Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла Симонова Татьяна Олеговна

Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла
<
Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла
>



Симонова Татьяна Олеговна. Вегетативные, гормональные и психоэмоциональные особенности женщин с нарушениями овариально-менструального цикла: диссертация ... кандидата Биологических наук: 03.03.01 / Симонова Татьяна Олеговна;[Место защиты: Челябинский государственный педагогический университет].- Челябинск, 2016.- 122 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 10

1.1. Регуляция овариально-менструального цикла в норме 10

1.2. Регуляция овариально-менструального цикла при стрессе 19

1.3. Влияние вегетативной нервной системы на регуляцию менструального цикла 28

1.4. Психологические особенности женщин с нарушенным менструальным циклом 31

ГЛАВА 2. Организация и методы исследования

2.1. Характеристика обследуемых и условия проведения. 36

2.2. Методы исследования вегетативного статуса 39

2.3. Методы исследования гормонального фона 42

2.4. Методы исследования психоэмоционального состояния 43

2.5. Методы математического анализа 46

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 47

3.1. Модуляция вегетативного тонуса у женщин с нарушениями ОМЦ 47

3.2. Гормональная регуляция репродуктивной функции у женщин с нарушениями ОМЦ 52

3.2.1. Гонадотропины и пролактин у женщин с нарушениями ОМЦ в репродуктивном периоде 52

3.2.2. Периферические половые гормоны у женщин с нарушениями ОМЦ в репродуктивном периоде 58

3.2.3. Гормон коры надпочечников – кортизол у женщин с нарушениями ОМЦ в репродуктивном периоде 64

3.3. Характеристика корреляционных связей между исследуемыми показателями у женщин с нарушениями ОМЦ в репродуктивном периоде 68

3.4. Психологические особенности женщин с нарушениями ОМЦ в репродуктивном периоде 72

3.4.1. Личная и ситуативная тревожность у женщин с нарушениями ОМЦ в репродуктивном периоде 72

3.4.2. Вегетативный коэффициент, суммарное отклонение от аутогенной нормы у женщин с нарушениями ОМЦ в репродуктивном периоде 77

Заключение 81

Выводы 87

Практические рекомендации 88

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Регулярный физиологический ритм
овуляторно-менструального цикла является необходимым условием женской
самоидентификации и залогом психического здоровья (Кузнецова И.В., 2014;
Блох М.Е., 2012; Дубницкая Э.Б., 2008), так как служит показателем общего
здоровья и здоровья репродуктивной системы. Нарушения овариально-
менструальных процессов могут возникать на разных возрастных этапах: от
пубертатного до перименапаузального (Chongpensuklert Y., 2008). По
некоторым данным, в период становления репродуктивной системы
нарушения менструального цикла встречаются в 10–52% случаев

(Фанченко Н.Д., Щедрина Р.Н., 2004), в период зрелости – до 50%
(Jensen J.T., 2012). Нарушение ОМЦ может свидетельствовать о наличии
железодефицитной анемии (Liu Z., 2007), нарушении гипоталамо-

гипофизарной системы (Овсянникова Т.В., 2004; Крымская М.Л., 2005). При
этом дисбаланс менструальной функции оказывает деструктивное влияние на
социально-экономическую сферу (Chapa H.O., 2009): ограничивается
трудоспособность (El- Gilany A.H., 2005), повышается количество

пропущенных трудовых дней, понижается заработная плата по причине
временной нетрудоспособности (Chongpensukert Y., 2008). Кроме того,
дисбаланс менструальной функции оказывает негативное влияние на
качество жизни, сексуальные отношения (Chapa H.O., 2009),

психоэмоциональное состояние, обусловливая повышение тревоги,

агрессивности (Frick K.D., 2009), невротичности (Пугина Е.В., 2010).

По мнению некоторых исследователей, расстройство месячного ритма
часто сопровождается негативными проявлениями со стороны центральной
нервной системы выражающимися общей слабостью, тошнотой,

лабильностью настроения, депрессивными тенденциями, снижением когнитивных функций (Чернуха Г.Е., 2015). Регулирование менструального цикла имеет сложную иерархическую структуру. В случае возникновения

патологических отклонений на одном из уровней происходит сбой работы месячного цикла в целом.

К нарушению овариально-менструального цикла может приводить
переживание стресса. По мнению В.И. Овсянникова (2010), высокое
эмоциональное напряжение способно вызывать сложный каскад

адаптационных реакций при одновременном подключении гипоталамо-гипофизарной системы. Стресс-реакция оказывает влияние на весь организм человека (Львовская Е.И. с соавт., 2012; Геворкян Э.С., 2003; Кузнецов А.П., 2007), вызывая изменения на нейроэндокринном, вегетативном, психическом уровнях (Щербатых Ю.В., 2001; Смелышева Л.Н., 2014).

Продолжительное действие стресса способно приводить к

повреждению внутренних органов, вызывая конфликт между потребностью
срочного осуществления оборонительных, половых реакций и запретом их
проявления (Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988). Переживание

стрессорных воздействий может вызывать дисбаланс психических функций организма, оказывая влияние на формирование высокого уровня тревожности, страха (Павлова В.И., 2012).

Дисфункция менструального цикла представляется негативным последствием реакций на стресс, одновременно являясь стрессором для организма с риском возникновения патологических процессов как внутри самой системы, так и за ее границами (Livshits A., 2009).

В настоящее время достаточно распространены исследования
личностных характеристик женщин и их взаимосвязи с нарушениями
репродуктивной функции (Блох М.Е., 2012; Хритинин Д.Ф., 2008;

Ситяева С.М., 2005; Кулаков В.И., Горданова Ж.Р., 2006). К основным
психическим реакциям на нарушение ОМЦ относят тревожные, тревожно-
депрессивные, невротические реакции (Кулакова Е.В., 2008), постоянное
эмоциональное напряжение, длительную психическую переработку

проблемы (Гончаров Г.В., 2011), повышение тревожности,

предрасположенность к психосоматическим заболеваниям, неуверенность в себе, инфантильность (Блох М.Е., 2012).

Центральная нервная система и ее отделы так же вносят свой вклад в регуляцию овариально-менструальной функции в норме и патологии (Сметник В.П., Тумилович Л.Г., 2003; Вихляева Е.М., 2004; Smith M.J., 2003). Нарушение ОМЦ может быть обусловлено дисбалансом в соотношении реактивности симпатического и парасимпатического отделов ВНС (Болобова А.А., 2008), так как в норме эти отделы находятся в синергетических взаимоотношениях. В связи с этим особый интерес представляет изучение вклада вегетативной нервной системы в регуляцию менструальной функции (Мейгал А.Ю., 2013; Уварова Е.В., 2008).

Исходя из вышеизложенного целью нашего исследования стало изучение вегетативных, гормональных и психоэмоциональных особенностей у женщин в репродуктивном периоде с нарушениями овариально-менструального цикла в зависимости от исходного тонуса вегетативной нервной системы.

Задачи исследования:

  1. Установить исходный вегетативный статус и особенности вегетативного регулирования у женщин репродуктивного возраста с ОМЦ.

  2. Выявить особенности гормональной регуляции репродуктивной функции у женщин с нарушениями овариально-менструальным циклом в зависимости от преобладающего тонуса вегетативной нервной системы.

  3. Определить психоэмоциональное состояние женщин репродуктивного возраста с нарушениями менструальной функции.

  4. Оценить взаимосвязь вегетативного, гормонального и психоэмоционального состояния женщин в репродуктивном периоде с нарушениями ОМЦ.

Научная новизна исследования. Установлен вклад отделов ВНС в

формирование особенностей гормональной регуляции репродуктивной

функции у женщин с нормальным и патологическим течением

менструального цикла. Так, у женщин с нарушениями ОМЦ симпатический канал регуляции определял пониженное содержание ФСГ, ЛГ, пролактина, прогестерона, тестостерона, кортизола и высокий уровень эстрадиола относительно группы сравнения.

Внутригрупповые различия у женщин репродуктивного возраста с нарушениями ОМЦ определялись в зависимости от преобладающего тонуса вегетативной нервной системы, симпатический канал регуляции опосредовал высокое содержание пролактина, пониженное содержание ФСГ и эстрадиола относительно группы с преобладанием ваготонуса. Эйтония обусловливала высокие значения эстрадиола, кортизола и низкие показатели тестостерона, ваготонус определял достоверное повышение значений лютеинизирующего гормона у женщин в репродуктивном периоде с нарушениями ОМЦ.

Психоэмоциональное состояние у женщин репродуктивного возраста с
нарушением ОМЦ коррелировало с модуляцией тонуса вегетативной
нервной системы. Активность симпатического отдела определяла высокий
уровень личностной тревожности и низкие значения вегетативного
коэффициента. Эйтотонус вносил свой вклад в повышение ситуативной
тревожности и вегетативного коэффициента. Активность

парасимпатического канала регуляции опосредовала достоверно низкие значения личностной тревожности и высокие значения суммарного отклонения у женщин репродуктивного возраста с нарушениями ОМЦ.

Теоретико-практическая значимость. Установленные различия в
содержании гонадотропинов, пролактина, гормонов половых желез,
кортизола и психоэмоциональных особенностей расширяют имеющиеся
данные по проблеме нарушения овариально-менструальной функции и
позволяют улучшить качество доклинической диагностики

психоэмоционального состояния женщин с нарушениями фертильности и назначать своевременную психокоррекцию.

Имеющиеся данные подтверждают необходимость включения

определения типа вегетативного обеспечения в комплекс методов обследования женщин репродуктивного возраста с нарушениями ОМЦ.

Результаты, проведенного исследования могут быть полезны для эндокринологов, гинекологов, медицинских психологов, психотерапевтов, преподавателей, аспирантов и студентов вузов медицинского профиля.

Материалы диссертации использованы в работе по совершенствованию диагностики и профилактики психоэмоциональных расстройств в ГБУ «Курганский областной перинатальный центр» (акт внедрения от 02.12.2015), внедрены в лечебную деятельность для коррекции функциональных расстройств у женщин с нарушениями ОМЦ.

Теоретические сведения диссертации использованы при подготовке учебно-методического сопровождения учебных курсов в Курганском государственном университете, Тюменском государственном университете, Челябинском государственном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. У женщин в структуре нарушений ОМЦ определены особенности вегетативного регулирования репродуктивной функции с преобладанием симпатических влияний и нарушение секреции гонадотропинов и периферических половых гормонов: дефицит ФСГ и ЛГ, гипопролактинемия, дефицит прогестерона, тестостерона, кортизола и гиперэстогенемия.

  2. Формированию психоэмоционального состояния женщин репродуктивного периода с нарушением ОМЦ способствует тип доминирования вегетативной нервной системы, где симпатический тонус оказывает влияние на повышение уровня личностной тревожности, формирование стремления к накоплению энергетических ресурсов организма.

Апробация работы. Основные положения и результаты по теме

диссертации были представлены на VII Сибирском съезде физиологов с

международным участием (Красноярск, 2012), 11-м международном

дисциплинарном конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, 2015).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 2 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Иллюстративный материал содержит 11 рисунков и 12 таблиц. Библиографический список включает 285 источников литературы, из них 107 публикаций зарубежных авторов.

Регуляция овариально-менструального цикла при стрессе

Нарушение менструальной функции относят к числу функциональных расстройств, так как данный вид нарушений может возникать без клинически выраженных заболеваний, служить симптомом заболеваний половых органов или сопутствовать экстрагенитальным патологиям (Бодяжина В.И., 1980). Этиология, патогенез менструальных нарушений достаточно разнообразны. К основным клиническим формам нарушения специалисты, как правило, относят аменорею (данный вид нарушений встречается в 10-15% случаев) (Нурахметова Е., 1999), циклические нарушения (гиперменорея, гипоменорея), нарушение продолжительности менструаций (полименорея, олигоменорея), нарушение ритма менструации (опсоменорея). Исследование проблемы нарушения ОМЦ затруднено из-за наличия разнообразных причин возникновения патологических процессов и отсутствия единой унифицированной классификации причин нарушения месячного цикла. В связи с этим международная группа экспертов предложила новую систему номенклатуры патологического месячного кровотечения PALM-COEIN, принятую во многих европейских странах (Munro M.G., 2011). В разработанной классификации предлагается использовать термин «аномальные маточные кровотечения», подразумевающий кровотечение продолжительное по времени, объему кровопотери (более 80 мл), частоте (более 4 эпизодов за 90 дней). Наиболее часто встречающимся нарушением является обильное кровотечение (Munro M.G., 2011).

К нарушениям инфрадианного цикла часто приводят инфекции, передающиеся половым путем, самопроизвольные выкидыши, аборты (Овсянникова Т.В, 2008). По мнению Л.И. Федоровой (2006), Д.М. Магометхановой, И.А. Озерской (2000), Д.К. Нажмитудиновой, Ш.Ш. Насыровой (2012), к менструальной дисфункции может приводить патология щитовидной железы. По мнению авторов, характер тиреоидной патологии влияет на нарушение менструальной функции посредствам изменения в сыворотке крови содержания гонадотропных, стероидных и тиреоидных гормонов. Нарушения менструальной регуляции могут быть вызваны избыточной массой тела. В.Н. Прилепская, Е.В. Гогаева (2008) отмечают, что при алиментарном ожирении нарушение менструального цикла встречается в 6 раз чаще. B. Zumoff (1998) указывает на то, что существует прямая зависимость между нарастанием массы тела и тяжестью нарушений овариальной функции, сопровождающейся неполноценностью лютеиновой фазы цикла и ановуляцией. Нарушение менструальной функции у 37,1% женщин образуется вследствие перенесенных воспалительных заболеваний гениталий, при этом действие воспаления может происходить без контакта с инфекционным агентом (Чернуха Г.Е., 2015). У 31,4% женщин нарушения цикла определены отклонениями работы гипоталамо-гипофизарной системы. Нарушение месячного ритма, обусловленное эпилепсией, по данным Н.В. Филатовой, встречается у 47,7% пациенток (2010).

Типы нарушений менструальной функции зависят от уровня поражения нейроэндокринной регуляции. Выделяют гипофизарную, корково-гипоталамическую, гипоталамо-гипофизарную, яичниковую, маточную формы нарушений. Ввиду большого количества причин возникновения менструальных нарушений К.Н. Жмакин (1973) предложил классификацию этиологических факторов нарушения менструальной функции. К ним автор отнес: нарушения питания, авитаминоз, профессиональные вредности (воздействие радиации, химических веществ), инфекционные и септические заболевания (гонорея, туберкулез), заболевания сердечнососудистой системы, нарушения возрастной эволюции гипоталамо-гипофизарной области в период полового созревания, инволюционная перестройка гипоталамических структур в климактерическом периоде, психические и нервные заболевания (органические, функциональные), избыточное психическое потрясение.

О важном вкладе психической составляющей в этиологию менструальных нарушений говорят многие исследователи. Так, по мнению И.В. Кузнецова (2014), Н.В. Шевчик (2002), В.Г. Колодько, В.Л. Тютюнник Е.И. Сотниковой, Т.А. Назаренко (1999), В.П. Сметник (2003), нарушение менструального цикла можно отнести к ряду стрессогенно-обусловленной патологии. Некоторые исследователи определяют понятие «стресс» как воздействие эндогенного или экзогенного характера, от шокирующего известия до медицинского вмешательства, способное вызывать колебания показателей гомеостаза (Татарчук Т.Ф., 2006). В состоянии хронического стресса, обусловленного различными внешними и внутренними факторами, живет 70% населения (Чазова Е.И., Оганова Р.Г., 2007). При этом понятие стресса все больше сводится к понятию эмоционального стресса. В целом можно говорить, что разделение стрессов на физиологические, психические и эмоциональные представляется условным, так как любое стрессовое переживание имеет физиологический, гормональный, психологический характер и сопровождается эмоциональным окрашиванием (Прохоров А.О., 2011). Отличительной чертой психологического стресса служит наличие «информационной» составляющей, поскольку источником развития стресса, как правило, служат внешние сообщения о каких-либо неблагоприятных событиях либо информация о психотравмирующих событиях.

При воздействии стресса организм отвечает системно, объединяя ответ иммунной, нервной и эндокринной систем. Стресс, возникающий под воздействием чрезвычайных раздражителей, оказывает влияние как на весь организм в целом, так и на отдельные его системы. При воздействии эмоционального стресса, по данным Н.В. Сажиной., А.П. Кузнецова, Л.Н. Смелышевой, А.В. Грязных (2012), происходят изменения в деятельности желудка, поджелудочной железы. М.Д. Данисенко отмечает, что эмоциональный стресс оказывает влияние на процессы кровообращения. Так, у испытуемых с исходным нормодинамическим типом кровообращения при стрессе возникает избыточное напряжение механизмов адаптации, сопровождающееся увеличением индекса функциональных изменений (Данисенко М.Д., 2011). В своих исследованиях Г.Б. Мальгина указывает на то, что пережитый женщиной во время беременности стресс является достаточным фактором риска перинатальной патологии. По данным автора, с действием стресса связаны преждевременная отслойка плаценты в 13,3% случаев, оперативное родоразрешение (37,3%), невынашивание беременности (23,3%) (Мальгина Г.Б., 2003). По мнению А.О. Прохорова (2011), стрессорные изменения могут возникать определенно вслед за субъективно воспринимающимся образом стрессора как несущего потенциальную угрозу с последующей актуализацией стремления к самосохранению.

Репродуктивная система, в свою очередь, также имеет подверженность негативному стрессовому воздействию. Н.В. Шевчик (2002) указывает на то, что в структуре нарушения фертильности у 87,6% женщин имеет место психотравмирующая ситуация. На фоне регулярного менструального цикла ановуляторные циклы, недостаточность лютеиновой фазы возникают в 33,3% случаев под воздействием психоэмоциональных перегрузок. Прямая связь между психоэмоциональным напряжением и бесплодием подтверждается клиническими исследованиями

По мнению С.С. Йен (1998), психологические факторы можно отнести к наиболее распространенным естественным стимулам, влияющим на репродуктивную систему человека. Уязвимость данной системы, по мнению автора, можно расценивать как важный психонейроэндокринный механизм регуляции воспроизводства потомства в условиях, когда женщина подвержена психологическим нагрузкам, что в свою очередь предотвращает возможность негативных воздействий на организм ребенка. Как считает М.Г. Оганесян (1997), существует три варианта воздействия психоэмоционального стресса на фертильность: нарушение иммунной регуляции организма, изменение реактивности свойств периферических тканей и органов и непосредственное воздействие стресса на генитальную систему посредством гормональной регуляции.

Методы исследования вегетативного статуса

Показатель стандартного отклонения в сравниваемых группах достигал наибольших показателей среди женщин-ваготоников без нарушения процессов овариального гормонопоэза 106,09±13,38 мс. У женщин с активностью парасимпатического отдела ВНС контрольной группы показатель SDNN был равен 93,35±7,96 мс (рис. 4). При сравнении данных внутри группы с нарушенным циклом была обнаружена обратная динамика: при повышении активности симпатического звена нервной регуляции значение среднеквадратичного отклонения достоверно снижалось (р 0,05) и составило 34,1±2,2 мс при симпатотонии и 59,41±3,58 мс при нормотонии. У женщин без циклических нарушений минимальное значение SDNN составило 34,52±1,64 мс в группе с симпатическим тонусом и 64,41±3,42 мс в группе нормотоников (р 0,05). Индекс напряжения достиг максимальных значений в группе женщин-симпатотоников с нарушенным ОМЦ 373,71±66,74 усл.ед. Достоверно низкие значения были выявлены в группе нормотонии и ваготонии 71,17±3,49 усл.ед. и 34,45±2,68 усл.ед. соответственно (р 0,05). У женщин без нарушения месячного цикла ИН достоверно снижался при понижении активности симпатического уровня регуляции. Так, при активности нормотонии показатель был равен 81,08±6,34 усл.ед., при ваготонии 29,45±3,26 усл.ед. (р 0,05).

Полученные данные свидетельствовали о доминировании различного уровня регуляции в обследуемых группах. В крайних группах прослеживалась активность парасимпатического и симпатического контура регуляции, в промежуточной подгруппе влияние парасимпатического и симпатического уровня было равнозначно.

При исследовании проблем патологического течения ОМЦ необходимо учитывать, что регуляция месячных циклов – это сложный и многокомпонентный процесс, участие в котором принимают не только репродуктивные органы, но и центральные гипоталамо-гипофизарные структуры. Основная роль ФСГ и ЛГ заключается в обеспечении стимулирующей функции яичников и регуляции стероидогенеза. ФСГ воздействует на яичники посредством регуляции роста и созревания фолликула до формирования антральной полости, обеспечивает пролиферацию гранулезных клеток, стимулирует образование рецепторов к ЛГ. Лютеинизирующий гормон необходим для адекватной функции фолликулов, созревания ооцитов, роста эндометрия, полноценной имплантации и функции желтого тела. При отсутствии ЛГ в ФСГ стимулированных циклах рост фолликулов сопровождается более низкими концентрациями эстрадиола (Назаренко Т.А., 2006).

Роль пролактина в процессах регуляции овариально-менструальной функции разнообразна. ПРЛ обеспечивает трофику яичников (Овсянникова Т.В., 2008), оказывает влияние на овуляционный цикл, вызывая его торможение посредством ингибирования секреции фолликулостимулирующего гормона, а также гонадотропного рилизинг-фактора, продлевает время существования желтого тела яичников, притормаживает овуляцию, а также наступление новой беременности, за счет пролактина снижается секреция эстрогенов фолликулами яичников и прогестерона желтым телом (Павлова М.Г., 2002).

Для оценки гормонального статуса и диагностики нарушений принято использовать количественное определение содержания тропных гормонов в сыворотке крови. Так, у женщин в репродуктивном периоде секреция ФСГ, ЛГ, пролактина определяет нормальное развитие менструального цикла. Отклонение секреции гормонов от нормативных значений может свидетельствовать о наличии центральных или периферических сбоев регуляции репродуктивной системы. Снижение секреции гонадотропных гормонов гипофиза может приводить к вторичной яичниковой недостаточности, обусловливающей возникновение задержки полового развития и нарушение менструальной функции (Вихляева Г.М., 2006). По мнению Г.М. Савельевой, В.Ф. Коколиной (1983), ациклический монотонный низкий или повышенный уровень ЛГ является причиной маточных кровотечений в пубертатном периоде. Повышение уровня пролактина может приводить к возникновению галактореи.

При исследовании тропных гормонов и пролактина у женщин с нарушениями и без нарушений менструального цикла были выявлены следующие особенности. Показатели концентрации ФСГ в сыворотке крови у женщин с нарушенным овариально-менструальным циклом были ниже, чем у женщин без нарушений ОМЦ. Так, максимальное значение концентрации ФСГ в экспериментальной группе составило 6,57±0,59 мМе/мл, что в 1,2 раза ниже, чем максимальное значение у женщин группы сравнения (табл. 5).

В группе женщин с нарушенным циклом максимальное значение ФСГ было выявлено среди нормотоников - 6,57±0,59 мМе/мл, в группах с крайними значениями этот показатель снижался при повышении активности симпатических влияний (табл. 5): у ваготоников он составил 6,41± 1,18 мМе/мл, у симпатотоников - 5,09±0,73 мМе/мл, что явилось достоверным отличием относительно представителей того же типа регуляции, но без нарушения овариального цикла (р 0,05).

Среди женщин без нарушения ОМЦ максимальное значение фолликулостимулирующего гормона также было выявлено у нормотоников - 8,05±1,31 мМЕ/мл (р 0,05), минимальное - у женщин 55 ваготоников (4,56±0,11 мМЕ/мл), при доминировании симпатотонии 6,66±0,48 мМЕ/мл (p 0,05) (рис. 5).

Таким образом, у женщин с патологическим течением ОМЦ были выявлены достоверно низкие значения ФСГ при активности симпатотонуса относительно группы сравнения. Внутри группы женщин без нарушения ОМЦ достоверное снижение концентрации фолликулостимулирующего гормона зависело от повышения активности симпатического отдела. При нарушении месячной регуляции значения лютеинизирующего гормона, как стимулятора овуляции, достоверно повышались в ряду ваго-нормо-симпатотония (p 0,05): минимальное значение гормона выявлено среди ваготоников 5,3±0,74 мМЕ/мл, максимальное в подгруппе симпатотонии (5,28±0,94 мМЕ/мл), промежуточное место заняли представители эйтонии 5,15±0,73 мМЕ/мл.

Периферические половые гормоны у женщин с нарушениями ОМЦ в репродуктивном периоде

Пролактин находится в синергичных взаимоотношениях с тестостероном, подтверждением чего является участие пролактина в росте и развитии вторичных половых признаков. Тоническое ингибирующее влияние на секрецию пролактина может оказывать гипоталамус посредством секреции дофамина (Кузнецов А.П., Смелышева Л.Н., 2004). Подавляющий синтез ПРЛ эффект дофамина доказан многими клиническими исследованиями (Овсянникова Т.В., 2008). По мнению M. Arojoki, V. Jokimaa (2000), гипопролактенимия, обусловленная повышением активности дофаминергического торможения лактотрофной функции гипофиза, может свидетельствовать о скрытых гипоталамо-гипофизарных расстройствах (Ковлис Т.И., 1996). В своих исследованиях М.С. Рустамова (2005) показала, что при нарушении выработки пролактина изменяется ритм секреции тропных гормонов и содержание в крови эстрадиола и прогестерона. Кроме того, ингибирующие действие на синтез ПРЛ оказывают ацетилхолин, ГАМК, гастрин рилизинг-пептид, соматостатин (Овсянникова Т.В., 2008).

Периферические половые гормоны у женщин с нарушениями ОМЦ в репродуктивном периоде Половые гормоны обеспечивают формирование фаз овариального цикла, возможность организма адекватно приспосабливаться к окружающей среде (Балаболкин М., 1989). У женщин выработка эстрогенов происходит в основном в яичниках, кроме того, они синтезируются в надпочечниках у обоих полов и в небольшом количестве в яичках у мужчин. У женщин в репродуктивном периоде около 95% эстрадиола образуется под воздействием фолликулостимулирующего гормона в фолликулах яичников и выделяется в кровь. Снижение секреции эстрадиола в яичниках начинается приблизительно за 5 лет до прекращения менструации и вскоре после менопаузы достигает нулевых значений (Кулаков В.И., Сметник В.П., 2001). В период постменопаузы основным эстрогенным гормоном в плазме крови является эстрон (Балан В.Е., 2000). Закономерные изменения в уровне эстрогенов приводят к циклическим изменениям в нервной системе. Повышение уровня эстрогенов взаимосвязано с повышением синаптической чувствительности (Горская Т.Е., Сметник В.П., 2003). Нехватка яичниковых гормонов может являться одной из причин нарушений менструального цикла (Айламазян Э.К., Габелова К.А., Гзгзян А.М., 2002). Как полагает Т.В. Овсянникова (2008), понижение уровня эстрогенов может свидетельствовать об отсутствии фолликулярного аппарата яичников из-за истощения его функциональной активности, что в свою очередь может приводить к первичной аменорее (Овсянникова Т.В., 2008). Кроме того, понижение концентрации эстрадиола часто проявляется при нервной анорексии, неотъемлемым следствием которой является ановуляция (Андреева В.О., 2008).

Уровень эстрадиола у женщин с нарушением инфрадианного ритма был достоверно повышен (р 0,05) по сравнению с женщинами без нарушения ОМЦ. В группе сравнения максимальный показатель эстрадиола был ниже в 7,8 раза относительно максимального значения экспериментальной группы.

При анализе данных внутри группы с нарушениями ОМЦ наибольшее значение гормона было выявлено у женщин-нормотоников -114,88±22,36 пг/мл, что достоверно выше, чем у представителей того же контура регуляции, но без нарушения циклических процессов (13,51±1,05 пг/мл). Та же достоверная закономерность выявилась при сопоставлении показателей контрольной группы (34,26±7,89 пг/мл) и группы сравнения (12,44±0,73 пг/мл) с преобладанием активности симпатического уровня регуляции (р 0,05) (табл. 6). p 0,05, различия достоверны относительно нормотоников; p 0,05, различия достоверны относительно симпатотоников; p 0,05, различия достоверны относительно женщин без нарушения ОМЦ. Среди представительниц ваготонии с патологическим течением овариального цикла значения эстрадиола заняли промежуточное положение 88,78±25,84 пг/мл, в контрольной группе при активности эйтонии значения гормона были достоверно выше 14,66±0,12 пг/мл относительно представителей нормо- и симпатотонии (p 0,05) (рис. 7).

Таким образом, было выявлено достоверное влияние тонуса вегетативной нервной системы на содержание эстрадиола в сыворотке крови среди женщин репродуктивного периода. При этом значения гормона достоверно выше у женщин с нарушением ОМЦ. Максимально высокие значения внутри группы были определены активностью эйтотонуса. У представительниц контрольной группы значения эстрадиола также были обусловлены вкладом ВНС, максимальные показатели гормона были сопряжены с активностью симпатического канала регуляции (рис. 7). Большая часть эстрогенов в организме женщины вырабатывается в яичнике и регулируется гонадотропными гормонами. Изменения эстрогенной насыщенности организма может вызывать нарушение целого нейроэндокринного гомеостаза, при этом повышенное содержание эстрогенов в организме женщины может иметь различную этиологию. Повышенное содержание эстрогенов может вызывать блокаду ФСГ, регулировать соотношение ЛГ/ФСГ (Прилепская В.Н., 2008). Значения эстрадиола у женщин с гипогонадотропной аменореей до 50 нмоль/л может свидетельствовать о наличии гипоталамо-гипофизарной недостаточности. Гиперэстрогения в предменструальный период может являться следствием нехватки прогестерона в лютеиновую фазу цикла, повышение эстрогенов у тучных женщин обусловлено избыточной выработкой андрогенов (Прилепская В.Н., 2008).

Прогестерон является главным представителем группы женских половых гормонов прогестинов. Главная функция прогестерона поддержание беременности. Он относится к стероидным гормонам, синтезирующимся в гонадах и надпочечниках. После образования прогестерон посредством различных превращений обеспечивает синтез андростендиона, тестостерона, альдостерона и кортизола в коре надпочечников, которые по существу являются метаболитами прогестерона. На секрецию прогестерона желтым телом влияют лютеинизирующий гормон (активность которого опосредована его внутриклеточными эффектами на цАМФ), фолликулстимулирующий гормон, пролактин, простагландины и -адренергические агенты. Прогестерон участвует в регуляции уровня андрогенов через конкурентное подавление 5-редукции андрогенов и 5-прегнандион, который конкурентно подавляет взаимодействие дигидротестостерона с его рецепторами. Это влияние регулирует преобразование тестостерона в активную форму – дигидротестостерон, что является очень важным для половой дифференциации с 12-й по 28-ю недели беременности. Прогестерон при физиологическом уровне в плазме способен оказывать защитное действие на эндотелий сосудов. В физиологической концентрации гормон положительно влияет на пролиферацию клеток эндотелия и гладкой мускулатуры стенки артерии и на активность макрофагов. Кроме того, прогестерон ослабляет нейропротекторное действие эстрогенов путем подавления экспрессии их рецепторов в культивируемых нейронах (Jayaraman A., 2009).

Личная и ситуативная тревожность у женщин с нарушениями ОМЦ в репродуктивном периоде

Одновременно получены данные, свидетельствующие о влиянии вегетативной нервной системы на содержание тропных и периферических гормонов в сыворотке крови у женщин с нарушениями ОМЦ. Установлен вклад симпатического канала регуляции в повышение значений пролактина и понижение ФСГ и эстрадиола (p 0,05), что подтверждается ингибирующим действием ПРЛ на секрецию ФСГ и эстрадиола (Харт Д.М., 2009; Овсянникова Т.В., 2008). Известно, что пролактин оказывает тормозящее влияние на овуляционный цикл посредством ингибирования секреции фолликулостимулирующего гормона и гонадотропного рилизинг-фактора. За счет пролактина снижается секреция эстрогенов фолликулами яичников и прогестерона желтым телом (Вихляева В.М., 2006). Кроме того, у женщин с нарушениями ОМЦ и активностью симпатотонии установлены низкие показатели прогестерона и кортизола, что может быть обусловлено метаболическим эффектом прогестерона, обеспечивающим синтез кортизола посредством цепочки последовательных превращений (Вихляева Г.М., 2006). Прогестерон участвует в регуляции уровня андрогенов через конкурентное подавление 5-редукции андрогенов и 5-прегнандион, который конкурентно подавляет взаимодействие дигидротестостерона с его рецепторами. Это влияние регулирует преобразование тестостерона в активную форму – дигидротестостерон. При этом прогестерон ослабляет нейропротекторное действие эстрогенов путем подавления экспрессии их рецепторов в культивируемых нейронах (Jayaraman A. et al., 2009).

У женщин с нарушенным течением ОМЦ установлено влияние эйтотонуса на повышенное содержание эстрадиола и ФСГ, что является свидетельством синергических взаимоотношений гормонов. Взаимозависимость ФСГ и эстрадиола в фолликулярную фазу может быть рассмотрена как интраовариальный механизм обратной связи, обеспечивающий деление гранулезных клеток (Овсянникова Т.В., 2008). Наиболее чувствительным к действию эстрогенов является эндометрий за счет эстрогеновых и прогестероновых рецепторов, нечувствительность которых, возможно, может объяснить низкие значения гормона при симпатикотонии. Кроме того, активность эйтотонуса опосредовала повышенное содержание кортизола и низкие значения ЛГ, тестостерона и пролактина. Активность парасимпатического канала регуляции обусловливала повышенное содержание ЛГ, прогестерона и тестостерона. Нами была установлена взаимосвязь гормональной регуляции и вегетативного баланса в обеих группах исследования. Наибольшее количество разнонаправленных связей при нарушении ОМЦ вывялено среди представительниц эйтотонуса, наименьшее – среди симпатотоников.

В группе женщин без нарушения ОМЦ общее количество разнонаправленных связей было несколько ниже, чем в экспериментальной группе. В подгруппах ваго- и нормотонии количество связей имело равное значение.

В результате исследования обнаружена взаимосвязь максимального содержания ФСГ, эстрадиола, кортизола и пониженного содержания ЛГ, пролактина, тестостерона при нормотонии. При симпатотонии обнаружено максимальное содержание пролактина, минимальное ФСГ, эстрадиола, прогестерона и кортизола. Активность ваготонуса определяла повышение содержания ЛГ, прогестерона и тестостерона.

Анализ психоэмоционального состояния женщин с нарушениями репродуктивной сферы изучается достаточно широко (Кулакова В.И., 2006; Коробкова Е.С., 2000; Дубницкая Э.Б., 2008; Иванова А.Р., 2010). При сравнении уровня тревожности у женщин с патологическим течением овариально-менструального процесса и без нарушения установлено, что достоверно высокий уровень тревожности наблюдается у женщин с патологическим течением ОМЦ (p 0,05). По данным М.Е. Блох (2012), наиболее высокие значения тревожности связаны с эндометриозом и аменореей, кроме того, повышение тревожности может играть роль гиперкомпенсации проблемных сфер (Хритинин Д.В., 2010). На взаимосвязь психоэмоциональных реакций и нарушения фертильности эндокринного генеза указывает А.Р. Иванова. Как полагает автор, при эндокринных нарушениях психоэмоциональные нарушения появляются на ранних этапах лечения и имеют выраженный характер тревожно-депрессивных реакций (2010). В нашем исследовании высокий уровень ситуативной тревожности обусловлен активностью эйтотонуса, при этом действие симпатической нервной системы определяло повышение тревожности как черты характера (p 0,05). Женщины с патологическим течением ОМЦ характеризовались низкими значениями вегетативного коэффициента относительно группы сравнения, что свидетельствует о наличии трофотропных потребностей. Внутри группы с нарушениями ОМЦ и нормотонией выявленные значения вегетативного коэффициента превышали единицу, что указывает на наличие эрготропных потребностей. Высокие значения суммарного отклонения от аутогенной нормы были определены среди представительниц группы с нарушением циклических процессов. При этом максимально высокие показатели параметра определились при активности парасимпатического канала регуляции, что характеризует нервно-психическое состояние женщин-ваготоников с нарушенным течением ОМЦ как недостаточно благополучное и непродуктивное.

Кроме того, была выявлена взаимосвязь гормонального, психоэмоционального обеспечения и показателей вариабельности сердечного ритма у женщин с нарушением и без нарушения ОМЦ. Максимальное количество связей исследуемых показателей определено у женщин без нарушения циклических процессов – 106, на долю сильных разнонаправленных связей пришлось 32% при доминировании парасимпатического отдела.

В группе женщин с патологическим течением овариально-менструального цикла наибольшее количество связей было опосредовано активностью эйтотонуса, при этом сильные разнонаправленные взаимовлияния составили 38%. В крайних группах с повышением активности симпатического канала регуляции количество корреляционных связей снижалось и составило 22% при симпатотонии. При исследовании взаимовлияния вегетативных показателей и психоэмоционального состояния в группе женщин с нарушением ОМЦ была выявлена взаимосвязь показателей личностной и ситуативной тревожности и значений вариабельности сердечного ритма. В крайних подгруппах между исследуемыми значениями связей выявлено не было. Таким образом, в группе женщин с нарушением ОМЦ выявлено наибольшее количество разнонаправленных корреляционных связей относительно группы сравнения. При этом большинство рассматриваемых взаимовлияний имело положительные значения и зависело от доминирующего тонуса вегетативной регуляции. Основная часть положительных корреляций в группе женщин с нарушенным ОМЦ и нормотонией образовалась между гормонами и такими показателями ВНС, как дисперсия, SDNN, MxDMn, ЧСС, ИН и AMoSD. Наименьшее число зависимостей показателей вариабельности ритма сердца, гормонального обеспечения и психоэмоциональных особенностей определено активностью симпатического канала регуляции. В группе женщин без нарушения ОМЦ наибольшее количество взаимообусловленных значений вегетативного баланса и гормональных показателей сопряжено с доминированием эйтотонуса, при повышении активности симпатического отдела количество образованных корреляционных связей снижалось. Полученные данные свидетельствуют о наличии выраженной связи гормональной регуляции и вегетативного баланса у представительниц группы с нарушением овариально-менструальных процессов относительно женщин без нарушения месячной регуляции.