УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ СВИНЕЙ ПУТЕМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ СЕМЕНИ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ Брутганс, Янис Петрович




Брутганс, Янис Петрович. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДА ИСКУССТВЕННОГО ОСЕМЕНЕНИЯ СВИНЕЙ ПУТЕМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ КОМПОНЕНТОВ СЕМЕНИ И БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ : автореферат дис. ... кандидата биологических наук : 03.00.13 / Брутганс Янис Петрович; [Место защиты: Всесоюзная ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина; Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт животноводства].- Москва ; Дубровицы, 1982.- 20 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Широкая программа развития сельского хозяйства, предусмотренная XXVI съездом КПСС в XI пятилетке, особое внимание уделяет дальнейшему повышению производства мяса как одного из основных продуктов питания. По сравнению с предыдущей пятилеткой производство мяса необходимо увеличить па 1,9—3,0 млн, т, чтобы достигнуть уровня производства 17,0—18,2 млн. г в год,

С переходом свиноводства на промышленную основу особое значение приобретает интенсивное и планомерное использование племенного поголовья для постоянного пополнения стада молодняком, что является решающим звеном в технологии производства свинины. Искусственное осеменение свиней (ИОС) полностью обеспечивает решение этой задачи.

В Латвийской ССР поголовье искусственно осемененных свиней за последние 5 лет увеличилось более, чем в 6 раз н к 1980 г, составило 16843 головы. Несмотря на хорошие результаты, полученные при использовании метода ИОС, остается актуальным дальнейшее его совершенствование путем повышения таких показателей, как оплодотворяемость свиноматок и выход поросят в помет.

Одним из преимуществ метода ИОС перед естественным спариванием является тот факт, что при использовании только части эякулята хряка обеспечивается нормальное оплодотворение свиноматки. Однако И. Г. Пнткяпеи (1961) и А, И. Бурлаченко (1975) отмечают, что в этих условиях моторика маткн свиньи и связанные с ней продвижение и переживаемость живчиков в половых органах животного понижены. В, К. Милованов и др. (1962), Ф. А. Баранов, Н. И. Высоцкий (1970) и Е. Kudlac et al. (1978) наблюдали повышение оплодотворяемости и плодовитости свиноматок при добавлении к дозам семени окснтоцнна, Н, И. Сергеев (1963) для этих целен успешно применял карбахолнн. Оба эти препарата стимулируют моторику матки, хотя и не являются естественными компонентами семени хряка.

В. К. Миловапов (1962) отмечает, что у свиней, как
животных с маточным типом естественного осеменения, боль
шую роль в продвижении живчиков по половым органам
играют секреты добавочных половых желез — так называе
мая плазма семени, которая составляет 96% объема эяку
лята. И. И. Соколовская (19G2) сделала предположение, что
в качестве одного из биологически активных веществ плазма
семени хряка содержит проста гл а идины. a R. Н, F. Hunter
{1975) подтверждает это предположение конкретными дан
ными. ;

В литературе вопрос о роли плазмы семени хряка в процессе оплодотворения мало изучен, а полученные данные противоречивы (М. Ф. Иванков, 1969; К- Левин, 1977; В. П. Кононов, 1980). Кроме того, при разработке метода глубокого замораживания семени хряка Н. Т. Балашов, М. В. Силаев (1972), Н. В. Корбан и др. (1974), В. СгаЬо, S. Einarsson (1971), Н. Treu, D. Krause (1975), К. Larsson (1978) пришли к выводу, чтоспижениеобъема плазмы семени отрицательно влияет на результаты оплодотворения.

Исходя из выше изложенного, очевидна необходимость изучения роли плазмы в процессе оплодотвореиил. Поскольку плазма семеии богата простагландинами (В. К. Милованов, И. И. Соколовская, 1974; Ю. Д. Клинский, Л. Н. Ллексеенко, 1977; И. С, Ажгихин, 1978; Е. Э. Бриль, 1980), важно выяснить возможность использования отечественного аналога простаглапднна Е; и сравнить его действие с эффективностью применения окситоцнна и карбахолина.

Цель работы. Цель нашей работы — добиться повышения оплодотворяемости и плодовитости свиноматок при искусственном осеменении путем применения имплементов.

Задачи исследования. Выяснить влияние плазмы семени хряка на моторику матки свиньи и связанные с ней продвижение и переживаемость живчиков в половых органах животных, а также овуляцию и оплодотворяемость яйцеклеток при использовании в дозах осеменения разного количества плазмы семени. Изучить возможность компенсирования нежелательного влияния снижения объема плазмы семени путем добавления к дозе окситоцина, карбахолина или синтетического простагландина Е].

Научная новизна работы. Впервые установлено, что плазма семени хряка улучшает моторику матки, способствует продвижению живчиков в половых путях и обеспечивает высокую их концентрацию в яйцеводах. Внутриматочное ее

введение ускоряет на 6 ч овуляцию и способствует выделению яйцеклеток из яичников. Впервые установлено, что такое же влияние на эти процессы оказывает новый отечествен і гып аналог простагландина Еь добавление которого к разбавленному семени хряка повышает оплодотворяемость свиней н выход поросят в помете.

Практическая ценность. Полученные данные дополняют н углубляют имеющиеся в настоящее время сведения о роли плазмы семени хряка в процессе оплодотворения свиней. Эти данные служат подтверждением, что процесс овуляции является закономерным н в определенной мере стимулируемым. Результаты осеменения свиней свидетельствуют о перспективе использования аналога простаглапдина Ег в активации процесса оплодотворения, способ применения которого прост и удобен в условиях производства.

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в 7 статьях и одноії книге — пособии, предназначенном для широкого круга специалистов животноводства. На основе данных, полученных при использовании проста гландинового препарата, по согласованию с Министерством сельского хозяйства Латвийской ССР, производится дальнейшая широкая производственная проверка эффективности его применения в трех крупнейших свиноводческих хозяйствах.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Выяснение роли плазмы семени хряка в процессе оплодотворения свиней.

  2. Определение возможности компенсации отрицательного влияния снижения объема плазмы семени в дозе осеменения путем добавления к разбавленному семени хряка аналога простагландина Е] или окситоцина,

  3. Повышение эффективности метода искусственного осеменения свиней и возможность однократного осеменения свиньи в период половой охоты при использовании указанных выше препаратов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов и практических предложений, изложена на 144 страницах машинописного текста, включает Ш таблиц и 4 рисунка. Список использованной литературы состоит из 211 источников, в том числе 85 иностранных авторов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на:

  1. 31-її научно-методической конференции молодых ученых, членов Московского НТО сельского хозяйства (Дубро-вицы-ВИЖ, 1978);

  2. Научно-производственной конференции «Проблемы регуляции полового цикла у сельскохозяйственных животных в условиях комплексов и крупных ферм» (г. Каунас-Нореп-кишкес, 1979);

  3. 2-м семинаре «Прикладные исследования синтетических простяглаидинов» (г. Рига—Юрмала, 1980);

  4. Научной конференции отдела биологии воспроизведения и искусственного осеменения сельскохозяйственных животных ВИЖа (Быково, 1980),

Работа проводилась с 1976 по 1980 гг, в лаборатории искусственного осеменения Латвийского научно-исследовательского института животноводства и ветеринарии (Латв. НИИЖнВ), в лаборатории фармакологии Института органического синтеза Академии паук Латвийской ССР, а также в научно-опытном хозяйстве (НОХ) «Снгулда» и в совхозе «Малпилс» Рижского района,

В опытах использовали свиней латвийской белой породы. Опытные группы комплектовали из клинически здоровых животных по принципу аналогов, учитывая их возраст, пол, массу тела, условия содержании и кормления.

Семя получали от хряков-производителей в возрасте 2,5—3,5 лет один раз в 3 дня, используя для этого чучело п укороченные до 25 см искусственные вагины для быков. Семя оценивали в соответствии с инструкцией по искусственному осеменению свиней (1976) и применяли только с оценкой активности не ниже 9 баллов. Концентрацию живчиков в семени определяли с помощью фотоэлектроколориметра (ФЭК-М) по методу П. Пакепас и Я. Пилипавнчюте (J967).

Семя разбавляли по методу М. В. Силаевой (1970), применяя глюкозо-хелато-цитратпо-сульфатную (ГХЦС) среду, и хранили при температуре 10—18С. Семя использовали в течение 24 ч.

Для отделения живчиков от плазмы семени или получения плазмы семени, не содержащей живчиков, семя центрифугировали по методу R. Garrison, J. White (1972).

Во всех случаях для смешивания живчиков с плазмой семени использовали плазму семени н живчики только одного и того же эякулята. В качестве биологически активных веществ применяли окснтоцпн, карбахолин и аналог проста-гламдина Еь

Окснтоцпн был изготовлен Рижской химической фабрикой. 1 мл его раствора содержал 5 ЕД активного вещества. 0,1%-нын раствор карбахолнна готовился нами путем растворения 100 мг сухого вещества в 100 мл физиологического раствора. Аналог простагландини Е| представлял собоп бесцветный, прозрачный раствор, содержащий в 1 мл 0,2 мг активного вещества — 15 (альфа) ОН-11-дезоксипростаглан-дииа Е| (ПГЕ|), синтезированного .в Институте органического синтеза Академии паук Латвийской ССР.

СХСЛ1Л опытов

Задача опыта Выяснение нлпянин

плазмы семени, окситоинна, карба-лолнна к ПГГії на:


Исследуемые материал


Метод определения

6. Оплодотворяемость 637 свиноматок и

и плодовитость 4610 поросят от

свиней в условиях 481 опороса
репродуктора

  1. Выживаемость семени при хранении Due организма

  2. Моторику матки свиньи п период половой охоту in vitro

  3. Продвижение л переживаем ость живчиков в половых органах свиньи

  4. Процесс овуллшш

5. Оплодотворяемость яйцеклеток и ранние стадии развития зародышей


20 эякулнтов хряков

Половые органы

23 свиней, забитых в период половой охоты

140 свиней-откор. МУЧ инков

Ж СЕШНЬН-ОТКОрМОЧ-

инка

)20 свиней-откор-

мочников


Абсолютный показатель выживаемости семени (В. К. Мнлованов, J 962)

Видоизмененный метод Магнус-Керрера

Проверка секретов половых органов через 1; 2; 4; в; 12 и 24 ч после осеменения (А, К. Сеглиньш, 1965)

Проверка яичников при убое через 30—42 ч после вну грима точного введения препаратов

Проверка половых органов после убоя супоросных свиней, осемененных с использованием добавки препаратов через 30—35 дн.

Осеменение и оценка результатов по опоросам

Половую охоту у свиней определяли е помощью хряков-пробников по методу Н. И. Высоцкого (1969).

Для введения в подовые органы свиноматки семени или проверяемых жидкостей использовали приборы для осеменения свиней ПОС-5. Объем вводимых жидкостей во всех случаях был равен 100 мл. Техника их введения была аналогична технике введения семени, предложенной С. И. Сердюком (1970).

Весь материал обрабатывали методом вариационной статистики, предложенным Е. К. Меркурьевой (1970).