Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Микроциркулятормое звено системы кровоснабжения является местом, где в конечном счете реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий для жизни тканевой гомеостаз. При патологии сосудистых реакций существенно нарушаются системы гомеостаза, микроциркуляции, макро- и микрогемодинамики, минеральный обмен, окислительно— восстановительные процессы, ферментативная и гормональная деятельность организма /Хуков Є.Н., 1973; Чернух A.M. и соаот., 1975; Мусиенко СМ.,1983; Маааеа П.Н. и соавт., 1987/. Микроциркуляторные реакции — это общеорганизменные реакции, интегрально характеризующие состояние изучаемого органа, ткани, системи органов или целого организма. Полученные результаты по состоянии микроциркуляции можно использовать при медика- биологических исследованиях в качестве теста для оценки адаптационно— компенсаторных возможностей организма и степени их выраженности в ответ на влияние различных патологических состояний, внутренних и внешних факторов воздействия.
Особенно это стало актуальным, в последние годы, в связи с- увеличивающимся количеством внешних факторов воздействия на организм. Среди физических Факторов, действующих на процессы лсЗой биологической системы, лазерное излучение занимает особое место. Данные, полученные на обширном клиническом и зкспериментальном материале, свидетельствуют об активном влиянии низкоинтенсивного лазерного излучение ча организм /Гамалея Н..,1972; Кошелео В.Н.,19В2;19Є&; Лапрун И.Б. и соавт. ,1984; Klima Н. , 1988;Lievens Р.С., 1988;Bas-ford J.R. ,1989/. Биостимуяирукнций эффект низкоинтенсивного лазерного излучения нл организм используетсп в настоящее время в самых разных областях медицины. Но несмотря на большой интерес исследователей к этому физическому фактору воздействия на организм, до сих пор нет единого мнения о механизме, объясняющем природу эффекта лазерной биостимуляции. П&т тестов, определяющих индивидуальную чувствительность пациента к лазерному излучении, обеспечивающих дозирование лазеротерапевтического
воздействия. Не решен вопрос оптимального пути передачи
анергии излучения организму. С другой стороны, все
расширяющееся использование лазерной техники а
промышленном производстве, в осуществлении навигации, в медицинской практике, в экспериментальных и научных исследованиях с особой актуальность» ставит вопрос изучения возможных изменений в организме людей, постоянно занятых эксплуатацией лазерных установок, с цель» разработки критериев для гигиенического нормирования.
Вместе с тем поиск общих закономерностей действия лазерного излучения на биологические объекты и разработка универсального теста для оценки адаптационных возможностей организма в ответ на воздействие Физического Фактора относятся к наиболее актуальным вопросам на современном этапе.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. целью работы явилось изучение олиения низкоинтенсивного лазерного излучения на сосудистые реакции в эксперименте и клинике и разработка способов оценки состояния микроциркуляции.
В соответствии с поставленной целые были определены следующие, конкретные задачи:
1. Охарактеризовать состояние сосудистых реакций под
воздействием терапевтических доз низкоинтенсианого
лазерного излучения в эксперименте и клинике.
2.Выявить состояние микроциркуляторных реакций у лиц,
подвергающихся многолетнему воздействии» лазерного
излучения гкз оценке общепринятых методик.
-
Разработать методику оценки поверхностного кровообращения и индивидуального дозирования лаэеротерапевтического воздействия и устройство, ее обеспечивающее.
-
Оценить адаптационные реакции сосудистой системы на воздействие физического Фактора.
5.Апробировать результаты исследований по влиянию
внутривеэнной лазеротерапии на гемостаз и эффекту
депонирования крупнодисперсных лекарственных веществ под воздействием лазерного излучения в клинической практике.
1.Впервые на экспериментальном материале и клинических наблюдениях с использованием комплекса современных методов исследования получены данные о динамике микроциркупяторных процессов, возникающих в ответ на воздействие как в терапевтических дозах, так и при хроническом многолетнем облучении.
2.Разработан способ лаэеротерапевтическаго воздействия
на гемостаз при ' внутривенном облучении. крови
3.Впервые выявлен эффект депонирования
крупнодисперсных лекарственных веществ в тканях под
воздействием низкоинтенсивного лазерного излучения
4.Разработана методика оценки нарушений поверхностного
Кровообращения и индивидуального дозирования
лаэеротерапевтического воздействия, с помощью которой
произведено определения компенсаторно-^ адаптационных
реакций микроциркуляции на воздействие лазерного
излучения.
5.Разработана многофункциональная оптическая насадка
оригинальной конструкции для проведения внутрисосудистой и
внутриполостной лазеротерапии (положительное решение
ВНИИГПЭ N 47&В4ВЗ от 23.05.91 г. на выдачу авторского свидетельства).
6.Создан лазерный лечебно-дмагностический комплекс
"Линсор" для осуществления методики индикации
микроциркуляции и осуществления индивидуального
дозирования различных факторов воздействия на организм (серебряная медаль ВДНХ СССР, 1990г., удостоверение N17031, положительное решение ВНИИГПЭ N 4773445 от Є3.0В.9ІГ. на выдачу патента).
ПРАКТИЧЕСКАЯ. ЗНАЧИМОСТЬ. В процессе выполнения
диссертационной работы создан лазерный лечебно-
диагностический комплекс "Линсор" для клинико—
экспериментальных целей и неиняааивная методика оценки микроииркгуляторных реакций, позволяющая с большой степень» достоверности бедкон-гак^мол определять!
— степень выраженности адаптационно- компенсаторных
возможностей микроциркуляторной системы;
— влияние факторов внешней среды на процессы
микрогемодинамики;
— оптимальные режимы магнита—, лаэеро- и других
физиотерапевтических факторов воздействия на организм;
— степень выраженности регионарной ишемии при различных
заболеваниях периферических сосудов;
— индивидуальную чувствительность больного, к
лекарственным препаратам, прямо или опосредованно влияющим
на сердечно-сосудистую систему при выявлении 'эффективности
метода лечения;
-эффективность проводимого комплекса лечения и его
контроль. '
Выявленный эффект депонирования крупнодисперсных
лекарственных веществ под воздействием лазерного излучения открывает новое направление широкого его применения в практическом здравоохранении.
Разработанный способ терапевтического воздействия лазерного излучения на гемостаз представляет практическую ценность s медицинской практике при лечении больных тромбофлебитом нижних конечностей и других патологических состояний, сопровождающихся гиперкоагуляцией.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследования доведены до сведения широкого круга практических врачей и специалиста^ на областном семинаре "Применение лазерной техники в медицине", организованном Куйбышевским СНИО СССР и комитетом "Научно-технический "прогресс в здравоохранении" (1938);на заседании "куйбышевского -областного хирургического научного общества vim. 8.И.Разумовского (1988, Ї99В, 1991>.
Материалы исследования были представлены на областных
научно-практических конференциях (Куйбышев, 1968; 1989);
областном научно-практическом семинаре <Тольятти,1989);
областной научной Сессии (Куйбышев , 1989) ; Республиканской
научно-практической конференции (Казань,1989);
Всероссийской конференции хирургов (Свердловск, 1990);
Всесоюзной школе-семинаре (Хабаровск,1989); Всесоюзных
конференциях САлма-Ата, 1982; Ростов- на- Дону, 1989;
Ленинград, 1*790); Международных конференциях
(ГДР, г.Дрезден,1990,1991; Болгария, Г.Варна, 1990) и
Международных симпозиумах (СССР, г.Самарканд, 1988;
Венгрия, г.Шекесфехервар,1989). Результаты исследований опубликованы в соответствующий изданиях.
РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. На основании проведенных
исследований оформленр пять заявок на изобретения:
"Способ депонирования крупна—дисперсного вещества"(положи
тельное решение ВНИИГТ0 N4230285 от 28.ИЗ. 9.'. г. на выдачу
авторского свидетельства.) ; "Способ лечения острого тромбо
флебита глубоких вен нижних конечностей" (лоложительное ре
шение ВНИИГПЭ N4646941 от ЗИ.10.90 г. на аыдачу авторского
свидетельства); "Терапевтическое устройство"(положительное
решение ВНИИГПЭ N476CH83 от .23.05.91г. на выдачу авторского
свидетельства); "Устройство стабилизации мощности
поляризованного лазерного излучения в насадках для
терапевтических установок" (N4760320,1989); "Устройство
для лазерной терапии" (положительное решение ВНИИГПЭ N4773445 от 08.08-91 г. на выдачу патента).
Неинвазивный метод оценки сосудистых реакций, осущест—
вляемый с помощь» автоматизированного лазерного индикатора,
и медико—тех) > меские требования на разработку и освоение
изделия AC МТ16.0000-000 "Лазерный автоматизированный
индикатор сосудистых реакций" одобрены Всесоюзным
научно—исследовательским институтом Лазерной медицины
Минздрава СССР и ГКНТ Минздрава СССР <протокол N 9 от
09.10.90 г.). В 1991 году Самарское «ПО АС приступило к
мелкосерийному производству ла.«арного лечебно-
диагностического комплекса с комплектом оптических насадок.
Лазерный лечебно-диагностический комплекс "Линсор" был
представлен: на Куйбышевской областной научно-технической
выставке "Наука - производству 89"; на Выставке достижений
народного хозяйства СССР в экспозициях: "Новое в
медицине", "Натуральна л косметика, лекарственные травы, диетические продукты" - павильон "Здоровье", 1989-1990; "Научно-техническое -ворчестао молодежи"г"Машиностроение 90" - павильон "Товары народного потребления", 1989-1990. награжден серебряной медальн BftHX СССР в 1990.
Разработаны "Методики ранней диагностики
профессиональны* заболеваний для лиц,, постоянно занятых на
- ь -
производстве с лазерным излучением".
Результаты исследований внедрены в работу клиник Самарского медицинского института им. Д.И.Ульянова (акты внедрения от 11.01.89; 15.11.89; 24.12.9В).
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 26 работ. Из них 11 в центральной печати и 5 в материалах международны/ симпозиуме» и конференций.
СТРУКТУРА И ОБъЕМ РАБОТЫ. ->н< п. ж і тальные исследования проведены на 38 беспородных белых крысах и S7 кроликах породы Шиншилла. Проведено обследование 381 пациента. Выполнено 1211 сеансов лазеротерапии, 737 сеансов лазерной индикации, 73138 исследований состояния микроциркуляции.