Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Общая характеристика процесса старения 8-20
1.2. Возрастные изменения щитовидной железы и ее структурных компонентов 21-35
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 36-42
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Форма щитовидной железы на этапах старения
3.1.1. Форма щитовидной железы по данным секционного исследования 43-53
3.1.2. Форма щитовидной железы по данным ультразвукового исследования 54-68
3.2. Линейные параметры и объем щитовидной железы при старении, по данным морфометрии секционного материала и ультразвукового исследования 69-79
3.3. Структурные преобразования щитовидной железы на этапах старения человека 80-96
3.4. Микроциркуляторное русло щитовидной железы при старении, по данным
исследования лазерной доплеровской флоуметрии 97-112
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 113-120
Выводы 121-122
Литература 123-149
- Общая характеристика процесса старения
- Возрастные изменения щитовидной железы и ее структурных компонентов
- Форма щитовидной железы на этапах старения
- Линейные параметры и объем щитовидной железы при старении, по данным морфометрии секционного материала и ультразвукового исследования
Введение к работе
На сегодняшний день структура мирового сообщества неуклонно изменяется в сторону увеличения численности пожилых людей и в связи с этим сохранение их работоспособности, здоровья качества жизни является важной социальной проблемой общечеловеческого масштаба (Скулачев В.П., 2001; Шабашова Н.Я. с соавт., 2001;). В пожилом возрасте происходят серьезные преобразования систем органов, в том числе и желез внутренней секреции (Степанов С.А., 1982; Суханов С.Г., 1992).
В условиях неуклонного роста патологии щитовидной железы (Старкова Н.Т., 2002; Келлер А.А., 2004; Фадеев В.В., 2004; Сыч Ю.П. с соавт., 2004; Трошина Е.А. с соавт., 2005; Белая Ж.Е. с соавт., 2007; Изможерова Н.В. с соавт., 2007; Петунина Н.А., 2007; Самсонова Л.Н. с соавт., 2007; Becker, D., 1999; Baloch, Z., 2003) и относительного увеличения числа пожилых людей (Крутько В.Н. с соавт., 2002) несомненный интерес представляет изучение ее возрастных изменений.
Отечественными и зарубежными авторами (Алешин Б.В., 1982; Степанов С.А., 1982; Хмельницкий O.K. с соавт., 1989; Быков В.Л., 1993; Аксенова Н.П. с соавт., 1996; Цыб А.Ф. с соавт., 1997; Горбачев А.Л. с соавт., 1998; Костюченко В.А., Пиманов СИ., 1998; Вахтель В.М. с соавт., 2001; Кокорев А.В., 2003; Каган И.И. с соавт., 2007; Langer Р., 1989; Laurberg Р., 1998), хотя и представлены сведения о строении и функции железы в пожилом и старческом периодах, однако эти сведения разрозненны, не создают целостного представления об изменении щитовидной железы в процессе старения. Отсутствуют сведения о структурных изменениях щитовидной железы у долгожителей.
До настоящего времени существуют противоречивые сведения по следующим вопросам: меняется ли форма, размеры, объем щитовидной железы в процессе старения; что является первичным в процессе старения: преобразование микроциркуляторного русла щитовидной железы или же изменение ее структуры. Особый интерес представляет собой проведение
исследования в условиях йоддефицитного района, к которым, согласно эпидемиологическому исследованию, проведенному эндокринологическим научным центром РАМН, относят Астраханскую область (Гаврилова А.Е., Ковтунов А.И., Ярославцев А.С., 2004).
В связи с вышеизложенным, исследование структурных преобразований щитовидной железы в процессе старения является весьма важным и актуальным.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - установить закономерности структурных преобразований щитовидной железы человека на этапах старения.
ЗАДАЧИ:
Определить варианты формы и закономерности изменения, размеров и объема щитовидной железы у мужчин и женщин на этапах старения.
Выявить особенности структурных преобразований щитовидной железы у мужчин и женщин в процессе старения.
Изучить состояние микроциркуляторного русла щитовидной железы у мужчин и женщин в пожилом, старческом периодах онтогенеза и у долгожителей
Выявить критические периоды системы «щитовидная железа» в процессе старения с использованием методов информационного анализа.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведен анализ распределения форм щитовидной железы на этапах старения.
Впервые проведено комплексное изучение закономерностей изменения структуры щитовидной железы у мужчин и женщин в пожилом, старческом возрасте и у долгожителей. Получены новые данные о преобразованиях микроциркуляторного русла щитовидной железы в процессе старения человека.
5 Впервые с использованием информационного анализа определено состояние и выявлены периоды наименьшей упорядоченности системы «щитовидная железа» в процессе старения.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Полученные данные расширят представления о морфологии щитовидной железы и ее возрастных изменениях. Данные об особенностях строения щитовидной железы на каждом из этапов старения могут быть использованы при оценке состоянии органа.
Выявлены периоды интенсивных изменений щитовидной железы у мужчин и женщин, что необходимо учитывать при выборе лечебно-профилактических мероприятий направленных на предотвращение развития патологических изменений в органе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: .
Изменения структуры щитовидной железы, в изучаемых периодах, отображают процесс старения.
Динамика количественного соотношения основных компонентов щитовидной железы свидетельствует о том, что атрофии паренхимы по мере старения не происходит.
Изменение микроциркуляторного русла происходит параллельно изменению структуры щитовидной железы.
Наименьшая упорядоченность системы «щитовидная железы» наблюдается в пожилом возрасте и у долгожителей.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы представлены на 7 конференциях и конгрессах:
Научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной клинической медицины: 14 научные чтения памяти академика Н.Н.Бурденко»
(Пенза, 2004); III Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2005); II Всероссийской научной конференции «Микроциркуляция в клинической практике» (Москва, 2006); V Российской научной конференции «Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения» (Уфа, 2007); Международной научной конференции, посвященной 450-летию города Астрахани «Структурные преобразования органов и тканей на этапах онтогенеза в норме и при воздействии антропогенных факторов. Экология и здоровье населения. Актуальные проблемы биологии и медицины» (Астрахань, 2007); Конференции молодых ученых ГОУ ВПО «АГМА Росздрава» (Астрахань, 2008); IX Конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ. Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедрах анатомии человека, гистологии, топографической анатомии и оперативной хирургии, госпитальной терапии, госпитальной хирургии, патологической анатомии, судебной медицины Астраханской государственной медицинской академии, в Клинической больнице №2 ФГУ «ЮОМЦ Росздрава».
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы исследования», «Собственные исследования», «Обсуждение полученных результатов» и выводов. Список литературы включает 281 источников, из них 191 отечественных и 90 зарубежных. Работа включает 16 таблиц, 62 рисунка.
Общая характеристика процесса старения
Геронтология - раздел медицины, занимающаяся непосредственно вопросами возрастной изменчивости органов и тканей, физиологических показателей организма человека в ходе индивидуального развития и показывающая, что одни процессы прогрессивно снижаются после достижения зрелости, другие не подвергаются существенным изменениям в ходе онтогенеза, а третьи - возрастают (Фролькис В.В., 1969, 1972, 1973, 1984). Впервые термин был предложен И.И. Мечниковым в 1903г.
По мнению А.В. Халявкина (1998), при старении увеличивается шанс погибнуть за счет возрастного снижения надежности организма, но сама смерть не есть признак старения и старости. Изучение закономерностей и механизмов старения является актуальным вопросом как практической, так и теоретической медицины. Это необходимо для объективной оценки здоровья, прогноза возможной продолжительности жизни и понимания причин развития ряда заболеваний.
Следует строго разграничивать понятия старения и старости, причину и следствие. Старость - закономерно наступающий заключительный» период онтогенеза. Старение - деструктивный процесс, развивающийся в результате нарастающего с возрастом повреждающего действия экзогенных и эндогенных факторов (Большаков A.M., Донцов В.И., Крутько В.Н., 2005). Процесс старения, ограничивая адаптивные возможности организма, приводит к развитию возрастной патологии и сокращает продолжительность жизни.
В ходе эволюции наряду со старением возник механизм витаукта. Витаукт это комплексный, многофакторный процесс, стабилизирующий жизнедеятельность организма, повышающий его надежность и направленный на предупреждение повреждений и увеличение продолжительности жизни. Таким образом, возрастное развитие - этагенез - является результатом единства и противоположности двух процессов - старения и витаукта (Бекчанов А.Н, Фельдман Б.В., Шаталин В.А., 2000). Их взаимосвязь определяет особенности видовой и индивидуальной продолжительности жизни. Взаимодействие процессов старения и витаукта позволяет разделить весь процесс индивидуального развития на три периода: прогрессивный, стабильный и регрессивный (деградационный).
В геронтологии важен принцип определения биологического возраста и жизнеспособности человека, а;, следовательно, разграничение таких понятий, как календарный (количество прожитого времени) и биологический возраст (Эмануэл Н.Ю., Мамаев В.Б., 1984; Белозерова Л.М., 1999; Крутько В.Н., Смирнова Т.М., Донцов В.И., Борисов С.Е., 2002). Под биологическим возрастом понимают меру старения организма, его здоровье и предстоящую продолжительность жизни. Определение биологического возраста является очень важным для понимания механизмов физиологического и преждевременною старения, разработки системы профилактических мероприятий и проблем социального устройства. Е.В. Валуев (1996) указывает на влияние некоторых заболеваний внутренних органов и факторов риска на биологический возраст. Весьма важным представляется определение параметра "норма" - это не просто среднестатистическая величина, она включает в себя серию отклонений в ту или иную сторону (Баевский P.M., 1979).
Также выделяют естественное и преждевременное старение. Естественное старение характеризуется определенным темпом и последовательностью возрастных изменений, соответствующих биологическим и адаптационно-регуляторным возможностям данной человеческой популяции. Преждевременное старение характеризуется более ранним развитием возрастных изменений и большей их выраженностью в том или ином возрастном периоде. Преждевременному (ускоренному) старению способствуют перенесенные заболевания, неблагоприятные факторы внешней среды, стрессовые ситуации. Замедленное (ретардивное) старение ведет к увеличению продолжительности жизни и долголетию.
М. Лэмб (1980), Д.Ф. Чеботарев (1990), Л.А. Гаврилов (1991), пишут об общих закономерностях старения, актуальных для всех уровней организации
живой материи. По их мнению, в любом живом организме наблюдаются явления гомеореза. Под гомеорезом подразумевают изменения, происходящие во всех системах данного организма в течение жизни.
Для процессов старения характерны гетерохронность и гетеротопность. Гетерохронность - различия во времени наступления старения отдельных органов и тканей. Гетеротопность - неодинаковая выраженность процессов старения разных органов и даже структур одного органа. Возрастные изменения организма развиваются не только с разной скоростью, но и разнонаправлено. Скорость морфологических изменений отдельных морфометрических параметров различна в отдельные периоды жизни. Асинхронное старение желез отмечено многими исследователями (Валькер Ф.И., 1951; Безруков Н.И., Кожевникова Л.Н., 1986). Асинхронность старения как отдельно взятого органа, так и целостного организма геронтологи единодушно стали считать одним из главнейших принципов процесса инволюции (Орлова Е.В., 1980). Гетерохронность и гетеродинамность процессов старения, наблюдающиеся в органах и системах человека, ведут к тому, что "биологический" или "функциональный" и "паспортный" или "календарный возраст" практически каждого человека не соответствуют друг другу.
В процессе морфогенеза в каждый объект благодаря фило- и онтогенезу закладывается определенное число структурных элементов, обеспечивающих надежность функции в норме, возможность ее адаптации и работы в условиях патологии. Следовательно, сложность любой морфологической системы можно охарактеризовать ее разнообразием, то есть числом состояний, которое она может принимать в определенных условиях, что позволяет оценить количество заложенной в ней информации (Автандилов Г.Г., 1977, 19846, 1990; Леонтюк А.С., 1996). Г.Г. Автандилов (1990), рассматривая взаимодействие системы с окружающей средой, отмечает, что под системой следует понимать совокупность любых элементов, находящихся в определенных связях между собой и реагирующих на изменения окружающей среды только как целое.
Возрастные изменения щитовидной железы и ее структурных компонентов
Литература по изменению щитовидной железы, в процессе старения достаточно богата. Так, различной динамике деталей щитовидной железы посвящен целый ряд работ В.Л. Быкова, который отмечает, что наиболее динамичные возрастные изменения характерны для начала периода- роста и развития организма и полового созревания, меньшая их скорость - при старении, а минимальная - в зрелом возрасте. Возрастные изменения функционального состояния железы констатируются врачами с конца XIX века. Так, еще в 1886г. Victor Horsley предположил, что нарушение функции щитовидной железы является причиной старения (цит. по Шрейбер). О морфологических признаках возрастной инволюции щитовидной железы сообщается в работе О.К.Хмельницкого (1969). Возрастные инволютивные изменения этого органа были обнаружены F.B. Валуевой и Т.И. Богдановой (1977). Современное состояние проблемы патологии щитовидной железы характеризуется накопившимися фактами, прямо или косвенно свидетельствующими о том, что ее функциональное состояние зависит не только от возрастных изменений, но и от йодной обеспеченности организма и широким спектром экологических факторов (Горбачев А.Л., Ефимова А.В., Луговая Е.А., 2001; Старкова Н.Т., 2002; Тесля Е.Ф., Клименко О.А., Завьялова О.В., 2003; Contempre В. [et al.], 1995;). Среди них значительное место занимают техногенные загрязнения окружающей среды, которые не только нарушают йодный обмен, но и непосредственно воздействуют на структурно-функциональный гомеостаз щитовидной железы у разных возрастных групп и в большей степени у пожилых (Laurberg P., Pedersen К.М., Henderson А., Sigfusson N., Iversen E., Knudsen P.R., 1998).
Для старческой железы характерна значительная вариабельность формы, размеров, свойств отдельных структурных элементов.
Изучению формы щитовидной железы посвящены работы Ю.Л. Золотко (1964), М.А.Юрьевой, Г.В.Гусейновой (1994), И.И.Дедова (2001), Р.И.Асфандиярова, И.Ю.Квятковской, Л.А.Удочкиной (2004). Как правило, классификация форм основана на вариантах внешнего строения долей, перешейка и пирамидального отростка (пирамидальной доли) железы. По мнению И.А. Черенкова, В.А. Глумова, В.Я. Глумова (2001), типичная форма щитовидной железы - это две доли соединенные перешейком.
По данным А.И. Абрикосова (1950), De Smet (1963), размеры щитовидной железы варьируют в пределах: высота - от 4 до 8см, ширина - от 2до 4 см, толщина - от 1,2 до 2,5 см. Динамика изменений линейных размеров и объёмов щитовидной железы у здоровых лиц разного возраста подробно изучена и изложена в монографии А.Ф. Цыба, B.C. Паршина, Г.В. Нестайко «Диагностика заболеваний щитовидной железы» (1997 г.), в которой приводятся возрастные нормативы её линейных размеров и объёма. В монографии отмечается, что с возрастом происходит отчётливое изменение длины как правой, так и левой долей щитовидной железы.
У взрослых людей (21-60 лет) длина правой доли щитовидной железы остаётся стабильной величиной (в среднем 4,4±0,59 - 4,8±0,49 см). Лишь у лиц пожилого и старческого возраста (61-70 лет) имеется статистически недостоверная тенденция к уменьшению длины правой доли. Аналогичная возрастная тенденция была установлена и при ультразвуковом исследовании длины левой доли. Исследования И.И.Каган, И.Н.Фатеева (2007), свидетельствуют о том, что с возрастом происходит уменьшение линейных размеров щитовидной железы. Исследования М.А.Юрьевой, Г.В.Гусейновой (1994), А.В.Кокорева, В.А.Забродина (1999) указывают на явное преобладание правосторонней асимметрии по длине, ширине и толщине над левосторонней. У женщин правосторонняя асимметрия по всем линейным параметрам выражена более чем в 1,5 раза.
А.Ф. Цыб, B.C. Паршин, Г.В. Нестайко (1997) анализируя возрастную динамику величины объёма щитовидной железы у лиц мужского и женского пола, выявили следующие закономерности. У лиц мужского пола объём щитовидной железы возрастал до 22-х лет, после чего оставался достаточно стабильным и составлял 14-15 см3. После 60-ти лет объём щитовидной железы у мужчин начинал постепенно уменьшаться, причём скорость этого уменьшения увеличивалась после 60-летнего возраста с каждым годом. У лиц женского пола увеличение объёма щитовидной железы наблюдалось до 24-25-летнего возраста. После 25 лет объём щитовидной железы оставался достаточно стабильным и был равен приблизительно 12-13 смЗ", а после 55-ти лет начинал уменьшаться. Как указывает R.A. Broun, Al-Moussa, J. Beeh, Swanson (1986 г.), И.И.Каган, И.Н.Фатеев (2007) объем щитовидной железы остается на постоянном уровне у взрослых и снижается в старости. Выявленная изменчивость объёма щитовидной железы в зависимости от возраста позволяет оценить темпы роста и развития щитовидной железы в различные периоды жизни. Установлено, что объём щитовидной железы остается стабильным в зрелом возрасте и уменьшается в пожилом. При этом у мужчин и женщин возрастная динамика объёма щитовидной железы носила сходный характер (Цыб А.Ф., 1988; Цыб А.Ф, 1990; Цыб А.Ф., Паршин B.C., 1992; Цыб А.Ф., Паршин B.C., Нестайко Г.В., 1997; Hegedus L., Perrild Н., Poulsen L.R.; 1983; Nakahara, М., 1992; Kasatkina Е., Shilin D., Pykov M., 1994). По данным O.E. Марковой, А. А. Должикова (2002) величина объема во всех возрастных группах больше у мужчин.
Форма щитовидной железы на этапах старения
При исследовании секционного материала и определении формы щитовидной железы нами учитывалась классификация Золотко Ю.Л. (1964), согласно которой выделяют следующие формы щитовидной железы: I.Форма железы в виде «бабочки» (рис. 1, 2);
Нами выявлено, что во втором периоде зрелого возраста у мужчин преобладают формы щитовидной железы в виде «бабочки» (40%) исследованных желез). Второй по частоте (16%) в данном периоде онтогенеза является железа, имеющая пирамидальный отросток, причем наблюдаются различные места его отхождения. В 12% случаев щитовидная железа не имела перешейка. Железа с тонким и узким перешейком встретилась нам у 12% исследованных желез. На долю щитовидных желез в виде буквы «Н» и полулунной формы приходиться по 8%. Крайне редко у мужчин во втором периоде зрелого возраста встречается железа, имеющая толстый и широкий перешеек на долю которой приходиться 4%.
У мужчин в пожилом возрасте, так же как втором периоде зрелого возраста, на первом месте по частоте встречаемости стоит форма железы в виде «бабочки», которая обнаружена нами в 30% случаев. На долю желез, имеющих пирамидальный отросток приходиться 20%. На третьем месте, по частоте встречаемости, стоят формы железы в виде буквы «Н» и железы с толстым и широким перешейком. Реже всего встречаются железы полулунной формы (10%), без перешейка (5%) и железы с тонким и узким перешейком (5%).
В старческом возрасте у мужчин чаще всего встречаются железы с толстым и широким перешейком (21,8%). Далее располагаются в порядке убывания: железы в виде «бабочки» (17,4%), с тонким и узким перешейком (17,4%), в виде буквы «Н» (13%), с пирамидальным отростком (13%) и железы полулунной формы (13%). Реже всего встречаются железы без перешейка -4,4%.
У мужчин-долгожителей, как показало секционное исследование, чаще всего встречаются железы, имеющие полулунную форму (28,6%О). Железы, имеющие тонкий и узкий перешеек выявлены в 23,8% случаев. На долю желез с пирамидальным отростком приходится 19%. В 14,3% случаев обнаружены железы, имеющие форму «бабочки». Реже всего встречаются железы с толстым и широким перешейком (9,6%) и железы в виде буквы «Н» (9,6%). В этом периоде онтогенеза у мужчин нами не были обнаружены железы, не имеющие перешейка. Таблица 3 Распределение форм щитовидной железы у мужчин по данным секционного исследования Период онтогенезаФорма Зре.ВТО иый рой Пожилой Старческий Долгожители Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % В виде «Бабочки» 20 40 12 30 8 17,4 3 14,3 В виде буквы «Н» 4 8 6 15 6 13 1 4,7 Без перешейка 6 12 2 5 2 4,4 - Спирамидальным отростком 8 16 8 20 6 13 4 19 С толстым ишироким перешейком 2 4 6 15 10 21,8 2 9,6 С тонким иузким перешейком 6 12 2 5 8 17,4 5 23,8 Полулунная 4 8 4 10 6 13 6 28,6 ВСЕГО 50 100 40 100 46 100 21 100
У женщин во втором периоде зрелого возраста, как показало исследование, наиболее часто встречается форма щитовидной железы в виде буквы «Н» (25%). На долю полулунной формы и формы железы в виде «бабочки» приходиться по 20%. Реже встречаются железы с толстым и широким перешейком (15%) и железы с пирамидальным отростком (10%). Железы, не имеющие перешеек, встречаются в 5% случаев. С такой же частотой встречаются железы, имеющие тонкий и узкий перешеек (таб. 4). Таблица 4 Распределение форм щитовидной железы у женщин по данным секционного исследования Период онтогенезаФорма ЗреіВТО яый рой Пожилой Старческий Долгожители Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % В виде «Бабочки» 8 20 8 25 2 7,7 - В виде буквы «Н» 10 25 2 6,2 4 15,4 1 5,6 Без перешейка 2 5 6 18,8 2 7,7 5 27,8 Спирамидальным отростком 4 10 2 6,2 6 23,1 2 11,1 С толстым ишироким перешейком 6 15 4 12,5 8 30,7 3 16,6 С тонким иузким перешейком 2 5 4 12,5 2 7,7 5 27,8 Полулунная 8 20 6 18,8 2 7,7 2 ИД ВСЕГО 40 100 32 100 26 100 18 100
В пожилом возрасте у женщин, так же как и у мужчин, с наибольшей частотой встречается железа в виде «бабочки» - 25%. На долю желез, не имеющих перешеек и желез полулунной формы приходиться по 18,8%. Железы с толстым и широким перешейком и железы с тонким и узким перешейком обнаружены нами в 12,5% случаев каждая. Реже всего встречаются железы в виде буквы «Н» (6,2%) и железы с пирамидальным отростком (6,2%). II зрелый муж. II зрелый жен Пожилой муж Пожилой жен Старческий муж Старческий жен Долгожители Долгожители муж. жен.
Рис. 10. Распределение форм щитовидной железы у мужчин и женщин по данным секционного исследования В старческом периоде онтогенеза у женщин чаще всего нами обнаружены железы с толстым и широким перешейком (30,7%). На долю желез, имеющих пирамидальный отросток приходиться 23,1%. На третьем месте, по частоте обнаружения, располагается формы железы в виде буквы «Н». Одинаковое распределение (6,0%) наблюдается между формами железы в виде «бабочки», желез с тонким и узким перешейком и полулунной формы. В 2,0%) случаев обнаружены железы без перешейка.
У женщин-долгожителей наиболее распространенны две формы щитовидной железы - это железы, не имеющие перешейка и железы с тонким и узким перешейком, которые встречаются в 27,8% случаев каждая. Железы с толстым и широким перешейком выявлены в 16,6% случаев. На долю желез, имеющих пирамидальный отросток и желез полулунной формы, приходиться по 11,1%). Реже всего встречались железы в виде буквы «Н». Желез, имеющих форму «бабочки», у женщин в этом возрасте, нами не обнаружено.
Таким образом, результаты секционного исследования показали, что на протяжении исследуемых периодов онтогенеза, как у мужчин, так и у женщин происходит неравномерное распределение форм щитовидной железы.
На протяжении второго периода зрелого возраста у мужчин и женщин наиболее распространенными формами щитовидной железы, является форма «бабочки» и в виде буквы «Н».
В пожилом возрасте у мужчин и женщин также чаще встречаются железы имеющие форму «бабочки», но второй по частоте встречаемости у мужчин являются железы с пирамидальным отростком, а у женщин железы, не имеющие перешейка.
В старческом возрасте у обоих полов доминирующее положение занимает форма железы с толстым и широким перешейком, причем у женщин эта форма железы распространенна в большей степени. Также у мужчин в этом возрасте распространенна форма «бабочки», а у женщин железы, имеющие пирамидальный отросток.
Линейные параметры и объем щитовидной железы при старении, по данным морфометрии секционного материала и ультразвукового исследования
В ходе морфометрии секционного материала нами было выявлено, что во втором периоде зрелого возраста у мужчин длина правой доли равна 4,6±0,13 см, в пожилом - 4,5±0,41 см, в старческом - 4,3±0,3 см, у долгожителей - 4,1± 0,47 см (таб. 7). У женщин этот показатель меньше, чем у мужчин. Так во втором периоде зрелого возраста она равна 4,2±0,12 см, в пожилом и старческом возрастах 4,2±0,27 см и 3,9±0,5 см соответственно, у долгожителей -4,1±0,23см(таб. 8).
Длина левой доли во втором периоде зрелого возраста у мужчин равна 4,4±0,17 см, в пожилом 4,3±0,47 см, в старческом возрасте - 3,9±0,1 см, у долгожителей - снижается до 3,8±0Д5 см.
У женщин длина левой доли во втором периоде зрелого возраста равна 4,2±0,16 см, в пожилом возрасте увеличивается до 4,3±0,47 см, но это изменение не достоверно. В старческом периоде онтогенеза происходит снижение до 3,7±0,42 см, а у долгожителей возрастает до 3,8±0,5 см.
Ширина правой доли у мужчин равна во втором периоде зрелого возраста 2,5±0,12 см, в пожилом возрасте - 2,7±0,2 см, в старческом периоде онтогенеза -2,3±0,1 см, у долгожителей снижается до 1,9±0,02 см.
У женщин ширина правой доли во втором периоде зрелого возраста равна 2,7±0,09 см, в пожилом и старческом возрастах 2,9±0,13 см и 2,6±0,7 см соответственно, а у долгожителей возрастает до 2,8±0,16 см. Видно, что ширина правой доли у женщин на протяжении исследуемых периодов онтогенеза имеет большее значение, чем у мужчин.
Ширина левой доли у мужчин снижается с 2,5±0,16 см во втором периоде зрелого возраста, до 2,3±0,18 см и 2,2±0,26 см в пожилом и старческом возрастах и у долгожителей достигает наименьшей величины - 1,8±0,06 см. Таблица 7 Показатели линейных параметров и объема щитовидной железы у мужчин по данным морфометрии секционного материала У женщин этот показатель так же имеет тенденцию к снижению и во втором периоде зрелого возраста равен 2,4±0,19 см, в пожилом - 2,3±0,17 см, в старческом 1,9±0;31 см у долгожителей - 1,7±0,07 см. У мужчин во втором периоде зрелого возраста толщина правой доли равна 1,1±0,06 см. В пожилом и старческом возрастах этот показатель снижается до 1±0,17 см и 0,9±0,1 см, достигая у долгожителей наименьшей величины (0,8±0,09 см).
У женщин во втором периоде зрелого возраста толщина правой доли равна 1,07±0,07 см, в пожилом возрасте - 1,1±0,24 см, в старческом - 0,9±0,09 см., у долгожителей - 0,8±0,12 см.
У мужчин во втором периоде зрелого возраста толщина левой доли равна 1,0±0,02 см. В пожилом и старческом возрастах этот показатель снижается до 0,96±0,03 см и 0,9±0,1 см, имея наименьшую величину у долгожителей (0,7±0,19см). У женщин во втором периоде зрелого возраста толщина левой доли равна 0,98±0,06 см, в пожилом возрасте - 1,06±0,19 см, в старческом - 0,97±0,18 см, а у долгожителей возрастает до 1,1±0,09 см. Объем щитовидной железы и ее долей является показателем, который четко отображает тенденцию изменения:
Результаты секционного исследования показали (таб. 7, 8; рис. 24, 25), что у мужчин во втором периоде зрелого возраста объем правой доли равен 11,35±0,25 см3, в пожилом возрасте - 10,3±1,08. см3, в старческом периоде онтогенеза - 9,7±1,21 см , а у долгожителей снижается до 9,4±0,58 см У женщин во втором периоде зрелого возраста объем правой- доли равен 10,6±0,83 см , в пожилом периоде онтогенеза он повышается до 10,8±1,12 см , в старческом возрасте снижается до 9,0±0,68 см , однако у долгожителей он возрастает до 9,2±0,4 см3.
У мужчин объем левой доли во втором периоде зрелого возраста равен 9,4±0,92 см3. У пожилых он снижается до 9,0±1,88 см3, в старческом возрасте до 8,7±0,93 см и у долгожителей достигает величины равной 8,4±0,61 см .
У женщин объем левой доли в пожилом возрасте увеличивается по сравнению со вторым периодом зрелого возраста (8,9±0,92 см ) до 9,1 ±1,14 см . В старческом возрасте он снижается до 8,3±0,19 см3, но у долгожителей вновь возрастает до 8,5±0,68 см3.
Секционное исследование показало, что с возрастом имеется тенденция к уменьшению линейных размеров как правой, так и левой доли, что вероятно является одним из признаков старения организма человека, а в частности инволюции щитовидной железы. Однако в пожилом возрасте у мужчин и женщин, у женщин-долгожителей имеется тенденция к,увеличению значений линейных размеров.