Влияние магниевых подкормок на физиологические показатели кроликов породы советская шиншилла Ульихина, Любовь Ивановна



Ульихина, Любовь Ивановна. Влияние магниевых подкормок на физиологические показатели кроликов породы советская шиншилла : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.13.- Астрахань, 1998.- 97 с.: ил. РГБ ОД, 61 99-3/545-2

Введение к работе

1.1. Актуальность темы. В научных разработках последних лет
важное место уделено изучению действия различных макро- и микромине
ральных добавок на метаболические процессы организма животных и пти
цы и влияния этих добавок на качественные и количественные показатели
производимой продукции. Важную роль в организме играет магний. Значи
тельный объем литературных данных о физиологической роли минераль
ных элементов, их обмене в организме не в полной мере отвечает на вопро
сы нормирования (балансирования) магния в рационах кроликов. Познание
роли магния открыло широкие возможности для проектирования продуктив
ности и усиления защитных сил организма.

Имеющиеся рекомендации по дополнению магнием рационов для кроликов пока еще научно не обоснованы, построены на приведенных в литературе наблюдениях о положительном добавлении данного элемента к корму без учета содержания в рационе и главное - потребности в нем.

Магнийсодержащие добавки всегда являлись дорогим дополнением кормления животных, пока не было открыто месторождение бишофита, в состав которого входят преимущественно соли магния (99,38%).

Учитывая общий положительный эффект подкормок природным би-шофитом, мы пытались выяснить физиологическую роль бишофита в качестве минеральной добавки при выращивании молодняка кроликов.

Актуальность изучаемого вопроса имеет несколько важных аспектов:

1.Большое значение магния для нормальной жизнедеятельности организма животных;

  1. Рационы кроликов в производственных условиях не сбалансированы по многим минеральным элементам, в том числе по магнию;

  2. Недостаточная и в то же время противоречивая информация по определению потребности кроликов в магнии;

  3. В качестве магниевых добавок часто используют дорогостоящие химически чистые элементы;

  4. Дешевый природный бишофит, в составе которого более 99% солей магния, является уникальной комплексной подкормкой, содержащей и другие минеральные элементы в оптимальном соотношении;

  5. По использованию бишофита в кормлении практически всех сельскохозяйственных животных разработаны, утверждены и рекомендованы нормы (ТУ- 461 - 472 1933 - 04 - 90).

На кроликах природный бишофит, как минеральная подкормка, не изучен, в связи с этим актуальность темы очевидна, имеет практическое значение.

1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель - разработать на
учно-обоснованную методику, изучить на ее основе эффективность введе
ния в рацион магниевых подкормок и влияние их на некоторые физиолого-
биохимические показатели кроликов.

В задачу исследований входило:

1. Изучить влияние скармливания природного бишофита в различных дозах и сернокислого магния в рационах на морфо-физиологические показатели кроликов, а также исследовать переваримость питательных веществ,

использование азота, минеральных элементов и мясную продуктивность животных.

  1. Провести и выяснить возможность применения аминотрансфераз-ного теста в качестве прогнозирования основных показателей продуктивности кроликов.

  2. Определить экономическую эффективность скармливания кроликам магниевых подкормок.

Исследования выполнены по тематическому плану научно-исследовательских работ ВИЖа (Саратовская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии являлась соисполнителем данной темы) по Федеральной программе "Мясо", подпрограмма "крольчатина". Номер госрегистрации 01.9.60.004233.

1.3. Основньв положения диссертации, еыюсимьв на защиту

1 .Теоретическое и практическое обоснование представлений о наличии минеральных веществ в бишофите и их физиологической роли в организме животных.

  1. Особенности методических подходов балансирования рационов по магнию - физиологически важному элементу минерального питания кроликов.

  2. Результаты исследования: сравнительная физиолого-биохимичес-кая характеристика особенностей роста и развития, мясной продуктивности и качества мяса кроликов, получавших оптимальные дозы магниевых подкормок в онтогенезе.

1.4. Научная новизна. Впервые в условиях Поволжья разработаны
нормы скармливания бишофита и на их основе изучены магниевые подкормки
кроликам породы советская шиншилла. Впервые изучены особенности
изменений физиолого-биохимических показателей метаболизма у кроликов
под влиянием природного бишофита в процессе их роста и развития. Ис
следованы гематологические показатели: морфо-физиологический (содер
жание белка с его фракциями, гемоглобина, эритроцитов, резервной щелоч
ности и др.), аминокислотный и ферментный состав. Установлена возмож
ность прогнозирования продуктивности по аминотрансферазному тесту.
Изучены переваримость питательных веществ, использование азота и ми
неральных веществ во взаимосвязи с физиолого-морфологическими дан
ными при убое кроликов. Дано научное обоснование и целесообразность
использования новой комплексной минеральной подкормки - бишофита в
сравнительном аспекте с сульфатом магния с целью коррекции обмена ве
ществ и формирования мясной продуктивности кроликов.

1.5. Практическая значимость работы. При дефиците магния в ра
ционах сельскохозяйственных животных самой эффективной минеральной
подкормкой, содержащей этот элемент, считают сернокислый магний.
Однако, эта соль дефицитна и имеет высокую стоимость, что сдерживает ее
практическое применение.

Впервые изучена дешевая природная минеральная подкормка - би-шофит, которую можно применять вместо дорогостоящих химических элементов в рационах кроликов. Таким образом, созданы предпосылки для увеличения производства мяса кроликов и мехового сырья, улучшения их качества и снижения себестоимости продукции. Оптимальные дозы бишофита в

рационах кроликов применялись в зверосовхозе "Анисовский" Энгельсско-го района Саратовской области.

1.6. Апробация результатов исследований. Основные материалы
диссертации доложены:

  1. На научных конференциях Саратовской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии в 1995,1996 и 1997 годах;

  2. На заседаниях кафедр мелкого животноводства, частной зоотехнии и зоогигиены в 1991,1993,1995-97 г.г.

  1. Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.

  2. Объем и структура работы Диссертация изложена на 92 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материал, методика и результаты исследований, выводы и предложения, список использованной литературы (159 наименований, в т.ч. 21 иностранных), 11 таблиц, 4 рисунка.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИі<А ИССЛЕДОВАНИЙ

Все исследования по изучению эффективности использования магниевых подкормок в виде природного бишофита и сернокислого магния в рационах кроликов были проведены согласно разработанной нами методике. Материалом для эксперимента по изучению минеральных добавок послужили кролики породы советская шиншилла зверосовхоза "Анисовский" Энгельсского района Саратовской области.

Группы подопытных животных содержались в одинаковых условиях: до 45-дневного возраста выращивались под самками на молоке матери с подкормками концентратами и сеном; после отсадки на хозяйственном рационе, разработанном по детализированным нормам кормления НИИ пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева с учетом химического состава местных кормов. В состав рационов входили сено люцерновое, овес, дрожжи пекарские. Недостаток минерального питания кроликов восполнялся в виде подкормок природным бишофитом и сернокислым магнием.

За основной, или хозяйственный, принимался рацион (ОР), используемый в зверосовхозе для кормления всех кроликов. Для всех опытных и контрольной групп животных рационы были одинаковыми, за исключением содержания магниевых подкормок, и имели равное количество питательных веществ (табл. 1).

После постепенного приучения к рационам в переходный период животные в течение 4,5 месяцев основного периода получали добавки, которые вводили в питьевую воду. Дозирование природного бишофита рассчитывали, исходя из потребности животных в магнии и содержания его в би-шофите 7-11 г в 100 мл, сернокислого магния - из расчета содержания в нем магния по коэффициенту 4,952. В зависимости от возраста и живой массы кроликов менялась потребность в питательных веществах и соответственно - количество кормов и подкормок в рационе.

Группы животных были сформированы по принципу аналогов с учетом возраста, пола, происхождения, живой массы. Во время всего периода

опыта вели наблюдение и учет интенсивности роста и развития животных методом их индивидуального взвешивания ежемесячно утром до кормления с точностью до 0,01 кг, по итогам взвешиваний расчетным путем определяли общий и среднесуточный приросты живой массы.

Во время эксперимента проведены физиологические исследования (балансовые опыты) на кроликах в возрасте 75 и 105 дней в соответствии с методическими указаниями, разработанными В.Ф. Кладовщиковым и Ю.А. Самковым и утвержденными Отделением животноводства ВАСХНИЛ (1975).

Гематологические показатели: содержание гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, общего белка и белковых фракций, щелочной резерв, активность ферментов (каталазы и пероксидазы); химический состав мяса, мочи, кала и кормовых средств рационов подопытных животных: влагу первоначальную и гигроскопическую, общий азот, "сырую" клетчатку, "сырой" жир, "сырую" золу, минеральные вещества (кальций, фосфор, магний) изучали по общепринятым методикам (Предтеченский, Боровская, Марголина, 1950; С.Д. Балаховский, И.С. Балаховский, 1953; Кост, Смирнова, 1964; Лебедев, Усович, 1969; 1976; Антонова, Блинова, 1971; Меньшиков, 1973; Аликаев, Петухова, Холенева, 1982; Васильев, 1982). Активность аминотрансфераэ (АсАТ и АлАТ) в сыворотке крови определяли по методу Рейтмана-Френке-ля с применением методики и реактивов фирмы LACHEMA. Все исследования проводили в лаборатории НИИ животноводства и биотехнологии г. Саратова. Содержание свободных аминокислот в плазме крови определяли в условиях кафедры биохимии и биотехнологии СГАВМиБ на автоматическом анализаторе Hd 1200 Е (Чехославакия).

Для определения выхода и качества продукции проводили контрольный убой кроликов и разделку тушек по методике НИИПЗК им. В.А. Асра-насьева (1969) с определением показателей: убойная масса, выход субпродуктов и побочных продуктов убоя, морфологический состав тушек.

Расчетным способом определяли: безазотистые экстрактивные вещества в кормах; убойный выход, мясо-костное соотношение, белково-ка-чественный показатель и энергетическая ценность мяса; белковый коэффициент А/Г и цветной показатель крови.

Цифровые данные обработаны статистически (НА Плохинский, 1969) на ЭВМ "Электроника" МК-51.