Содержание к диссертации
Введение ; 5
Глава 1. Эндогенные модуляторы Р-адрено- и М-холинореактивности как возможные участники нервной и гуморальной регуляции деятельности .
сердца ;.'.'..'. : -. '. 10
Глава 2. Объекты и методы исследования ......;..:........./...,....г....-..л....... 33
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение. !,.„....'... 41
-
Влияние сыворотки пуповйннЬй^ крови на (3-адренорёактивность сердца лягушки .ли:..Лл.........:,...:..;л ^...-.....-.. л. 41
-
Влияние гистидина на (3-адренореактивность сердца лягушки.„>?..,.. 56
-
Влияние сыворотки пупбвйнной 'крови на^М-холинорёактйв'нбсть сердца лягушки ^.ХЛХУ.ЛК: ::\:i.....:Y;:^;.r.v:;.-';.'//.r.^.v.1:-::v)/j-ii:;;.:;. -74
3.4. Влияние сыворотки .венозной крови беременных, женщин на
сократимость и (3-адренореактивность миометрия крь'йьі" !Й "'ііій'окарда
ЛЯГуШКИ .v....w...«=....;; .ЛИ%*;:-...Л'/..Л..Л5;:...и:^ 91
(:..' i^/U-' ,'', '[, /і У);;Чіі!л^,, '.i'.O.' .
3.5. Влияние сыворотки венозной крови беременных женщин на
сократимость и М-холинореактивность миометрия крысы и сердца
лягушки ,r..vv_..jy. :;rr.........,..,.... 108
-
Миоцитактивные факторы и эндогенные-модуляторы- (З-'адрено- и М-холинореактивности при неосложненнном-й'іосложненном течении беременности 125
-
Вариабильность сердечного ритма у беременных женщин и ее связь с содержанием в крови эндогенных модуляторов хемореактивности 135
Заключение 155
Выводы 167
Список литературы 170
Приложение 194
Amin
Amax
a-AP
P-AP
ВДМА
BCP ГБ
M-XP
CBK-1:100,
СПК-ЫОО
ЭАСМ
ЭББАР
ЭБМХР
ЭИСМ
ЭСБАР
ЭСМХР
HF-волны
LF-волны
VLF-волны
pi.2.3<0,05
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
-минимальная амплитуда сокращений сердца
максимальная амплитуда сокращений сердца
-ацетилхолин
-а-адренорецептор(ы)
-(З-адренорецептор(ы)
-время достижения максимальной амплитуды
-вегето-сосудистая дистония
-вариабельность сердечного ритма
-гипертоническая болезнь
-катехоламины
-константа диссоциации
лизофосфатидилхолин
-М-холинорецептор(ы)
-сократительная активность
-сыворотка венозной крови
... 1:104 - 100-, 500-, 103- и 104-кратные разведения сыворотки крови
-сыворотка пуповинной крови в разведении 1:100
-эндогенный активатор сократимости миоцитов
-эндогенный блокатор (3-адренорецепторов
-эндогенный блокатор М-холинорецепторов
-эндогенный ингибитор сократимости миоцитов
-эндогенный сенсибилизатор Р-адренорецепторов
-эндогенный сенсибилизатор М-холинорецепторов
-электростимуляция
-быстрые волны
-медленные волны
-очень медленные волны
- различия между группами 1,2 и 3 имеют достоверный характер
достоверные (р<0,05) различия с фоном т.е. с 1-м, 3-м и 6-м этапами
эксперимента соответственно.
достоверные (р<0,05) различия с 4-м этапом.
достоверные (р<0,05) различия между 1-ми 2-м, 1-ми 3-м, и 2-м и 3-м тестированиями адреналином или ацетилхолином, т.е. между 2-м и 5-м, 2-м и 7-м, 5-м и 7-м этапами эксперимента соответственно.
Введение к работе
Актуальность исследования. Работы последних лет [18, 33, 63, 74, 78, 91, 101, 105, 108, 109, 119, 127, 130, 136] свидетельствуют о существовании в организме человека и животных эндогенных модуляторов хемореактивности прямого действия, в том числе эндогенного сенсибилизатора и эндогенного блокатора [3-адренорецепторов (ЭСБАР, ЭББАР), эндогенного блокатора и, возможно, эндогенного сенсибилизатора М-холинорецепторов (ЭБМХР, ЭСМХР).
Считается, что эти факторы, входящие в систему модуляции периферических структур автономной нервной системы [101, 136], способны изменять Р" адрено- и М-холинореактивность миоцитов матки, сосудов и трахеи и тем самым модулировать эффективность [3-адренергических и М-холинергических воздействий эндокринной и автономной нервной системы.
Гистидин, триптофан и тирозин в полной мере воспроизводят эффекты ЭСБАР [78, 108, 119, 130], что позволяет рассматривать их в качестве основных компонентов ЭСБАР.
С учетом данных литературы [91, 116, 301], не исключается, что функцию ЭБМХР может выполнять лизофосфатидилхолин, интенсивно образующийся при перекисном окислении липидов и стрессе.
Независимо от природы эндогенных модуляторов, становится все очевиднее, что они играют важную роль в процессах регуляции деятельности внутренних органов в условиях нормы и патологии. Наиболее вероятно, что они оказывают свое модулирующее влияние на миокард. Частично об этом свидетельствуют данные о М-холинолитическом эффекте сыворотки крови животных, выявленном в опытах с миокардом лягушки и кролика [43, 91, 116, 301]. Однако влияние ЭСБАР, ЭББАР, ЭБМХР и ЭСМХР, содержащихся в крови человека, на [3-адрено- и М-холинореактивность миокарда до настоящего времени не исследовалось, хотя это представляет определенный интерес, так как эффективность (3-адрено- и М-холинергических влияний на сердце во многом определяет состояние кровообращения в условиях нормы, а их снижение, как предполагается [53, 140, 166, 167, 170, 182, 283], может лежать в основе развития гипертонической болезни, сердечной недостаточности и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, частота которых все еще остается высокой [60, 142, 215].
О нарушении вегетативной регуляции деятельности сердца свидетельствует и изменение характера вариабельности сердечного ритма (ВСР) при этих заболеваниях [16, 39, 40, 72, 73, 96, 148]. Общепризнанно, что ВСР отражает состояние вегетативных механизмов регуляции деятельности сердца в условиях нормы [8, 13, 24, 28, 52, 69, 114, 115, 141, 268] и патологии, включая различные акушерские осложнения [15, 31, 68, 111]. Однако, несмотря на огромный интерес к феномену ВСР, остается много неясного в понимании механизмов, лежащих в его основе. В частности, до настоящего времени не рассматривался вопрос об участии ЭСБАР, ЭББАР, ЭБМХР и ЭСМХР в регуляции ритма сердца. Кроме того, изучение влияния ЭСБАР, ЭББАР, ЭБМХР и ЭСМХР на Р-адрено- и М-холинореактивность миокарда может быть полезным и для акушерства, так как предполагается [32, 33, 130], что развитие гестоза, гипертонической болезни и вегето-сосудистой дистонии является следствием изменения характера (3-адренергических и М-холинергических воздействий на сердце и сосуды при беременности, возникающих в результате высокого содержания в системе «мать-плод» эндогенных агонистов Р-АР и ЭСБАР. Как известно [1, 3, 15, 50, 103, 142, 152], эти заболевания часто осложняют течение беременности. Все сказанное послужило основанием для постановки цели и задач работы.
Цель исследования - оценить возможность содержащихся в сыворотке крови человека эндогенных модуляторов хемореактивности, в том числе эндогенного сенсибилизатора Р-адренорецепторов (ЭСБАР) и эндогенного блокатора М-холинорецепторов (ЭБМХР) изменять Р-адрено- и М-холинореактивность миокарда и влиять на вариабельность сердечного ритма.
Задачи исследования: 1. Изучить влияние 100-кратного разведения сыворотки пуповинной крови как источника эндогенных модуляторов хемореактивности (ЭСБАР, ЭББАР, ЭБМХР, ЭСМХР) на р-адрено- и М-холинореактивность изолированного сердца лягушки. 2. Исследовать влияние гистидина как аналога ЭСБАР на Р-адренореактивность изолированного сердца лягушки. 3. Изучить относительное содержание эндогенных модуляторов хемореактивности (ЭСБАР,
7 ЭББАР, ЭБМХР, ЭСМХР) в сыворотке венозной крови беременных женщин (в том числе при наличии вегето-сосудистой дистонии или гипертонической болезни 1-Й степени), исследуя Р-адрено- и М-холиномодулирующую активность 104-, 10 -, 500- и 100-кратных ее разведений параллельно на двух тест-объектах (на миометрии крысы и миокарде лягушки), и сопоставить его с показателями вариабельности сердечного ритма у этих женщин. Положения, выносимые на защиту.
1. Эндогенный сенсибилизатор Р-адренорецепторов (ЭСБАР), содержащий ся в крови человека, и гистидин как его аналог, способны быстро и обратимо по вышать Р-адренореактивность миокарда лягушки, что указывает на причастность ЭСБАР (вероятнее всего, селективного ЭСБ]АР) к регуляции деятельности серд ца человека.
2. Эндогенный блокатор и эндогенный сенсибилизатор М-холино- рецепторов (ЭБМХР и ЭСМХР), содержащиеся в крови человека, способны бы стро и обратимо изменять (соответственно снижать или повышать) М- холинореактивность миокарда лягушки, что свидетельствует об их участии в ре гуляции деятельности сердца человека.
3. ЗСБіАР, ЭБМХР и ЭСМХР, содержащиеся в крови беременных женщин, влияют на их вариабельность сердечного ритма: высокому уровню ЭСБ]АР и ЭБМХР и низкому уровню ЭСМХР соответствует низкая вариабельность и на оборот. Такая зависимость вносит определенные коррективы в представление о природе вариабельности сердечного ритма.
Новизна исследования. Впервые в опытах с изолированным сердцем лягушки показано, что сыворотка пуповинной крови новорожденных (1:100) и ве-нозной крови беременных женщин (1:10 , 1:500, 1:100) повышает положительное инотропное действие адреналина и уменьшает отрицательный инотропный эффект ацетилхолина, а в отдельных случаях (в разведении 1:104 и 1:103) усиливает этот эффект ацетилхолина. Это доказывает наличие в крови человека ЭСБАР, ЭБМХР и ЭСМХР, способных изменять соответственно р-адрено- и М-холинореактивность миокарда. При одновременном изучении Р-адрено- и М-холиномодулирующей активности сыворотки крови беременных женщин на
8 двух тест-объектах впервые выявили факты, свидетельствующие о существовании селективных эндогенных модуляторов Р-адренореактивности, в частности ЭСБ]АР и ЭСБ2АР, которые лучше выявляются соответственно на миокарде лягушки или на миометрии крысы. Впервые на миокарде лягушки показано, что гистидин, увеличивающий р-адренореактивность миометрия крысы [78, 119, 130], повышает ее у миокарда; т.е. он может быть одним из компонентов ЭСБ]АР. Впервые установлена зависимость параметров вариабельности сердечного ритма у беременных женщин от содержания в их крови ЭСБАР, ЭБМХР и ЭСМХР (но при условии, что биодетекция ЭСБАР проводилась на миокарде, а не на миометрии) - высокому уровню в крови ЭСБ]АР и ЭБМХР и низкому уровню ЭСМХР соответствует низкая вариабельность и наоборот. Это позволяет считать, что эндогенные модуляторы Р-адрено- и М-холинореактивности влияют на вариабельность сердечного ритма. Впервые выявлено, что при наличии у беременных вегето-сосудистой дистонии (по гипертоническому типу) в сравнении с женщинами контрольной группы повышено содержание ЭСБАР (опыты на миокарде) и ЭБМХР (опыты на миометрии), но снижено содержание связанных аго-нистов Р-АР (опыты на миокарде), а также эндогенного активатора (ЭАСМ) и эндогенного ингибитора (ЭИСМ) сократимости миоцитов (опыты на миометрии). При гипертонической болезни I-II степени у беременных снижено содержание ЭБМХР, ЭСМХР, ЭАСМ и связанных агонистов р-АР, но повышено содержание ЭИСМ (все выявлено в опытах на миометрии). Предполагается, что выявленные изменения могут иметь отношение к патогенезу данных осложнений.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты работы углубляют представление о физиологической роли ЭСБАР, ЭБМХР и ЭСМХР как компонентов системы эндогенных модуляторов хемореактивности, в том числе о возможности их участия в регуляции деятельности сердца. Они вносят определенные коррективы в понимание физиологической природы вариабельности сердечного ритма. Данные о влиянии ЭСБАР, ЭБМХР и ЭСМХР на р-адрено- и М-холинореактивность миокарда могут рассматриваться как теоретическая база для создания новых методов диагностики и лечения заболеваний сердечно-
9 сосудистой системы. Установлена возможность применения изолированного сердца лягушки в качестве тест-объекта для биодетекции эндогенных модуляторов хемореактивности, в том числе селективного ЗСБіАР. Предложена методика изучения влияния эндогенных модуляторов хемореактивности (ЗСБіАР, ЭБМХР, ЭСМХР) на ВСР путем определения содержания этих факторов в крови в опытах на миокарде лягушки и его сопоставления с показателями сердечного ритма.
Внедрение. Результаты исследования используются в учебном процессе и научной деятельности кафедры анатомии, физиологии и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета, кафедры нормальной физиологии и кафедры акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии.
Апробация работы. Результаты работы доложены на Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 150-летию со дня рождения И.П. Павлова (С.-Пб, 1999), на IX, X и XI Международных симпозиумах «Эколого-физиологические механизмы адаптации» (М., 2000, 2001, 2003), на XVIII съезде физиологов России (Казань, 2001), на международной научно-практической конференции «Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке» (Киров, 2001), на научных сессиях Вятского государственного гуманитарного университета (Киров, 1999-2003). По материалам диссертации опубликовано 14 работ.