Введение к работе
Актуальность работы. В организме постоянно осуществляются сложные ангисвертывающие механизмы, сохраняющие кровь в жидком состоянии, частью которых является фибрияояитическая система, участвующая с помощью своих протеолитических энзимов в процессах обмена белков, гормонов и других соединений, предупреждения и возникновения шока, кровотечений и тромбозов, воспалений и аллергии, опухолей и других болезнен. От возможностей нормализации её функционального состояния зависит сохранение здоровья и выздоровление больных [Грицюк А.И., 1969,1994; Андреенко Г.В., 1979, 1981; Веременко КН., 1971, 1988; Кудряшов БА, 1975; Collen, 1980; Gaftbey, 1981; Фермилен, 1984; Гаври-лов О.К., 1984; ДранникГЛ., 1987; Баркаган З.С., 1988; Денхэм 1989; Иванов Е.П., 1991].
Активирование фибринолиза происходит не только при возникновении болезней, но и при различных функциональных состояниях организма и жизненных ситуациях, вызванных беспокойством и эмоциональным возбуждением, испугом, страхом, продолжительной гиподинамией и физическими перегрузками, гиперкапнией, гипоксемией и гипероксией, беременностью и травмами [Малюгина Н.Б., 1970; Дерягина Г.П., 1971; Hawkey, 1975; Калишевская Т.М., 1982; Меньшиков В.В., 1982; Фермилен, 1984; Андреенко Г.В., 1985; Тиц, 1986; Бышевская А.Ш., 1986].
В связи с этим актуальность изучения возможности нормализующей регуляции усиленного (активизированного) фибринолиза-протеолиза крови с помощью синтетических антифибринолитиков является очевидной, так как они более доступные, дешевые и не вызывают сенсибилизации [Меркулов М.Ф., 1969; Ивлева А.Я., 1971; Пелькис П.С. и др., 1986; Белоусов Ю.Б. и др., 1993].
Одним из широко используемых в практике искусственных антифибринолитиков с кровоостанавливающим, противовоспалительным и антиаллергическим эффектом является эпсилон-аминокапроновая кислота (ЭАКК), которая успешно применяется при терапевтическом лечении хронического тонзиллита [Пигулевский О.А., 1971; Рындина А.М., 1975]; хронического вазомоторного ринита и носовых кровотечений [Ситников В.П., 1971; Гаджиев М.К., 1975]; хронического бронхита [Подлубная Л.С., 1981], бронхиальной астмы [Ахунова A.M., 1972; Немчинов, 1974], сар-коидоза [Давида Р.С., 1987], кровотечений из пульпы зуба [Телевич Й.П., 1974], переломов и ран [Пинелис И.С., 1976, Беликов П.П., 1980], острых язвенных кровотечений [Луцевич Э.В., 1974], язвенной болезни желудка [Павлова Н.К., 1981; Чибишев СМ., 1984; Чернин В.В. и др., 1986], панкреатита [Губергриц А.Я. и др., 1973], хронического энтероколита
[Поливода СВ., 1984; Визир А.Д., 1986], гломерулонефрита [Белтцька Г.О., 1973], ревматоидного артрита [Сенаторова Г.Ф., 1976], геморрагических диатезов [Баркаган З.С., 1965; Ена Я.М., 1996], аллергических васку-литов [Баркаган З.С., 1966; Дзизинский А.А., 1968; Таловская Ж.С., 1974], псориаза [Суворов А.П., 1989], геморрагических дерматозов [Иванов О.Л. и др., 1983], при хирургическом лечении геморрагических инсультов [Лобкова Т.Н., 1971; Gralnika, 1971], внутриглазных кровоизлияний [Тартаковская А.Й., 1974], болезней сердца и сосудов [Покровский П.Й., 1971; Рогозин P.P. и др., 1977], аденомы простаты [Дибобас Н.М., 1970, 1971; Gerald, 1993]. Эффективность применения ЭАКК связана с угнетением активаторов шшзминогена и плазмнна, с нейтрализацией фибринолизи-на, калликреина, трипсина и урокиназы, со снижением проницаемости капилляров для белков и плазмы, с упрочнением кровяного сгустка [Дзизинский А.А., 1968; Брискин А.И., 1973; Машковский М.Д., 1988; Ви-даль, 1995,1997; Gerald, 1993].
Однако ЭАКК может вызывать осложнения с отсутствием выраженного нормализующего влияния на процессы гемостаза при болезнях почек с замедлением экскреторной функции, при беременности, тромбозах и эм-болиях, нарушениях мозгового кровообращения [Брискин А.И., 1973; Сус-лопаров, 1970; Эниня Г.Л. и др., 1979; Машковский М.Д., 1988; Видаль, 1995, 1997; Тринус Ф.П., 1989; Харкевич Д.А., 1987; Gerald, 1993]. ЭАКК противопоказана при остром внутрисосудистом микросвертывании крови. Быстрое внутривенное введение ЭАКК может осложниться внугрисосуди-стым тромбозом, гкпокалиемией, вентрикулярной аритмией, понижением артериального давления [ЕнаЯ.М., 1996].
Необходимый поиск иных антифибринолитических средств привел к синтезу в Харьковском институте усовершенствования врачей ряда новых веществ (МД^'-оксалиламинокапроновой кислоты - NJS^-OAKK, N1-карбоксиметилоксамоиламинокапроновой кислоты - N'-KMOAKK, N'-кар-боксиэтилоксамоиламинокапроновой кислоты - N'-КЭОАКК, гидразино-оксалиламинокапроновой кислоты - ГОАКК, п-сульфанилооксанилоил-аминокапроновой кислоты - П-СОАКК, о-нитрооксанилоиламинокапроно-вой кислоты - О-НОАКК [Абдуллаева Б.М., 1989, 1991; Петюнин ГЛ., 1984, 1990; 1991], биологическая активность которых оказалась неизвестной. Поэтому выполненные исследования очень тесно связаны с научно-исследовательскими работами в ХИУВ (Госрегистрация Ш 01890011484).
Цель работы. Установить эффективность влияния новых производных аминокапроновой кислоты (N^-OAKK, N'-KMOAKK, И'-КЭОАКК, ГОАКК, П-СОАКК, О-НОАКК) на процессы гемостаза и фибринолиза в норме и при экспериментальной активации протеолиза-фибринолиза крови.
Задачи работы. Изучить изменения у крыс в норме, после введения трипсина, ЭАКК и eg новых производных:
-
Времени длительности кровотечения, массы сухого остатка потерянной крови для характеристики состояния первичного гемостаза.
-
Протромбинового времени (троыбопластинового индекса) - для характеристики второй фазы свертывания крови - фазы образования тромбина.
-
Содержания фибриногена, активности ХПІ фактора - для характеристики третьей фазы свертывания крови - фазы образования фибрина.
-
Активности антитромбина Ш, времени эуглобулинового лизиса и коэффициента лизиса - для характеристики состояния антисвертываю-щей системы крови.
-
Времени антиплазминовой активности и коэффициента антиплаз-миновой активности - для характеристики состояния антифибринолвти-ческой системы крови.
Научная новизна полученных результатов. Впервые с помощью компьютерных программ Chembase и ОРАКУЛ у новых веществ N,N'-OAKK, N'-KMOAKK, N'-КЭОАКК, ГОАКК, П-СОАКК и О-НОАКК предсказаны анальгетическая, антипиретическая, антибактериальная, антиангинальная, антиаритмическая, антиаллергическая, антиопухолевая, метаболитно-регуляторная, антигельминтная, гипотензивная, антифибринолитическая, а у п-СОАКК и о-НОАКК еще и гемостатическая, сосудорасширяющая, антивирусная, антивоспалительная, антигрибковая, антитуберкулезная и транквилизирующая активности, проявление которых возможно при введении этих веществ здоровым и с отклонениями от нормы животным и людям. Впервые в экспериментах на здоровых крысах выявлены антифиб-ринолитические и гемостатические свойства новых веществ: J^N'-OAKK, N'-KMOAKK; N'-КЭОАКК; ГОАКК, П-СОАКК; О-НОАКК
Впервые установлено, что новые вещества в широком диапазоне доз от 30 мг/кг до 3 г/кг у здоровых животных и при трипсиновой модели активации протеолиза-фибринолиза сокращают время длительности кровотечения, понижают массу сухого остатка потерянной крови, уменьшают протромбиновое время, увеличивают концентрацию фибриногена и время активности ХНІ фактора, увеличивают время активности антитромбина Ш, время эуглобулинового лизиса и время антиплазминовой активности, благодаря чему корректируют тромбоцито-сосудястое звено гемостаза, фазы образования тромбина и фибрина, улучшают соотношение естественных первичных антикоагулянтов, нормализуют процессы фибринолиза и анти-фибринолиза.
Впервые доказано, что N'-KMOAKK и ГОАКК способствуют норма-
лизации процессов гемостаза, фибринолиза и антифибринолиза в несколько раз меньших дозах по сравнению с ЭАКК.
Практическое значение полученных результатов. Впервые выявленные антифибранолитические и гемостатические свойства новых веществ и полученное удостоверение на рационализаторское предложение №269.96 «Способ лечения нарушения фибринолиза у животных с помощью N,N!-оксалиламинокапроновой кислоты» являются экспериментальным обоснованием для дальнейших исследований по разработке новых лекарств, которые могут найти применение в качестве корректоров при отклонениях от нормы фибринолиза у животных и человека. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе в вузах на кафедрах физиологии, биохимии, фармакологии, лабораторной диагностики и др.
Выявленные закономерности о том, что при действии сильных про-теолитиков активируется не только фнбринолиз, но изменяются также все звенья гемостаза по сравнению с нормой, могут быть использованы для разработки рекомендаций по диагностике и коррекции лечения состояний и заболеваний с усилением фибринолиза.
Показатели гемостаза, фибринолиза и антифибринолиза, установленные у интактных крыс и после введения 0,9% раствора хлорида натрия, могут быть использованы в качестве нормальных критериев для сравнения при выполнении экспериментальных научно-практических работ по гемо-стазиологии.
Личный вклад соискателя. Автор самостоятельно осуществил эксперименты на здоровых животных, взятие крови, подготовку её к исследованиям и определение показателей первой, второй и третьей фаз свертывания, антисвертывания и антифибринолиза, поиск и реферирование источников информации, статистическую обработку результатов нескольких тысяч лабораторных показателей, написание разделов диссертации.
Апробация результатов диссертации. Результаты диссертации обсуждались на заседаниях кафедр клинической биохимии, клинической лабораторной диагностики, клинической биохимии и судебно-медицинской токсикологии Харьковского института усовершенствования врачей, кафедр биохимии и физиологии Харьковского государственного университета.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 6 статей в журналах, из которых 3 без соавторов, 2 статьи приняты редколлегиями журналов к печати, получено свидетельство на рационализаторское предложение в ХЙУВ.
Объем и структура работы.