Введение к работе
Актуальность исследования.
Для полнокровного развития этноса необходимы адекватные условия функционирования каждого компонента его национальной культуры, в первую очередь, языка и фольклора как главных факторов, определяющих её самобытность. Фольклор, в частности, заключает в себе огромный потенциал для развития самосознания этноса, создает реальные предпосылки для возрождения этнических механизмов и обеспечения устойчивости и сохранности нации и общества.
Анализ материалов по календарно-обрядовому фольклору чувашей-переселенцев Башкортостана показал отсутствие специальных монографических исследований. Если обрядовый фольклор чувашей, населяющих Республику Чувашия, достаточно многосторонне, преимущественно в историко-этнографическом и этнолингвистическом плане, рассматривается в работах А.К. Салмина, М.Г. Кондратьева, Г.Б. Матвеева, В.И. Михайлова, А.А. Трофимова П.П. Фокина, И.Г. Петрова, М.Я. Сироткина, то фольклор чувашей Башкортостана не стал объектом специальных монографических исследований. В частности, ученые из Чувашии (В.Г.Родионов и А.К.Салмин), а также известный стерлитамакский фольклорист И.Е. Карпухин во время экспедиционных поездок в Аургазинский, Белебеевский, Бижбулякский, Федоровский и Шаранский районы Республики Башкортостан (1962, 1987, 1999 г.г.) уделяли в основном внимание музыкально-песенному частушечному искусству. А если учесть, что названными исследователями были охвачены не все районы компактного проживания чувашей в республике, то становится очевидным, что календарно-обрядовый фольклор чувашской диаспоры
Башкортостана остается пока вне поля зрения современной науки. Между тем предварительный анализ собранного нами материала дает основание утверждать, что данная разновидность фольклора чувашей сохранилась в Башкортостане гораздо полнее, чем даже в самой Чувашии, и представляет собой весьма самобытное и богатое явление: каждая отдельно взятая деревня как бы в миниатюре воплощает всю Чувашию и с точки зрения бытования в ней традиционных жанров устной поэзии воссоздает уникальную картину духовной сокровищницы нации.
В связи с этим обращение к данной проблеме является более чем
своевременным и оправданным. Кроме того, наши наблюдения и
материалы, солидный фонд записей календарных обрядов делают
предпринятую работу, основанную на сравнительно-историческом и
историко-типологическом принципах исследования, своевременной и
необходимой, а её методологию и методику адекватной
поставленным в ней целям и задачам.
Объектом исследования является календарно-обрядовая культура чувашей Башкортостана.
В качестве предмета исследования выступают жанры календарно-обрядового фольклора чувашей Башкортостана.
Материал исследования представляют опубликованные в отдельных изданиях и сборниках записи фольклористов, этнографов, краеведов, историков, писателей, а также собранные автором и ее коллегами во время фольклорных экспедиций материалы календарных обрядов и сопровождающих их поэтических циклов. Указанные источники снабжены фотоматериалами и видеозаписями и зафиксированы на современных носителях.
современности: тезисы международной научно-практической конференции (25-26 февраля 2002 г.). - Челябинск, 2002. - С. 16-21.
Кобцева, Н.Е. Возрождение чувашского языка на основе народных традиций и обрядовой поэзии [Текст] / Н.Е. Кобцева // Язык и литература в поликультурном пространстве: материалы региональной научно-практической конференции (18-19 декабря 2003 г.). - Бирск, 2003. - С. 170-172.
Кобцева, Н.Е. Основные методы и приемы народной педагогики, основанных на произведениях фольклора [Текст] / Н.Е. Кобцева // Культура народов Башкортостана: история и современность: материалы региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана» (18 апреля 2003 г.). - Уфа, БашГУ, 2003. - С. 154-155.
Кобцева, Н.Е. Ритуальные действия в поминальном обряде и песни прощания с покойником чувашей с. Бижбуляк [Текст] / Н.Е. Кобцева // Литературное наследие. Фольклор. Текстология: межвузовский научный сборник. Вып. 2. - Уфа, 2004. - С. 97-98.
Кобцева, Н.Е. Воспитывать на лучших фольклорных традициях [Текст] / Н.Е. Кобцева //Актуальные проблемы татарского языка и литературы: материалы 3 Всероссийской научно-практической конференции: в 3 ч. - Ч. 3, Республика Башкортостан (26-28 ноября 2003 г.). - Стерлитамак. - 2005. - С. 41-43.
Кобцева, Н.Е. Зимние календарные обряды чувашей Башкортостана [Текст] / Н.Е. Кобцева // Роль инновационных направлений в подготовке будущих специалистов: материалы научно-практической конференции республика (Мордовия 20 февраля 2009 г.). - Рождествено, 2009. - С. 155-158.
и культура: тезисы докладов второй Международной научной конференции (17-21 сентября 2003 г.). -М, 2003. - С. 224-225.
3. Кобцева, Н.Е. Где наши корни [Текст] / Н.Е. Кобцева // Сборник исторических очерков о происхождении чувашских деревень и о переселении их. - Уфа, 1999. - 40 с.
Кобцева, Н.Е. Экологические традиции чувашей Башкортостана по фольклорным источникам [Текст] / Н.Е. Кобцева // Филология и журналистика: тезисы республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета башкирской филологии и журналистики и 55-летию победы. - (14 апреля 2000г.) - Уфа, 2000. - С. 79-80.
Кобцева, Н.Е. Использование традиций народной педагогики в школах Аургазинского района [Текст] / Н.Е. Кобцева // Традиционные и инновационные технологии обучения в начальной школе: материалы региональной научно-практической конференции (31 октября - 2 ноября 2001 г.). - Стерлитамак, 2001. - С. 64-65.
Кобцева, Н.Е. Погребальный обряд и песни прощания с покойником чувашей Башкортостана [Текст] / Н.Е. Кобцева // Первые Лазаревские чтения: тезисы региональной научно-практической конференции (21-23 ноября 2001 г.). - Челябинск, 2001. - С. 117-119.
Кобцева, Н.Е. Фольклорные традиции в воспитательной работе педагогических коллективов [Текст] / Н.Е. Кобцева // Состояние биосферы и здоровье людей: сборник материалов второй Международной научно-практической конференции (2-3 июля 2002 г.). - Пенза, 2002. - С. 181-184.
Кобцева, Н.Е. Некоторые итоги изучения обрядового фольклора Аургазинского, Ишимбайского, Стерлитамакского районов 1999-2000 [Текст] / Н.Е. Кобцева // Литература в контексте
Достоверность и надежность полученных результатов
обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций исследования, связанных с историко-этнографическим принципом и системным методом изучения фольклора, применением комплекса методов, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования, солидным фондом анализируемого материала.
Цель исследования состоит в изучении своеобразия календарно-обрядового фольклора чувашей в условиях Башкортостана.
Данная цель обусловила решение следующих задач:
1. Рассмотрение структуры календарных обрядов и места
фольклорных жанров в обрядовом действии.
Описание фольклорных жанров, используемых в обрядах.
Выявление разнообразия и специфики календарно-обрядовой культуры чувашей в условиях Башкортостана.
Научная новизна исследования.
В диссертации впервые изучены основные циклы календарных
обрядов чувашей Башкортостана, выделены сопровождающие их
общие и специфические ритуальные действия, выявлены их
структурно-композиционные и художественно-поэтические
особенности и изобразительные средства, предпринят сопоставительный анализ аналогичных обрядов русских, башкир, татар, мордвы, марийцев Башкортостана.
Методологическая основа. Достоверность результатов исследования определена современными научными методами сравнительно-исторического, сопоставительного и структурного анализа фольклорных материалов, достаточным объемом и широтой анализируемых источников с опорой на теоретические труды ученых-фольклористов, литераторов и историков: М.М. Громыко, Н.П.
Денисовой, М.Забылина, В.П.Иванова, В.В.Николаева,
И.Е. Карпухина, Л.И. Крючковой, А.А. Кондратьева, И.Г. Петрова,
В.Я.Проппа, В.А.Руднева, А.К.Салмина, М.Я.Сироткина,
Р.А.Султангареевой, А.М.Сулейманова, Р.К.Уразмановой,
Ф.И Урманчеева, Ф.А. Ходжаева, М.И. Юхмы.
В ходе работы над проблемой были использованы следующие методы собирания и систематизирования фактического материала:
-экспедиционное изучение чувашского календарно-обрядового фольклора (12 выездов).
-метод системного изучения обрядового фольклора «как комплекса словесных, словесно-музыкальных, игровых и драматических видов народного творчества».
Обрядовый фольклор как синкретичное творчество обнаруживает в себе все признаки народного творчества - коллективность, традиционность, вариативность, полиэлеметность.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что нами выявлен, описан и проанализирован календарно-обрядовый фольклор чувашей Башкортостана. Впервые в Башкортостане поставлена и освещена проблема комплексного исследования календарно-обрядового фольклора чувашей, показаны пути трансформации календарных обрядов, фиксируется совместимость участия и взаимодействия чувашей - представителей различных религиозных верований (христианство, язычество) в системе обрядового творчества.
Практическую значимость исследования мы видим в том, что его результаты могут быть использованы в разработке спецкурсов по фольклору и этнографии, создании учебников и учебных пособий по народно-художественному творчеству для высших и средних учебных
По результатам исследования можно констатировать следующее:
В отличие от обрядовой культуры чувашей Чувашии, особое место в обрядовой культуре чувашей Башкортостана занимает театрализованное празднично-обрядовое действие.
Календарно-обрядовый фольклор является органичной частью праздничных обрядов чувашей и отражает хозяйственно-практическую деятельность человека.
Традиционные обряды и праздники чувашей Башкортостана тесно соприкасаются с аналогичными праздниками коренных жителей этого края и приобретают новое содержание. В этом отношении примечательно, что новая форма народных праздников башкир «Здравствуйте, односельчане», «Жежэрэ байрамы» («Праздник родословия»), рожденные на стыке двух последних веков, охотно приняты и чувашами и наполнены традиционными чувашскими обрядами (обряды детства, молодежные игрища) и песенно-музыкальными мотивами, а также хореографией и декоративно-прикладным искусством.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК РФ:
1.Кобцева, Н.Е. Весенний праздник чувашей Башкортостана [Текст] / Н.Е. Кобцева // Вестник Московского государственного областного университета. Лингвистика. - 2010. - №3. - С. 217-220. -ISSN 8379.
П. В иных изданиях:
2. Кобцева, Н.Е. Возрождение чувашского языка на основе
народных традиций и обрядовой поэзии [Текст] / Н.Е. Кобцева // Язык
Улах - общесельский молодежный обряд
Таблица 1
С точки зрения хронологии, атрибутики, символики и отражения жанровой специфики традиционные обряды и праздники чувашей Башкортостана представляют собой чрезвычайно сложное образование.
Поэтому проведенный анализ основных традиционных обрядов и праздников чувашей Башкортостана свидетельствует о том, что он был разнообразным по своим истокам, основе, характеру и особенностям развития и становления. Мы попытались это отразить в вышеприведенной таблице. Календарные обряды и сопровождающие их жанры расположены в строгой последовательности и неразрывно связаны между собой.
В заключении обобщены результаты исследования, подведены основные итоги, сделаны соответствующие выводы и намечены перспективы дальнейшей работы в русле основной темы диссертации.
заведений и учреждений повышения квалификации работников культуры и образования, разработке сценариев досуговых представлений и внеклассных занятий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В многооэтнической и много конфессиональной среде бытования чувашских календарных обрядов в Республике Башкортостан элементы чувашской календарно-обрядовой культуры получили своеобразное преломление:
а) анализ календарно-обрядового фольклора зимнего и весеннего
циклов свидетельствует об их постепенной эволюции. Во-первых,
обряды, сохраняя языческую основу, под влиянием христианской
религии претерпели существенное изменение, как в функциональном,
так и в содержательном отношениях. Во-вторых, на угасание
религиозных моментов в чувашских календарных обрядах оказали
сильное влияние коммунистическая идеология и научно-технический
прогресс;
б) художественное своеобразие календарных обрядов чувашей
Башкортостана обнаруживается, с одной стороны, в более
интенсивных процессах их взаимодействия с другими народами,
населяющими республику, с другой стороны, в стремлении в условиях
малочисленности диаспоры к сохранению самобытности своей
культуры, что проявляется в зимних и весенних обрядах чувашей.
Несмотря на принятие христианства, календарные обряды чувашей
прочно сохраняют языческую основу;
в) в календарных обрядах, посвященных земледелию,
наблюдается отчётливое присутствие чувашского язычества: имея в
виду значимость весенне-летнего цикла в жизни крестьян, можно
предположить, что в условиях рискованного земледелия и
животноводства языческие представления могли определенным образом верховенствовать над предписаниями христианской религии.
2. Традиционные обряды и праздники чувашей Башкортостана
представляют собой чрезвычайно сложное образование форм и
способов бытования и отправления, в зависимости от численности и
состава диаспоры в многоэтнической и многоконфессиональной среде.
3. В Башкортостане произошло сохранение многих обрядовых
традиций чувашей, с одной стороны, а с другой - их модернизация под
влиянием социально-исторических перемен общества и влияния
культур других народов.
Апробация работы.
Основные положения диссертации и результаты исследования были представлены в виде докладов на республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета башкирской филологии и журналистики БГУ (Уфа, 2000), региональной научно-практической конференции «Традиционные и инновационные технологии обучения в начальной школе» (Стерлитамак, 2001), региональной научно-практической конференции «Первые Лазаревские чтения» (Челябинск, 2001), международной научно-практической конференции «Состояние биосферы и здоровье людей» (Пенза, 2002), международной научно-практической конференции «Литература в контексте современности» (Челябинск, 2002), региональной научно-практической конференции «Язык и литература в поликультурном пространстве» (Бирск, 2003), региональной научной конференции «Культурное наследие народов Башкортостана» (Уфа, 2003), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы татарского языка и литературы» (Стерлитамак, 2005), республиканской научно-
Символы, связанные с растительностью, культом матери-земли, солнца, воды, огня и обрядовых заклинаний и песен берут начало в древности. Чуваши-язычники поклонялись духам природы и по-своему объясняли природные явления. Отсюда берут свое начало духи земли, неба, солнца, огня, воды. На протяжении веков символы сохраняли свою форму, но ныне в корне изменили свое внутреннее содержание и превратились в праздничные атрибуты. Рассмотрим зимний обряд молодежных игрищ, представленный в таблице Улах - посиделки предполагаем, что в этом обряде сохранились рудименты древнего праздника, связанного с любовными играми, что в свою очередь было связано с представлением наших предков о плодородии. У многих древних народов в определенный период были сняты запреты на интимные отношения, которые заканчивались вступлением в брак, рождались дети, что означало прибыль, богатство и богатый урожай.
особенности их формирования, а также сопутствующие им фольклорные жанры и циклы. Структурный анализ календарно-обрядового фольклора мы впервые попытались отразить в форме таблицы. За основу была взята методика исследования сказки по В.Я. Проппу.
Исходя из этой методики, в таблице отражены функции, символы, атрибуты и жанры, используемые в календарных обрядах и их магическое действие, на человека. Фольклор оказывал свое магическое действие на мир, его обитателей и природу в целом. Считалось, например, что обрядовое пение может оказать положительное влияние на плодородие земли, на житейское благополучие.
Свойства песен, исполняемых в определенные дни года, станут понятными, если установить их отношение к народному календарю. Особую притягательную силу чувашский календарно-обрядовый фольклор приобретает благодаря поэтическим символам и атрибутам, имеющим древние корни магического значения. Это такие простые понятия, как колесо, качели, костры, зелень, игры, вода, амбар, дорога, курица и петух. Среди них много атрибутов быта: одежда, посуда, хозяйственные предметы (веретено, прялка). Атрибутами аграрных обрядов являются также зерно, колос, ритуальный хлеб, венки из цветов и трав. Особым украшением этих удивительных примет жизни наших соотечественников стали их неувядаемые заговоры и заклинания, песни и причитания.
Обрядовая символика чувашей долговечнее атрибутов и сохраняется в песнях как поэтический образ, и наши предки верили в их магическую силу. Например, исполняемые во время святок песни, приговоры должны были дать человеку и живности здоровье и силу. Все заговоры, зафиксированные в обрядах, связаны со скотоводством.
практической конференции «Роль инновационных направлений в подготовке будущих специалистов» Ичалковский педагогический колледж им. СМ. Кирова (Мордовия-Рождествено, 2009).
Отдельные положения диссертации отражены в учебном пособии «Где наши корни», а также в сборнике «Календарный и семейно-бытовой фольклор чувашей Башкортостана». Составлен сценарий комплексного обрядового праздника на основе русской Троицы, украинского Ивана Купалы, чувашского Семика.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры литературы и культуры филологического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы».
Структура и объем работы определяются поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, а также приложения. В библиографии приведен список использованной литературы. В приложении представлены полевые материалы автора, видеозаписи, фотоматериалы, иллюстрации к обрядам, сценарии обрядов и праздников, списки районов, где проживают чуваши Башкортостана.