Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современное состояние технических средств фотограм метрии и технологий аэрофототопографической съемки в крупных масштабах и тенденции их развития .
1 1.1. Современное состояние технических средств фотограмметрии. 11
1.2. Современное состояние технологии выполнения аэрофототопографической съемки в крупных масштабах . 17
1.3. Тенденции совершенствования общепринятой технологии аэрофототопографической съёмки. 25
1.4. Выводы по первой главе 28
Глава 2. Предложения по модернизации технологии крупномасштабной стереотопографической съемки застроенных территории .
2.1. Общие концепции. 31
2.2. Полевое дешифрирование объектов местности и ЦФС . 32
2.3. Совместная обработка геодезических и фотограмметрических данных на базе ЦФС. Апертура 4.0. 39
2.3.1. Метрологическое обеспечение ЦФС. 39
2.3.2. Апертура 4.0. Общие сведения. 44
2.3.3. Разработка системы интерактивной замены классификатора топографической информации в цифровой системе .
2.3.4. Исследование влияния ошибок ЦМР, используемой в качестве подложки снимка, на точность определения прямоугольных координат объекта. - 0
2.3.5. Обработка полевых материалов тахеометрической съёмки. 53
2.3.6. Совместная обработка фотограмметрических измерений, полученных по свободной модели и результатов полевых досъе мок. 57
2.4. Построение горизонталей по нерегулярной пикетно-цифровой модели рельефа. 61
2.5. Разработка методики учёта свеса крыш. 69
2.6. Постобработка ЦММ. 73
Глава 3. Апробация предложенной технологии на объекте г.Жигулевск . 77
3.1. Общие сведения о районе работ 77
3.2. Выполненные работы.
3.2.1. Аэрофотосъемка. 79
3.2.2. Планово-высотная съемочная сеть . 80
3.2.3. Планово-высотная привязка аэрофотоснимков. 82
3.2.4. Дешифрирование. 83
3.2.5. Фотограмметрическая обработка материалов аэрофото съемки. 85
3.2.6. Электронная тахеометрия. Досъёмка закрытых участков. 86
3.2.7. Формирование цифровой модели рельефа 88
3.2.8. Оформление топографических планов м-ба 1:500 88
3.3. Возможность обновления планов масштаба 1:2000 по имею
щимся цифровым планам масштаба 1:500 89
Заключение 92
Список литературы
- Современное состояние технологии выполнения аэрофототопографической съемки в крупных масштабах
- Полевое дешифрирование объектов местности и ЦФС
- Разработка системы интерактивной замены классификатора топографической информации в цифровой системе
- Планово-высотная съемочная сеть
Введение к работе
ІЯк\9 " .
Актуальность темы. На современном этапе развития производства, потребителям, в основном, необходима информация представленная в цифровом виде. В связи с этим большинство предприятий перешли на цифровые методы создания и обновления топографической информации.
Согласно действующей инструкции, аэрофототопографическая съемка является основным методом топографической и кадастровой съемок на территории России. И как отмечается в материалах совещания главных инженеров предприятий и организаций «Роскартографии» на тему: «Технологии и основные направления в области цифровой картографии и геодезии»:
"... Применение цифровых фотограмметрических технологий является главным направлением в современном топографо-геодезическом производстве".
Надо заметить, что использование «чистой» фотограмметрии в крупномасштабной съемке (1:500 и 1:1000), без привлечения геодезических методов, практически невозможно. И в нашей стране активно ведутся работы по совершенствованию технологий и методов сбора топографической и кадастровой информации для крупных масштабов.
Традиционная технология стерео-топографической съемки предполагает, что геодезические и фотограмметрические работы разнесены во времени и до середины 90-х годов данная схема выполнения работ имела объективные причины. Данный промежуток составляет один полевой сезон /полевые работы, камеральные работы по обработке снимков, полевая досъемка закрытых участков, камеральные работы по составлению цифровых планов/.
В соответствии с изложенным, легко сделать вывод, что достоверность информации полученной фотограмметрическими методами на момент ее получения, будет существенно снижена, особенно в густо населенных районах.
С середины 90-х годов приборный парк и технологии обработки снимков в фотограмметрическом производстве существенно изменились. На смену стационарной фотограмметрической технике пришли гибкие цифровые технологии обработки снимков, базирующиеся на ПЭВМ.
Однако внедрение новых цифровых технологий в фотограмметрии не привело к качественному скачку в области повышения производительности труда при выполне-
ний стереотопографических съемок застроенных территорий в крупном масштабе. На взгляд автора, это связано со сложившимися стереотипами на традиционные, общепринятые технологические схемы выполнения полевых и камеральных работ.
Повышение производительности труда необходимо искать в пересмотре сложившихся традиционных взглядов на использование технических средств получения информации в стереотопографическом производстве, в дальнейшем совершенствовании имеющихся технологий, методов получения и обработки информации.
Одним из таких моментов может стать пересмотр традиционного подхода к фотограмметрии и к цифровым фотограмметрическим системам (ЦФС) в частности. Целью работы является совершенствование технологии и повышение производительности труда при выполнении крупномасштабных стереотопографических съёмок застроенных территорий.
Методы исследований. Решение поставленных задач выполнено на основе анализа современных фотограмметрических систем, методов и технологий аэрофототопографических съемок.
Экспериментальные работы выполнены по материалам, полученным в процессе полевой геодезической практики на Чеховском геополигоне МИИГАиК в 2000 г. и на объекте г. Жигулёвск Самарской области в 2002 г. (тема 986-х). Научная новизна. Основные результаты диссертационной работы, представляющие научную новизну, заключаются в следующем:
-
Предложена технология стереототопографической съемки в крупных масштабах 1:500, 1:1000 для застроенных территорий, с ранним или продолжительным вегетативным периодом, с большими объёмами инструментальной досъёмки закрытых участков, приводящая к сокращению сроков создания цифровых топографических планов.
-
Разработана и предложена технология генерации в ЦФС метрической марки для учета свесов крыш.
-
Предложена методика совместной обработки результатов полевой досъёмки и данных, полученных в свободно ориентированной фотограмметрической модели.
-
Разработана методика выделения области поиска горизонтали, с учетом заданного перепада высот, для автоматической и автоматизированной рисовки рельефа.
5. Разработан действующий макет ЦФС «Апертура 4.0» использующий пространственно ориентированные топографические подложки различного типа (снимки, карты, топографические планы) для совместной обработки материалов стереосъемки и наземных топографических съемок. Практическая значимость. Предложенная технология позволяет повысить производительность труда и рекомендуется при картографировании застроенных территорий в крупных масштабах, с ранним или продолжительным вегетативным периодом растительности, с большой интенсивностью строительства и большими объёмами инструментальной досъёмки.
Апробация работы. Основные результаты исследований опубликованы в 5 научных работах. А так же докладывались на 56-ой и 57-ой научно-технических конференциях студентов, аспирантов и молодых учёных. МИИГАиК, в 2001 и 2002 г.г. Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы. Общий объем диссертации 123 страницы машинописного текста. В ней содержится 28 рисунков, 2. таблицы. Список литературы включает 50 наименований.
Современное состояние технологии выполнения аэрофототопографической съемки в крупных масштабах
Оцифровку изображений проводят с помощью сканеров - специальных устройств, для ввода изображений. Предпочтительным является использование специальных фотограмметрических сканеров.
Сканер представляет из себя держатель для одного снимка, сканирующую головку, которая есть не что иное, как цифровая видеокамера или линейка с зарядовой связью и устройство позиционирования для ввода снимка по отдельным участкам, устанавливающее в определённые положения либо камеру при неподвижном снимке, либо снимок при неподвижной камере. Устройство позиционирования в фотограмметрических сканерах должно быть приблизительно на порядок точнее, чем точность ввода снимков.
Например, работа сканера DSW300 основана на прецизионной каретке снимка, перемещающейся в направлениях X Y относительно зафиксированной видеокамеры с CCD матрицей. Считывающие линейки позиционирования на осях XY имеют точность 0,5 мкм.
Современные фотограмметричские сканеры — планшетные аппараты, имеющие следующие параметры: небольшой размер пиксела сканирования (3-10мкм.); высокая геометрическая точность сканирования (2-5 мкм); максимальный размер сканирования ( = 230 230 мм.). размер пиксела сканирования 3-10 мкм. У полноцветных Lenzar LENZPRO2000 размер пиксела 3-254 мкм., у ZEISS SCAI - 7-224 мкм.; диапазон оптических плотностей (от 0 до 3D). ZEISS SCAI и LH Systems DSW300; глубина цвета. ZEISS SCAI радиометрическое разрешение 12/8 бит, а у LH Systems DSW300 - 10/8 бит; скорость сканирования. LH Systems DSW300 - скорость 1,45 Мбайт/с, ZEISS SCAI-1 Мбайт/с; размер рабочей зоны (формат сканирования) от 240 240 до 300 300 мм.
Фотограмметрические сканеры имеют не только высокую геометрическую и фотометрическую точность, но и высокую себестоимость.
Высокая себестоимость фотограмметрических сканеров послужила толчком к проведению многочисленных исследований по применению полиграфических сканеров в фотограмметрии. [13,3]
В технической документации полиграфических сканеров не принято указывать значение геометрической точности. Поэтому перед началом работы необходимо проводить тестирование сканера, с помощью сеток Го-тье, применяемых для проверки фотограмметрических приборов и имеющих точность порядка 1мкм. Технические средства фотограмметрии. Для фотограмметрической обработки снимков в производственных организациях Федеральной службы геодезии и картографии РФ и Роском-зема в основном используются аналитические и цифровые фотограмметрические системы российского и зарубежного производства. Среди аналитических систем наибольшее распространение в России получили аналитические стереофотограмметрические приборы SD-3000 и SD-2000 швейцарской фирмы "Leica" и "Стереоанаграф" различных модификаций, выпускаемый украинским предприятием "Аэрогеоприбор".
Наиболее распространенными в России цифровыми фотограмметрическими системами являются системы "ImageStation" американской фирмы Intergraph" различных модификаций, "DVP", разработанный в Лаваль-ском университете (Канада), и российские системы: "Фотомод" - ЗАО "Ракурс", "Талка" - институт проблем управления РАН, "ЦФС" - ЦНИИГАиК [20,31,39,43]. Кроме перечисленных систем, в России используют также цифровые фотограмметрические системы: "HELAVA", разработанную в США, Z-Space, разработанную в Государственном НИИ авиационных систем, "Апертура" и "Ортофото", разработанные в МИИГАиК, и "SDS", разработанную в Сибирской государственной геодезической академии [20]. На сегодняшний день ЦФС постепенно вытесняют на производстве аналитические фотограмметрические системы. Эта тенденция обусловлена более высокой производительностью обработки снимков на цифровых фотограмметрических системах по сравнению с аналитическими, и возможностями автоматизации.
Существенной особенностью большинства фотограмметрических систем является их универсальность, которая заключается в том, что данные системы позволяют выполнить весь комплекс фотограмметрических работ по созданию топографических карт и планов. Построение сетей пространственной фототриангуляции, построение цифровых моделей рельефа (ЦМР), создание оригинала рельефа местности в виде горизонталей, цифровое трансформирование снимков и создание цифровых фотопланов, создание оригинала контурной части карты (плана) по стереопарам и по цифровым фотопланам. Таким образом, цифровая фотограмметрическая система заменяет целый комплекс фотограмметрических приборов, применявшихся ранее для выполнения перечисленных процессов: стереокомпараторы, универсальные стереофотограмметрические приборы и фототрансформаторы.
Полевое дешифрирование объектов местности и ЦФС
Точность работы любой ЦФС определяется двумя основными факторами: геометрическими характеристиками сканирующей системы. корректными преобразованиями измерений из системы координат цифрового изображения в систему координат снимка;
В фотограмметрии за систему координат снимка принимается Декартова правая прямоугольная система координат, начало которой совпадает с главной точкой снимка.
Проведем эксперимент основанный на преобразовании прямоугольной системы координат с ее переносом. [22] В качестве исходного тест-объекта используется стеклянная сетка Готье, размером 18x18 см, с нанесенными на нее крестами через 5 мм и разрешением 1200 dpi. Для эксперимента используем сканер Юмакс формата А4, представленный каф. Фотограмметрии МИИГАиК. [26] Сетка отсканирована с разрешением 1200 dpi (средний размер пикселя « 22 мкм). /Априорно известно, что случайные ошибки ПЗС линейки сканера достаточно велики, а при использовании алгоритмов программы фирмы «Ракурс» Scan Correct было установлено, что искажения сканера на этой же сетке по оси X достигало 200 мкм./[26]
Рассмотрим две методики внутреннего ориентирования снимков. Метод 1 Главная точка снимка определяется 4 координатными метками.
Предположим, система координат сканера ортогональна, т.е. угол, образованный осями X и Yравен 90 градусам.
При сканировании негатива аэроснимка или сетки Готье, совместить направление осей системы координат сканера с осями системы координат сканируемого документа достаточно сложно.
В следствии этого образуется угол разворота двух систем координат - системы координат ЦИ и сканируемого документа. Кроме этого, прямоугольная система координат сканера левая, что необходимо учитывать при стандартных преобразованиях. отсчета в системе координат ЦИ первый элемент первой строки, т.е. левый верхний угол.
Таким образом, чтобы выполнить стандартные преобразования декартовых прямоугольных систем координат при повороте осей из системы координат ЦИ в систему координат снимка, достаточно выполнить перенос начала системы координат цифрового изображения в центр снимка и выполнить стандартный пересчет за разворот осей координат. ( Рис 2.3). x =(x-x0)cosQ+ (yQ-y)smQ У -(Уо -y)oosQ-(x-xoymQ Угол разворота - Q сетки относительно ЦИ найдем по соответствующим изображениям диаметрально противоположных крестов сетки. Главную точку ЦИ найдем как центр тяжести измеренных изображений крестов сетки.
Тогда с учетом сделанных предположений, получим измеренные значения крестов сетки в заданной системе координат.
Измерения и вычисления производились с помощью ЦФС «Апертура 3.6». В приложении 6 приведены данные измерений. Какие выводы можно сделать из проведенного эксперимента?
Перепишем 2.3.1. в соответствии со сделанными выводами: x1 = (x-x0)cosQ + (y0 -ЛіпО, и выполним повторные вычисления показанные в приложении 7 Исходя из результатов калибровки, выполним расчет погрешности определения высот для данного сканера по известной формуле, с учетом того, что формат снимка 23x23 см, fok=350mm, м-б - 1:4000 Тогда приНі=1300м, при продольном перекрытии 60% р=(100-60%)/100 230мм = 92 мм Из чего можно сделать вывод, что данный сканер не желательно использовать для ввода информации. Метод 2.
Главная точка снимка определяется произвольным количеством меток. В данном случае формулы 2.3.2.. применять не целесообразно, т.к. достаточно сложно определять аффинитет по осям координат. В этом случае рациональнее использовать проективные преобразования. В нашем случае применим дробно-линейное трансформирование на плоскости:
Формула 2.3.4. из системы координат объекта в систему координат изображения. Данные преобразования хороши тем, что если в негатив аэрофотоснимка впечатывается сетка крестов, то внутреннее ориентирование можно выполнить с измерением всех калибровочных крестов. В качестве примера вычислений используем предыдущую сеточную модель, полученные данные приведены в приложении 8. Приведем данные калибровки системы по фотограмметрическому сканеру разработки ЭОМЗ. Разрешение 8 мкм.
Система реализована в среде Windows. Основное назначение системы — получение контурной топографической информации по различным видам изображений, имеющих отношение к топографии, а так же обновление ранее полученных цифровых моделей местности по результатам более поздних аэросъемочных залетов и результатам выполненных топографических съемок или топографических досъемок закрытых участков местности.
Апертура 4.0 позволяет обрабатывать несколько основных типов изображений. Такими изображениями являются аэрофотоснимки центральной проекции, пример обработки показан на рисунке 2.4, топографические карты и планы, а также отдельные увеличенные фрагменты аэрофотоснимков. Апертура 1.0 Q:\aks\proqect\Giquh\bl
Разработка системы интерактивной замены классификатора топографической информации в цифровой системе
Программный комплекс "АПЕРТУРА 3.6" с 1995 года используется для получения метрической информации при инвентаризации земель сельских населенных пунктов по материалам аэрофотосъемки и создания топографических планов местности. [48,49]
На основании выводов сделанных в главе 1 и 2, и опыте работы с системой, появилась реальная возможность существенно сократить сроки выполнения стереотопографической съемки в крупных масштабах, объединив камеральный процесс обработки аэрофотоснимков с полевыми работами. ] Реализация данной концепции была проведена при работах по стереотопографической съемке города « Жигулёвск» в 2002 году. Работа выполнялась в соответствии с договором между Московским Аэрогеодезическим предприятием и Московским Государственным университетом Геодезии и Картографии с целью создания картографической основы для ведения государственного кадастра. [41]
Общие сведения Жигулёвск — город областного подчинения Самарской области РФ, расположен на правом берегу р. Волга в подковообразной котловине северной части Жигулевских гор.
Городская территория Планировка города прямоугольная, застройка в центральной части города плотная. Дома в центральной, северо-восточной (район Моркваши) и западной части (район Яблоневый овраг) в основном кирпичные 2-5 этажные. Дома в южной части (район Александровское поле) и юго-западной части города кирпичные и деревянные одноэтажные.
Административные, культурные и общественные организации города сосредоточены в основном в центральной части. Промышленные объекты сосредоточены в основном в районе Моркваши и Яблоневого оврага.
Магистральные дороги и большая часть улиц в центре города асфальтированы. В городе имеются радиотехнический техникум, филиал заочного энергостроительного техникума.
Окрестности города Окрестности города представляют собой залесенную холмистую местность, крутыми склонами обращенную к Куйбышевскому и Саратовскому водохранилищам. Территория расчленена глубокими оврагами, вытянутыми преимущественно с юга на север. Высота холмов до 200 - 250 метров. Вершины холмов плоские, крутизна склонов 20 - 30 градусов. Почва каменистая.
В окрестностях города ведутся разработки камня, щебня. Глубина карьеров до 150 м.
Правый берег Куйбышевского и Саратовского водохранилищ крутой, на большей части обрывистый.
Окрестности города (незастроенная территория) залесённые. Лес смешанный. Из деревьев преобладают: сосна, береза, клен, липа, дуб, осина, тополь. Высота деревьев до 30 - 35 метров, толщина стволов до 30 - 40 см. Густой подлесок. Высота кустарника до 5 м. Большинство просек заросли кустарником.
Автомобильные дороги в окрестностях города в основном асфальтированы. Населенные пункты в окрестностях города в основном имеют прямоугольную застройку. Дома в основном одноэтажные, деревянные. Все населенные пункты электрифицированы, имеют телефонную связь.
Для создания топографических планов на территории объекта 12 мая 2000 г. выполнена аэрофотосъемка в масштабе 1:4000 с f = 305.188 мм Проложение маршрутов с запада на восток. Формат кадра 23 х 23 см. Продольное перекрытие снимков 60%, поперечное 30%. Аэрофотосъемка не соответствуем требованиям основных положений [18/, так как выполнена по листве, в связи с чем не представляется возможным выполнить работы по стереотопографической съемке объекта на 100%.
Преобразование снимков в цифровой вид выполнялось сканированием аэрофотоснимков на сканере UMAX Power Look III с разрешением 1200 1200 (1рі(точек на дюйм). (»21мкм). Снимки записывались на CD диски. Предварительно, сканер тестировался на "геометрию" по сетке Го-тье, цифровое изображение которой было измерено при помощи ЦФС "Апертура 3.6".
В связи с тем, что аэрофотосъемка объекта выполнена по листве, 100% выполнение работ по созданию планшетов методом стереотопографической съемки не представляется возможным. Большая часть объектов, подлежащих съемке недоступна для измерений на снимках. В соответствии с этим, в 2002 г. была развита планово-высотная съемочная сеть ( на центральную часть города). В качестве пунктов планового и высотного обоснования в первую очередь использовались пункты государственной геодезической сети и сети сгущения, определения и уравнивание которых были выполнены Московским Государственным университетом в 2001 году приложение 10.
Для определения координат пунктов съемочной сети использовалась спутниковая аппаратура фирмы Leica - 2-х частотные приемники SR-520. Приемники прошли сертификацию и признаны работоспособными и обеспечивающими точность измерений, предусмотренную фирмой изготовителем и соответствующую требованиям инструкции. [18] Точная установка прибора над центром пункта осуществлялась посредством отъюстированных приспособлений оптического центрира и круглого уровня, расположенных на трегере. Высота прибора измерялась специальной рулеткой (в комплекте) с учетом установочной константы. Аппаратура сертифицировалась в комплекте с программным обеспечением SKI PRO, которое использовалось для обработки полевых измерений и уравнивания планово-высотной сети. Уравненная сеть соответствует требованиям полигонометрии 1 разряда. Высоты определены с точностью технического нивелирования. Ошибка определения взаимного положения смежных пунктов не превышает ±0.03м. Точность полученных высот оценивается ср. кв. ошибкой ± 0.10 м. Закрепление точек съемочной сети сгущения на объекте осуществлялось при помощи дюбеля, длинной 5 см, забитого в асфальт. По результатам измерений составлен каталог координат и высот планово-высотной сети сгущения в местной системе координат, который совмещен с техническим отчетом. Высоты даны в Балтийской системе 1977 года.
Планово-высотная съемочная сеть
Дешифрированию и отображению на планах подлежали все элементы ситуации, застройки и благоустройства — жилые и нежилые здания и сооружения, с указанием этажности, назначения, материала стен; ситуация на улицах и площадях; ситуация внутри кварталов; линии электропередач, связи; контуры и характеристики угодий, участки, занятые огородами, сенокосами, пастбищами, питомниками, садами, ягодниками; элементы рельефа. Особое внимание уделялось точности отображения границ приусадебных участков, разделяющих ограждений землепользователей, контуров угодий и других границ, связанных с ведением земельного кадастра.
В соответствии с действующей инструкцией по фотограмметрическим работам при создании топографических карт и планов [19]. - "При крупномасштабных съемках дешифрирование независимо от технологических вариантов съемки, как правило, должно контролироваться непосредственно на местности".
В процессе работы было выполнено "черновое" дешифрирование, с непосредственной передачей материалов дешифрирования исполнителю — фотограмметристу. Который, контролировал полноту и качество дешифрирования, перенося результаты дешифрирования на стереомодель и давал задание на выполнение досъемки объектов не изобразившихся на снимке. В этом случае все вопросы по несогласованности дешифрирования, решались более оперативно, не выезжая с объекта работ.
Ввиду того, что съёмка была выполнена 12 мая по распускающейся листве, большое количество объектов требующих изображения на топографической карте 1:500 масштаба оказалось закрытым. Помимо этого ситуация осложнилась большим промежутком времени прошедшим с выполнения аэрофотосъёмочного залёта 12 мая 2000 года до начала полевых работ июль 2002 года. В это время в городе велось интенсивное строительство. Помимо жилых зданий, была построена окружная шоссейная дорога, благоустроена территория вокруг неё. Ведётся строительство переходов и переездов. Модернизируется городская электрическая сеть.
Следовательно, выполнить работы по созданию топографического плана на весь объект только стереотопографической съёмкой невозможно. Требуется проведение большого объёма работ по инструментальной до-съёмке.
На объекте Жигулёвск, формирование цифровой модели местности выполнялось последовательно по каждой стереопаре как единый неразрывный объект. Оцифровка плановой ситуации выполнялась по данным полевого дешифрирования и абрисам полевых промеров в ЦФС "АПЕРТУРА 3.6" (стерео) как более приспособленной для этого вида работ. Координаты точек объектов регистрировались на магнитном носителе ЭВМ, на объекты, отображенные на снимках, накладывались вектора. [10] При дальнейшей обработке на ЦФС сразу определялись объекты подлежащие досъёмке и объекты требующие промеров от твёрдых контуров. Промеры выполнялись с использованием электронной рулетки DISTO фирмы Leika.[35] Этот прибор хорошо приспособлен для работы в городских условиях: имеется инфракрасный визир для точного наведения на цель, рулетка запоминает 15 последних измерений, имеет ряд математических функций, например для определения недоступного расстояния и т.д. Что позволяет работать с ней одному исполнителю и существенно экономит время, затрачиваемое на промеры.
Оцифрованная по результатам дешифрирования в модуле ЦФС «Апертура.3.6» информация выводилась на принтере, и служила (при необходимости) основой абриса досъёмки. Тем самым, повышалась оперативность и качество съёмочных работ, исключалась возможность дублирования работы при досъёмке.
Съемка закрытых участков местности выполнялась методом электронной тахеометрии. В качестве инструментального парка использовались тахеометры фирмы Leica - TSR-305 и ТС-600 [36], прошедшие метрологический контроль и признанные годными для производства полевых работ. Съемка проводилась методом прокладки коротких ходов между твердыми пунктами съемочной сети. Длины ходов не превышали 300 м, при числе сторон 2-3. Контролем качества прокладки съемочного хода служили расхождения вычисленных и истинных координат конечной, твердой точки хода. Расхождения fx и fy не превышали 0.05м, a fh =0.10м.
В процессе полевой досъёмки закрытых участков местности составлялись абрисы. Для удобства обработки материалов полевой досъёмки использовался пакет программ Апертура 4.0, в котором предусмотрены функции обеспечивающие преобразование файлов электронного тахеометра в систему координат цифрового снимка и графический редактор для дальнейшей обработки информации.
В модуле Апертура 4.0.(моно) по элементам ориентирования снимков, взятым из модуля Апертура 3,6(стерео), восстанавливались фотограмметрические модели. Файл стереосъёмки конвертировался в Апертуру 4,0 посредством специально разработанного внутреннего конвертора. Данные съёмки накладывались по своим координатам на изображение. Результаты досьёмки импортировались в ЦФС. Для импорта была написана программа конвертор данных из файла электронных таблиц тахеометра и пересчета в систему модели. В результате все пикеты размещались по своим координатам на изображении.
Оценка точности оцифровки проводилась по контрольным точкам, полученным в процессе досъёмки, приведена в приложении 12. Средние квад-ратические отклонения составили 0,19 м, что соответствует точности планов масштаба 1:500. При этом получено /расчеты выполнены с учетом требований построения планов в м-бе 1:500/: Число контрольных точек Не превышают допуска 0,5 мм в масштабе плана Не превышают двойного допуска 1,0 мм в масштабе плана Число точек В % от общего числа Число точек В % от общего числа Необходимо отметить, что по требованию заказчика, топографические планы м-ба 1:500 создавались с точностью м-ба 1:1000. Построение контурной части объектов осуществлялось средствами ЦФС по полевым абрисам досъёмки и результатам дешифрирования прилегающих участков. Так же использовалась возможность конвертировать измерения в DXF файл и передавать для дальнейшей обработки в "Автокад 2000". Производилась вставка выполненной съемки в общий рисунок объекта и выполнялась попикетная рисовка снятой ситуации.