Значение индивидуальной пластичности физиологических систем в прогнозировании адаптационных реакций человека к экстремальным воздействиям Марченко, Лариса Ивановна




Марченко, Лариса Ивановна. Значение индивидуальной пластичности физиологических систем в прогнозировании адаптационных реакций человека к экстремальным воздействиям : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 03.00.13.- Москва, 1989.- 47 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Известно, что "здоровье каодого человека является предпосылкой здоровья других людей" /Яирнов В.Д.,1978/,

Долгое время как девиз профилактического направления медицины звучали слова, что "болезнь легче предупредить, чем лечить".

Но настойчивые, целенаправленные усилия профилактического социалистического здравоохранения показывают, что предупредить ничуть не легче. И девиз более справедлив в пожелательной форме:: "болезнь лучше предупредить ...".

В ноябре 1987 года Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР принял "Основные направления развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года", где повышение эффективности профилактики утверждено как генеральная линия советского здравоохранения.

Между тем, до последнего времени массовые профилактические мероприятия в большинстве своем носили коррегирующий характер. Свидетельством этому служит принятая ВОЗ классификация массовых медицинских обследований:

  1. Эпидемиологическое обследование для получения информации о состоянии здоровья определенной популяции людей;

  2. Эпидемиологический надзор за болезнями для оценки изменений, происходящих в состоянии здоровья наблюдаемой популяции;

  3. Скрининг /проспективный/, направленный на выявление латентных и нераспознанных случаев заболевания среди населения.

В таком аспекте массовое обследование может иметь значение в развитии представления о болезни. Но при наличии заболевания поздно говорить о профилактике, нужно лечить больного. Профилактика в истин ном смысле подразумевает взаимоотношение медицинских работников со здоровым человеком и имеет своей основной задачей сохранение и укреп ление здоровья /Пискунов В.А., 1986/.

Одним из перспективных путей решения этой задачи является прогнозирование состояний еще здорового человека.

В монографиях P.M. Баевского /1979/ и В.П. Казначеева с соавторами /1980/ обсуждается методология прогнозирования здоровья и обосновываются наиболее корректные для этих целей методы. В основу прогнозирования положены "исходы адаптивного поведения". Вместе с тем, успехи инженерной психологии показывают, что одинаковый конечный приспособительный эффект может быть достигнут различными индиви дами разной для их организмов ценой при одинаковой затрате времени Ліедведев В.И., 1981;. Ломов Б.Ф., 1984; Гичев Ю.П., 1985,1986/. Да и цена внешне успешной деятельности в экстремальных условиях может быть для организма далеко не.безопасной /Авцын А.П. и др., 1985/,^ В такой ситуации исследователь является наблюдателем, констатирует начальные или более поздние стадии развития заболевания, требующие лечения. Анализ вариантов исходов адаптивного поведения биосистемы в экстремальных условиях более половины из них относит к неблагопрі ятным /Казначеев В.П., Стригин В.М., 1978/.

Следовательно, "исход адаптивного поведения", конечный приспособительный эффект биосистемы в экстремальных условиях не могут слз жать основой для разработки критериев превентивного прогнозирована состояний человека.

Отсюда вытекает необходимость индивидуального прэвентивного прогнозирования состояний организма через критерий цены уже состоя; шейся адаптации, тс—есть в экологически адекватных условиях.

Понятие "цена адаптации" широко применяется в клинико-физиоло-гических исследованиях. Но прогнозирование" со стояний одной"тга физи логических систем, даже самой важной, не есть индивидуальное прог» знрование состояний организма как единого целого, так как "без целостности нет индивидуальности" /Кнорре А.Г., 1968/,

В комплексных исследованиях способы классификации, оценки те-

кущего состояния и прогнозирования отдельных физиологических систем, как правило, разнотипны, представлены непараметрическими данными с преобладанием признаков, измеренных в нечисловых шкалах - номинальной и порядковой /Раушенбах Г.В., 1985; Раушенбах Г.Б. и др., 1986; Маслак А.А., Маркова Е.В., 1986/. Все это затрудняет объединение результатов таких исследований в единую систему оценки организма как целого. Авторы часто ограничиваются описанием корреляционных связей, которые в сложной системе нелинейных отношений организма без учета индивидуальной хронобиологической организации и гетерогенности энергетического обеспечения биосистем, не несут прогностической информации.

Математические модели, используемые в прогнозировании, ничем не. отличаются от математических моделей, лежащих в основе диагностики болезней. Обычно отыскивается параметр, значимые изменения которого свидетельствовали бы о наличии болезней.' Поэтому, несмотря на применение самых современных способов измерения физических и химических свойств биологических объектов, найти такой параметр для прогнозирования здоровья не удается /Воробьев Е.И., Резниченко В.Ю., 1986/.

Тагам образом, многие неудачи прогнозирования состояний человека можно объяснить тем, что вопросы прогнозирования, в большинстве своем, решаются как попутные при изучении особенностей реагирования физиологических систем в экстремальных условиях, при изучении заболеваемости и т. п.

Между тем, прогнозирование состояний здорового человека, осо- . бенно превентивное, должно стать самостоятельным научным направлением со своей методологией и методами.

Проблема сохранения здоровья и работоспособности человека в настоящее время приобретает особую актуальность в связи необходи-

ыостыо решения ключевых вопросов экономики путем интенсивного осво
ения нефтяных и газовых месторождений Крайнего Севера за счет мигри
рующей части трудоспособного населения нашей страны и стран СЭВ. К
разработке новых территориально-промышленных комплексов привле
каются не отдельные экспериментальные группы, а огромные трудовые
ресурсы. Поэтому в условиях массовых профотборов, когда через меди
цинскую комиссию проходят за один день сотни людей, не представля
ется возможны!.! использовать высокие достоинства и преимущества ме
тодических подходов, применяемых, в космической медицине, физиологии
большого спорта, хронобиологии, диагностике и прогнозировании состо
яний центральной нервной системы. Методы должны отвечать требовани
ям экспресс-диагностики и способствовать получению прогностической
информации. '<

Возможности для реализации такого направления исследований і за
ключены в колебательном характере физиологических процессов, нерав
новесности живой системы и в принципах информационно-энергетическо
го подхода, общих как для неживой природы, как для отдельных физио
логических систем организма, так и для живого организма как единого
целого. '

Тема диссертационной работы, выполненной в 1984-1988 гг., соответствует основной проблематике кафедры нормальной физиологии Тюменского медицинского института /lb гос. регистрации 01.83.0066904/

комплексной программе научных исследовашій "Здоровье Сибири" и вклю
чена в координационный план АН СССР "Закономерности и механизмы адап
тации в экологической физиологии" /її 514/.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось теоретическое обоснование методологии и разработка критериев превентивного индивидуального прогнозирования состояний здорового человека как самостоятельного направления исследований на основе ин-

формационно-энергетического подхода.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести поиск метода исследования, позволяющего:

получить информацию о физиологической системе в разных режимах функционирования при непродолжительном наблюдении;

получить энергетическую оценку интенсивности работы физиологической системы в каждом из режимов функционирования;

изучать различные физиологические системы организма;

  1. Изучить единым методом индивидуальног-типологические особенности реагирования центральной нервной, сердечно-сосудистой, дыхательной систем в адекватных для организма условиях в различных режимах работы. " ~ " - - -

  2. Изучить пространственно-временные отношения дискретных параметров физиологических систем.

  3. Проверить правильность критериев превентивного индивидуального прогнозирования при длительном,наблюдении адаптационных реакций организма в неадекватных условиях.

Научная новизна. В работе впервые разработана методология предупредительного индивидуального прогнозирования состояний здорового человека как самостоятельного научного направления с позиций современной теории эволюции и теории информации. Впервые теоретически обосновано и сформулировано понятие об информации физиологической системы как отражении полного набора ее возможных состояний. Впервые разработан и єнедрен способ энергетической оцешш и прогнозирования состояний отдельных физиологических систем здорового организма. Впервые разработан и внедрен способ классификации и долгосрочного прогнозирования состояний здорового человека как единого целого на основе совмещения в многомерном объемном изображении син-

хронных энергетических оценок отдельных физиологических систем в разных рекимах функционирования. Впервые разработан и внедрен способ диагностики межполушарной асимметрии мозга на основе двухмерного пространственно-временного преобразования Фурье электроэнцефалограммы.'

На защиту выносятся следующие положения:

энергетическая оценка физиологической системы в разных режимах функционирования и в суточной динамике является мерой ее пласт-тичности и основой прогнозирования;

многомерное объемное изображение отношения синхронных энергетических оценок отдельных физиологических систем в разных режимах функционирования является основой классификации и превентивного индивидуального прогнозирования состояний здорового человека как единого целого.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическое значение работы сострит в разработке методологии превентивного индивидуального прогнозирования состояний здорового человека как самостоятель ного научного направления с позиций современной теории эволюции и теории информации. Методологические принципы превентивного индивидуального прогнозирования состояний здорового человека имеют перспективы развития. Они могут быть положены в основу дальнейших научных разработок по проблеме прогнозирования, способствовать формализации задач исследований, выбору адекватных-задача.! методов и опре- -делению места планируемого исследования в медико-биологической науке.

Способ комплексной' экспресс-оценки, и прогнозирования состояний здорового человека на информационно-энергетической основе может быть использован в практике профилактических медицинских осмотров и при массовом отборе контингента для работы в экстремальных условиях.

По материалам работы составлены методические рекомендации:

  1. "Метод превентивного индивидуального прогнозирования состояний здорового человека". Метод апробирован и внедрен в медико-санитарной части Миннефтегазстроя'СССР г. Тюмени. Акт внедрения утвержден Тюменским облздравотделом 21.09.87 г.

  2. "Метод диагностики межполушарной асимметрии мозга". Метод апробирован и внедрен в отделении функциональной диагностики областной клинической больницы Тюменского облздравотдела и в медико-санитарной части Шннефтегазстроя СССР г. Тюмени. Акты внедрения утверждены Тюменским облздравотделом 21.09.87 г.

  3. "Методологические аспекты планирования научно-исследовательских работ по проблеме прогнозирования состояний здорового человека" Методические рекомендации внедрены в НИС Тюменского медицинского института 6.12.88 г.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались: на Всесоюзной конференции "Социально-гигиенические проблемы охраны здоровья промышленных рабочих" /Новокузнецк, 1985/; на Г-м съезде Физиологов Сибири и Дальнего Востока /Новосибирск,1986/; на ХІУ и ХУ съездах Всесоюзного физиологического общества им. И.П. Павлова /Баку, 1984, Кишинев, 1987/; на 11-м и 1У-м симпозиумах СССР-ГДР "Хронобиология и хрономедицина" /Тюмень, 1982, Астрахань,' 1988/; на У-іл Всесоюзном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" /Ыосква, 1988/.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 229 страницах, иллюстрирована 65 рисунками, 17 таблицами. Библиография содержит 1245 источников.

Публикации.