Введение к работе
Актуальность проблемы. В медицинской и ветеринарной гастроэнтерологической практике широко используются разного рода лекарственные, биологически активные и стимулирующие препараты (антибиотики, витамины, гормоны, специфические сыворотки, бактериальные, тканевые и ферментно-тканевые препараты).
Совершенно очевидно, что использование стимуляторов физиологических функций, роста и развития животных является важным резервом эффективного использования питательных веществ кормов и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных и птицы. В экспериментах на собаках и других животных с фистулами желудка и кишечника доказано, что под влиянием различных стимулирующих препаратов, з том числе тканевых взвесей, сухих тканевых и ферментных препаратов, увеличивается отделение желудочного и кишечного сока, его переваривающая сила, повышается количество и активность пищеварительных ферментов. Все это способствует более активному поеданию, перевариванию и усвоению кормов (Калашник И.А., 1983). Широкое распространение нарушений функций желудочно-кишечного тракта требует не только создания новых эффективных средств заместительной и стимулирующей терапии, но и оценки уже имеющихся. В клинической практике медицины и ветеринарии нашли применение ферментные препараты, изготовленные из слизистых оболочек желудка свиней, крупного рогатого скота, телят и ягнят молочного возраста. Отмечается высокая эффективность этих препаратов при комплексном лечении различного рода нарушений функций желудочно-кишечного тракта (Подкопаев В.М.., 1974). Создание лечебных и стимулирующих препаратов из натурального сырья, проявляющих эффективное профилактическое и терапевтическое воздействие на организм, является важным и актуальным вопросом с точки зрения науки и производства. Не вызывает сомнения и необходимость создания препаратов, которые сочетали бы в себе наряду с заместительными свойствами и свойства тканевых стимуляторов. В работах Н.П.Пятницкого (1964, 1966, 1968), Б.М.Анохина (1977) отмечается актуальность применения в борьбе с диспепсией молодняка сельскохозяйственных животных ферментно-тканевых препаратов из слизистой оболочки сычуга. В данном случае ведущая роль принадлежит сычужному ферменту реннину (химозину). Необходимо отметить, что стимулирующие средства не заменяют ни корма, ни ферменты, а только активизируют биохимические и физиологические процессы в организме. Поэтому для нормализации, улучшения и усиления процессов пищеварения во многих случаях необходимо использовать стимуляторы. Кроме того, стимуляторы могут оказывать определенное влияние на течение обменных процессов, а также на функциональное состояние органов и систем.
Работ по оценке уже имеющихся в арсенале практической медицины и ве-
теринарии немногих средств заместительной терапии из сычужного сырья крайне мало. Поэтому в Омском государственном педагогическом университете занялись изучением данно'й проблемы. Изучение в сравнительном аспекте влияния официнальных и новых препаратов на функциональное состояние органов пищеварения, позволит наиболее обосновано подойти к применению ферментных и стимулирующих препаратов, используемых при различных патологических состояниях пищеварительных органов. В доступной нам литературе отмечаются временные рекомендации дозы дачи используемых препаратов. Перед нами была поставлена задача по уточнению дозы и времени дачи препаратов. Нас интересовали и вопросы механизма действия ферментно-тканевых препаратов на пищеварительную функцию желудка у животных.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлась разработка новых ферментно-тканевых препаратов из сычугов телят и ягнят, а также взрослых животных и выявление эффективности их влияния на секреторную функцию желудка в сравнении с официналькыми сычужными препаратами и регенерацию кожных ран у животных. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
-
Разработать ферментно-тканевые препараты из слизистой оболочки сычугов молодняка сельскохозяйственных животных (телята, ягнята).
-
Изучить ферментативную и стимулирующую активность ферментно-тканевых препаратов с использованием биохимических методов.
-
Исследовать влияние добавок различных ферментно-тканевых препаратов на ферментативную активность и рН желудочного сока.
-
Разработать оптимальную дозировку и время назначения используемых препаратов. -
-
Изучить влияние ферментно-тканевых препаратов па секреторную функцию желудка при различных пищевых раздражителях.
-
Изучить изменения показателей секреции целостного желудка под влиянием ферментно-тканевых препаратов.
-
Выявить влияние ферментно-тканевого препарата, приготовленного из слизистой оболочки сычуга на регенерацию кожных ран у кроликов.
Научная новизна. В серии проведенных опытов была впервые дана сравнительная оценка ферментативной и стимулирующей активности сычужных препаратов (абомин, химозиноген, ацидин-химозиноген, абомин-2, ацидин-абомин-2). В ходе эксперимента установлено, что используемые сычужные препараты абомин-2 и ацидин-абомин-2, разработанные в Омском государственном педагогическом университете, в большей степени, чем известные препараты абомин и химозиноген,обладают ферментативной активностью.
Наибольшую ферментативную активность показал препарат ацидин-абомин-2. затем абомин-2. Добавка к химозиногену ацидина, а также настой химозино-
гена в'0,3% растворе соляной кислоты увеличивают его ферментативную активность. Новый препарат обладает и более выраженной стимулирующей активностью. Содержание в ферментно-тканевых препаратах веществ, родственных биогенным стимуляторам, значительно повышает их стимулирующую активность.
Отмечены важные свойства препаратов, особенно это выражено у абомина-2 и ацидин-абомина-2, - увеличивать не только суммарную ферментативную активность желудочного сока, но и стимулировать активность его ферментов.
Установлено, что наибольший эффект стимуляции секреторной функции желудка у собак наблюдается при даче оптимальной дозы препаратов.
Выраженным в большей степени влиянием, в сравнении с официнальными препаратами из желудочную секоецию у собак с изолированными по И.П.Павлову желудочками обладали абомин-2 и ацидин-абомин-2. При этом способ дачи препаратов через рот плюс местное орошение тканевыми и ферментно-тканевыми препаратами является наиболее эффективным.
На основании изучения эффекта последействия используемых в работе препаратов рекомендуется применять абомин и химозиноген ';. ежедневно трехкратно, а абомин-2 и ацидин-абомин-2 через день. Препараты, на основании наших опытов, целесообразно применять за 5-10 минут до кормления животных. Выявлено, что сычужные ферментные и ферментно-тканевые препараты наиболее эффективны при растительном пищевом рационе.
У собак, имевших целостный желудок с "живой" фистулой по А.Н. Тамбов-цеву, было выявлено, что новые сычужные препараты абомин-2 и ацидин-абомин-2 являются более эффективными, чем абомин, химозиноген и ацидин-химозиноген.
Ферментно-тканевые препараты абомин-2 и ацидин-абомин-2, обладая заместительными свойствами, оказывают стимулирующее влияние на желудочную секрецию собак. Абомин, химозиноген, ацидин-химозиноген являются ферментными препаратами, в большей степени выполняющими викарную функцию.
Сычужный препарат, приготовленный из слизистой оболочки железистого аппарата сычуга крупного рогатого скота, обладает выраженным терапевтическим эффектом при заживлении кожной раны у кроликов.
Теоретическая и практическая значимость работы. На основе комплексных исследований, проведенных в условиях in vitro на собаках и кроликах, разработаны новые сычужные препараты, которые могут быть использованы в практике животноводства и ветеринарии. Проведена сравнительная оценка новых сычужных препаратов с официнальными известными препаратами, отработаны оптимальные дозы препаратов, схема их дачи.
На основе проведенных экспериментов появляется возможность путем выбора сычужных препаратов осуществлять позитивное воздействие на секретор-
ную функцию желудка, что.в конечном итоге позволяет с большим эффектом управлять функциями целостного организма в норме и при патологии.
Результаты, полученные в ходе'исследования секреторной функции желудка, под влиянием стимуляторов и средств викарной терапии, используются в материалах, лекций и спецкурса "Физиология активных веществ и их регулирующее влияние на организм", читаемых на биологическом факультете для студентов биологов. Получение тканевых и ферментно-тканевых препаратов и использование их при преподавании биологии в средней школе, стало постоянной темой занятий со слушателями ИПКРО. Предложенные новые препараты або-мин-2, ацидин-абомин-2 и ферментно-тканевой сычужный препарат рекомендуются как при нарушении функций желудочно-кишечного тракта (особенно в молодом возрасте), так и при угнетении этих функций с целью их стимуляции. Препараты могут быть использованы как средства, стимулирующие заживление кожных ран у животных.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Ферментно-тканевые препараты абомин-2, ацидин-абомин2 и ферментно-тканевой препарат из слизистой оболочки сычуга крупного рогатого скота, предложенные для исследования на кафедре зоологии Омского педагогического университета, обладают более высокой ферментативной и стимулирующей активностью в сравнении с известными офкцинальными препаратами абомиком, химозиногеном, ацидин-химозиногеном.
-
Добавка сычужных препаратов к натуральному желудочному соку собак in vitro оказывает стимулирующее влияние на ферментативную активность желудочного сока. Это влияние наиболее отчетливо проявляется при добавках препаратов'абомин-2 и ацидин-абомин-2.
-
С учетом полученных данных о последействии сычужных препаратов, а также времени, дозе и способе дачи их животным, представляется возможным наиболее эффективно применять их в ветеринарной и, возможно, в медицинской практике.
-
Новые сычужные препараты ацидин-абомин-2, абомин-2 в сравнении с официнальными препаратами абомин, химозиноген обладают большей стимулирующей активностью на желудочную секрецию собак как с изолированным по И.П.Павлову желудочком, так и с «живой» фистулой желудка по А.Н.Тамбовцеву.
-
Сычужные ферментно-тканевые препараты могут быть использованы как средства, стимулирующие заживление кожных ран у животных.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены дважды на заседании Омского отделения Всероссийского общества физиологов (1973, 1977 гг.), на 5-ой научной конференции физиологов, биохимиков, фармакологов Западно-Сибирского объединения (Томск, 1973 г.), на внутривузовских конференциях
преподавателей и аспирантов Омского государственного педагогического университета (1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1990, 1991, 1994, 1996 гг.), на научно-практической конференции слушателей ФПК Московского государственного педагогического университета им В.И.Ленина (1988 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы (426 источников, из них 106 зарубежных). Материалы диссертации изложены на 183 страницах компьютерного текста. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 1 рисунком. № госрегистрации 01.83.0072994.