по характеру патологического процесса и уровню нарушения ГРО.
В качестве активаторов защитных систем организма использовались ПеМП
на проекцию гипоталамуса в области затылка и метилурацил. Персонифицированное назначение ПеМП и метилурацила проводилось на основе графика факторного пространства [17, 19], где изолинии отклика в виде гипербол отражали прирост абсолютного количества лимфоцитов периферической крови на их воздействие.
Действующим фактором физиотерапевтических процедур был переменный низкочастотный магнитный поток с частотой 50 Гц. При работе использовались магнитные индукторы двух аппаратов «МАГ-30», направленных друг к другу противоположными полюсами. Индукторы накладывались на область затылка на уровне линии проходящей через ушные отверстия по сторонам от большого затылочного отверстия. Вектор воздействия магнитного потока при этом был направлен на гипоталамический отдел мозга. Курс лечения состоял из 15 процедур продолжительностью 10 мин на фоне лечения ПТП и АРВТ. В конце 2-го мес. ПеМП отменялось, и терапия продолжалась ПТП и АРВТ до конца 3-го мес. Начиная с 4-го мес. и до конца 5-го мес. к ПТП и АРВТ присоединялся персонифицированный прием препарата метилурацил.
У больных ГС были определены 6 типов АР – у 11 (24,4%) полноценные РТ, РА) и у 34 (75,6%) – неполноценные (РТН, РАН, РП и РС). При сравнении частоты полноценных типов АР у больных ГС (24,4%) с таковой у здоровых лиц (по данным Н.А. Браженко (1986) 100,0%), выявлено высокое достоверное различие (t=11,8; p 0,001). Оно свидетельствует о значительном изменении адаптивно-компенсаторной деятельности организма у больных туберкулезом легких без ВИЧ-инфекции.