Возрастные изменения околоносовых пазух впостнатальном онтогенезе у жителей Карелии(морфометрическое исследование) Морозова, Виолетта Валерьевна




Морозова, Виолетта Валерьевна. Возрастные изменения околоносовых пазух впостнатальном онтогенезе у жителей Карелии(морфометрическое исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.02.- Санкт-Петербург, 2002.- 23 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Актуальность данного исследования обусловлена отсутствием современных данных, касающихся возрастно-половых особенностей роста и развития околоносовых пазух Еще в 30-е годы выдающиеся отечественные ученые 'занимались вопросами развитая околоносовых пазух в зависимости от пола и возраста (В. Г. Воробьев, 1936; Н. И. Михайлоц, 1937). Однако эти исследования проводились не во всех возрастных группах и на небольшом материале. Внимание обращалось лишь на время завершения развития пазух, без указаний динамики роста.

В современной литературе особенности развития околоносовых пазух в зависимости от пола и возраста были показаны в работах Д. Е. Тан-фильева (1964), А. Андронеску (1970), Н. Н. Миклашевской (1973). С. И. Поборниковой (1974). Б. В. Шеврыгина (1998). J. Spaeth ct al. (1996. 1997), Т. Корре et al. (1996. 1997, 2000), A. Jkcda et al. (1998). Y. Arigi ct al. (1994) и др. В большинстве работ авторы уделяли внимание лишь срокам закладки, увеличению темпа роста и завершения развития пазух. Данные о динамике роста площадей околоносовых пазух отсутствуют, за исключение работ А. Андронеску (1970). Стандарты размеров околоносовых пазух в рахтичные периоды роста в зависимости от пола в доступной отечественной и зарубежной литературе не отражены. Однако жизнь диктует необходимость иметь конкретные данные об особенностях роста каждой пазухи с учетом возрастных и половых особенностей. Эти данные, с одной стороны, дополняют и расширяют наши сведения о морфологических особенностях черепа в связи с акселерацией (В. Г. Властвовский, 1973; М. В. Твардовская. 1974; О. М. Павлов-

скин. 1987) и меняющимися условиями внешней среды (Н. Н. Миклашевская. 1973; М. А. Корпев. 1994: Е. 3. Година с соавт., 1992). с другой стороны - имеют большое практическое шачсние. т. к. отражают этапы полового созревания, влияют на рост лицевого скелета в целом. В последние годы, в связи с бурным развитием пластической хирургии, появились экспериментальные методики стимуляции роста гипоплази-рованной верхней челюсти путем введения в гайморову пазуху расширяющихся баллонов (J. F. Honig et al.. 1999). Внедрение подобной методики в практику требует точных сведений о времени начала и завершения роста пазух, половом и возрастном диморфизме, а также, физиологической асимметрии.

В литературе имеются единичные сведения, касающиеся асимметрии верхнечелюстных и лобных пазух (R. Nowak et al., 1975; Е. К. Basadra ct al.. 1998). Однако, зависимость асимметрии от пола и возраста в доступної! отечественной и зарубежной литературе не отражена. Единичны также сведения, касающиеся зависимости размеров пазух от конституциональной формы черепа (Т. Корре et а!.. 1997).

Влияние неблагоприятных экологических факторов на рост и развитие околоносовых пазух в доступных литературных источниках рассмотрено не было. Вместе с тем. ухудшающаяся экологическая обстановка, загрязнение окружающей среды техногенными продуктами не может не влиять на развитие скелета в целом и околоносовых пазух, в частности. Частота синуситов в экологически неблагоприятных зонах существенно выше (Б. В. Шеврыгин. 1998). однако характерные анатомические изменения околоносовых пазух под действием повреждающих агентов до сих пор не выявлены. Остаются противоречивыми сведения о зависимо-

ста частоты синуситов от возраста, пола, конституционной формы черепа (A. Jkeda 1998. J. М. Kraut. 1998).

В связи с внедрением в широкую медицинскую практику' современных методов исследования, таких как магнитно-резонансная томография, появилась необходимость интерпретации полученных данных. Стандарты размеров пазух в различные периоды роста для магнитно-резонансной томографии отсутствуют. Возможность использования "рентгенографической нормы для описания магнитно-резонансных томограмм в литературе оценивается неоднозначно, хотя большинство авторов указывает на относительное соответствие цифрового материала (A. J. Duerinckx et al., 1991; J. A. Persing et al... 1994). В связи с вышеизложенным, нами были детально изучены возрастно-половые особенности роста околоносовых пазух у жителей Карелии, что является весьма актуальным и практически значимым.

Цен» исследования заключается в вьіяшіении закономерностей роста и развития верхнечелюстных, лобных и клиновидной пазух у жителей Республики Карелия с учетом возрастных, половых, конституциональных, экологических и территориальных особенностей.

Задачи исследования:

  1. Выявить зависимость развития околоносовых пазух от пола и возраста у жителей Карелии.

  2. Сравнить данные возрастно-полового диморфизма полученные методом рентгенографии и магнитно-резонансной томографии.

  3. Определить асимметрию верхнечелюстных и лобных пазух в зависимости от пола и возраста у жителей Карелии.

  1. Определить зависимость развития околоносовых пазух от конституциональной формы черепа.

  2. Изучить влияние неблагоприятных экологических факторов на процессы пнев.матизацни околоносовых пазух.

  3. Установить зависимость частоты синуситов от возраста, пола, конституциональной формы черепа.

Научная новизна и практическая значимость роботы. Изучение размеров и динамики роста верхнечелюстных, лобных и клиновидной пазух с применением методов рентгенографии, магнитно-резонансной томографии, планиметрии, статистического анализа позволило впервые установить для жителей Республики Карелия:

Зависимость темпов роста околоносовых пазух от возраста, пола и конституциональной формы черепа.

Современные сроки завершения роста околоносовых пазух.

Зависимость асимметрии верхнечелюстных и лобных пазух от пола и возраста.

Влияние неблагоприятных экологических факторов на пневматн-зацию околоносовых пазух.

Зависимость частоты синуситов от возраста, пола конституциональной формы черепа.

Соответствие характеристик роста пазух, полученных методом рентгенографии и магнитно-резонансной томографии. Выявленные особенности роста и развития околоносовых пазух

имеют теоретігчсское значение для понимания закономерностей постна-тального развития организма. Полученные данные представляют боль-

шой интерес в практике судебно-медицинской экспертизы, оториноларингологии, пластической хігрургии. рентгенологии, педиатрии. Результаты исследования имеют большое значение в подготовке кадров и мо-пт быть использованы в преподавании анатомии, рентгенологии, оториноларингологии, педиатрии и судебной медицины.

Основные положения, на защиту:

1. Темпы роста верхнечелюстных, лобных и клиновидных пазух у жите-

лей Карелии подчиняются закономерностям показывающим наличие возрастно-полового диморфизма.

  1. Асимметрия верхнечелюстных и лобных пазух зависит от пола и воз-. раста. Верхнечелюстные пазухи чаще симметричны до 50 лет у обоих полов. Лобные пазухи чаще асимметричны, причем левая лобная пазуха больше правой у обоих полов на протяжении всей жизни.

  2. Размеры верхнечелюстных и лобных пазух зависят от конституци-

альной формы черепа. При брахиморфной форме черепа ширина пазух больше, по сравнению с мезоморфной и долихоморфной формами черепа. При долихоморфной форме черепа высота и площадь больше, по сравнению с брахиморфной и мезоморфної! формами черепа.

4. Неблагоприятные экологические факторы оказывают влияние на про-

цессы пневматизации верхнечелюстных и лобных пазух. Рост пазух при неблагоприятных экологических воздействиях завершается в среднем на 2 - 2.5 годы позже, при этом пазухи в своих окончательных размерах существенно меньше, чем пазухи людей соответствующего пола и возраста, не подвергавшихся отрицательным экологическим воздействиям.

я 5. Частота гайморитов и фронтитов зависит от возраста, пола и конституциональной формы черепа. В целом, воспалительные изменения развиваются чаще в пазухах с меньшими размерами.

Апробация работы. Результаты проведенных исследовании доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине", посвященной 80-лстию профессора В. Г. Петру хина (Москва. 2001): на кафедре анатомии человека С-ПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (2001. 2002): на Всероссийской конференции "XXI век: актуальные задачи морфологии", симпозиума "Морфологические и экологические проблемы пульмонологии" (Саратов. 2001): на IV Международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 2002).

Публикации pctv.ibiaiQH исследования. По материалам диссертации опу бликовано 4 научных работы.

Структура и оГп.см диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственного исследования, обсуждения полученных данных, выводов, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 68 схемами 10 таблицами и 20 рисунками. Библиография включает 174 наименований, из которых 93 отечественных и 81 иностранных публикаций. Весь материал получен при непосредственном участии автора, обработан и проанализирован лично автором.