Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Фольклор периода Великой Отечественной войны как один из этапов жанрово-стилистической эволюции русского фольклора 23-76
1.1. Специфика творческих процессов в жанровой системе. Традиции и новаторство .23-53
1.2. Поэтическое обобщения исторической действительности в фольклоре 54-65
1.3. Сохранение и модификация фольклорных традиций в поэтике героического 65-72
Выводы по Главе 1 72-76
Глава 2. Художественная система создания героического в песенных жанрах русского фольклора периода Великой Отечественной войны 77-128
2.1 Образ защитника Родины в народных песнях периода Великой Отечественной войны .77-98
2.2. Особенности изображения героических событий в частушках периода Великой Отечественной войны 99-114
2.3. Поэтика героизации характера в плаче-сказе «Не забыть нам веки-повеки 114-124
Выводы по Главе 2 .125-128
Глава 3. Содержательная и эстетическая парадигма героизации характера в прозаических и афористических жанрах фронтового фольклора 129-167
3.1. Синтез реального и идеального в устных рассказах .129-139
3.2. Своеобразие поэтики героического в анекдоте периода Великой Отечественной войны 139-156
3.3. Образ героя-освободителя в пословицах и поговорках периода Великой Отечественной войны.. 156-165
Выводы по Главе 3. 165-167
Заключение 168-174
Список литературы
- Поэтическое обобщения исторической действительности в фольклоре
- Сохранение и модификация фольклорных традиций в поэтике героического
- Особенности изображения героических событий в частушках периода Великой Отечественной войны
- Своеобразие поэтики героического в анекдоте периода Великой Отечественной войны
Введение к работе
Актуальность исследованияподтверждается высказыванием А.И. Лазарева: «поэтика фольклора в широком значении этого понятия изучена основательно, хотя, конечно, остается немало проблем; а вот в узком значении поэтика фольклора как система художественно-изобразительных, выразительных средств исследована не только слабо, а, можно сказать, никак»2.
Целостное осмысление поэтики героического в русском фольклоре Великой Отечественной войны – явление, которое не затрагивалось ранее в научных трудах по фольклору данного периода.
Степеньнаучной разработанности темы.
Формирование научных представлений об общей поэтике русского фольклора началось в XIX веке и продолжается до наших дней, поэтике героического уделяется внимание втрудахВ.П. Аникина3, В.М. Жирмунского4, М.М. Плисецкого5, В.Я. Проппа6, Ю.И. Юдина7.
Специальных работ по поэтике героического в русском фольклоре периода Великой Отечественной войны нет, хотя собирание и изучение произведений народного творчества начинается практически с её начала. Целью военного периода было собрать, упорядочить и подготовить для будущих исследований фольклорные материалы, освещавшие борьбу с захватчиками. Ведущими организациями, работавшими в этом направлении, стали фольклорный отдел Государственного литературного музея и
1 Краткая литературная энциклопедия: в 9 т. – М.: Советская энциклопедия, 1962-1978, – Т. 5. С. 935.
2Лазарев А.И. Сущностные основы поэтики // Вестник Челябинского государственного университета. – 2013. № 10 (301). С.
144-149.
3 Аникин В.П. Русский богатырский эпос: Пособие для учителя / В.П. Аникин. – М: Просвещение, 1964.
4Жирмунский В.М. Народный героический эпос. Сравнительно-исторические очерки.– Л.: Гослитиздат, 1962.
5Плисецкий М.М. Историзм русских былин. – М.: Высшая школа, 1962.
6Пропп В.Я. Русский героический эпос. – 2-е изд., испр. – М.: Гос. изд-во худож. лит., 1958.
7Юдин Ю.И. Героические былины: Поэтическое искусство. – М.: Наука, 1975.
Всесоюзный дом народного творчества им. Н.К. Крупской, с декабря 1944 г. к ним присоединился Институт этнографии Академии Наук СССР. В результате собирательской работы рукописный фонд Государственного литературного музея составил к 1946 году «свыше 650 песен, около 1000 частушек, около 300 пословиц»8, ВДНТ им. Н.К. Крупской «собрано более двух тысяч произведений различных фольклорных жанров, три тысячи частушек и тысяча семьсот пословиц и поговорок, посвященных войне»9, значительный архив был создан в институте этнографии10.Поматериалам одной только Брянской экспедиции, организованной осенью 1945г., было записано 300 песен и 2 тысячи частушек11.
В 1944, 1948, 1949 гг. Комитетом по делам искусств при Совете Народных Комиссаров СССР были организованы специальные экспедиции для записи произведений народного творчества в Сталинградской (сейчас Волгоградской) области12.
Одновременно с накоплением фольклорного материала в годы войны начинается издание сборников, среди них: «В бой за Родину!»13, «Краснофлотскиепесни Великой Отечественной войны»14, «Сталинградские мотивы»15, «Песни Ленинградских партизан»16, «Песни, частушки, сказы: репертуар государственного русского народного хора Воронежской области»17, «Частушки Ленинградского фронта»18, «Героизм русского народа в пословицах и поговорках»19, «Всяко бывает»20, «Перекур»21, «Прямой наводкой»22,
«Фронтовой юмор»23, «Фронтовой фольклор: песни, частушки, пословицы, поговорки»24.
В первое послевоенное десятилетие начинается научное изучение и осмысление фольклорного материала. В исследованиях В. Кравчинской и П. Ширяевой25, О.Н. Гречиной26, В.Ю. Крупянской, С.И. Минц27, Н.В.
8Минц С.И. Фольклор Великой Отечественной войны в московских архивах // Советская этнография, 1946. № 2. С. 191 9Там же
10 Дмитриева С.И. Материалы по фольклору Великой Отечественной войны, хранящиеся в архиве института этнографии АН СССР // Русский фольклор Великой Отечественной войны. – М.;Л.: Наука, 1964. С.409-411.
11Крупянская В.Ю., Минц С.И. Материалы по истории песни Великой Отечественной войны – М.: Изд. АН СССР, 1953. С.6. 12 Соколова В.К. Из истории изучения фольклора Великой Отечественной войны //Советская этнография, 1975. № 3. С.8. 13В бой за Родину! Сборник песен Великой Отечественной войны / Общ. ред. Р.М. Глиэра и В.И. Лебедева-Кумача. – Алма-Ата: КазОГИЗ, 1941.
14Краснофлотскиепесни Великой Отечественнойвойны. – М.; Л.: Музгиз, 1941.
15Сталинградские мотивы: сборник красноармейских песен / Полит. управление Сталинградского фронта. – М.: Воениздат, 1943.
16Песни Ленинградских партизан / сост. П. Вагин. – Л.: Госиздат, 1943.; то же. – Л., 1944.
17Песни, частушки, сказы: репертуар государственного русского народного хора Воронежской области / ред. К. И. Массалитинов, М.А. Певцов. – Воронеж: Воронежское областное книгоиздательство, 1944. 18Частушки Ленинградского фронта / сост. Н.П. Колпакова.– М: ОГИЗ Художественная литература, 1943. 19Муратова К.Д., Привалова Е.П. Героизм русского народа в пословицах и поговорках. – Л.: Госиздат, 1943. 20Всяко бывает. Сборник сатиры и юмора . М.: Главное Политическое управление Красной армии. Библиотека журнала «Красноармеец». – 1943. № 2.
21Перекур. Сборник фронтового юмора. – М.: Главное Политическое управление Красной армии. Библиотека журнала «Красноармеец». – 1944. № 12/17.
22Прямой наводкой: фронтовой юмор / Под ред. полкового комиссара В. Панова. – М.: Молодая гвардия, 1942. 23Фронтовой юмор. (Библиотека красноармейца. Из фронтовой жизни): [Сб. частушек, сказок, басен, поговорок и загадок]. – М: Воениздат, 1942.
24Фронтовой фольклор: песни, частушки, пословицы, поговорки / записи, вступ. ст. и коммент. В.Ю. Крупянской; под ред. и с предисл. М.К. Азадовского. – М: Гослитмузей, 1944.
25 Кравчинская В., Ширяева П. Частушки Великой Отечественной войны / Библиография публикаций частушек эпохи Великой Отечественной войны // Советская этнография. – 1949. № 1. С. 58-66.
26Гречина О.Н. Партизанские песни Великой Отечественной войны: дисс…. канд. филол. наук. – Л., 1952. 27Крупянская В.Ю., Минц С.И. Материалы по истории песни Великой Отечественной войны. М.: Изд. АН СССР, 1953.
Репуховой28, Л.И. Гудошникова29 анализируются процессы, происходившие в частушках и песнях периода Великой Отечественной войны, но научное обобщение не выходит за рамки одного жанра. Работы Н. Рыленко30, А.М.Новиковой31 освещают народное региональное творчество оккупированных в войну Смоленской и Тульской областей.
Важным этапом в изучении фольклора периода Великой Отечественной войны становится издание в 1964 году монографии «Русский фольклор Великой Отечественной войны»32.в которой освещены разные жанры фольклора. Возможность оценить художественную ценность песен, частушек, устных рассказов, пословиц и поговорок дают статьи С.И. Минц, О.Н. Гречиной, Б.М. Добровольского33, З.И. Власовой34, Л.В. Домановского35.
Публицистическая и исследовательская работа зафиксирована в статьях А.М. Астаховой36, А.М. Астаховой, Н.В. Новикова37, А.Д. Соймонова38, В.Е Гусева39, Б.П. Кирдана40, в материалах к библиографии (1941-1961), составленной М. Мельц41. И.Н. Розанов рассмотрел около ста подражаний песне М.В. Исаковского «Катюша»42.
В последующие годы исследования русского фольклора периода Великой Отечественной войны представлены работами В.Н. Морохина «Великая Отечественная война в фольклоре Горьковской области»43, В.К. Соколовой «Из истории изучения фольклора Великой Отечественной войны»44, В.Н. Бекетовой «О композиции устного рассказа периода Великой Отечественной войны»45, А.И. Кузьмина «Военная героика в русском народно поэтическом
28Репухова Н.В. Фронтовые и партизанские песни Великой Отечественной войны:дисс…. канд. филол. наук. – М., 1954. 29 Гудошников Л.И. Язык и стиль песен Великой Отечественной войны. – Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1959.
30Рыленко Н. Живая вода. Устно-поэтическое творчество Смоленщины эпохи Великой Отечественной войны. – Смоленск: Смоленское книжное издательство, 1946.
31Новикова А.М. Народное творчество Тульской области в дни Великой Отечественной войны // Ученые записки: Вып. 1 / Тульский государственный педагогический институт. – Тула: Обл. кн. изд-во, 1948. 32Русский фольклор Великой Отечественной войны / отв. ред. В.Е. Гусев. – М.; Л.: Наука, 1964.
33Минц С.И., Гречина О.Н., Добровольский Б.М. Массовое песенное творчество // Русский фольклор Великой Отечественной войны. – М.;Л.: Наука, 1964. С. 103-149.
34Власова З.И. Частушки // Русский фольклор Великой Отечественной войны. – М.; Л.: Наука, 1964. С. 149-153. 35Домановский Л.В. Пословицы, поговорки, загадки, прозвища и меткие слова // Русский фольклор Великой Отечественной войны. М.; Л.: Наука, 1964. С. 240-267. Домановский Л.В. Устные рассказы // Русский фольклор Великой Отечественной войны. М.;Л.: Наука, 1964. С.194-239.
36Астахова А.М. Патриотическая деятельность и творчество мастеров русского фольклора // Русский фольклор Великой Отечественной войны. М.; Л.: Наука, 1964. – С. 81-102.
37Астахова А.М., Новиков, Н.В. Русский традиционный фольклор в годы Великой Отечественной войны // Русский фольклор Великой Отечественной войны. – М.; Л.: Наука, 1964. С. 41-81.
38Соймонов А.Д. Собирание и изучение русского фольклора периода Великой Отечественной войны // Русский фольклор Великой Отечественной войны. – М.;Л.: Наука, 1964. – С. 9-40.
39Гусев В.Е. Идейно-эстетические особенности русского фольклора Великой Отечественной войны // Русский фольклор Великой Отечественной войны. М.;Л.: Наука, 1964. С.293-309.
40Кирдан Б.П. Бытование русского фольклора Великой Отечественной войны // Русский фольклор Великой Отечественной войны. М.;Л.: Наука, 1964. С. 267- 293.
41Народно-поэтическое творчество Великой Отечественной войны: материалы к библиографии (1941-1961): прил. 2 / сост. М.Я. Мельц // Русский фольклор Великой Отечественной войны. – М.;Л.: Наука, 1964. С. 411.
42 Розанов И.Н. Песни о Катюше как новый тип народного творчества // Русский фольклор Великой Отечественной войны. – М.; Л.: Наука, 1964. С. 310-325.
43Морохин В.Н. Великая Отечественная война в фольклоре Горьковской области. – Горький: ГГУ, 1971. 44Соколова В.К. Из истории изучения фольклора Великой Отечественной войны // Советская этнография. – 1975. № 3. С. 3-14.
45Бекетова В.Н. О композиции устного рассказа периода Великой Отечественной войны // Сибирский фольклор. Межвузовский сборник научных трудов. – Новосибирск. – 1980. С. 87-97.
творчестве»46, М.П. Чередниковой «Типология повествовательной структуры вмеморатах о Великой Отечественной войне»47, Л.Н. Пушкарева «Сказка и война»48, Н.А. Синдаловского «Героический фольклор войны и блокады»49, М.А. Мельниченко «Феномен фронтового анекдота: народное творчество или инструмент агитации»50, А.А. Петрова «Образ врага в частушках о Великой Отечественной войне»51, О.В. Капли «Народные лирические песни Великой Отечественной войны в фольклоре донских казаков»52, И.В. Козловой «Плачи советских сказительниц о родных-героях»53 и других.
Новизна: в диссертационной работе впервые рассматривается вопрос о поэтике героического в русском фольклоре периода Великой Отечественной войны с учетом традиционных и новаторских особенностей поэтической системы; сопоставляется поэтика плача-сказа Е.И. Чичаевой «Не забыть нам веки-повеки» с традиционной поэтикой причета и сказа; анализируется роль таких художественных средств, как стереотип, пародия, каламбур, ирония, позволяющих создавать героический образ русского солдата через описание бедственного положения врага.
Цель диссертации:исследование поэтики героического в произведениях различной жанровой модификации русского фольклора периода Великой Отечественной войны.
Задачи:
-
Рассмотреть, как в результате жанрово-стилистической эволюции проявлялись и взаимодействовали черты «традиции» и «новаторства».
-
Определить особенности отражения исторической действительности в фольклоре данного периода.
-
Выявить исторически обусловленные изменения в приемах создания героического образа.
-
Обозначить художественную систему создания героического в песнях и частушках русского фольклора указанного периода.
-
Соотнести основные приемы героизации характера в плаче-сказе Е. Чичаевой «Не забыть нам веки-повеки» с поэтикой традиционных сказов и плачей.
-
Выявить своеобразие поэтики героического в устных рассказах, анекдотах, пословицах и поговорках.
Поставленные цель и задачи определяют хронологические границы исследования 1941-1945гг.
46Кузьмин А.И. Военная героика в русском народно поэтическом творчестве. – М.: Просвещение, 1981.
47Чередникова М.П. Типология повествовательной структуры в меморатах о Великой Отечественной войне
// Сказка и несказочная проза: Межвузовский сборник научных трудов. – М.: МПГУ, 1992. С.90-109.
48Пушкарев Л.Н. Сказка и война // Живая старина. – 1995. № 2. С. 2-3.
49Синдаловский Н.А. Героический фольклор войны и блокады // Нева. – 1999. №1. С. 174-183.
50Мельниченко М.А. Феномен фронтового анекдота: народное творчество или инструмент агитации // Российская история. –
2009.№6. С. 28-39.
51Петров А.А. Образ врага в частушках о Великой Отечественной войне (по архивным материалам тверской области) //
Известия Саратовского университета. Серия Филология. Журналистика. – 2011. № 4 (11). С. 90-94.
52Капля О.В. Народные лирические песни Великой Отечественной войны в фольклоре донских казаков // Известия
Волгоградского государственного педагогического университета.– 2011. № 9 (63). С.84-88.
53 Козлова И.В. Плачи советских сказительниц о родных-героях (между фольклором и пропагандой) // Вестник
Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. – 2014. № 5. С. 122-129.
Объект: произведения русского фольклора, созданные во время Великой Отечественной войны и опубликованные в сборниках. Выбор объекта основан на утверждении В.М. Жирмунского, что «объектом» для поэтики является «произведение художественного слова»54.
Предмет: анализ поэтики фольклорных произведений героического содержания песенных, прозаических и афористических жанров.
Теоретические принципы работы базируются на трудах ведущих российских фольклористов: В.П.Аникина55, П.Г. Богатырёва56, А.Н. Веселовского57, В.Е. Гусева58, Т.В.Зуевой, Б.П. Кирдана59, В.М. Жирмунского60, С.Г. Лазутина61, А.А. Потебни62, В.Я. Проппа63, Б.Н. Путилова64, К.В. Чистова65 и др.
Методологической основой работы является принцип системного подхода, согласно которому сложный смысл художественного произведения обладает собственной системой и своими функциями, что и придает ему главную ценность. Системный подходпредставляет собой не метод, а совокупность методов, а системное сознание является действительно новым знанием.
Ключевая роль отводится методу имманентного анализа текста, обращенному исключительно на внутреннее содержание и строение произведения. Опираясь на основные элементы текста, данный анализ предполагает осмысление фольклорного произведения, как единого целого. На основе анализа проводится исследование композиционных приёмов, выделяется совокупность выразительных средств языка и определяется их роль в создании героического образа. Принцип имманентного исследования художественного текста является методологией структурной поэтики.
В анализе афористических жанров применяются приемы лингвопоэтики, автором оригинальной концепции которой является А.А. Потебня.В процессе работы используются сравнительный научный метод, который помогает определению типологических особенностей рассматриваемых явлений, выявляет повторяемость разных признаков, демонстрируя их существенное сходство и различие. Значительный вклад в развитие сравнительного литературоведения внес русский ученый, академик А.Н. Веселовский, заложивший основы генетического и типологического изучения словесности.
Выявление традиционных и эволюционных особенностейопирается наприёмынормативнойи исторической поэтики.
54Жирмунский В. М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. – Л.: Наука, 1977. С .23.
55 Аникин В. П. Теория фольклора. Курс лекций / В. П. Аникин. – 3-е изд. – М.: КДУ, 2007.
56 Богатырев П. Г. Вопросы теории народного искусства. М.: Искусство, 1971.
57Веселовский А. Н. Историческая поэтика. – М.: Высшая школа, 1989.
58Гусев В. Е. Эстетика фольклора Л.: Наука, 1967.
59 Зуева Т.В., Кирдан Б.П. Русский фольклор: Учебник для высших учебных заведений. – М.: Флинта: Наука, 2002. 60Жирмунский В.М. Теория литературы. Поэтика. Стилистика. – Л.: Наука, 1977.
61Лазутин С.Г. Поэтика русского фольклора: Учебное пособие для филологических факультетов университетов. – М.: Высшая школа, 1981.
62Потебня А.А. Теоретическая поэтика. – М.: Высшая школа, 1990. 63Пропп В.Я. Поэтика фольклора. – М.: Лабиринт, 1998.
64 Путилов Б. Н. Методология сравнительно-исторического изучения фольклора. Л.: Наука, 1976.
65 Чистов К. В. Народные традиции и фольклор. Л.: Наука, 1986.
Теоретическая значимость работы. Особенности поэтики героического в русском фольклоре периода Великой Отечественной войны рассмотрены в их системе и эволюции как органический синтез традиционной жанрово-стилистической специфики с реалиями хронотопа.
Практическая значимость работы состоит в возможности продолжения научных исследований по данной тематике и использования полученных результатов в вузовских курсах по фольклору, фольклористике, теории и истории фольклора.
Сведения об общих и специфических приёмах поэтики героического в произведениях русского фольклора могут быть полезны для решения вопросов, связанных с практикой художественного анализа.
Источники исследования.
Фольклор периода Великой Отечественной войны делится на разные тематические группы: фронтовой (окопный), тыловой, оккупированных территорий, творчество партизан, военнопленных, угнанных в Германию, и другие. В исследовании анализируются произведения фронтового, тылового и партизанского фольклора героического содержания.
В качестве источников были использованы тексты, извлеченные из ранее опубликованных сборников военных и послевоенных лет.Выходные данные всех сборников отражены в списке литературы исследования, которыйнасчитывает 231наименование.
Апробация исследования.
Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры литературы Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова, были представлены в виде докладов автора на межвузовских научно-практических конференциях «Катановские чтения» в 2011, 2012, 2013, 2014 гг., на международных конференциях: V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения языка и литературы: теория и практика коммуникативного воздействия» (Абакан, 2010), IV Международной научно-практической конференции «В мире научных открытий» (Таганрог, 2012), в рамках работы научной школы Хакасского научно-исследовательского института языка, литературы и культуры народов Южной Сибири (Абакан, 2014).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры литературы Хакасского государственного университета им.Н.Ф. Катанова. Материалы диссертации апробированы в одиннадцати научных статьях, общим объемом 5,7п.л., в том числе три статьи опубликованы в изданиях ВАК РФ.
Достоверность полученных результатов обеспечивается значительным объемом исследованного материала, опорой на фундаментальные методы и теоретические принципы отечественной фольклористики, апробацией основных результатов диссертации.
На защиту выносятся следующие положения: 1. В поэтической системе фольклора Великой Отечественной войны, включающей композицию, стилистические приемы, средства выразительности, сохраняются традиции российской героики. Новациями
являются такие средства создания героического образа, как гиперболизация морального духа, а не физической силы, психологическая характеристика вместо портретной, использование приемов комического, основанных на противопоставлении «героя» и «антигероя». Основными формами художественного обобщения являются идеализация и типизация.
-
Поэтика героического в песне основывается на использовании традиционных композиционных форм (монолог, диалог, повествование, описание), приемов (параллелизм, антитеза, олицетворение) лирической песни. Выразительные средства языка: эпитеты, сравнения, метафоры, многие символические образы – остаются традиционными. К новациям относятся обыкновенность героя, тематика, создание особых форм песен, таких как: «Воспоминания», «Прощания», «Письма», «Ответы».
-
Создание героического образа в частушке – новое явление в фольклоре периода Великой Отечественной войны. В целом поэтика героического опирается на композиционные формы, принципы, типичные черты поэтического стиля лирической частушки. Образ героя создаётся через упоминание исторических реалий, детали фронтовых событий, указание на принадлежность героя к определённому роду войск, оценку его действий. Новыми в поэтике героического являются художественные средства, построенные на оппозиции русского и немца, среди них, сравнения, ирония, юмор, неожиданная игра слов.
-
Поэтика плача-сказа «Не забыть нам веки-повеки» сходна с поэтикой причета и сказа, выработавшей в течение веков ряд устойчивых формул, композиционных приемов, средств выразительности. Специфика проявляется в синтезе двух разных жанров, в сюжете, ориентированном на изложение реальных фактов.
-
Герои устных рассказов – это и выдающиеся исторические личности, и рядовые солдаты, образы которых создаются через соединение реального и идеального. Традиции российской героики в устных рассказах проявляются в том, что в каждом образе соединяются такие черты характера, которые делают его совершенным и становятся основой подвига.
-
Абсолютно новым явлением в фольклоре является создание героического образа в анекдоте. Значительную роль играет поэтика контраста, благодаря которой героический образ русского солдата изображается через описание бедствий врага, терпящего поражение на всех фронтах, и применение таких особых художественных средств, как стереотип, пародия, каламбур.
-
Героические стороны действительности в пословице предельно четко показаны с помощью традиционных художественных средств: синекдохи, метафоры, метонимии, различных видов сравнения. Одной из форм создания героического образа становится ирония над врагом и использование антитезы при сопоставлении «героя» и «антигероя».
Структура и объем диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, трех глав, включающих разделы, заключения и списка литературы. Впервой главе рассмотрена специфика жанровой эволюции в русском фольклоре периода Великой Отечественной
войны,особенности отражения жизненных явлений средствами фольклора, сохранение и модификация поэтики героического. Во второй главе анализируется художественная система создания героического образа в песне, частушке и плаче-сказе. В третьей главе детально рассмотрен вопрос о роли художественных средств и композиционных приемов в изображении героического в прозаических и афористических жанрах. Общий объем работы – 195 страниц.
Поэтическое обобщения исторической действительности в фольклоре
До тех пор, пока структурные формы жанров способны вмещать в себя новое содержание, пока стиль не противоречит цельной передаче новых тем, жанры существуют почти без изменений. Обретение жанром относительной самостоятельности в выборе тем, в способах их раскрытия, в использовании определенных образно-стилистических средств ведёт к эволюции жанра1. Другими словами, эволюция фольклорного процесса – это трансформация традиции и движение внутри неё.
К началу Великой Отечественной войны в жанрово-стилистической системе фольклора завершился процесс перегруппировки: окончательно исчезают из бытования народные драмы, становятся малопродуктивными заговоры, календарно-обрядовые и исторические песни. Процессы угасания наблюдаются в жанре сказки: её устойчивая поэтика постепенно упрощается, сказка бытового характера приближается к сказу.
Во всех жанрах происходит усиление реалистичности. Предания, легенды, устные рассказы и другие жанры несказочной прозы опираются не на вымысел, а на достоверные жизненные факты. Активными остаются частушки, пословицы, поговорки, анекдоты, при этом некоторые из них оппозиционны по отношению к власти и государственному строю.
Получают распространение сказы и плачи о вождях, политических деятелях, советских героях, важных для страны событиях, сочиненные в соответствии с установками партии. Власть ставит перед фольклористами задачу: сориентировать народных сказителей на создание эпических произведений советской тематики, основанных на фольклорной поэтике. Так многие известные в то время сказители, оказавшиеся в центре внимания собирателей, начинают создавать произведения под руководством кураторов.
Вторжение идеологии сталинской эпохи в традиционный фольклор наложило существенный отпечаток на эпическое творчество. В фольклоре тоталитарного государства появляются произведения «на заказ», имена народных сказителей, создавших их, становятся известными, их творчество популяризуется через периодическую печать и издание сборников.
Перевод устной культуры в письменную, происходящий при непосредственном участии кураторов-собирателей, приводит к существенным изменениям традиции. Опубликованные тексты вводят в оборот такие сюжеты и образы, с которыми сказители раньше не соприкасались, но которые они вынуждены были создавать, приближая к запросам времени, заимствуя из прессы газетные штампы типа «вождь мудрый», «дела великие», «жизнь светлая», «народ трудовой», «партия коммунистическая», называя героев по фамилии, имени и отчеству, что было чуждо фольклорной традиции.
Великая Отечественная война, вызвавшая исключительный патриотический подъём всего народа, оказала значительное влияние на развитие русского фольклора, который продолжает активно использоваться в целях агитации, но в идеологической пропаганде главным становится понятие «Родины» – страны, которую необходимо защищать от фашистских захватчиков. Слово Родина, имеющее общее значение со словами «Отечество», «земля», в поэтическом языке фольклорных произведений данного периода достаточно часто соотносится со словом «советская». В сознании создателей фольклора военного времени «советская» – это Родина, за которую идут в бой и гибнут воины-герои: «Проливал он кровь горячую / На защите земли Советской»1. Родина становится одним из главных образов в произведениях русского фольклора периода Великой Отечественной войны. О важности и действенности фольклора данного времени говорит тот факт, что фольклорные произведения печатаются на страницах «Правды», «Известий», «Красной звезды», «Красного флота», «Комсомольской правды» и других периодических изданий наряду со сводками Совинформбюро, сообщениями государственной важности и политическими материалами, известные мастера фольклора в составе многочисленных концертных бригад выступают со своими произведениями на фронте.
Благодаря тому, что такие учреждения, как Государственный литературный музей, Институт этнографии АН СССР, ВДНТ им. Н. К. Крупской, обращались к бойцам и командирам с призывами присылать или фиксировать произведения народного творчества, они начинают записываться почти с первых дней войны. Фольклор меняет условия своего бытования: наряду с устным способом передачи текстов широкое распространение получает письменный. Тексты собираются, публикуются во фронтовых, армейских, дивизионных газетах. Газеты часто объявляют конкурсы на лучшее произведение и публикуют итоги данных конкурсов. Все это способствует популяризации фольклорных произведений, стимулирует создание новых.
В данный период наиболее распространёнными и востребованными становятся песни, частушки, пословицы, устные рассказы, анекдоты. Появляются плачи, сказы, сказки с актуальным для военного времени тематическим содержанием, в них развивают новые идеи и образы, выдвинутые ходом истории, изображаются новые герои.
Сохранение и модификация фольклорных традиций в поэтике героического
Условность, наряду с другими компонентами формы, применяется фольклорным творцом в соответствии с тем стилем, в котором он творит, и является одним из средств выражения художественного содержания. В одном случае обобщение осуществляется только в условной форме, в другом – условность сопоставляется с миром реальности, позволяя автору резко обнажить или выявить сущность действительности, когда новое выразительное качество рождается из сочетания обыденного и фантастического, нормального и преувеличенного. И, наконец, существуют произведения фольклора, тяготеющие к жизненной достоверности и исторической конкретности. Их образный мир базируется не на условном выражении действительности, а на её конкретном воспроизведении.
Условность не осознается как таковая, а воспринимается как естественная часть художественного целого в том случае, когда она органично и непосредственно способствует активному включению в образный строй произведения различных ассоциаций. В этом случае художественно обобщённая реальность и условные формы ее выражения вполне совместимы, так как реципиент воспринимает фольклорное произведение как действительность.
Произведение, непонятное, а значит, и ненужное народу, рождается в том случае, когда условность в нём приобретает первостепенное значение, а фольклорный творец отступает от основной задачи фольклора – отражать жизнь в общедоступной форме. То же происходит с произведением, автор которого ограничивается точным копированием события, не используя никаких выразительных средств для раскрытия его сущности. Внешнее, формальное правдоподобие не является эталоном соответствия действительности.
Сфера использования условности в разных жанрах неодинакова и зависит от специфики жанра. Например, для устного рассказа неприменима та степень условности, которая характерна для песни, частушки, анекдота, так как его задачей является максимально достоверная передача фактов.
К основным формам поэтического обобщения относятся идеализация и типизация. Идеализируются, то есть, выделяются потенциально возможные позитивные или негативные стороны действительности, которым в образной форме придаётся эстетически значимый облик. Возьмём, например, песню «Звонок снег пушистый»1. В её основе – реальный факт мужественного поведения Зои Космодемьянской во время казни. Но разве только об этом факте узнаем мы из песни? Конечно, нет. Через этот факт, через этот образ фольклорный творец рассказал о возвышенном духовном облике девушки, о тех прекрасных моральных качествах, которые были свойственны ей, как герою, вставшему на защиту Родины.
Идея бессмертия солдата, воплощенная во многих фольклорных произведениях, представляет героя как совершенного человека, образец для подражания. Озаряемый светом общего значения героический пример становится эмоционально-действенным, волнующим всех. Представление идеала в образе героя становится сущностью художественного обобщения в фольклоре периода Великой Отечественной войны.
Культ героя формируется под влиянием государственной идеологии. Народ создаёт как отдельные произведения, так и циклы произведений, основанные на концепции идеального героя. Именно так построены устные рассказы о реальных героях, анекдоты об исторических личностях, некоторые частушки. Циклизация позволяет более убедительно раскрыть социально-этические истоки патриотизма, создает серию портретных зарисовок героев, каждый из которых является олицетворением мужества и стойкости. В таких произведениях герой и совершенный им исторический подвиг неотделимы друг от друга. Авторы выделяют индивидуальные особенности, гиперболизируют героя. Пафос защиты страны от завоевателей получает здесь наивысшее выражение.
Многообразны в фольклоре данного периода способы воплощения идеала. Один из них – эмоционально-оценочное обобщение характера, создание образа героя, конкретного носителя совершенных качеств человеческой личности, которые принято считать идеалом. Характер становится одним из главных элементов фольклорного произведения, он определяет тему, проблематику произведения, развитие сюжета. В процесс художественного обобщения, отождествляемого с идеализацией, в одном образе соединяются такие черты, которые делают его совершенным.
Пытаясь показать роль всего народа в этот трагический период, фольклор героического содержания не может ограничиваться только «историческими» именами и часто использует безымянного героя, который оказывается тесно связанными с реальной жизнью военного времени. Создание индивидуального героического образа становится способом обобщения, позволяющим выразить величие эпохи через чувства одного человека. Рассказывая о характере или судьбе такого героя, фольклорный творец говорит о гораздо более широком круге общественных явлений: о Великой Отечественной войне и роли каждого человека на ней. Таким образом, создатель фольклорного произведения через индивидуальное рассказывает об общем, (например, об общих чертах людей с героическим характером, об их готовности умереть во имя приближения победы над врагом).
Особенности изображения героических событий в частушках периода Великой Отечественной войны
Важную роль в изучении прозаических жанров фольклора играет поэтика композиции. Как отмечала Э. В. Померанцева, элементы поэтики и структура устных рассказов, сориентированы на достижение главной цели: убедить слушателей в реальности описываемых событий
Единство устных рассказов, по мнению М.П. Чередниковой, состоит в том, что «личная судьба самим рассказчиком осознается в контексте судьбы народной»2. Другими словами, каждый устный народный рассказ имеет свою определенную композицию, в основе которой лежит эпизод войны, пропущенный сквозь личное восприятие рассказчика.
Являясь основным средством воплощения авторской идеи, композиция имеет общие элементы: зачин, вступление, основная часть, концовка (вывод). Внешне не связанный с содержанием рассказа зачин может передавать определенную информацию, настраивать слушателя, нацеливать внимание на какую-либо сторону рассказа, предопределять идейное содержание рассказа. Во многих рассказах зачина нет, но все остальные элементы композиции являются обязательными. Роль вступления – подчеркнуть достоверность рассказа, поэтому в нём чаще всего указано место, дата, обозначены участники. Часто в начале рассказа используются типовые формулы, призванные развеять возможные сомнения слушателей. Основную часть рассказа составляют события, которые представлены в виде случая из фронтовой жизни. Концовка обычно содержит сообщения об исходе описываемой ситуации или развязке события.
Для композиции устного рассказа данного периода характерно развертывание мотивов-компонентов на основе конкретных событий. Именно мотивы с их временной связью образуют эпизоды, внутри которых протекает действие. Общая композиция и характер сюжетосложения зависят от расположения эпизодов по отношению друг к другу.
Линейная композиция, когда мотивы-компоненты идут один за другим во временной последовательности – наиболее распространенная в устных рассказах данного периода.
В качестве примера использования линейной композиции рассмотрим рассказ «Как немцы ишака испугались»1. Его основная идея – рассказать о необычном фронтовом событии и его роли в сложной ситуации.
Анализируемый рассказ начинается с вступления: «Очень трудными были бои по освобождению Австрии. Бои были в Альпах. Альпы обычно здесь покрыты лесами». Как видим, при последовательной связи предложений используется повтор, который здесь строго обусловлен: повторяются те слова, которые делают акцент на важных сведениях. Мы узнаём не только о трудных боях в Альпах, но и об основной причине трудности: Альпы покрыты лесами.
Основную часть составляет рассказ о самом событии: В одно время у нашей батальонной кухни убило лошадь. И ребята наши находчивые поймали какую-то маленькую лошадку, наподобие ишака. Повар, значит, запрёг, и утром, чтобы накормить ребят, гонит по долине. Вдруг начался минометный обстрел, и он как пустился – и враз тут это на сопке. А внизу тут залегали немцы. И этот ишак вдруг как махнет – и вниз на немцев, на их оборону. И тут еще дело перед рассветом, так, сумерки. Такой шум поднялся, гам, искры, пар, треск... Немцы подумали, что какой-то реактивный снаряд летит на них с горы-то! Они, значит, перепутались, в панику – и отступать
Ну, мы поняли, что делается, и тут же их из траншеи выбили2. Концовка, подчеркивая, необычность ситуации, связана непосредственно с содержанием рассказа: Хотя мы и остались без завтрака, зато ишак нам помог прорвать оборону немцев1. В основе рассказа – яркий, запомнившийся факт войны, указано место действия, основные участники, легко вычленяются элементы сюжета: завязка, кульминация, развязка.
Основным героем, вокруг которого развивается действие, является животное, вся композиционная структура строится на истории, произошедшей с ним, а его бегство через оборону немцев становится кульминационным событием, решившим исход боя. Несмотря на это, главную композиционную роль играет рассказик: через его восприятие показано произошедшее событие. Потому что сложность обстановки военного времени и роль случая, который помог выйти из трудного положения – основная композиционная заданность этого рассказа.
Традиционная линейная композиция придаёт рассказу стройное оформление и завершенность, простота построения вызывает дополнительное доверие слушателя, единая нить повествования позволяет целиком сосредоточиться на изображаемом. Правдивость в рассказе достигается через изображение реальных событий, не содержащих исторических подробностей.
Личное творчество авторов устного рассказа, чаще всего, не ограничивается в рамках одной композиционной формы. Последовательность и взаимодействие мотивов может быть разнообразным: рассказчик, используя приемы композиции, сам выбирает принципы их компоновки. Рассмотрим рассказы, в которых встречаются импровизационные формы композиции.
Своеобразие поэтики героического в анекдоте периода Великой Отечественной войны
Рассматривая некоторые особенности трактовки образа героя в пословицах и поговорках периода Великой Отечественной войны, необходимо отметить преемственность традиций. Мы видим, что национально-специфической формой поведения русских, всё также является готовность пожертвовать собственной жизнью во имя Родины. Геройская смерть в бою прославляется во многих фронтовых пословицах: «Кто умирает со славой, тот не страшится смерти костлявой», «Герой умирает - о себе память оставляет»3, «Могила героя священна для Отчизны»4.
Следует также подчеркнуть важное отличие. Несмотря на то, что любой образ в пословице и поговорке военных лет имеет общее семантическое значение, которое можно выразить с помощью пословицы: «Сыновья русских матерей славятся удалью богатырей»5, это не богатырь или выдающийся полководец, а обычный человек: рядовой, командир, партизан, т.е. тот, кто встал на защиту Родины.
С особенностями жанра связан специфический языковый стиль, на котором сказалось стремление пословицы и поговорки дать совет, научить. Это ярко проявилось как в общем синтаксическом строении, так и в отборе глагольных форм, когда самыми распространенными оказываются императивные формы: - повеление, приказание: «За край родной иди бесстрашно в бой», «Бей до победы, как били деды» - поучение, обучение «Изучай умело военное дело», «Тыл укрепить - врагов победить». - внушение: «Держи порох сухим - будешь непобедим», «Друг за друга стой выиграешь бой!», «Бей русским боем, будешь героем»2 и т.п. Совершенно очевиден наставительный характер таких пословиц и поговорок, жанровой природе которых соответствует обобщённый характер, проявляющийся в том, что они могут быть отнесены к любому лицу.
Многообразие стилистического оформления пословиц и поговорок далеко не исчерпывается представленными формами. Главное в другом: в любой форме отчетливо обнаруживается соотнесенность пословичного суждения, его художественной структуры с многочисленными и разнообразными жизненным случаями, с людьми, вставшими на защиту своей страны, что и формирует поэтику героизации в этом жанре.
Рассмотренные особенности использования поэтических средства в пословицах и поговорках периода Великой Отечественной войны убеждают, что в эти суровые годы создано огромное количество пословиц и поговорок героического содержания. В них запечатлён патриотический подъем, беспощадная борьба с врагом, слава русского оружия. Многообразие и разносторонность тематики фронтовых пословиц и поговорок объясняется тем, что создавали и распространяли их люди самых разных военных профессий, разных родов войск, различного культурного уровня.
В образных и выразительных изречениях воплощена горячая любовь к Родине: «Нашей армии сыны Родине верны», «Смелее иди в бой Родина за тобой»3 и ненависть к ее врагам: «Фашистский бандит всегда будет бит»4. В пословицах и поговорках отражена боевая жизнь тех, кто отстоял Москву, освободил от врага множество городов и сел, дошёл до Берлина и водрузил там Знамя Победы, возможно, поэтому часто встречаются в пословицах географические названия, например: «Кончились сроки фашистской сороки: на Москву летела, под Москвой околела», «Тула, Елец – фашистам конец», «Мастерами из Тагила врагам вырыта могила», «От Калача немцы дали стрекоча»1. Взятые вместе, они выступают в значении своеобразной поэтической летописи войны.
Жирмунский В.М. писал: «Художественные образы – не пассивное обобщение действительности, они обладают эмоционально-волевыми элементами, которые позволяют литературе стать активной силой в обществе»2.
Пословица и поговорка немало сделали для того, чтобы в грозных, катастрофических обстоятельствах пробудить у людей чувство ответственности, понимание того, что именно от них, от каждого из них – ни от кого другого - зависит судьба страны.