Содержание к диссертации
Введение
Глава первая. Формирование и развитие жанров чеченского фольклора 8
1.1. Изучение и систематизация исследований жанра героико-исторической песни илли 8
1.2. Истоки и развитие жанра героико-исторических песен илли ...22
Глава вторая. Поэтический строй героико-исторических песенилли 43
2.1. Поэтические особенности ' 43
2.2. Национальное своеобразие характера героя-канта 66
2.3. Символическое значение образа коня 111
2.4. Ареальные связи в чеченских героико-исторических песнях илли 126
2.4.1. Инонациональные к'анты в илли 126
2.4.2. Ономастические элементы в илли 133
Заключение 143
Библиографический список 147
Приложение 163
- Изучение и систематизация исследований жанра героико-исторической песни илли
- Истоки и развитие жанра героико-исторических песен илли
- Поэтические особенности
- Национальное своеобразие характера героя-канта
Введение к работе
Героико-исторические песни илли в чеченском фольклоре занимают важное место. Жанр, притерпевая изменения, формировался на протяжении длительного времени, и на сегодняшний день представляет собой совершенно уникальное в художественном отношении явление, социально насыщенное, со сложным сюжетным развитием, своеобразной композицией, с яркими образами и богатым поэтическим языком. Основными жанрообразующими элементами илли наряду с социально-историческими условиями явились морально-этические нормы и принципы народных сказителей, а также идейно-эстетические каноны изображения героев, событий и описание природы.
Чеченские героико-исторические песни илли являются «поздним эпосом», т.е. они созданы значительно позже, скажем, нарт-орстхойских сказаний. Эпические мотивы песен илли позволяют считать, что нартский эпос оказал существенное влияние на их сюжетостроение и содержание. В ходе эволюции жанра менялись принципы изображения времени и героя, однако концептуальная направленность героико-исторических песен илли всегда сохранялась.
В большинстве своем героические песни илли имеют историческую мотивировку, отражают конкретные территориальные названия, примером служат героико-исторические песни «Илли об Сурхо Адиеве и князе Мусосте», «Илли о свержении черкесского князя Кагермана бяччой Балу», «Илли об Ахмате Автуринском» и др.
Илли вдохновляли чеченцев на борьбу за независимость и свободу. Народ, создавая их, выражал в них свои стремления и надежды, в героях концентрировались лучшие качества. Человека, который полностью соответствовал нравственно-эстетическим представлениям о геройстве, называли «къонах-к1ант» (молодец). Это считалось наивысшей наградой, которую завоёвывали честью и смелостью, тогда о таком герое слагали илли.
Саадулла Батакаев, один из наибов имама Шамиля, свидетельствовал: «Труднее всего быть «къонахом», ещё труднее оставаться «къонахом» всю жизнь»1.
Следует отметить, что с течением времени смысловое значение «кьонах-кіант» в героико-исторических песнях менялось, точнее говоря, менялись акценты, обусловленные временем и событиями. Например, в «Илли о сыне Жоьра-бабы и вероломном Манце» Вдовий сын отстаивает своё право на невесту и требует справедливого отношения- к себе. Главные качества героя, особо ценимые в данном случае в «кьонахе-кіанте» -стойкость в борьбе с несправедливостью, мужество, храбрость, реализация своих прав, верность слову и товарищам.
К образу «кьонах-кіанта» в «Илли о Шихмирзе, сыне Зайты» наряду с традиционными качествами воина (лучший конь, умение обращаться с оружием) добавляется умение проявлять воспитанность, забоёвывать любовь и преданность своих близких. В более поздних илли от героя требуется; ещё больше выдержки и проявления мужества, например, Сурхо, сын Ады вступает в борьбу против иноземного князя, причем он становится предводителем, чувствуя свою ответственность перед своим народом, только после настоятельной просьбы сельчан и желания матери.
Главные качества чеченских героико-историческое песен илли, которые всегда оставались без изменений, - духовно-нравственное содержание и героическая составляющая, как основные смыслообразующие компоненты. В свою очередь, каждому произведению свойственна строгая сюжетная организация и своебразная форма, они имеют определённый стихотворный размер - двухстопный или четырёхстопный дактиль, реже — трёхстопный, объём варьируется' от 200 до 700 стихов. Рифма в чеченском стихе отсутствует, ритм строго соблюдается путем добавления на месте недостающей гласной частичек-слов «тов», «ва», «и».
1 Чеченская народная поэзия Х1Х-ХХ вв. - М.: Новый Ключ, 1995. - С. 12
Собирание и изучение чеченского фольклора, в том числе героико-исторических песен илли, систематизировано стало вестись во второй половине 20-х гг. прошлого столетия. Фольклористы и писатели конца Х1Х-го - начала XX вв. (П. Услар, И. Цискаров, У. Лаудаев, Т. Эльдарханов, С. Бадуев, А. Нажаев, М. Сальмурзаев, С.-Б. Арсанов, X. Ошаев и многие другие) стремились в письменной форме сохранить богатейший материал устного народного творчества.
После создания письменности в 1922 году были изданы несколько сборников фольклора, в том числе «Чеченские песни, сказания и пословицы» (1927), «Чечено-ингушский фольклор» (1940), включающие в себя героико-исторические песни. С начала 50-х и до конца 80-х годов прошлого века учеными Чечено-Ингушского научно-исследовательского института проводилась большая работа по сбору и изучению национального фольклора.
Имеющиеся на сегодняшний день труды чеченских ученых ЯЗ. Ахмадова, Я.С. Вагапова, В.Ю. Гиреева, И.Б. Мунаева, Х.В. Туркаева, М.И. Халидова, С.-М.А. Хасиева, Д.Ю. Чахкиева, М.Д. Чентиевой, Р.К. Ужаховой и др. являются основой изучения проблем национальной литературы и фольклора. Используя эти методологические ориентиры, необходимо систематизировать накопленный опыт в области исследования героико-исторических песен илли и развивать его с учетом современных научных тенденций. Чеченской литературоведческой науке сегодня необходимо возрождение и восстановление опыта и традиций. В этом видится актуальность данного научного исследования.
Научная новизна диссертации заключается в том, что наряду с жанровыми особенностями героико-исторических песен глубоко изучаются поэтические особенности впервые вводимого в научный оборот материала, собранного и записанного автором в ходе научных экспедиций.
Объектом анализа является концепция жанровой эволюции чеченских героико-исторических песен и вопросы поэтики.
Материалом исследования, послужили героико-исторические песни илли, собранные и изданные автором диссертации в сборнике «Чеченский фольклор» (1990) и неопубликованные записи илли из личного архива.
Цель исследования - выявление жанровой специфики и поэтических осбенностей чеченских героико-исторических песен илли в контексте северокавказского фольклора - определила следующие задачи:
выявить особенности формирования и эволюции жанра чеченских героико-исторических песен илли;
определить типологические связи народной эпической поэзии в северокавказском фольклоре;
в ходе проводимого анализа текстов чеченских героико-исторических песен илли выделить их поэтические особенности и специфику национальной художественности.
Решение поставленных задач предполагает исследование целостной системы факторов, обсуловивших специфику жанра и поэтику героико-исторических песен илли, и обстоятельное изучение имеющихся на сегодняшний день научных работ, связанных с проблематикой данной диссертации.
Методологической и теоретической основой исследования послужили работы известных отечественных учёных М. Бахтина, В. Виноградова, В. Жирмунского, С. Жукас, Е. Мелетинского, В. Проппа, К. Чистова и северокавказских исследователей А. Алиевой, Я. Вагапова, А. Гадагатля, А. Гутова, У. Далгата, 3. Джопуа, С. Зухбы, В. Корзуна, X. Малкондуева, 3. Мальсагова, И. Мунаева, X. Ошаева, Н. Пюрвеевой", В. Тугова, X. Туркаева, Р. Унароковой, Д. Чахкиева, А. Шерипова и др.
Методы исследования. В работе используются принципы исторического и сравнительно-типологического изучения фольклорных произведений, а также системный подход, позволяющий характеризовать жанровые и поэтические особенности чеченских героико-исторических песен илли в контексте северокавказского фольклора.
Основные положения, выносимые на защиту:
Чеченские героико-исторические песни илли - один из древнейших жанров фолькора, претерпевший длительную эволюцию и сложившийся в идейно-художественную и духовно-эстетическую систему.
Героико-исторические песни илли имеют свою неповторимую поэтическую структуру, особенности рифмы и ритма, обусловленную национальным своеобразием и образом народного сказителя.
Прослеживаются типологические связи чеченских героико-исторических песен илли с абхазскими, адыгскими, карачаево-балкарскими, осетинскими, дагестанскими.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты исследования жанровых и поэтических особенностей чеченских героико-исторических песен могут быть использованы при дальнейшем изучении национального фольклора и при разработке курса лекционных, пракических занятий, спецкурсов, спецсеминаров по изучению устного народного творчества народов Северного Кавказа.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на кафедре чеченской литературы и фольклора Чеченского государственного университета и на кафедре литературы и журналистики Адыгейского государственного университета, отражены в 40 опубликованных докладах, статьях, тезисах.
Структура работы. Данная диссертация состоит из введения, двух глав, включающих параграфы, заключения, библиографического списка и приложения.
Изучение и систематизация исследований жанра героико-исторической песни илли
История каждого народа - это история его духовной культуры, отражающей национальное своеобразие и уровень мировосприятия. Фольклор является важнейшей составляющей искусства и во многом определяет основные параметры развития общества в целом.
В устном народном творчестве наиболее ярко проявляется художественное сознание, выраженное в необычайно ярких образах и глубоких мыслях. Фольклор стал основой для развития младописьменных литератур, значимость которого подчёркивал М. Горький в своем выступлении на Первом Всесоюзном съезде советских писателей в 1934 г. Обращаясь к писателям разных национальностей, он говорил: «Собирайте ваш фольклор, учитесь на нём, обрабатывайте его»
Чеченский фольклор имеет свои особенности и историю формирования и развития. Близость чеченского и ингушского фольклора обусловлена исторически, так как ингуши и чеченцы десятки лет проживают в одном территориальном пространстве, и то, что создавалась народными сказителями, было достоянием всего народа. Однако исследователи национального фольклора считают, что жанр героических песен более распространен больше в Чечне, а нартский эпос - в Ингушетии. Это, безусловно, позволяет говорить об общих тенденциях развития чеченского и ингушского фольклора и о совершенно индефицироварованных явлениях, которые представляют научный интерес с точки зрения взаимосвязей.
Для нашего исследования особый интерес представляет чеченский фольклор и функционирование в нем жанра героико-исторической песни в его своеобразии и эволюции внутреннего содержания произведений.
Проблемы национального фольклора достаточно глубоко исследовались в работах2 ЯЗ. Ахмадова, Я.С. Вагапова, В.Ю. Гиреева, A.M. Гутова, У.Б. Далгат, С.Л. Зухба, Б.В. Корзуна, И.Б. Мунаева, С.-М.А. Хасиева, Р.К. Ужаховой, С.Ч. Эльмурзаева и др. Однако на сегодняшний день остается много проблем и вопросов, которые требуют новых научных подходов и решений. Это относится, прежде всего, к чеченскому фольклору, в силу объективных причин чеченская литературоведческая наука долгие годы находилась в статическом состоянии, наступило время её реанимирования и развития.
К изучению северокавказского фольклора неоднократно в своих работах обращался В.Б. Корзун. В монографии «Фольклор горских народов Северного Кавказа» (1966 г.) он выделяет основные этапы развития северокавказского фольклора, выявляет мифологические традиции, определяет жанры и виды. Значимость данного научного исследования в . А наше время заключается в том, что ученый систематизировал научный опыт в f области изучения фольклора, на основе этого создал теоретическую концепцию возникновения и развития горского эпоса.
Богатейший опыт устного народного творчества свидетельствует о том, духовное обогащение всегда зависело от культурно-исторических, социальных условий, религиозных представлений. В связи с этим В.Б. Корзун в своём научном труде выделяет основные пути развития древнейшего горского фольклор - «преднартовский цикл» и нартский эпос. «Древнейшие пласты фольклора горских народов, - пишет он, - отличаются широкой общностью многих мотивов, образов и жанров»1. Выявление преднартовской мифологической традиции позволило учёному «получить правдивое представление о нартском эпосе как памятнике искусства слова, а также о горской волшебной и героико-волшебной сказке. Именно в нартском эпосе получила своё полное развитие поэтическая идеализация, зарождение которой прослеживается ещё в преднартовском эпосе»2.
В.Б. Корзун убедительно доказывает, что в нартском эпосе получила своё развитие поэтическая идеализация, возникшая в преднартовском периоде. Нартский эпос стал вершиной художественного сознания многонационального народа Северного Кавказа, так как он был сформирован на достижениях устной поэтической традиции многих поколений, вобравших в себя высочайшие достижения языка и культуры.
Несомненно, что нартский эпос - это величайшая духовная ценность и достижение всех северокавказских народов, поскольку каждый народ внес свою национальную специфику в развитие образов и характеров, по-своему обогатил и интерпретировал народные сказания.
Известно, что проблемы нартского эпоса изучались и продолжают активно исследоваться в работах известных северокавказских ученых В.И. Абаева, А.И. Алиевой, A.M. Гадагатя, У.Б. Далгата, Ш.Д. Инал-Ипа, З.Л. Зухбы, Н.И. Колясникова, А.О. Мальсагова С.Ч. Эльмурзаева и др. В задачи нашего исследования не входит глубокое исследование отдельных проблем нартского эпоса, мы рассматриваем его в качестве праосновы национального фольклора и неоднократно обращаемся к нему и к работам названных выше учёных, содержащих изучение эпоса в разных параметрах, с целью воссоздания объективной картины формирования жанров в чеченском фольклоре.
Истоки и развитие жанра героико-исторических песен илли
Чечено-ингушские сказания о нартах-орстхойцах считаются самыми древними в национальном фольклоре. В «Очерках истории чечено-ингушской литературы» говорится: «Нарт-орстхойские сказания чеченцев и ингушей представляют особый интерес. При изучении этих сказаний кажется, что они отражают смутные воспоминания о некоем сильном народе, проживавшем в глубокой древности в центральной части Кавказа или занявшем его. С XVIII - XIX веков нартовские сказания у чеченцев и ингушей стали забываться. С тех пор народ не пел этих сказаний, а рассказывал. В этот период у чеченцев и ингушей развился жанр героико-эпических сказаний илли, произведений высокой художественной ценности»1.
Авторы «Очерков истории чечено-ингушской литературы» достаточно конкретно сформулировали отдельные особенности нарт-орстхойских сказаний. Выделенные ими качественные признаки особенно важны для нашего исследования, так как жанр героико-исторических песен илли, который нас и интересует и о котором мы подробно будем говорить в отдельной главе, в своей основе близок к нарт-орстхойским сказаниям.
Ученые условно выделяют в чечено-ингушских сказаниях два х хронологических цикла. Первый более древний, он насыщен фантастическими элементами и гротескными приёмами. Нарт-орстхойцы ведут борьбу с великанами, причем сами не всегда поступают достойно и честно, за что люди стали вести войну с ними. «Люди не знали, как изгнать нартов из крепости. Вдова посоветовала людям три дня кормить коня жареной пшеницей и не давать пить. Коня выпустили, и он в одном месте стал бить копытом. Старуха посоветовала вырыть там колодец и перекрыть источник, снабжавший нартов водой. Так люди и сделали. Нарты, чтобы не умереть от жажды, удалилсь из крепости и с тех пор исчезли»2.
Второй цикл нарт-эрстхойских сказаний более насыщен реалистическими элементами, хотя в них также сохраняется фантастика. Но наряду с нартами в этих сказаниях на первом плане оказываются местные герои, которые ведут борьбу с завоевателями.
Считается, что героико-исторические песни илли в своей основе восходят именно ко второму циклу нарт-эрстхойских сказаний. Одним из первых на это обратил Н.Ф. Яковлев в работе «Вопросы изучения чеченцев и ингушей» (1926) и отметил достоинства героико-исторических песен: «Устное творчество чеченцев (ингушей) очень сильно, выразительно, а некоторые из этих песен и легенд могут быть сравнимы с лучшими образцами мирового фольклора»1.
Исследователи чеченского фольклора считают, что в илли содержится незначительная часть фантастических элементов, так как доминируют реалистические и соотносятся с историческими событиями. Например, в песнях «Илли об Сурхо Адиеве и князе Мусосте», «Илли о, свержении черкесского Кагермана бяччой Балу» речь идет об изгнании со своей земли кабардинских князей. В героических песнях присутствует точная конкретика, подтверждающая реалистичность и историзм, - это географические названия (Черкесские хребты, гора Бештау, река Терек, Ногайские степи и т.д.), упоминание о ближайших соседях - кумыки, турки, армяне, кабардинцы, грузины, казаки.
В «Очерках истории чечено-ингушской литературе» в разделе об исследовании фольклора об этом говорится так: «С XVI века началась усиленная колонизация горцами земель Притеречья, плоскостных земель, захваченных князьями и шамхалами тарковскими. С увеличением числа переселенцев началась их усиленная борьба за овладение равнинными землями и изгнание феодалов. Чечено-ингушские героические песни — продукт этой борьбы, и основная идея, заложенная в них, — призыв к общенародной консолидации»
Как правило, героико-исторические песни всегда отражают борьбу, воспевают храбрость, мужество, мудрость. Примером служат широко известные песни «Илли об Ахмате Автуринском», «Илли о кабардинце Солее, вдовьем сыне и тарковском молодце», «Илли об Умар-Али Аккинском» и другие.
Важно отметить, что исследователи национального фольклора в своё время сделали немало важнейших заключений. В частности, С.Ч. Эльмурзаев, в большей части своих научных исследований занимавшийся вопросами типологических параллелей нарт-орстхойских сказаний с нартским эпосом других народов Северного Кавказа, выделил ряд важнейших жанровых признаков героико-исторических песен. В статье «Общее и специфическое чечено-ингушских нарт-орстхойских сказаний в кавказском эпосе «Нарты» (1968) он исследовал отдельные параллели нартских сказаний чеченцев, ингушей, осетин, адыгейцев, кабардинцев, абхазов и пришел к заключению, что между вайнахским и абхазским фольклором больше всего общего, несмотря на схожесть с другими национальными вариантами нартских сказаний.
Поэтические особенности
На сегодняшний день существует ряд научных работ1, посвященных исследованию разных аспектов поэтики народных песен, однако остаются нерешенные вопросы, связанные с метрикой чеченского народного стиха.
Обратившийся первым к этой проблеме еще в 1933 году З.К. Мальсагов, а затем другие исследователи Х.Д. Ошаев и З.Д. Джамалханов, Я.С. Вагапов, Х.В. Туркаев, Ш.А. Арсанукаев и др. отмечают в своих исследованиях, что чеченский народный стих тяготеет к силлабо-тонической системе. Основываясь на том, что в исконно нахской лексике ударение падает, как правило, на первый слог, ими делается вывод, что для чеченской народной поэзии характерны только такие размеры, хорей и дактиль. К? примеру, Х.Д. Ошаев и З.Д. Джамалханов, иллюстрируя свои тезисы многочисленными примерами из героико-исторических песен . «Илли о Шихмирзе Зайтиеве», «Илли о Умаре Тахиеве» и др., отмечают, что в героико-исторических песнях отсутствует рифма, однако ритм присутствует всегда. Для песен илли, считают ученые, «характерен, в основном, двустопный и четырехстопный дактиль».2
Совершенно противоположной точки зрения придерживается М.А-А. Завриев в своей исследовательской работе «О поэзии» он утверждает, что «чеченский народный стих никогда не был и не может быть силлабо-тоническим... из-за фиксированностиударения в чеченском языке»3.
Учитывая полярность мнений относительно метрической системы илли во многом определяющей их поэтику, следует подроюнее остановиться на некоторых особенностях чеченского народного стиха.
В чеченском языке существуют долгие, полудолгие и краткие гласные, поэтому лексемы делятся на долгие и краткие слоги. Это обстоятельство, на наш взгляд, ставит под сомнение значения ударения как такового, потому что долгий слог выполняет его функции. А это наталкивает на мысль, что чеченскому народному стихосложению действительно подходит силлабический принцип, на котором настаивает М.А.-А. Завриев, а не силлабо-тонический. Как известно, в силлабической системе не столь важно ударение, как выравнивание слогов в стихе. Именно это мы наблюдаем при художественном анализе не только илли, но и народной лирики, именно эта позиция отражена в работе1 автора диссертации. Интересным является то, что если по какой-то причине в стихе определенной строфы «вкрадывается» лишний слог, то сказитель или исполнительница лирических песен его звучание во время исполнения песни намеренно приглушает, «выравнивая» тем самым количество слогов этого стиха с другими стихами строфы, ср.: Цхьа бовха мох белир(а) вайна, - 8 (9) Цо ца массо ша башабира; - 8 Цо ца лакъи сан біаьргийн хи, - 8 Жима йолуш со леярна. - 8 (ЧФ, 1990.-С. 466) Іуьйрен(ан) седарчий уьдучу заманчохь, -11(12) Седарчийн серлонаш къестач(у) заманчохь, -11(12) Цул тіаьхьа дашо малх кхетале хьалха, - 11 Малхал хьалх(а) схьакхета и маьлхан зіаьнарш... - 11 (12) («Илли о Актуле Жумиеве и Шахбулате Шабиеве» - рукопись О.Д.) Из приведенных примеров видно, что в первом случае выравнен с остальными стихами первый стих, а во втором - первый, второй и четвертый с третьим. Это еще раз подтверждает важность роли, которую играет слог, а вместе с ним и ритм в поэтической структуре народного песенного стихосложения.
Важным в исследовании особенностей поэтики героико-исторических песен является художественное время. Как было уже отмечено нами выше, исследователи песенных временных формул (Мунаев) отмечают, что поэтические формулы в илли обычно увязывают действия героев и события с тремя определенными периодами суток: пхьуьран хан «время ужина», Іуьйкье «полночь» и сахуьлу хан «рассвет», что находит параллели в различных сюжетах. Время действия илли - время прошедшее, которое сказителем, а через его восприятие и слушателями, воспринимается, как время настоящее.
Наши наблюдения показали, что в философии чеченцев, основанной на фольклорном сознании, не совсем четко очерчена дефиниция "будущее время". Оно больше принадлежит мистике ("Хин дерг - Далла бен ца хаьа" -«Будущее известно только богу», "Хиндолчунна юкъахь Дела бен вац" -«Между настоящим и будущим стоит только один бог») и т.п. и как будто народным сознанием оставлено в покое как нереальное время. А реальное -это время настоящее, но устремленное в прошлое. В этом смысле сознание чеченцев подобно дереву, которое в настоящем ветвями- устремлено к солнцу, а корнями — в прошлое. Настоящее время чеченцами воспринималось не только как "эстафетная палочка" прошлого, но и как ответственность перед будущим. Вспомним такие эмоциональные высказывания: "Ворхіе а дена наьіалт хийла!" («Пусть будут прокляты все семь колен (твоих) предков!» или "Ворхіе а тіаьхье декъала ма хийла!" («Пусть (бог) откажет в благословении семи коленам твоих потомков». В зарождении и закреплении в сознании народа этих проклятий нет ничего случайного. Человек, в миропонимании чеченцев, - это центр мироздания. Он в ответе даже за седьмого потомка, как ответствен был седьмой предок за него. Эта иерархия довлела над мыслями и поступками чеченца, начиная с того самого момента, когда он покидал колыбель, и не давала расслабиться до могильной тишины, означавшей конец его земного пути. Потому мы вправе утверждать, что мир воспринимается чеченцами через призму прошлого. Не случайно ведь в чеченском языке существует разветвленная грамматическая форма прошедшего времени. Это, кроме всего прочего, дает возможность в зеркале прошлого увидеть и воспринять цикличное время Востока и линейное время Запада. Древние чеченцы, по утверждению этнолога С.-М. Хасиева, считали, что именно на Кавказе они сошлись - Восток и Запад. Вот почему фразеологизм "хан-зама", трудно воспринимаемый как словосочетание, явно находит здесь свое объяснение. Дефиниция "хан" (время) предками чеченцев связывалась с конкретным "человеком, с его судьбой, земным существованием". Если хан — конкретное время, цикличное, ощущаемое, воспринимаемое как, к примеру, кабина, прикрепленная к тросу фуникулера, то зама (эпоха) - время космическое, линейное.
Национальное своеобразие характера героя-канта
Образы героев-кантов в героико-эпических песнях илли, безусловно, собирательные образы; их стадиальная ареальная и этническая модификация подчинена определенным закономерностям. В историческом аспекте для героя это переход от образа исполина (Іаьржа Хожа («Черный Хожа»), Сеска Солса), к воинской героизации или к образу пастуха, занятого честным трудом, и для коня, соответсвенно, переход от мифического персонажа к коню «не умеющего говорить, но понимающего мысли и намерения своего хозяина - канта». Отдельные черты героев-кантов сосуществуют в каждом из эпических произведений; в статике их анализировать нельзя. Однако для классического героического эпоса, сформировавшегося как особый жанр в эпоху становления раннеклассового общества, в центре все же стоит отражение завершающего этапа развития этих двух образов.
В преломлении художественной специфики эпоса кант и его конь выступают слитно, как почти равноправные партнеры. Парность этих образов подчеркивается и средствами поэтики.
Естественно, без освещения историко-этнографической обстановки и социальных отношений периода, отраженного в эпосе не будет полностью понятен глубокий интерес его1 к образу канта-воина, пастуха, молодца — него коня, спутника и неотъемлемого атрибута его жизни. Но при определении того, что представляла собой социальная среда, в которой создавался эпос, возникает ряд сложностей.
Северокавказские народы проходили путь . исторического развития-неравномерно, ю к моменту сложения у них эпоса в нем оказались; зафиксированными различные стадии процесса. Одиночка, представленный в чеченском героическом эпосе («Жёронун кіант» I «Вдовий кант»); («Ненан цхъа кіант» / «Матерш одинокий кант») проходит ряд этапов, прежде чем стать полноправным членом дифференцированного содружества (г!ера):
Если при; родоплеменном строе, в особенности на его ранних этапах, устное творчество могло быть в какой-то мере единообразным, то при его разложении уже каждая социальная прослойка вносила свое в; создаваемый или используемый ею жанр фольклора, и к героическому эпосу это относится в первую очередь.
Не отрицая общенародной основы художественных представлений и идей,, вошедших в героический эпос, следует признать, что само появление его как жанра обусловлено в значительной мере сложением социальной прослойки, условно называемо в эпосе къонахий (канты). Однако в эпосе даже одного народа сосуществует как наследие более ранних этапов разнообразие лиц и ситуаций.
В героико-исторических песнях илли, нередко закипают родовые распри, плетутся заговоры; И это происходит то в пределах рода;..то -племени. Причем защита страны - («мохк»), кровная-месть,.основание семьи-все дано через; показ поединков и битв кантов; применения разных родов оружия, совершенного для определенной эпохи, участия коней в сражениях. Особый интерес кантов обусловил изображение в эпосе деталей богатырского и конского снаряжения, приёмов ведения; боя: и т.п. Дружинная поэзия (принимая дружину во, всей пестроте ее состава - от военачальника-канта до слуг, испытывающих разные степени, зависимости) определяла в героических повествованиях нередко и конфликтные взаимоотношения воинов с военачальником, и взгляд на женщин как на потенциальную или реальную добычу, и описание угнанных неисчислимых табунов и пр. Воинской спецификой объясняются и жестокость, свойственная эпическим героям, и равнодушие к физическим страданиям - своим и чужим, которые в эпоху создания эпоса, да и позднее, очевидно, воспринимались как должное, ср.: Ма Іиллал, Жерочун кант, Хьайн ненаца товха къуьйсуш, Ша Іамор веца хьо, барзо шен кеза санна, — Олуш, кхайкхира и эла Монца. Шолгіа гаытина тіаьхьахіоьттира Жерочун жима кіант, Ша вина нана догіанах елхаеш. Хийла-дукха ихначу хенахь: - ДІазцал, Жерочун кіант, Баьрг сирла турмал... (- Не лежи, Вдовий кант, Со своей матерью камин оспаривая, Я обучу тебя, как волк своего волчонка, — Сказав, позвал этот князь Монца. Вторично встав, за ним отправился Вдовий молодой кант, Родившую (его) мать дождем заставляя плакать. Много-много когда прошли: - Возьми, Вдовий кант,
Глазом светлый турмал...) «Илли о князе Монце» - (рукопись О.Д) В героическом эпосе показаны разные стороны жизни героя (главы или члена дружины) с его кодексом чести. Нравственная культура рождается в глубине тысячелетий, расцветает вместе с этносом, создавшим ее, и умирает только вместе с ним. Гибнут и исчезают бесследно цветущие города, разрушаются неприступные каменные крепости, превращаются в прах металлические орудия. И только нравственная культура народа живет в веках, пока жив хотя бы один человек, несущий ее в своей крови или помнящий о ней. Ее невозможно уничтожить силой оружия, ее нельзя запретить волевым решением. Она живет в сердце народа, она хрупка и бессмертна, как его душа.
Каждый народ хранит в самых глубинных уголках своей памяти нравственный опыт предков. Нет народа, который не имел бы богатой культурной и духовной истории, который не имел бы возможности в самых сложных исторических обстоятельствах ухватиться за спасительную нить древней нравственной культуры, способной вывести его из тьмы смутного времени.