Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Туберкулез и ВИЧ-инфекция (обзор литературы) 12
1.1 Современные тенденции развития эпидемиологической ситуации по туберкулезу в мире 12
1.2 Современные тенденции развития эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в мире и Российской Федерации 18
1.3 Состояние проблемы ко-инфекции ВИЧ и туберкулез в мире и Российской Федерации 20
1.4. Особенности клинической картины и диагностики туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией на современном этапе 25
1.5 Эффективность лечения туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией на современном этапе и факторы, оказывающие влияние на исход заболевания. 39
Глава 2 Материал и методы исследования 49
2.1 Общая характеристика исследования 49
2.2 Клиническая характеристика больных, включенных в исследование 55
2.3 Методы исследования 59
2.4 Статистические методы исследования 63
Глава 3 Предикторы неблагоприятных исходов стационарного этапа лечения пациентов с сочетанной патологией туберкулез и ВИЧ-инфекция 66
3.1 Анализ влияния социальных, эпидемиологических и медицинских факторов на исход стационарного этапа лечения пациентов с сочетанной патологией туберкулез и ВИЧ-инфекция 66
3.2 Анализ влияния характера туберкулезного процесса на исход стационарного лечения больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции 74
3.3 Анализ влияния характеристик ВИЧ-инфекции на исход стационарного этапа лечения пациентов с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции 80
3.4 Анализ влияния антиретровирусной терапии на исход стационарного лечения больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции 92
3.5 Оценка влияния противотуберкулезной химиотерапии на результаты стационарного лечения больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции 94
3.6 Оценка предикторной значимости факторов, связанных с неблагоприятным исходом стационарного этапа лечения. Прогнозирование исхода стационарного этапа лечения туберкулеза легких у больных ВИЧ-инфекцией 97
Глава 4 Разработка мероприятий по оптимизации ведения пациентов с коинфекцией ВИЧ и туберкулез в противотуберкулезном стационаре 109
4.1 Применение препарата дезоксирибонуклеата натрия с железом комплекс в комплексном лечении пациентов с сочетанной патологией туберкулез и ВИЧ-инфекция 109
4.2 Выявление личностных особенностей пациентов с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Обоснование приемов работы с данной категорией пациентов с целью формирования приверженности к лечению . 129
Заключение 137
Выводы 148
Практические рекомендации 150
Список сокращений и условных обозначений 151
Список литературы 153
Список иллюстративного материала 188
- Состояние проблемы ко-инфекции ВИЧ и туберкулез в мире и Российской Федерации
- Анализ влияния социальных, эпидемиологических и медицинских факторов на исход стационарного этапа лечения пациентов с сочетанной патологией туберкулез и ВИЧ-инфекция
- Оценка предикторной значимости факторов, связанных с неблагоприятным исходом стационарного этапа лечения. Прогнозирование исхода стационарного этапа лечения туберкулеза легких у больных ВИЧ-инфекцией
- Выявление личностных особенностей пациентов с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Обоснование приемов работы с данной категорией пациентов с целью формирования приверженности к лечению
Введение к работе
Актуальность избранной темы. В последние годы отмечается рост влияния ВИЧ-инфекции на заболеваемость и распространенность туберкулеза [Нечаева О. Б., 2017; Цыбикова О. Б., 2015]. Сходство отдельных звеньев патогенеза, вовлечение в эпидемиологический процесс одних и тех же групп риска при условии высокой инфицированности микобактериями туберкулеза (МБТ) населения обусловили неблагоприятное развитие сочетанной эпидемии [Зимина В. Н., 2012; Краснов В. А., 2012; Нарышкина С. Л., 2014].
Лечение туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией в зависимости от уровня иммуносупрессии остается недостаточно изученной проблемой [Бородулина Е. А., 2015; Зимина В. Н., 2012; Попова А. А., 2010; Ejeta E. et al., 2014]. Большинство авторов считают, что лечение туберкулеза у ВИЧ-позитивных больных на ранних стадиях ВИЧ-инфекции имеет такую же эффективность, как и у ВИЧ-отрицательных [Зимина В. Н., 2012; WHO, 2016], хотя риск развития рецидивов у них высок и растет пропорционально уменьшению длительности основного курса химиотерапии [Karo B. et al., 2014; Gray G. M., 2013]. По мнению других, исходы лечения значительно хуже у ВИЧ-позитивных пациентов. Так, уровень летальности значительно различался в группах пациентов с ВИЧ-инфекцией (11–25 %) и без нее (0,5–6,2 %) [Пузырева Л. В. с соавт., 2017; Рахманова А. Г., 2012; Agbor A. A. et al., 2014; Young P. W. et al., 2017].
Наиболее значимым предиктором выживаемости является степень иммуносупрессии [Пузырева Л. В. с соавт., 2017; Фролова О. П., 2014; Mabunda T. A., 2014; Pepper P. J., 2015]. Неэффективность лечения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией, по данным литературы, также связана с длительностью течения ВИЧ-инфекции, предшествующим получением противотуберкулезных препаратов, сочетанным поражением трех и более органов [Бородулина Е. А., 2015; Новицкая О. Н., 2011; Sileshi B. et al., 2013].
Опыт лечения этой категории больных в мире невелик: отсутствуют данные о наиболее рациональных режимах химиотерапии, длительность основного курса лечения туберкулеза окончательно не определена, противоречивы сведения о побочных реакциях и эффективности лечения туберкулеза и ВИЧ-инфекции, необходимости одномоментного проведения противотуберкулезной и антиретровирусной терапии. Таким образом, проведение дальнейших исследований по этой сложной и актуальной теме необходимо.
Степень разработанности темы исследования. В настоящее время имеется ряд работ, посвященных вопросам эффективности лечения ВИЧ-ассоциированного туберкулеза и факторам, обусловливающим
результативность курса терапии и исход заболевания. Так, И. В. Рыманова с соавт. (2015) установила, что результаты комплексного лечения больных туберкулезом в сочетании с IV стадией ВИЧ-инфекции зависели от степени иммуносупрессии: наиболее низкая эффективность лечения и высокая летальность отмечена у пациентов с количеством CD4+-лимфоцитов в крови менее 100 кл/мкл. Silva R. O. Escada et al. (2017) в ретроспективном исследовании установили, что вероятность летального исхода у пациентов с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом, рассчитанная с помощью модели Кокса, составила 13 %, а факторами, ассоциированными с летальным исходом, были уровень CD4+-лимфоцитов менее 50 кл/мкл, наличие дыхательной недостаточности и диссеминированный туберкулез. A. M. Teklu et al. (2017) установлено, что факторами, связанными с развитием летального исхода у пациентов с ко-инфекцией, являлись сроки выявления туберкулеза (менее 2 месяцев от начала АРВТ) и мужской пол. A. T. Teshome, Y. K. Kefale (2017) выяснили, что независимыми предикторами неудачи лечения были поздние стадии ВИЧ-инфекции. Выделение МБТ методом простой бактериоскопии с окраской мазка мокроты по Цилю-Нельсону было предиктором благоприятного исхода.
В имеющихся работах авторами выделяются лишь отдельные факторы, оказывающие влияние на эффективность лечения подобных больных, отсутствует комплексный подход к оценке явления, рекомендации часто носят формальный характер и сводятся к предложению совершенствовать мероприятия по выявлению туберкулеза и его профилактике, что свидетельствует о том, что задача выделения предикторов неблагоприятного исхода стационарного этапа лечения больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией решена не в полном объеме.
Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции на основе разработки и внедрения дифференцированного подхода к тактике ведения и оптимизации патогенетического лечения с учетом предикторов неблагоприятных исходов.
Задачи исследования
-
Выявить факторы, определяющие неблагоприятный исход стационарного этапа лечения туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией, определить предикторную значимость каждого из выявленных факторов.
-
Разработать «Шкалу оценки риска неблагоприятного исхода стационарного этапа лечения больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией».
-
Оценить эффективность применения дезоксирибонуклеата натрия с железом в комплексной терапии у пациентов с туберкулезом, ассоциированным с
ВИЧ-инфекцией.
4. Выделить психологические особенности пациентов с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции для определения основных направлений работы медицинского персонала по повышению приверженности к лечению данной категории больных.
Научная новизна. Впервые выделены и классифицированы факторы, определяющие характер течения и исход специфического процесса у пациентов с ВИЧ-инфекцией. Определены независимые предикторы, позволяющие прогнозировать неблагоприятный исход туберкулеза на стационарном этапе лечения у больных ВИЧ-инфекцией, установлены личностные особенности данной категории пациентов. Разработана «Шкала оценки риска неблагоприятного исхода стационарного этапа лечения больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией», позволяющая оптимизировать тактику ведения пациентов с учетом индивидуальных клинических, эпидемиологических, психологических особенностей. Обосновано использование препарата дезоксирибонуклеат натрия с железом в комплексной терапии пациентов с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции до назначения АРВТ, способствовавшего улучшению общего состояния пациента, повышению уровня гемоглобина, нормализации обменных процессов (увеличению содержания общего белка), уменьшению вирусной нагрузки, снижению числа летальных исходов. Впервые выделены личностные особенности пациентов с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией (скрытность, нечувствительность к социальному одобрению, низкая самооценка, медленная обучаемость, низкий познавательный интерес) и предложены приемы работы медицинского персонала с пациентами, основанные на этих особенностях.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выделение основных предикторов неблагоприятных исходов стационарного этапа лечения туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией, разработанная на их основе «Шкала оценки риска неблагоприятного исхода стационарного этапа лечения больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией» позволяют оценить вероятность развития неблагоприятного исхода туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией, корректировать тактику ведения пациента с целью достижения благоприятного исхода. Определение основных направлений работы медицинского персонала с больными ВИЧ-ассоциированным туберкулезом с учетом их личностных особенностей позволяют совершенствовать лечебно-диагностический процесс, формировать тактику ведения данной категории пациентов с учетом имеющихся в каждом конкретном случае социальных, эпидемиологических и клинических особенностей.
Диссертационная работа представляет собой прикладное научное исследование, решающее задачу повышения эффективности стационарного этапа лечения туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией. Объект исследования: больные туберкулезом с ВИЧ-инфекцией. Предмет исследования: эпидемиологические, социальные, клинические, патогенетические факторы, оказывающие негативное влияние на исход стационарного этапа лечения туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией. Гипотеза исследования: выделение основных предикторов неблагоприятного исхода стационарного этапа лечения туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией и создание на основе полученных данных «Шкалы оценки риска неблагоприятного исхода стационарного этапа лечения больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией» позволит изменять тактику ведения данной категории пациентов путем совершенствования существующей системы организационных и лечебно-диагностических мероприятий для повышения эффективности лечения данной категории больных. Исследование проведено в 5 этапов. На первом этапе проведено открытое ретроспективное сравнительное исследование, в которое были включены пациенты с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции, пролеченные в стационаре в 2001–2013 гг. Статистические методы (2 и 3 этапы) включали в себя процедуры описательной статистики, корреляционный, регрессионный анализ, а также анализ таблиц сопряженности (точный критерий Фишера, 2). На 4 этапе – проспективное когортное исследование – проведена оценка эффективности применения дезоксирибонуклеата натрия с железом в комплексной терапии пациентов туберкулез/ВИЧ. На 5 этапе проведено психологическое тестирование пациентов с последующей статистической обработкой данных.
В исследовании использовались общие методы эмпирического исследования (наблюдение, описание, измерение, сравнение), специальные (клинические, лабораторные, бактериологические, рентгенологические), математические методы (статистические).
Положения, выносимые на защиту
1. Факторами, оказывающими статистически значимое влияние на исход стационарного этапа лечения туберкулеза у пациентов с ВИЧ-инфекцией, (предикторами) являются: медицинские, связанные с особенностями течения туберкулеза (двусторонняя локализация процесса, поражение 2 и более долей легких, с наличием распада легочной ткани и множественной лекарственной устойчивости возбудителя) и особенностями течения ВИЧ-инфекции (наличие клинических симптомов иммунодефицита, иммунологических признаков активности ВЭБ-инфекции, величина вирусной нагрузки более 100 000 РНК
копий/мл), организационные – выявление ВИЧ-инфекции после установления диагноза туберкулеза, отсутствие АРВТ и преждевременное прекращение курса химиотерапии туберкулеза.
2. Логит-регрессионная модель прогнозирования исхода стационарного
этапа лечения и созданная на ее основе «Шкала оценки риска неблагоприятного
исхода стационарного этапа лечения туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией»
позволяет совершенствовать лечебно-диагностический процесс, формируя тактику
ведения данной категории пациентов с учетом имеющихся социальных,
социально-психологических, эпидемиологических и клинических особенностей.
3. Применение препарата дезоксирибонуклеат натрия с железом в составе
комплексной терапии у пациентов с сочетанной патологией туберкулез и
ВИЧ-инфекция позволяет повысить эффективность основного курса
химиотерапии туберкулеза. Определение основных приемов работы медицинского
персонала с пациентами с учетом их личностных особенностей способствует
повышению приверженности больных к выполнению врачебных рекомендаций и
улучшению результатов стационарного этапа лечения.
Степень достоверности. Достоверность результатов определяется достаточным объемом и корректным формированием изучаемых выборок, применением принципов, технологий и методов доказательной медицины, информативностью современных методов обследования, адекватностью математических методов обработки данных поставленным задачам.
Апробация результатов работы. Результаты работы обсуждались и были одобрены на 23-м Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2013), на 2-м конгрессе Национальной ассоциации фтизиатров (Санкт-Петербург, 2012), на 3-й межрегиональной научно-практической и учебно-методической конференции с международным участием (Тверь, 2014), на юбилейной научно-практической конференции с Международным участием, посвященной 70-летию Новосибирского научно-исследовательского института туберкулеза (Новосибирск, 2014), на 3-м, 4-м, 5-м конгрессах Национальной ассоциации фтизиатров (Санкт-Петербург, 2014, 2015, 2016), на 7-м Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням с Международным участием (Москва, 2015), на 8-м Ежегодном Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням с Международным участием (Москва, 2016)
Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедр фтизиатрии и фтизиохирургии, пропедевтики внутренних болезней, инфекционных болезней, внутренних болезней и семейной медицины, внутренних болезней и поликлинической терапии, общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков,
пропедевтики внутренних болезней Омского государственного медицинского университета (Омск, 2017).
Диссертация выполнена в соответствии с темой научно-исследовательской работы Омского государственного медицинского университета, номер государственной регистрации АААА-А15-115123110097-3 от 31.12.2015.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику казенного учреждения Омской области «Клинический противотуберкулезный диспансер № 4» (КУЗОО «КПТД № 4»). Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре фтизиатрии и фтизиохирургии Омского государственного медицинского университета.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 23 научные работы, в том числе 15 статей в журналах и изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций, из них – 5 статей в журналах, входящих в международную реферативную базу данных и систем цитирования (Scopus).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 191 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и списка иллюстративного материала. Список литературы представлен 318 источниками, из которых 115 – в зарубежных изданиях. Полученные результаты проиллюстрированы с помощью 42 таблиц и 5 рисунков.
Личный вклад автора. Автор осуществил сбор первичной документации, сформировал электронные базы данных, провел статистическую обработку и анализ результатов исследования, подготовил материалы для публикации и внедрения результатов в практику, учебный процесс, сформулировал основные положения, выводы и подготовил диссертационную работу.
Состояние проблемы ко-инфекции ВИЧ и туберкулез в мире и Российской Федерации
В России за 5 последних лет число больных туберкулезом, сочетанным с ВИЧ-инфекцией, выросло более чем в 5 раз [176; 177; 178; 179]. Подобная проблема характерна не только для России [38; 208; 249] и признана ВОЗ «глобальной угрозой миру», так как в структуре смертности от инфекционных и паразитарных заболеваний на туберкулез приходится более 80 %, а среди больных ВИЧ-инфекцией доля пациентов, умирающих от туберкулеза, составляет в разных регионах мира от 30 до 70 % [212; 219].
Распространение ВИЧ-инфекции внесло радикальные изменения в эпидемиологию туберкулеза. По мнению В. Ю. Мишина и О. П. Фроловой, именно эта инфекция стала одним из факторов нарастания эпидемии туберкулеза в мире [75; 180]. В странах с высокой пораженностью населения ВИЧ-инфекцией более 40 % больных туберкулезом оказываются также и ВИЧ-инфицированными [56; 72; 75]. В последние годы наблюдается неуклонный рост числа больных с сочетанной патологией, туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, и в Российской Федерации [56; 72; 176; 177].
По данным О. Б. Нечаевой (2017), одновременно с положительной динамикой основных эпидемиологических показателей по туберкулезу, отмечается рост влияния ВИЧ-инфекции на заболеваемость и распространенность туберкулеза, что не позволит в перспективе снизить показатель заболеваемости туберкулезом до контрольных цифр (35 на 100 000 населения). Согласно прогнозам, ожидается, что в России к 2020 году в структуре впервые заболевших туберкулезом среди постоянного населения ВИЧ-инфекцию будут иметь до 30 %, а показатель общей заболеваемости туберкулезом составит не менее 50 на 100 тыс. населения [93; 96].
Ю. В. Корнеев с соавт. (2014) отмечают, что в Ленинградской области наблюдалось превышение заболеваемости ко-инфекцией ВИЧ/туберкулез женщин над заболеваемостью мужчин в двух возрастных группах: 15–19 лет и 20–24 года. Наибольшие показатели заболеваемости среди женщин наблюдаются в возрасте 25–34 лет, тогда как среди мужчин пик заболеваемости приходится на возраст 35–39 лет. Высокая заболеваемость среди женщин молодого возраста и увеличение общей заболеваемости в возрасте старше 50 лет свидетельствует о сохраняющейся тенденции вовлечения в эпидемию всех слоев населения. На протяжении последних лет в Ленинградской области доля лиц, заразившихся половым путем, превышала 50 % от общего количества случаев с установленным механизмом передач [143].
По данным Б. М. Асанова с соавт. (2014), в Ульяновской области доля больных туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией, в когорте впервые выявленных за последние годы, составляет 25,9 %. Лидируют возрастные группы: до 30 лет – 26,2 %, 30–40 лет – 55 %. Преимущественно сочетанной патологией заболевают мужчины [159]. Сходные результаты представлены Е. В. Зайцевой, Н. Ю. Лебедевой, А. К. Лавровой [37], а также Н. М. Корецкой, А. Н. Наркевичем (2013) [51].
С. Л. Нарышкиной, О. В. Ревякиной, Т. В. Алексеевой (2014) проведен анализ эпидемической ситуации по туберкулезу, сочетанному с ВИЧ-инфекцией, в субъектах Сибирского Федерального округа за период 2010–2012 гг. Отмечен дальнейший рост выявления ко-инфекции в округе в целом (в 1,4 раза), в то же время темпы его снизились, по сравнению с предыдущими годами. Несмотря на снижение заболеваемости туберкулезом в СФО с 98,8 до 91,4 на 100 000 населения, в структуре впервые выявленных больных увеличилась доля пациентов с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом до 11,7–23,5 % в субъектах с высоким кумулятивным числом случаев ВИЧ-инфекции, темп прироста составил плюс 10 % [90; 118].
В Сибирском федеральном округе на 01.02.2016 г. зарегистрировано 211 572 случая ВИЧ-инфекции (показатель пораженности 1 095,2 на 100 тыс. населения). Отсутствие стабилизации эпидемии ВИЧ-инфекции делает неблагоприятным прогноз дальнейшего распространения туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией. Эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции неоднородна в субъектах СФО. Рост пораженности ВИЧ-инфекцией начался на этих территориях в различные годы и отличается значительной дисперсией. Наиболее неблагополучными по распространению ВИЧ-инфекции являются Иркутская, Кемеровская, Новосибирская области, Красноярский и Алтайский края. Удельный вес пациентов с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции от числа вновь выявленных пациентов с туберкулезом по СФО в 2016 г. составил 25,1 % (РФ – 18,7) [93].
Снизить напряженность эпидемической ситуации поможет своевременность выявления больных ВИЧ-инфекцией, назначение АРВТ и полноценный охват в показанных случаях химиопрофилактикой туберкулеза пациентов с уже выявленной ВИЧ-инфекцией [90].
Л. Е. Паролина с соавт. (2014) отмечают, что в Приволжском федеральном округе (ПФО) в 2013 г. охват контингентов противотуберкулезных учреждений, состоящих на учете, обследованием на ВИЧ составил 81,9 %, что на 9,2 % было выше уровня РФ [117]. Охват осмотрами на туберкулез лучевыми методами исследования больных ВИЧ-инфекцией в ПФО составил 78,3 % [117].
В СФО в структуре вторичных заболеваний при ВИЧ-инфекции преобладали микобактериальная инфекция (34,1 %), кандидоз (18,9 %), другие бактериальные инфекции – 15,4 % [118].
В четырех субъектах СФО доля пациентов с ВИЧ-инфекцией, среди впервые выявленных больных туберкулезом, превышает 10 %: Иркутская (23,5 %), Кемеровская (16,8 %), Алтайский (16,1 %) и Красноярский (11,7 %) края [167]. Почти во всех регионах СФО большую долю среди умерших больных ВИЧ-инфекцией от всех причин составляли больные туберкулезом: от 26,3 % в Томской до 90,4 % в Республике Бурятия, в среднем, в СФО – 47,96 %. Более половины умерших больных имели поздние стадии ВИЧ-инфекции [90].
Химиопрофилактика туберкулеза в 2010 г. была проведена 3 182 пациентам, в 2012 г. – 4 779 (увеличение в 1,5 раза), что составило 1,8 % от числа лиц с зарегистрированной ВИЧ-инфекцией и 13,5 % от числа впервые выявленных больных ВИЧ-инфекцией [90; 118; 134; 135; 191]. М. А. Козяев, А. П. Надеев (2015) анализировали структуру летальности в пенитенциарных учреждениях по результатам патологоанатомических вскрытий 1 126 умерших больных за период с 2007 по 2013 гг. За этот период смертность от туберкулеза в пенитенциарных учреждениях составила 60 % всех случаев летальных исходов при различных заболеваниях, что почти в 2 раза выше, чем в среднем по Новосибирской области. Количество летальных исходов, обусловленных только туберкулезом, в динамике с 2007 по 2013 гг. уменьшилось в 4 раза (до 11 %). Число случаев сочетания туберкулеза и ВИЧ-инфекции с 2007 по 2013 гг. возросло в 5 раз и в 2013 г. составило почти половину (49 %) наблюдений летального исхода [44].
На фоне положительной динамики основных эпидемических показателей по туберкулезу [156] показатель заболеваемости сочетанной патологией туберкулез и ВИЧ-инфекция, растет [157; 158]. В 2016 году в Омской области был зарегистрирован 331 новый случай сочетанной патологии ВИЧ + туберкулез (2012 год – 117, 2013 год – 145, 2014 – 459, 2015 год – 573). Среди впервые выявленных больных туберкулезом доля случаев, сочетанных с ВИЧ-инфекцией, возросла с 4,9 % в 2012 году до 12 % в 2014 году и 22,5 % в 2016 году [35].
Рост заболеваемости туберкулезом среди ВИЧ-инфицированных существенно осложняет эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в Омской области. В структуре сроков выявления ВИЧ-инфекции и туберкулеза за 2015 год, по сравнению с 2014 годом, преобладало одновременное выявление впервые туберкулеза и ВИЧ-инфекции (48,6 %) и выявление туберкулеза у ранее болевших ВИЧ-инфекцией (48,4 %) при сокращении в 4 раза выявления ВИЧ-инфекции в контингенте больных туберкулезом (3 %); клинические проявления туберкулеза, сочетанного с ВИЧ-инфекцией, характеризуются преобладанием диссеминаций и дальнейшей быстрой генерализацией с летальным исходом; абсолютное число умерших больных с сочетанной патологией увеличилось в 2 раза, по сравнению с 2014 годом; низкая приверженность лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, диспансерному наблюдению из-за сопутствующей наркозависимости, увеличивает число случаев диагностики туберкулеза либо в терминальной стадии ВИЧ-инфекции, либо посмертно [35; 150].
Анализ влияния социальных, эпидемиологических и медицинских факторов на исход стационарного этапа лечения пациентов с сочетанной патологией туберкулез и ВИЧ-инфекция
Распределение пациентов по полу и возрасту в исследовательских группах представлено в таблице 1.
Согласно данным, представленным в таблице 1, как в основной группе, так и в группе сравнения преобладали мужчины: 75,2 % и 76,3 % (р = 0,191). При этом мужчины в возрасте 18–44 лет составляли, соответственно, 152 (62,8 %) в основной группе и 96 (69,1 %) в группе сравнения (2 = 1,52; р = 0,218). Доля женщин в группах составила 24,8 % и 23,7 % (р = 0,817), соответственно, в том числе – женщин в возрасте 18–44 лет – 53 (21,9 %) и 32 (23,0 %) (2 = 0,06; р = 0,800). В основной группе мужчин в возрасте 45-64 года было в 3 раза больше – 30 (12,4 %) против 10 (7,2 %) в группе сравнения (2 = 2,54; р = 0,111). Женщин этой возрастной категории в основной группе было 2,9 %, в группе сравнения – 0,7 % (р = 0,145). Статистически значимых различий по полу и возрасту в анализируемых группах не получено.
При оценке уровня образования у пациентов исследовательских групп необходимые данные не удалось уточнить у – 22 (9,1) больных в основной группе и у 12 (8,6 %) – в группе сравнения, что было обусловлено либо тяжестью состояния при поступлении в стационар, либо отказом отвечать, т.к. считали этот факт не относящимся к состоянию здоровья. Также выявлено, что в группе пациентов с неблагоприятным исходом более половины – 51,6 % не имели специального образования (начальное, общее среднее, незаконченное среднее, незаконченное высшее). В группе с благоприятными исходами удельный вес пациентов, не имеющих специального образования, составил 39,6 % (2 = 5,17; р = 0,023).Специальность имели 117 пациентов из основной группы (48,4 %) и 84 пациента (60,4 %) из группы сравнения (2 = 5,17; р = 0,023) (таблица 2).
По социальному положению и уровню трудоустройства (таблица 3) пациенты в группах сравнения статистически значимо не отличались. В обеих группах преобладали безработные лица трудоспособного возраста – 62,8 % и 73,4 % (р = 0,035). Имели постоянную работу 8,3 % и 11,5 % пациентов соответственно (р = 0,297). Одинаковые доли в группах были представлены студентами – по 1 пациенту в каждой группе (р = 0,691). Доля инвалидов в основной группе была в 2 раза больше, чем в группе сравнения (р = 0,041).
При оценке семейного положения обследуемых пациентов (см. таблицу 3) статистически значимых различий между анализируемыми группами не выявлено.Не имели семьи 56,2 % и 54,7 % пациентов (р = 0,773), состояли в браке,соответственно, 29,3 % и 29,5 % (р = 0,974); были разведены 12,8 % и 14,4 % (р = 0,663); являлись вдовцами 1,7 % и 1,4 %, соответственно (р = 0,709). В основной группе имели детей 24,4 % пациентов, в группе сравнения 30,9 % (р = 0,164). По факту наличия в анамнезе судимости пациенты в сравниваемых группах (см. таблицу 3) также не имели статистически значимых различий. В основной группе судимость имели 40,9 %, в группе сравнения – 31,7 % (р = 0,072).
При оценке условий проживания в исследуемых группах (таблица 4) было выявлено: не имели жилья (лица БОМЖ) 16,5 % пациентов в основной группе и 14,4 % в группе сравнения (р = 0, 0,581), проживали в городе 61,2 % и 68,3 % (р = 0,159), в селе -22,3 % и 17,3 % пациентов соответственно (р = 0,239). При анализе характера жилищных условий установлено, что более половины пациентов в группах проживали в благоустроенных квартирах: в основной группе – 58,3 %, в группе сравнения – 71,2 % (р = 0,012). В группе с неблагоприятными исходами неблагоустроенное жилье встречалось почти в 2 раза чаще – у25,2 % пациентов против 14,4 % в группе сравнения (р = 0,013). При этом, у части больных в обеих группах жилье не являлось собственностью (съемное жилье): 11 (4,5 %) и 6 (4,3 %) пациентов, соответственно (2 = 0,01; р = 0,917).
При анализе данных эпидемиологического анамнеза (таблица 5) было выявлено, что у 56,2 % и 56,1 % пациентов в исследовательских группах контакт с больными туберкулезом установить не удалось (р = 0,987). Семейный контакт подтвержден у 14,5 % больных в основной группе и у 12,2 % – в группе сравнения (р = 0,541), бытовой – у 28,1 % и 31,7 % (р = 0,575), профессиональный контакт зарегистрирован у 1 пациента основной группы.
Диагноз хронического алкоголизма врачом-наркологом установлен в основной группе пациентов в 40,1 % случаев, в группе сравнения – в 44,6 % случаев (р = 0,902). Наркотическую зависимость отрицали 25,2 % пациентов в группе с неблагоприятным исходом туберкулеза и 29,5 % в группе сравнения (р = 0,362). Употребление наркотических веществ в прошлом (ремиссия, подтвержденная врачом-наркологом) зафиксировано у 30,6 % и 42,4 % пациентов, активная зависимость определена, соответственно, у 38,0 % и 29,5 % пациентов (р = 0,09). Таким образом, активная наркотическая зависимость может быть предиктором неблагоприятного исхода стационарного этапа лечения туберкулеза у пациентов с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом [278; 279].
Анализ частоты выявления сопутствующей инфекционной и соматической патологии показал, что сопутствующие заболевания имели 96,1 % больных в основной группе и 91,4 % – в группе сравнения (р = 0,155). Сахарный диабет зарегистрирован в группе с благоприятными исходами у 2 пациентов, в группе сравнения – в 1 случае. Хронические заболевания мочеполовой сферы в анализируемых группах отмечены у4,5 % и 5,0 % больных, соответственно (р = 0,828). Заболевания желудочно-кишечного тракта неинфекционной этиологии в основной группе имели 34 пациента (14,0 %), в группе сравнения данный спектр патологии установлен у 25 пациентов (17,9 %) (2 = 0,347; р = 0,556). Более половины пациентов в обеих группах страдала вирусными гепатитами: 72,3 %) и 74,8 %, соответственно (р = 0,595). Заболевания, передающиеся половым путем, встречались у 7,4 % больных в группе с неблагоприятными исходами, и у 8,6 % – в группе сравнения (р = 0,677). Отягощенный аллергологический анамнез имели 9,1 % и 10,1 % (р = 0,753), по поводу эпилепсии наблюдались 2 человека из группы с неблагоприятными исходами и 3 - из группы с благоприятными исходами (р = 0,271).
Итак, проведенный анализ влияния на исход стационарного лечения пациентов с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции лечения социальных, эпидемиологических и медицинских факторов показал, что по ряду признаков случаи, имевшие неблагоприятный исход, имели статистически значимые отличия от случаев с благоприятным исходом.
Не выявлены различия между исследуемыми группами пациентов по возрастно-половому составу, наличию контакта с больными туберкулезом в анамнезе и частоте встречаемости сопутствующей патологии.
Анализируемые группы пациентов имели статистически значимые различия в уровне образования: законченное образование и специальность имели на 12 % чаще пациенты из группы с благоприятными исходами. Доля инвалидов в группе с неблагоприятными исходами в 2 раза превышала удельный вес аналогичной категории пациентов в группе с благоприятными исходами. Анализируемые группы случаев различались по характеру условий проживания пациентов. Более половины пациентов в обеих группах проживали в благоустроенных квартирах: в основной группе – на 12,9 % чаще. Употребление психоактивных и наркотических веществ пациенты подтвердили с почти одинаковой частотой в обеих группах, при этом активная наркотическая зависимость в группе с неблагоприятными исходами встречалась на 8,5 % чаще.
Таким образом, вышеперечисленные признаки, а именно: отсутствие законченного специального образования ( = 0,135; р = 0,008), наличие инвалидности по туберкулезу ( = 0,105; р = 0,041), неблагоустроенное жилье ( = 0,127; р = 0,013), наличие наркотической зависимости ( = 0,047; р = 0,038) можно рассматривать как факторы, связанные с неблагоприятными исходами стационарного этапа лечения у больных с ВИЧ-ассоциированным туберкулезом.
Оценка предикторной значимости факторов, связанных с неблагоприятным исходом стационарного этапа лечения. Прогнозирование исхода стационарного этапа лечения туберкулеза легких у больных ВИЧ-инфекцией
Результаты, полученные на 1-м и 2-м этапах исследования, позволили выделить ряд показателей, значения которых в группах сравнения имели статистически значимые различия. Предикторная значимость выделенных показателей была определена в ходе расчета отношения шансов (ОШ) в процедуре однофакторного анализа, величина ОШ представлена в таблице 20.
Из выбранных для анализа 15 факторов статистически значимо увеличивали риск развития неблагоприятного исхода стационарного этапа лечения 13. Эти факторы были отобраны для многофакторного анализа риска развития неблагоприятного исхода стационарного этапа лечения больных ВИЧ-инфекцией в сочетании с туберкулезом:
1) двусторонняя локализация туберкулезного процесса;
2) поражение 2-х и более долей легких;
3) наличие распада легочной ткани;
4) наличие бактериовыделения;
5) МЛУ МБТ;
6) парентеральный путь заражения ВИЧ-инфекцией;
7) выявление ВИЧ-инфекции после установления диагноза туберкулеза;
8) наличие у пациента клинических признаков иммунодефицита;
9) наличие иммунологических признаков активности ВЭБ-инфекции;
10) величина вирусной нагрузки более 100 000 копий/мл;
11) отказ пациента от АРВТ;
12) преждевременное прекращение курса химиотерапии туберкулеза;
13) образовательный ценз пациента.
Из переменных были выбраны те, что характеризовались более высоким значением ОШ в однофакторном анализе (ОШ 1,0) и статистически значимые. Для категориальных переменных ( 2 категорий), референтным признаком был первый в градации. Методом включения для переменных было избрано пошаговое включение. Результаты анализа были представлены в таблице 21.
Константа (В0) – константа, рассчитываемая при стандартной процедуре логистической регрессии, является безразмерной величиной, для нее не предусмотрено вычисление доверительного интервала. Уравнение регрессии, коэффициенты которого представлены в таблице 21, позволяет рассчитать вероятность (Р) развития неблагоприятного исхода стационарного этапа лечения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией по формуле:
P = 1 / 1 + e-y,
где у = –14,27Х – 0,16Х1 – 0,25Х2 + 0,54Х3 + 0,32Х4 + 0,28Х5 – 0,15Х6 + 2,23Х7 – – 2,36Х8 + 3,97Х9 + 4,20Х10 + 0,12.
Параметры регрессионной модели:
- 2 = 112,45, p 0,001;
- Критерий Хосмера – Лемешова: 2 = 6,25, p = 0,345; Чувствительность – 76,0 %, специфичность – 82,4 %. Как показывают полученные результаты, процедурой бинарной логистической регрессии подтверждена прогностическая значимость у 10 из 13 факторов, отобранных при расчете отношения шансов: двусторонняя локализация туберкулезного процесса, поражение 2-х и более долей легких, наличие распада легочной ткани, МЛУ МБТ, выявление ВИЧ-инфекции после установления диагноза туберкулеза, наличие клинических признаков иммунодефицита, наличие иммунологических признаков активности ВЭБ-инфекции, величина вирусной нагрузки более 100 000 копий/мл, отсутствие АРВТ, преждевременное прекращение курса химиотерапии туберкулеза. Регрессионная модель обладает необходимыми параметрами значимости и может быть использована для разработки алгоритмов ведения пациентов с впервые выявленным туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией, для оценки вероятности неблагоприятного исхода стационарного этапа лечения.
Поскольку в представленном виде полученная модель сложна для применения в клинической практике, нами была предпринята попытка разработки способа прогнозирования исхода стационарного этапа лечения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией. Для этого нами была создана «Шкала оценки риска неблагоприятного исхода стационарного этапа лечения туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией», в которой каждому из включенных в нее предикторов соответствовало определенное количество баллов. Сумма баллов, рассчитанная при оценке показателей каждого пациента, в зависимости от наличия или отсутствия у него факторов риска, соответствовала определенной степени вероятности развития неблагоприятного исхода стационарного лечения. В основу разработки шкалы положена методика, описанная в статье Д. А. Чичеватова «Модель шкалы прогнозирования бинарных переменных в медицинских исследованиях» [193]. При создании шкалы мы использовали методики категориальной и бинарной логистической регрессии.
Процесс разработки шкалы оценки риска неблагоприятного исхода стационарного этапа лечения состоял из нескольких этапов. На 1-м этапе осуществляли отбор предикторов с учетом результатов многофакторного анализа (таблица21): в модель вошли факторы, имеющие величину ОШ (ЕхрВ) более 1,0 и статистическую связь с зависимой переменной (исход стационарного этапа лечения) с уровнем значимости менее 0,05. В результате был сформирован список предикторов для создания шкалы, представленный в таблице 23.
На 2-м этапе осуществляли непосредственное создание шкальной модели с помощью метода категориальной регрессии, при котором происходит оценка взаимосвязи, зависимой и независимых переменных (в нашем случае, категориальных), «шкалирование», то есть присвоение категориям числовых значений, и в результате, кроме стандартизированных коэффициентов регрессии получают и коэффициенты важности переменных. Для создания модели мы использовали модуль CATREG v. 3.0 пакета программ SPSS v. 20.0. Полученные результаты представлены в таблице 22.
Выявление личностных особенностей пациентов с сочетанием туберкулеза и ВИЧ-инфекции. Обоснование приемов работы с данной категорией пациентов с целью формирования приверженности к лечению
Одной из причин, препятствующих повышению эффективности лечения туберкулеза у пациентов с сочетанной патологией туберкулез и ВИЧ-инфекция, является отсутствие приверженности к выполнению врачебных рекомендаций [32; 63; 73; 137], обусловленной рядом социальных и психологических особенностей пациентов [19; 142; 151; 216; 230; 232]. Для определения возможных путей повышения приверженности пациентов к лечению нами было проведено сравнительное изучение личностных особенностей пациентов с помощью стандартизованной тестовой методики – многофакторного личностного опросника Р. Кеттелла [144; 149].
Методологической основой опросника является выделение черт личности с помощью факторного анализа. К каждой черте подобраны вопросы, ответы на которые показывали, в какой степени та или иная черта выражена у данного человека. Опросник позволяет оценить 12 существенных характеристик личностной сферы [144; 149].
К участию в исследовании были допущены интеллектуально сохранные пациенты с туберкулезом в сочетании с ВИЧ-инфекцией. В 1В группу были включены 55 пациентов с сочетанной патологией туберкулез и ВИЧ-инфекция: 30 мужчин и 25 женщин, средний возраст (33,5 ± 2,7) лет; 2В группу – 60 больных с впервые выявленным инфильтративным туберкулезом легких: 40 мужчин и 20 женщин, средний возраст (32,6 ± 3,5) года (t = 0,869; p = 0,391). У всех пациентов 1-й группы диагностирована 4Б стадия ВИЧ-инфекции; инфильтративный туберкулез легких (ИТЛ), генерализация процесса являлась критерием исключения. Небольшая численность выборок была обусловлена, с одной стороны, объемом многофакторного личностного опросника Р. Кэттелла, с другой – добровольностью участия в исследовании и личностными особенностями пациентов с туберкулезом легких и с сочетанием туберкулез/ВИЧ (нахождение в стрессе, в виду постановки диагноза туберкулез у первых, и низкая работоспособность, вследствие быстрой утомляемости ввиду тяжести состояния у вторых). Все включенные в исследование получали противотуберкулезную терапию в соответствии с принятыми стандартами, пациенты с туберкулез/ВИЧ – и антиретровирусную терапию. Статистическая обработка материала проведена с использованием пакета прикладных программ STATISTICA 6.0. Количественные данные представлены в виде Ме – медиана и интерквартильного интервала (25 % – 75 % квартили). Для сравнения показателей в двух независимых группах использовался критерий Манна – Уитни (U). Статистическая значимость результатов представлена точными значениями р, результаты считались значимыми при р 0,05. Результаты тестирования пациентов в группах сравнения отражены в таблице 42.
При обработке данных установлено, что результаты являлись достоверными, показатели надежности (характеристика устойчивости результатов к действию различных помех – состоянию испытуемых, их отношению к тестированию) в целом высокие. Точная адекватная оценка испытуемыми свойств и отношений доказывается высокими баллами по шкале «Надежность ответов». Ряд пациентов продемонстрировали желание произвести лучшее впечатление на исследователя, завысив результаты, поэтому их показатели по ряду шкал были откорректированы в соответствии с алгоритмом обработки данной методики.
При оценке коммуникативных свойств личности было выяснено, что результаты по шкале «Замкнутость – открытость в общении» в среднем у всех исследуемых категорий характеризуются как низкие. Это довольно замкнутые и не очень общительные люди, мало интересующиеся жизнью окружающих людей, не любят коллективные мероприятия, хорошо работают в одиночестве. Значимых различий в сравниваемых группах не выявлено (р = 0,714). Уровень «Сдержанности – активности» в контактах с людьми в среднем соответствует принятым в социуме. Показатели во всех подгруппах примерно одинаковы, значимых различий нет (р = 0,931). В общении с людьми большинство пациентов с заболеванием туберкулез проявляют обычную для большинства манеру конформного поведения и, в зависимости от ситуации, могут вести себя конформно и неконформно. У больных с сочетанием ВИЧ/туберкулез несколько пониженные оценки конформности, чем у пациентов второй группы (U = 513,0, р = 0,044). По шкале «Доверчивость – подозрительность» результаты пациентов с ИТЛ также, как и больных с сочетанием ВИЧ/туберкулез, в целом относятся к средним показателям – они не являются чрезмерно доверчивыми или подозрительными. Статистически значимых различий между пациентами в группах исследования нет (р = 0,418). При изучении эмоциональных свойств личности установлено, что больные с ИТЛ имеют средние оценки «Бедность – богатство эмоциональных реакций человека». Это означает, что количество эмоциональных реакций обычное для большинства людей и характер эмоционального реагирования, не отличается от принятого в ближайшем социальном окружении. А вот результаты больных с ко-инфекцией очень низкие (Ме = 4,0): они эмоционально бедны, реагируют лишь на очень сильные эмоциональные стимулы, в обычных ситуациях спокойны, неэмоциональны. Таким образом, результаты пациентов с ИТЛ являются статистически более значимыми, чем у пациентов с туберкулез/ВИЧ (U = 464,0, р = 0,011). Сравнивая результаты с нормативными, необходимо отметить низкие оценки по шкале «Эмоциональная чувствительность» у больных с изолированным туберкулезом. Это характеризует данную категорию как исключительно мужественных, суровых, практичных и реалистичных людей, очень «толстокожих», многого не замечающих, не обращающих внимание и на свое состояние здоровья. При этом результаты больных с туберкулез/ВИЧ являются достаточно однородными.
Статистически значимых различий между пациентами с туберкулез/ВИЧ и ИТЛ не выявлено (U = 612,0, р = 0,339). Пациенты с ассоциированной инфекцией туберкулез/ВИЧ в среднем имеют низкие показатели «Уверенность – неуверенность в себе», что характеризует их как уверенных, спокойных, нечувствительных к социальному одобрению, они веселые, жизнерадостные и бесстрашные даже в сложных жизненных ситуациях (Ме = 6,0). В отличие от них, большинство результатов пациентов с ИТЛ относятся к среднему уровню величины признака (Ме = 8,0). В целом пациенты с ко-инфекцией являются менее самоуверенными, по сравнению с пациентами с ИТЛ (U = 459,0, р = 0,009) (таблица 41). При оценке волевой сферы установлено, что у пациентов с ИТЛ результаты «Расслабленность – напряженность» в целом соответствуют средним значениям (Ме = 6,0), то есть эмоциональная напряженность выражена в средней степени, как у большинства людей. В отличие от них, у пациентов с туберкулез/ВИЧ результаты относятся к низкому оценочному уровню: это довольно спокойные, расслабленные, вялые и апатичные люди, безразличные к делу, не стремящиеся к достижениям и переменам (Ме = 5,0). Различия между пациентами в группах сравнения являются статистически значимыми (U = 448,0, р = 0,006) (таблица 41). По шкале «Неуравновешенность – контроль эмоциональных реакций» больные с заболеванием туберкулез/ВИЧ в среднем имеют низкие оценки (с туберкулезом Ме = 6,0, с туберкулез/ВИЧ Ме = 5,0). Это эмоционально невыдержанные, импульсивные, недостаточно хорошо управляющие своими чувствами люди, которые не всегда могут держать себя в руках и быть достаточно спокойными в общении с людьми и ответственными в доведении дела до конца, так как переменчивы в настроениях и неустойчивы в интересах. Пациенты совершенно не умеют контролировать и управлять своими чувствами, в одном настроении принимают одни, в другом – другие решения по одинаковым вопросам, капризны, непредсказуемы, внутренне чувствуют себя усталыми и неспособными справиться с жизненными трудностями. Различий между пациентами с различным диагнозом нет (U = 691,0, р = 0,922). Показатели дисциплинированности у пациентов с ИТЛ в среднем соответствуют результатам обычных людей: это в меру дисциплинированные и ответственные люди, которые выполняют правила и обязанности не хуже, но и не лучше большинства людей (Ме = 8,0). В то же время, у пациентов с ассоциированной инфекцией туберкулез/ВИЧ средние показатели относятся к низким оценкам: это недостаточно дисциплинированные и ответственные люди, непостоянные, легко бросают начатое дело, не стараются особенно выполнять общественные требования и культурные нормы, небрежно относятся к моральным ценностям, в отдельных случаях ради личной выгоды способны на нечестные поступки. Однако, выявленные различия нельзя экстраполировать на генеральную совокупность, так как нет статистически значимых различий между пациентами с различным диагнозом (U = 526,0, р = 0,060) (таблица 42). Уровень самоконтроля, сила воли у больных туберкулезом соответствует среднему уровню, свойственному большинству людей (Ме = 7,5), что характеризует их как людей с достаточно высоким самоконтролем и силой воли, хорошо понимающих правила и социальные требования, заботящихся о своей общественной репутации.