Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни Куражова Анна Вадимовна

Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни
<
Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни
>



Куражова Анна Вадимовна. Временные и спектральные характеристики речи детей - близнецов первых шести лет жизни: диссертация ... кандидата биологических наук: 03.03.01 / Куражова Анна Вадимовна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет"].- Санкт-Петербург, 2015.- 159 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Строение речевого аппарата и процесс звукообразования 10

1.2. Мозговая организация речи детей 18

1.3. Речевое развитие ребенка на протяжении первых шести лет жизни 24

1.4. Особенности пренатального и раннего постнатального развития близнецов 30

1.5. Особенности речевого развития детей-близнецов 33

2. Методика 38

2.1. Используемые в работе методы 38

2.1.1. Анализ данных анамнеза новорожденных детей - близнецов 38

2.1.2. Аудио и видеозапись вокализаций и речи детей-близнецов в модельных ситуациях 39

2.1.3. Перцептивный анализ 39

2.1.4. Фонетический анализ звуков детей 40

2.1.5. Инструментальный спектрографический анализ звуков детей 40

2.1.6. Аудиометрия 43

2.1.7. Оценка фонематического слуха детей 44

2.1.8. Дихотическое тестирование 44

2.1.9. Электроэнцефалография 44

2.1.10. Анкетирование 46

2.2. Дизайн исследования 47

2.2.1. Исследование 1 - изучение данных анамнеза пренатального и раннего постнатального развития детей-близнецов 47

2.2.2. Исследование 2 48

2.3. Статистическая обработка 52

3. Результаты 53

3.1. Исследование 1 - анализ факторов пренатального и раннего постнатального развития

близнецов 53

3.1.1. Факторы пренатального развития детей-близнецов 53

3.1.2. Физиологические особенности раннего постнатального развития детей-близнецов 55

3.1.3. Связь факторов пренатального и раннего постнатального развития с уровнем речевого развития близнецов 62

3.2. Исследование 2 - Характеристики речи детей-близнецов на протяжении первых шести лет жизни 63

3.2.1. Характеристики вокализаций дизиготных близнецов на протяжении первого года жизни 64

3.2.1.1. Типы вокализаций дизиготных близнецов первого года жизни 64

3.2.1.2. Динамика спектральных и временных характеристик вокализаций детей-близнецов на протяжении первого года жизни 67

3.2.2. Характеристики речевого развития дизиготных близнецов на втором году жизни... 72

3.2.2.1. Речевой и звуковой репертуар близнецов на втором году жизни 72

3.2.2.2. Перцептивный анализ вокализаций и слов детей в возрасте двух лет 73

3.2.2.3. Фонетический анализ слоговых конструкций и слов детей-близнецов 74

3.2.2.4. Временные и спектральные характеристики гласных из вокализаций и слов дизиготных близнецов 74

3.2.3. Характеристики речи дизиготных близнецов в возрасте трех лет 76

3.2.3.1. Речевой репертуар дизиготных близнецов 76

3.2.3.2. Фонетический анализ слов дизиготных близнецов в возрасте трех лет 77

3.2.3.3. Временные и спектральные характеристики речи трехлетних близнецов 78

3.2.4. Характеристики речи дизиготных близнецов в возрасте четырех лет 81

3.2.4.1.Характеристика реплик дизиготных близнецов в диалогах с взрослым 81

3.2.4.2. Распознавание слов дизиготных близнецов аудиторами з

3.2.4.3. Фонетический анализ слов детей-близнецов в возрасте четырех лет 82

3.2.4.4. Значения длительности и частотных характеристик гласных из слов детей-близнецов в возрасте четырех лет 83

3.2.5. Характеристики речи дизиготных близнецов в возрасте пяти лет 84

3.2.5.1. Характеристика реплик дизиготных близнецов 84

3.2.5.2.Фонетический анализ слов дизиготных близнецов в возрасте пяти лет 86

3.2.5.3. Распознавание слов дизиготных близнецов аудиторами 87

3.2.5.4. Временные и спектральные характеристики гласных из слов дизиготных близнецов в возрасте пяти лет 87

3.2.6. Характеристики речи дизиготных близнецов в возрасте шести лет 89

3.2.6.1. Характеристика реплик дизиготных близнецов в возрасте шести лет 89

3.2.6.2. Перцептивный анализ слов дизиготных близнецов в шесть лет 92

3.2.6.3. Фонетический анализ слов дизиготных близнецов в шесть лет 92

3.2.6.4. Инструментальный спектрографический анализ гласных из слов шестилетних близнецов 92

3.2.6.5. Физиологические и психофизиологические характеристики дизиготных близнецов в возрасте шести лет 95

3.2.6.6. Связь между характеристиками речи дизиготных близнецов и их психофизиологическими показателями в возрасте шести лет 100

3.3. Динамика временных и спектральных характеристик гласных детей на протяжении шести лет жизни 101

3.4. Связь между физиологическими показателями дизиготных близнецов при рождении, характеристиками речевого развития на протяжении шести лет и их психофизиологическими характеристиками в возрасте 6 лет 111

3.4.1. Связь между физиологическими показателями дизиготных близнецов при рождении и характеристиками их речевого развития 111

3.4.2. Связь между характеристиками речи дизиготных близнецов и их физиологическими и психофизиологическими характеристиками в шесть лет 115

3.4.3. Связь между характеристиками речевого развития дизиготных близнецов на протяжении шести лет 116

4. Обсуждение 118

Выводы 131

Заключение 133

Список сокращений 134

Список литературы

Речевое развитие ребенка на протяжении первых шести лет жизни

Артикуляционное описание согласных фонем учитывает способ образования согласного, активный действующий орган при его образовании, поведение голосовых складок, положение средней части спинки языка по отношению к твердому небу и положение мягкого неба (Бондарко, 1998; Кодзасов, Кривнова, 2001). Выделяют три основных источника формирования согласных: голосовой - с участием голоса; и два шумовых - импульсный и турбулентный механизмы возбуждения шума. Импульсный механизм обусловлен скачкообразным изменением давления воздуха при раскрытии смычки произносительных органов (смычные согласные), турбулентный - при наличии сужения в каком-либо месте речевого тракта при прохождении по нему воздушной струи со скоростью, необходимой для образования турбулентности (щелевые согласные). При одновременной работе импульсного и турбулентного источника образуются аффрикаты. Участие голосового источника при произнесении согласных определяет признак звонкости/глухости. Взаимное расположение активных артикуляторных органов, создающих преграду на пути потока воздуха при произнесении согласного, и пассивных артикуляторных органов определяет место образования звука. Выделяют губно-губные [м], [п], [б], губно-зубные [в], [ф], переднеязычные зубные [т], [д], [с], [з], [ц], [л], [н], небно-зубные согласные [ш], [ж], [р], [ч], среднеязычный средененебный [й], и заднеязычные задненебные звуки [к], [г], [х] (Бондарко, 1998). Дополнительным признаком для русского языка является мягкость/твердость согласного, которая определяется артикуляцией палатализации (поднятие спинки языка и приближение ее к твердому небу).

Строение речевого тракта ребенка обладает рядом особенностей. Длина вокального тракта новорожденных составляет 6-8 см (Kent, 1984), у взрослого человека около 15 и 18 см соответственно у женщин и мужчин. У младенцев в связи с этим значения ЧОТ и формантных частот отличаются высокими значениями по сравнению с взрослыми. Гортань младенцев отличается от гортани взрослого по своему расположению относительно позвоночного столба, по соотношению хрящевых и мягких тканей (Eckel, Sprinz, Sitte et al., 2000). Более узкая голосовая щель у младенцев оличается высоким расположением. Голосовые складки младенцев короче, чем у взрослых, и менее эластичные. Носовые ходы узкие. Язык младенцев занимает почти весь объем ротовой полости и смещен вперед, в отличие от пропорций и расположения у взрослых (Kent, 1984; Kent, Murrey, 1982; Kent, Miolo, 1995). В возрасте 4-х месяцев строение вокального тракта ребенка изменяется. Между ротовой и носовой полостями появляется перегородка, небо начинает изменять свою форму, что приводит к увеличению ротовой полости, засчет этого язык ребенка приобретает большую подвижность (Kent, 1984; Kent, Murrey, 1982; Kent, Miolo, 1995). Происходит дифференцировка тканей вокального тракта, разделение мягкого неба и надгортанника, это приводит к появлению неназализованных вокализации, артикуляционные движения становятся более четкими (Kent, 1984; Kent, Murrey, 1982; Kent, Miolo, 1995). С 5 месяцев в вокализациях детей появляется больше речеподобных элементов - слоговых структур. В связи с тем, что опускается гортань и увеличивается длина глотки, происходит изменение формы вокального тракта (Lieberman, 1975).

Длина вокального тракта в течение первых двух лет жизни увеличивается на 1,5 -2 см, на протяжении третьего года еще на 1 см (Vorperian, Kent, Gentry et al., 1999). Скелет нижней части лица растет линейно в саггитальной и аксиальной плоскостях, мягкие ткани растут пропорционально с элементами скелета (Arens, McDonough, Corbin et al., 2002). Горизонтальная и вертикальная ориентации ротовой и фарингальной частей вокального тракта определяют паттерны роста вокального тракта (Vorperian, Kent, Lindstrom et al, 2005).

С увеличением длины вокального тракта происходит снижение значений частоты основного тона, формантных частот (Фант, 1964). Помимо длины вокального тракта значения ЧОТ зависят от геометрических и биомеханических свойств голосовых складок: длины, напряжения слизистой оболочки, плотности формирующей их ткани. Биомеханические свойства голосовых складок и их вибрационная функция обусловлены строением собственной пластинки.

Размер голосовых складок младенцев составляет 4-5 мм и состав собственной пластинки однороден в отличие от голосовых складок взрослого (Eckel, Sprinz, Sittel et al, 2000). В период с 1 года до 4 лет происходят изменения в строении голосовых складок - появляются средний и глубокий слой собственной пластинки. Выявлены различия в распределении коллагена и эластина в голосовых складках в зависимости от возраста и пола (Hammond, Gray, Butler, 2000). У младенцев плотность фибробластов собственной пластинки максимальна и уменьшается с возрастом (Hirano, Kurita, Nakashima, 1983). Количество коллагена в голосовых складках младенцев значительно меньше, чем у взрослого и увеличивается с возрастом (Hammond, Gray, Butler et al, 2000). В отношении эластина данные противоречивы - его количество увеличивается с возрастом (Hammond, Gray, Butler et al, 2000), с возрастом уменьшается (Hirano, Kurita, Nakashima, 1983). К 5 годам увеличивается размер гортани и длина голосовых складок до 7,5 мм. Согласно данным одних исследователей (Crelin, 1973) половые различия в размере гортани начинают формироваться к 3 годам, другие исследователи отмечают отсутствие половых различий в период раннего детства (Eckel, Sprinz, Sittel et al, 2000). Различия в длине голосовых складок мальчиков и девочек отмечаются в возрасте 6-7 лет (Kazarian, Sarkissian, Isaakian, 1978), однако значимые различия в ЧОТ между мальчиками и девочками не обнаруживаются до периода полового созревания, когда у мальчиков происходит резкое увеличение размеров гортани в три раза в заднем направлении от щитовидного хряща. Параллельно с ростом гортани увеличивается длина голосовых складок и изменяется строение их тканей. Показано, что количество коллагена в собственной пластинке голосовых складок мужчин, значимо больше, чем у женщин (Hammond, Gray, Butler, 2000).

На материале русского языка показано, что диапазон значений ЧОТ гласноподобных звуков детей первого года жизни составляет от 350 до 700 Гц, Со второго полугодия жизни значения ЧОТ гласноподобных звуков начинают снижаться. (Ляксо, 2003). Выявлена тенденция к снижению значений ЧОТ гласных к семилетнему возрасту, значимое понижение зарегистрировано в период с 6 до 7 лет (Lyakso, Frolova, Grigorev, 2009). В возрасте трех лет значения ЧОТ ударных гласных составляют 384 Гц (Ляксо, Громова, Романова и др., 2004), в четыре года лежат диапазоне от 296 до 431 Гц, в пять лет от 290 до 348 Гц (Lyakso, Gromova, 2005), к семи годам понижаются до 258 Гц (Ляксо, Григорьев, 2013).

Инструментальный спектрографический анализ звуков детей

При анализе учитывались следующие характеристики пренатального и раннего постнатального развития детей: 1) тип плацентации - дихориальная диамниотическая, дихориальная моноамниотическая, монохориальная моноамниотическая; 2) зиготность монозиготные, дизиготные близнецы; 3) особенности оплодотворения естественное или экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО); 4) порядковый номер ребенка при рождении; 5) пол ребенка; 6) акушерский анамнез и особенности протекания беременности - заболевания матери, осложнения, номер беременности; 7) срок гестации; 8) особенности родов - естественные, кесарево сечение, осложнения в родах, порядковый номер родов; 9) антропометрические показатели детей при рождении - вес, рост; 10) состояние при рождении - баллы по шкале Апгар; 11) диагноз при выписке из родильного дома и больницы наличие неврологических нарушений, наличие дыхательных расстройств, задержка внутриутробного роста плода; 12) возраст матери, наличие хронических заболеваний и вредных привычек.

Аудиозапись производили на магнитофон «Marantz PMD222» (с 2003 по 2007 год), цифровой магнитофон «Marantz PMD660»(c 2007 по 2014 год) с использованием выносного микрофона «SENNHEIZER e835S» (звукозаписывающий тракт имеет линейную равномерную частотную характеристику в диапазоне частот от 80 до 14500 Гц). Звуковые сигналы матери и детей с магнитофона вводили в персональный компьютер. Использовали следующие параметры ввода сигнала в программу: режим «моно», частота дискретизации - 22050 Гц. Для анализа отбирали пятиминутные интервалы времени из следующих возрастных срезов - 3, 6, 9, 12, 15, 18, 24, 36, 48, 60, 72 месяца. Видеозапись осуществляли для идентификации первого и второго ребенка из пары.

Проводили перцептивный анализ вокализаций и слов детей в возрасте 12 месяцев, 2, 3, 4, 5, 6 лет аудиторами - носителями русского языка (п=90). Оценивали возможность распознавания аудиторами гласных и согласных звуков, определения слоговой структуры слова, распознавания значения услышанного. Аудиторам для прослушивания предъявляли тесты, содержащие речевые сигналы детей. Вокализации детей в возрасте 12 месяцев представлены слоговыми конструкциями, гласноподобными звуками и их сочетаниями, речь детей в 2 года - словами, слоговыми конструкциями, сочетаниями гласноподобных звуков, в 3-6 лет - словами. Тест для каждого ребенка в каждый возрастной срез содержал по 10 речевых сигналов. В каждом тесте одинаковый речевой сигнал был представлен по 3 раза с интервалом 5 с между одинаковыми сигналами, 10 с между разными речевыми сигналами. Аудиторы прослушивали тест и записывали символами русского алфавита транскрипцию слов или звукосочетаний, определяли значение услышанного. Слово считалось достоверно распознанным, если 75% и более аудиторов правильно указали его значение.

С целью оценки сформированности артикуляторных навыков звуки детей в возрасте 9, 12 месяцев, 2, 3, 4, 5, 6 лет описывал фонетист (Остроухов А.В., Российская Акустическая компания «Одитек») с помощью фонетических символов системы транскрибирования SAMPA для русского языка (Ляксо, Петрикова, Челибанова и др., 2001).

Использовали программу CoolEditPro (Syntr.SoftwareCorporation, USA). Осуществляли прослушивание записей и выбор звуковых фрагментов в зависимости от поставленной задачи в определенный возрастной период. На протяжении первого-второго года жизни - вокализаций, второго-шестого года жизни фраз и слов. Определяли длительность вокализаций. В вокализациях выделяли гласноподобные звуки, в словах гласные (Рисунок 2). А. Осцилограмма с выделенным стационарным участком гласного [а]. По горизонтальной оси время в мс, по вертикальной оси - условные единицы Б. Динамическая спектрограмма с выделенным стационарным участком гласного [а]. По горизонтальной оси - время в мс, по вертикальной оси - частота в Гц. В.Представление стационарного участка гласного в координатах: по горизонтальной оси частота в Гц, по вертикальной оси - интенсивность в дБ.

На стационарных участках гласноподобных звуков определяли значение частоты основного тона (ЧОТ, F0), первого и второго спектрального максимума (Ml, М2); гласных - значение ЧОТ и первых двух формант (Fl, F2) (Рисунок 2).

Стационарный участок гласного определяли по динамической спектрограмме. За стационарный участок принимали участок спектрограммы, представленный спектром одного типа, где частоты формант имеют постоянную частоту, артикуляция практически не изменяется (Бондарко, 1998). Границы стационарного участка определяли в точках изменения частот спектральных составляющих.

За форманты принимали наиболее выраженные спектральные максимумы или резонансные пики на огибающей спектра сигнала, следующие за первым спектральным максимумом, принятым за ЧОТ (Фант, 1964; Деркач, Гумецкий, Губа и др., 1983).

Под спектральными максимумами понимали неоднородность на огибающей спектра, превышающую фон. Спектральный максимум - это область частот, энергетически выраженная по отношению к окружению. Частота спектрального максимума определялась на вершине огибающей спектра при визуальной аппроксимации. Находили значения наиболее выраженных спектральных максимумов или резонансных пиков на огибающей спектра сигнала, следующие за первым спектральным максимумом, принятым за ЧОТ. Количество измерений, произведенных с помощью инструментального спектрографического анализа, приведено в таблице 1.

Значения спектральных максимумов/формантных частот помещали на двухформантную плоскость с координатами F1 по горизонтальной OCH,F2 ПО вертикальной оси, на которую были нанесены фонемные границы между русскими гласными взрослой речи (Слепокурова, 1971) (Рисунок 3).

Электроэнцефалография

В речевом репертуаре дизиготных близнецов третьего года жизни увеличивается частота встречаемости слов из одного, двух и трех слогов, появляются слова из четырех и более слогов. Частота встречаемости слов из двух слогов значимо выше (р 0.001), чем слов с другой слоговой структурой. Первые дети в парах дизиготных близнецов произносят слова, состоящие из двух слогов, значимо реже (р 0.01) по сравнению со вторыми детьми (Рисунок 16). На третьем году жизни начинает формироваться фразовая речь, 70% реплик детей представлены преимущественно одним словом, 30% - простой фразой из двух-трех слов. Значимых различий по количеству произносимых фраз между первыми и вторыми детьми не выявлено.

Аудиторы распознают значение 40% слов первых детей с вероятностью 0.1-0.33, 20% слов вторых детей с вероятностью 0.1-0.37 Фонетический анализ слое дизиготных близнецов в возрасте трех лет

В словах трехлетних близнецов описаны шесть гласных, что характерно для речи взрослого, и 25 согласных (Приложение 1, таблица 2). Наиболее частотные согласные в словах детей - твердые губно-губные, зубно-зубные [t], [f], среднеязычный [j], задне-язычный [к] у обоих детей, передне-язычный фрикативный [s ]. По сравнению с двухлетним возрастом отмечается появление переднеязычного [S] в словах трехлетних детей. У первых детей в отличие от вторых описаны согласные [m ], [v], у вторых - [z], [g ], [х ], отсутсвующие у первых детей.

Дети при произнесении слов совершают «ошибки»: замену согласных на другие согласные /масины - машины/, пропуски согласных ([г], [1], [s], [d], [k], [z]) /гасок - горшок/, пропуски слогов /зянка - обезьянка/, добавление согласных /кскаф - шкаф/ и слогов /будуге - буду/ в слово. С наибольшей частотой (0,58, 0,47 - соответственно для первых и вторых детей) дети заменяют согласные в словах. У вторых детей частота встречаемости ошибок «пропуски согласных» выше, чем у первых, имеются ошибки, связанные с добавлением слога (Рисунок 17).

У первых детей наиболее частотными явились замены фонем: [г] (0,16), [1] (0,18), S (0,22), tS (0,13),s (0,10). У вторых детей [tS ] (0,19),[S] (0,25), [s] (0,12) (Приложение 1, таблица 3). Для вторых детей характерны пропуски фонем [г], [1] в словах. Выявлены различия между детьми, связанные с разными вариантами замен согласных в словах. Например, для первых детей характерно как нормативное произнесение согласного [ts], так и его замена на [t ]; замена [z] на [z ] или [s ]. Вторые дети заменяют переднеязычный губно-зубной согласный [v] на среднеязычный [j], переденязычный губно-губной [р] на заднеязычный [g] в отличие от первых детей. При этом место образования заменяемого звука и того звука, на который осуществляется замена, различно. В паре 2 количество ошибок, допускаемых при произнесении согласных, больше у первого ребенка.

В возрасте трех лет в словах первых и вторых детей длительность ударного гласного (р 0.001) и его стационарного участка (р 0.01) значимо выше (р 0.001), чем безударного гласного (рисунок 18А). Длительность ударного гласного первых детей составляет 242±115 мс (медиана 255 мс), его стационарного участка - 96±42 мс (82 мс), безударного гласного - 168±66 мс (медиана 153 мс), его стационарного участка - 79±45 мс (медиана 72 мс). Длительность ударного гласного второго ребенка - 255±113 мс (медиана - 238 мс), длительность его стационарного участка - 104±53 (медиана - 86 мс), безударного гласного - 164±58 мс (медиана -155 мс), его стационарного участка - 83±36 (медиана 76 мс). ЧОТ ударных гласных первых детей значимо ниже (р 0.05), чем у вторых (354±84 Гц, медиана 345 Гц - у первых детей; 380±75 Гц, медиана - 388 Гц - у вторых детей) (Рисунок 19, Рисунок 18Б).

Формантный треугольник гласных первых детей занимает области, соответствующие расположению гласных взрослой речи [а], [е], [о], вторых детей - гласных [а], [е]. Установлено, что значение F1 гласного [у] достоверно ниже (р 0.05) у первых детей по сравнению со вторыми. Формантный треугольник гласных вторых детей смещен на двухформантной плоскости с координатами F1-F2 в более высокочастотную область по сравнению с формантным треугольником гласных первых детей (Рисунок 20). ударный гласный ударный гласный в возрасте трех лет Таким образом, результаты исследования показали, что на третьем году жизни у дизиготных близнецов увеличивается частота встречаемости слов из трех слогов, появляются слова из четырех слогов, формируется фразовая речь. Увеличивается количество согласных, произносимых детьми, появляются согласные, требующие сложной артикуляции. Начинает формироваться признак ударности на основе большей длительности ударного гласного. Выявлены различия между уровнем речевого развития первых и вторых детей. В речи первых детей описано большее количество согласных; гласные первых детей имеют более низкие значения ЧОТ по сравнению с гласными вторых детей. Значения формантных частот гласного [у] значимо ниже в словах первых детей.

Фонетический анализ слоговых конструкций и слов детей-близнецов

Впервые на материале русского языка проведено лонгитюдное исследование формирования речи дизиготных близнецов от ранних вокализаций до сложных грамматических конструкций с использованием комплекса методов, включающего инструментальный спектрографический, перцептивный, фонетический анализ. В ходе исследования впервые проведено сравнение временных и спектральных характеристик гласноподобных звуков из вокализаций и гласных из слов первых и вторых по порядку рождения дизиготных близнецов. Актуальность изучения акустического аспекта формирования системы гласных связана с тем, что гласные первые появляются в звуковом репертуаре ребенка и являются основой для дальнейшего речевого развития. В ходе исследования получены оригинальные данные об особенностях пренатального и раннего постнатального развития близнецов, которые подтверждают существующие представления о рисках развития близнецов (Федерякина, Виноградов, 1998; Сичинава, Калашников, Панина, 2003; Stromswold, 2006).

Анализ факторов пренатального и раннего постнатального развития близнецов, проведенный в первом исследовании на большой валидной выборке, позволил выбрать для изучения динамики акустических характеристик вокализаций и речи детей с возрастом группу близнецов наименьшего риска по реализации факторов пренатального и раннего постнатального развития.

В качестве факторов пренатального риска выделены особенности протекания беременности матерей близнецов, выявлены различия между монозиготными и дизиготными близнецами, которые заключаются в более высокой частоте проявления ХФПН у матерей монозиготных близнецов, для матерей дизиготных близнецов выше частота возникновения отеков и ИЦН. Полученные результаты подтверждают данные об особенностях протекания многоплодной беременности (Федерякина, Виноградов, 1998; Gratacos, Ortiz, Martinez, 2012; Sebire, Snijders, Jighers et al., 1997), более высокой вероятности возникновения патологий в период пренатального развития у монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными (Arrieta, deLaCalle, Gonzalez, 2012; Gratacos, Ortiz, Martinez, 2012). Осложнения протекания пренатального периода развития близнецов влияют на процессы дифференцировки и специализации клеток головного мозга плода, обуславливающие когнитивное развитие ребенка не только на этапе раннего развития, но и в более старшем возрасте (Brown, 2011).

Полученные результаты об особенностях ранней адаптации близнецов после рождения согласуются с данными о высоком риске перинатальных патологий новорожденных близнецов (Егорова, 2001; Евсюкова, Маслянюк, 2005; Калашников, Зябликова, Сичинава, 2004; Arrieta, deLaCalle, Gonzalez, 2012). Гестационный возраст, вес при рождении, вес плаценты, баллы по шкале Апгар являются важными показателями благополучия пренатального периода, зрелости плода и предсказывают дальнейшее физическое и психическое развитие ребенка (Сергиенко, Виленская, Рязанова и др., 2002).

Вес монозиготных близнецов при рождении и баллы по шкале Апгар значимо ниже, чем у дизиготных близнецов, что соотносится с данными других исследователей (Сергиенко, Виленская, Рязанова и др., 2002, Arrieta, deLaCalle, Gonzalez, 2012). В группе монозиготных близнецов выше частота развития СДР и пирамидной недостаточности. Полученные данные позволяют заключить, что дизиготные близнецы подвергались осложнениям в течение пренатального и раннего постнатального развития меньше, чем монозиготные близнецы. В парах дизиготных близнецов первые по порядку рождения дети имели более высокие баллы по шкале Апгар и меньшую частоту встречаемости СДР и ЗВУР. В ходе данного исследования в отличие от работ других авторов (Федерякина, Виноградов, 1998) выявлено, что первые дети из пар дизиготных близнецов, рожденных на сроке гестации 37-38 недель, имели достоверно больший вес при рождении по сравнению со вторыми детьми. Существуют данные о том, что в дальнейшем показатели физического и психического развития первых детей значимо выше, чем у вторых детей (Ладыгина, 1964).

В соответствии с полученными данными для второго исследования выбрана группа дизиготных близнецов, родившихся на сроке гестации 36-38 недель, с весом при рождении от 2100 г до 3580 г, баллами по шкале Апгар 7/8, имевшими в анамнезе перинатальную энцефалопатию легкой степени тяжести.

Для этих детей прослежена динамика становления акустических характеристик речи первых и вторых детей в паре дизиготных близнецов на протяжении первых шести лет жизни. Выявлены различия между первыми и вторыми по порядку рождения детьми по некоторым характеристикам речевого развития. В целом наши результаты о формировании акустических характеристик речи дизиготных близнецов соответствуют данным, полученным на одиночно рожденных детях на материале русского языка (Ляксо, 2003; Ляксо, Григорьев, 2013; Ляксо, Громова, Романова и др., 2004), так и других языков (Kent, 1976; Vorperian, Kent, 2005), что отражает единый процесс формирования речи в онтогенезе. В нашем исследовании в трехмесячном возрасте и в период с двух до шести лет значения ЧОТ гласноподобных в вокализациях и гласных в словах достоверно ниже у первых детей. В исследовании динамики акустических характеристик плача с возрастом, проведенном на 3 парах монозиготных близнецов (Wernicke, Mende, Manfredi, 2002), показано, что в возрасте 8-24 недель значения ЧОТ, их диапазон, значения первой форманты значимо не отличались между первым и вторым ребенком. В нашей работе выявлены различия между первыми и вторыми детьми из пар дизиготных близнецов по динамике ЧОТ. Постепенный рост (Gilbert, Robb,1996) значений ЧОТ в течение первого года жизни исследователи связывают с увеличивающимся произвольным контролем ребенка над своим голосом. В исследовании (Wermke, Robb, 2010) выявлены различия между группами детей с низким, средним и высоким весом при рождении по максимальным значениям ЧОТ, а по минимальным значениям ЧОТ, отражающим размер вокального тракта, различий выявлено не было. Другими исследователями показаны (Zeskind, Lester, 1981) примерно одинаково высокие значения ЧОТ в вокализациях детей с низкими и наоборот очень высокими антропометрическими показателями при рождении. Исследователи предположили, что различия между группами детей с разным весом могут быть связаны с нейрофизиологическими процессами, регулирующими вибрацию голосовых складок (Wermke, Robb, 2010). Эти данные позволяют полагать, что помимо антропометрических показателей необходимо рассматривать влияние неврологических и нейрофизиологических факторов на значения ЧОТ (Gilbert, Robb, 1996; Baeck, deSouza, 2007; Wermke, Robb, 2010). В нашем исследовании не выявлено связи между значениями ЧОТ гласноподобных на первом году жизни и весом дизиготных близнецов при рождении.

Формантные частоты гласных из слов дизиготных близнецов на протяжении первых шести лет жизни также имели высокие значения, характеризовались большой вариативностью и нелинейным изменением, что соответствует данными, полученными на одиночно рожденных детях (Ляксо, 2003; Ляксо, Григорьев, 2013; Vorperian, Kent, 2007; Gilbert, Robb, Chen, 1997). Для первых и вторых по порядку рождения детей из пар дизиготных близнецов показана большая вариативность значений второй форманты гласных из слов детей на протяжении первых шести лет жизни, при этом значения первой форманты характеризуются меньшей вариативностью. Это согласуется с данными (Vorperian, Kent, 2007) о повышенной вариативности значений второй форманты в речи детей, которую связывают с неравномерным анатомическим ростом задней глоточной области речевого тракта. Показано, что к трехлетнему возрасту вариативность первой форманты становится минимальной, в то время как вариативность второй форманты продолжает снижаться и после этого возраста (Nittrouer, 1993). В нашей работе для значений первой форманты гласных в словах дизиготных близнецов характерна относительная стабильность в период с двух до шести лет, по сравнению с первыми двумя годами жизни. Выявлены различия по значениям формантных частот гласных из слов первых и вторых детей на протяжении шести лет жизни за исключением первого полугодия жизни. На протяжении первых шести лет жизни формантные треугольники гласных из слов, первых и вторых детей из пар дизиготных близнецов располагаются в высокочастотных областях двухформантной плоскости по сравнению с формантными треугольниками гласных взрослой речи.