Введение к работе
Актуальность работ». Увеличение продуктивности животных эзможно без полноценного кормления. Среди многообразных фак-эв, определяющих питательность корма, протеин занимает веду-место. Этим и объясняется позьгаенный интерес многих ученых шей стране и за рубежом к изучению протеинового питания жвач-кивотных.
В многочисленных исследованиях показано, что процессы пище-эния и обмена веществ у жвачных животных существенным обра-отличаются от животных с однокамерным желудком. В преджелуд-жвачных обитает огромное число микроорганизмов, которые виляют значительную работу по видоизменению и переваривании пи-зльных веществ корма.
Установлено, что протозойнме белки, по сравнению с кормоаы-а бактериальными, имеют более высокую питательную ценность. логическая ценность белка инфузории достигает 86-91. Дока-э, что инфузории рубца синтезируют как заменимые, так и неза-шые аминокислоты, по содержания незаменимых аминокислот ин-эрный белок превосходит бактериальный. Простершие рубца об-шт высокой протеолитической'активностью.
В последние годы проведены большие исследования по изучения тада и синтеза азотистых веществ в рубце. Но не установлено, холько различается скорость распада белков корма у жвачных, зщих нормальную фауну, от дефаунированных животных. К тому же, -«стоящего времени имеется мало работ, показывающих вклад :тейших в обеспечение аминокислотной потребности жвачных. Осо-интерес представляет изучение участия простейших в биосинтезе зобного белка в рубце овец при разном качестве протеина корма.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было
изучение участия простерших в превращении азотистих веществ в преджелудках жвачных животных, их влияние га поступление и пе вариоание белка в кишечнике.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
-
Изучить влияние простейших на переваривание питательи веществ в рубца овец и эффективность использования азота, в г симости от качества протеина корма.
-
Изучить роль простейших в процессах синтеза микробная го белка в преджелудках, поступление бактериального азота в t івєчїшк и эффективность его переваривания при содержании живої на рационах, различающихся по степени распадаемости протеина ма.
-
Определить количество и состав, поступающих в кишечні общих аминокислот, и их всасывание у фаунированных и дефауни] них овец при включении в рацион кормов, различающихся по стеї распада протеина в рубце.
-
Определить количество химуса, поступающего в кишечниі овец в зависимости от наличия простейших к степени распадаемі протеина корт в рубце.
-
Определить роль простейших в расщепляемоети протеина ма в рубце овец.
Научная новизна. Настоящая работа является фрагментом п вых исследований лаборатории пищеварения ВНИИФБиП селг-скохоз ственных животных и направлена на изучение участия простейви азотистом обмене и биосинтезе микробиального белка в рубце о при использовании кормов, различающихся по степени распадаем протеина. В опитах на сложнооперированных животных впервые п чекы данные о влиянии, простейших на распадаемость протеина к ма при использовании рационов, составленных из компонентов, дичащихся по степени распадаемости протеина в рубце. Впервн
едены такие детальные и всесторонние исследования по вмяснеучастия простейших в процессах трансформации азота корма б е и использования его в организме у овец.
Впервые получены количественные данные о поступлении в киях разных фракций азота у овец, лишенных простерших рубца. новлено, что.простершие понижают уровень бактериального азо-
рубце. Показано влияние простейпих и распадаемости протеина а в губце на изменение интенсивности и места переваривания пи-л0:'1х веществ в желудочно-кишечном тракте овец.
Положения, выносимые т защиту: іль простейших в распаде протеина корма и образовании аммиака рубце овец;
іияниє простерших на интенсивность бактериального синтеза ілка в рубце;
феваривание и всасывание в кишечнике протеина различной рас-даемости.
Практическая значимость. Результаты исследований могут быть шьзована при разработке нормяроваїгаого питания квачиых живот-по обменному протеину с учетом влияния распадаемости расти->ных белков корма.
Fa основе полученных данных о положительном влиянии малорас-іеммх белков на обмен и ретенцию азота у сиец, предлагается состазлетта рационов для высокопродуктивных жвачных животных гывать данные по распадаемости растительных белков с целью уве-шия неразрушающейся в рубце части кормового протеина.
Материалы исследований могут быть также использованы при ши лекций и проведении практических занятий по физиологии и «ленига сельскохозяйственных животных на зооинхекерних и вете-фных факультетах сельскохозяйственных ВУЗов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены
на межлабораторном совещании отдела обмена веществ и пищеваре: с.-х.животных ВНИИФБиП с.-х.животных (Боровск, ІУУ7); на IX ві союзной научно-практической конференции молодых ученых и спец листов "Резервы увеличения производства сельскохозяйственной : дукции" (Оренбург,1990); на X Всесоюзной научно-практической ференции молодых ученых и специалистов "Пути увеличения проиэ ства и повышения качества сельскохозяйственной продукции" (Ор бург, 1991).
Публикация -результатов исследования. По материалам диссе ции опубликовано 4 статьи.
Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзо литературы, экспериментальной части, результатов исследований их обсуждения,, выводов, предложений, списка литературы. Диссе ция изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит таблиц. Список использованной литературы включает 283 источни в том числе 206 зарубежных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Работа выполнена в условиях лаборатории пищеварения и ви рия Всесоюзного научно-исследовательского института физиологи биохимии и питания сельскохозяйственных животных. В опытах ис льзованы взрослые валухи цигайской породы, живым весом 57-59 Проведено 2 серии эксперимента, разделенных на 3 периода, каж из которых включал по два этапа, продолжительностью 30-35 дне предварительный (до дефаунации) и опытный (после дефаунации). Животные получали сено-концентратный рацион, сбалансиров ный по основным питательным веществам, согласно "Норм и рацио нов кормления сельскохозяйственных животных" (1985).
Различия между периодами заключались в разном соотношени легко к труднораспадающихся фракций протеина, корма в рубце. Д
галось это путе>« подбора кормов, входящих в комбикорм, раз-чаюіцихся по степени распадаемости протеина в рубце. Овцн подули следующие рационы: з I периоде с преобладанием среднераспз-ющихся, во 2 периоде - трудно и в 3 периоде - легкораспадаю» хсп фракций протеина. Кормление животных было двухразовым, посів вволю.
Для определения степени распадаемости сырого протеина сое» ,эляг-,'чс рациона была применена методика инкубирования корма а .'Ялогювых мєіпочках, пометаеммх в рубец.
Задачей первой серии опытов являлось изучение участия прое-ійгоих в превращении и использовании питательных веществ кормд а 'бце, а также их влияние та количество микробиального белка и піно кислот, поступающую в тонкий кипечник.
Первая серия эксперимента проведена на 4 валухах, которым ии наложены хронические фистулы рубца и внесшие анастомозы в ічальной части двенадцатиперстной кишки, после впадения лплчно-шкреотического протока. Для выяснения роли простейших в.азоти-гом обмене жвачных животных, у'овец искусственным путем (дефау-ірование) прекращали развитие инфузорий в рубце. Дефаунацига жи-этных проводили по методу Ван-дер-Ватга и Мибурга (1941), 2 1Створом сернокислой меди.
В конце каждого предварительного и опытного этапа были прове-;ны балансовые опыты по общепринятой методике (Овсянников А.И., ??б) и суточные опыты, в ходе которых учитывалось количество зтребленного корма, выделенного кала, мочи и химуса прошедшего зреэ дуоденальный анастомоз. Для проведения биохимических ана-дзов из кавдой часовой порции химуса отбирали аликвотную часть яя составления среднесуточной пробы. Для характеристики фермен-ітивньїх процессов в рубце овец брали пробы содержимого до корм^ зния и через I, 3 и 5 часов после утреннего кормления. Пробы
кропи из яремной вены брали через 3 часа после кормления, в к< рых определяли концентрацию мочевины.
Целью 2 серии опытов было изучение влияния простерших на суточное поступление микробного белка и общих аминокислот в и шечник, на эффективность переваривания азота корма в рубце, а такжь выявление участия простейших в переваривании и использо: нии сухого вещества и протеина корма в различных отделах пище: рительного тракта.
Вторая серия эксперимента проведена на 4 валухах цигайск породы, средней живой массой 58 кг, которые были иредваритель прооперированы и имели хронические фистулы рубца, а также, дуо, нальные и илеоцикальные анастомозы. Опыты проведені,! методом п риодов, животные получали рационы, идентичные первой серии эк римента, и находились в аналогичных условиях.
Согласно поставленным задачам определяли: первоначальную влажность корма, химуса и кала путем высушивания образцов до постоянного веса при температуре 65С; общий азот в кормах, р цовой жидкости, химусе, кале, моче по Къельдалю; небелковый а в рубцрвой жидкости и кишечном химусе по Къельдалю с предвари льным осаждением белков солями тяжелых металлов; белковый азо по разнице между общим и небелковым азотом; концентрацию амми ка в рубцовой жидкости и кишечном химусе - микродиффузиозным тодом Конвея; выделение фракций бактерий и простейших методов дифференциального центрафугирования; аминокислоты в кормах, н шечном химусе, кале, гидролизатах бактерий и простейших на ав томатическом анализаторе производства ЧССР МА-Т339 (Методиче кие указания ВАСХНИЛ, 1985); мочевина в крови и моче ( СааСог, S.0.,3avteon X. ,1963); содержание ДАЛ в бактериях, АЭ$ в простейших, ДАЛ и АЭ$ в химусе на автоматическом анализаторе аминокислот ЧССР ААА-Г339 ( 36xah.Lm Ь.к е.а, 1970; \іа^пшіІ
7 ,1975 подсчет простейших в рубцовой жидкости в каморе Го-ва; распад протеина корма методом - <л title .