Комплексный геомониторинг нефтегазоносных районов Западной Сибири по материалам дистанционного зондирования Макарчук Александр Леонидович

Комплексный геомониторинг нефтегазоносных районов Западной Сибири по материалам дистанционного зондирования
<
Комплексный геомониторинг нефтегазоносных районов Западной Сибири по материалам дистанционного зондирования Комплексный геомониторинг нефтегазоносных районов Западной Сибири по материалам дистанционного зондирования Комплексный геомониторинг нефтегазоносных районов Западной Сибири по материалам дистанционного зондирования Комплексный геомониторинг нефтегазоносных районов Западной Сибири по материалам дистанционного зондирования Комплексный геомониторинг нефтегазоносных районов Западной Сибири по материалам дистанционного зондирования Комплексный геомониторинг нефтегазоносных районов Западной Сибири по материалам дистанционного зондирования Комплексный геомониторинг нефтегазоносных районов Западной Сибири по материалам дистанционного зондирования Комплексный геомониторинг нефтегазоносных районов Западной Сибири по материалам дистанционного зондирования Комплексный геомониторинг нефтегазоносных районов Западной Сибири по материалам дистанционного зондирования
>



Макарчук Александр Леонидович. Комплексный геомониторинг нефтегазоносных районов Западной Сибири по материалам дистанционного зондирования : Дис. ... канд. техн. наук : 25.00.34 : Новосибирск, 2005 152 c. РГБ ОД, 61:05-5/3412

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные средства дистанционного зондирования 10

1.1 Системы дистанционного зондирования низкого разрешения 10

1.2 Аэрокосмические съемочные средства среднего и высокого разрешения 14

1.3 Алгоритмы и программные средства цифровой обработки данных дистанционного зондирования 20

2 Разработка комплексного геомониторинга нефтегазовых районовпо материалам дистанционного зондирования 32

2.1 Организация банка данных для мониторинга нефтегазоносных айонов 32

2.2 Методика создания структурно-геоморфологических карт

2.3 Разработка методики применения комплексного анализа материалов космической и аэрофотосъемок для оценки экологического состояния земель, занятых объектами нефтедобычи 47

2.4 Автоматизированное дешифрирование многозональных снимков для мониторинга территории нефтегазовых месторождений 54

3 Экспериментальные работы 62

3.1 Региональные и детальные исследования лицензионных участков ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз" 62

3.1.1 Обеспеченность района работ материалами аэрокосмических съемок 62

3.1.2 Вынгапуровский лицензионный участок 66

3.1.3 Использование материалов дистанционного зондирования для обеспечения сейсморазведочных работ 74

3.1.4 Детальные сейсморазведочные работы на Вынгапуровском лицензионном участке 80

3.1.5 Региональные работы масштаба 1:200 000 84

3.2 Создание геологических тематических карт 88

3.2.1 Карта инженерно-геологического районирования 88

3.2.2 Карта глубины залегания уровня грунтовых вод 94

3.2.3 Карта распространения многолетнемерзлых пород 97

3.2.4 Карта динамически-напряженных зон 98

3.3 Исследование автоматического дешифрирования космических снимков на примере месторождения Карамовское 107

Заключение ПО

Список используемых источников 112

Введение к работе

Одной из первоочередных и глобальных задач современности, внимание к которой постоянно возрастает, является рациональное и экологически безопасное использование человеком природных ресурсов, в том числе геологических [1, 2]. Контроль за течением геологических процессов, прогноз их развития, осуществление профилактических и защитных мероприятий приобрели в настоящее время характер актуальнейших задач государственного масштаба. Решение этих задач невозможно без наличия разномасштабных, долговременных и целенаправленных наблюдений за объектами геологической среды, лишь на основе которых и могут быть установлены тенденции развития различных геологических процессов (как природных, так и антропогенных или техногенных), вскрыты механизмы и разработаны рекомендации по их управлению. Именно решению этих задач и служит мониторинг геологической среды. [3-16]

Среди дистанционных методов наблюдений в системе мониторинга геологической среды используются два основных способа: аэрокосмогеологический и геофизический.

Основными видами дистанционных аэрокосмических методов исследования геологической среды, которые могут с успехом использоваться в системах мониторинга, являются аэрофотосъемка, космическая съемка, телевизионная, инфракрасная, радиотепловая, радиолокационная, радарная и многозональная съемки. Практически все эти методы полезны при оценке техногенных изменений геологической среды, поиске ареалов загрязнений, оценке динамики техногенных изменений геологической среды и т.д. [7, 17-24]

Основным методом анализа дистанционных данных в системе мониторинга геологической среды является дешифрирование. Для крупномасштабной геоэкологической съемки - используются крупномасштабные аэрофотоснимки масштаба 1:1000-1:5 000, позволяющие наиболее детально исследовать техногенные изменения различных элементов геологической среды и других природных компонентов. Снимки более мелкого масштаба (1:10 000 - 1:25 000) полезны при оценке техногенных изменений

ландшафтов, зафязнений литосферы и других преобразований геологической среды, проявляющихся и захватывающих значительные площади. [25-30]

Все более широкое применение находят космические многозональные
снимки. Дешифрирование многозональных фотоснимков даже в зоне
интенсивного техногенного освоения позволяет: определить контуры и
площади проявления всех геологических процессов, если они в той или иной
мере выражены в рельефе; получить основные морфометрические
характеристики поверхности; установить условия и факторы, вызывающие
* возникновение различных процессов и контролирующих их развитие; оценить

ущерб, наносимый тем или иным процессом, природной среде и инженерным сооружениям.

Исследование природных ресурсов Западной Сибири и охрана окружающей среды в частности, связанные с полевыми работами по разведке нефти и газа, россыпных полезных ископаемых с помощью аэрокосмических средств неразрывно связаны с именем академика А.Л. Яншина. [1, 3, 4, 31-35]

А.Л. Яншин был председателем Комиссии АН СССР по изучению
д природных ресурсов с помощью космических средств. Он явился

основоположником применения аэрокосмической информации природных ресурсов Сибири и долгое время возглавлял координационный совет по проблеме "Аэрокосмические исследования природных ресурсов" в рамках комплексной профаммы рационального освоения природных богатств "Сибири". [8]

Большой вклад в геоэкологические исследования природных ресурсов Западной Сибири, отраженные в частности в многотомной серии "История развития рельефа Сибири и Дальнего Востока", внесли [8]: А.Л. Яншин, Н.А. Флоренсов, В.Н. Сакс, В.А. Николаев, Л.К. Зятькова, С.А. Архипов, В.В. Вдовин, О.В. Кашменская, О.М. Адаменко, Н.А. Логачев, Д.А. Тимофеев, Г.И. Худяков.

Принципы и методы автоматизированной обработки аэрокосмической информации для исследования природных ресурсов в СО РАН СССР выполнялись под руководством академика А.С. Алексеева.

Одной из проблем при освоении природных ресурсов является изучение зон повышенного геологического риска и выявление зон геодинамических зон. Как отмечено проф. д.г.н. Зятьковой Л.К. [8]: "Все это требует новых подходов к комплексному анализу природной среды с использованием дистанционных методов аэрокосмических исследований, для обеспечения геоинформационных систем (ГИС-природопользования), для определения геоэкологического потенциала природной среды и геоэкологической паспортизации природных объектов, для проведения комплексного геомониторинга природной среды Сибири".

Проблемы повышения надежности и долговечности инженерных объектов, предотвращения аварий и катастроф всегда актуальны. Решение их требует высококачественного топографо-геодезического обеспечения, осуществляемого преимущественно автоматизированными, бесконтактными, неразрушающими методами с использованием оптимальной фильтрации, моделирования, анализа, интерпретации и прогнозирования. Инструментарием для эффектного использования результатов комплексных натурных наблюдений за изучаемыми процессами должны служить компьютерные географические информационные системы (ГИС), создаваемые на крупномасштабной топографо-геодезической основе.

В отечественной и зарубежной практике нет достаточного опыта создания крупномасштабных ГИС, имеющих базы данных результатов наблюдений за сложными пространственно — временными взаимодействиями инженерных объектов с геологической и внешней средой, а также соответствующие подсистемы управления, математической обработки и моделирования.

Цель диссертации состоит в разработке комплексного мониторинга нефтегазовых районов по материалам дистанционного зондирования на основе дешифрирования космических и аэрофотоснимков и методов структурно-геоморфологического анализа структуры нефтегазоносных районов.

Для решения поставленной задачи необходимо следующее: - выполнить анализ современных систем дистанционного зондирования и методов обработки данных, полученных этими системами;

- рассмотреть современные методики геологического и экологического
мониторинга с использованием ГИС;

-разработать концепцию информационного обеспечения

нефтегазодобывающих комплексов для обеспечения

геоэкологического мониторинга на основе комплексного анализа данных дистанционного зондирования;

- разработать методику создания структурно-геоморфологических карт,
карт динамически-напряженных зон и карт многолетнемерзлых пород;

-разработать методику комплексного использования материалов дистанционного зондирования для обеспечения сейсморазведочных работ и прогнозирования структур и ловушек нефти и газа; -выполнить экспериментальные работы по проверке предложенных методик. Объект и предмет исследования. Объект исследования — комплексный геомониторинг нефтегазоносных районов по материалам дистанционного зондирования.

Предмет исследования - нефтегазовые месторождения на лицензионных участках ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Научная новизна заключается в том, что предложена методика выполнения комплексного геоэкологического мониторинга нефтегазоносных районов по космическим снимкам и другим данным дистанционного зондирования.

На защиту выносится:

  1. Методика создания структурно-геоморфологических карт по материалам аэрокосмических съемок.

  2. Технология мониторинга мест разработки месторождений нефти и газа на основе комплексного анализа данных дистанционного зондирования.

  3. Методика применения комплексного анализа материалов космо-аэрофотосъемки для прогнозирования экологического состояния земель занятых объектами нефтедобычи.

4. Комплексное использование материалов дистанционного зондирования

для обеспечения сейсморазведочных работ и прогнозирования структур и

ловушек нефти и газа.

Теоретическая значимость заключается в том, что разработанный в диссертации комплексный мониторинг нефтегазоносных районов по материалам дистанционного зондирования позволяет ускорить работы по открытию месторождений нефти и газа, осуществить рациональный выбор участков для строительства технических сооружений нефтегазодобычи и выполнить прогнозирование аварий на существующих нефтегазодобывающих комплексах.

Практическая значимость. Практическая ценность работы заключается
в том, что предложенная система комплексного геомониторинга обеспечивает
полномасштабное геоинформационное обслуживание месторождений нефти и
газа, начиняя от их прогноза, дальнейшего обустройства и эксплуатации, вплоть
до консервации и ликвидации нефтепромыслов. Результаты исследований
внедрены в ОАО "Ханты-Мансийскгеофизика", ОАО

"Тюменьнефтегеофизика", ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз ".

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований были представлены в докладах на различных научно-технических конференциях регионального, общероссийского и международного уровня: на XII конференции молодых ученых ИГиРГИ "Прогноз и поиски месторождений нефти и газа", Москва, 19-21 апреля 1988г.; на научно-технической конференции «Неделя горняка», Москва, Горный государственный университет. Декабрь, 1999г.; на VIII Международной научно-практической конференции «Методы дистанционного зондирования и ГИС-технологии для оценки состояния окружающей среды, инвентаризации земель и объектов недвижимости». 12-19 марта 2004г. GEOINFOKAD 2004/ Франция, Ницца 2004г.; на региональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию Роскартографии и 30-летию кафедры инженерной геодезии и картографии ИрГТУ 12-13 марта 2004г. ИрГТУ — Иркутск, 2004г.; на научно-технической конфер. «Проблемы метрологического обеспечения топографо-геодезического производства и землеустроительных

работ». Новосибирск, 17-21 декабря 2001г.; на окружной научно-техн. конф. «ГИС — интегрированное решение муниципальных задач», 17-18 ноября, г.Екатеринбург, 2004г.; на международном научном конгрессе «ГЕО-Сибирь-2005», 25-29 апреля, 2005г.

Основные результаты, полученные в диссертации, опубликованы в 10 научно-технических работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, содержащего 121 наименование, и приложений. Общий объем составляет 123 страницы печатного текста, 14 рисунков, 13 таблиц.

Аэрокосмические съемочные средства среднего и высокого разрешения

Космические снимки среднего разрешения — основные средства для выполнения регионального мониторинга в различных целях, в том числе и для геоэкологического мониторинга. [16, 17, 28, 40, 41, 42, 44]

Многозональные космические снимки среднего разрешения - это изображения с разрешением 15-30 метров на местности. Исключение - это инфракрасный канал, который обычно имеет разрешение 100 метров.Основные системы среднего разрешения — это съемочные системы типа Ресурс, Ресурс Ф1-М, Landsat, SPOT, IRS, ERS, MOS. [15, 28, 39,43,44]Космические многозональные съемочные системы среднего разрешения выполняют съемку с высоты 700-900 км, полоса обзора 100-180 км.

Съемка выполняется в узких зонах спектра в диапазонах длин волн 0,5-0,6 мкм; 0,6-0,7 мкм; 0,7-0,8 мкм, в видимой зоне спектра (у некоторых съемочных систем есть также каналы 0,4-0,5 мкм) и в ближней ИК-зоне спектра 0,8-0,9 мкм, 1,2-2,0 мкм и в других диапазонах. Большинство космических систем среднего разрешения имеют панхроматический канал в диапазоне 0,5-0,8 мкм, в котором изображения получают с более высоким разрешением.Период обзора 18-45 дней. Разрешающая способность 5-10 метров для панхроматических каналов; 15-30 метров для многоспектральных каналов.На спутниках, несущих съемочные системы устанавливается дополнительное оборудование (обзорные камеры, сканирующие радиометры и т.д.).

В таблице 2 приведены основные характеристики съемочных систем среднего разрешения. Как видно из таблицы 2 съемочные системы имеют широкую полосу обзора и достаточно высокое разрешение, что обеспечивает возможность для проведения широкого круга исследований: для решения задач геологии, лесного и сельского хозяйства, исследования водных ресурсов и т.д. Достаточно высокая периодичность обзора позволяет выполнять постоянный мониторинг поверхности Земли. Таким образом, материалы съемок среднего разрешения являются основой для геоэкологического мониторинга.В последнее десятилетие появились новые средства исследования -космические съемочные системы высокого разрешения. В таблице 3 приведены основные характеристики таких систем. [28, 46-51]

Снимки обладают высокой детальностью и, практически, по ним возможно выявить все объекты необходимые для проведения геоэкологического мониторинга.С использованием таких снимков можно составлять карты масштаба 1:2 000 - 1:5 000 и мельче. Кроме того, многоспектральные снимки позволяют выполнять детальное дешифрирование снимков в автоматизированном и автоматическом режимах, что повышает эффективность мониторинга.

Следует отметить, что современные съемочные космические системы позволяют получить чрезвычайно большой объем разнообразной информации, причем с высокой периодичностью и за сравнительно низкую цену. На рисунке 1 показаны уровни сбора информации об объекте, получаемой различными системами дистанционного зондирования.Следует отметить, что аэрофотосъемка дает наиболее полную информацию детального уровня. Основным недостатком аэрофотосъемки для целей мониторинга является высокая стоимость и соблюдения специальных погодных условий для ее выполнения.В современных системах мониторинга аэрофотоснимки могут быть использованы для создания эталонов дешифрирования различных объектов.

Итак, современные технические средства дистанционного зондирования обеспечивают получение информации различной детальности, точности, периодичности и стоимости. Основные проблемы при организации мониторинга пространства - эффективная обработка огромного потока данных, анализ этих данных и принятие решения, а также хранение данных для их временного анализа (организация банка данных).В настоящее время разработаны разнообразные и эффективные методы обработки данных, способы хранения и пространственного анализа реализованные в системах.

Однако нельзя сказать, что в настоящее время существуют эффективные средства для комплексной обработки всего потока данных, полученного системами дистанционного зондирования.Всвязи с этим весьма важным является практический опыт, накопленный в процессе решения конкретных задач в каждой из областей исследования природных ресурсов и мониторинга окружающей среды.

Работы в этой области ведутся исследователями соответствующих направлений на протяжении более сорока лет. Создавались банки данных, содержащие информацию, полученную в результате дистанционного зондирования, в аналоговом виде (снимки, карты, схемы). Выполнены работы по интерпретации данных, разработаны различные методики.

Методика создания структурно-геоморфологических карт

Структурно-геоморфологические исследования производятся на основе дешифрирования фотосхем и фотоснимков масштабов 1:50 000, 1:35 000 и 1:25 000 с использованием топографической основы масштабов 1:25 000, 1:50 000 и космических снимков масштаба 1:200 000, многозональных космических снимков (Landsat, SPOT).

Совместный анализ и интерпретация сейсмических материалов и результатов дистанционных исследований производится при наличии временных разрезов и полей отметок по всем профилям с целью выбраковки линеаментов и плановой ориентировки результатов, выявленных на временных разрезах. Кроме того, производится анализ сопоставления контуров морфоаномалий и локальных структур либо локальных структурных осложнений.

В результате совместной интерпретации выделяются разломы, определяется их плановое и глубинное положение, а также выделяются участки, перспективные на обнаружение локальных структур по сейсмическим данным и по результатам дешифрирования, определяются точки заложения поисковых и разведочных скважин.

Современные разломы земной коры - это геологические объекты, для которых характерны горизонтальные и вертикальные смещения и ярко выраженные физические поля. Исследования вопросов сдвижения горных пород и техногенных землетрясений теснейшим образом связано с созданием геодинамических полигонов на нефтяных месторождениях. Одна из основных задач геодинамических полигонов - фиксирование смещений выявленных структурных блоков [90, 97, 108, 114]. Мировой опыт показал, что геодинамика связана, прежде всего, с взаимным горизонтальным смещением блоков друг относительно друга, активизацией разломов.Рассмотрим методику составления карт динамически-напряженных зон и карт многолетнемерзлых пород, разработанную при непосредственном участии автора. Методика создания карт динамически-напряженных зон включает следующие этапы:1. Производится линеаментное дешифрирование спектрозональних разновременных и разномасштабных снимков. В ландшафте линеаменты выражены такими дешифровочными признаками, как спрямленные участки русел рек, берегов озер, ландшафтных и литологических границ. Им отвечают, также, линейно — ориентированные цепочки озер, полосы и зоны аномального развития растительности, гряд, уступов и других элементов ландшафта [35, 71, 65].2. Проводится обязательный анализ гидрографической сети района работ в более крупном масштабе, чем основные исследования, т.к. гидрографическая сеть территории является чутким индикатором на активизацию неотектонических движений земной коры и подтверждает существование долго живущих разломов целым рядом аномальных своих элементов[88, 111]. З.Из всей совокупности линеаментов на космических снимках выделяются те, которые соответствуют структурам, проявленным в геологическом разрезе от глубины 3000 м до дневной поверхности. 4. При дешифрировании космических снимков выделяется система линеаментов. Затем выполняется анализ мощностей пластов, что позволяет определить соответствие линеаментов границам блоков, активных в неотектонический этап. 5. Для выявления разломов в осадочном чехле используются временные разрезы детальных сейсморазведочных работ, материалы радиолокационного профилирования и измерения напряженности электростатического поля горных пород. 6. Результаты всех исследований сопоставляются и по всей совокупности линеаментов, выделяются наиболее активные разломы земной коры - динамически напряженные зоны. 7. Выполняются полевые инженерно-геоморфологические наблюдения и статистический анализ суммарной аварийности сооружений и транспортных артерий нефтегазодобывающего комплекса. Наиболее полно разработаны методика и технология аэрофотогеодезического обеспечения сейсморазведочных работ. Развитие работ по геодинамическому районированию будет иметь прямой выход на оценку устойчивости линейных сооружений и возможных деформаций. Изучение аварийности нефтепромысловых систем показывает, что зоны повышенной опасности экзогенного происхождения — денудационных, эрозионных, аккумулятивных процессов в современном рельефе сосредотачиваются в зонах выходов на поверхность прямолинейных линеаментов, являющихся границей воздымающихся и опускающихся блоков земной коры. В этих же зонах концентрируются, одновременно, акустические, тепловые, магнитные, газовые поля, а за счет перетоков минерализованных вод и газов образуются электролиты, где проводником служат линейные инженерные сооружения и, таким образом, создаются благоприятные условия для электрокоррозии металла и разгерметизации трубопроводных систем.

Обеспеченность района работ материалами аэрокосмических съемок

Одним из основных вопросов, при формировании банка аэрокосмогеологических данных, является обеспеченность района работ материалами многозональных аэро- и космических съемок.

Являясь основой для дешифрирования, а далее — картографирования и обобщения тематической информации по территории, материалы многозональных съемок должны обеспечивать при этом условия покрытия территории в плановом и временном аспекте, соответствовать по информативности (разрешающая способность на местности, возможность тематического дешифрирования) выбранному масштабу и тематическому наполнению банка.

Плановая работа, проводящаяся с 1977 года по созданию фондов материалов аэро- и космических съемок территории Западной Сибири, опытно-методические работы и "подспутниковые наблюдения" проводились с целью выбора "оптимальных" спектральных диапазонов и времени съемки. Это позволило минимизировать время и затраты на решение вопроса обеспечения работ материалами съемок.Основу базы МЗС составляют материалы космических фотосъемок со спутников, двух уровней генерализации соответствующих масштабам 1:1 000 000 и 1:2 000 000. Временной диапазон съемки охватывает период с 1976 по 1993 годы.

Основные технические характеристики космической съемки приведены по данным ГНИиПЦ "Природа" Федеральной службы геодезии и картографии России (Таблица 6). Существенными факторами, сузившими возможности подбора материалов космических съемок, явились: географическое положение района работ и метеоусловия.

Так, из-за субэкваториальных орбит станций типа "Салют" и "Мир", многозональной съемкой камерой МКФ район не охвачен. А анализ многолетних метеорологических наблюдений, проводимых в рамках опытно-методических работ и фенологических данных показал, что наиболее благоприятным временем для съемок территории является июль месяц.

Космофотосъемка масштаба 1:1 000 000 - это многозональная съемка, выполняемая в трех спектральных диапазонах (зонах), тремя фотокамерами КАТЭ-200. Размер кадра 18x18 см. Полоса захвата съемки на местности -216-319 км. Пространственное разрешение на местности 15-30 м.

Первый канал охватывает зону спектра видимого света в приделах длин волн 450-510 нм (нанометров), что соответствует условно сине-зеленому диапазону спектра.Второй канал - в желтой области спектра (длин волн 600-700 нм). Третий канал- 700-840 нм в красной и ближней к ИК зонах.Материалы послужили основой для тематического районирования территории работ.

Возможность оптико-электронной обработки снимков и синтеза каналов значительно расширяют область использования материалов для тематического дешифрирования. Качество материалов позволяет увеличивать их без потери информации в 3-4 раза.

Основу базы данных составляют материалы спектрозональных космических съемок масштаба « 1:200 000 (спектральный диапазон 570-800 нм). Размер кадра 30x30 см ширина полосы захвата съемки на местности 144-230 км. Пространственные разрешения 7 м. Перекрытие в фильме 20-60 %. Съемки выполнены с использованием спекрозональных пленок типа "СН", что позволяет получать отпечатки, как черно-белые, так и "псевдоцветные". Некоторые характеристики съемок приведены в таблице 7. Хорошее качество материалов обеспечило тематическое дешифрирование и картографирование территории, и в конечном итоге, тематическое наполнение аэрокосмогеологической базы данных.В процессе тематического дешифрирования многозональных космических снимков использовались материалы многозональной аэрофотосъемки масштабов 1:80 000, 1:50 000, 1:25 000, выполненной на территории работ в период с 1989 по 1995 год.

Многозональная аэрофотосъемка камерой МСК-4 (Карл Цейс, Иена) выполнялись для оперативной оценки экологического состояния территорий интенсивного освоения, к которым относится и район настоящих исследований. Характеристики аэро - МЗС приведены в Таблице 8.Материалы съемок использовались для выявления, картографирования - разливов нефти и нефтепродуктов в районах мониторинга. При этом выявлялись:- загрязнения нефтепродуктами поверхностных вод;

Вынгапуровский лицензионный участок

Детальные аэрокосмогеологические исследования выполнены на площади 1872 кв.км. в пределах восьми топографических листов масштаба 1:50 000 с номенклатурой Р-43-33-А,Б,В,Г и Р-43-34-А,Б,В,Г. Увеличение площади работ против плановой вызвано необходимостью поиска перспективных объектов для постановки детальных сейсморазведочных работ и прогноза новых зон нефтегазонакопления на западном и особенно северном флангах Вынгапурского месторождения.

Исследуемая территория в физико-географическом отношении находится на северном склоне Сибирских Увалов, в пределах междуречья рек Вынгапур и Тырльяха. Северной границей является широта озера Пэйдяй-Вынг-То, южной — осевая линия Сибирских Увалов. Поверхность слабо всхолмленная, наклонена в северо-западном направлении. Абсолютные отметки рельефа при этом изменяются от 137,1 м. до 74 м. В современном ландшафте представлены как обширные залесенные массивы на относительно приподнятых и хорошо дренированных участках, так и заболоченные понижения. Широкое развитие имеют здесь озера. Наиболее крупные из них расположены в западной части участка.

Гидросеть включает множество рек и ручьев, среди которых выделяется река Вынгапур со сравнительно разработанной долиной и развитой системой притоков.В административном отношении площадь расположена на юге Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа.Участок работ включает северную часть разрабатываемогоВынгапуровского газоконденсатнонефтяного месторождения.

Месторождение открыто в 1966 году и находится на юге Надым-Пурской нефтегазоносной области. Геолого-географическими методами территория изучена неравномерно. Сейсморазведочные работы проводятся здесь с 1966 года. Вынгапуровское поднятие было оконтурено в 1968 году, детализировано площадными исследованиями МОВ ОГТ масштаба 1:50 000 в 1977 году. Наиболее выдержанными в отношении регистрации и контроля является верхнеюрский сейсмический репер "В", поскольку он литологически связан с кровлей битуминозных аргиллитов баженовской свиты, имеющих региональное распространение. Район Вынгапуровского месторождения на картах по отражающему горизонту "В" представляет собой меридиально вытянутую и четко выраженную структурную зону (приложение В, рисунки 1, 2, 4). В пределах участка детальных аэрокосмогеологических исследований зона сложена самостоятельными локальными структурами - Вынгапуровской и Восточно-Вынгапуровской. Кроме того, сейсморазведочными работами были закартированы Северо-Вынгапуровская и Северо-Выинтойская структуры.

Аналогично сейсморазведочними работами наибольшая плотность пробуренных поисковых, а затем разведочных и эксплуатационных скважин приходится на Вынгапуровскую и Восточно-Вынгапуровскую структуры, то есть центральную и восточную части участка детальных работ. За пределами поднятий пробурены единичные поисковые скважины. В тектоническом отношении участок работ расположен в пределах Вынгапуровского мегавала и Апакапуровского мегапрогиба (приложение В, рисунок 2). Как и во всем регионе, здесь имеют место три структурно-тектонических этажа.Формирование нижнего этажа, представленного сильнодислоци-рованными осадочными и метаморфизованными породами, закончилось в палеозое и геосинклинальный этап развития плиты. По результатам работы КМПВ фундамент имеет четко выраженное блоковое строение.

Промежуточный структурный этаж характеризует собой парагеосинклинальный этап в истории формировании плиты. Вследствие чего, его породы в меньшей степени подвергались метаморфизму и различного вида деформациям.Верхний структурно-тектонический этаж сложен мощной толщей спокойно залегающих мезозойских образований, представляющих собой собственно осадочный чехол и контролирующих все известные скопления углеводородов.

В нефтегазоносном отношении из присутствующих в строении месторождения отложений юрского, мелового, палеогенового и четвертичного возраста продуктивны только верхнеюрские и меловые. На месторождении открыты: газовая залежь в сеноманских отложениях, одна из которых с газоконденсатной шапкой, и одна нефтяная залежь в верхнеюрских отложениях (васюганская свита). Выявлены также нефтегазопроявления, связанные с баженовской свитой.